Формирование и развитие системы управления жилищно-коммунальным хозяйством Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тошов, Тошбой Джумабоевич

  • Тошов, Тошбой Джумабоевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Тошов, Тошбой Джумабоевич. Формирование и развитие системы управления жилищно-коммунальным хозяйством Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тошов, Тошбой Джумабоевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.

1.1. Роль и место жилищно-коммунального хозяйства в системе услуг.9

1.2. Экономическая природа хозяйственного механизма жилищно-коммунального хозяйства.33

1.3. Особенности жилищно-коммунальных услуг в условиях переходной экономики и механизм их оплаты.45

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНО

КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И МЕХАНИЗМ

ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

2.1. Современные тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Таджикистан.67

2.2. Зарубежный опыт регулирования деятельности жилищно-коммунальных хозяйств.87

2.3. Действующий механизм государственного регулирования производственной деятельности жилищно-коммунальных хозяйств.100

ГЛАВА HI. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ.

3.1. Приоритетные направления развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях становления рыночных отношений.114

3.2. Формирование прогрессивной организационной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством.127

3.3. Пути совершенствования структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством Республики Таджикистан.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы управления жилищно-коммунальным хозяйством Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одним из важнейших отраслей национальной экономики и играет большую роль в обеспечении нормальных условий жизни граждан страны. В условиях рынка принципиально изменились функции государства в управлении коммунальным хозяйством, что проявилось в отказе от бюджетного финансирования и переходу к выработке и проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства, стимулированию внедрения новых технологий и поддержке структурных изменений в коммунальном хозяйстве. Вместе с тем до сих пор не выявлены приоритеты реформировггшя коммунального хозяйства и не учитывается специфика отрасли, особенно ее социальная значимость. Отсутствие комплексного подхода к реформированию коммунального хозяйства и формирования системы управления им также свидетельствует о значительных недоработках в планировании и осуществлении этих процессов. Еще не созданы условия, в которых коммунальное хозяйство смогло бы эффективно функционировать и выполнять свою роль в повышении уровня и качества жизни населения и обеспечении социальной безопасности государства.

Эффективное функционирование коммунального хозяйства невозможно '5ез прогнозирования и разработки вариантов его будущего развития, нацеленных на обеспечение стратегических интересов населения и общества. Одним из основных вопросов при разработке вариантов перспективного развития коммунального хозяйства является определение эффективной стратегии управления им на разных уровнях (страны, области и предприятия). Решение этих вопросов сталкивается с проблемой определения эффекта от реализации стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством, как для этих предприятий, так и для всей экономики страны.

Недостаточная изученность проблемы формирования стратегии управления развитием коммунальных предприятий и ее эффективная реализация для обеспечения выхода из кризисного состояния и сбалансированности развития экономики страны предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических основ развития жилищно-коммунального хозяйства в составе сферы услуг и ее управлению в контексте разработки и реализации социальной политики посвящены работы Э.М. Агабабьяна, Е. Басина, JLA. Велихова, О.С. Виханского, С.В. Вобленко, А.Г. Воронина, Е.Н. Жильцова, А.А. Замотаева, М. Кабутова, С.Дж. Комилова, Т.Н. Корягина, М.Б. Курбанмурадова, В.Н. Лексина, М. Нурмахмадова, Р.И. Орловой, Д.И. Правдина, В.М. Рутгайзера, М.В. Солодкова, Ф.Г. Таги-заде, Х.Н. Факерова, С. Хабибова. ,Б.Н. Хомелянского, JI.H. Чернышева, А.Н. Швецова и др. Эти вопросы изучены также зарубежными авторами - П.Ф. Друкером, У. Кингом, Д. Клиландом, А.А. Томсоном, А.Дж. Стриклендом, Я. Корнай, О. Уильямсоном и др.

Вместе с тем целый ряд вопросов управления развитием жилищно-коммунального хозяйства, связанных с его регулированием, адекватным требованиям современной экономики, все еще остаются малоисследованными. По некоторым принципиальным положениям отсутствует единство взглядов. Осуществляемые реформы отрасли порой не имеют под *обой стройную научную базу, а проводимые исследования направлены главным образом на разработку общих рекомендаций по выходу из кризисного состояния коммунального хозяйства и в них практически не уделяется внимания разработке конкретной стратегии развития и управления коммунальными предприятиями с учетом специфики, как страны, так и ее отдельных территориальных образований. Такое сочетание практической значимости и слабой разработанности теоретических основ проблемы обусловили постановку вопросов и определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических и методических основ регулирования жилищно-коммунального хозяйства и разработка практических рекомендаций по совершенствованию структуры управления отраслью в условиях перехода к рынку.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования сущности, содержания и роли жилищно-коммунального хозяйства в системе социально значимых услуг;

- раскрыть экономическую природу хозяйственного механизма жилищно-коммунального хозяйства, выявить особенности жилищно-коммунальных услуг и механизм их оплаты;

- оценить современное состояние жилищно-коммунальной сферы и выявить основные проблемы в деятельности предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги;

- проанализировать сложившуюся организационно-управленческую структуру жилищно-коммунального хозяйства и обосновать перспективные направления ее совершенствования;

- научно обосновать стратегию управления жилищно-коммунальным хозяйством Республики Таджикистан в условиях рынка.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области жилищно-коммунального хозяйства и / правления экономикой. Изучались публикации по проблемам функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг, реализации социальной политики государства и повышения уровня жизни населения, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

При подготовке диссертационной работы использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также статистическая информация и материалы Госкомстата Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Государственного унитарного предприятия «ЖКХ» республики.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и обобщений, системного и программно-целевого подходов.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства как составной части экономики Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающаяся в процессе управления развитием предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методических основ регулирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях перехода к рынку и предложенной модели формирования эффективной системы управления предприятиями отрасли, с учетом особенностей развития экономики Республики Таджикистан.

Наиболее значимыми результатами, определяющими научную новизну • исследования, являются следующие:

- уточнены роль и место жилищно-коммунальной сферы в системе факторов социально-экономического развития на современном этапе и освещены особенности развития рынка жилищно-коммунальных услуг в Республике Таджикистан;

- усовершенствована классификация предприятий, оказывающих услуги населению в зависимости от предназначения коммунальных услуг и возможностей развития конкуренции в данной сфере;

- раскрыта экономическая природа хозяйственного механизма жилищно-коммунального хозяйства и выделены его характерные черты;

- разработана и обоснована последовательность вариантов действий по использованию различных форм и методов регулирования производственной деятельности жилищно-коммунальных хозяйств, с учетом опыта развитых стран; выделены особенности существующей организационно-управленческой структуры жилищно-коммунального хозяйства Республики Таджикистан и разработаны предложения по формированию перспективной стратегии управления отраслью;

- научно обоснованы основные направления совершенствования структуры управления отраслью и разработана модель концепции формирования эффективной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в трансформируемой экономике.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы органами государственного и местного управления для совершенствования механизма регулирования деятельности жилищно-коммунальных хозяйств, с целью улучшения качества жизни населения. Проведенная систематизация и классификация методов регулирования, их использование на примере конкретного хозяйства имеет практическое значение для подготовки менеджеров-экономистов для жилищно-коммунальной сферы, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Реализация результатов исследования. Основные результаты и методические положения диссертационной работы использованы республиканскими ведомствами, некоторыми предприятиями системы жилищно-коммунального хозяйства Согдийской области Республики Таджикистан (справка о внедрении от 15.03.2006 года, № 53 УЖКХ Согдийской обл.).

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Менеджмент», «Экономика сферы услуг» и «Рынок услуг» для студентов высших учебных заведений республики (справка о внедрении от

22.02.2007 года, № 105 Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях и научных семинарах молодых ученых и специалистов Таджикского государственного университета коммерции и Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики в период с 2001 по 2006 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных работах автора, общим объемом 8,1 п.л.

Логика и структура работы определялись состоянием разработанности проблемы, целями, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью жилищно-коммунального хозяйства в развитии национальной экономики. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований и изложена на 180 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тошов, Тошбой Джумабоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из I наиболее значимых подсистем социально-экономической системы общества, it оказывающей существенное влияние на все стороны его жизнедеятельности. Стоимость й*качество услуг жилищно-коммунального комплекса являются основополагающими и первостепенными факторами жизнеобеспечения населения в общей системе условий их комфортного или, по крайней мере, достойного проживания. Доступность услуг жилищно-коммунального комплекса на уровне минимальных социальных стандартов для всего населения, наравне с такими условиями, как обеспеченность продуктами питания, жильем и др., является определяющим фактором в системе обеспечения стабильности и устойчивого развития страны и ее регионов. Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс подотраслей/ призванных обеспечивать условия нормальной жизнедеятельности населения и функционирования соответствующих структур населенных пунктов.

2. В зависимости от предназначения коммунальных услуг следует различать три типа коммунальной деятельности.

К первому относятся услуги, адресованные всем жителям населенного пункта, а не отдельному конкретному человеку. Они соответствуют общей потребности населенного пункта и имеют общественный характер. К числу таких услуг относятся: содержание и эксплуатация дорог, улиц, площадей, * уличное освещение, озеленение, благоустройство, мосты, магистрали и другие инженерные сооружения.

Второй тип коммунальных услуг связан с обслуживанием жилых зданий и прилегающих к ним территорий. Внутри зданий это - работы по обслуживанию мест общего пользования (лестничные клетки, лифты, мусоропроводы, общие телеантенны, чердаки и подвалы), вне зданий -уборка территории, наружное освещение, уход за зелеными насаждениями, детскими площадками. Все эти виды услуг соответствуют общей потребности жителей создать внутри домов и вокруг них экологически и санитарно чистую среду, обеспечить сохранность зданий и их отдельных элементов. Следовательно, они представляют собой групповую или коллективную потребность людей, живущих в отдельном подъезде, доме, микрорайоне^

Третий тип коммунальных услуг предназначен для удовлетворения t индивидуальных потребностей. Это услуги, оказываемые в квартирах. К их числу относятся подача холодной и горячей воды, водоотведение, отопление, подача газа, электрической энергии, услуги телефонной связи, радиотрансляция. К третьему типу можно отнести и услуги общественного транспорта, поскольку их потребление имеет также индивидуальный характер. На наш взгляд, несмотря на индивидуальную форму потребления услуги третьего типа, в сущности, также являются общественными. Их общественный характер обуславливается организацией коммунального обслуживания в форме централизованных систем инженерного оборудования населенных пунктов.

3. Рынок жилищных услуг отличается от рынка конкурентных товаров. Эти отличия заключаются в следующем:

- на этом рынке цены формируют исключительно издержки. Следствием этого является, во-первых, монопольный характер установления цен, во-вторых, их затратный характер, которым обуславливается постоянно действующая тенденция роста цен на жилищные услуги; »

- наличие тенденции к росту цен приводит к необходимости их регулирования со стороны органов местного самоуправления в интересах потребителей услуг. Регулируемые цены также формируются на основе издержек и поэтому введение регулирования цен не устраняет их затратный характер. Оно не устраняет также монопольный характер этой деятельности, поскольку монополистом в этом случае становится тот орган, которому передается право установления цен;

- отсутствие на рынке жилищных услуг саморегулирующего ценового механизма делает эксплуатационные организации безразличными к инвестициям в развитие хозяйства. Проблемы инвестиций в эту сферу (в общем случае в жилищно-коммунальное хозяйство) становится исключительно предметом ведения территориальных образований. В компетенции администрации населенных пунктов оказывается вопрос, как эффективно решить эту проблему: включать ли средства, требующиеся для инвестиций, в цену (тарифы) услуг, предусмотреть ли прямые вложения из местного бюджета, привлекать ли капиталы со стороны, организовав соответствующие условия для их эффективного использования и возврата.

4. В условиях перехода к рыночной экономике обострилась жилищная проблема в Республике Таджикистан, даже в городах. Произошло сокращение объемов жилищного строительства, уменьшение бюджетных средств для инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, почти вдвое сократились объемы производства и потребления, с 1991 года происходит падение реальных доходов населения, ухудшается качество жизни. Это порождает такие серьезные проблемы и противоречия, как негативные социальные процессы и явления, ухудшение состояния жилья, качества коммунальных услуг и т.д. Существенно отличаются показатели жилищного фонда в разных регионах республики.

5. Важной формой развития жилищной системы является расширение коллективных форм владения жилищным фондом. Массовая приватизация квартир в 'многоэтажных домах определила потребность в более эффективном управлении этой собственностью, которая в настоящий момент представляет не очень удачное сочетание частной собственности квартир и государственной или собственности местных органов власти дома в цело'м. Чаще всего приватизирована только часть квартир в таких домах, а остальные квартиры остаются в собственности города. Зарубежный и отечественный опыт эффективной эксплуатации таких зданий свидетельствует о целесообразности объединения владельцев жилья для выражения и защиты своих интересов. Материальной формой такого объединения становится кондоминиум, а организационно-правовой формой -товарищество собственников жилья. Управление кондоминиумом может осуществляться непосредственно домовладельцем, региональной службой заказчика или товариществом собственников жилья (ТСЖ). В свою очередь, ТСЖ - это юридическое лицо, представляющее объединение домовладельцев для совместного управления и эксплуатации дома. Оно является некоммерческой организацией, задача которого заключается не в получении прибыли, а в содержании объектов кондоминиума в соответствии, с нормативными требованиями и пожеланиями участников товарищества.

6. Одной из серьезных проблем ЖКХ признано крайне неудовлетворительное техническое состояние действующих систем водоснабжения и канализации, более 50 % которых требуют полной замены. Поэтому на годопроводных и канализационных сетях происходят прорывы, отключения и аварии, что вызывает не только потери воды и перебои в водоснабжении, но и загрязнение природной среды, а также нарушение санитарного благополучия населения. Анализ основных показателей, характеризующих состояние жилищ показывает, что наш быт ухудшается, жилищный фонд стареет, техническая оснащенность, как в сфере строительства, так и эксплуатации жилья снижается.

7. Анализ показывает, что на развитие предприятий жилищно-коммунального хозяйства в основном выделяются средства из местного бюджета (ь* среднем около 90 %), что характеризует усиление ответственности местных органов власти в обеспечении нормальных условий для функционирования предприятий сферы. Однако в 2005 году произошло резкое увеличение удельного веса республиканского бюджета (с 9,5 % до

15,5 % в 20u5 году), что характеризует усиление роли республиканского бюджета в решении социальных проблем общества.

8. Важную роль в решении проблем развития жилищно-коммунальной сферы может сыграть принятая Правительством страны Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года. В рамках данной программы предлагается в жилищном строительстве ориентироваться на обеспечение сельской семьи отдельным домом из расчета 5 кв. м. на одного человека и в городских поселениях ввести в действие 500 тыс. кв.м. жилья. За 2001-2015 гг. прогнозируется ввести в действие 10,7 млн. кв. м. общей жилой площади.

9. Реформирование системы управления жилищным хозяйством предполагает активное включение населения в работы по содержанию и воспроизводству жилищного фонда и коммунальных систем. Так, в соответствии с Жилищным кодексом Республики Таджикистан граждане, 1 неправительственные, общественные организации и иные добровольные объединения нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений в домах всех форм собственности имеют право участвовать в управлении жилищным фондом по месту жительства с целью защиты своих 5 экономических и социальных прав и интересов, участвовать в выборе эксплуатационных и ремонтных организаций.

Контроль и регулирование качества жилищно-коммунального обслуживания, соблюдение стандартов качества предоставляемых услуг, наличие соответствующих договоров осуществляет Государственное унитарное предприятие «ЖКХ». Функцией предприятия является оперативное реагирование на обращения и жалобы потребителей жилищно-коммунальных услуг, регулирование развития и функционирования жилищно-коммунального хозяйства, в том числе координация деятельности по переходу к новым тарифам оплаты жилья и коммунальных услуг, стимулирование создания кондоминиумов.

10. Экономическая эффективность внедрения рыночных элементов в систему управления и обслуживания жилищного фонда может быть достигнута в основном за счет упрощения механизма взаимодействия субъектов прав собственности, управления и обслуживания, что в свою очередь позволит снизить расходы на управление, за счет повышения заинтересованности обслуживающих организаций в улучшении качества оказываемых услуг, и как следствие этого - уменьшение затрат на исправления недоделок. Важной особенностью жилищно-коммунального хозяйства является высокая социальная значимость и жизненно важный характер работы в жилищной сфере. Если она не будет соответствовать техническим "гребованиям содержания жилья, жилищные условия населения ухудшатся, а жилищная проблема в стране обострится. В ряде случаев под угрозу будет поставлена жизнь и здоровье людей. Влияние социальных факторов обуславливает еще одну особенность жилищного хозяйства -специфичность критериев оценки эффективности функционирования жилищной системы. Характерные для сферы производства экономические критерии эффективности зачастую оказываются не определяющими в этих организациях. Поэтому необходимо учитывать не столько экономический эффект, а социально-экономический и чисто социальный эффект. Главной « целью должно быть улучшение качества обслуживания населения и удовлетворение его потребностей, и уже посредством этого - улучшение финансовых показателей работы предприятий.

11. Структура управления ЖКХ в условиях рынка должна быть максимально простой и включать:

- собственника (в лице Хукумата города или района);

- заказчиков (управляющих компаниями), на балансе которых находятся так называемые технологические фонды ЖКХ, т.е. сети, котельные, насосные станции, очистные сооружения и прочие элементы f инженерной инфраструктуры;

- подрядчиков, т.е. предприятий, непосредственно оказывающих жилищно-коммунальные услуги с использованием технологических фондов (на правах аренды, хозяйственного ведения или оперативного управления) и собственных (привлеченных) производственных фондов и ресурсов.

Подрядчики не могут прямо включаться в структуру управления. Во-первых, потому, что они не должны, в основной массе, относиться к местной собственности. Во-вторых, даже если подрядчики являются региональными предприятиями, они не должны получать преимущества по сравнению с частными подрядчиками. Условием демонополизации и развития конкуренции является создание предпосылок для справедливой конкуренции и конкурсный отбор исполнителей. Поэтому подрядчики находятся за пределами '/грриториальной структуры управления ЖКХ. Однако, и собственники, и управляющие организации должны вести банк данных о них, необходимый для организации торгов и тендеров, для принятия более обоснованных решений. В целях сокращения управленческих расходов следует уменьшить разнообразие управляющих компаний, снизить их численность, устранить ведомственность.

12. Современные подходы предполагают создание условий эффективного функционирования системы управления ЖКХ на всех уровнях власти (республиканском и местном) и требуют включения в экономический оборот на каждом уровне управления всех имеющихся возможностей (финансовых, организационных, управленческих, технических, технологических и др.). Этот комплекс взаимосвязанных возможностей организационно-правового и научно-технического характера, на наш взгляд, должен быть направлен на достижение конечных целей управления в ЖКХ. Совокупность социальных, экономических и производственных составляющих должна оказывать существенное влияние на принятие управленческих решений и способствовать повышению эффективности системы управления жилищно-коммунальной сферой на всех уровнях власти.

13. Системно-комплексный подход к формированию современной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством позволяет применять как прямые (линейные), так и косвенные формы воздействия на объекты управления. При этом в зависимости от того, что понимается под объектом управления и с какого иерархического уровня системы определяются цели и задачи управления, будет меняться набор косвенных и линейных методов управления.

Рассматривая современную структуру управления ЖКХ, диссертантом предложен матричный принцип подбора управленческих решений для каждого уровня управления (республиканский и местный), зависящий от постановки цели предполагаемого исследования и выбранного объекта управления.

Матрии:юе моделирование эффективной системы управления ЖКХ на всех этапах его функционирования и развития в современных экономических условиях позволяет определить необходимость и целесообразность совершенствования нормативно-правового, финансового, социального и технического обеспечения жилищно-коммунальной сферы, выявить ресурсы, необходимые для достижения цели, а также установить состав элементов управления и определить функциональные задачи, решаемые с их помощью.