Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванова, Евгения Вячеславовна

  • Иванова, Евгения Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 254
Иванова, Евгения Вячеславовна. Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2008. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванова, Евгения Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Социально-экономическое развитие Саратова во второй половине XIX - начале XX в.

1.1. Формирование транспортной системы региона как фактора экономического развития Саратова во второй половине XIX - начале XX в.

1.2. Особенности торгово-промышленного развития Саратова.

1.3. Изменение численности и состава населения города Саратова в конце XIX - начале XX в.

Глава II. Рост городской территории и формирование функциональных зон Саратова во второй половине XIX - начале XX в.

2.1. Особенности планировочной структуры городов Поволжья.

2.2 Фактор стихийности в росте городской территории.

2.3. Районирование городского пространства Саратова начала XX в.

Глава III. Формирование и развитие сферы жизнеобеспечения в структуре городского пространства Саратова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и социальное обустройство пространства крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в.: на материалах Саратова»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, той исключительной значимостью, которой город наделен в истории, цивилизации и культуре. Так, в начале XX в. немецкие исследователи (в первую очередь М. Вебер, Г. Зимель, В. Зомбарт и О. Шпенглер) представили историю современной цивилизации как историю становления городского образа жизни. «.Без городов не было бы подлинной цивилизации. Город и цивилизация теснейшим образом связаны друг с другом и эта связь - важнейший ключ к пониманию истории человечества»1 — это утверждение французского историка П. Байроша как нельзя лучше демонстрирует роль города в становлении цивилизации.

Действительно, города как особые социально-экономические общности всегда выступали одним из важнейших факторов исторического развития. Особенно их роль возросла в период развития капитализма. Сосредоточив в себе растущее население, средства производства, торговлю и финансы, учреждения управления, религиозных культов, культуры, образования и науки, общественно-политические движения, т. е. основные составляющие индустриального общества, город стал своеобразной моделью этого общества. В городе наиболее отчетливо проявилась динамика общественного развития. Один из ведущих французских историков Ф. Бродель назвал города «мощными ускорителями» жизни и утверждал, что они «являются одновременно и двигателем, и показателем развития; они вызывают изменения и указывают на них»". Собирая и заключая в себе множество составляющих общественного развития, город представляет собой сложное образование, что подчеркивает значимость задачи его изучения.

Изучение проблем города и городского пространства важно и по другой причине. Большинство исследователей стремилось дать городу точное

Цит. но: Каменский А.Б. История повседневности русского города: постановка проблемы // Повседневность российской провинции: история, язык и пространство. Казань, 2000. С. 43-44. определение. И, действительно, предварительное определение представляет собой первый шаг в любом научном исследовании. Но даже беглый обзор предложенных определений показывает, какие затруднения испытывали их авторы, стремясь к уточнению . Если профессиональные историки до сих пор спорят, что именно назвать городами, и соглашаются считать городами те населенные пункты, которые официально имели этот статус, то некоторые профессиональные культурологи полагают, что «несмотря на привычность употребления слова «город», города у нас существуют преимущественно как подписи на картах и строки в статистических сводках. В России не было и нет городов, если под городом понимать, прежде всего, социальную организованность граждан»4. Понятно, что это крайняя точка зрения, но она существует.

Сложность феномена города порождает такое многогранное понятие, как городское пространство, определение которого до сих пор является предметом дискуссий историков, социологов, культурологов. В данном исследовании городское пространство, как особая организация структурных компонентов, рассматривается в качестве сложной системы, основными элементами которой являются: экономическая сфера (торговля и промышленность), население, сфера жизнеобеспечения, городская территория и пригородные селитебные зоны.

При этом локализация исследования на материалах одного большого города, регионального центра, позволяет изучить весь комплекс городской жизни на протяжении определенного отрезка времени, обеспечивая возможность проследить процессы формирования и развития городского пространства.

Актуальность изучения развития городского пространства в определенном регионе обоснована и тем, что города являются

2Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск, 1993. С. 21.

3См.: Миронов Б.Н. Русский город. М., 1989.

4Глазычев В.Л. Город России на пороге урбанизации // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 137-144. интегрирующими центрами экономики, общеполитической и культурной жизни в современном мире. Начиная с пореформенного периода, роль российских городов и их функциональное значение неизменно возрастает, принимая к настоящему времени глобальный характер. С периода «Великих реформ» начинается активное инфраструктурное строительство, развитие коммуникационных систем, появление изменений в экономике, прежде всего в развитии товарного производства. Следствием социально-экономического развития являлось возникновение новых и бурное развитие старых городов . (прежде всего рост их населения и территории). Исследование данного процесса представляет повышенный интерес для всецелого осмысления истории государства и общества на российском и региональном уровнях. В этом отношении важным становится изучение Саратова, который являлся одним из наиболее крупных городов России.

Значимость темы диссертации определяется и познавательными мотивами, поскольку до сих пор городская история страны, особенно в региональном плане, изучена недостаточно. Явно не хватает знаний о различных аспектах формирования городской территории Саратова, динамике его социального развития и обустройства пространства города на разных стадиях исторического развития, в частности в XIX — XX вв., хотя в различных региональных исследованиях затрагиваются отдельные стороны жизни Саратова (например, городское самоуправление, хозяйство, благоустройство, экономика, культура и т. п.). В результате на сегодняшний день накоплен значительный объем эмпирического материала, но при этом отсутствует общее понимание о городе как об объекте, в котором экономические, социальные, культурные процессы неразрывно связаны с тем местом, где они происходят и, следовательно, пространственно «закреплены» в нем. Таким образом, создание целостного представления о городском пространстве Саратова в рассматриваемый период времени является логически необходимым звеном написания истории одного из крупнейших городов России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х гг. XIX в. до 1914 г. Именно в рассматриваемый период происходит окончательное становление собственно городской организации как внешней (регулярность планировки, благоустройство, концентрация населения, специализация городских районов), так и внутренней (размещение и функционирование административных ведомств, органов самоуправления, промышленных, торговых, культурных и образовательных учреждений). Произошло освоение новых технических достижений, формируются городская массовая культура, появился слой «новых горожан», выросших в пореформенный период.

Нижняя хронологическая граница - начало 1860-х гг. - определена в соответствии с началом интенсивных буржуазных преобразований в стране, которые затронули большинство городов Российской империи. Верхняя хронологическая граница связана с вступлением России в Первую мировую войну, которая прервала естественное поступательное развитие урбанизационных процессов и впоследствии привела к кардинальным изменениям социально-экономического и политического развития страны.

Территориальные рамки исследования ограничены Саратовом, крупнейшим поволжским городом, где наиболее ярко проявлялись в рассматриваемый период урбанизационные процессы. Его городское пространство изучается в реально существовавших в рассматриваемое время границах.

Историография. Изучение истории русского города в целом и городского пространства в частности имеет богатую историографическую традицию и является одним из «магистральных» направлений русской исторической науки, по крайней мере с середины XVIII в., когда академик Г.Ф. Миллер опубликовал свои первые работы по истории Новгорода, а затем Москвы и Московской губернии5. В то же время в рамках историографии того времени зарождается иное направление, которое в наши дни именуется региональной историей.

В целом, в историографии проблемы данного исследования выделяются три основных периода. Первый период историографии представлен работами дореволюционных авторов, которые проявляли немалый интерес к изучению городских поселений. Этот интерес был обусловлен, в первую очередь, осознанием роли города в истории цивилизации и необходимости его изучения для выяснения особенностей исторического развития России. Особое внимание историков привлекал русский город XVIII - XIX вв., поскольку именно тогда появляется специальное городское законодательство, и проблема городов заняла важное место в правительственной политике. Изменение экономического статуса городов, эволюция социальной структуры и демографические процессы в них стали предметом общих исследований в контексте изучения истории России. В трудах Н.А. Рубакина, М. Блокка, В.Ф. Тотомианца, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.А. Рожкова исследованы вопросы экономического развития городов в целом, показана динамика численности городского населения во второй половине XIX века. Интерес представляет проведение авторами сравнительного анализа с городами западноевропейских государств по целому ряду критериев: населению, территории, инфраструктуре и т. д.6 В дореволюционной историографии следует выделить работы, посвященные «кризису большого города», под которым понимается жилищное, транспортное, санитарное неблагополучие крупных городских центров7. Авторы этих работ вели активный поиск выхода из кризиса. Они осознавали

5См.: Илизаров С.С. Русский город глазами историков XVIII в. // Русский город. М., 1976. С. 154-155.

6Блокк М. Сравнительное обозрение сил и богатств европейских государств. СПб., 1863; Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории. СПб., 1902; Тотаимианц В.Ф. Городское хозяйство и самоуправление. СПб., 1910; Семенов-Тян-Шанскпй В.П. Город и деревня европейской России. СПб., 1910; РубакинН.А. Россия в цифрах. Народные сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства. СПб., 1912.

7Озсров И.Х. Большие города. Их задачи и средства управления. М., 1906; Дубелир Г.Д. Планировка городов. СПб., 1910. необходимость комплексных мер: качественного изменения градостроительных методов, разработки законодательной базы, расширяющей права местных властей и органов самоуправления, разрабатывали популярную в начале XX в. идею строительства города-сада. Отдельный блок составляют работы исследователей, изучавших становление и развитие в России и поволжском регионе железнодорожного и речного транспорта8, который сыграл важную роль в развитии городов второй половины XIX в. Таким образом, уже дореволюционными авторами изучались отдельные аспекты и компоненты городского пространства.

Региональные исследователи в своих работах в основном делали акцент на изучение отдельных исторических событий, развитие торговли и промышленности, а также изменение численности населения. Так, в работах А.А. Гсраклитова и Н.Ф. Хованского содержится фактический материал по истории Саратова и губернии. Эти работы также включают сведения о численности городского населения, его составе, размерах городской территории в различные периоды времени. Подробную картину промышленного Саратова с указанием приоритетных отраслей развития, примерным числом фабрик и заводов, а также условий труда саратовцев мы видим в работах А.А. Клопова и Н.И. Ковалевского. Интерес среди краеведческих исследований представляет работа А. Ершова, в которой автор исследует демографические процессы Саратова, прежде всего приток населения в город извне. Также необходимо выделить сборник «Саратовский край. Исторические очерки, воспоминания, материалы», изданный в 1893 г. и явившийся уникальной работой, освещающей различные аспекты развития города, в том числе и его топографию9. В

8Чуиров А. Железнодорожное хозяйство его экономические особенности и его отношение к интересам страны. Т. I. М., 1875; Кроль М. Роль железных дорог и водных путей сообщения в грузовом транспорте волжского края. СПб., 1902; Рязано-Уральская железная дорога и ее район. СПб., 1913.

9Хованский Н.Ф. Очерки по истории города Саратова и Саратовской губернии. Саратов, 1884; Саратовский край. Исторические очерки, воспоминания, материалы. Саратов, 1893; Ершов Л. Очерки чернорабочего движения в Саратовском крае. Саратов, 1909; Клопов Л.А. История развития мукомольной промышленности в Саратове и его окрестностях. Саратов, 1909; Ковалевский Н.И. Фабрики и заводы г. дореволюционный период достаточно активную работу по изучению истории Саратова и губернии вела Саратовская ученая архивная комиссия. К сожалению, большинство работ ее членов посвящено сравнительно ранним периодам истории города.

Подводя итог дореволюционной историографии, необходимо отметить, что ею накоплен значительный фактический материал по истории городов России в целом и городов исследуемого региона, в том числе и Саратова. Рассмотрены отдельные вопросы развития городской территории, городского хозяйства и самоуправления, торговли, промышленности, сословного состава населения. Кроме того, многие выводы, сделанные российскими исследователями в этот период, продолжают сохранять актуальность и поныне.

Второй период историографии проблемы охватывает время с 1917 до начала 1990-х гг. Он связан с разработкой новых теоретических подходов в изучении города. Сторонник комплексного подхода Н.П. Анциферов трактовал город как особый полифункциональный историко-социальный феномен10. Он определил роль и значение города как центра генерации культурных ценностей, результата и фактора развития общественной структуры. Н.П. Анциферов говорил о возможности познания культуры человеческого общества через изучение города.

В Поволжье в этот период возрастает интерес к историческому краеведению, появляется ряд соответствующих изданий. Они содержат интересный фактологический материал, характеризующий экономическое развитие городов11. Работ по Саратову немного, но среди них следует выделить исследование Г. Саара12, в котором автор рассматривает особенности промышленного развития города на рубеже веков.

Саратова в санитарном отношении. Саратов, 1911; Гераклитов А.А. Материалы для истории Саратовского Поволжья. Саратов, 1912.

10Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л. 1926.

Шубин И.А. Волга и волжское судоходство. М., 1927; Соколов Г.С. Царицын - Сталинград. Сталинград. 1928.

12Саар Г. Саратовская промышленность в 90-ых и в начале 1900-х годов. Саратов, 1928.

В начале 1930-х гг. начинаются гонения на историков-краеведов с призывом ликвидировать краеведение как «гробокопательски-архивное» направление13. Поэтому произошло снижение научно-теоретического уровня работ по истории региона и города. Внимание историков было сконцентрировано на изучении общероссийских процессов в рамках региона. Город практически не выступал как самостоятельный объект исследования.

В основу дальнейших исследований легла теория марксизма. К. Маркс и Ф. Энгельс считали возникновение города неизбежной закономерностью в поступательном историческом развитии общества, связывая его с процессами общественного разделения труда, развития обмена, частной собственности, появления в связи с этим противоположности интересов города и деревни, городского и сельского населения. Марксистское учение рассматривало город, возникающий в условиях существования частной собственности, как поселение, противоположное сельскому14.

Классики марксизма показали особенности города как социального организма, «движение противоположности» между городом и деревней на протяжении различных этапов развития исторических формаций.

Положения марксизма применительно к истории городов оказали глубокое влияние на разработку общего понятия о русском городе советскими учеными. Советские историки на основе марксистской методологии, тщательного изучения письменных и вещественных источников вскрыли причины возникновения русских городов, показали сложность и многообразие города как социального явления15.

По мере укрепления Советской власти и построения основ социалистического общества в отечественной историографии прочно утвердилась концепция о социально-экономических формациях. Появились

13Тялкина О. Малый город как объект изучения локальной истории // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX — XX веках. Челябинск, 2003. С. 95.

14См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. Т. 3. С. 20, 23-24,49-58; Т. 7. С. 346, 355-375. отдельные работы по проблеме городов, как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне16. В 1956 г. вышла в свет монография А.Г. Рашина «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.)», в которой автор исследовал вопросы формирования городского населения, источники его пополнения, миграцию, естественный прирост. Для нас наибольшую ценность представляет материал по социальному и профессиональному составу жителей городов Поволжья во второй половине XIX в., а также анализ социально-демографических процессов. Вслед за этой работой в свет выходит целый ряд исследований по проблеме демографического развития российских городов. Среди них стоит отметить труды Я.Е. Водарского,

1 7

Б.В. Тихонова, В.К. Яцунского . Их исследования построены на раскрытии трех основных вопросов: экономических преобразований, взаимосвязь территории и населения, его социального состава и размещения.

Особый интерес представляет работа П.Г. Рындзюнского. У него российский город выступает как многофункциональный феномен. Делая вывод о высоком уровне развития в городе капитализма, промышленного производства и пролетариата к началу XX в., П.Г. Рындзюнский отмечет неравномерность этого процесса, наличие значительных оборотов городской торговли, сельскохозяйственных занятий горожан, размещение крупных промышленных предприятий вне города, многочисленность людей переходных статусов в социальной структуре18.

В данный период можно выделить блок работ исследователей, изучавших проблемы градостроительства в период капитализма. Их авторы обращали внимание на особенности застройки крупных городов в России,

15См.: Карлов В.В. К вопросу о нонятии раннефеодального города и его типов в отечественной 1!сторио1рафии П Русский город. Выи. 3. М., 1980. С. 66 - 83.

16Рабинович М.Г. К определению понятия «город» // Советская этнография. 1983. № 3.

17Яцунский В.К. Изменение в размещении населения Европейской России в 1824 - 1916 гг. // История СССР. 1957. № 1; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.). М., 1973; Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX в. М., 1978.

18Рындзюнскнй П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. М., 1983. отмечали появление планового строительства и структурирования городской территории19.

Региональные исследования этого времени отличаются, прежде всего, их фундаментальностью, разноплановостью и стремлением привлечь огромное число источников. Появляются солидные работы по истории отдельных городов региона. Они включали сведения о территориальном развитии поволжских центров, системе административного и общественного управления городов, торговле, промышленности,

9П архитектуре и т. д. . Авторы выделяли общие черты и особенности в развитии городов Поволжья.

Особый интерес среди региональных исследований представляет

01 работа А.И. Осятинского «Строительство городов на Волге»" . В своем исследовании он затрагивает проблемы городского планирования, рост городской территории поволжских городов. А.И. Осятинский выделяет общие черты и отличительные особенности в градостроительстве городов Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв.

Появляются первые обобщающие работы по Саратову, имеющие скорее характер популярных работ, нежели научного исследования." В них, помимо перечисления исторических событий, начинают рассматриваться новые аспекты жизни города. Авторы данных работ делают попытки анализа городского пространства и его инфраструктуры. Кроме того,

19Бабуров В.В. Планировка и застройка городов. М., 1956; «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIII - XIX вв. М., 1961; Боже-Гарнье Ж., Шабо Ж. Очерки географии городов. М., 1976; ГутновА.Э. Эволюция градостроительства. М., 1984; Гуляницкий Н.Ф. Русский регулярный город на традиционной основе // Архитектурное наследство. Вып. 33. М., 1985.

20Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 1589-1967. М., 1968; Остроумова В.П. Казань: очерки но истории города и его архитектуры. Казань, 1978; Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX веков. Саратов, 1981; Страницы истории города Казани. Казань, 1981; Струков О.С. История развития Самары // Вопросы формирования планировочной структуры расселения. Куйбышев, 1983. Атопов В.И., Масляев В.Е., Город на крутой луке. Куйбышев, 1985; Липявский А.В. Волгоград. М., 1985.

21Осятинский А.И. Строительство городов на Волге. Саратов, 1965.

22Бондарь Н.А., Стешин И.Н. Саратов, М., 1951; Ильин Б. Саратов. М., 1952. следует отметить, что региональные исследователи обращаются к картам и планам Саратова как к одному из главных источников23.

В целом для исторической науки советского периода было характерно рассматривать развитие городов и процессы урбанизации как показатели развития капитализма в России. Как отмечала Н.В. Середа, «вплоть до 80-ых гг. (XX в. - Е.И.)в отечественной исторической науке изучение городов позднего средневековья и нового времени подменялось анализом развития капиталистических отношений. История городов стала средством доказательства действенности в России закона о смене формаций. Города рассматривались как центры ремесленной и торговой деятельности, как колыбель капиталистических отношений.»24.

С начала 1990-х гг. постепенно происходит расширение проблемной области исследования города, отход от прежней методологической парадигмы, что позволяет говорить о третьем периоде историографии. В это время по-новому переосмысливается социально-экономическое развитие российских городов, появляется более широкий спектр проблем изучения города и городского пространства. Предметом изучения историков становится мелкая промышленность, банковская деятельность, транспорт, торговля в городском пространстве25. Город рассматривается как органическая часть региональной структуры с особой внутренней организацией, воссоздается более полная картина функционирования города, его взаимоотношений с округой26. Современный этап развития исторической науки характеризуется поиском новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса. Так, Б.Н. Миронов в фундаментальном исследовании «Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX вв.). Генезис личности, демократической

23Захаров Н. О чем рассказывает старая карта Саратова // Коммунист, 1963. 16 мая.

24Середа Н.В. Современная историческая ситуация и проблемы изучения русскою города//Экономика, управление, демография городов Европейской России. История, историография, источники и методы исторического исследования. Тверь, 1999. С. 24.

25Москва рубежа XIX и XX столетий: взгляд в прошлое издалека. М., 2004. семьи, гражданского общества и правового государства» раскрывает сложный процесс урбанизации в стране, уделяет внимание динамике численности городского населения, изменению доли горожан и их социального состава, роли социальной мобильности, т. е. «человеческим» аспектам городской жизни" . Он привлекает источники, раскрывающие представления современников о городе. Автор делает вывод, что, несмотря на доминирующую роль государства в процессе градообразования, российский город - это поселение многофункционального назначения со значительным населением, которое живет в условиях специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организует во всех отношениях тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в государственно-хозяйственный единый организм.

Новейшая историография характеризуется повышающимся уровнем теоретического осмысления проблемы города28. Ученые различных областей знания отмечают сложность этой многоуровневой системы, ее важную роль в жизни общества и ходе исторического развития. Они подчеркивают междисциплинарность проблемы изучения города, в которой каждый из его аспектов изучается разными научными направлениями. Указанные обстоятельства привели к возникновению урбанистики как самостоятельной дисциплины и исторической урбанистики как обширной междисциплинарной области исследования. Они ставят своей целью постижение всех сфер жизнедеятельности города в многообразии конкретных исторических форм.

В современной региональной историографии накапливается новый фактический материал, меняются концептуальные оценки развития города, происходит расширение проблемной области изучения истории этого типа

2бБродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск, 1993; Лаипо Г.М. Города и пространстве России// Отечественные записки. 2002. № 6.

27Мнронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начала XX вв.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2000. поселения, растет число публикаций по историко-краеведческой тематике, посвященной отдельным городам Поволжья29.

Региональные исследования современного периода выделяются многогранностью рассматриваемых вопросов. По-прежнему актуальными остаются проблемы, связанные с формированием и развитием транспортной системы и экономики в поволжском регионе30.

Особенности развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. рассмотрены в монографии JI.H. Гончаренко31. Она посвящена социально-экономическому развитию пореформенных городских центров и является традиционно историческим исследованием в плане определения целей и используемых для их достижения источников. Данная монография интересна своей методикой анализа переписи населения в отношении городов, а также конкретными материалами, которые могут быть использованы для выявления общего и особенного в поволжских городах.

Данный период региональной историографии характеризуется повышенным интересом к деятельности органов самоуправления и роли их в развитии Саратова В сферу изучения многих саратовских историков попадают вопросы, связанные с формированием и развитием систем образования, медицины и социального призрения . Значительно больше

28Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995; Власова Н.Ю. Градоиадение. Екатеринбург, 1998; Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. М., 2001.

29Ллишев C.X. По следам минувшего. Казань. 1991; Каркарьян В. Старая Самара: история, дома и люди. Очерки по истории города. Самара, 1998.

30Цыбин В.М. Купеческое пароходство и флотилия РУЖД // Волга. 1990. № 5; Максимов Е.К. Саратовские мукомолы Шмидты, Рейнеке, Борели // Краеведческие чтения: Доклады и сообщения 4-5 чтений. Саратов, 1994; Цыбин В.М. Пароход на Волге. Саратов, 1996; Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья. М., 1999; Булычев М.В. Эволюция транспортной системы Поволжья в конце XVII — начале XX века // Поволжский край. Саратов, 2005. Вып. 12; Саратовский крытый рынок. Саратов, 2006.

3 Гончаренко Л.Н. Города среднего и нижнего Поволжья во второй половине XIX в. Чебоксары, 1994.

32Местное самоуправление Саратова: история и современность. Саратов, 2005; Зайцев М.В. Муниципальные выборы и состав Саратовской городской думы в 1871-1892 годах // Известия Саратовского университета. 2007, T.7. С. 38-47.

33Тотфалушин В.П. Медики и медицинская общественность Саратовской губернии в русско-японской войне // Российский исторический журнал. Балашов. 1995. № 2; Соломонов В.А. Императорский Николаевский саратовский университет (1909-1917). Саратов, 1999; Ученье - свет. Кем быть, или образование в Саратовской области. Саратов, 2006. внимания уделяется проблемам городского благоустройства. К сожалению, большинство таких работ имеют популярный характер и обладают низкой информативностью. Они ориентированны на изучение отдельных, порой узкоспециализированных, вопросов функционирования городской инфраструктуры34.

В рамках локальной историографии современного периода исследуется рост городской территории, строительство, архитектура35. Появляются о Sисследования по функциональной структуре Саратова . Определенный интерес представляет работа саратовских историков по исследованию отдельных частей городского пространства конца XIX - начала XX вв. на основе материальных источников: фотографий и открыток .

Следует отметить, что в последнее время региональные исследователи обратились к сравнительно новой, ранее мало разрабатываемой теме быта крупных городов38. К сожалению, в Саратове, в отсутствие научных исследований, работы по данной тематике носят научно-популярный характер и не всегда содержат достоверный фактический материал39.

Различные вопросы развития Саратова нашли определенное отражение в обобщающих трудах по истории города и губернии40. Особо следует отметить коллективную работу «Очерки истории Саратовского Поволжья»41, написанную на основе многочисленных источников и освещающую наиболее значимые события в губернии и в городе. Важно

34Маршруты и судьбы. 110 лет саратовскому рельсовому транспорту. Саратов, 1997; История тепла и света: летопись Саратова. Саратов, 2006.

3STepexiiH С.О. Века и камни. Саратов, 1990; Терехин С.О. Развитие Саратова по плану 1812 г. // Четыре века. Саратов, 1991; Памятники Отечества: сердце Поволжья. Ил. альм. Всерос. об-ва охраны памятников истории и культуры. М., 1998; Донецкий Б.Н., Максимов Е.К. Архитекторы Саратова. Саратов, 2005.

36ТарасоваЛ.Г. Функционально-планировочная структура города// Саратовский научно-образовательный геоэкологический полигон. Саратов, 2007.

37Максимов Е.К., Сафронов Ю.А. Старый Саратов на фотографиях и открытках. Саратов, 2004. С. 216; Паркпн А.В. Саратов на рубеже 19-20 вв. История города на почтовых открытках. Саратов, 2004.

З80черки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000; Смирнов Д.Н. Очерки жизни и быта нижегородцев в начале XX веке. 1900-1916. Нижний Новгород, 2001; Повседневность российской провинции: история, язык и пространство. Казань, 2002.

39Семёнов В.Н., Семёнов Н.Н. Саратов купеческий. Саратов, 1995; Семёнов В.Н., Семёнов H.H. Саратов мещанский. Саратов, 1995; Семенов В.Н. Саратов дворянский. Саратов, 2004.

40Валеев В.Х., Яшин А.И. Сто страниц о Саратове. Саратов, 1990; Мишин Г.А. Из прошлого Саратовской губернии. Саратов, 2002; Сафронов Ю.А. Времен связующая нить. Саратов, 2006.

41Очерки истории Саратовского Поволжья (1894 - 1917). Т. 2, ч. 1. Саратов, 1995; ч. 2. Саратов, 1999. отметить, что в данном исследовании Саратов рассматривается в контексте истории всего края.

Из диссертационных исследований, посвященных развитию городов Поволжья в XIX - начале XX в., можно выделить ряд работ, изучающих проблемы их городского общественного управления. Среди них особо стоит отметить труды А.А. Кузьмина, Г.Ю. Бурдиной, B.JL Даноян, В.А. Тюрина и О.Е. Романовой42. В этих работах изучаются особенности городского самоуправления в Поволжье, их роль в развитии городов и обустройстве городского пространства.

Большой интерес представляет диссертационная работа А.А. Акашевой43. В своем исследовании автор осуществляет попытку реконструкции пространства Нижнего Новгорода. При этом город рассматривается как социокультурный феномен. Особенности формирования и структуру социокультурного пространства поволжских городов изучает в своей работе самарская исследовательница А.Б. Бирюкова44.

Таким образом, российская историческая наука уделяла внимание изучению отдельных аспектов экономического, социального и территориального развития провинциальных городов, в том числе и поволжских. Исследователями был собран и проанализирован определенный фактический материал, были намечены подходы к всестороннему рассмотрению проблемы города. Однако ряд вопросов, связанных с формированием, развитием и структурой пространства крупных

42Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период. Лвтореф. ДИС.К.И.Н. Самара, 1993; Даноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х- начале 90-х гг. XIX в. Автореф. дис.к.и.н. Нижний Новгород, 2000; Кузьмин А.А Городское самоуправление Самары 1851-1892 гг. Автореф. дис.к.и.н. Москва, 2003; Романова О.Е. Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья в решении хозяйственных и социальных вопросов в 1870-1914 гг. Автореф. дис.к.и.н. Астрахань, 2003; Тюрин В.А. Губернская администрация и юродское общественное управление в провинциальной России конца XIX - начала XX века (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии). Автореф. дис.к.и.н. Самара, 2004.

43Акашева А.А. Нижний Новгород в 1860-1890-ые гг. Методика реконструкции социокультурного пространства города: Дис. канд. ист. наук. Н.Новгород, 2006.

Бирюкова А.Б. Социокультурное пространство поволжских городов первой половины XIX века: Дис. канд. ист. наук. Самара, 2006. городов на Волге, остается еще недостаточно освещенными. Практически никем не осуществлялись попытки зонирования городской территории и выявления функциональных районов города Саратова. Кроме того, пространство Саратова, как целостный объект, еще ни разу не становилось самостоятельным предметом исследования.

Актуальность и недостаточная степень изученности темы определили цель исследования - на материалах Саратова показать развитие городского пространства крупного поволжского города, рост его территории и социальное обустройство в период развития капиталистических отношений (вторая половина XIX - начало XX в.), выявить основные причины и условия роста и развития города.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:

• проследить процесс складывания транспортной сети в поволжском регионе и выявить ее роль в развитие Саратова;

• определить характер экономической жизни Саратова, исследовать структуру и основные направления развития городского хозяйства;

• выяснить основные причины, направления, особенности и закономерности демографического развития города;

• осуществить социальное зонирование городской территории;

• определить особенности планировочной структуры Саратова;

• проследить процесс территориального роста города как за счет целенаправленной, так и за счет стихийной застройки;

• определить функциональные зоны Саратова и осуществить реконструкцию городского пространства;

• проследить процесс формирования и развития сферы жизнеобеспечения Саратова;

• выявить роль органов самоуправления (городской думы и управы) в процессе благоустройства городского пространства.

Объектом настоящего исследования является городское пространство Саратова, крупнейшего поволжского города. Предметом изучения данного исследования являются важнейшие компоненты структуры городского пространства: экономика, население, территория, сфера жизнеобеспечения.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные источники, которые по видовому признаку можно разделить на законодательные акты, делопроизводственную документацию, статистические материалы, периодическую печать и источники личного происхождения.

Законодательные акты включают российское законодательство, представленное Сводом законов Российской империи45, городовыми положениями 1870, 1892 гг.46, различными уставами (Уставом строительным, Уставом торговым)47 регламентирующими деятельность в конкретных сферах, нормативными документами (постановлениями,

ЛЯ циркулярами, приказами) . Они позволяют воссоздать правовые условия функционирования Саратова, вывить цели и направления государственной городской политики.

Работа реформированных органов городского управления нашла отражение в соответствующей делопроизводственной документации. В нашем исследовании основной разновидностью этой группы источников стали протоколы заседаний Саратовской городской думы, начиная с 1872 г49. Обнародование материалов заседаний являлась непременным условием деятельности муниципалитетов, которое было закреплено в соответствующей статье Городового положения 1870 г. Протоколы городской думы играют важную роль при изучении вопросов

45Свод законов Российской империи. Петроград, 1915.

4бГородовое положение 16 июня 1890 г. - vvvvw.adm.nov.ru/web.nsf/pages/ustavl870; Городовое положение 11 июня 1892 г. с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. Петроград, 1915.

47Свод законов Российской империи. М., 1904.

48Сборник изданных Саратовской городской думой, на основании городового Положения, обязательных для жителей г. Саратова постановлений в период с 23-го декабря 1872 по 21 февраля 1907 гг. Саратов, 1908. инфраструктуры города, мероприятий по его благоустройству, оценки недвижимых городских имуществ и т. д. Наряду с протоколами думы частью делопроизводственной документации являлись отдельно опубликованные доклады по тем или иным значимым для города вопросам, а также отчеты о работе думы за определенный промежуток времени50.

Используемые в исследовании статистические источники представлены опубликованными материалами Первой всеобщей переписи населения 1897 г. и предварительными данными переписи населения Саратова 1916 г.51, а также разнородными материалами, опубликованными в различных статистических изданиях. Сборники Центрального статистического комитета МВД позволяют сравнить численность населения, уровень экономического развития и благоустроенности отдельных городов, в том числе и Саратова . Местные издания представлены адрес-календарями, памятными книжками, обзорами губернии, статистическим сборниками. В них содержится информация о численности населения города, о его составе, количестве зданий, указания о местоположении в городе административных, культовых, образовательных и др. учреждений, о развитии экономики Саратова и т. д. . Стоит отметить, что содержащиеся в них данные требуют уточнения и сопоставления с другими источниками.

49Например: Проюколы заседаний Саратовской городской думы за 1884 год. Саратов, 1885.

50Отчет Саратовской городской управы за 1890 год. Саратов, 1889; Отчет Саратовской городской управы за 1895 год. Саратов, 1894; Доклад об установлении сбора с экипажей. Саратов, 1897; Доклад об электрическом освещении. Саратов, 1902; Отчет Саратовской городской управы за 1905 год. Саратов, 1904.

51Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1901; Кокшайский И.Н. Предварительные данные переписи населения Саратова и его пригородов, произведенной в 1916 году. Саратов, 1916.

52Сборник сведений по России за 1884-1885 гг. СПб., 1887; Список речных паровых судов Европейской России. СПб., 1895; Статистический временник Российской империи. СПб., 1871. Вып. 1. Т. 2; Города России в 1904 г. СПб., 1906; Торговля и промышленность Европейской России по районам. СПб., 1909; Города России в 1910 году. СПб., 1914.

53Памятная книжка на 1859 г. Саратов, 1859; Памятная книжка на 1864 г. Саратов, 1864; Саратовский календарь на 1874 г. Саратов, 1873; Адрес календари Саратовской губернии за 1874, 1884, 1888, 1890, 1991, 1992, 1993; Статистические сведения за 1877 год. Саратов 1878.; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. 2. Саратов, 1885; Саратовский календарь на 1890 г. Саратов, 1889; Спутник по г. Саратову с видами и планом города. Саратов, 1898; Весь Саратов на 1900 год. Адрес — календарь, торгово-промышленная и справочная книга. Саратов, 1899; Весь Саратов и Саратовский край. Саратов, 1908; Поволжье. На 1909 год. Торгово-промышленный, адресный и справочный указатель губерний: Самарской, Саратовской, Астраханской и Уральской области. Саратов, 1909.

На мой взгляд, к особой разновидности справочных изданий можно отнести путеводители и описания достопримечательных мест, так как их главная цель - дать читателю представление об объекте, описав его главные свойства и отличительные особенности. Поэтому они могли быть совмещены с памятными книжками и адрес-календарями. В диссертации также использованы специально изданные путеводители, в которых содержится информация о достопримечательностях Саратова54.

В исследовании использованы материалы местных периодических изданий. Официальная периодика представлена «Саратовскими губернскими ведомостями»55, где публиковались узаконения правительства, распоряжения губернской власти, постановления и предписания думы, содержались отчетные документы городского общественного управления, приводились фактические сведения о жизни города. Эти материалы помогают раскрыть процесс развития городского хозяйства и благоустройства. Частная пресса представлена ежедневными газетами «Саратовский вестник» и «Саратовский листок»56. Они содержат разнообразную рекламу, объявления, дают информацию о событиях в городе, в том числе анонсы предстоящих событий, отзывы и впечатления о событиях. Газеты являются важным информационным источником, отражающим будничную жизнь.

Среди привлеченных источников личного происхождения наибольший интерес представляют дневники В. Сидорова, И. Горизонтова и

СП го

И. Сырнева , воспоминания А.Н. Минха, А.А. Гераклитова . Несмотря на определенную субъективность в освещении многих аспектов, мемуары позволяют получить более полное представление о городском пространстве

54Гусев С., Хованский А. Сараюиец. Указатель и путеводитель по Саратову. Год 1-й. Саратов, 1881;

Москвич Г. Иллюстрированный практический путеводитель но Волге. СПб., 1914; МайзульсА.Я.

Путеводитель по г. Саратову. Саратов, 1917.

Саратовские губернские ведомосш. 1865 - 1880 гг.

56Саратовский вестник. 1910— 1913; Саратовский листок. 1910— 1913.

57Горизонтов И. Письма к приятелю // Старый Саратов. Летопись. Воспоминания. Факты. Кн. 2. Саратов, 1995; Сидоров В. Волга. Путевые заметки и впечатления от Валдая до Каспия. СПб., 1894; Сырнев И. Первый по величине // Старый Саратов. Летопись. Воспоминания. Факты. Кн. 2. Саратов, 1995.

Саратова. В качестве дополнительных источников, позволяющих восстановить картину прошлого, в работе использованы коллекции фотографии и открыток.

Специфика данного исследования предполагает обращение к картографическим источникам. Они являются основным предметом изучения картографического источниковедения, которое было заложено как особое направление отечественной науки исследователями А.И Андреева и В.К. Яцунского. В нашем исследовании используются планы и карты Саратова, Самары, Царицына, Астрахани и Симбирска. Основу графической части работы составил план города начала XX в., который зафиксировал планировочную структуру в границах Саратова. Этот план был использован нами для нанесения объектов торговли, промышленности, просвещения, образования и административных учреждений.

Еще одну группу источников составили архивные, преимущественно делопроизводственные материалы Государственного архива Саратовской области (ГАСО), где была изучена документация 17 фондов.

В фонде 3 «Саратовская городская дума» полно и систематично представлены журналы заседаний Саратовской городской думы протоколы, отражающие повестку дня, порядок ведения заседаний, содержание выступлений городского головы, гласных думы и приглашенных лиц, процедура принятия постановлений, проекты постановлений, их окончательная редакция, ход и итоги обсуждения. В других делах фонда представлены документы о выборах в органы городского самоуправления, о сдаче думой в оброчное содержание земель, городских мельниц, бань, питейных заведений, книга записи приходов и расходов городской думы, постановления и предложения думы.

В фонде 4 «Саратовская городская управа» представлены выписки из журналов Саратовской городской думы, наряды городской управы, сметы

58ГАСО. Ф. 407. Он. 2. Д. 742. Л. 2-19; Гераклитов А.А. Воспоминания. Саратов, 2004. расходов Саратовской городской думы, делопроизводственные документы столов городской управы, журналы заседаний управы, окладные книги, раскладочные ведомости; дела Саратовской городской управы, связанные с выполнением городских подрядов, строительством и ремонтом городской недвижимости, ее аренды и продажи. Это позволило воссоздать достаточно полную картину деятельности городских органов самоуправления, изучить их роль в развитии и обустройстве городского пространства.

Были также привлечены материалы фондов «Канцелярия Саратовского губернатора» (ф. 1), «Саратовское губернское по земским и городским делам присутствие» (ф. 25), «Старший фабричный инспектор» (ф. 20), «Саратовский биржевой комитет» (ф. 170) и «Межевое отделение саратовского губернского правления» (ф. 658). Материалы названых фондов важны тем, что содержат информацию о промышленных и торговых предприятиях, образовательных и культурно-просветительских учреждениях Саратова, переписку по делам благоустройства, а также дела, связанные с формированием городской территории.

Важная статистическая информация содержится в фонде 421 «Саратовский губернский статистический комитет». Из материалов этого фонда использованы данные о численности и составе городского населения, количестве промышленных заведений, списки домов Саратова и т. п.

Значительное число разнообразных материалов, отражающих процесс формирования и развития городской инфраструктуры Саратова, находится в ряде фондов: «Комитет по устройству канализации» (ф. 84), «Правление АО конно-железных дорог г. Саратова» (ф. 174), «Электрический трамвай и освещение» (ф. 175) и «Контора Саратовского городского водопровода» (ф. 343). Данные материалы были использованы для написания третьей главы.

В работе над диссертацией также были использованы документы из других фондов Государственного архива Саратовской области: Ф. 28

Саратовская губернская казенная палата»; Ф. 59 «Саратовское городское полицейское управление»; Ф. 65 «Основные приставы Саратовского уезда», Ф. 86 «Саратовский городской архитектор при Саратовской городской управе»; Ф. 602 «Комитет об устройстве канцелярии саратовской губернии» Ф. 656 «Строительное отделение Саратовского губернского правления». Многие материалы архивных фондов впервые введены в научный оборот.

В целом, комплекс опубликованных документов, архивные источники, материалы периодической, справочной и мемуарной печати, а также картографические источники создают необходимую базу для проведения диссертационного исследования.

Методология. Многомерность города как явления предопределила разнообразие подходов к его изучению силами гуманитарных и естественных наук. Эта мысль наглядно отражена В.В. Вагиным, который отмечает, что «у каждой научной дисциплины есть собственный идеальный образ города как предмет изучения, отвечающий ряду черт той или иной отрасли науки»59, и выделяет несколько областей городских исследований. Они находят свое преимущественное изучение в экономике, географии, истории, этнографии, архитектуре, социологии, антропологии. При этом выделенные области (или предметы изучения) могут быть объектом научного интереса со стороны сразу нескольких наук. Это стимулирует междисциплинарный характер исследований, посвященных городам различных эпох и стран, и подчеркивает их сущность как «сложных комплексов изучения»60. В качестве примера подобного междисциплинарного взаимодействия можно привести монографический сборник «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен», который вышел в свет в 2001 г. под редакцией географов-урбанистов П. Поляна,

59Вагин В.В. Городская социология. Учебное пособие для муниципальных управляющих. М., 2000. <http;//wwvv.auditorium.ru/books/96/> (Портал auditorium.ru. Социально-гуманитарное и политологическое образование).

60Там же.

Т.Нефедовой, А. Трейвиша61. Участники сборника осмысливают отечественную урбанизацию с позиций географический науки, начиная с древнерусского периода нашей истории и заканчивая современным этапом. Поводом к подобным размышлениям послужила книга известного русского географа, статистика, историка В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России». Характерно, что уже в предисловии к этому изданию редакторы оговаривают следующее: «мы, в свою очередь, понимаем, что порой «влезаем» в сферу компетенции смежных дисциплин. И все же надеемся, что в своей профессиональной сфере делаем некий шаг вперед, к осознанию обратимых и необратимых сдвигов в населении и расселении, их устойчивости / изменчивости, соотношения

62 мощных эволюционных трендов.» .

В силу многоплановости понятия города, проблема его изучения находится как бы на стыке нескольких направлений современной науки, некоторые из которых имеют давнюю традицию, а иные зародились относительно недавно. Именно поэтому, в процессе работы над данным диссертационным исследованием пришлось обращаться к весьма широкому спектру наук: истории, социологии, культуре, градостроительству и т. п. Актуальность столь широкого охвата обусловлена тем, что проблемы города носят одновременно социальный, экономический, технический характер. Эти проблемы столь сложно переплетены, что их влияние ощущается буквально во всех сферах городской реальности. Таким образом, тематика данной работы имеет междисциплинарный характер, что предполагает сочетание различных как достаточно традиционных, так и новейших исследовательских методов и подходов.

Методологической основой исследования послужили основополагающие принципы исторического исследования - историзм и объективность. Весь комплекс применявшихся методов исследования б1Город и деревня Европейской России: сто лет перемен; Монографический сборник. М., 2001. б2Там же. можно разделить на две основные группы: общенаучные методы и специальные исторические методы. Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависели от многих факторов, в частности, от наличия, вида, характера и содержания используемых источников, целей и задач, поставленных в диссертации. В работе применен системный подход, который позволяет провести всесторонний анализ развития города во всех взаимосвязях. Сравнительно-сопоставительный метод помогает выявить специфику и закономерности в изучаемых явлениях. Метод историзма предполагает изучение событий и фактов в исторической перспективе, что способствует выявлению взаимосвязи внутри отдельных процессов. Проблемно-хронологический метод направлен на формулирование конкретной проблемы и рассмотрения ее на протяжении определенного временного отрезка Количественные методы обработки информации используются для изучения социальной динамики и анализа статистических данных. Особое место занимает метод картографии - основной метод пространственной реконструкции города.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• проведены комплексное историографическое исследование и системный анализ источников по данной проблеме;

• рассмотрен процесс территориального роста города как результат плановой и стихийной застройки Саратова;

• впервые осуществлена попытка районирования городской территории и выявления функциональных и социальных зон Саратова;

• проанализирована роль органов самоуправления в обустройстве городского пространства;

• осуществлена комплексная пространственная реконструкция города.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и обобщения способствуют расширению исторических знаний о принципах формирования городского пространства в Поволжье. Выводы и положения могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории поволжского региона, при разработке учебных пособий и спецкурсов, в преподавании истории в школе и высших учебных заведениях, а также в дальнейшей научной разработке темы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванова, Евгения Вячеславовна

Заключение

Городское пространство Саратова как крупного российского города во второй половине XIX — начале XX в. представляло собой сложную систему, которая включала в себя следующие составляющие: экономику, население, территорию и сферу жизнеобеспечения.

Преобразования второй половины XIX в. весьма сильно повлияли на экономическое развитие города. Здесь сформировался крупный узел коммуникации, сходились пути гужевого транспорта. Саратов служил крупной пароходной пристанью, а во второй половине XIX в. получил железнодорожное сообщение. Наличие транспортной сети ускорило в нем темп хозяйственной жизни, активизировало развитие капитализма, рост товарного производства, расширило рынок сбыта продукции, рынок сырья и рабочей силы.

Богатство товарно-сырьевых, прежде всего продовольственных, ресурсов Саратовской губернии в сочетании с появившимися железнодорожным и паровым речным транспортом определило относительно высокий уровень торгового развития Саратова. В городскую торговлю Саратова проникали банковская, кредитная и страховая системы, активно развивались новые формы стационарной торговли (магазины, биржи), новые типы торговых заведений (универсальные и узко специал изир ованные магазины).

Следствием сооружения железных дорог в регионе стало сильное сокращение или даже прекращение дальнего извоза и образование в железнодорожных узлах сначала обширных складов, а затем и местной переработки вблизи этих пунктов. В Саратове начали появляться более или менее крупные предприятия фабрично-заводского характера, которые занимались преимущественно переработкой сельскохозяйственного сырья.

Транспортное и торгово-промышленное развитие Саратова оказало значительное влияние на остальные элементы городского пространства, в том числе на изменение численности городского населения, темпы его роста. На протяжении рассматриваемого периода количество горожан возросло почти в четыре раза. Саратов стал самым многонаселенным в Волжском регионе и занял в списке российских городов третье место.

Быстрый рост населения Саратова осуществлялся по большей части за счет притока извне. Более широкая, чем в деревне, возможность горожан реализовать свои способности в предпринимательстве, в бизнесе и социально-культурной сфере вела к концентрации в городе большого количества пришлого населения, «маятниковой» миграции жителей. Его доля в составе городского населения возросла с 20,2 до 43,5% (18581897 гг.). В Саратове ярко проявилась характерная для капиталистической эпохи закономерность формирования городского населения, когда чем больше был город, тем больше он притягивал к себе население и тем шире был ареал такого притяжения.

Процессы урбанизации способствовали качественным переменам внутри городского населения. Сложившаяся сословная структура общества подвергалась в городе интенсивному воздействию новых буржуазных отношений и трансформировалась в социально-классовую. Выше названные процессы оказали влияние и на распределение городских жителей по территории Саратова. Социально престижным для проживания в городе оказался район, охватывающий центральную часть города. Данный район включал зону от Б. Сергиевской по Белоглинской улицы до Камышинской, затем до Глебучего оврага, а по нему до Александровской улицы, далее по Московской до Б. Сергиевской. Именно эта часть города являлась местом проживания торговцев и предпринимателей, а также наиболее обеспеченных представителей буржуазной интеллигенции — высокопоставленных чиновников, врачей, инженеров.

По линии следующих улиц: Садовая, Б. Сергиевская, Белоглинская, Камышинская, Кирпичная, а также Московская, Александровская, Рождественская и Вознесенская проходили переходные жилые зоны. Это были места проживания разночинной интеллигенции, мелкого чиновничества, мещанства и рабочего населения.

Окраины (территории, прилегающие к Улешам, Солдатская и Монастырская слободки, Агафоновский и Михайловские поселки, а также «Горы») являлись наименее престижными, бедняцкими районами города, заселенными преимущественно рабочими слоями населения.

В рассматриваемый период продолжался процесс формирования городской территории. Как большинство волжских городов Саратов застраивался согласно генеральным планам. Именно эти планы (почти полностью реализованные) определили планировочную структуру центральной части города. При этом до середины XIX в. Саратов развивался экстенсивно, имел полусельский вид и образ жизни горожан. Интенсивный период развития города начался в пореформенный период. Активно стали застраиваться полупустые кварталы, уплотнилась застройка вдоль улиц, выросло число каменных зданий. Строительство на территории Саратова строго контролировалось органами местного самоуправления: было запрещено строить без разрешения губернского правления и без утвержденного проекта. Несмотря на это, в рассматриваемый период на территории города и в его пригородах стихийно формировались целые поселения и слободки, постепенно входившие в городскую черту. Кроме того, в пригородах Саратова во второй половине XIX - начале XX в. сформировалась целая сеть жилых дачных районов. Они являлись рекреационными зонами с достаточно развитой инфраструктурой и местами, хотя и временного, но все-таки проживания горожан. Оказавшись в сфере влияния города, дачные поселки гармонично вливались в городское пространство, превращаясь в своего рода богатые и привилегированные окраины Саратова.

Постоянно растущая городская территория в рассматриваемый период была разделена на полицейские участки и районы, но подобное деление не всегда соответствовало функциональному и социальному зонированию города. Коммуникационное и экономическое развитие Саратова оказали влияние не только на размещение городского населения, но и на месторасположение функциональных зон города.

Результаты проведенного исследования дают возможность говорить о дифференциации структуры городской территории. Картографический анализ позволил определить к началу XX в. границы основных, наиболее значимых функциональных зон города. Представленный своего рода «функциональный каркас» городского пространства Саратова начала XX в. включал следующие районы:

1. Промышленный район. В него входили четыре основных зоны: береговой район (ул. Набережная, Б. Сергиевская и прилегающие к ним территории) - место сосредоточения паровых мельниц и лесопильных заводов; затонский район, где располагались механические судостроительные предприятия; горный район с кирпичными заводами и район от вокзала до Царевской улицы (здесь концентрировалось маслобойное, табачное и механическое производство).

Неотъемлемым элементом вышеназванных промышленных зон являлась соответствующая инфраструктура, включающая специальные подъездные железнодорожные пути или собственные пристани, а также складские помещения. Таким образом, районы крупной промышленности Саратова располагались на окраинных городских территориях, в большинстве своем вблизи речных и железнодорожных путей.

2. Торговый район. Основной торговый район охватывал территорию от Митрофановской до Соборной площади (включая Митрофановский и

Верхний базар), а также кварталы, прилегающие к Московской улице. Эта торговая зона начала формироваться еще в начале XIX в. вблизи нового административного центра Саратова. Несмотря на то, что здесь располагалось много мелких лавок и активно велась уличная торговля, основную торговую функцию выполняли дорогие магазины, доступные лишь небольшому, но состоятельному слою городского общества и крупные торговые комплексы (Гостиный двор, пассаж).

В качестве второстепенных торговых районов можно выделить городские рынки, которые располагались на основных площадях Саратова (Пеший, Горянский, а также базары на Дегтярной, Духосошественской, Казачей, Московской и Маминской площадях). Практически все они были предусмотрены регулярными планами Саратова и располагались либо в буферных зонах, либо тяготели к окраинам. Особенностью этих торговых зон было наличие сравнительно недорогих товаров, рассчитанных на основную часть населения Саратова.

3. Исследование позволяет выделить и центральный деловой район Саратова, который характеризовался наличием ряда функций: концентрацией административных и правительственных учреждений, осуществлением финансовых операций высокого уровня, месторасположением главных культурных и культовых заведений, медицинских и образовательные учреждений Центральный район включал территорию, границами которой являлись следующие улицы: Константиновская, Соборная, Московская и Камышинская. Стоит также отметить, что он частично совпадал с основным торговым районом Саратова, так как именно в центральном деловом районе находились крупные магазины и торговые фирмы. Эта зона являлась сосредоточением главных «благ» городского образа жизни — культурной среды, транспортной системы, средств связи, сервисного обслуживания.

Путем совмещения функционального и социального зонирования городской территории можно получить целостное представление о структуре городского пространства Саратова начала XX в. Она включала: во-первых, центральную часть города, в которую входили центральный деловой центр, основной торговый район и престижная зона проживания. Во-вторых, периферийную территорию, включающую в промышленную зону и непрестижные жилые районы. Эти зоны города были разделены буферной зоной проживания, где размещались второстепенные торговые зоны и незначительное число промышленных предприятий. В итоге структура городского пространства Саратова в начале XX в. представляла собой своего рода оппозицию «центр - периферия». Саратов стал как в функциональном, так и в социальном планах, городом контрастов.

Подобная полярность нашла свое отражение не только в структуре, но и в благоустройстве городского пространства. При исследовании сферы жизнеобеспечения Саратова была выявлена следующая тенденция: обустройство городского пространства было не равнозначным в отдельных районах. Так центральная часть Саратова на рубеже веков приобрела основные черты крупного города. Здесь появились мощеные улицы, освещение, новые виды транспорта и связи, практически исчезает деревянная застройка. Остальная же часть Саратова (за исключением промышленных зон) продолжала сохранять черты города прошлого: деревянные хибарки, непролазная грязь, отсутствие освещения, канализации, средств связи.

Таким образом, во второй половине XIX - начале XX в. в Саратове, крупном городе России эпохи капитализма, происходил процесс формирования и развития городского пространства. К концу рассматриваемого периода городское пространство приобрело четкую структуру, которая отличалась своей неоднородностью, характерной для многих российских городов. Саратов стал городом контрастов в самом широком понимании этого слова. Исследование элементов формирования городского пространства Саратова позволяет детализировать процессы характерные для развития большинства крупных городов России второй половины XIX - начале XX в.