Формирование и совершенствование управленческого учета затрат в малых предприятиях сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Московский, Нимруд Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Московский, Нимруд Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Понятия, исторический аспект и критериальные признаки малых предприятий
1.2 Классификация и методы управления затратами малых предприятий через систему управленческого учета
1.3 Международная и отечественная практика учета затрат
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
2.1 Состояние развития малых форм хозяйствования сельских территорий
2.2 Состояние учета затрат на малых свиноводческих предприятиях
2.3 Методика управленческого учета затрат на малых свиноводческих предприятиях
3 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1 Базисные направления совершенствования управленческого учета затрат на малых предприятиях
3.2 Трансформация действующего механизма управленческого учета затрат в
систему международных стандартов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и совершенствование управленческого учета затрат в малых предприятиях сельских территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие малого бизнеса в сельских территориях является приоритетным направлением в рыночной экономике. Субъекты малого предпринимательства сельских территорий находятся в постоянном поиске наиболее оптимальных и эффективных форм управления затратами. Малый бизнес сельских территорий создает условия трудоустройства населения, что решает проблему занятости на селе.
Исследования показывают, что в большинстве субъектов хозяйствования сельских территорий отсутствует необходимая информационная база для управленческого учета затрат, наблюдается низкая квалификация кадрового потенциала, отсутствует программное обеспечение, методическая база. В связи с этим возникает необходимость логического построения управленческого учета затрат в малых формах хозяйствования сельских территорий.
Отсутствие эффективных технологий управленческого учета затрат приводит к повышению себестоимости готовой продукции. До сих пор не адаптированы в российскую практику такие перспективные технологии как «target costing», «product-specific kaizen costing», «général target costing», «functional group management», «product costing» и др. Действующая система управленческого учета затрат в функционирующих субъектах малого агробизнеса не в полной мере отражает специфику агропроизводства в развивающейся многоукладной экономике, что приводит к высокой затратности и низкой доходности отрасли. Необходимость решения данных проблем предопределяет потребность в развитии управленческого учета затрат, что приобретает важное теоретическое и практическое значение для малых предприятий сельских территорий.
Вопросам управленческого учета затрат отводится особое место в трудах отечественных ученых, как: Алборов Р.А., Бахрушина М.А. Врублевский Н.Д., Гатаулин А.М., Иванов В.В., Каверина О.Д., Карпова Т.П., Кондраков Н.П., Лисович Г.М., Палий В.Ф., Рыбакова О.В., Шеремет А.Д. и др.
На Урале по проблемам управления затратами и результатами в продуктовых подкомплексах регионального АПК опубликовали свои работы: Бороненкова С.А., Зырянова Т.В., Мальцев Н.В., Мезенин H.A., Нечеухина Н.С., Селиванова Г.П., Сёмин А.Н., Шарапова В.М., и др.
Вместе с тем, вопросы теоретического и методического значения организации управленческого учета затрат применительно к предприятиям малого бизнеса агропромышленного комплекса, и его региональным особенностям, недостаточно изучены, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических и методических положений управленческого учета затрат на малых предприятиях сельских территорий региона в различных субъектах хозяйствования, а также разработке базисных направлений его совершенствования.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- систематизировать и уточнить теоретические и методические основы управленческого учета затрат;
- оценить состояние управленческого учета затрат малых предприятий в различных субъектах Среднего Урала;
- разработать унифицированную методику управленческого учета затрат для малых предприятий агробизнеса;
- трансформировать действующий механизм управленческого учета затрат в систему международных стандартов.
- определить базисные направления совершенствования управленческого учета затрат на малых предприятиях сельских территорий;
Объектом исследования выступают малые организации сельских территорий муниципалитетов.
Предметом исследования являются тенденции, процессы и особенности развития системы управленческого учета затрат в малых предприятиях сферы агробизнеса.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным аграрным экономическим проблемам, а также по вопросам управленческого учета затрат малого хозяйствующего субъекта. В работе использовались положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других Правительственных и нормативных документах.
В ходе выполнения работы использовались следующие приемы и методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, аналитический, абстрактно-логический, корреляционно-регрессионный, приемы группировок, графический и др.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы Министерства сельского хозяйства Свердловской области. Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6.0, SIMPLEX, табличного процессора MS EXCEL ХР и др.
К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
уточнен понятийный аппарат применительно к управленческому учету затрат в малых предприятиях : «управленческий учет», «управленческий учет затрат».
- определены основные направления, способствующие совершенствованию системы управленческого учета затрат на основании результатов анализа состояния развития малых предприятий в различных субъектах сельских
системы управленческого учета затрат в малых предприятиях агробизнеса, для разработки алгоритма управления затратами и результатами; ~ разработана и внедрена комплексная методика управленческого учета затрат для оперативного принятия научно-обоснованных управленческих решений в малых предприятиях агробизнеса;
- разработана и апробирована трансформация действующего механизма управленческого учета затрат малых предприятий сельских территорий в систему международных стандартов финансовой отчетности в целях адаптирования данных методов в российскую агроэкономику;
- сформированы базисные направления управленческого учета затрат малых предприятий сельских территорий для совершенствования управления предприятиями агробизнеса.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем по совершенствованию управленческого учета затрат на малых предприятиях. Использование разработанных базисных предложений позволит повысить результативные показатели в производстве в различных малых формах агробизнеса. Основные положения диссертационного исследования могут быть внедрены в малых сельскохозяйственных организациях при разработке бизнес-планов, учетно-аналитических и управленческих систем.
Полученные автором результаты исследования использованы при составлении Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области» на 2008-2012 годы; Концепции продовольственной безопасности УрФО и Свердловской области. Кроме того, они стали основой для выработанных рекомендаций по адаптации международных стандартов финансовой отчетности в практику малых сельскохозяйственных организаций (госконтракт № 96 с Минсельхозпродом Свердловской области, протокол № 3 от 16.10.2008 г.).
они стали основой для выработанных рекомендаций по адаптации международных стандартов финансовой отчетности в практику малых сельскохозяйственных организаций (госконтракт № 96 с Минсельхозпродом Свердловской области, протокол № 3 от 16.10.2008 г.).
Результаты исследования по теме диссертации докладывались на XIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса» (г. Екатеринбург, 2010 г.); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства в молодежной среде» (г. Екатеринбург, 2009 г.). Законченные научные разработки переданы для освоения ряду районных управлений сельского хозяйства и продовольствия и сельскохозяйственным организациям Среднего Урала.
По результатам исследования разработаны «Рекомендации по управлению затратами и результатами производства», направленные в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, а также для Центра дистанционного образования УрГЭУ разработано учебное пособие «Управленческий учет».
Ряд завершённых исследований применяется в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 16,97 п.л. (авт. - 5,03 п.л.).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 167 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц, 5 рисунков и 14 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управленческого
учета затрат в малом бизнесе» рассмотрены сущностные аспекты и содержание
7
Во второй главе «Современное состояние управленческого учета затрат в малых предприятиях сельских территорий» проведен анализ особенностей развития малых форм хозяйствования АПК в РФ, УрФО и Свердловской области в условиях финансового кризиса; осуществлен мониторинг состояния учета затрат на малых свиноводческих предприятиях. Завершает главу разработанная методика управленческого учета затрат на малых свиноводческих предприятиях.
В третье главе «Основные результаты научных исследований управленческого учета затрат малого бизнеса сельских территорий» рассмотрены вопросы базисных направлений совершенствования управленческого учета затрат на малых предприятиях; приведен алгоритм трансформации действующего механизма учета затрат и готовой продукции в систему международных стандартов финансовой отчетности.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации для практического внедрения их в производство малых предприятий агробизнеса. Усовершенствованы методы управленческого учета затрат в малых предприятиях агробизнеса, что улучшит контроль за выполнением плановых показателей и использованием ресурсов. Применение международной практики позволит составлять отчетность по правилам международных стандартов финансовой отчетности.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ В МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Понятия, исторический аспект и критериальные признаки малых предприятий
Концепция структурных преобразований предполагает, по своему содержанию, повышение роли малого бизнеса: развитии реального сектора экономики, повышение уровня жизни населения, создание новых рабочих мест, формирование среднего класса и др. Исследуя проблему малого бизнеса, его роль в структурных преобразованиях экономики, представляется важным рассмотреть вопрос об изменении места и роли малого бизнеса в экономике на различных этапах развития общества.
Начиная с XIX века в экономической литературе появилось понятия мелких и крупных предприятий. Так Дж.С. Милль, исследуя проблему развития капиталистических отношений в Англии эпохи промышленного переворота, уделил большое внимание вопросам мелкого и крупного производства. Преимуществами крупного производства он называет возможность дальнейшего разделения труда внутри фирмы, использование машин, достижение более высокой производительности труда. На основании этого Дж.С. Милль делает вывод о возможности замены мелкого производства крупным, если будут существовать «обширный рынок для сбыта продукции» крупного производства и "благоприятные условия для деятельности капитала [78, с. 287].
Опыт экономического развития стран Западной Европы во второй
половине XIX века подтверждал представление Милля о судьбе мелкого
производства; с одной стороны, завершается промышленный переворот, с
другой, неуклонное сокращение масштабов мелкого производства. Для
последней трети XIX века характерны следующие обстоятельства, которые
также способствовали вытеснению мелкого производства. Во-первых, процесс
перенакопления капитала способствовал освоению крупным малоприбыльных
сфер, вытесняя из них мелкое производство. Во-вторых, возникновение
9
монополий ограничивало внутриотраслевую конкуренцию путем повышения цен.
К. Маркс писал, что в ходе «исторического развития крупной промышленности, на заднем плане которой переживает полную революцию традиционный строй мануфактуры, ремесла и работы на дому: мануфактура постоянно превращается в фабрику, ремесло - в мануфактуру, и, наконец, сферы ремесла и работы на дому в поразительно короткое время превращаются в трущобы...» [76, с.486].
Несмотря на это, развитие мелкого производства все же шло, хотя очень медленно и неустойчиво. В начале XX века, непрерывно и одновременно действовали факторы, сужавшие и расширявшие рынок для мелкого производства. Так с одной стороны, прослеживается укрупнение производства, расширение масштабов рынка, вытеснение мелких производителей, и с другой - дифференциация спроса населения приводила к созданию новых рынков для мелких товаропроизводителей. А. Маршалл, выделяя преимущества мелкого производства, ориентацию его на локальные рынки, отмечал, что «фабрика средних размеров может располагать совершенным оборудованием» [77, с. 50].
Дробление технологического процесса крупных производств и вынос его
в особую сферу деятельности мелкого производства начинается в период 1929=
1933 гг. Малое предпринимательство стало рассматриваться как важный
фактор экономического роста. Участие малых фирм во вспомогательном
процессе внесло изменение в структуру экономики, развитие инновационного
бизнеса. Рост доли вспомогательных и ремонтных обслуживающих
предприятий в мелком производстве повысил уровень технической
оснащенности этой сферы. Низкий уровень производительности труда, малый
размер капитала дали основание для экономистов считать, что мелкие
предприятия будут вытесняться крупными по мере развития научно-
технического прогресса. Дж.К. Гелбрейт также считает, что только крупные
корпорации, представляющие «плановую систему» способны осуществить
научно-технический прогресс. В работе «Новое индустриальное общество» он
ю
отводит мелким фирмам, олицетворяющим рыночную систему такие сферы, как сельское хозяйство, услуги и искусство, которые по своей специфике не поддаются планированию. В последующем, в пятидесятых годах среди ученых» экономистов продолжались дискуссии относительно того, суждено ли мелкому производству исчезнуть, и есть ли неотвратимая тенденция в экономике к предприятиям крупного размера. Этой тематике были посвящены работы В.А. Власова, В.Б. Рамзеса, К.С. Целищева и др. Более категоричными были зарубежные авторы. Например, в американской литературе довольно широко распространялось мнение о неизбежной ликвидации мелких фирм. В частности, Дж. Шумпетером отмечалось поглощение малого бизнеса крупными промышленными организациями [115].
Еще в начале 70-х годов Дж. Гэлбрейт считал, что «...идея разукрупнения корпораций - чистая романтика». Хотя им же была выдвинута концепция «двойственной» экономики, состоящей из одновременно существующего крупного и малого бизнеса, обладающих различными мотивами и законами деятельности. Поддерживал такую позицию и Р. Аверит, считая, вместе с тем «центральной фирмой» крупную. В теоретической модели «смешанной экономики» предложенной П. Самуэльсоном, также выделяется «рыночная система» (мелкие и средние фирмы, функционирующие по законам свободного рынка) и «планирующая система» (крупные корпорации, планирующие свой рынок, производство и цены).
По данным В.А. Рубе в начале XX века в развитых странах было зарегистрировано всего 500 тысяч предприятий. Успеху крупного бизнеса способствовали следующие рыночные факторы:
- сравнительно небольшая номенклатура изделий, преобладание на рынке унифицированных товаров массового производства;
- длительный цикл жизни товаров;
- психология покупателя, проявляющаяся в устойчивом спросе или ограниченной номенклатуре изделий и признании престижности товаров с маркой крупных фирм.
Противоположной точки зрения придерживаются авторы работы «Источники изобретений» Дж. Джекес и Д. Саверс. Изучив историю более 60-ти самых важных открытий XX века, они показали значительный вклад мелких фирм в создании научно-технических разработок. Более того, попытки в 20-30-х годах XX века проводить инновационную деятельность в крупных масштабах, привели к уменьшению числа значимых изобретений. Речь идет об изобретении научно-технических новинок крупными фирмами, а не о массовом производстве, в котором крупные предприятия являются лидерами. В середине 50-х годов становится очевидным, что государство должно поддерживать развитие малого бизнеса, конкурентных начал в экономике, стимулировать генерирование новых идей.
В развитых странах к концу 60-х годов меняется роль малого бизнеса в экономике, идет постепенное расширение сферы его деятельности, что находит отражение в ряде работ. Главным фактором экономического развития на этом этапе является научно-техническая революция, изменившая систему ориентации экономики и подходы к анализу роли малого бизнеса. Так в 70-е годы выходит книга Е.Ф. Шумахера «Малое - прекрасно», в которой автор попытался показать, что будущее за мелкими предприятиями. Современным требованиям научно-технического прогресса (далее - НТП) может вполне удовлетворять деятельность малых фирм, с присущей им гибкостью и способностью воспринимать инновации. Как было отмечено ранее, почти все важнейшие изобретения, нередко приводившие к созданию целых отраслей промышленности, сделаны малыми фирмами.
Новому отношению к малому бизнесу способствовали:
- рост благосостояния населения, постепенно меняющиеся вкусы и требовательность потребителя к качеству товаров и услуг;
- смена парадигмы развития экономики, когда рост количества товаров и услуг на рынке спровоцировало заинтересованность потребителей в их разнообразии и качестве. Эффективность массового производства стала сомнительной и эфемерной;
- новые технологии индивидуализировали предложение и спрос. Появилась адекватная техника для малого бизнеса.
Таким образом, экономическая мысль конца прошлого и середины XX
века в главном спрогнозировала трансформацию мелкого производства в
крупное по мере роста производительных сил, а определяющей тенденцией -
укрупнение производства и рост масштабов предприятий. Вместе с тем, уже
сегодняшними реалиями доказано, что «... абсолютная монополизация
невозможна. Структуры, достигшие даже гигантской концентрации
производства, до конца не устраняют не только отношений, но и «архаичных»
(мелких) форм хозяйства, которые, действуя параллельно с другими и выполняя
определенные функции в системе производственных отношений, с эволюцией
общества, так и не прекращают своего существования». Однако при этом нет
достаточных оснований, для предельной категоричности, поскольку до сих пор
четко не с формулированы с экономической точки зрения понятия «мелкое
производство», «малая фирма», «малое предпринимательство», «малый
бизнес», «малый капитал» и т.п. Относительность выделения конкретных
границ малого предприятия очевидна. Вопрос размерной классификации
субъектов хозяйствования в малой экономике сам по себе достаточно
проблематичен и имеет давнюю историю. Начавшиеся в прошлом веке
дискуссии на эту тему не прекращаются до сих пор.
Анализ современных методологических разработок по проблемам
классификации малого бизнеса показывает, что приведенные показатели
фактически применяются до настоящего времени и первым требованиям к
выработке критериев отнесения предприятий к малым ставят учет условий и
особенностей производства в каждой конкретной отрасли или в группе близких
по основным производственным характеристикам отраслей. Так или иначе
взаимоувязываются несколько показателей масштабов предприятий. Среди них
и такие, как средняя численность персонала, объем производственных фондов,
объем валовой продукции и др. Характерен подход Администрации по делам
малого бизнеса США, устанавливающей размеры мелких фирм, исходя из:
13
1) числа занятых;
2) объема товарооборота;
3) географической принадлежности.
Наиболее часто в исследовательских целях использовали показатели «число занятых», «стоимость активов» или «годовой оборот» и др. Вследствие разнообразия подходов, к тому же варьирующихся но числовым значениям тех или иных показателей, участвующие в обсуждении проблем далеко не всегда имели и имеют в виду одно и то же, употребляя понятие малого бизнеса. Исследования вышеперечисленных ученых показывают, что можно выделить количественный, качественный и комбинированный подходы в определении малого бизнеса. В классификации малых предприятий, основанные на количественном подходе, чаще всего используют такие легкодоступные для анализа критерии, как число занятых, объем продаж (оборот), балансовая стоимость активов.
Предложенными Комиссией ЕС (далее - КЭС) критериями отнесения фирм к малым являются следующие: число занятых работников не должно превышать 100 чел., размер собственных основных средств должен быть менее 15 млн. ЭКЮ при условии, что доля более крупной компании в уставном капитале фирмы не превышает одну треть.
КЕС выделяет микропредприятия с численностью занятых до 9 чел. (в подавляющем большинстве это индивидуальное предприятие, семейные и фермерские хозяйства) и мелкие предприятия с численностью до 99 чел.
Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят экономически развитые страны, определяет предприятия с числом до 19 чел, как «весьма малые», до 99 чел. как «малые», от 100 до 499 чел. как «средние» и свыше 500 чел. как «крупные».
Главным достоинством количественных определений является удобство их использования. Основными недостатками количественных подходов являются их абсолютность, отсутствие теоретической базы, определяющей
выбор того или иного показателя и границ его изменения, и в связи с этим трудность их использования для сравнительного анализа.
Качественные варианты определений предусматривают использование качественных критериев. Возможно также дополнение качественного определения некоторыми количественными показателями.
При анализе особенностей стратегического планирования фирм Ван Хорн выделяет пять характерных черт, присущих в стратегическом аспекте малым фирмам:
- относительно небольшое число производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау);
- сравнительно ограниченные ресурсы и мощности (капитал, человеческие ресурсы к т.д.);
- менее развитые системы управления, административные процедуры;
- несистематичность менеджмента, неформальное отношение к тренинговым и обучающим программам;
- главные управленческие должности и большинство акций удерживаются основателями предприятия: или их родственниками.
Широкое распространение в западных странах получила также «Теория этапов роста фирмы» (или просто «теория роста компании»), появившаяся в результате исследований в области «организационного поведения» («organizational behavior») и также давшая толчок к распространению качественных определений размера фирмы на основе выделения характерных этапов ее развития. И хотя ни один из вариантов теории роста фирмы не связан напрямую с определением размера предприятия, ряд исследователей используют эту концепцию для развития качественных вариантой определения размера фирмы.
Другим примером качественного подхода является методика, разработанная X. Вели на основе исследований процессов развития организаций. Он идентифицирует ряд характеристик, присущих предприятиям разного размера - от малых до крупных (таблица 1).
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Московский, Нимруд Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках государственной программы поддержки малого предпринимательства в сельских территориях необходимо обеспечить его устойчивое развитие, путем рационализации и оптимизации затрат связанных с хозяйственной деятельностью. При этом немаловажное значение отводится управленческому учету затрат.
В диссертационной работе обоснованы теоретические и методические положения управленческого учета затрат на малых предприятиях сельских территорий в различных субъектах хозяйствования (на примере КФХ «Перспектива»), а также разработаны базисные направления его совершенствования.
В результате исследований были решены следующие задачи:
- систематизированы и уточнены теоретические и методические основы управленческого учета затрат;
- проведена оценка состояния и перспектив развития малых форм хозяйствования в различных субъектах Свердловской области;
- проанализировано состояние учета затрат на малых свиноводческих предприятиях Свердловской области;
- разработана и предложена для внедрения унифицированная методика управленческого учета затрат малого свиноводческого предприятия КФХ «Перспектива»;
- определены базисные направления совершенствования управленческого учета затрат на малых предприятиях сельских территорий;
- трансформирован действующий механизм управленческого учета затрат в систему международных стандартов.
В современной практике идут систематические дискуссии по определению классификационных признаков малого бизнеса. Среди них следует выделить количественные характеристики. На основе анализа и обобщения существующих российской и зарубежной практик утонено определение малого предприятия и управление затратами.
Изучение классификационных групп затрат и методик калькулирования себестоимости продукции позволило сделать вывод о нецелесообразности использования на малых предприятиях сельских территорий «котлового» метода учета по следующим причинам: во-первых, осуществление учета затрат на производство в целом по малому предприятию экономически необоснованно, во-вторых, распределение затрат между отдельными изделиями обезличенно.
Анализ международной практики управленческого учета затрат показал преимущество и недостатки используемых методик. Российским малым предприятиям можно рекомендовать наиболее приемлемую из них - «директ-кост», так как он позволяет осуществлять контроль за рентабельностью производимой продукции, посредством деления затрат на постоянные и переменные, а также управлять безубыточностью деятельности.
Оценка состояния малого предпринимательства в Свердловской области позволила выявить снижение производства продукции животноводства, в частности по мясу в крестьянских (фермерских) хозяйствах, что вызвано высокой себестоимостью продукции. Исходя из этого, малым сельскохозяйственным организациям, расположенным в сельской местности следует диверсифицировать свою деятельность, переориентировав свои ресурсы на скороспелые отрасли животноводства - свиноводство. Проведенный анализ состояния учета затрат в сельскохозяйственных предприятиях показал необходимость адаптации управленческих отчетов для малых свиноводческих предприятий, что приведет к более четкому разграничению информации о затратах. Для решения этого вопроса разработана методика управленческого учета затрат.
Разработанная методика была обсуждена с предпринимателями малых свиноводческих предприятий и одобрена к применению. Цель методики управленческого учета затрат - освободить фермера от многочисленных
155 документов, расчетов и отчетов. Для создания перспективных свиноводческих предприятий малого бизнеса на основании показателей управленческой отчетности следует разработать примерные нормы по всем статьям применительно к любому отчету производства. Свиноводческий бизнес является в сельских территориях в настоящее время перспективным, для его развития нужны научные экономические подходы, как в технологии выращивания свиней, так и в управлении бизнесом. Внутренняя управленческая информация, при внедрении данной методики, будет помогать малым предпринимателям в принятии решения о затратах.
При этом можно выделить базисные направления совершенствования управленческого учета затрат на малых предприятиях:
1) определение центров возникновения затрат и ответственности;
2) определение классификационных групп;
3) планирование затрат;
4) распределение затрат по видам продукции;
5) унификация управленческого учета и отчетности;
6) управленческий анализ и контроль.
Проведенные исследования управленческого учета затрат показали, что существенными отличиями между российскими и международными стандартами являются:
1)по российским стандартам, полученные субсидии на животноводство отражаются в составе прочих доходов и не увеличивают выручку по основной деятельности;
2) по российским стандартам не учитывается справедливая стоимость, как продукции животноводства, так и биологических активов.
Разработанная и предложенная методика управленческого учета затрат в малых предприятиях сельских территорий откроет возможности эффективного менеджмента за счет оперативной информации, подготовленной квалифицированными специалистами и даст возможности для расширения бизнеса.