Формирование и реализация потенциала стратегической логистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Проценко, Инга Олеговна

  • Проценко, Инга Олеговна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 274
Проценко, Инга Олеговна. Формирование и реализация потенциала стратегической логистики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 274 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Проценко, Инга Олеговна

Введение.

Глава 1 Стратегическая логистика в теории развития систем управления

1.1. Эволюция концепции логистики как результат её развития.

1.2. Стратегическая логистика как высшая форма логистики общественных структур.

1.3. Основные направления развития потенциала стратегической логистики.

1.4. Методологические основы логистизации бизнес-процессов с использованием риск-менеджмента.

Глава 2. Использование стратегической логистики в постиндустриальной рыночной экономике.

2.1. Тенденции развития постиндустриальной рыночной экономики, характер её воздействия на системы управления

2.2. Основные организационные стратегии развития логистических систем управления

2.3. Приоритетные направления развития стратегической логистики в рыночной экономике.

2.4. Концепция управления цепью поставок. Стратегическое планирование в управлении цепью поставок.

Глава 3. Задачи и функции стратегической логистики в сервисной экономике.

3.1 Логистический сервис как объект применения стратегической логистики.

3.2. Стратегическое планирование логистического сервиса в сфере поставок.

3.3. Стратегическое проектирование и развитие систем инновационного логистического сервиса.

Глава 4. Информационное обеспечение стратегических решений по логистическому управлению бизнес-процессами.

4.1. Теоретико-методологические основы формирования логистических информационных систем.

4.2. Развитие информационных систем на основе стратегической логистики.

4.3. Методические подходы к построению логистической системы управления потоковыми процессами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация потенциала стратегической логистики»

Актуальность темы исследования. В условиях прогрессирующего развития рыночных отношений в России изменяются целевые ориентации производственно-коммерческой деятельности хозяйственных структур, усилилась значимость стратегической ориентации во внешней среде и степени удовлетворения потребительского спроса. Интеграция нашей страны в мировую систему, существенным моментом которой является предстоящее вступление России в ВТО, достаточно свободный доступ на её рынки иностранных конкурентов и естественное стремление отечественных производителей завоевать себе место на мировом рынке вызывает необходимость и возможность изучения ряда проблем. Эти проблемы связаны со всесторонним научным анализом не только рыночных механизмов конкуренции, совершенствования методов регулирования конкурентоспособности на макро- и микроуровнях развития экономики, но и всестороннего развития потенциала конкурентоспособности отечественных структур за счёт актив-k ного формирования его приоритетных составляющих.

Анализ тенденций развития мировой экономики второй половины XX и начала XXI веков показал, что одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности современных рыночных структур является логистическое управление с учётом современных требований бизнес-структур. Выделение и востребованность логистической составляющей как в оперативной, текущей деятельности рыночных структур, так и в их стратегическом развитии не случайно и предопределено рядом объективных факторов и тенденций развития мировой экономики.

В 70-х годах XX столетия специалисты в области современного управления обратились к идеям логистики как одной из эффективных концепций интеграции в единый комплекс проблем снабжения, производства, транспортировки, складирования и других видов деятельности, влияющих на поставку и продажу товарно-материальных ценностей.

Стремительное распространение логистических идей, их широкое исполь-* зование в практической деятельности производственных компаний, посредников на рынке, сервисных фирм объясняется рядом объективных экономических причин и тенденций развития мирового пространства.

Во-первых, глобализация мирового рынка, тенденции дальнейшего международного разделения труда, поиски путей и резервов экономии ресурсов, совершенствование и развитие направлений в стандартизации продукции, услуг, процессов и другие факторы, которые способствовали формированию на мировом рынке сложных системных образований - инфрасистем и инфраотраслей. Такие структуры строятся преимущественно в виде сетевых структур, объединенных множеством интенсивных потоковых процессов, единым информационным пространством и объединяющих различные по специализации и интересам субъекты рынка.

Цена и качество как главные критерии товаров, их конкурентоспособность зависит уже не только и не столько от характера производства, но и от оптимальной организации управления всей совокупностью потоков, связанных со снабжением, транспортировкой, складированием, физическим распределением готовой продукции, оказанием сервисных услуг потребителям.

По оценке специалистов в странах Западной Европы затраты предприятий, связанные с закупкой материальных ресурсов постоянно увеличиваются со средним темпом прироста от 1,5 до 3% в год, что связано с глобализацией производства, инициирующей повышение в закупочных затратах транспортной составляющей.

В России интерес и востребованность логистики обусловлены тем, что в деятельности хозяйственных структур может быть задействован нереализованный потенциал снижения издержек на основные логистические операции, повышение качества продукции и услуг, надежности и гибкости поставок, а значит и повышения конкурентоспособности отечественных компаний-производителей и посредников.

Актуализации логистики способствовала, во-вторых, переориентация мировой, а также российской экономики с рынка производителя на рынок потребителя. Формирование платежеспособного спроса населения, предусматривающее конкурентную борьбу за каждого клиента, приводит к усилению диктата потребителя, его требовательности не только к качеству и разнообразию продукции и услуг, а значит и базовым процессам, обеспечивающим заданное качество и цену. В настоящее время в договорах и контрактах, заключаемых между фирмами со стороны заказчиков прослеживается тенденция не только предъявлять жесткие требования к условиям производства и поставки продукции, но и право изменять условия договора (до 20%) с гарантией его безусловного выполнения. Выполнение такого рода «капризных» требований клиентов ради удержания, сохранения их лояльности в будущем возможно тогда, когда компания (фирма) создает, поддерживает и постоянно обновляет логистическую инфраструктуру и логистический потенциал с целью выполнять любые требования по поставкам продукции и оказанию услуг в необходимые место и сроки, необходимом количестве и ассортименте, заданного качества и с оптимальными затратами.

В-третьих, востребованность логистики органически связана с интенсивным процессом информатизации общества и рыночного пространства, а также развитием сетевой экономики. Организация, планирование производства, логистическая деятельность строится на новых структурных принципах, что связано с созданием и развитием электронных Web-технологий. Так называемая «новая экономишвыступает как набор программ и их интегральных комплексов, направленных на создание новых моделей хозяйственной деятельности с целью повышения их производительности, эффективности, снижения трансакционных издержек. Эти модели опираются на Web-практики электронного рынка и формируют единое информационное пространство. Сетевая коммерция по существу сводит на нет границы пространства. Заказчику необязательно знать, где находится продавец, а продавцу - откуда поступают заказы на его товар.

В России постепенно идет процесс осознания на уровне топ-менеджеров, управленческого персонала среднего уровня, что создание логистических систем является существенным фактором повышения эффективности функционирования фирмы (компании). Исследования показывают, что клиенты фирм логистического сервиса могут снизить общие издержки на 6-10% и одновременно улучшить качество обслуживания потребителей.

Степень изученности проблемы. Из года в год расширяется сфера применения логистики, которая не ограничивается традиционными отраслями производственной инфраструктуры и сферой поставок товарно-материальных ценностей (материально-технического обеспечения, транспортировки, складского хозяйства и грузопереработки, физического распределения и дистрибьюции), а распространяется и на другие сферы хозяйственной деятельности в сервисной экономики, в том числе, и на сферу нематериальных услуг.

В большинстве отечественных и зарубежных публикаций основное внимание уделяется логистизации действующих и вновь создаваемых структур с использованием тактической и оперативной логистики, перед которой стоят задачи по оптимальной организации и управлению потоковыми процессами внутри самих рыночных структур и за их пределами. Такие логистические задачи ставятся и решаются в рамках априорно установленных ограничений - нормативной модели управления этими процессами, существующей организационной структуры.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основополагающих теоретических и методологических положений стратегической логистики, определение её форм, методов и механизмов, а также основных объектов и сфер применения.

Достижение цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть сущность двух наиболее содержательных концепций современной логистики как сферы деятельности и научного инструмента рациональной (оптимальной) организации управления потоковыми процессами;

- обосновать необходимость логистизации действующих и вновь создаваемых структур на основе оперативной и стратегической логистики, исходя из оценки качественного уровня систем управления;

- определить методологические и организационно-экономические основы стратегической логистики;

- осуществить классификацию стратегической логистики, объектов и сфер применения;

- предложить методические подходы к оценке, формированию и развитию логистического потенциала рыночных структур, включая инвариантные модели его развития;

- сформулировать принципы, задачи, организационно-экономические и методические основы логистического аутсорсинга, как одной из форм стратегической логистики;

- установить характер и механизм воздействия стратегической логистики на процессно-ориентированное управление и логистический сервис.

Предметом исследования в работе является управление потоковыми процессами на базе стратегической логистики как важнейшей составляющей конкурентоспособности компаний в современной рыночной экономике.

Объектом исследования в диссертационной работе являются логистические структуры в сфере поставок и других отраслях народного хозяйства, связанных с потоковыми процессами.

Основные теоретические и методологические положения, выносимые на защиту.

1. Эволюция теории и практики логистики требуют допущения и признания двух концептуально содержательных определений этой науки и адекватной ей сфер деятельности: базовой и инновационной логистики.

Базовая логистика - это наука по организации и управлению поставками сырьевой, промежуточной и конечной продукции для производственного и личного потребления. По своему содержанию, целям и задачам не зависит от эффективности управления этим процессом, являясь неизменным условием любого общественного производства.

Инновационная логистика - наиболее актуальная составляющая науки логистики и соответствующей ей сферы деятельности, представляет собой научный инструмент по рационализации потоковых процессов путём внедрения прогрессивных инноваций в текущее и стратегическое управление рыночными структурами с целью выявления и использования дополнительных резервов для достижения конечных результатов бизнеса.

2. Методологическое положение об объективной необходимости логистизации любых структур, независимо от достигнутого уровня управления. Речь идет о внедрении логистических инноваций в действующие и вновь создаваемые структуры, деятельность которых связана с потоковыми процессами. Указанное положение обосновывается тем, что логистизация позволяет поддерживать работоспособность и конкурентоспособность рыночных структур в постиндустриальной экономике в связи с нарастающей сложностью и структурным разнообразием объектов управления, социально-экономической среды, обострением конкуренции на внешних и внутренних рынках.

3. Обоснование необходимости осуществления логистизации не только на основе тактической (оперативной), но и преимущественно стратегической логистики, которая в отличие от первой предусматривает последовательное наращивание и использование логистического потенциала действующих и вновь создаваемых структур путём прогрессивных логистических преобразований в этих структурах в рамках выбранной ими парадигмы стратегического развития.

В случае развития фирмы по пути интернализации на основе инсорсинга и создания преимущественно корпоративных вертикально-интегрированных образований, стратегическое формирование логистических структур, адекватных подобным образованиям, целесообразно осуществлять путём их интеграции в логистические инфрасистемы и инфраотрасли, которые обеспечивают эффективный 7 внутрифирменный оборот путём рациональной организации потоковых процессов преимущественно на бестоварной основе. Когда фирма развивается по пути экс-тернализации на основе аутсорсинга, преимущество при интеграции логистических структур должна получить не системная, а сетевая стратегия их развития, предусматривающая координацию и управление цепями поставок на основе рыночных регуляторов, а также с помощью системных интеграторов 4PL (Fourth Party Logistics) и создания макрологистических систем. Деятельность системных интеграторов и формирование макрологистических систем путём сопряжения экономических интересов их участников с системными интересами относятся к стратегической логистики.

4. Результаты исследований, обосновывающие актуализацию стратегической логистики и приоритетные направления её использования в современных условиях рыночной экономики, относятся прежде всего к управлению цепями поставок (SCM - Supply Chain Management). Это направление активно развивается зарубежными компаниями и находит свое приложение в деятельности российских рыночных структур. В условиях прогрессирующего распространения обмена информацией через Интернет, в режиме «on line» на западном рынке стали позиционироваться так называемые 4PL-провайдеры. Они берут на себя общее управление ключевыми бизнес-процессами, в том числе, и логистическими, на протяжении всей цепи поставок путём увеличения компетенции в построении адаптированной к целям SCM IT инфраструктуры, необходимых информационных систем и обеспечения адекватного уровня обслуживания.

Основными задачами стратегической логистики в формировании и развитии цепями поставок по мнению автора, являются следующее:

- разработка конфигурации логистической сети поставок и определение состава участников, а также технологий перевозок для реализации транспортных, складских услуг;

- выбор стратегического интегратора для стратегического планирования, организационного построения цепи поставок (в виде инфрасистем, инфраот-раслей, виртуальных компаний и др.);

- сопряжение интересов отдельных участников с системными интересами;

- подготовка и переподготовка персонала;

- определение стратегического поля планирования бизнеса для провайдеров логистических услуг;

- IT интеграция всех партнеров в цепи создания стоимости для конечного потребителя с постоянным обновлением стратегических ориентиров.

5. Методологическая основа и организационно-методические подходы и механизмы использования стратегической логистики в процессно-ориентированном управлении и логистическом сервисе.

В первом случае на защиту выносится методический подход к проектированию материального обеспечения базовых бизнес-процессов, гарантирующий запланированные функциональные свойства товаров (продукции и услуг) определенного класса качества и цены, организационно- экономический механизм задействования базовых процессов с выделением его логистической составляющей, а также механизм предупреждения и устранения несоответствия фактических процессов базовым в части материально-технического обеспечения в звеньях цепи поставок.

Во втором случае стратегическая логистика используется для образования логистических инновационных центров путём выделения (на основе аутсорсинга) инновационной деятельности в логистических структурах сферы поставок и других системах, осуществляющих потоковые процессы; разработки программы и алгоритма логистизации действующих и вновь создаваемых структур.

6. Обосновывается положение о том, что наиболее эффективной формой в современных условиях становится привлечение инновационных центров сервисной логистики в области формирования структурно-функциональной и обеспечивающей частей логистических систем различного типа: микрологистических, мета-, меза- и макрологистических систем, виртуальных логистических организаций.

Научная новизна заключается в разработке теоретических и методологических основ стратегической логистики, определении её роли, задач и функций в развитии рыночных структур, форм их интеграции. Это получило своё отражение в следующих результатах исследования:

• дано обоснование теоретико-методологической сущности и содержательной интерпретации двух концептуальных определений базовой и инновационной логистики. Раскрыты их содержание и характер взаимосвязи;

• сформулированы теоретические и методологические основы стратегической логистики как части инновационной логистики, определены её основные 9 цели и задачи в рыночной постиндустриальной экономике. Обоснована объективная необходимость логистизации действующих хозяйственных структур с применением стратегической логистики для формирования, развития и реализации логистического потенциала как важнейшей составляющей конкурентоспособности;

• обоснована модель поэлементного и поочередного создания логистических систем на основе стратегической логистики и эффективного взаимодействия пользователей и разработчиков этих систем в ходе их проектирования и формирования;

• предложен организационно-экономический механизм эффективного использования стратегической логистики для участников организации потоковых процессов в управлении цепью поставок, процессно-ориентированном управлении, а также в формировании и развитии логистического сервиса.

Практическая значимость и апробация работы. Результаты исследования предоставляют государственным органам и предпринимательским структурам теоретически и методологически обоснованный научный инструмент стратегической логистики для эффективного формирования и развития логистических систем в различных сферах деятельности. Практическая реализация авторских разработок будет способствовать совершенствованию механизма управления потоковыми процессами в деятельности отечественных рыночных структур и их конкурентоспособности в условиях глобализации и интеграции в мировую экономическую систему.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на Международных Логистических Форумах (г.Москва - 2003-2004 гг.), Международной конференции по маркетингу, логистике и услугам (г.Самара - 20042005 гг.).

Наиболее важные теоретические аспекты диссертационного исследования используются в учебном процессе на Факультете Экономических и Социальных Наук АНХ при Правительстве РФ, в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова, Высшей Школе Экономики, Государственной академии профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), при разработке учебных программ для дисциплин «Основы логистики», «Логистика», «Экономические основы логистики», «Логистический менеджмент».

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований опубликованы в 22 работах общим объёмом 69,1 п.л., в том числе лично автору принадлежит 34,9 п.л.

Структура и объём работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения в виде выводов и предложений автора, списка литературы общим объёмом 274 страницы, 16 таблиц, 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Проценко, Инга Олеговна

Результаты исследования позволяют разработать стратегию оптимизации управления цепями поставок предприятия как основы создаваемой логистической информационной системы на предприятии. Главная особенность ЛИС - интеграция в едином информационном пространстве трёх основных составляющих потока товародвижения: поставки, производства и распределения. Методология разработки ЛИС основывается, прежде всего, на формулировке требований к её составляющим. Главной проблемой является рациональность организации и эффективность функционирования её элементов.

Для того чтобы процесс постановки задачи, разработки и внедрения ЛИС прошел наиболее эффективно и результативно следует прежде всего определить перечень этапов, которые необходимо пройти. Прежде, чем проектировать ЛИС, проводятся исследования предприятия для выявления проблем, устранения их и организации работники ЛИС с учётом результатов анализа.

При организации логистической системы на предприятии огромное значение имеет правильный выбор стратегической концепции разработки и внедрения. Схема организационной последовательности работ по выбору и внедрению программных решений реализации ЛИС представлена на рис.4.4.

Этап концептуального описания ЛИС включает следующие операции:

- разработка функциональности. Осуществляется детальное описание информационных компонентов, наличие которых необходимо и достаточно для деятельности предприятия в соответствии с декларируемой миссией;

- разработка моделей работ, структур и команд для их выполнения. При этом учитываются: иерархия власти и линии подотчётности, распределение ответственности; спецификация работы; должностные инструкции; информационные системы, системы коммуникации и координации, системы совещаний;

- разработка системы управления и оценок:

- механизмы принятия управленческих решений;

- системы планирования;

- комплекс показателей и критериев эффективности выполнения работы, механизмы мониторинга, оценки и контроля;

Концептуальное описание ЛИС 7 Ч

Выбор ЛИС и дополнительного программного обеспечения

Переход к использованию системы

Рис.4.4. Схема организационной последовательности работ по выбору и внедрению программных решений реализации ЛИС

- формальные системы мотивации, стимулирования, оплаты труда и вознаграждения;

- подсистемы обучения и развития сотрудников, убеждений сотрудников и механизмов их формирования;

- концентрация производственной политики и др.

На этапе оценки функциональности ЛИС требуется определить, какие именно решения требуются от системы. Необходимо обратить внимание на следующие: функциональность и особенности реализации системы в отношении типа производства (сборка на заказ, производство на заказ, серийное производство, процессное производство, долгосрочный производственный проект); особые требования к управлению цепью поставок: насколько развитыми должны быть средства управления закупками, организацией учёта и хранения, распределением и реализацией; специальные требования к подсистеме технического обслуживания и особенностям подсистем управления долгосрочными проектами (такими, например, как капитальное строительство).

Проводящая работу команда проектирует ЛИС и организационные изменения на объекте. Данные служат базой выбора ЛИС предприятия.

Этап анализа предложения ЛИС на рынке программных средств предлагает выбор ЛИС и дополнительного программного обеспечения. В случае невозможности выбора предприятие разрабатывает ЛИС собственными силами.

В настоящее время на практике найти готовое программное решение, полностью реализующее все функции ЛИС, на отечественном рынке крайне сложно. Поэтому вопрос о способах интеграции отдельных программных решений в единую систему остается чрезвычайно актуальным.

Для реализации даже отдельных функций и подсистем ЛИС недостаточно приобрести готовый программный продукт. Необходимо уметь превратить этот продукт в полезное средство именно для данного предприятия. Здесь уместно говорить об отраслевых решениях и об индивидуальном подходе к внедрению. Многофункциональность современных программных продуктов не в состоянии обеспечить индивидуальные потребности каждого пользователя. В реальной жизни данную проблему пытаются дезавуировать термином «внедрение». На самом деле внедрение - это процесс «индивидуализации» программного продукта, его превращения в «работающее» решение для конкретного предприятия. Если реально понимать, что это именно так, то существенно легче понять сложности процесса внедрения. Интересно в связи с этим отметить, что реализация (внедрение) одинаковой функциональности с помощью одного и того же программного продукта в нормальной ситуации практически одинаково длительна как для крупного, так и для мелкого предприятия. Срок внедрения может быть существенно снижен в случае сокращения объёма внедрения отдельными функциональными блоками или задачами из перечисленных выше.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в практической деятельности процесс разработки и реализации ЛИС может быть сведён к двум крайним концептуальным направлениям: внедрение готовых информационных решений сторонних разработчиков;

• создание собственной оригинальной системы на выбранной технической и системной платформах, интеграция существующих программных решений в единую систему.

Конечно, выбирая между готовыми продуктами и альтернативой создания новых, необходимо принимать во внимание степень уникальности проекта, политику в области информационных технологий, ожидаемые сроки и стоимость создания системы. Необходимо определить, какая из предлагаемых на рынке систем наиболее соответствует потребности предприятия, какие из модулей необходимо внедрять в первую очередь и т.д. Наиболее часто разработку оригинальной системы обосновывают особенностями объекта управления и трудностью внедрения новых и непривычных методов управления, реализованных в готовых продуктах, особенно зарубежных.

В этой связи организация процесса выбора готового программного решения для реализации ЛИС приобретает решающее значение.

Имея модель, представленную в виде описания процессов, структуры, систем и регламентов, которую следует реализовать в результате внедрения информационной системы, можно расставить приоритеты последовательности действий и определить, какие из модулей необходимо внедрять в первую очередь: склад, снабжение, производство или транспорт.

Важным этапом является оценка ориентировочной эффективности внедрения.

Для проекта внедрения определяется предполагаемый возврат инвестиций по проекту. Это связано с оценкой эффективности проекта путём сокращения: цикла производства - за счёт оперативности и достоверности информации; объёмов незавершенного производства - за счёт автоматизации планирования и оперативного отслеживания процессов производства; запасов на складах - за счёт оперативной связи планирования материальных потребностей производства с автоматизацией процессов оценки запасов на складах, планирования и реализации закупок, распределения готовой продукции; штрафов - за счёт своевременного анализа и предоставления бухгалтерской информации и т.д.

Очень важен выбор программно-аппаратного комплекса. В зависимости от предпочтений пользователей и рекомендаций поставщика необходимо определиться с сетевой операционной системой (Windows NT, Unix или другая) и произвести выбор поставщика аппаратных средств (Delt, Compaq, Hewlett Packard, IBM и другие).

Выполнение вышеперечисленных действий позволяет разработать концепцию объективной оценки системы и ожидаемых результатов её использования, что даёт возможность осуществить внедрение ЛИС с большой вероятностью положительного исхода.

Говоря о специфике внедрения ЛИС, нужно отметить, что методика построения информационной системы управления материальным потоком с позиций логистической концепции должна исходить из требований к построению рациональных информационных потоков предприятия. Разработка и внедрение решений с применением информационных технологий - процесс итерационный, который имеет начало, но не имеет конца. После первой реализации проекта требуется постоянная поддержка и модификация работающей системы в соответствии с требованиями постоянно меняющегося внешнего и внутреннего окружения.

Следующим шагом после выбора системы является выбор организационного способа её внедрения в структуру конкретного предприятия. Эти работы могут вестись при содействии или посредством конкретных организационных подразделений. В соответствии с определёнными выше субъектами реализации ЛИС это могут быть специалисты по информационным технологиям и специалисты в предметной (функциональной) области.

В отдельных случаях на предприятии можно создать группы так называемых доверенных аналитиков, которые вместе с консультирующей организацией внедряли бы новую систему. Необходимо, чтобы персонал получил надлежащие гарантии. Боязнь потерять своё место, отсутствие уверенности в завтрашнем дне обязательно порождает сопротивление.

Огромное значение для успеха всего процесса реализации ЛИС имеет статус подразделения, отвечающего за внедрение ЛИС. Если его положение на иерархической лестнице ниже статуса любого функционального отдела, то в конечном итоге неизбежно преобладание интересов не предприятия в целом, а конкретных работников соответствующих подразделений.

Проектирование и последовательность действий (внедрение функциональных модулей) при принятии решения о внедрении логистической информационной системы предусматривает: тестирование системы и доработка по результатам тестирования; разработка пользовательских процедур и обучение пользователей; переход на систему.

Оптимизация материального потока предприятия требует построения управляемой подсистемы в виде звеньев логистической цепи: «Закупки», «Производство», «Сбыт». Такое построение обусловлено тремя основными причинами:

1. Специфика состава элементов материального потока в звеньях логистической цепи и разный регламент движения в них.

Материальный поток в процессе своего движения от поставщиков исходных ресурсов до потребителей готовой продукции в зависимости от состава его элементов проходит три стадии: закупочную, где элементами материального потока являются материальные ресурсы, производственную - незавершенное производство и сбытовую - готовая продукция. Разный состав элементов материального потока в логистической цепи предполагает и разный регламент его движения. Регламент движения материального потока в том или ином звене логистической цепи представляет собой определённый набор типов технологий, их последовательность и длительность выполнения в процессе движения материального потока.

Технология движения материального потока - это способ изменения пространственного и временного положения, а также количественного и качественного состояния его элементов (материальных ресурсов, незавершённого производства и готовой продукции). В качестве основных типов технологии движения материального потока промышленного предприятия можно выделить следующие: транспортировка; хранение; изменение запасов; изменение размеров и свойств элементов материального потока (сборочные, упаковочные операции, операции по комплектованию партии и т.д.). В соответствии с этим ЛИС должна учитывать затраты ресурсов по каждому типу технологии движения материального потока с выделением информации, отражающей использование ресурсов в процессе их движения.

Согласно принципу двойственности процессов потребления ограниченных ресурсов затраты, формирующие себестоимость продукции, возникают в результате их движения. Это предопределяет необходимость связывать затраты с тем или иным типом технологии движения материального потока, который в свою очередь формируется на основе данных о затратах, возникающих в технологических операциях.

2. Противоречивые экономические интересы звеньев логистической цепи предприятия.

Разные регламенты движения материального потока в звеньях логистической цепи при всеобщем и обязательном выполнении требований минимизации затрат вызывают противоречивые экономические интересы в них. Противоречивое поведение затрат возникает всякий раз, когда при минимизации затрат в одном звене (подразделении) увеличиваются затраты (экономические потери) в другом звене или звеньях. В таких условиях принимают компромиссные решения.

3. Различные цены, возникающие вследствие формирования противоречивой экономической среды предприятия.

Согласование противоречивого поведения затрат, при котором обеспечивается оптимизация материального потока, требует создания соответствующей экономической среды предприятия.

В условиях рыночной экономики на внешнем по отношению к предприятию уровне такая среда формируется на основе товарно-денежных отношений. Внутри предприятия она может быть создана как на основе товарно-денежных отношений (внутренних трансфертных цен), так и на основе централизованного распределения ресурсов. Причём при централизованном распределении ресурсов также присутствует их стоимостная оценка на базе затрат подразделений предприятия, а значит, есть и цены, соответствующие такой оценке. Следует обратить внимание на то, что разный состав элементов материального потока и соответственно разный регламент его движения предполагают и разные цены: закупочные, внутрипроизводственные и сбытовые. Указанные цены представляют собой основу для формирования противоречивой экономической среды в логистической цепи. В соответствии с этим информационный поток должен отражать упомянутые процессы и явления.

Внедрение ЛИС требует изменения организационной структуры, реорганизации информационного взаимодействия структурных подразделений предприятия. Построение ЛИС неизбежно должно сопровождаться ревизией и изменением, оптимизацией существующей логистической цепи и отношений внутри и вне неё. Применение новых информационных технологий по-новому организует и распределение прав и обязанностей работников, увеличивая информационную нагрузку, приводя к делегированию ответственности.

Задачи, стоящие перед логистикой, охватывают весь жизненный цикл товара (продукта) - от момента закупки сырья для его производства до продажи готовой продукции конечному покупателю. Это единый и неделимый процесс, и управление им должно быть централизовано. Другими словами, неполное управление или управление не всеми процессами, а также структурное деление на предприятии логистики на части приводят к частичному учёту расходов. При таком подходе нет полной картины и учёта расходов на протяжении всего материального потока. При такой организации дел никакие самые современные информационные технологии и методы управления не обеспечат минимизации расходов предприятия. Поэтому необходимо использовать организационную структуру, основанную на взаимодействии всех подразделений и учитывающую роль информации как новой производительной силы.

Информационная инфраструктура, создаваемая как в рамках отдельных предприятий, так и групп предприятий на базе современных ЛИС, превращает информацию из вспомогательного фактора в самостоятельную производительную силу, способную заметно и в короткие сроки повысить производительность труда и минимизировать издержки производства. Результатом использования ЛИС в условиях колеблющегося спроса является минимизация совокупных затрат материальных ресурсов на производство и реализацию продукции и, тем самым, улучшение финансовых результатов производственной деятельности предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и методологические положения стратегической логистики, рассмотренные в работе, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Исследование эволюции логистики за период XX-начало XXI веков позволяет сформулировать два концептуально содержательных определения логистики.

Первое определение. Логистика - это наука и вид деятельности по организации и управлению поставками продукции, предназначенной для производственного и личного потребления. Логистика поставок или базовая логистика является неизменным условием любого общественного производства и по своему содержанию, целям и задачам не зависит от его эффективности, так как определяется её экономической природой.

Так как осуществление поставок означает формирование, движение, преобразование и поглощение потребителями материальных потоков и потоков услуг, то различные стадии этих процессов обуславливают относительное обособленное существование закупочной, производственной, сбытовой, транспортной, складской логистики, логистики запасов и др. функциональных видов логистики, обеспечивающих поставки материально-вещественных ценностей.

Второе определение. Логистика - это научный инструмент по изучению и возможности внедрения прогрессивных инноваций в текущее и стратегическое управление потоковыми процессами хозяйственных и др. общественных структур с целью повышения эффективности конечных результатов бизнеса. Эту актуальную концепцию логистики и соответствующую ей сферу деятельности можно определить как инновационную логистику, а сам процесс тотального и последовательного внедрения логистических инноваций в действующие и вновь создаваемые структуры можно назвать логистизацией этих структур.

Если базовая логистика позволяет овладеть теорией, методологией и практикой преимущественно достигнутого, а следовательно, относительно стабильного и отлаженного уровня управления потоковыми процессами, то инновационная логистика постоянно нацелена на повышение уровня управления за счёт применения различного рода инноваций, направленных на улучшение качества обслуживания потребителей, рост эффективности потоковых процессов и снижение совокупных издержек их осуществления.

Достигнутым, то есть нормально устойчивым может считаться уровень управления после окончательного внедрения инноваций в действующую или вновь создаваемую структуру (реализуемый типовой проект) по достижении сроков окупаемости этих инноваций. Следовательно, объектом исследования инновационной логистики являются сформированные потоковые процессы, которые применительно к деятельности любых общественных структур всегда выступают как результат определенного человеческого управления, то есть сознательного взаимодействия производительных сил. Предметом инновационной логистики становятся формы и методы управления потоковыми процессами, подлежащие совершенствованию (рационализации и оптимизации) с помощью инноваций.

Таким образом, несмотря на тесную гносеологическую связь инновационной логистики по объекту и предмету исследования с базовой логистикой, осуществляющей повседневную деятельность по обслуживанию потребителей путём организации и управления потоковыми процессами различной степени эффективности, инновационная логистика имеет свои специфические задачи и функции. К числу основных задач и функций инновационной логистики, по нашему мнению, относятся следующие:

- генерирование новых идей (ноу-хау) в области управления потоковыми процессами, особенно стратегического управления, путём креативного (творческого) использования достижений естественных и гуманитарных наук;

- систематизация, анализ возможности использования мирового опыта инновационной деятельности в области логистики применительно к российским условиям с учетом региональных, отраслевых и др. особенностей рыночных структур и степени востребованности ими логистических инноваций;

- разработка и обоснование организационно-методического механизма использования логистического инновационного фонда применительно к реальным условиям функционирования различных структур с учётом социально-экономических; организационно-технических; информационных; правовых; кадровых и др. условий;

- разработка моделей, методов, алгоритмов для действующих и вновь создаваемых структур, включая создание системных логистических новообразований и логистических систем;

- оценка эффективности инновационных логистических мероприятий и программ.

2. Важнейшей составляющей инновационной логистики является стратегическая логистика. Стратегическая логистика - это наука и практика наращивания логистического потенциала различных систем управления потоковыми процессами путем разработки долгосрочных программ инновационных преобразований в рамках намеченной парадигмы их стратегического развития.

Из этого определения следует, что логистизация действующих хозяйственных и общественных структур и заново создаваемых структур по управлению потоковыми процессами на основе стратегической логистики отличается следующими признаками: критически пересматриваются и в значительной степени устраняются большинство априорно установленных ограничений, накладываемых на организацию и управление потоковыми процессами, исходя из конечной цели этих процессов. Единственными ограничениями остаются границы стратегического развития хозяйственных и других структур, подлежащих логистизации, а также факторы внешней среды; инновационные логистические преобразования распространяются не только на управляющую подсистему, но и на всю систему управления (то есть, управляющую, управляемую подсистемы и объект управления); новые структурно-функциональные подразделения фирмы, образуемые в результате логистизации делаются в значительной степени производными от решений, принятых на базе стратегической логистики.

3. Важным направлением стратегического развития коммерческих и некоммерческих структур в постиндустриальной экономике, оказывающим воздействие на формы и методы стратегической логистики является концепция управления цепью поставок (SCM - Supply Chain Management). Управление цепью поставок необходимо рассматривать как стратегический фактор баланса между ориентацией на нужды потребителя и возможностями всех участников процесса в цепи поставок в плане долгосрочной конкуренции на рынке.

В рамках SCM важно разграничивать цели, задачи и показатели нормативного, стратегического и оперативного управления. Нормативный менеджмент формализует общие цели цепи поставок, принципы, нормы, направленные на обеспечение жизне- и дееспособности, а значит, формирует политику цепи поставок, направленную на развитие эффективного потенциала с учётом определённых требований.

Оперативное управление заключается в преобразовании нормативных и стратегических величин в оперативные действия, что связано с эффективным и производительным выполнением текущих, повседневных процессов по движению материальных и других потоков.

Стратегическое управление направлено на создание, обеспечение и использование успешных позиций, так как должно выражать единую рыночную позицию всей цепи поставок. Новые позиции, которые определяет стратегический менеджмент, должны строиться на развитии условий, необходимых и достаточных для достижения будущей выгоды с преимуществом перед конкурентами.

4. Организационно-экономическим механизмом инновационной логистики и её методологической базой являются специализированные структуры инновационного логистического сервиса, которые реализуют объективную закономерность современного этапа рыночной экономики. Она заключается в дальнейшем разделении труда во всей общественно-полезной, в том числе, и научной деятельности, а также естественную в условиях глобализации рынка тенденцию фокусирования научно-практической деятельности постиндустриальных структур на ключевых компетенциях.

В качестве основных структур логистического инновационного сервиса могут, на наш взгляд, выступать:

- инновационные логистические центры, оказывающие комплексные услуги логистизации действующим и вновь создаваемым структурам;

- научно-исследовательские учреждения, оказывающие услуги различным структурам по проблемам базовой и инновационной логистики;

- учебные учреждения, выполняющие научно-исследовательские, инновационные услуги фирмам-заказчикам на договорной основе;

- консалтинговые фирмы (центры), оказывающие консультационные услуги инновационной логистики;

- общественные структуры (научные международные, национальные и региональные логистические ассоциации), обобщающие и пропагандирующие прогрессивный опыт логистики в разных странах и регионах.

Таким образом, развитие инновационной и, в частности, инновационной стратегической логистики является для многих рыночных структур важным фактором и предпосылкой наращивания логистического потенциала. Это означает спо-■ собность и готовность рыночных структур к эффективному управлению потоковыми процессами на основе оперативного и стратегического управления, что в условиях глобализации мировой экономики оказывает прямое влияние на качество продукции и услуг, затраты по их производству и предоставлению, гибкость (реактивность) логистических систем, а значит, на их конкурентоспособность.

Не меньшую актуальность приобретает инновационная стратегическая логистика и для России, где логистика как наука находится в начале своего развития. В условиях нестабильной и деформированной экономики России существующий уровень управления потоковыми процессами осуществляется не на оптимальном, а допустимом уровне, характерном в большей степени для закрытых систем и монопольных рынков. Это связано с существованием значительных неиспользованных резервов, особенно в сфере поставок, в виде упущенных возможностей, сбоев и кризисных ситуаций, что делает рыночные структуры перспек-• тивным объектом для эффективного применения инновационной стратегической логистики и ростом её приоритетности.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.