Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Харченко, Ирина Игоревна

  • Харченко, Ирина Игоревна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 391
Харченко, Ирина Игоревна. Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Новосибирск. 2007. 391 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Харченко, Ирина Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения процесса самоопределения молодежи в системе образования и профессионально-трудовой сфере

1.1. Исследовательские традиции и современные исследования процесса самоопределения молодежи.

1.2. Теоретические основы социологического изучения ориентаций и социального поведения молодежи.

1.3. Роль образования в процессе социального самоопределения молодежи. Образование с точки зрения теории человеческого капитала, теории сигнала и концепции человеческого развития.

1.4. Концепция и методологическая схема исследования.

1.5. Методика и эмпирические показатели исследования.

Глава 2. Изменения в российской системе образования и поведении субъектов, предоставляющих и получающих образовательные услуги.

2.1. Многообразие функций системы образования - предпосылка многообразия форм поведения участников образовательного процесса.

2.2. Основные изменения в российской системе образования в постсоветский период

2.3. Социальное поведение молодежи в системе образования.

2.4. Взаимосвязь системы образования и рынка труда.

Глава 3. Самоопределение учащейся молодежи в системе образования и профессионально-трудовой сфере.

3.1. Социально-профессиональные, образовательные и ценностные ориентации старшеклассников общеобразовательных школ

3.2. Рынок труда и будущее трудоустройство в представлениях выпускников профессиональных учебных заведений.

Глава 4. Трудоустройство профессионально подготовленной молодежи

4.1. Поведение молодых безработных на рынке труда.

4.2. Удовлетворенность полученной специальностью как фактор трудового поведения молодых работников и безработных.

4.3. Трудовая карьера и стратегии ее реализации у молодых работников

4.4. Особенности формирования образовательных и профессиональных стратегий на разных этапах жизни молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи»

Молодое поколение - это человеческий, воспроизводственный потенциал нации, определяющий будущее состояние и уровень развития общества. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. молодежь России (лица в возрасте 15-29 лет) включала 34 млн. 8 80 тыс.человек, что составляет почти четверть (24%) от общей численности населения [Демографический ежегодник., 2005, с.31].

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что российское общество претерпело в течение 1990-х годов быструю и глубокую трансформацию, что отразилось на всех сферах жизни людей, их сознании и поведении. Происходит пересмотр существовавших ранее норм, представлений, исчезновение одних социальных практик и институционализация других, меняются как социальные группы, так и социальные институты. Коренным образом изменились материальные и социокультурные условия социализации и самоопределения молодого поколения; изменились нормы, ценности, социокультурные образцы, к которым приобщается молодежь в процессе социализации; изменились механизмы включения молодежи в различные сферы общественной жизни, важнейшими из которых являются сферы образования и занятости.

Поведение представителей молодого поколения в этих двух сферах несет в себе и преемственность и социальные изменения. Через культуру, традиции, передаваемые от поколения к поколению, поддерживается целостность общества. В то же время для общества особо важен инновационный потенциал молодежи.

Инновационный потенциал молодежи образуется на основе того, что она менее, чем старшие поколения, обременена опытом прежней жизни и менее связана нитями социальных связей (семейных, поселенческих, производственных, и других). Сама молодость это уже важный ресурс и преимущество. Однако только данного условия недостаточно. Инновационность (направленность личности на прогресс ') не присуща молодежи от рождения. Можно найти примеры, когда предста

1 Инновационность молодежи связана с одной из трех ее функцией в процессе общественного воспроизводства (воспроизводственной, инновационной, трансляционной). Инновационная функция определяется тем, что в процессе своего социального развития молодежь обеспечивает не только преемственность социального опыта, накопленного предыдущими поколениями, но и может осуществлять качественное его обновление, направленное на прогрессивные изменения в обществе, а также передачу обновленного опыта последующим поколениям. [Чупров, 1998]. вители молодого поколения весьма далеки от прогресса (взяточники, неонацисты, малолетние преступники и наркоманы и др.), и, наоборот, люди зрелого возраста своей подвижнической, творческой, профессиональной деятельностью способствуют развитию общества. Но в длительной перспективе общественное развитие невозможно без инновационной роли молодежи. Для этого представители молодого поколения должны обладать желанием и готовностью стать субъектами новых общественных отношений, связанных с прогрессивными изменениями в обществе. В частности, должны обладать готовностью функционировать в той социальной среде, где происходит возникновение, развитие и использование прогрессивных новаций и технологий (технических, социальных, образовательных, др.).

От того, каковы общественные условия и социальные механизмы обретения молодым поколением России образовательного и профессионального статуса во многом зависит направленность социальных трансформаций. Период 1990-х годов и начала 2000-х является уникальным периодом в жизни страны и своеобразным полигоном для изучения этих тенденций.

Включение молодежи в жизнь общества носит двусторонний характер: как процесс воздействия социума на личность (в частности, в ходе первичной социализации) и как процесс обновления общества, связанный, во-первых, с ролью молодежи как социально-демографической группы в процессе воспроизводства социальной структуры общества, во-вторых, с включением молодежи через деятельность в различные общественные отношения (в частности в форме самоопределения, реализации жизненных стратегий, интеграции и др.). Особенностью настоящего периода является то, что социальный опыт обретается и усваивается новыми поколениями не просто в условиях трансформирующегося общества (экономически базирующегося на рыночных отношениях), а в условиях кризисно-реформируемого общества [Лапин, 2002; Андреев, Миронов, 2001; Медик, Осипов, 2003], и при противоречивом влиянии агентов социализации (семьи, школы, групп сверстников, молодежных «тусовок», других представителей социальной микросреды, СМИ и др.) [Лисовский, 2000; Рубан, 1999; Карпухин, 2000]. Отметим, что за последнее десятилетие успело подрасти целое поколение российской молодежи, которое социализировалось уже в период рыночно-ориентированных экономических реформ и само испытало как плюсы, так и минусы российского варианта рыночной экономики. В этих условиях вектор изменений в обществе зависит, во-первых, от того, какой именно социальный опыт преобразует подросток в собственные ценностные ориентации и жизненные принципы, в каких видах деятельности самореализуется как субъект, во-вторых, от того, как «принимают» молодежь те социальные общности, в которые она пытается интегрироваться, в каких формах реагирует общество на «непохожесть» молодежи на старшие поколения.

Нет необходимости доказывать, насколько велика роль системы образования для интеграции молодежи в общество. В обществах индустриального типа получение образования является неотъемлемой составляющей процесса самоопределения молодежи (процесса приобретения стабильных социальных позиций) и фактором жизненного успеха. Поскольку в таких обществах главной составляющей жизненного успеха (как цели, либо как средства) является профессиональная деятельность, а овладение профессией - как правило требует соответствующего образования.

С точки зрения общества получение молодыми поколениями образования - это процесс формирования образовательного потенциала нации, формирование важнейшей качественной характеристики рабочей силы и населения. С точки зрения индивида получение и повышение образования это, во-первых, - процесс достижения определенного «желаемого» образовательного статуса, и связанных с этим возможностей улучшения других статусных позиций (должности, дохода и др.); во-вторых, - процесс накопления человеческого капитала; в третьих, - достижение более высокого культурного уровня, который проявляется в ценностных установках и образе жизни.

Процесс жизненного самоопределения молодежи связан с выбором, в котором особое место принадлежит ценностным ориентациям, потребностям и конкретным мотивам, формирующимся на их основе. Другими словами, - стержнем самоопределения является формирование ценностных оснований для самостоятельного и ответственного выбора. Главной особенностью современной социальной ситуации является то, что наряду со значительными изменениями в общественном строе, открывшими новые возможности для экономической активности, молодежи стало труднее реализовать себя в традиционных сферах жизни: продолжить образование, получить профессию, найти работу, обеспечить достойную жизнь себе и своей будущей семье. Социологи отмечают социальную и экономическую незащищенность молодежи, отсутствие условий, способствующих продвижению ее социальных и политических интересов, нарушение гарантий занятости и прав на труд и образование, недостаточную востребованность самодеятельной активности, социальную не-адаптированность молодых людей, испытывающих трудности в реализации своих прав [Омельченко, 2004, с.59; Запесоцкий, 1996].

Рыночные отношения создали ситуацию, когда во многие сферы общественной жизни молодой человек может включиться лишь уплатив деньги. Деньги теперь во многом определяют стартовые возможности, так как платить приходится за то, что раньше давалось бесплатно или почти бесплатно - образование, лечение, жилье, доступ к культурным и рекреационным благам и т.п. Материальные возможности семей все больше влияют на культурный капитал и личностный потенциал ребенка. Уже в одном этом для молодежи скрыто противоречие между новыми возможностями, которые дали реформы, и резко неравной доступностью экономических и социальных благ. Такое противоречие не могло не отразиться на сознании и поведении молодого поколения.

Научная проблема состоит, во-первых, в недостаточной разработанности и противоречивости имеющихся теоретических представлений и эмпирических результатов исследований, направленных на изучение изменений процесса включения молодых поколений в различные сферы функционирования общества, во-вторых, -в неоднозначности оценок, даваемых общественным мнением и научным сообществом результатам этого процесса на разных его этапах как конструктивным или деструктивным, а также с неоднозначной общей оценкой возможностей для жизненного самоопределения молодежи из разных социальных групп в трансформирующемся российском обществе.

Научная актуальность темы исследования заключается в том, что недостаточно изучен процесс социально-профессионального самоопределения молодежи, включающий формирование и реализацию стратегий получения профессионального образования и начала трудовой карьеры в трансформирующемся российском обществе. Недостаточно исследована роль молодых поколений в становлении новых институциональных, культурных и поведенческих норм и практик, сохранении традиционных и возникновении новых моделей поведения в системе образования, на рынке труда, в сфере занятости. Диссертационная работа в существенной мере восполняет этот пробел.

В данной работе исследуется процесс формирования и реализации образовательных и профессиональных стратегий молодежи, рассматриваемый, с одной стороны, как складывающийся из этапов, проходящих от старших классов школы, затем в системе профессионального образования, далее на рынке труда и в сфере занятости; с другой стороны, показывается, как он реализуется в поведении и жизненных стратегиях, ориентированных на разные типы получаемого образования и профессии, последующего трудоустройства и карьеры.

Социальное поведение в системе образования и в сфере труда отдельных социальных групп молодежи, его типы, характеризующееся различной мотивацией и результативностью (как для самого индивида, так и для общества), в свою очередь, находится под влиянием комплекса факторов разного уровня. Складывающиеся жизненные стратегии и типы поведения отражают как индивидуальные особенности и предпочтения их носителей, так и состояния и противоречия социальной среды. Обозначим одно из таких противоречий, которому в работе будет уделено определенное внимание.

В данном диссертационном исследовании рассматриваются проблемы в сфере взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда, возникшие в постсоветском обществе и экономике (и происходящие уже в течение продолжительного времени), выражающиеся в рассогласовании между спросом рынка труда на определенную специализацию и квалификацию работников и предложением услуг системой профессионального образования. Результатом этого рассогласования является наличие трудодефицитных сегментов в одних отраслях экономики, перепроизводство специалистов в других сегментах экономики, низкая профессиональная устойчивость молодых кадров, подготавливаемых для ряда отраслей, неудовлетворенность работодателей квалификацией молодых специалистов и др. Это отмечают как исследователи рынка труда, так и представители органов власти разного уровня, менеджеры предприятий [Гимпельсон, 2004; Фазульянова, 2002; Зборовский, Шуклина, 2003; Сабуров, 2004; Новотная, Овчарова, 2005].

При изучении процессов формирования и реализации образовательных и профессионально-трудовых стратегий молодежи, учитывается эта проблемная ситуация, анализируется ее влияние как на уровне общества (в сфере взаимодействия системы образования и рынка труда), так и на уровне представителей трех сторон процесса: выпускников школ и дипломированных выпускников профессиональных учебных заведений - руководства и работников учебных заведений - работодателей.

Объектом исследования является процесс самоопределения молодежи, происходящий на завершающем этапе общего образования, далее в период получения профессионального образования и на начальном этапе включения в трудовую деятельность в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются образовательные и профессионально-трудовые стратегии современной российской молодежи.

Целью работы является углубление теоретических и расширение эмпирических знаний о процессах формирования и реализации образовательных и профессионально-трудовых стратегий молодежи в условиях трансформирующегося общества и становления рыночной экономики в России, а также выявление особенностей образовательного поведения и поведения на рынке труда разных групп учащейся, работающей и безработной молодежи.

Гипотезы исследования:

1. На разных этапах самоопределения (от получения общего и профессионального образования до выхода на рынок труда) и по мере взросления поведение молодежи в системе образования и профессионально-трудовой сфере становится основанным на все более «просчитанных» индивидом оценках как своих возможностей и ограничений, так и востребованности его человеческого капитала рынком труда.

2. На поведение повзрослевшего молодого человека в системе образования и профессионально-трудовой сфере (в отличие от подростка) меньшее влияние начинает оказывать чужое мнение, и большее - свои потребности и интересы.

3. В поведении экономически активной молодежи (работников, безработных), возможно будет обнаружить установки, которые сформировались у индивида на более ранних этапах самоопределения (в школьные, студенческие годы).

Задачи исследования:

1) разработать теоретические представления об изменении характера и условий процесса самоопределения молодежи в системе образования и профессионально-трудовой сфере в период 1990-х - начала 2000-х годов;

2) выявить и проанализировать типы (модели) поведения и стратегии индивидов и социальных групп в период выбора и получения профессионального образования и последующего трудоустройства, и определить наиболее значимые факторы, влияющие на формирование этих моделей;

3) проанализировать количественные и качественные изменения в российской системе образования в период с начала 1990-х годов до настоящего времени, приведшие к изменениям в условиях деятельности субъектов предоставляющих и получающих образовательные услуги;

4) изучить, как повлияла трансформация (реформирование, модернизация) системы образования, во-первых, на поведение молодежи в этой сфере и на мотивацию образовательной деятельности, во-вторых, как она отразилась на человеческом потенциале профессионально подготовленной молодежи;

5) изучить роль образования как социального института и как вида деятельности в процессе жизненного самоопределения; проанализировать влияние достигнутого уровня образования на представления об успешной трудовой карьере и реализацию профессионально-трудовых стратегий молодежи.

Эмпирическим объектом исследования - является учащаяся молодежь в системе среднего общего; начального, среднего и высшего профессионального образования и экономически активная молодежь, получившая профессиональное образование (безработные и работающие), проживающая или работающая в городской и сельской местности Новосибирской области (которая послужила эмпирическим полигоном исследования).

Информационной базой исследования являются данные социологических обследований старшеклассников, учащейся, студенческой, работающей и безработной молодежи, проведенные ИЭОПП СО РАН под руководством или при со-руководетве автора2:

1) учащихся (9 и 11-х классов) общеобразовательных школ Новосибирской области в городской и сельской местности, проведенные по сопоставимым методикам (опрошено в 1990 г. - 1684 чел., в 1996 г. - 800 чел., в 2000 г. - 2220 чел.).

2 Обследования проведены: в 1996 г. при поддержке МОНФ (под рук.автора); в 2000 г. в соавторстве с Л.Г.Борисовой (рук.) и Г.С.Солодовой при поддержке РГНФ; в 2001 - 2003 гг. в соавторстве с В.П.Бусыгиным (рук.) и Н.М.Арсентьевой при поддержке РГНФ; обследование 2005 г. -в соавторстве с Н.М.Арсентьевой при поддержке Президиума СО РАН (экспедиционный грант). и

2) учащихся и студентов выпускных и предвыпускных курсов профессиональных учебных заведений (вузов, ССУЗов, ПУ) Новосибирской области (в 2001 г. опрошено 2470 чел.). Дополнительная информация - данные экспертного опроса руководителей учебных заведений (включенных в выборку).

3) Обследования безработной и работающей молодежи Новосибирской области, проживающей в областном центре и сельских районах: а) молодых (до 30 лет) безработных, получивших стационарное профессиональное образование (в 2002 г. опрошено 760 чел.). Дополнительная информация -интервью со специалистами службы занятости по вопросам трудоустройства молодежи и ее положении на рынке труда; б) молодых (до 30 лет) работников, имеющих стационарное профессиональное образование (ПУ, ССУЗ, вуз) (в 2003 г. опрошено 860 чел.).

В обследованиях учащихся опрос проходил по месту учебы методом самозаполнения анкет под руководством социолога. Анкеты безработных и работников также в основном получены методом самозаполнения соответственно в центрах занятости населения и на рабочем месте под руководством социолога или проинструктированного нами специалиста этих служб.

4) Материалы социологического исследования «Доступность профессионального образования и эффективной занятости для сельской молодежи». В 2005 г. в сельских районах Новосибирской области были проведены интервью и фокус-группы с молодыми работниками, получившими и не получившими профессионального образования, экспертный опрос руководителей предприятий, сбор учетной статистики предприятий.

Перечисленные эмпирические материалы 1)-4) логически связаны как этапы изучения процесса самоопределения молодежи в системе образования и профессионально-трудовой сфере.

Дополнительным (вспомогательным) источником эмпирической информации послужили материалы социолого-статистического обследования, проведенного при участии автора в 2001 г. Центром экономического и бизнес образования (ЦЭБО) совместно с ИЭОПП СО РАН и Экономической школой г.Бердска о состоянии экономического образования в средних общеобразовательных школах Новосибирской области. Собрано 2160 анкет учащихся 9-11-х классов, 223 анкеты «Паспорт школы», 1474 анкеты родителей.

Дополнительным источником информации послужили данные Госкомстата РФ (в настоящее время Росстата) о состоянии системы образования и сферы занятости в России и Новосибирской области и документальная информация (законы, постановления).

Несмотря на то, что эмпирическим объектом исследования является не только учащаяся, но и работающая молодежь, автор считает возможным абстрагироваться от конкретной экономической и технологической ситуации на предприятиях (на которых проходил опрос молодых работников) и от процесса адаптации молодого человека к коллективу и к выполняемой работе, а также не изучать подробно институциональное устройство рынка труда и его сегментов, ограничиваясь лишь общим представлением о складывающейся ситуации в среднем по стране и в конкретном регионе (об уровне безработицы, характере занятости, структуре функционирующих и вакантных рабочих мест в отраслях экономики, об уровне оплаты труда).

При изучении самоопределения молодежи в период «выхода» из системы профессионального образования основное внимание уделяется тому, чем отличаются типы поведения (и их мотивация) на рынке труда и в сфере занятости, во-первых, -у выпускников вузов, ССУЗов и ПУ; во-вторых, - у тех, кто работает по специальности или не по специальности, в-третьих, - у тех, кто нашел или ищет работу в областном центре (где высокий спрос на труд) или в сельских районах области (где низкий спрос на труд).

Теоретической и методологической основой работы послужили: деятельно-стный подход (МВебер, П.Бурдье), методология структурного функционализма (Т.Парсонс, Р.Мертон), институциональный подход (Э.Дюркгейм, Д.Норт), теория человеческого капитала и ее социологические переложения (Т.Шульц, Г.Беккер, Дж.Коулман и другие), теория «сигнала» (М.Спенс), социологические теории молодежи (К.Мангейм, У .Бек, П.-Э.Митев, И.М.Ильинский, В.И.Чупров и другие). Ведущим в работе является деятельностный подход.

При рассмотрении процесса становления личности за основу взяты: социологическая теории личности и диспозиционная теория личности (В.А.Ядов); теории и трактовки процесса социализации, агентов, институтов и факторов социализации

Э.Гидденса, Н.Смелзера, М.Мид, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, А.И.Ковалевой; концепция жизненных стратегий личности М.Ю.Резника и Е.А.Смирнова; а также ряд положений о структуре личности, разработанных в отечественной науке (К.А. Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и другие).

В изучении теоретических вопросов социологии молодежи автор опиралась на работы Ю.Р.Вишневского, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского В.А.Лукова,

B.В.Павловского, В.В.Семеновой и других; в изучении профессиональных ориента-ций, жизненных планов и их реализации, самоопределения выпускников школ автор опирается на работы Э.К.Васильевой, В.В.Водзинской, Е.И.Головахи,

C.Н.Иконниковой, Д.Л.Константиновского, Г.М.Кочетова, ВЛ.Матусевича,

B.Л.Оссовского, В.И.Паниотто, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина и других; при изучении молодежи как социально-демографической группы в процессе воспроизводства социальной структуры общества используются работы С.Г.Вершловского, А.М.Гендина, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, Э.А.Саар, М.И.Сергеева, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова и других; при изучении социальных функций молодежи в обществе и процессов ее социальной интеграции и исключения используются работы Ю.А.Зубок, Л.А.Коклягиной, М.Ф.Черныша, В.И.Чупрова и других. В анализе процессов самореализации и ценностной ориентации молодежи в трансформирующемся российском обществе автор опирается на исследования П.И.Бабочкина, Л.Г.Борисовой, Н.ДБавилиной, Б.В. Дубина, В.С.Магуна, ЕЛ.Омельченко,

C.Н.Першуткина, Б.А.Ручкина, Г.С.Солодовой и других.

При изучении современных процессов и противоречий включения молодежи в трудовую сферу используются работы Е.ДБознесенской, В.И.Герчикова, Г.Е.Зборовского, З.В.Куприяновой, С.В.Твороговой, С.Н.Фазульяновой, Е.А. Шук-линой и других. Для представления об особенностях рынка труда и сферы занятости в современной России используются результаты исследований Н.МЛрсентьевой, З.И.Калугиной, Г.Монусовой, А.Нещадина, И.П.Поповой, Г.С.Пошевнева, Е.Ф. Сабурова, Т.Четверниной и других, а также исследования о «сигналах рынка труда» (В.Гимпельсон, Ж.Мерфи, Д.Рассел и другие).

При изучении процессов модернизации системы образования используются работы С.И.Григорьева, А.И.Ковалевой, Н.А.Матвеевой, В.В.Серикова, НБ.Наливайко, В.Н.Турченко, В.Г.Харчевой, Ф.Э.Шереги и других.

Среди трудов зарубежных социологов автор опирается на работы, в которых исследованы процессы достижения социального статуса и включения молодежи в разные сферы жизни общества (Дж.Дронкерс, Дж.Коулман, Д.Крумковски, С.Лукас, Дж.Розенбаум и другие), на работы, где рассматриваются статусная функция образования и роль образования как канала социальной мобильности (П.Блау, О.Дункан, Э.Дюркгейм, А.Керчхофф, П.Сорокин, М.Хоут, Л.Чаувел, Й.Шавит и другие). При изучении проблем молодежи в современном обществе используются работы таких авторов как У.Бек, К.Валлас, С.Ковачева, Ж.-П.Лагри, Л.Махачек, К.Робертс и других.

В изучении влияния трансформационных процессов на социальную организацию российского общества, на жизнедеятельность (в частности трудовую деятельность), на ценности разных групп населения автор опиралась на работы Н.М.Давыдовой, Н.И.Лапина, Н.Ф.Наумовой, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, Н.Е.Тихоновой, В.А.Ядова и других, и конкретно - на деятельностно-структурную концепцию трансформации российского общества Т.И.Заславской3.

В своей работе автор в значительной степени опиралась на принципы социологического исследования, выработанные Новосибирской экономико-социологической школой (Н.М. Арсентьева, В. А. Артемов, О.Э.Бессонова, Т.Ю.Богомолова, Ф.М.Бородкин, В.И.Герчиков, Г.П.Гвоздева, Е.Е.Горяченко, Т.И.Заславская, З.И.Калугина, С.Г.Кирдина, Л.В.Корель, А.Р.Михеева, Р.В.Рывкина, В.С.Тапилина, О.П.Фадеева, М.А.Шабанова и другие).

Методика исследования определяется целью и задачами диссертационной работы. Применялись количественные и качественные методы сбора эмпирической информации (массовый анкетный опрос, экспертный опрос, фокус-группы, формализованные и неформализованные интервью, сбор данных первичной отчетности учебных заведений, районных центров занятости, кадровых служб предприятий). Для анализа данных применялись методы статистического анализа и обработки информации на основе пакета SPSS, Typology Tables и Typology Trees4.

Заславская Т.И.Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002. с. 152-170, 504-518.

4 Программы анализа социологических данных Typology Tables и Typology Trees разработаны в отделе социальных проблем ИЭОПП СО РАН группой под рук. |П.С.Ростовцева| (В.С.Костин, Ю.Г.Корнюхин, Н.Ю.Смирнова).

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1). Реализованный автором теоретический и методологический подход позволяет изучать в динамике изменения ценностных ориентации и установок молодого поколения, связанных с выбором образования и профессии; изучать во взаимосвязи особенности прожективного и реального поведения разных групп молодежи на разных этапах самоопределения - от получения среднего и профессионального образования до выхода на рынок труда.

2). В работе уточняется содержание и взаимосвязь понятий «жизненные стратегии», «жизненные планы», «модели поведения» для описания и анализа поведения индивидов и групп; обосновывается применение понятия «сфера взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда» для описания и анализа соответствующей сферы социальных взаимодействий.

3). Показано взаимовлияние изменений в постсоветский период в системе общего и профессионального образования как социальных институтах, с одной стороны, и изменений в поведении субъектов, получающих (или намеренных получать) образовательные услуги, с другой стороны. Возросшая ориентация на высокий уровень образования формировалась (и формируется) на основе появления новой мотивации в поведении населения, связанной с оценкой выгод от такого рода инвестиций, и в новых условиях стала возможной соответствующая реакция системы образования в виде увеличения приема студентов, изменения структуры специальностей, предлагаемых образовательных услуг, расширения услуг по подготовке к поступлению в вузы.

4). Получены новые эмпирические результаты показывающие, что в период трансформации общественных отношений происходило становление новых морально-этических норм, ценностных ориентаций и установок молодого поколения, связанных с выбором образования и профессии, в следующих направлениях: происходил рост ориентаций старшеклассников на высшее образование; отмечалось усиление достижительной мотивации в жизненных планах и намерениях юного поколения; изменялось представление о престиже профессий; отмечалось распространение различных видов образовательного поведения, повышающего шансы на поступление в вузы (либо колледжи).

5). Установлено, что трудоустройству выпускника профессионального учебного заведения по полученной специальности способствовали следующие факторы (полученные с использованием метода бинарной логистической регрессии): высокая мотивация к работе по специальности; целенаправленное образовательное поведение; отсутствие ориентаций на утилитарно-прагматический тип карьеры; «правильное» поведение на рынке труда (реагирование на спрос в подходящем профессиональном сегменте рынка труда).

6). Построены 2 типологии жизненных стратегий работающей молодежи (применен факторный и кластерный анализ), отражающих разные установки на карьеру и на способы достижения жизненно значимых целей; дана характеристика групп, демонстрирующих соответствующие типы установок.

Научно-практическое значение работы. Результаты, полученные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы для:

- разработки программ исследований по проблематике социального и профессионального самоопределения молодежи;

- обоснования и корректировки мер социальной молодежной политики и политики в сфере образования на федеральном и региональном уровнях;

- в преподавании и для подготовки учебно-методических материалов по социологии образования и социологии молодежи;

- для накопления информационной и методической базы (анкеты, массивы данных, схемы интервью, другой социологический инструментарий, разработанный автором единолично и в соавторстве) социологического сопровождения процесса самоопределения молодежи в условиях трансформирующегося общества.

Апробация и практическое использование результатов работы.

Результаты исследования докладывались и представлялись автором как на отечественных, так и на зарубежных социологических конгрессах, в числе которых: I и II Всероссийские социологические конгрессы (Санкт-Петербург, 2000 г.; Москва, 2003 г.); 5-ая конференция Европейской социологической ассоциации ESA (Хельсинки, Финляндия, 2001); XIV Всемирный социологический конгресс Международной социологической ассоциации ISA (Монреаль, Канада, 1998); 3-я конференция ESA (Эссекс, Великобритания, 1997 г.) (стендовый доклад); XIII Всемирный социологический конгресс ISA (Белефильд, Германия, 1994 г.) (стендовый доклад).

Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных конференциях, «круглых столах», семинарах и других научных мероприятиях, в числе которых следующие:

- Вторая Всероссийская научно-практическая Интернет - Конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» на Web-портале http://labourmarket.ru/. Организаторы: Петрозаводский госуниверситет, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральное агентство по образованию, Департамент федеральной службы занятости населения по Республике Карелия (октябрь 2005 г.). На указанном сайте размещен доклад автора диссертации (в соавторстве с Арсентьевой Н.М., Бусыгиным В.П.);

- семинар-совещание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) для руководителей служб занятости населения городов Сибири и Дальнего Востока «Развитие трудовых ресурсов в городах» (25 марта 2004, Новосибирск);

- региональная научно-практическая конференция «Роль и место среднего профессионального образования в социально-экономическом развитии Сибирского региона» (25-26 марта 2003, Новосибирск). Организаторы - Минобразования РФ, Администрация Новосибирской области, НГУ, НГПУ, Новосибирский химико-технологический колледж им.Д.И.Менделеева и др.

- международная конференция «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (22 ноября 2001, Новосибирск). Организаторы - НГТУ, ИЭОПП СО РАН и др.;

- научно-практический семинар «Проблемы занятости молодежи Новосибирской области и пути их решения». Организаторы - Департамент ФГСЗН по Новосибирской области, (29 ноября 2000, Новосибирск);

- в работе «круглого стола» «Наука и молодежная политика» (22 марта 2006, Новосибирск). Организаторы - Сибирская академия государственной службы (Си-6АГС), Управление по делам молодежи Новосибирской области при участии журналистов Новосибирского радио;

- в работе Первых Борисовских чтений (Всероссийской научно-практической конференции «Образование - фактор духовного и социального развития общества» 6-8 мая 2005, Новосибирская область); и Первой Борисовской школы («Образование в информационную эпоху» 24-29 марта 2006, г.Новосибирск), посвященных памяти профессора Л.Г.Борисовой. Организатор - НГПУ;

- в работе «круглого стола», посвященного вопросам повышения общественно-политической активности молодежи, Новосибирск, 11 января 2005 г. Организатор -Администрация Советского района г.Новосибирска;

- на совещании, посвященном разработке программы «Развитие трудовых ресурсов г.Новосибирска до 2020 г.» (январь 2004 г.). Организатор - Департамент промышленности, науки и технологий мэрии г.Новосибирска.

Результаты исследования использовались при выполнении работ (в качестве ответственного исполнителя) по договорам ИЭОПП СО РАН: - с Министерством труда и социального развития РФ («Рынок труда в Сибирском Федеральном округе: ситуации, тенденции, перспективы», 2001 г.); - с администрацией Новосибирской области («Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2025 г.», 2006 г.). Результаты использовались в консультировании, экспертизе и подготовке ряда целевых программ, концепций, положений, программ конференций и форумов, касающихся молодежной политики в Новосибирской области и работы молодежных парламентов (в период деятельности в Экспертном совете при Комитете по делам молодежи администрации Новосибирской области в 2001 -2004 гг. и в общественной группе при отделе по делам молодежи администрации Советского района г.Новосибирска в 2004 - 2005 гг.); применялись в педагогической деятельности - в преподавании социологии в старших классах общеобразовательных школ №119 и 112 г.Новосибирска; в лекциях для старшеклассников и студентов (в ИЭОПП, в Педагогическом лицее); в повышении квалификации учителей обществоведческих дисциплин (организованных НГПУ, 2006 г.) и методистов управлений образования и руководителей общеобразовательных школ г.Искитима и Искитимского районов Новосибирской области (2007 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Теоретические результаты.

1). Теоретический и методологический подход к изучению процесса формирования и реализации образовательных и профессиональных стратегий молодежи в период современных рыночно-ориентированных реформ в российском обществе.

Эмпирические результаты.

2). Характеристика изменений функционирования системы образования в постсоветский период (на основе анализа статистических и социологических материалов).

3). Характеристика тенденций в сфере взаимодействия системы образования и рынка труда в постсоветский период.

4). Эмпирические результаты, полученные на материалах сопоставимых социологических обследований в Новосибирской области, характеризующие в целом процесс формирования современных образовательных и профессиональных стратегий молодежи, и в частности, изменения в ориентациях и мотивах продолжения образования, выбора профессии и других жизненных намерениях у старшеклассников средних школ.

5). Модели поведения молодежи в сфере труда: - прожективного поведения на рынке труда учащихся и студентов выпускных курсов; - реального поведения безработной молодежи в период поиска работы; - 2 типологии установок молодых работников (на карьеру; на способы достижения жизненных целей и карьерных устремлений), а также характеристики групп молодежи, реализующих эти модели поведения.

6). Характер взаимосвязи между моделями поведения молодежи в системе образования и на рынке труда. В частности, полученные данные показывают прямую зависимость между обоснованностью (мотивированностью, осознанностью) выбора профессии и привлекательностью процесса обучения по ней, а в дальнейшем - готовности работать по полученной профессии.

7). Вывод о том, что хорошее образование в сознании большинства современной молодежи осознается как значимый ресурс для реализации стратегии жизненного успеха.

Диссертационное исследование получило следующую поддержку. Индивидуальные гранты:

1) Грант Московского общественного научного фонда совместно с Фондом Форда (в настоящее время МОНФ) "Образование в системе ценностей и жизненных планах старшеклассников", 1995-96 гг.

2) Грант на стажировку в США от АСПРЯЛ/АКСЕЛС (The American Council of Teachers of Russian) совместно с Американским агенством новостей, 1995-96 гг.

3) Грант РГНФ для участия в 5-ой конференции Европейской социологической ассоциации в Финляндии, 2001 г. (№ 01-03-15048з).

4) Грант от "Института Открытое Общество. Фонд Содействия" для участия в XIV Всемирном социологическом конгрессе ISA в Канаде, 1998 г. (#TAA88Z).

5) Финансовая поддержка от МОНФ на участие в конференциях, семинарах, школах, организованных этим фондом в 1996,1997,1998, 1999 гг.

Коллективные гранты и договоры, выполненные при участии автора, результаты которых используются в диссертационном исследовании:

1) Грант РГНФ №04-03-65004а/т «Инструменты социальной политики субъектов Федерации в сфере взаимодействия системы образования и рынка труда для обеспечения кадрового потенциала региона», выделенный при паритетном финансировании с администрацией Новосибирской области (договор ФГ-8-04) (рук. В.П.Бусыгин), 2004 г.

2) Грант РГНФ № 01-03-67001 а/т «Анализ структуры и тенденций формирования социальных издержек в системе профессионального образования и на рынке труда» (рук. В.П.Бусыгин), 2001 -2003 гг.

3) Гранты РГНФ №99-03-19577а и № 00-03-18012е "Учащаяся молодежь в экономическом пространстве: установки, поведение, отношение к богатству" (рук. Л.Г.Борисова), 1999-2000 гг.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 51 публикациях (из них работ в соавторстве 18) общим объемом 65,7 п.л. Собственный вклад диссертанта в данных публикациях составил 46,1 п.л. Результаты опубликованы в 8 главах 4 коллективных монографий, 25 статьях, 3 препринтах, 3 сборниках абстрактов Международной социологической ассоциации, 2 сборниках абстрактов Европейской социологической ассоциации. По тематике диссертационного исследования опубликовано 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

В тексте диссертационной работы используются следующие сокращения: ССУЗ - среднее специальное учебное заведение (колледж, техникум); ПУ- профессиональное училище; СЗН- служба занятости населения; ПГМ - прочая городская местность (малые города, поселки городского типа), УЗ - учебное заведение.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Харченко, Ирина Игоревна

Заключение

Проведенные автором исследования социального самоопределения молодежи в системе образования и в профессионально-трудовой сфере, изучение формирования и реализации образовательных и профессионально-трудовых стратегий позволили подвести итоги и сформулировать некоторые общие выводы.

1. На материалах трех сопоставимых социологических обследований социально-профессиональных ориентаций старшеклассников общеобразовательных школ доказано, что в период трансформации российского общества в 1990-е годы происходило становление новых морально-этических норм, ценностных ориентаций и установок молодого поколения, связанных с выбором образования и профессии, в следующих направлениях:

• усилилась ориентация старшеклассников на продолжение образования после окончания средней школы, особенно заметно - на высшее образование. В Новосибирской области доля 11-тиклассников, планировавших поступление в вуз, увеличилась в областном центре с 78% в 1990 г. до 86% в 2000 г., в прочей городской местности - с 47 до 62%, в селах - с 29 до 36%.

• в жизненных планах и намерениях юного поколения усилилась мотивация на достижение успеха по 3 направлениям - как в структуре мотивов продолжения образования, так и в структуре мотивов выбора профессии более значимыми стали статусные мотивы (положение в обществе, карьера, престиж), самореализации (реализовать себя как личность, получить знания) и высоких заработков;

• сформировался высокий спрос на получение образования по престижным «рыночным» профессиям (экономист, финансист, юрист, менеджер и др.);

• изменялось представление о престиже профессий: по сравнению с дореформенным периодом упал престиж многих рабочих профессий (особенно промышленности и сельского хозяйства), профессий сферы материального производства и материальных услуг, профессий социальной сферы и науки; вырос престиж профессий, связанных с функционированием рыночной экономики, управленческих профессий, ряда внеотраслевых и универсальных профессий (секретарь-референт, офис-менеджер и др.); вырос престиж профессий, связанных с информатизацией, модернизацией и глобализацией общества (программист, переводчик, психолог, востоковед и др.).

• отмечалось распространение различных видов образовательного поведения, повышающего шансы на поступление в вузы (либо престижные колледжи).

Показано, что на ориентации школьников заметно повлияла кризисная ситуация в трансформирующемся обществе и экономике:

• усилилось рассогласование профессиональных ориентаций выпускников школ и реальной структуры рабочих мест в экономике. Так, если доля желающих стать рабочими в 1990 г. была мала только у выпускников полной средней школы (от 3 до 6% в городской местности и 20% в селе), а у выпускников «восьмилетки» она была на уровне 17-26% в городах и 32% в селах, то в дальнейшем на рабочие профессии в 1,5 раза реже стала ориентироваться и эта младшая группа выпускников школ. При этом перевес в сторону престижных профессий умственного труда в структуре профессиональных намерений выпускников школ (особенно получивших полное среднее образование), замеченный социологами еще в советский период (например, в работах В.Н.Шубкина, Г.А.Чередниченко, Д.Л.Константиновского и других), усилился и приобрел новые черты;

• усилилась ориентация на проживание в крупном городе: в 2000 г. из села намерены были уехать насовсем 55% 11-тиклассников и 34% 9-тиклассников; из поселка или малого города - соответственно 33 и 21%;

• значительно повысилась доля учащихся, не выбравших никакой профессии к моменту окончания школы, - с 36% выпускников основной школы и 24% выпускников полной средней школы в 1990 г. до соответственно 50% и 35% в 2000 г. При этом неопределенность в выборе профессии сочеталась у многих с вполне определенными планами поступления в вуз.

В последнем показателе автор видит возможности практического применения. Снижение/повышение доли неопределившихся с выбором профессии можно использовать, во-первых, для оценки соответственно успешности/неуспешности хода образовательных реформ, в частности перехода школ на профильное обучение и внедрения других кардинальных изменений в учебный процесс; во-вторых, для оценки укрепления/ослабления связи системы образования с реальным сектором экономики (производящим товары, услуги, интеллектуальный продукт).

2. Для современного состояния сознания молодежи характерно противоречивое единство между пробивающими себе дорогу либеральными ценностями и традиционными ценностями, укоренившимися в историческом сознании молодых людей. Автор предполагает (вслед за другими исследователями), что такое противоречивое единство двух культурных пластов сохранится и дальше как особая российская модель национального самосознания. Несмотря на это можно наблюдать, что достижительная мотивация, ориентация на успех, характерная для обществ с рыночной экономикой, пробивает себе дорогу в сознании и поведении молодого поколения, выступая как значимая тенденция последнего десятилетия.

При этом в сознании и жизненных планах современной молодежи образование все прочнее занимает позицию личностного ресурса, важного элемента стратегии жизненного успеха, новой жизненной возможности, которой современная молодежь надеется распорядиться лучше, чем поколение родителей.

3. В работе выполнен анализ тенденций в системе образования в постсоветский период, который показал, что условия, в которых осуществлялась (осуществляется) образовательная деятельность учащейся молодежи в рассматриваемый период существенно изменились.

Эти тенденции состоят в том, что в системе образования Российской Федерации и Новосибирской области (эмпирический полигон исследования) в период с 1990-х годов и по настоящее время наряду с заметными количественными изменениями (в частности увеличением числа вузов и увеличением в два раза численности студентов в системе высшего образования) произошли более значимые качественные изменения - институциональные, структурные, функциональные.

Наиболее значительные институциональные изменения были связаны с отказом государства от монополии на образовательные услуги (с развитием негосударственного сектора системы образования) и с введение платных форм обучения. Функциональные изменения были вызваны как адаптацией системы образования к изменениям, происходящим в обществе (необходимость компенсации недостаточного государственного финансирования, принятие дополнительных социальных и других функций), так и развитием в русле процессов модернизации системы образования (информатизация, компьютеризация, непрерывное образование, дистанционное обучение и др.).

Структурные изменения были вызваны изменением спроса населения на образовательные услуги. Эта реакция выразилась в увеличении приема студентов, изменении структуры специальностей, предлагаемых образовательных услуг. Так, в течение 1990-х гг. произошло увеличение доли услуг высшего образования, сокращение - начального профессионального и стабилизация - среднего профессионального образования, а также произошло сокращение в структуре подготовки в вузах и ССУЗах доли специалистов инженерно-технического профиля и увеличение доли специалистов гуманитарного и социально-экономического профиля.

Однако этот процесс отчасти носил и деструктивный характер. В течение 1990-х гг. происходило расширение предложения суррогатов образования в учебных заведениях, не имеющих соответствующей базы, для реагирования на ажиотажный спрос абитуриентов на престижные «рыночные» профессии (экономист, финансист, бухгалтер, маркетолог, юрист, психолог, менеджер и др.).

Изменение условий получения образования выразилось, с одной стороны, в расширении предложения образовательных услуг, в том числе территориального, с другой стороны, в расширении платности в системе высшего и среднего профессионального образования. Хотя эти изменения не всегда оказывали однонаправленное воздействие на доступность образования, но в целом они способствовали удовлетворению растущего спроса молодежи (поддерживаемого родительской семьей) на высшее образование.

4. Возросшую ориентацию населения на высокий уровень образования автор объясняет (с позиции теории человеческого капитала, теории «сигнала» и концепции человеческого развития) тем, что, во-первых, поведение субъектов стало основываться на новой мотивации, связанной с оценкой выгод от такого рода инвестиций в свое образование; во-вторых, тем, что, несмотря на все кризисные явления в обществе и экономике, образование за последние годы стало более универсальным ресурсом, чем было в советский период, а любой универсальный ресурс ценится человеком больше.

Однако выбор конкретного учебного заведения абитуриентом и его семьей пока еще далек от выбора на основе принципа получения наибольших выгод от данных инвестиций в образование, и осуществляется, прежде всего, на основе критериев, оценивающих издержки получения образования.

Кроме того, на поведение молодежи в системе образования по прежнему влияет наличие дополнительных функций системы образования, характерных как для советского, так и для постсоветского периода ее функционирования (сочетание профессиональной функции с социальной, предоставление отсрочки от армии и др-)

Заметим, что в преодолении указанных непоследовательностей в поведении потребителей рынка образовательных услуг заложен большой потенциал совершенствования системы образования, роста эффективности ее функционирования.

5. Данные показали, что параллельно с ростом ориентации на вуз среди школьников получали распространение такие виды образовательного поведения, которые могли повысить шансы на поступление. Причем особенно заметным этот рост был в городской местности и незначительным - в сельской. Также была выявлена взаимосвязь между образовательным поведением старшеклассников, направленным на увеличение шансов на поступление в профессиональное учебное заведение, и реализованным после окончания школы вариантом поступления. Так, если среди студентов вузов доля не занимавшихся дополнительно перед поступлением была самой низкой, то среди учащихся ПУ - самой высокой.

Выявленные различия в таком образовательном поведении среди разных групп молодежи являлись следствием как разной мотивации получения высокого уровня образования, так и их разных возможностей (материальных, интеллектуальных, социальных) и разных территориальных условий жизни.

Внешним фактором, стимулирующим такого рода образовательное поведение, является особенность существующей модели профессионального образования - параллельное существование бесплатного и платного обучения. С точки зрения сопоставления затрат и результатов получения «желаемого» уровня образования, такой вид образовательного поведения является рентоориентированным. Как следствие он порождает значительные, сопоставимые с прямыми затратами на приобретение профессии, непрямые затраты (затраты на подготовку в вуз, повышающие шансы поступить на бесплатное обучение). Значительная часть их представляет из себя чистые потери общества (social waste).

Такое положение приводит к неэффективному расходованию ресурсов общества и оправдывает реформы системы образования, направленные на снижение стимулов к реитоориентированному поведению субъектов образовательного процесса, например, введение единого государственного экзамена - ЕГЭ. Однако ввиду проявившегося на практике несовершенства этого нововведения, необходимые изменения не могут быть сведены к одному универсальному средству и требуют комплекса взаимосвязанных мер.

6. Дана характеристика тенденций в сфере взаимодействия системы образования и рынка труда в постсоветский период. Они состоят в следующем:

• уже к середине 1990-х гг. сформировался высокий спрос выпускников школ на высшее образование и престижные «рыночные» профессии (экономист, юрист, менеджер и др.), который непосредственно повлиял на расширение приема на эти специальности в системе высшего образования и косвенно повлиял на изменение структуры специальностей во всей системе профессионального образования;

• наблюдается рассогласование в функционировании системы профессионального образования и рынка труда, выражающееся в том, что потребности рынка труда фактически слабо учитываются системой профессионального образования. Это фиаско «рыночной» координации является одной из острых проблем, с которой сталкивается в последние годы российская экономика. Автор объясняет эту ситуацию, во-первых, тем, что системе образования выгоднее и проще в настоящее время ориентироваться на спрос населения на ее услуги (что и происходит в реальности), чем искать способы выяснения потребностей рынка труда; во-вторых, особенностями устройства самой системы образования и механизма ее финансирования; в-третьих, неразвитостью тех институтов рынка труда, которые позволяли бы субъектам экономической деятельности формировать «запрос» в адрес системы образования, а также создавали бы стимулы у предприятий для вложения средств в подготовку кадров в системе профессионального образования.

Рассогласование между запросами рынка труда на определенные профессии и квалификацию работников и предложением системой профессионального образования образовательных услуг частично преодолевается за счет различных поведенческих практик. В частности, за счет налаживания «социальных сетей» и способов самоорганизации на локальном уровне сформировались практики и модели поведения, способствующие работодателям найти требуемых работников, а молодым специалистам и квалифицированным рабочим устроиться на подходящую работу. Эти практики частично компенсировали ликвидированный институт обязательного государственного распределения специалистов.

Тем не менее, эти практики согласования не обеспечивают хорошего качества взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда. Этот вывод можно сделать на основании того, что, во-первых, не сокращается дефицит квалифицированных кадров во многих сегментах рынка труда (несмотря на растущий общий объем выпуска из системы профессионального образования), при том, что часть выпускников не может найти себе работу по специальности; во-вторых, работодатели не удовлетворены качеством подготовки специалистов, а молодые специалисты, напротив, отмечают слабую востребованность в работе знаний, полученных ими в период обучения.

Изложенные результаты могут быть учтены для совершенствования механизма взаимодействия системы образования и рынка труда и при разработке стратегий развития тех или иных отраслей экономики.

Как уже было отмечено, к настоящему времени родилось много социальных практик, направленных на налаживание взаимодействия системы образования и экономики. Среди них есть и такие как, например, контракты с будущими работодателями, подготовка специалистов под их заказ (часто по специальным программам), но в современный период наступает необходимость институционализации механизма взаимодействия системы образования и рынка труда. Поэтому необходимо искать и поддерживать формы взаимодействия системы образования и экономики - развивать целевую контрактную подготовку; развивать механизмы привлечения работодателей к финансированию, участию в разработке стандартов и программ обучения, участию в учебном процессе (учебной практике студентов); развивать новые формы содействия трудоустройству студентов и др.

Государство (являясь крупнейшим работодателем) может способствовать налаживанию взаимодействия системы образования и рынка труда, например, путем создания института образовательных кредитов и разработки гибкой политики погашения этих кредитов для специалистов, работающих в бюджетной сфере, а также в стратегически важных с точки зрения проводимой государством экономической политики отраслях/секторах экономики.

7. В настоящее время в системе образования продолжаются реформы. Важным вопросом при определении «контуров» будущей системы профессионального образования является соблюдение в ее функционировании баланса между ориентацией на «сегодняшние» потребности рынка труда и ориентацией на потребности будущего.

Заметим, что система профессионального образования и не должна работать исключительно по запросам рынка труда, поскольку государство остается собственником значительной части учреждений системы образования, а также гарантом того, что деньги налогоплательщиков, затрачиваемые на систему образования, будут расходоваться эффективно и в интересах всего общества. Тем не менее, полная автономия системы образования нерациональна. Тем более, что в сложившейся ситуации рассогласование между запросами рынка труда на определенную специализацию и квалификацию потенциальных работников и предложением системой профессионального образования образовательных услуг становится ощутимым препятствием для развития экономики.

8. Проведенный анализ результатов исследования показал, что фактически по мере взросления и социализации молодежи ее поведение в период транзиции из сферы образования на рынок труда становится более развитым, основанным на все более «просчитанных» оценках как своих возможностей (потенциала) и ограничений, так и востребованности этого потенциала рынком труда. При этом заметно снижается амбициозность в отношении приемлемых для них статусных позиций и уровня материальной обеспеченности (сочетающаяся в то же время с низкой удовлетворенностью материальной стороной жизни).

Тем не менее, основным противоречием современного положения молодежи на рынке труда остается разрыв в трудовых притязаниях молодежи и возможностях их удовлетворения.

9. В диссертационном исследовании получены эмпирические данные, характеризующие реализацию профессионально-трудовых стратегий работающей молодежи, в числе которых, следующие: а) опровергаются бытующие представления о том, что выпускники вузов получают дипломы только ради «корочек» и в основном не работают по полученной специальности. Так большинство выпускников вузов работают по специальности или близкой к ней, а 60% безработной молодежи с вузовской подготовкой ищет работу именно по специальности; б) достаточно высокая удовлетворенность молодых работников своей работой в значительной мере обусловлена их удовлетворенностью содержанием труда, хорошим коллективом и в гораздо меньшей степени связана с вознаграждением за их труд и с карьерным ростом. в) низкое качество взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда проявлялось в слабой востребованности знаний, полученных в период обучения. Большинство дипломированных специалистов и рабочих в той или иной мере использует полученный «багаж» знаний, но степень его использования невысокая. Так, в целом 39% опрошенных ответили, что используют в работе либо незначительную часть знаний, полученных во время учебы (в вузе, ССУЗе или ПУ), либо не использует практически ничего.

О чрезмерном абстрагировании системы образования от практических нужд экономики свидетельствует также значительная неудовлетворенность студентов-выпускников содержанием учебных курсов, недостаточностью учебной практики (наряду с большими претензиями к материально-технической базе учебных заведений). г), трудовые ценности молодежи, с одной стороны, носят преемственный, традиционный характер:

- ценность хорошего коллектива; - возможность удачно сочетать работу с заботой о семье; - готовность принимать родственную помощь и неформальные связи для хорошего трудоустройства; - ценность работы по специальности и нежелание ее менять в зависимости от конъюнктуры рынка; - вера в то, что упорный, кропотливый труд будет замечен и получит общественное моральное признание и др.), с другой стороны, трансформировались, модернизировались: - ценность индивидуального успеха; - использование своего человеческого капитала для хорошего трудоустройства и достижения профессионального успеха; - уверенность в том, что только целенаправленные собственные усилия на достижения в карьере дадут результат и соответствующее материальное вознаграждение; - тесно связанное с карьерными устремлениями образовательное поведение; - ценность тех сторон и возможностей, связанных с работой, которые расширяют горизонты жизни (например, возможность иметь интересный досуг, путешествовать и др.). д) анализ данных показал, что для большинства профессионально подготовленной работающей молодежи более предпочтительными способами достижения своих жизненных целей являются те, которые связаны с использованием своего человеческого капитала (вложение своих сил и средств в образование, в карьеру, участие в конкурсах и др.) в противовес тем способам, которые основаны на физических усилиях (труд в тяжелых и опасных условиях, переработки ради заработка, ведение личного подсобного хозяйства и др.). При этом отмечалось слабое включение в число своих тактик новых рыночных возможностей (взять кредит на открытие своего дела, взять кредит на жилье) скорее всего из-за ощущаемой «недемократичности» этих институтов к людям с невысокими доходами. е) данные исследования показали, что несмотря на готовность молодежи использовать современные средства для достижения успеха, все же инновационный потенциал молодежи ограничивают особенности ее нормо-ценностного сознания: во-первых, традиционные представления и установки на то, чтобы снизить риск неудачи в своих действиях и решениях (парадоксально, что при математическом анализе данных массива работников высокая готовность к риску проявилась в сочетании с «доверием» к криминальным структурам), во-вторых, представления о том, что важнее удачно «вписаться» в трудовой коллектив, быть приятным в общении, иметь связи с нужными людьми, чем отстаивать свои убеждения, проявлять принципиальность.

Как видим, в нашем обществе еще очень сильны процессы традиционализа-ции, и неустойчивы - модернизации. ж) важным социальным качеством современной молодежи является то, что в построении своей трудовой карьеры большинство молодых работников рассчитывают в первую очередь на свои силы, используя при этом самые разнообразные ресурсы - социальный капитал (связи), свои личные качества, свой человеческий капитал. (При этом такой распространенный ресурс, как материальная помощь родителей, многие оправдывали только «крайним случаем»). В то же время, как показали материалы обследования безработных, определенная часть молодых людей сама не может справиться с проблемами трудоустройства. Особенно это касается выпускников ПУ и лиц с незаконченными видами профессионального образования. При этом поведение молодежи (как областного центра, так и малых населенных пунктов) в ситуации безработицы оказывается тесно связано связанным с имеющимся у нее человеческим капиталом, в частности с достигнутым уровнем образования.

10. В исследовании выявлено каким образом на поведение отдельных групп молодежи в процессе трудоустройства влияла ситуация на рынке труда: а) Поведение тех, кто был ориентирован устроиться на работу по специальности, внешне выглядело как вынуждено пассивное, так как им не требовалось проходить собеседование, конкурсный отбор, они не делали неудачных попыток найти работу после окончания учебного заведения. Работодатель принял их, руководствуясь главным образом своей потребностью в кадрах, и наличием у данного претендента диплома по нужной специальности. На взгляд автора это характеристика в первую очередь «дуальности» российского рынка труда (существование разных секторов с разными механизмами регулирования трудовых отношений и условиями оплаты труда, в частности по этим критериям принципиально отличие государственного «бюджетного» сектора экономики от частного.

Напротив, в соответствии с разработанной исследовательской концепцией автор оценивает это поведение как правильно сделанный первый шаг, основанный на правильно воспринятом «сигнале» рынка труда. б) На поведение молодежи влияли институциональные связи системы образования и рынка труда. Обнаруженная статистически значимая взаимосвязь объективных характеристик опрошенных показывает определенную социальную детерминированность выбора молодых людей, приводящую к «локализации» отдельных групп молодежи в процессе их транзиции (в частности, и в областном центре и в малых населенных пунктах распространен такой тип биографии: «где окончил школу, там и выучился по профессии, там же и устроился работать»). в) На поведение молодежи влияло соотношение спроса и предложения на рынке труда. Наименее востребованными на рынке труда были специалисты со средним специальным образованием, получившие профессии экономики, права, менеджмента, предпринимательства. Невысокие шансы на трудоустройство по о специальности имели молодые специалисты в районных центрах и поселках городского типа. Испытывали проблемы с трудоустройством выпускники, получившие начальное профессиональное образованием по профессиям торговли, сферы услуг, предпринимательства. (Последние, правда, менее всего стремились работать по своим профессиям).

11. Имеющийся трудовой и человеческий потенциал молодежи неоднороден, выявились как более «продвинутые», так и слабые группы. Но в целом можно сказать, что новое трудовое поколение в России состоялось, современная молодежь сохраняет разнообразную трудовую и профессиональную мотивацию, большинство прилагает целенаправленные усилия к построению своих образовательных и профессиональных стратегий. Выявленные в исследовании и проанализированные в разных частях диссертации факторы, влияющие на то, в каких группах молодежи эти стратегии складываются более, а в каких менее успешно, дают возможность использовать эту информацию в управленческих решениях.

12. Материалы обследования молодых работников показали, что формирование своей образовательной и трудовой карьеры молодежь больше осознавала как процесс использования имеющихся у них ресурсов (внутренних, внешних), чем как процесс преодоления трудностей, «барьеров», одним из которых безусловно является имущественное неравенство. Хотя именно материальной стороной жизни молодые люди были менее всего удовлетворены (более всего удовлетворены отношениями в семье и с окружающим, а также более или менее довольны возможностями продолжать образование, повышать квалификацию, проявлять свои способности), и, отвечая на вопросы об уровне жизни своей семьи, многие перечисляли широкий спектр имеющихся материальных проблем.

Хотелось бы, чтобы силы молодежи использовались для созидания материальных и духовных благ и на саморазвитие, а не тратились на преодоление неисчислимых трудностей, что в немалой мере будет зависеть и от государственной политики в основных сферах общественной жизни.

13. Разработанная и примененная автором концепция исследования показала свою адекватность для изучения процессов формирования и реализации образовательных и профессиональных стратегий молодежи в трансформирующемся обществе. Гипотезы исследования (сформулированные во введении) подтвердились.

В целом проведенное исследование позволило обобщить факторы, повлиявшие на формирование образовательных и профессиональных стратегий учащейся, безработной и работающей молодежи: а) на поведение учащейся молодежи в системе образования повлияли, во-первых, изменившаяся мотивация получения образования (усиление в ее структуре целерациональных компонентов), во-вторых, изменившиеся условия получения образования (расширение предложения образовательных услуг, в том числе территориальное, расширение платности в системе высшего и среднего профессионального образования); в-третьих, сохраняющиеся территориальные различия, как в уровне притязаний молодежи, так и в возможностях их удовлетворения; б) на поведение профессионально подготовленной молодежи, вышедший на рынок труда, повлияли, с одной стороны, особенности рынка труда (в частности существование государственного и частного сегментов с присущими им разными принципами подбора персонала и стимулами для его привлечения), ситуация на локальных рынках труда (уровень напряженности и разная структура рабочих мест в областном центре, прочей городской местности, селах), с другой стороны, характеристики самой молодежи, в частности, накопленный человеческий капитал и разная мотивация профессионально-трудовой деятельности (в том числе соотношение в ее структуре целерациональных и ценностно-рациональных компонентов).

Анализ взаимосвязи между моделями поведения молодежи на рынке труда и в системе образования показал прямую зависимость между обоснованностью (мотивированностью, осознанностью) выбора профессии и привлекательностью процесса обучения по ней, а в дальнейшем - готовности работать по полученной профессии.

14. Помимо изучения поведения профессионально подготовленной молодежи автором диссертации в 2005 г. с использованием качественных методов сбора информации было проведено исследование проблемы малообразованной молодежи сельских районов Новосибирской области. (О масштабах данной проблемы в частности свидетельствуют данные Всероссийской переписи населения 2002 г., согласно которым имеет место относительное и абсолютное увеличением доли малообразованной молодежи в селе).

Так, по данным нашего обследования около половины всех молодых работников, занятых на предприятиях, расположенных в сельской местности, не имеют никакого профессионального образования (локально такая ситуация проявляется и в поселках городского типа). В числе причин такой ситуации не только объективные (на которые зачастую трудно воздействовать), но и субъективные - отсутствие мотивации к учебе, неумение формировать свои образовательные и профессиональные стратегии. Автор диссертации предлагает использовать этот вывод для обоснования методов, способных влиять на субъективные причины низкой мотивации к продолжению образования после школы (в ходе школьного учебного процесса, методами социальной работы, другими методами индивидуальной работы со специалистами и др.). В целом эта неблагоприятная тенденция безусловно требует решения как власти, так и общества.

Теоретики Римского клуба, в поисках путей разрешения глобальных проблем, еще в 1970-х годах пришли к выводу, что провал или успех экономического, социального и иного развития, в итоге определяется уровнем и развертыванием человеческого потенциала. * *

В данном диссертационном исследовании уделяется в основном внимание такому фактору дифференциации ориентации и поведения молодежи как проживание в разных поселенческих условиях, и дифференциации в зависимости от полученного уровня профессионального образования. Развитием данного исследования мог бы стать анализ влияния и других факторов (в частности уровня образования и социального статуса родительской семьи, школьной успеваемости, типа общеобразовательной школы (обычная или специализированная), тендерного и др. В случае продолжения данного направления исследования в динамике актуальным было бы более пристально изучить те ценностные ориентации, установки и поведение молодежи, которые позволят оценить меру ее традиционности или инновационное™, лучше связать характеристики школьного и студенческого этапа жизни молодых людей с рабочим периодом их жизни.