Формирование и свойства железосодержащих фаз высокожелезистого цемента в присутствии минерализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Верещака, Владимир Викторович

  • Верещака, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 225
Верещака, Владимир Викторович. Формирование и свойства железосодержащих фаз высокожелезистого цемента в присутствии минерализаторов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Новочеркасск. 2003. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Верещака, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ. 5.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. 11.

1Л. Основные различия железистых фаз портландцементного и высокожелезистого клинкера. 11.

1.2. Низкотемпературный синтез алюмоферритных твердых растворов ряда C2Ao,5Fo,6 — C2F. 19.

1.3. Влияние добавок и природных примесей на формирование, структуру и свойства C2AxFi.x. 23.

1.4. Теория кислотно-основных взаимодействий галогенидов и оксидов в химии цементов. 34.

1.5. Выводы. 38.

1.6. Цели и задачи исследований. 40.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ. 41.

2.1. Характеристика сырьевых материалов, используемых для исследований.41.

2.2. Методика проведения исследований. 46.

2.2.1. Расчет термодинамических характеристик твердофазовых реакций. 46.

2.2.2. Дифференциально-термический анализ как инструмент изучения кинетики декарбонизации. 49.

2.2.3. Исследование кинетики твердофазовых реакций, фазового состава клинкера и продуктов гидратации.55.

2.2.4. Исследование структурных особенностей железосодержащих фаз ВЖЦ. . 61.

2.2.5. Определение начальной скорости гидратации и испытание физико-механических свойств ВЖЦ. 63.

2.2.6. Оптимизация состава сырьевых смесей и условий синтеза ВЖЦ. 65.

-33. ТЕРМОДИНАМИКА ГЕТЕРОФАЗОВЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ОБЖИГЕ СЫРЬЕВЫХ СМЕСЕЙ ВЖЦ. 69.

3.1. Термодинамическая характеристика процессов силикато-, алюминатои ферритообразования в декарбонизированных сырьевых смесях.69.

3.2. Особенности силикато-, алюминато- и ферритообразования в карбо-натсодержащих сырьевых смесях.84.

3.3. Термодинамика процессов клинкерообразования в реальных сырьевых смесях ВЖЦ.91.

3.4. Выводы.99.

4. КИНЕТИКА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ТВЕРДОФАЗОВОГО ОБЖИГА ВЫСОКОЖЕЛЕЗИСТОГО ЦЕМЕНТА. 101.

4.1. Особенности декарбонизации сырьевых смесей железосодержащих фаз.101.

4.2. Влияние добавок на процесс декарбонизации сырьевых смесей

ВЖЦ.109.

4.3. Кинетика твердофазового минералообразования в клинкере, модифицированном добавками. 118.

4.4. Взаимосвязь свойств добавок с их влиянием на кинетику обжига клинкера. 135.

4.5. Выводы. 141.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КЛИНКЕРА ВЖЦ, МОДИФИЦИРОВАННОГО РАЗЛИЧНЫМИ ДОБАВКАМИ. 145.

5.1. Структурные особенности железистой фазы модифицированного клинкера ВЖЦ. 145.

5.2. Исследование процессов гидратации ВЖЦ. 148.

5.3. Особенности физико-механических свойств ВЖЦ. 165.

5.4. Исследование расширяющихся и напрягающих композиций на основе ВЖЦ. 175.

5.5. Выводы. 179.

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ВЖЦ В КАЧЕСТВЕ НА

ПРЯГАЮЩЕЙ И РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ДОБАВКИ К ПОРТЛАНДЦЕМЕНТУ. 182.

6.1. Расчёт состава сырьевой смеси и обжиг клинкера ВЖЦ на базе минерального сырья, используемого на цементном заводе «Пролетарий».182.

6.2. Параметры работы печи в период проведения испытания.183.

6.3. Физико-механические испытания полученного ВЖЦ и его вяжущих композиций.185.

6.4. Расчет ожидаемого экономического эффекта. 186.

6.5. Выводы.188.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и свойства железосодержащих фаз высокожелезистого цемента в присутствии минерализаторов»

Актуальность темы. В современных условиях промышленность все более ориентируется на выпуск новых продуктов с широким спектром применения. Высокожелезистый цемент (ВЖЦ) является одним из таких продуктов, его применение экономически эффективно в металлургической промышленности, в атомной энергетике, строительной индустрии.

Разработке технологии производства этого нового цемента посвящены работы Гайджурова П.П., Пермигина Н.П., Уваровой И.В., Зубаря Г.С. и др. Согласно этим работам ВЖЦ является высокопрочным, быстротвердеющим, воздушным вяжущим, получаемым путем обжига сырьевой смеси с высоким содержанием оксидов железа в температурном интервале 1100. 1200°С.

Разработчики ВЖЦ предлагают использовать этот цемент в атомной энергетике в качестве материала для создания защитной оболочки ядерного реактора, так как цементный камень ВЖЦ очень плотный и содержит много химически связанной воды, что обуславливает его высокие радиозащитные свойства. Применяющиеся в настоящее время радиозащитные материалы более дорогостоящие и менее эффективные по сравнению с ВЖЦ. Следовательно, в атомной энергетике железистые цементы, синтезируемые по малоэнергоемкой технологии, будут широко использоваться. Однако на предприятиях атомной энергетики не представляется возможным выпуск ВЖЦ без крупных капиталовложений на создание нового производства.

Основной отраслью народного хозяйства где, по замыслу создателей ВЖЦ, планировалось его широкомасштабное использование, является черная металлургия. Этот цемент представляет значительный интерес в качестве материала для безобжигового оком кования железорудных концентратов. Обычно окомкование железных руд осуществляется традиционным способом - обжигом при температурах Ю50.1350°С. Использование для окомкования ВЖЦ позволяет исключить дорогостоящий процесс обжига окатышей. В качестве связки в окатыши вводится 10. 15% ВЖЦ, что снижает энергоемкость окомкования руды. Наряду с этим также повышается качество окатышей на основе ВЖЦ:

- возрастает удельное содержание оксидов железа;

- повышается газопроницаемость и прочность;

- снижается содержание шлаков.

При использовании в строительной индустрии железистые цементы проявляют ряд ценных качеств. Работами автора совместно с Н.В. Ротыч и Г.С. Зубарем доказано, что они могут быть применены как декоративные добавки к белому портландцементу, повышая высолостойкость и прочность получаемого цветного цемента.

Таким образом, применение ВЖЦ также достаточно эффективно в черной металлургии и в строительстве. В этих отраслях можно организовать производство ВЖЦ, используя существующие печные и дробильно-помольные агрегаты. Из печных агрегатов возможно использование малых вращающихся печей для производства клинкера портландцемента (температура обжига 1350. 1450°С) и обжиговых агломерационных машин (температура обжига 950. 1050°С). Повышение температуры синтеза ВЖЦ до температуры обжига клинкера обычного портландцемента нецелесообразно, так как приводит к возрастанию энергозатрат на его производство. В этой связи, учитывая особенность химического состава сырьевой смеси ВЖЦ, существует возможность его получения в области более низких температур 1000. 1050°С при использовании инте-сификаторов процесса обжига. В свою очередь, низкая температура синтеза железистого цемента должна привести к изменению его качества. Каково будет качество нового ВЖЦ? Ответ на этот вопрос стремится дать данная работа.

Существуют и другие причины, сдерживавшие ранее внедрение высо-кожелезйстого цемента в промышленное производство и вызвавшие проведение данной диссертационной работы. Во-первых, недостаточна информация о добавках интенсификаторах процесса синтеза ВЖЦ и о влиянии сопутствующих в сырьевых материалах примесей на обжиг и свойства получаемого ВЖЦ. Во-вторых, мало проведено исследований по кинетике процесса синтеза ВЖЦ, особенно при пониженных температурах. В-третьих, отсутствуют термодинамические данные по низкотемпературному процессу обжига ВЖЦ. Недостаточное изучение процесса синтеза свидетельствует о слабой физико-химической обоснованности ранее применявшихся технологических рекомендаций для производства ВЖЦ. Таким образом, становится весьма актуальным исследование кинетики и термодинамики низкотемпературного синтеза ВЖЦ в присутствии примесей, физико-механических свойств синтезированного ВЖЦ и выработка новых технологических рекомендаций.

Данная диссертационная работа выполнена в рамках плановой темы фундаментальной НИР научного направления Южно-Росссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института): "Разработка теоретических основ ресурсосберегающих технологий новых тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломатериалов и вяжущих", имеющей важное народнохозяйственное значение.

Целью работы послужило исследование технологии низкотемпературного синтеза ВЖЦ с напрягающими и расширяющимися свойствами на основе термодинамического моделирования и оптимизации кинетических параметров обжига за счёт применения интенсификаторов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: Впервые создана термодинамическая модель процессов, протекающих при обжиге сырьевых смесей ВЖЦ, позволившая определить наиболее вероятные конечные и начальные продукты минералообразования. Выявлены пути корректировки технологических параметров обжига с целью интенсификации образования основных клинкерных минералов. Установлено, что для более быстрого формирования клинкера ВЖЦ необходима высокая скорость нагревания сырьевой смеси до 850°С (более 10°С/мин). Определён предпочтительный температурный интервал обжига сырьевой смеси ВЖЦ 850. .1000.

Разработан комплексный компьютерный метод исследования кинетики клинкерообразования ВЖЦ. Он позволил не только оценить зависимость величин основных кинетич.еских параметров суммарных процессов минерало-образования от изменения температуры и концентрации добавок-интенсифи-каторов, но и определить механизм воздействия этих добавок на отдельные стадии гетерофазовых реакций на уровне структурной микрокинетики. В результате были созданы высокоэффективные комплексы добавок-интенсифи-каторов, позволившие снизить температуру синтеза ВЖЦ до 950. 1050 °С.

Комплексом термодинамических и кинетических исследований изучен механизм влияния добавок-интенсификаторов на процессы формирования клинкерных минералов ВЖЦ. Установлено, что по виду воздействия они разделяются:

- добавки, ускоряющие процессы химического взаимодействия кислотных оксидов сырьевой смеси с карбонатом кальция, протекающие по принципу вытеснения С02 - минерализаторы: Мп20з, Сг20з, Si02, Ti02.

- добавки, снижающие энергетический барьер распада карбоната кальция без взаимодействия с его продуктами - декарбонизаторы: CuO, СоО, NiO, MgO, BaO.

- соединения, одновременно ускоряющие оба вида реакций с участием СаС03 - декарбонизаторы-минерализаторы: СаС12, CaF2, Na20.

Установлено, что низкотемпературный гетерофазовый синтез приводит к формированию клинкера ВЖЦ, обладающего высокой гидратационной активностью, напрягающими и расширяющимися свойствами.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании проведенных исследований:

- Разработана ресурсосберегающая технология получения низкообжигового модифицированного клинкера ВЖЦ и установлены виды и оптимальное содержание добавок - интенсификаторов.

-9- Разработанный ВЖЦ низкотемпературного обжига рекомендуется для внедрения на ОАО «Новоросцемент» и ОАО «Осколцемент» в качестве кристаллизационного наполнителя для обычного портландцемента.

- Рекомендации по производству и применению ВЖЦ подтверждены успешными испытаниями на Новороссийском цементном заводе «Пролетарий» ОАО «Новоросцемент». Ожидаемый экономический эффект от внедрения данной технологии производства и применения ВЖЦ в объёме 900 тыс. т. в год составит 3,6 млн. рублей.

- Материалы диссертации использованы при разработке двух учебных пособий по курсам «Общая технология ТН и СМ» под грифом Министерства образования РФ и «Физическая химия ТН и СМ».

Апробация работы. Материалы работы докладывались на итоговых научно-технических конференциях химико-технологического института ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 1987-2002гг.); Всесоюзном координационном совещании "Пути использования вторичных ресурсов для производства строительных материалов и изделий", (Чимкент: 1986г.); Всесоюзной конференции "Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении", (Белгород: БТИСМ, 1989г.); Всесоюзной конференции "Физико-химические основы переработки бедного природного сырья и отходов промышленности при получении жаростойких материалов", (Сыктывкар: 1989г.); VIII Всесоюзном научно-техническом совещании по химии и технологии цемента, (Москва: НИИЦемент, 1991г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективные направления развития науки и технологии силикатов и тугоплавких неметаллических материалов", (Днепропетровск: ДГУ, 1991г.); Всесоюзной конференций "Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии", (Белгород: БТИСМ, 1991 г,), Международной научно-технической конференции "Эффективные технологии и материалы для стеновых и ограждающих конструкций", (Ростов н/Д: РГАС, 1994г.); Всероссийском совещании "Наука и технология силикатных материалов в современных условиях рыночной экономики", (Москва: НИИЦемент и РХТУ им. Д.И.Менделеева, 1995г.); Международной научной конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций", (Белгород: БелГТАСМ, 1995г.); 1(1Х) Международном совещании по химии и технологии цемента, (Москва: НИИЦемент и РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1996г.); Международной научной конференции "Современные проблемы строительного материаловедения", (Пенза: РААСН, 1998г.); VII Международной конференции "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов", (Санкт-Петербург: НИИХ СпбГУ, 1998г.); Международной научно-практической конференции "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века", (Белгород: БелГТАСМ, 2000г.); II Международном совещании по химии и технологии цемента, (Москва: НИИЦемент и РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2000г.); Седьмых академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения", (Белгород: РААСН и БелГТАСМ, 2001г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 26 работ, в том числе 1 монография, 4 статьи, 2 методических пособия и 17 тезисрв докладов, два авторских свидетельства на изобретение.

Объем диссертации: Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, включающей 4 раздела, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Верещака, Владимир Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана комплексная методика исследования кинетики формирования клинкерных минералов ВЖЦ в присутствии интенсификаторов по данным термогравиметрического и химического анализов, позволившая не только оценить влияние добавок на основные кинетические параметры валовых гетерофазовых реакций, но и вскрыть механизм этого влияния на отдельных стадиях этих реакций на уровне структурной микрокинетики. Установлено, что наиболее эффективными минерализаторами являются добавки СаС12, CaF2, Mn203, Cr203, Na20, их воздействие особенно эффективно на завершающих стадиях обжига, когда в присутствии этих добавок сокращается температурный интервал, в течение которого стадией лимитирующей скорость реакции является диффузия компонентов к границе межфазового взаимодействия сквозь слой продукта, т. е. самая медленная стадия реакции.

2. Термодинамическим и комплексом физико-химических методов изучено влияние интенсифицирующих добавок и низкотемпературного синтеза на структуру и состав твёрдых растворов железосодержащих фаз клинкера ВЖЦ, определяющих гидратационную активность и техническое качество цемента. Это позволило разработать энергосберегающую технологию производства ВЖЦ с новыми свойствами.

3. Термодинамические исследования позволили установить, что реакции вытеснительного минералообразования начинаются значительно раньше, чем прямой распад карбоната кальция. Наиболее термодинамически вероятными первичными продуктами гетерофазовых реакций декарбонизации являются C2S (при t>597°C), C2F (при t>880°C), Ci2A7 (при t>760°C). Конечными продуктами твердофазового синтеза в системе СаО(СаСОз)—А1203—Fe203—Si02 являются алюмоферритный твердый раствор состава, близкого к C2A0,4F0,6 и C2S. Установлено, что наиболее быстрый выход высокоосновных клинкерных минералов достигается при разогреве сырьевых смесей до температур свыше 880°С со скоростью более 10°С/мин. Одновременно с применением интенсификато-ров это позволяет снизить эндотермический эффект и обеспечить до 75% синтеза клинкерных минералов в процессе декарбонизации.

4. Выявлены численные значения и закономерности изменения важных кинетических параметров - энергии активации Еа, константы скорости реакции К и порядка реакции п в зависимости от условий синтеза клинкера ВЖЦ, состава смеси и наличия добавок. Эта информация позволила оперативно оптимизировать технологические параметры обжига сырьевой смеси ВЖЦ.

5. Показано, что по виду воздействия на гетерофазовые процессы, протекающие при обжиге ВЖЦ, добавки - интенсификаторы разделяются на:

- ускоряющие процессы химического взаимодействия кислотных оксидов сырьевой смеси с карбонатом кальция, протекающие по вытеснительному механизму - минерализаторы: Мп20з, Cr203, Si02, ТЮ2;

- ускоряющие распад карбоната кальция - декарбонизаторы: СиО, СоО, NiO, MgO, BaO;

- одновременно ускоряющие оба вида реакций декарбонизации - декар-бонизаторы-минерализаторы: СаС12, CaF2, Na20.

Целесообразно комплексное применение добавок, из которых одни снижают температуру завершения декарбонизации, а другие способствуют повышению количества клинкерных минералов, сформировавшихся на этой стадии.

6. Тепловые затраты на декарбонизацию сырьевых смесей с более низким значением глинозёмного модуля (р = 0,097) больше, чем у смесей с высоким р = 0,16, т.к. ферриты кальция образуются в процессе декарбонизации в более низкотемпературной области с большей скоростью по сравнению с алюмоферритами. Низкотемпературный синтез железистых клинкерных минералов необходимо сочетать с оптимизацией режима подъёма температур при обжиге сырьевой смеси ВЖЦ.

7. Выявлено, что отношение r/z (взаимоотношение радиусов (г) и зарядов элементов (z), входящих в состав добавки), характеризует эффективность интенсифицирующего влияния элементов добавок на кинетику обжига ВЖЦ и может служить критерием выбора новых интенсификаторов.

8. Благодаря низкотемпературному синтезу и склонности к образованию твёрдых растворов у железосодержащих фаз, происходит внедрение элементов вводимых добавок в решётку минералов, вызывающее модификацию параметров кристаллической структуры клинкера. Разработанный комплекс технологических факторов (повышенная скорость нагрева материала до 860°С, низкотемпературный синтез (950.1150°С) и введение интенсификаторов) приводит к образованию высокодефектных форм клинкерных минералов ВЖЦ и частичной фиксации их в аморфной фазе, что обусловливает возрастание гидратационной активности и появление расширяющихся и напрягающих свойств.

9. В начальные сроки твердения цементного камня бездобавочного ВЖЦ происходит резкое увеличение прочности, а затем её снижение, связанное с перекристаллизацией гексагонального гидроалюмоферрита C4F(A)Hi3 в кубический C3F(A)H6. Добавки стабилизируют гексагональную кристаллическую форму гидроалюмоферритов кальция и благодаря этому устраняют потерю прочности, связанную с перекристаллизацией. Наиболее эффективными модификаторами продуктов гидратации ВЖЦ являются добавки СаС12, CaF2, Na20.

10. Расширяющиеся и напрягающие свойства ВЖЦ позволяют использовать его, как добавку к портландцементу в качестве кристаллизационного наполнителя и получать высокомарочные вяжущие композиции. Увеличение количества геля в формирующемся цементном камне системы ВЖЦ - ПЦ повышает его плотность, высоло-, морозо- и коррозионностойкость.

11. Добавка ВЖЦ к ПЦ в комбинации с сульфатом кальция проявляет хорошие напрягающие и расширяющиеся свойства благодаря образованию многоводного гидросульфоалюмоферрита кальция (ГСАФК). Повышение содержания оксида алюминия в алюмоферрите кальция ВЖЦ увеличивает расширяющиеся и напрягающие свойства продуктов его гидратации, а низкотемпературный синтез этого минерала способствует усилению его гидратационной активности.

-19212. Растворы на основе разработанной вяжущей смеси обладают хорошим сцеплением с поверхностью. Окраска и строительно-технические свойства ВЖЦ в его вяжущих композициях позволяют получать высокопрочные декоративные покрытия от светло-охристых до темно-красных и чёрных тонов с повышенной высолостойкостью и адгезией без применения дорогостоящих пигментов.

13. Разработаны технические условия на выпуск опытной партии высокожелезистого цемента на Новороссийском цементном заводе «Пролетарий» ОАО «Новоросцемент». Экономический эффект от внедрения технологии ВЖЦ в промышленность составляет 3,6 млн. руб. при объёме производства 900 тыс. т./год.