Формирование и реализация предпринимательской стратегии продвижения фармацевтической услуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зернова, Татьяна Владимировна

  • Зернова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Гатчина
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Зернова, Татьяна Владимировна. Формирование и реализация предпринимательской стратегии продвижения фармацевтической услуги: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Гатчина. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зернова, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Предпринимательские инновации и тенденции развития фармацевтического рынка

1.1 Фармацевтический рынок России и механизмы его функционирования

1.2 Сущность фармацевтической услуги и ее роль в системе продвижения на фармацевтическом рынке.

1.3 Факторы, влияющие на динамику фармацевтического рынка.

1.4 Тенденции и прогноз развития рынка фармации.

2. Приемы и методы стратегии продвижения фармацевтической услуги

2.1 Сущность стратегии продвижения фармацевтических услуг и этапы ее формирования.

2.2 Приемы реализации предпринимательской стратегии продвижения фармацевтических услуг

2.2.1 Конечные потребители на фармацевтическом рынке.

2.2.2 Институт медицинских представителей в обеспечении личных продажи.

2.2.3 Особенности рекламных коммуникаций в фармации.

2.3 Оптимизация системы логистики на фармацевтическом рынке.

3. Эффективность стратегии продвижения на фармацевтическом рынке

3.1 Система показателей эффективности продвижения фармацевтической услуги.

3.2 Классификация промежуточных потребителей фармацевтической услуги.

3.3 Особенности анализа эффективности стратегии продвижения на фармацевтическом рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация предпринимательской стратегии продвижения фармацевтической услуги»

Фармацевтический комплекс, включающий в себя управление органами здравоохранения, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, предприятия, производящие и реализующие лекарственные средства (JIC), медицинские учреждения, занимает особое место среди отраслей экономики в связи с социальной значимостью для населения Российской Федерации (РФ).

В условиях реформирования экономики в фармацевтическом комплексе происходит установление баланса между преследованием коммерческих целей и выполнением социальных функций. Смещение акцентов конкурентной борьбы на эффективность осуществления предпринимательской деятельности, возрастающая конкуренция на фармацевтическом рынке вынуждают участников оптимизировать использование ограниченных ресурсов в процессе реализации предпринимательской политики. В современных условиях ведущей составляющей предпринимательской политики на фармацевтическом рынке является продвижение, которое выступает инструментом поддержания конкурентных преимуществ предпринимательских структур. В этой связи представляется актуальным исследование предпринимательской стратегии продвижения (ПСП) на фармацевтическом рынке с учетом специфических свойств фармацевтической услуги с позиции оптимизации ресурсов.

Среди исследователей, занимающихся изучением состояния и развития российского фармацевтического рынка, важно отметить таких ученых как Васнецова О., Дремова Н., Кобзарь Л., Лоскутова Е., Максимкина Е., Рыжкова М., Славич-Приступа, Усенко В., Юданов А. и ряд других. Однако, исследования, проводимые вышеназванными учеными, либо ограничены рамками прикладных направлений, не рассматривающих рынок в комплексе, либо анализируют макроэкономические тенденции по отношению к одному из субъектов. Среди зарубежных исследователей фармацевтического рынка можно выделить ряд известных ученых, таких как Брюс С., Вильсон Р., Редвуд X., Смит М., Спилкер Б., Сэдласек X. и другие. Работы этих ученых учитывают сформированные рыночные отношения и особенности зарубежных стран.

Среди отечественных разработок по проблемам формирования предпринимательских стратегий следует отметить исследования Архипова В., Виханского О., Градова А., Карлика А., Наумива А., Уткина Э. Отдельные аспекты анализа проблем эффективности формирования предпринимательских стратегий на фармацевтическом рынке затронуты в трудах Бекларяна Л., Доллана Э., Контаравича Л., Мартынова С., Шатровой Е. и других ученых. Однако в области разработки ПСП на фармацевтическом рынке остается много спорных и нерешенных проблем. Требуют дальнейшего исследования и вопросы повышения эффективности использования ресурсов продвижения предпринимательскими структурами фармацевтического рынка. На основе вышеперечисленного и был определен выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка рекомендаций по комплексной оценке и формированию эффективной предпринимательской стратегии продвижения фармацевтических услуг для поддержания и развития конкурентных преимуществ на территориальном рынке.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс взаимосвязанных исследовательских задач:

• исследовать механизм функционирования фармацевтического рынка и определить факторы, влияющие на его динамику; на основе выявленных тенденций выполнить прогноз развития фармацевтического рынка в РФ;

• раскрыть содержание и уточнить экономическую сущность понятия фармацевтическая услуга в процессе предпринимательской деятельности;

• определить механизм формирования предпринимательской стратегии продвижения в системе фармацевтического рынка и особенности его реализации;

• проанализировать опыт продвижения фармацевтических продуктов на мировом и отечественном рынках и разработать систему показателей оценки эффективности реализации предпринимательской стратегии продвижения фармацевтических услуг, как фактора определяющего конкурентоспособность;

• разработать рекомендации для предпринимательских структур фармацевтического рынка по оптимизации стратегии продвижения фармацевтической услуги и управлению ею.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы обеспечения эффективности формирования и реализации стратегии продвижения фармацевтических услуг.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры фармацевтического рынка Санкт-Петербурга, реализующие фармацевтические услуги.

Теоретической и методологической базами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования фармацевтического рынка и ПСП продукта на нем.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, научная и периодическая печать, результаты социологических и маркетинговых исследований. Информационными источниками являлись данные государственной статистики, а также первичные учетно-отчетные данные репрезентативной выборки по аптечной сети Санкт-Петербурга (ЗАО «Фармакор», ЗАО «Лектравы»), данные предоставленные Представительством компании «Пфайзер Интернэшнл ЭлЭлСи», медицинские и фармацевтические сайты Интернет.

В качестве методов исследования использованы логический, сравнительный и экономический анализ, метод экспертной оценки, монографические и статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены тенденции и определены основные факторы, влияющие на динамику фармацевтического рынка, спрогнозировано направление его преобразований с позиции теории циклов;

• уточнена экономическая сущность понятия фармацевтической услуги и определена ее роль в процессе реализации предпринимательской политики;

• определен алгоритм формирования предпринимательской стратегии продвижения в системе фармацевтического рынка и особенности его реализации, предложены пути совершенствования на базе сетевых информационных ресурсов;

• разработана система показателей оценки эффективности реализации предпринимательской стратегии продвижения фармацевтических услуг, как фактора определяющего конкурентоспособность;

• разработаны рекомендации по оптимизации стратегии продвижения фармацевтической услуги на основе классификации врачей с позиции эффективного использования временных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке новых подходов к формированию и к оценке эффективности реализации ПСП ЛС производителями, в том числе на базе классификации врачей с позиции оценки потенциала.

Разработанные рекомендации должны помочь фармацевтическим производителям в продвижении их продукции, а также органам исполнительной власти, ответственным за проведение государственной промышленной политики в сфере производства и реализации лекарств, при разработке мер государственной поддержки производителей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зернова, Татьяна Владимировна

Выводы и предложения

В результате проведенного исследования, на основе оценки фармацевтического рынка России, его эволюционного пути развития и предпринимательских стратегий продвижения фармацевтической услуги с позиции оптимизации предпринимательской активности, достигнута поставленная цель исследования - разработаны рекомендаций по комплексной оценке и формированию эффективной предпринимательской стратегии продвижения фармацевтических услуг для поддержания и развития конкурентных преимуществ:

1. При формировании стратегии продвижения важно принимать во внимание, что продвижение фармацевтической услуги, с одной стороны, базируется на общих маркетинговых принципах продвижения, с другой -обусловлено специфическими факторами, определяющими формирование спроса на ЛС, содержанием модели жизненного цикла фармацевтической услуги, этикой взаимоотношения между субъектами фармацевтического рынка, государственным регулированием рекламы, а также другими особенностями российского фармацевтического рынка.

2. Вывод препарата на рынок необходимо осуществляться в соответствии с разработанной стратегией продвижения, которая должна гибко корректироваться в соответствии со структурными изменениями рынка, этапом жизненного цикла продвигаемого препарата и поставленными целями продвижения.

3. Построение ключевых сообщений для пациентов должно основываться на обобщенных жизненных ценностях, для специалистов - на потребностях клинического (результат лечения) и личного (преимущества получаемые врачом при выписке данного препарата) характера. Таким образом, должно составляться не менее двух обращений к целевой аудитории. Целесообразно также разделять обращения к врачам и фармацевтам на основе из пакета фармакологических знаний. Анализ ключевого сообщения позиционировании препарата позволяет выявить общие тенденции восприятия рынком препарата.

4. Анализ свойств и преимуществ препарата, его этапа жизненного цикла позволяет определить объем промоции и оптимизировать использование ресурсов. Наибольшие вложения требуются на этапе вывода препарата на рынок - активизация проблематики, тотальный охват таргетируемой аудитории врачей, активная печатная промоция; и этапе начального спада -время выхода первых генерических препаратов.

Для поддержания динамического роста объема продаж препарата важным условием выступает проведение клинических исследований, подтверждающих эффективности, надежность и безопасность препарата и публикация их в специализированной печати.

К этапу зрелости препарата, когда информация о свойствах, преимуществах и выгодах назначений донесена до целевой аудитории, зона заболеваемости разработана, решающее значении отводится организации круглых столов, небольших групповых презентаций. Данная форма промоции позволяет делиться накопленным опытом диагностики заболевания и лечения продвигаемым препаратом. Подобные мероприятия позволяют удовлетворять потребности специалистов в профессиональной социализации и влиять на развитие их лояльности к торговой марке и препарату. Для поддержания лояльности врачей необходимо на этапе зрелости организовывать неформальное общение с целью социализации специалистов с сотрудниками фармацевтических компаний - МП, менеджерами, директорами. На этом этапе целесообразно развивать локальных лидеров мнений.

На этапе начала спада в жизненном цикле препарата целесообразно увеличивать активность в сфере разграничения оригинальных и генерических JIC. Это позволит отсрочить этап активного спада.

Таким образом, каждый этап жизненного цикла препарата требует своей оптимальной комбинации ресурсов продвижения, что позволяет повысить эффективность их использования.

5. Внутренними элементами стратегии продвижения является работа с ключевыми лидерами мнений. Среди базовых методов работы выделяют помощь в исследованиях и публикациях рекомендаций, монографий, статей; организация их участия в национальных и международных симпозиумах, конференциях. В среде врачей и фармацевтов скрытым инструментом развития лояльности является курсы повышения квалификации.

6. Активные действия по включению препаратов в льготные списки ДЛО оправданы с позиции прибыльности вложений. Так как прослеживается тенденция увеличения государственного финансирования и расширения программ государственной социальной поддержки. Обеспечение наличия препарата в аптеках, у дистрибьюторов является решающим фактором объема выписки препарата при включении его в льготные списки системы ДЛО.

Цель исследования достигнута на основе решения поставленных взаимосвязанных задач, в результате которых сформулированы следующие выводы.

1. Фармацевтический рынок - это составная часть рыночного механизма, которая обеспечивает удовлетворение всех нужд и потребностей (как конечных, так и промежуточных) потребителей на всех ступенях оказания фармацевтической помощи. Фармацевтическому рынку свойственны базовые механизмы рыночной системы адаптированные к особенностям фармацевтической отрасли.

Фармацевтический рынок занимает особое место в экономической системе государства, что связано с социальной направленностью и наукоемкостью продуктов производства и прибыльностью рыночного функционирования предпринимательских структур рынка. Фармацевтический рынок предлагает социально-значимые ценности, результатом потребления которых является улучшение качества жизни с одной стороны, а с другой - увеличение продолжительности жизни населения способствует развитию фармацевтического рынка.

Анализ данных статистики и литературных источников показал, что в 2003-2006 годах на фармацевтическом рынке России сложилась напряженная конкурентная ситуация, обусловленная перераспределением структуры спроса лекарственных средств и нестабильностью системы ДЛО, а также доминированием на рынке в значительной степени устаревшей, продукции, рынки которой отличаются высокой ценовой конкуренцией.

На динамику фармацевтического рынка оказывают влияние общероссийские рыночные тенденции, международные тенденции в фармацевтической отрасли, процессы глобализации и социально-демографические изменения. Эволюция фармацевтического рынка предполагает смещение акцентов значимости субъектов рынка по схеме: государство - аптеки - дистрибуция - производители - население.

Основными тенденциями развития фармацевтической отрасли в России с i настоящее время являются горизонтальная и вертикальная диверсификация производства, слияния и поглощения, обострение борьбы с фальсифицированной продукцией, сокращение и удорожание разработки новых лекарств, что отражается на значительном замещении генерическими препаратами оригинальных.

2. Предпринимательская стратегия продвижения фармацевтической услуги может быть определена как алгоритм информационных и побуждающих действий, осуществляемые производителями и дистрибьюторами, эффект которых направлен на стимулирование назначения, поставки, покупки и/или использования ЛС.

Специфика продвижения в фармации определяется следующими элементами: фармацевтической услугой, как социально значимым и коммерческим объектом; ценой, как не первоочередным фактором, влияющим на покупку; особенностями методов коммуникации как у товаров вынужденного спроса; местом продаж, подлежащих обязательному лицензированию; персоналом (институтом медицинских представителей).

Скрытым ресурсом продвижения в фармации, на современном этапе развития отечественного фармацевтического рынка, являются ресурсы сети Интернет. Инициализация форумов по обсуждению диагностики и лечения заболевания на тематических сайтах сети Интернет, интерактивные сетевые семинары, - следующий этап развития продвижения информационной составляющей фармацевтической услуги.

3. В данной работе, в качестве структурной единицы рынка фармации рассматривалась фармацевтическая услуга - комплекс действий по удовлетворению потребностей в поддержании заданного уровня качества жизни потребителя фармацевтической продукции, базирующийся на установлении равновесия коммерческой и социальной значимости. Фармацевтической услуги присущи как свойства товара, так и услуги.

Фармацевтическая услуга - продуктосодержащая услуга, включает в себя два базовых элемента: ^ о материальный - лекарственный препарат; о нематериальный - информационно-фармацевтическое обеспечение.

Основная функция лекарственного препарата - облегчение болезненных симптомов и устранение дискомфорта в ощущениях. Лекарственным препаратам, выступающим составляющей фармацевтической услуги, присуще основные характеристики товара дополненные специфическими свойствами. Рассматривая лекарственный препарат с позиции реализации предпринимательской политики необходимо прослеживать его жизненный цикл для определения величины промоционной активности и развития относительных ценностей препарата.

4. В диссертационной работе предложена система показателей оценки эффективности реализации стратегии продвижения фармацевтических услуг.

Система показателей предполагает разбивку по пяти группам:

• экономическая эффективность;

• психологическая эффективность;

• эффективность визитов медицинских представителей;

• эффективность промоции;

• эффективность работы со специалистами.

5. При разработке стратегии продвижения фармацевтической услуги, вещественной составляющей которой является рецептурный препарат, с позиции оптимизации использования ресурсов продвижения важно уделить большее внимание промежуточным потребителям, так как прямое воздействие на конечных потребителей препаратов рецептурного отпуска запрещено

Анализ промежуточных потребителей фармацевтической услуги - врачей и фармацевтов целесообразно начинать с их классификации.

Классификация врачей, на этапе анализа целевой аудитории, на основе оценки потенциала врача и доминирующей потребности позволит оптимизировать использование временных и материальных ресурсов при разработке стратегии продвижения препарата. Группировка врачей на основе оценки их потенциала позволяет определить целесообразность и частоту визитов к конкретному доктору, эффективно распределять ресурс времени. Классификация врачей согласно доминирующей потребности предполагает достаточно четкое определение количества исследований и печатных материалов (с позиции оптимального вложения); небольших круглых столов (социализация врачей); крупных проблемно ориентированных конференций и симпозиумов; суммы денежных средств для прямой адресной мотивации при разработке маркетинговой стратегии по развитию лояльности и приверженности специалистов.