Формирование и развитие системы управления масло-жировым подкомплексом региона в условиях рынка: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дудаев, Алексей Николаевич

  • Дудаев, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Дудаев, Алексей Николаевич. Формирование и развитие системы управления масло-жировым подкомплексом региона в условиях рынка: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дудаев, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ

1.1 Социально-экономическая сущность аграрного рынка

1.2 Тенденция развития рынка масличного сырья и масло-жировой продукции в Российской Федерации и за рубежом

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МАСЛО-ЖИРОВОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1 Общий подход к экономической диагностике рынка

2.2 Анализ факторов, оказывающих влияние на рынок масличного сырья и масло-жировой продукции

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАСЛО-ЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

3.1. Современное состояние рынка масличного сырья и масло-жировой продукции Кабардино-Балкарской Республики

3.2 Совершенствование экономических взаимоотношений в масло-жировом подкомплексе региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы управления масло-жировым подкомплексом региона в условиях рынка: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям, распад сложившейся системы распределения сельскохозяйственной продукции, отсутствие государственного регулирования поставили сельскохозяйственные предприятия в сложные экономические условия. Финансовое положение многих маслоперерабатывающих и маргариновых предприятий, отсутствие оборотных средств и системы льготного кредитования не позволяют им закупать сырье в объемах, обеспечивающих нормальную загрузку производственных мощностей.

В силу указанных причин недостающая потребность в масличном сырье и продуктах его переработки в значительной степени покрывается за счет импорта. В последние годы собственное производство растительного масла и маргариновой продукции обеспечивает потребности страны только наполовину.

Изучение аспектов перспективного развития регионального масло-жирового подкомплекса основывается на его комплексном анализе как интегрированной системы, включающей технологически и экономически взаимосвязанные отрасли и подотрасли растениеводства, перерабатывающей промышленности, торговли, предприятий общественного питания и других отраслей агропромышленного комплекса производственной и рыночной инфраструктуры.

В этой связи, важным является вопрос о необходимости разработки научных подходов к организации производства, переработки и сбыта масличного сырья и продуктов масло-жирового подкомплекса региона, реализация которых способствует росту конъюнктуры отечественных производителей, повышению эффективности функционирования региональных рынков масло-жировой продукции, в том числе Кабардино-Балкарской Республики.

Степень изученности проблемы. Различным проблемам производства и использования масличного сырья посвящены исследования Т. Горпинченко, Т. Дозоровой, Г. Костюк, Г. Мартыненко, Е. Кошевого, А. Лисицина, М. Лужецкого, Л. Макарец, М. Макарец, И. Кретова, А. Подобедова, А. Ткачева и др.

Вопросы формирования и функционирования рынка масличного сырья и масло-жировой продукции рассматриваются в публикациях А. Жехова, И. Ибрагимовой, Н. Ионовой, М. Кузьмичевой, В. Логинова, Л. Морозова, Р. Морха, А. Назаренко, Ю. Попружук, Р. Саламона, Л. Степановой, Л. Тимерьяновой и др.

Проблема организации и эффективного развития масло-жирового подкомплекса исследуется в работах многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе А. Алтухова, В. Гончарова, Н. Дворядкина, В. Дергаусова, Р. Дзюбинского, Н. Екатеринчевой, Н. Елисеевой, 3. Козенко, Ю. Тульского, И. Юрковой и др.

Вместе с тем, недостаточная изученность и актуальность вопросов организации и эффективного развития масло-жирового подкомплекса на региональном уровне в контексте обеспечения продовольственной безопасности страны обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка и обоснование комплекса мероприятий по развитию и повышению эффективности функционирования регионального масло-жирового подкомплекса. Осуществление поставленной цели предопределило необходимость постановки ряда идей и решений соответствующих задач: исследования социально-экономической сущности аграрного рынка; исследования теоретических основ формирования и функционирования регионального масло-жирового подкомплекса; обобщения опыта создания и функционирования рынка масличного сырья и масло-жировой продукции в России и развитых странах 4 мира; обоснования сущности регионального аграрного рынка как совокупности товарно-денежных отношений, осуществляемых на определенной территории (в регионе) в сфере обмена, объектом купли-продажи которых являются сельскохозяйственные товары; изучения современного состояния и тенденций развития производства и реализации продукции масло-жирового подкомплекса в регионе; обоснования форм, методов и инструментов государственного регулирования регионального масло-жирового подкомплекса; формирования комплекса мероприятий по повышению экономической эффективности производства и реализации масличного сырья и продуктов его переработки.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и развитием системы управления региональным масло-жировым подкомплексом в условиях рынка.

Объектом исследования являются предприятия масло-жирового подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики - одного из ведущих сельскохозяйственных субъектов РФ.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрной экономической теории и теории рыночных процессов в регионах. Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; .», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий 5 функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», п. 15.33. «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; АПК и сельское хозяйство).

Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, графический, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы управления масло-жировым подкомплексом с учетом особенностей состояния регионального рынка масличного сырья и масло-жировой продукции. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- аргументирована структура регионального аграрного рынка как совокупности товарно-денежных отношений, осуществляемых на определенной территории в сфере обмена, объектом купли-продажи которой являются сельскохозяйственные товары, позволяющее обосновать систему функций, субъектов, взаимосвязей и взаимозависимостей с целью формирования эффективного организационно-экономического механизма его функционирования;

- уточнена система факторов, оказывающих влияние на рынок масличного сырья и масло-жировой продукции региона по политическому, экономическому, социально-демографическому, климатическому, технологическому, техническому, маркетинговому признакам, позволяющая определить направления государственного управления и регулирования экономических процессов в сфере производства, реализации, переработки и маркетинга масличного сырья и масло-жировой продукции;

- разработаны регрессионная модель зависимости урожайности масличных культур и модельное уравнение урожайности подсолнечника от важнейших факторов (бонитировки почвы, количества тракторов, внесенных минеральных и органических удобрений, гидротермического показателя, зоны возделывания культуры, биоклиматического потенциала, ценности предшественника, уровня квалификации специалистов, уровня соблюдения технологической дисциплины) с выявлением и оценкой их влияния на использование социально-экономического потенциала по зонам региона;

- разработана и предложена методика диагностики конъюнктуры регионального рынка масличного сырья и масло-жировой продукции по субъектам рынка; типам рыночной инфраструктуры; видам продукции; конъюнктуре рынка; типам межхозяйственных и межрегиональных связей; информационному обеспечению; сфере влияния рынка; методологическому обеспечению; государственному управлению и регулированию рынка, позволяющая сбалансировать структуру по рассматриваемой части регионального агропромышленного комплекса;

- определены кластеры масло-жирового подкомплекса региона и осуществлена их систематизация на основе экономических, организационных, технологических и финансовых взаимосвязей, способствующая более эффективному взаимодействию хозяйствующих субъектов указанного подкомплекса и других участников рынка, на основе чего возможно повышение эффективности принимаемых управленческих решений.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке предложений по управлению и регулированию развития рынка масличного сырья и масло-жировой продукции, повышению эффективности развития его инфраструктуры.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке 7 федеральных и региональных программ развития масложирового подкомплекса и продовольственного обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Нальчике, Кисловодске в 2001-2004гг., а также периодической печати.

Основные положения диссертации использованы при разработке программ и чтении курсов «Региональная экономика», «Сельскохозяйственные рынки», «Экономика сельскохозяйственных предприятий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе автора - 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дудаев, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На современном этапе каждое государство оказывает все возрастающее воздействие на функционирование национальных рынков товаров масличной группы, вторгаясь в сферу международной торговли масличным сырьем, растительным маслом и шротом. Организуя рынок, государство влияет на деятельность масло-жирового подкомплекса и процессы агропромышленной интеграции в нем.

2. В Российской Федерации ориентацию на подсолнечник как основную масличную культуру следует продолжить. Необходим заинтересованный государственный подход, тщательно продуманные меры экономического стимулирования производства маслосемян, их очистки, хранения, экспорта. Наряду с подсолнечником следует осуществить государственное стимулирование производства сои и рапса, у которого в нашей стране может быть весьма широкий ареал распространения.

3. Для повышения технического уровня сельскохозяйственных предприятий целесообразно обеспечить дальнейшее их техническое переоснащение, повышение темпов обновления технологического оборудования, максимальное сокращение ручного труда, провести реформирование системы лизинговых поставок техники, изменение механизма функционирования лизингового фонда с привлечением в него финансовых средств.

4. Предприятиям необходимо разрабатывать стратегические направления деятельности, используя инновации, основанные на научно-техническом превосходстве, организации и управлении производством или потребностях рынка. Особое внимание необходимо уделять инновациям, основанным на потребностях рынка, позволяющим выпускать пользующуюся спросом продукцию и учитывать наиболее сильные стороны конкурентов.

К причинам низкой восприимчивости масло-жировой промышленности к инновационным процессам относятся: недостаток необходимого финансирования; низкий технический уровень производственных фондов предприятий; недостаток инженерно-технических и рабочих кадров высокой квалификации, способных воспринимать и использовать научно-технические нововведения; низкая покупательная способность населения страны; недостаточное государственное регулирование деятельности отрасли.

5. Необходимо стимулировать производство собственного масличного сырья, развивать сырьевую базу масло-жирового подкомплекса, обеспечивать производителям гарантированный рынок сбыта, способствовать экспорту продукции масличной группы, в то же время ограничивать ее импорт.

6. Следует развивать субсидирование, позволяющее продавать товары на внешнем рынке по ценам, более низким, чем на внутреннем рынке, уровень которых поддерживается государством. Кроме того, по примеру Канады, необходимо развивать кредитование экспортных операций на условиях более благоприятных, чем действующие на национальном или международном кредитном рынке, т.к. оно нацелено на формирование вывоза прежде всего готовых продуктов масличной группы.

7. В 2001г. по сравнению с предыдущим годом произошло значительное увеличение импорта важнейших продовольственных товаров. В частности растительного масла и различной масло-жировой продукции. Все это свидетельствует об усилении влияния иностранного производителя на отечественный рынок и о необходимости повышения конкурентоспособности отечественной пищевой продукции с целью сохранения своих позиций на внутреннем рынке. Сокращение в последние годы объема выработки растительного масла усугубляется сохраняющейся тенденцией ухудшения качества маслосемян, и в первую очередь подсолнечника, вследствие чего далеко не вся вырабатываемая продукция может быть использована на пищевые цели. Стабилизация и последующее увеличение производства растительного масла в России, повышение его качества и конкурентоспособности во многом будут зависеть от совершенствования всей аграрной политики государства, а также от расширения масштабов прогрессивной агротехники производства маслосемян, осуществления необходимых изменений в технологии их переработки, модернизации и создания дополнительных мощностей по рафинации и дезодорации масел, увеличения объемов фасованной продукции.

8. Для обеспечения эффективного развития рынка масличного сырья и масло-жировой продукции необходимо уделять внимание региональной специализации. В каждом регионе развитие получают те подкомплексы агропромышленного производства, для которых имеются наиболее благоприятные условия. Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарской Республики являются благоприятными для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе масличных. В республике, как и в целом по Российской Федерации, ключевой масличной культурой традиционно является подсолнечник. Наряду с ним возделывают сою, горчицу, рапс.

9. Проведенный анализ регионального рынка масличного сырья и масло-жировой продукции позволил выделить ряд факторов, оказывающих влияние на его состояние: политические, экономические, социально-демографические, климатические, технологические, технические, маркетинговые.

10. К основным мерам, способным гарантировать объективное повышение качества и конкурентоспособности продукции масло-жирового производства региона следует отнести: коренное совершенствование типовой технологии маслодобывания в направлении ослабления (или полного исключения) окисления масла; внедрение новых технологий, не обладающих недостатками типовых процессов и обеспечивающих получение низкоокисленного масла; разработка рецептурных составов растительного масла, маргариновой продукции и майонезов с повышенной биологической ценностью; определение систем исходных требований к масличному сырью, создающих возможности производства высококачественных продуктов переработки; создание технологий, позволявших провести ограничение содержания в продуктах переработки (маслах, белках) нежелательных продуктов взаимодействия, снижающих биологическую ценность продукции; рациональное сочетание ассортимента масел из различных масличных культур; резкое снижение степени окисленности (и степени отбеливания) масел, направляемых на рафинацию; дополнение технологических схем жироперерабатывающих предприятий технологическими участками эффективной очистки воды (от окислителей, микробиологической и другой загрязненности); проведение экспертных оценок действующих технологий с точки зрения обеспечения на таких производствах выпуска биологически ценной продукции; активное участие научной общественности республики и специалистов отрасли в работах по гармонизации научных представлений о составе и свойствах масло-жировых продуктов и методах их контроля; возобновление и расширение научных исследований, посвященных оценке биологического действия новых жировых (и липидно-белковых) продуктов на организм человека.

11. В качестве приоритетных направлений развития науки, техники и технологии масло-жировой промышленности Кабардино-Балкарской Республики следует отнести: создание технологий переработки масличных семян и продуктов из них с использованием традиционных и нетрадиционных физических, тепловых, силовых, каталитических (химических) и биотехнологических (энзимных) способов; разработка научных основ экструзионных процессов и технологий с их использованием; разработка теоретических принципов создания новых технологий биологически полноценных видов продуктов, отвечающих современным требованиям науки о питании, с целью обеспечения различных групп населения разнообразными пищевыми продуктами, сбалансированными по основным биологическим показателям; создание и внедрение прогрессивных технологических процессов, новейших образцов машин, оборудования, приборов, новых пищевых, кормовых и технических продуктов переработки масличного сырья (в том числе и белковых); внедрение биотехнологических процессов получения пищевых модифицированных жиров повышенной биологической ценности с применением ферментных катализаторов; разработка технологии комплексной переработки белкового сырья растительного происхождения, в том числе и с использованием методов прикладной энзимологии, для получения белково-липидных и белково-углеводных концентратов повышенной биологической ценности и с заданными функциональными свойствами; разработка научно-обоснованных и ресурсосберегающих технологий переработки растительных масел; создание технологий и рецептур мягких маргаринов и майонезов целевого назначения с повышенной биологической ценностью, отвечающих современным требованиям науки о питании.

12. Выделенные в диссертационной работе кластеры масло-жирового подкомплекса региона и их систематизация (экономический блок, производственный блок, перерабатывающий блок, животноводства, производство растительных масел, маркетинговый блок и потребление растительных масел), позволяют повысить степень обоснованности принимаемых управленческих решений.

13. С целью расширения товарного ассортимента продукции масло-жирового подкомплекса региона необходимо: осуществить работу по соблюдению технологической дисциплины; диверсифицировать продукцию, в частности, наладить производство продуктов из сои; разработать программы маркетинга по каждому виду продукции; создать устойчивые к окислению экологически чистые новые жировые продукты на основе растительных масел для использования в питании населения различных возрастных групп; создать специальные масла для лечебно-профилактических целей; наладить промышленное производство пищевых белковых ингредиентов из сырья растительного происхождения; разработать принципиально новые научные основы и практически реализуемые безотходные и малоотходные и конкурентоспособные технологии рафинации жиров с высокими технико-экономическими показателями.

14. Государственное управление, поддержку и регулирование масло-жирового подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики целесообразно проводить по следующим направлениям: финансовое оздоровление предприятий масло-жирового подкомплекса на основе эффективного использования кредитных, инвестиционных и налоговых инструментов; модернизация производственно-технической базы за счет обновления технологического оборудования и транспортных средств; развитие техники и технологии для масло-жирового подкомплекса; маркетинговое сопровождение новых видов масло-жировой продукции; пропаганда здорового образа жизни и рационального питания; расширение научных исследований, посвященных оценке биологического действия масло-жировой продукции на организм человека; повышение качества и конкурентоспособности продукции масло-жирового подкомплекса за счет совершенствования технологии маслодобывания, разработки рецептурных составов растительного масла и маргариновой продукции с повышенной биологической ценностью, определения систем исходных требований к масличному сырью, предотвращение фальсификации масло-жировой продукции посредством применения приемов стандартизации и др.