Формирование и реализация приоритетных направлений казахско-российского сотрудничества в первое десятилетие деятельности СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шакеров, Болатхан Советханович

  • Шакеров, Болатхан Советханович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 170
Шакеров, Болатхан Советханович. Формирование и реализация приоритетных направлений казахско-российского сотрудничества в первое десятилетие деятельности СНГ: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шакеров, Болатхан Советханович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

РОССИИ И КАЗАХСТАНА ПОСЛЕ РАСПАДА СССР.

Раздел II ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

Раздел III СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КАЗАХСТАНА И РОССИИ

В ОСВОЕНИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

Раздел IV КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКИЕ СВЯЗИ В ОБЛАСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В НОВЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

Раздел V КАЗАХСКО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В

ОБЛАСТИ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация приоритетных направлений казахско-российского сотрудничества в первое десятилетие деятельности СНГ»

Актуальность исследования определяется рядом основополагающих факторов: 1. исключительной значимостью межгосударственного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в один из важнейших периодов истории - первое десятилетие после распада СССР и создания СНГ; 2. именно в эти годы происходит формирование приоритетных направлений казахстанско-российскогьт сотрудничества, которое требует научного следования, выводов и обобщений; 3. всестороннее исследование богатейшего опыта межгосударственных отношений Казахстана и России в 1991-1999 годы позволяет его использование в других станах Содружества Независимых Государств, определить их перспективы; 4. Казахстанско-российское сотрудничество в области экономики, безопасности, образования, культуры и др. являются сложными проблемами, которые требуют детального научного анализа и актуализирующими тему диссертационного исследования; 5. данная проблема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научных позиций понять, как воздействуют экономические, оборонные, гуманитарные, культурные и др. связи Казахстана и России на общее благополучие их народов. Всё это требует комплексного исследования с учётом новых исторических фактов и современных реалий.

Объектом исследования являются суверенные государства Республика Казахстан и Российская Федерация. Выбор объясняется тем, что их двустороннее сотрудничество по приоритетным направлениям в исследуемые годы изучено крайне недостаточно.

Предметом исследования являются приоритетные направления межгосударственного с отрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в политической, экономической, военной, гуманитарной, социальной и культурной областях в 1990-е годы.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С момента распада СССР,

Республика Казахстан и Российская Федерация строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между этими государствами в совершенно новых исторических условиях. Именно в 1991-1999 годы Республика Казахстан и Российская Федерация прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый, путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до существенного расширения и углубления интеграции двух стран в политической, экономической, военной, гуманитарной, социальной, научно-технической и культурной сферах.

Комплексное исследование всех этих проблем позволило автору рассмотреть в динамике двустороннее казахстанско-российское сотрудничество в новых исторических условиях, после распада СССР и создания новых суверенных государств, которыми и являются Республика Казахстан и Российская Федерация.

Методологические основы диссертации. Исследование осуществлено с использованием исторических, и экономических и других работ казахстанских и российских ученых и специалистов. Методологической основой работы явились: 1. общенаучные - исторический, логический, дедуктивный методы, классификация и типологизация; 2. специально-исторические - системно-исторический, историко-генетический, историко-оравнительный и др.методы.

Теоретической основой диссертации стали принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходом к событиям, как прошлого, так и настоящего периодов истории Казахстана и Российской Федерации. Межгосударственное сотрудничество двух стран в области приоритетных направлений рассматривались в конкретной исторической обстановке - в первое десятилетие их независимости и суверенитета после распада Советского Союза.

Степень изученности темы исследования. К сожалению работ, прямо или косвенно связанных с исследованием казахстанско-российских международных отношений в 1990-е годы, довольно мало. Это в основном единичные труды казахстанских и российских историков, политологов, экономистов, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07.00.02 — Отечественная история.

В основном, историография по исследуемой нами теме может быть разделена на следующие группы. К первой группе относятся работы российских ученых Андреева С. В., Авакова P.M., Малышевой Д.Б., Хазанова A.M., Кожокина Е.М., Цыганкова А.П., Красилыцикова В.А. и др.,1 в которых рассматриваются те или иные проблемы межгосударственного сотрудничества Российской Федерации с теми или иными государствами СНГ, в то числе и с Республикой Казахстан. Среди них необходимо отметить коллективный труд "Казахстан: реалии и перспективы независимого развития", - под общей редакцией Е.М. Кожокина, изданный в 1995 году Российским институтом стратегических исследований. В работе дается общая картина жизни современного Казахстана: экономико-географическое положение, состояние промышленности и сельского хозяйства, экологические проблемы, оборонный потенциал, анализ политических процессов и религиозной ситуации, отношения Казахстана с

1 Андреев С. В. Независимые государства в системе СНГ. - Минск, 1995; Аваков P.M., Малышева Д.Б. Россия и новые развивающиеся государства. Институт мировой экономики международных отношений РАН.-М., 1993; Хазанов A.M. и др. Россия, Ближнее и дальнее зарубежье Азии// Институт востоковедения РАН.-М.,, 1997; Кожокин Е.М. и др. Казахстан: реалии и перспективы независимого развития// Российский институт стратегического исследования.-М.Д998; Цыганков А.П. Современные политические режимы, структура, логика.-М.,1995; Красильщиков В.А. Модернизация в России на пороге XXI века// Вопросы философии №7.-С.40; Его же Мировые модернизации и судьбы страны// Свободная мысль.- М.,1997 ; Курамысов О. А. Некоторые аспекты содружества СНГ. - Алматы, 2000; Турсунбаев Т. А. Казахстан в системе международныхъ отношений. - М., 2002; Нарышкин. Белоруссия и Россия: грани сотрудничества. - Минск, 2006 и др. ведущими мировыми державами и т.д. Одновременно, в определенной степени дана критика нарушений прав русского населения и казачества. На наш взгляд, работа приобрела бы большую ценность, если бы в ней было бы уделено внимание приоритетным направлениям российско-казахстанского сотрудничества после распада СССР.

Ко второй группе относятся фундаментальные научные работы по истории Казахстана." Необходимо особо выделить многочисленные труды выдающегося исследователя Евразии Л.Н.Гумилева; по истории и теории взаимодействия русского и тюрко-степного суперэтносов, а также ряд работ, посвященных тем или иным аспектам двусторонних отношений в новое время, среди которых большой интерес представляет монография Д.А. Аманжоловой «Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш». анализирующая имевшиеся, по мнению ряда казахстанских историков, нереализованные возможности независимого развития Казахстана в послереволюционный период. Для общей характеристики республики они несомненно имеют ценность.

К третьей группе относятся работы, отражающие советский период международных связей республики Казахстан, который также имеет обширную историографию, о чем свидетельствуют многочисленные о монографии и статьи российских и казахстанских авторов. Однако, при анализе этих работ следует учитывать известную идеологическую

2 История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. Алма-Ата, 1977; История Казахстана. С древнейших времен до наших дней / Под редакцией М.К. Козыбаева. Алматы, 1993; Кяшторный С. Г., Султанов Т.Н Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алматы, 1992; Гумилев JT.H Древняя Русь и Великая степь. М., 1989; Гумилев Л. Н. Ритмы Евразии. М., 1993; Казахско-русские отношения в XVIII -XIX вв. Алма-Ата, 1964; Прошлое Казахстана в источниках и материалах / Под. ред С.Д. Афендриарова и П.А. Кунте. Алма-Лга, 1935; Аманжолова Д. А. Казанский автономизм и Россия. История движения Алаш. М,. 1994; Абуулаев А. А. Очерки истории Казахстана. — Алматы, 2000; Гизатов М. История Казахстана (с древнейших времен до наших дней. - Караганда, 2006 и др.)

3 История Казахской ССР. Эпоха социализма. - Алма-Ата, 1957; История государства и права Советского Казахстана. - Алма-Ата, 1961; Зиманов С.З. В.И Ленин и советская национальная государственность в Казахстане. - Алма-Ата, 1978; История национально-государственного строительства в СССР. Т. 1-2 - М., 1979; Вопросы национально-государственного строительства в Средней Азии и Казахстане- М., 1950 ; Камыков С. Т. Культура и расцвет советского Казахстана. — Алма-Ата, 1958; Сеитов У. Навеки вместе. -Алма-Ата, 1969; Турсунбаев А. Б. Аул в 3-х революциях. - Адма-Ата, 1985 и др. направленность, т.е. необходимо четко осознавать и делать поправку на стремление большинства исследователей рассматривать историю Казахстана как частный фрагмент поступательного хода истории СССР. При этом, как правило, не учитывались исторические, социальные, культурные и иных особенностей казахского народа и самой республики. Поэтому за пределами внимания оставался анализ исторических возможностей независимого развития страны в послереволюционное время, а политическая деятельность национал-демократических, культурно-религиозных объединений, общественных организаций и их лидеров оценивалась однозначно негативно, с чем нельзя согласиться.

К четвертой группе относятся работы по укреплению межгосударственных связей Казахстана, в том числе с Россией. Имея в виду достаточную разработанность в историографии советского периода истории Казахстана и, соответственно, казахстанско-российских взаимоотношений, развития «единого союзного многонационального государства») и т.д., необходимо отметить, что ряд работ последних лет, главным образом историко-публицистического характера, содержит резко отрицательные оценки итогов и достижений периода СССР для народов ныне независимых государств. С подобным однобоким подходом также трудно согласиться.

К пятой группе относятся труды, отражающие переломный момент распада СССР и появления новых независимых государств, что нашло отражение, главным образом, на страницах научно-периодических изданий. В этой связи необходимо отметить коллективный труд «Новый союзный договор: поиски решений», в котором авторы анализировали возможности сохранения единого государства.4 Многие интересующие нас проблемы затрагиваются в работах, посвященных становлению новой российской государственности и определению ее перспектив. Здесь можно отметить ряд публикаций аналитического журнала «Обозреватель», а также доклад ИМЭМО и центра

Союз можно было сохранить. - М., 1995; Аникеев А. Распад СССР и всплеск национализма// Обозреватель. - М., 1998. № 9.

Стратегия», научные разработки и прогнозы ученых МГУ и других исследовательских центров Москвы.5 Предметом внимания российских ученых-историков стали и проблемы взаимоотношений новых независимых государств.6 Период распада СССР и развития Казахстана как суверенного независимого государства в настоящее время активно изучается казахстанскими учеными. Имеются ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции партийной структуры, институтов демократии, складывания новой государственно-право вой и судебной системы. В литературе ставятся и обсуждаются проблемы казахстанского патриотизма, становления исторического сознания, государственной идентичности, гармонизации национальных отношений в процессе укрепления казахстанского государства. Большая исследовательская работа в этом направлении проведена Институтом развития Казахстана, по итогам которой был опубликован ряд работ Е.М. Арыновым, Е.Ж. Бабакумаровым, Ж.Л. Жансугуровой. Н.Д. Байтеновой и другими авторами. Деятельности первого Президента Республики H.A. Назарбаева, процессам суверенизации Казахстана посвящена книга К.Жигалова и Б. Султанова. Этим сюжетам посвящена также работа российских авторов О. Бибикова и В. Щенникова. Становление институтов государственной власти Казахстана в историческом разрезе исследуют монография Ж.Х. Джунусовой, книга Е.К. Нурпеисова и А.К. Котова. Подробный разбор теоретических аспектов

5 Россия: проблемы национально-государственной политики // Обозреватель. - М., 1993. № 7; Россия сегодня: реальный шанс // Обозреватель.- М., 1994. № 21-22; Россия: опыт национально-государственной идеологии / Под ред. В.В. Ильина. М., - 1994; России в системе международных отношений ближайшего десятилетия. М., - 1995; Становление новой российской государственности: реальность и перспективы (открытый доклад). М., 2000; Россия и СНГ: опыт, перспективы. - М., 2005 и др.

6 Россия и ее соседи. Этнонациональные отношения в новом геополитическом пространстве. - М., 1994; Новое зарубежье: поиски путей обновления. М., 1995; Новая Евразия: отношения России со странами Ближнего Зарубежья / Под ред. Е.М. Кожокина. М., 1995; Колчин С. Россия - ближнее зарубежье: взаимоотношения, интересы, цели политики // Мировая экономика и международные отношения - М., 1995. №4; Центральная Азия. Пути интеграции в мировое сообщество. - М., 1999 ; Россия на пути к интеграции: ближнее зарубежье. - СПб., 2007 и др. социальных феноменов «суверенитет» и «суверенизация», а также многомерный анализ опыта суверенизации Казахстана приведен в монографии М. Джунусова и Т.Мансурова «Лики суверенитета» и в коллективном исследовании ученых казахстанского Института государства и права.7 Аналогичных примеров довольно много.

В целом, литературу, которая относится к теме двусторонних казахстанско-российских отношений с момента обретения странами независимости, также можно разбить на несколько групп. Так, например, первая, самая многочисленная, посвящена взаимодействию Казахстана и России в рамках Содружества Независимых Государств. В последние годы, в связи со становлением рыночных отношений, заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств, В этой связи можно выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Казахстан: реалии и перспективы п

Бабакумаров Е.Ж. Динамика партийной системы Казахстана в 1985-1994 годах. -Алматы, 1994; Он же. Казахстан: политическое измерение социальной стратификации общества. Алматы, 1994; Он же. Оппозиционные политические силы Республики Казахстан: анализ тенденций развития. Алматы, 1994: Бабакумаров Е.Ж., Ботабскова Г.Е., Жансугурова Ж.А. Опыт и уроки российской выборной кампании 1995 г. для Казахстана // Алматы., 1995, № I; Байтенова Н.Д. Межэтническая интеграция в Казахстане: состояние и перспективы // Алматы, 1995, № 3; Жансугурова Ж.А. Полномочия Парламента Республики Казахстан в условиях президентской формы правления // Алматы, 1996, № 2; Жансугурова Ж.А., Шеденова Н.У. Казахстан: основные итоги государственно-политического развития (анализ результатов экспертного опроса). - Алматы, 1994; Жунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. - Алматы, 1996; Нурпеисов Е.К., Котов А.К. Государство Казахстан: от ханской власти - к президентской республике. Алматы, 1995; Жигалов К., Султанов Б. Первый Президент Республики Казахстан. Алматы, 1993; Бибикова О., Щенников В. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (политический портрет) // Азия и Африка сегодня. - М., 1995. № 7; Джунусов М., Мансуров Т. Лики суверенитета. М., 1994; Баймаханов М.Т., Ваисберг Л.М., Котов А.К. Становление суверенитета Республики Казахстан (государственно-правовые проблемы). - Алматы, 1999 и др.

8 Пустогаров В. Содружество в ракурсе международного права // Международная жизнь. - М., 1992. № 8; Он же. Международно-правовой статус СНГ // Государство и право М., 1993, № 2; Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции. - М., 1994; Моисеев Н.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. - М., 1995; Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых Государств // Государство и право.- М., 1992. № 6; Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы // Доклад Центра международных исследований МГИМО. М.; Завидов А. Н. Россия в СНГ: опыт, проблемы. - М., 2008 и др. независимого развития»,9 являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме Казахстана и казахстанско-российских отношений. Несмотря на неполноту использованного документального и фактического материала и некоторую поверхностность рассмотрения, эта работа занимает заметное место в историографии проблемы. Непосредственно к теме исследования относится также книга «Казахстанско-российские отношения 1991 - 1995 годы. Сборник документов и материалов».10 Приветствие Президента Казахстана, доклад министра иностранных дел республики, а также многочисленные документы, принятые двумя странами и государствами- участниками СНГ показывают на большом фактическом материале позитивный, с указанием недостатков, дают специалистам достаточно широкую картину хода развития двусторонних казахстанско-российских отношения в области экономикми, дипломатии, обороны, культуры и т.д.

Как казахстанские, так и российские авторы, предлагают широкий спектр мнений по тем или иным проблемам двустороннего сотрудничества. Среди них есть сторонники национально-патриотических взглядов, в работах которых безусловным и исключительным приоритетом являются особенности самобытного национального пути развития каждой страны Заостренное внимание здесь уделяется в определенной степени трудно разрешимым, спорным проблемам во взаимоотношениях новых независимых государств, взаимным претензиям и т.д. Представители более умеренных взглядов признают необходимость сотрудничества стран на этапах укрепления государственности, но понимают его, главным образом, как форму «цивилизованного развода».

Что касается зарубежной литературы, то можно отметить существенный рост внимания к проблематике Казахстана и казахстанско-российских

9 Казахстан: реалии и перспективы независимою развития / Под ред. Кожокина Е.М.- М., 1995.

10 Казахстанско-российские отношения. 1991 - 1995 годы. Сборник документов и материалов / Под редакцией Т.А. Мансурова. - Алмагы-Москва. 1995. отношениях после распада СССР. Этносоциальным проблемам стран Центральной Азии и, в частности, Казахстана, а также их взаимоотношениям с Россией посвящены работы французского исследователя Каррер д'Анкосс. В монографии «Расколотая империя» уделяется внимание тенденциям и противоречиям в основном советского периода развития. Анализ обширного крута источников позволило автору увидеть многие этнодемографические и политические тенденции, четко обозначившиеся в 1990-е годы. Так, например, в монографии американского ученого М. Олкотт «Казахи» рассматривается проблема столкновения интересов кочевого скотоводства и оседлого земледелия процессе реализации переселенческой политики царского правительства и советской программы коллективизации и освоения целины. Автор однозначно отрицательно оценивает последствия вхождения Казахстана в Российскую империю, а затем в СССР.

Большое значение казахстанско-российским отношениям уделяется в трудах доктора исторических наук, профессора Турсунбаева Т.А.,11 в которых исследуются проблемы экономики, политики, геополитики в Казахстанско - российских отношениях на рубеже Х1Х-ХХ вв. Особый практический и научно-политический интерес представляют работы, в которых исследуются экономические, политические, оборонные, гуманитарные и др.отношения между странами СНГ. С новых позиций в трудах Т.А. Турсунбаева раскрываются проблемы поиска Казахстаном своего места в современном мире, обосновываются внешне-политические приоритеты республики. При этом надо отметить, что казахстанско-российские отношений рассматриваются в них частично, в контексте общих проблем международных отношений Республики Казахстан.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что по исследуемым нами проблемам литература по изучаемой теме

11 Турсунбаев Т.А. Международные связи Казахстана в 1991-2001 гг. М., 2002; Он же. Внешнеэкономические связи Казахстана и России: история становления и развития. Ал маты, 1995; Он же. Интеграция как преобладающая тенденция в национальном развитии постсоветских республик. Алматы, 1997; Он же. Некоторые формы российско-казахстанских отношений в 90-е годы XX века. - Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2002 и др. сравнительна незначительна, тем не менее имеющиеся труды подняли исследование казахстанско-российских межгосударственных отношений на качественно новый уровень. Однако, в силу сравнительно небольшого времени, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт формирования и развития приоритетных направлений казахстанско-российских отношений после распада СССР и образования СНГ.

Источннковая база диссертации состоит из нескольких групп, каждая из которых позволила собрать обширный материал для проведения данного исследования. Первую группу источников составляют документы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Казахстан. Это Конституция РФ, Конституция PK, межправительственные договоры, а также материалы встреч глав государств и правительств обоих государств, заявления руководителей стран, статистические сборники по внешнеэкономической деятельности России и Казахстана и т.д.

В работе были использованы сборники договоров, соглашений, конвенций, заключенных между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в которых представлены сравнительно сопоставительные статистические данные, позволяющие проследить динамику двусторонних отношений в исследуемые годы.

Немало ценной информации автор почерпнул из трудов Президента

1 ^

Казахстана H.A. Назарбаева и первого Президента России Б.Н. Ельцина. " Большой фактический материал был собран в результате проработки периодической российской и казахстанской печати. Это "Казахстанская правда", "Независимая газета", 'Труд", "Российская газета", "Панорама", "Международная жизнь", "Астана акшамы - Вечерняя Астана" и др. Назарбаев Н.А. Евразийский союз: идей, практика, перспективы. 1994-1997. - М., Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Назарбаев Н.А. В потоке истории. - Алматы, 1999; Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; Ельцин Б.Н. Президентский марафон. - М., 2000 и др.

Особую ценность для исследования указанных проблем представили материалы, хранящиеся в ИНИОН, Российской государственной публичной исторической библиотеке, в библиотеке Казахского государственного национального университета и в библиотеке Посольства Республики Казахстан в Российской Федераций.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе используемых источников и литературы исследовать государственную политику Республики Казахстан и Российской Федерации в формировании и развитии приоритетных направлений казахстанско-российского сотрудничества в области политических, экономических, гуманитарных, социальных и культурных отношений в первое десятилетие после распада СССР. Для достижения этой цели в диссертации предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- выявить и исследовать экономическое сотрудничество Республики Казахстан и Российской Федерации в 1991-1999 годы;

- проанализировать казахстанско-российское сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса;

- исследовать основные направления казахстанско - российских связей в области коллективной безопасности; выявить содержание и специфику казахстанско-российского сотрудничества в сфере образовательной деятельности;

- изучить конкретные направления культурного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в исследуемые годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений казахстанско-российского сотрудничества отношений в 1990-е годы. В диссертации предложена и научно обоснована методология этого сотрудничества, проведен анализ достижений и проблем в этой сфере. В диссертации анализируются концептуальные основы государственной политики Казахстана и России в формировании приоритетных направлений двустороннего сотрудничества в области исследуются торгово-экономических гуманитарных, военно-политических, социальных, культурных проблем и т.д.

Научная новизна диссертации состоит и в том, что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию приоритетных направлений внешней политики Казахстана и России в исследуемые годы, рассматривает пути, традиции и возможности для совершенствования двустороннего казахстанско-российского сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития стран.

Таким образом, в исследовании впервые решается комплексная научная проблема разработки и становления казахстанско-российских отношений в новых исторических условиях самостоятельного развития Республики Казахстан и Российской Федерации. Все это свидетельствует о том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием приоритетных направлений казахстанско-российского межгосударственного сотрудничества в 1990-1999 годы XX века - первом десятилетии после создании СНГ.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Республики Казахстан и Российской Федерации при подготовке проектов дальнейшего развития казахстанско-российского сотрудничества и партнерства в области политических, экономических, гуманитарных, социальных, культурных и др. связей. Диссертант также полагает, что работа представит определенный интерес для стран Содружества Независимых Государств, внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и учреждений РК и РФ. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов казахстанско-российского сотрудничества, найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, отечественная история, как теория и история международных отношений и внешней политики, политология, экономика, культурологи.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях, семинарах и «круглом столе», в том числе и на всероссийских. Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора:

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов, а также в центре по изучению СНГ при РУДН. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шакеров, Болатхан Советханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего Содружества Независимых государств наиболее тесное и плодотворное сотрудничество сложилось между Казахстаном и Россией. В частности, этому способствовал ряд важных геополитических факторов, среди которых можно выделить следующие:

- Казахстан находится в центре Евразийского континента, занимает обширную территорию, имеющую большую общую границу (свыше 6000 км) с Россией. Это имеет для обоих государств исключительно важное значение в укреплении их национальной и коллективной безопасности;

- Республика обладает крупнейшими полезными ископаемыми. В ее недрах хранятся огромные запасы практически всей периодической системы Менделеева, что создает необходимые предпосылки для взаимовыгодного экономического сотрудничества с Российской Федерацией, занимающей первое место в мире по богатству природных ресурсов;

- Казахстан находится на стыке двух мировых религий: христианства и ислама с их богатой культурой, имеющей евразийское и общечеловеческое значение, а это положение имеет большой интерес и для России, где эти религии также распространены в российском обществе;

Республика Казахстан является перекрестком торговых и транспортных путей из Европы в Азию; через Китай в дальневосточные порты, тихоокеанские страны; через Иран и Турцию в Средиземноморский бассейн и т.д. А это свидетельствует о взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве Казахстана и России, что в общем-то имеет многовековые исторические корни.

- Государство Казахстан - важнейшее связывающее звено с

Центрально-Азиатским регионом (ЦАР), в чем и где имеется большой практический интерес Российской Федерации. Республика Казахстан является также как и Россия членом ООН и многих крупнейших международных организаций, работающих под ее эгидой. Тесное сотрудничество Республики Казахстан и Российской Федерации в ООН и ее

149 международных институтов помогает нашим странам решать практические проблемы политического, экономического и культурного характера;

- Республика Казахстан, как и Российская Федерация, имеет полиэтнический состав населения. В ней компактно проживают представители более ста наций и народностей, что создает объективную основу для взаимного ознакомления с соответствующим опытом и рациональным, доброжелательным решением национального вопроса как в Казахстане, так и в России, которая также является самой многонациональной страной в мире. Проживание в республике большой этнической прослойки русскоговорящего населения (русские, украинцы, белорусы, немцы, евреи и т.д.) является одним из факторов сближения Казахстана с европейской цивилизацией и культурой. Все это свидетельствует о том, что взаимовыгодное сотрудничество Казахстана и России практически во всех сферах жизнедеятельности обоих государств является осознанной необходимостью и в настоящее время и в перспективе. Особенно тесные внешнеэкономические связи в исследуемый период сложились между Казахстаном и Российской Федерацией, а также в целом между Казахстаном и СНГ, которые в становлении и взаимодействии межгосударственных отношений выявили пример плодотворного синтеза во взаимоотношениях двух равноправных субъектов международного права.

Известно, что экономические - жестко-консервативная планово-командная система народного хозяйства страны, отягощенная непомерным бременем военно-промышленного комплекса и серьезных структурных диспропорций, не смогла обеспечить ответа на реальные вызовы современного уровня развития мировой экономики - постиндустриальную ресурсо- и энергосберегающую реконструкцию экономики и информационно-технологический прорыв. Поэтому не случайно после распада СССР все страны СНГ начали строить экономическое сотрудничество на новой основе, в том числе и также крупные государства, как Казахстан и России. Их экономические отношения, несмотря на отмеченные в работе трудности, в

150 целом развивались в исследуемые годы стабильно. Это прежде всего торгово-экономическое, инвестиционное, приграничное и другие формы экономического сотрудничества. В этой связи в работе анализируется последовательная, упорная, целенаправленная деятельность Президента Казахстана Н. А. Назарбаева, направленную на развитие экономических реформ в республике и интеграционных процессов, в частности, с Российской Федерацией.

В работе на большом фактическом материале показывается значение России для развития приоритетных направлений сотрудничества с Казахстаном, как политические, экономические, культурные связи и социальные процессы обоих государств. Это связано, прежде всего с тем, что русские и казахи за сотни лет совместного проживания на огромных сопредельных территориях, несмотря на определенные различия в культуре, традициях, конфессиональной принадлежности, накопили богатый опыт соседства.

В диссертации доказано, что историческая общность, взаимосвязь и взаимозависимость экономики двух стран составляли в 1990-е годы основу казахстанско-российских отношений. Бесспорно непреходящее значение геополитического аспекта взаимодействия Казахстана и России - двух самых крупных государств региона, во многом влияющих на общий климат Евразийского субконтинента. Президент Н.А.Назарбаев неоднократно подчеркивал: Россия - наш главный стратегический партнер, "особые отношения" с которым позволяют более успешно решать важнейшие текущие и перспективные задачи развития Казахстана. В работе также доказывается, что между Казахстаном и Россией складывался в 1990-е годы качественно новый уровень межгосударственного во многих приоритетных областях сотрудничества, которое характеризуется прежде всего началом практической реализации большого интеграционного потенциала, который с годами, в дальнейшем расширялся и укреплялся.

В диссертации доказано, что стабильное и динамичное развитие казахстанско-российских связей в новых исторических условиях обеспечивалось в исследуемые годы серьезной договорно-правовой базой. Ее составляли Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, а также договоры и соглашения, подписанные в ходе первого официального визита в Россию Президента Н.А. Назарбаева в марте 1994 года и его рабочей встречи с Президентом Б.Н. Ельциным в январе 1995 года и т.д. В развитие этих принципиально важных договоренностей был подписан также целый в течение 1995-2000 годов, ряд межправительственных документов, соглашений и протоколов, регулирующих отношения конкретных министерств и ведомств в таких приоритетных направлениях сотрудничества как с Казахстаном.

Однако, повседневная практика двустороннего казахстанско-российского сотрудничества показывает, что необходимо постоянно обеспечивать дальнейшее его укрепление, совершенствование на взаимовыгодных условиях. В интересах демократического реформирования и Казахстана, и России необходима еще более тесная интеграция, прежде всего в экономике, оборонной, гуманитарной и культурной сферах. Поэтому не случайно, что процесс наработки и согласования новых договоренностей не прекращается до сегоднешнего дня. В 1990-е годы практически не проходило ни одного месяца, чтобы в Москве, Алматы, Астане, либо Омске, Кокчетаве или других городах двух стран не проходили встречи руководителей министерств и ведомств, правительственных делегаций, экспертных групп по экономическим, оборонным, гуманитарным, социальных и культурным задачам, которые продолжаются и в настоящее время.

В работе показано, что в настоящее время значительная часть экономического потенциала Казахстана и России задействована для обеспечения функционирования производственного комплекса двух стран,

152 тесно и технологично, особенно на уникальнейших предприятиях. Кроме этого, между нашими народами существуют, как отмечается в диссертации, многовековые духовные и культурные корни, требующие постоянной поддержки в казахстанско-российских межгосударственных отношениях. Поэтому курс на всестороннее сотрудничество является принципиальной политикой руководства Казахстана. "Говоря о приоритетах, - отметил Н.А.Назарбаев, -необходимо подчеркнуть огромное значение взаимоотношений с Российской Федерацией. Здесь присутствуют факторы взаимозависимости экономик, исторической близости и демографии. Обе соседние страны обречены на добрососедство и сотрудничество. Это сотрудничество должно носить равноправный и взаимовыгодный характер, если иметь в виду стратегическую цель укрепления общего экономического, оборонного, гуманитарно-информационного и образовательного пространства.

Опыт развития двустороннего казахстанско-российского сотрудничества, проанализированный нами в работе, показывает пример плодотворного взаимодействия двух независимых государств по приоритетным направлениям казахстанско-российского сотрудничества, его модели во всех сферах взаимоотношений. Более того, одним из главных своих выводов мы считаем, что во взаимоотношениях двух крупнейших государств постсоветского пространства - Республики Казахстан и Российской Федерации, с учетом содержательного и многообразного прошлого, динамичного и поступательного настоящего и многообещающего будущего, нет альтернативы нормальной и взаимовыгодной многосторонней интеграции при взаимном уважении принципов суверенитета и независимости.

В этой связи в диссертации доказано, что казахстанско-российские отношения, опирающиеся на богатейшие традиции сотрудничества и взаимопроникновения, исторической близости народов, предлагаются в качестве модели новой формы взаимоотношений суверенных независимых

153 государств, основанных на взаимном уважении, равноправии, партнерстве и сотрудничестве в преодолении конфликтных ситуаций, трудноразрешимых проблем и т.д.

Различные направления финансово-экономических взаимоотношений, вопросы государственной безопасности и военно-стратегического сотрудничества, гуманитарные и культурные проблемы, как показано в работе, могут получить позитивное развитие только на основе взаимных интересов и стремления к плодотворному взаимовыгодному партнерству, что и есть в настоящее время в казахстанско-российском сотрудничестве.

Необходимо также учитывать определенную эволюцию в сознании людей прошедшую за последние годы. Если ранние этапы суверенизации были характерны некоторыми симптомами национально-изоляционной эйфории у части населения новых суверенных государств, то к 2000 году подавляющее большинство граждан Казахстана и России однозначно одобрили взаимовыгодное сотрудничество между двумя государствами. Это особенно ярко проявилось в экономических, духовных, культурно-гуманитарных связях.

Что касается сегодняшнего дня, то в работе отмечается тот факт, что, несмотря на некоторые осложнения политических и социально-экономических процессов, протекавших в исследуемые годы, между двумя государствами все же преобладал конструктивный диалог, направленный на сохранение и укрепление двустороннего сотрудничества по всем приоритетным направлениям, которое, как известно, значительно окрепло и расширилось в наступившем XXI веке.