Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Алиев, Адик Тагирович

  • Алиев, Адик Тагирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 379
Алиев, Адик Тагирович. Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Б.м.. 0. 379 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Алиев, Адик Тагирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ И ОЦЕНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Теория стоимости и цены на основе общественно необходимых затрат труда.

1.2. Маржиналистская теория ценообразования.

1.3. Денежно-воспроизводственная теория ценообразования.

1.4 . Экономические отношения по поводу цены и оценки, их сходство и различие.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМА

ЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Комплекс характерных черт информационно-экологического общества.

2.2 Оценка ресурсного потенциала информационноэкологического общества.

2.3. Особенности воспроизводства индивидуально-семейного благосостояния.

ГЛАВА III. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЦЕННОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТРАНСФОРМАЦИИ НДУСТРИАЛЬ-НОГО ОБЩЕСТВА В ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО.

3.1. Система закономерностей формирования ценности товаров и услуг в условиях становления информационно-экологического общества.

3.2. Воспроизводственный аспект развития экономических отношений стоимости и ценности в направлении становления информационно-экологического общества.

3.3. Характер интеллектуального труда и его развитие.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ТРУД В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ОБЩЕСТВА.

4.1. Роль управленческого труда в воспроизводственном процессе.

4.2. Учет затрат и оценка результатов организационноуправленческого труда посредством денежных форм.

ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕИ ЦЕНОВЫХ И ОЦЕНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

5.1. Деформация ценовых и оценочных отношений в ходе рыноиных реформ.

5.2. Пути и методы совершенствования ценовых и оценочных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы экономических отношений ценообразования в современных условиях»

Актуальность темы. Ценообразование и оценочная деятельность как в теоретическом аспекте, так и практическом преломлении всегда были и остаются в центре внимания ученых экономистов и хозяйственных практиков, поскольку с цен и оценок начинается любой экономический процесс, от подготовки к производству простой или сложной продукции и до разработки и осуществления той или иной программы государственного и мирового значения.

В основе цен и оценок лежит ценность, включающая в себя стоимость и ее основу- ОНЗТ (общественно необходимые затраты труда), как более интегрированная экономическая категория.

Теоретико-методологические основы ценности и механизма ее экономического измерения играют исключительную роль в понимании всей системы экономических отношений, в особенности ее отдельных блоков (оценка затрат, результатов и эффективности, измерения критериев хозяйствования и определение его ориентиров, распределение денежных средств и материальное стимулирование труда на основе ценностных оценок). Кроме того, эти основы служат фундаментом для построения эффективного механизма ценообразования, особенно при его взаимодействии с маркетингом, государственным регулированием цен.

Объективно обусловленный процесс перерастания индустриального общества в качественно более высокую стадию развития, называемую постиндустриальным, информационным и т. п. обществом1, оказывает весьма существенное влияние на механизмы формирования ценности, ценообразования и различного рода оценок, начиная от затрат и результатов труда и кончая экономической эффективностью на различных уровнях воспроизводственного процесса. При этом существенно возрастает значение информационных видов труда, среди которых особую роль играет организацион

1 Далее по тексту "информационно-экологическое общество" (ИЭО). но-управленческий труд. Воздействие организационно-управленческого труда на создание и механизм общественного измерения ценности (стоимости) продукции играет все более возрастающую роль по мере интенсификации и информатизации производственных сил.

Труд в сфере науки, образования и управления, будучи по своей природе информационно-интеллектуальным трудом, по мере становления постиндустриального общества, выступает в качестве не только производительного труда, но и ведущего, главного его вида, от которого зависит эффективность хозяйствования, величина создаваемых ценностей, их качественные и количественные параметры, измеряемые посредством цен и оценок.

Исследование роли, места и механизма участия информационно-интеллектуального, в особенности организационно-управленческого труда в создании и экономическом измерении ценности общественно полезной продукции, актуально не только с позиций теории, но и хозяйственной практики, так как результаты исследований и разработок в этой области служат методологическим фундаментом для построения системы оценок и материального стимулирования информационно-интеллектуального, в том числе управленческого труда в производственной сфере. В основе механизмов цены и оценки любого блага лежит взаимодействие, с одной стороны, затрат факторов производства, прежде всего труда, живого и овеществленного, а также природных ресурсов, а с другой стороны - общественной полезности продукции. По мере становления ИЭО, информатизация и интеллектуализация труда оказывают все возрастающее влияние на формирование не только затрат, учитываемых в механизмах ценообразования и оценок, но и полезности товаров и услуг, когда ее степень определяется прежде всего теми разработками и решениями, которые относятся к сферам науки и управления. Причем полезность играет все возрастающую роль в ценообразовании и оценках.

Взаимодействие затрат и результатов в процессе производства и реализации продукции, в качестве двух исходных основ механизмов ценообразо5 вания и оценок, опосредуется деньгами и их потоками. При этом ИЭО соответствует информатизация экономической сущности и природы денег и денежных потоков, что отражается на механизме ценообразования и оценок.

На этапе рыночного реформирования экономики в России вопросами ценообразования и оценок важнейших благ, в том числе основных фондов, природных ресурсов, объектов интеллектуальной собственности, реформаторами уделялось явно недостаточное внимание. Между тем эти вопросы должны быть в центре внимания не только ученых экономистов и хозяйственных практиков, но и высших органов государственной власти и управления экономикой. Это обусловлено рядом причин, среди которых можно выделить две. Во-первых, становление ИЭО очень многое и кардинальным образом изменяет в механизмах ценообразования и оценок, а в России, несмотря на все просчеты в экономическом развитии, такое общество постепенно утверждается. Во-вторых, перекосы цен, необоснованные оценки государственного имущества, допущенные в процессе приватизации, настоятельно требуют разработки вопросов совершенствования механизмов ценообразования и оценок разного рода благ.

Следовательно, исследование механизмов ценообразования и оценок в системе общественного воспроизводства на этапе переростания индустриального общества в ИЭО и в условиях рыночного реформирования российской экономики является важным и актуальным как с позиции экономической теории, так и хозяйственной практики.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической теории и других экономических науках теоретико-методическим вопросам стоимости, ценности, механизмов ценообразования и оценок уделялось и продолжает уделяться внимание.

В период развития классической политической экономии разрабатывались фундаментальные основы ценообразования. При этом выкристаллизовывались два принципиально различных подхода к пониманию основы цены. В одном из них, наиболее обстоятельно исследованном К.Мареком, основу цены товара составляет его стоимость, выражающая сгусток общественных отношений по поводу общественно-необходимых затрат труда. Другой представлен рядом видных западных экономистов от Бем-Баверка и до А.Маршала, основа цены трактуется в качестве придельной полезности. Согласно этому подходу, называемому маржиналистским (от английского слова MARGIN - предел, край), цена товара определяется его полезностью, а не затратами труда в механизме ценообразования.

По существу оба подхода дополняют друг друга. Они выражают два разных способа определения цены, в основе которой лежит взаимодействие затрат и полезности. В одном способе цена начинает формироваться со стороны затрат, которые затем отфильтровываются на степень их полезности, что дает общественно-необходимые затраты труда, лежащие в основе стоимости. В другом способе сначала определяется общественная полезность товара, а затем и допустимые затраты на ее производство, которые определяют его стоимость, составляющую основу цены. В обоих случаях величина цены получается одинаковой. Несмотря на это, между представителями этих двух основных подходов велись ожесточенные споры, корень которых лежит в идеологии. Марксисты не хотели признать примат полезности в образовании стоимости. Причина в том, что признание полезности товара в качестве исходной базы стоимости, если и не отвергается целиком, но все же подтачивает теорию прибавочной стоимости, показывая, что не только эксплуатация труда может быть источником последней. Например, признание роли труда в качестве субстанции стоимости и прибавочной стоимости подрывает этическую основу непомерно высокой доли доходов общества, присваиваемой классам капиталистов, интересы которого обслуживают ученые экономисты, отрицающие труд его затраты в качестве источника стоимости.

В дальнейший период развитие экономической теории, западные экономисты вообще отошли от исследования фундаментальных основ теории ценности, сконцентрировав свое внимание на методах определения цен в системе маркетинга, а также на оценке недвижимости, объектов интеллектуальной собственности, предприятия и бизнеса в целом.

В советский период продолжались фундаментальные исследования ценообразования, причем с развитием двух основных подходов (на основе общественно-необходимых затрат и стоимости и на основе полезности, учитываемой ценами оптимального плана; последнее было характерно для ЦЭМИ АН СССР, возглавляемом тогда академиком Федоренко Н.П.).

В последнее десятилетие в период рыночных реформ в России, внимание исследователей и хозяйственных практиков в стоимости, ценности, механизмов ценообразования и оценок значительно ослабла.

Тем не менее, отдельные российские ученые продолжали исследовать экономические проблемы стоимости. Так, заведующий кафедрой статистики МГСУ, профессор Синьков В.И. создал свою научную школу в области исследования теории ценности. В 1999 году Навичков A.B. защитил докторскую диссертацию на тему: «Теоретико-методологические основы экономического измерения труда» (МГСУ), в которой представлен современный вариант теории ценности.

Среди классиков экономической теории заложивших методологический фундамент теории ценностей и механизма ценообразования, следует назвать В.Петти, Д.Рекардо, А.Смитта, К.Маркса, Бем-Баверка, А.Маршала, Дж.Гелбрайта, Дж.М.Кийнса, А.Пигу, Дж.Робинсон, И.Шумпетера, П.Самуэльсона, JI.Typoy, М.Фридмена, И.Фишера, Дж.Хикса, В.Леонтьева.

Отечественные экономисты внесли также существенный вклад в развитие теории ценности, механизма ценообразования и оценок: Абалкин Л .И., Агеев В.М., Базаров В.А., Дьяченко В.П., Конторович Л.В., Кондратьев И.Д.,

Ларионов И.К., Немчинов B.C., Федоренко Н.П., Струмилин С.Г., Плотников К.Н., Гусаров A.C., Шуляк П.Н., Вальтух К.К., Новичков A.B., Перекалина Н.С., Яковец Ю.В. и др.

Несмотря на наличия множества глубоких, обстоятельных научных работ по проблеме ценности, стоимости, механизмов ценообразования и оценок многие важные аспекты недостаточно разработаны, ждут своего исследования. Дело в том, что процесс перерастания индустриального общества в ИЭО оказывает весьма сильное воздействие на образование ценности и стоимости всех видов благ, формирования цен и оценок, причем как непосредственно на них, так и опосредовано, через воздействие на определяющие их факторы, прежде всего на труд и систему общественных потребностей.

Кроме того, в современной российской экономике сложнейшим образом переплелись процессы становления ИЭО с попытками реформирования планово-распределительной системы хозяйствования либерализации рыночных отношений. Такое переплетение также необходимо учитывать в построении механизмов ценообразования и оценок, что является малоисследованной областью.

К числу недостаточно разработанных проблем, имеющих непосредственное отношение к теме диссертационной работы относятся следующие: во-первых, не завершено создание интегрированной теории основы цены и механизма ценообразования, которая вобрала бы в себя все наиболее важные положительные достижения различных экономических школ в области исследования ценностных, ценовых и оценочных отношений.

Во-вторых, отсутствует достаточно четкое определение основных черт качественно нового состояния общества, имеющих особо важное значение для формирования критериев ценности, механизма цеонообразования и оценок, с попытками оценить в денежной форме его системообразующие параметры.

В-третьих, нет достаточной ясности в системном представлении о воспроизводстве индивидуально-семейного богатства в качестве той фунда9 ментальной основы, которая играет решающее значение в определении общественной полезности всех товаров и услуг, которой принадлежит ключевая роль в процессе ценообразования.

В-четвертых, до сих пор не сформулированы в системно виде закономерности формирования ценности товаров и услуг под влиянием становления нового общества (ИЭО).

В-пятых, имеет место явная недостаточность концептуальных разработок в области учета затрат и оценки результатов интеллектуального, в том числе организационно-управленческого труда посредством денежных форм.

В-шестых, недостаточно исследованы причины и механизмы деформации ценовых и оценочных отношений, основополагающего каркаса цен, возникшие в ходе рыночных реформ.

В-седьмых, требует интенсивной разработки, причем не только индивидуальным, но и коллективным условиям, поиск путей и методов кардинального совершенствования механизма ценообразования и оценок в современной российской экономике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является системное исследование в воспроизводственном аспекте формирования механизма ценообразования и оценок в современных условиях и применительно к процессу перерастания индустриального общества в новое качество, а также определение на этой основе путей и разработка методов совершенствования ценовых и оценочных отношений в российской экономике.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- осуществить синтез основных теорий ценообразования и на его основе попытаться разработать интегральную концепцию ценообразования применительно к современным условиям и процессу перерастания индустриального общества в ИЭО;

- определить наиболее характерные черты общества нового качества, в которое объективно обусловленным образом перерастает индустриальное общество;

- дать приблизительную экспертную оценку ресурсного потенциала ИЭО;

- определить характерные черты воспроизводства индустриально-семейного благосостояния, которое является базой для оценки общественной полезности, играющей ключевую роль в ценообразовании;

- выявить, сформулировать и представить в виде системы закономерности формирования ценности товаров и услуг в условиях становления ИЭО;

- разработать концепцию учета затрат и оценки результатов организационно-управленческого труда посредством денежных форм применительно к перерастанию индустриального общества в новое качество;

- выявить причины деформации ценовых и оценочных отношений в ходе рыночного реформирования российской экономики;

- определить пути и выработать рекомендации по совершенствованию процессов ценообразования и оценок в современных условиях хозяйствования.

Объект исследования - формирование механизма ценообразования и оценок в современных условиях и применительно к перерастанию индустриального общества в новое качество.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу ценообразования и оценок в современной российской экономике.

Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и его категории, экономические законы, фундаментальные и прикладные научные работы в области организации и функционирования общественного воспроизводства, теории ценности, общественно необходимых затрат труда, общественной полезности, хозяйственного механизма и механизмов ценообразования и оценок, а также системный подход применительно к экономике России.

В процессе проведения исследований были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработки теоретических основ формирования механизма ценообразования и оценок в современных условиях и под влиянием процесса трансформации индустриального общества в ИЭО; сравнительно-исторической - при изучении развития экономических отношений по поводу образования ценности товаров и услуг, установление на них цены и определения оценок труда и различного рода благ; экономико-статистический - при анализе деформации и оценочных отношений в ходе рыночных реформ.

В основу настоящей работы положены достижения экономической теории и других экономических наук, в том числе ценообразования и экономической кибернетики, как в лице отечественных, так и зарубежных ученых.

Методика исследования основывалась на использование современных способов сбора, обработки и анализа информации. Эмпирическая база включала в себя статистические сборники Госкомитета РФ, данные монографических исследований, законодательные и иные акты в хозяйственной сфере.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- применительно к процессу трансформации индустриального общества в общество более высшего уровня развития сопоставлены основные теории ценообразования и создана интегральная концепция ценообразования в виде его денежно-воспроизводственной теории;

- раскрыто сходство и различие цен и оценок в условиях объективного процесса повышения роли и значения оценок во всех видах экономической деятельности;

- обоснован новый подход к становлению общества в качестве информационно-экологического общества;

- проведена экспертная оценка ресурсного потенциала информационно-экологического общества;

- определены применительно к становлению качественно нового общества характерные черты воспроизводства индивидуально-семейного благосостояния;

- выявлены и определены закономерности формирования ценности товаров и услуг в условиях трансформации индустриального общества в информационно-экологическое;

- на базе сравнительного анализа смоделированы процессы формирования стоимости и цены продукции на ранних и развитых стадиях индустриального общества с учетом его перерастания в информационно-экологическое общество;

- предложена оригинальная концепция учета затрат и оценки результатов труда руководителей посредством денежных форм;

- раскрыт механизм деформации ценовых и оценочных отношений в процессе реформирования российской экономики;

- разработаны рекомендации по совершенствованию ценовых и оценочных отношений в современной российской экономике.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые за защиту состоят в следующем:

- разработаны основы денежно-воспроизводственной теории ценообразования, синтезирующей в себе теорию цен на базе стоимости, маржиналист-скую и другие концепции ценообразования применительно к процессу трансформации индустриального общества в информационно-экологическое;

- выявлены и систематизированы общие черты и различия цены и оценки, обосновано повышение роли оценок по мере экономического развития общества;

- определены в виде единого комплекса характерные черты информационно-экологического общества, понятие которого введено в научный оборот соискателем;

- дана оценка ресурсного потенциала информационно-экологического общества;

- определены основы теории воспроизводства индустриально-семейного благосостояния;

- сформулирована система закономерностей формирования ценности товаров и услуг в условиях становления информационно-экологического общества;

- построена модель формирования стоимости и ценности товара (услуги) применительно к личным этапам индустриального общества и становлению информационно-экологического общества;

- создана концепция учета затрат и оценки результатов организационно-управленческого труда посредством денежных форм применительно к процессу перерастания индустриального общества в информационно-экологическое;

- выявлены и определены причины и механизм деформации ценовых и оценочных отношений в ходе рыночных реформа;

- раскрыты пути и разработаны методы совершенствования ценовых и оценочных отношений в том числе: обоснована необходимость повышения роли государства в процессе ценообразования, причем через воздействие не только на сами цены, но и на условия их образования; сформированы принципы воздействия государства на ценообразовательный процесс, разработаны основы построения мониторинга цен; разработан механизм государственного регулирования цен применительно к современным условиям; предложена новая система оплаты лиц интеллектуального труда; построена оригинальная модель оплаты труда хозяйственных руководителей; смоделирован процесс определения ценности информационно-интеллектуальной продукции.

Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование механизма ценообразования и оценов, включая оценки результатов интеллектуального, в том числе управленческого труда.

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы:

- при выработке стратегии социально-экономического развития России с учетом процесса глобализации;

- в процессе преобразования хозяйственного механизма, а также механизма ценообразования и оценок;

- в ходе преподавания экономической теории и ряда экономических дисциплин, в том числе ценообразования, финансов, денежного обращения и кредита, маркетинга и других.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных монографиях, ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, форумах, круглых столах общественного и отраслевого масштаба.

Отдельные предложения соискателя представлялись в Государственную Думу РФ на предмет использования в законодательном процессе.

Научно-практические разработки, представленные в диссертации, нашли применение в деятельности ряда финансово-промышленных групп и коммерческих банков.

Основные теоретико-методологические положения диссертации нашли широкое применение в ряде вузов России, в том числе Академии налоговой полиции ФСНП России, Московском государственном социальном университете и других.

По теме диссертации опубликовано более 40 научных работ объемом свыше 150 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и библиографии. Изложена работа на 379 листах машинописного текста, содержит 39 статических таблиц, составленных и рассчитанных соискателем на базе данных Госкомстата РФ, помещенных в приложении.