Формирование ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды: профиль "Информатика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шихмурзаева, Аида Баймурзаевна

  • Шихмурзаева, Аида Баймурзаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Шихмурзаева, Аида Баймурзаевна. Формирование ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды: профиль "Информатика": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шихмурзаева, Аида Баймурзаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ- КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

1.1. Компетентностный подход в профессиональной подготовке бакалавров педагогического образования

1.2. Образовательный потенциал информационно- педагогической среды

1.3. Анализ содержания .процесса формирования ИКТ- компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды

Выводы по главе 1

Глава 2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ- КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ (профиль «Информатика»)

2.1. Модель формирования ИКТ-компетентности студентов ба-

' ■}1 *

калавриата по профилю «Информатика» в условиях информационно-педагогической среды

2.2. Информационно-методическое обеспечение формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в информационно-педагогической среде (профиль «Информатика»)

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

> > ' I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды: профиль "Информатика"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. ^Модернизация системы отечественного образования обуславливает поиск новых подходов к организации учебного процесса, среди которых информатизация образовательной среды, рассматриваемая в качестве ключевой задачи приоритетного национального проекта «Образование» и Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», переход на стандарты нового поколения и Профессиональный стандарт педагога, в основе которых лежит компетентностный подход.

В условиях модернизации профессионального образования уделяется усиленное внимание компетентностному подходу, как одному из важнейших концептуальных положений обновления содержания образования, которые определяют выделение компетенции в качестве основных единиц содержания современного профессионального образования, связанного с тенденциями интеграции российского общества в европейскую систему согласно рекомендациям Совета Европы.

^Авторы стратегии модернизации образования подчеркивают, что в понятии компетентностного подхода заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарта на выходе»)^ По мнению исследователей Э.Ф. Зеера, A.M. Павловой, Э.Э. Сыманюка, компетентностный подход - это приоритетная ориентация на цели - векторы образования: обучаемость,1 самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности.

На теоретико-методологическом уровне проблема компетентностного подхода нашла отражение в работах ведущих педагогов нашей страны: В.В. Башева, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, В.Н. Введенского, Э.Ф. Зеера, В.А. Козырева, А.К. Марковой, A.M. Павловой, В.В. Серикова, Г.К. Се-левко, Э.Э. Сыманюк, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, П.Г. Щедровицкого, Б.Д. Эльконина. Среди зарубежных исследований в об-

ласти компетентностного подхода значительное место занимают работы Дж. Равенна, Д. Шона.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах Ш.Б. Алиевой, Ф.Н. Алипхановой, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, JI.H. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, М.М. Левиной, А.Н. Нюдюрма-гомедова и др.

¿Профессиональная компетентность бакалавров педагогического образования рассматривается как гармоничное сочетание знания предмета, методики и дидактики преподавания, умений и навыков (культуры) педагогического общения, а также приемов и средств саморазвития, самосовершенствования, самореализации, что в современных условиях информатизации невозможно без использования средств1 информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). ' >

Данное обстоятельство определяет особую значимость формирования ИКТ-компетентности у будущих бакалавров педагогического образования}

В работах М.М. Абдуразакова, Т.Г. Везирова, O.A. Козлова, А.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберта и др. рассмотрены вопросы информатизации образования, основные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебной деятельности обучаемых на разных ее этапах и определены задачи информатизации образования, в том числе и внедрение средств ИКТ в процесс подготовки специалистов различного профиля.

Условия успешного формирования ИКТ-компетентности учителей рассмотрены в работах В.А. Адольфа, Т.В. Добудько, A.A. Елизарова, М.П. Лапчика, С.Р. Удалова, Е.К. Хеннера и др.

¿Создание эффективной системы высшего педагогического образования предполагает не только внедрение новой образовательной концепции, базирующейся на компетентностном подходе, и не ограничивается разработкой

новых образовательных стандартов, но и ее формирования, внедрения, функционирования и развития, которые требуют целый ряд поддерживающих педагогических механизмов. Одним их таких механизмов должна стать информационно-педагогическая среда, представляющая собой логическое продолжение ранее внедренных в образовательный процесс таких систем как «образовательная среда», «педагогическая система», «информационно- образовательная среда».

В основе современных педагогических исследований лежит проектно-разработческая парадигма, предлагающая новые способы оценки результатов образования, иной тип взаимодействия преподавателя и студента в современной информационной среде, устанавливающая новые соотношения между обязательным и свободным средовым образованием. >Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, В.И. Слободчиков и др. рассматривают образовательную среду как объект моделирования, проектирования и конструирования.

Исследования В.Я. Барышникова, Е.П. Белозерцева, Л.В. Загрековой, Л.И. Новиковой и др. посвящены вопросам необходимости моделирования особой профессионально-педагогической среды, адекватной новым образовательным задачам.

¿Исследование теории и практики ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях информационно-педагогической среды обучения позволило выявить ряд существенных противоречий между:

- непрерывным ростом объема научно-исследовательской информации, количеством ее источников, информационных потоков - с одной стороны, и их недостаточным использованием в образовательном процессе, преобладанием традиционных форм и методов организации профессионального обучения;

- ускоряющимся обновлением знаний, развитием информационно-коммуникационных технологий, актуализацией наукоемких и инновацион-

ных технологий образования и недостаточной скоростью их внедрения в образовательную практику учреждений высшего профессионального образования;

- ростом информационных потребностей учащихся и слабой готовностью учителей использовать весь арсенал информационных ресурсов;

- дидактическими возможностями информационно-педагогической среды и недостаточной обоснованностью условий их использования в формировании ИКТ-компетентности студентов бакалавриата.

Разрешение выявленных противоречий требует определения теоретических основ и практических путей формирования ИКТ-компетентности, что и составляет проблему исследования: Каковы условия формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды педвуза. 1

Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальности темы: «Формирование ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды (профиль «Информатика»)».

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров в условиях информационно-педагогической среды.

Предмет исследования - условия формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата по профилю «Информатика» в информационно-педагогической среде.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать модель и информационно-методическое обеспечение формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в информационно- педагогической среде. '

Гипотеза исследования. Формирование ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды будет успешным, если:

к

• выявить и обосновать структуру и содержание ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды;

• моделировать процесс формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров в условиях информационно-педагогической среды;

• создать информационно-методическое обеспечение процесса формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены задачи исследования:

1) провести анализ психолого-педагогической и методической литературы, образовательных Интернет-ресурсов с целью выявления специфики и проблем формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды;

2) выявить и обосновать структуру и содержание ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды;

3) разработать и апробировать модель формирования ИКТ- компетентности студентов бакалавриата в' условиях информационно- педагогической среды;

4) создать информацйонно-мётодическое обеспечение процесса формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в информационно-педагогической среде. !

Методологическую основу исследования составляют: законы и закономерности развития системы высшего образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); информатизации образования (Т.А. Бороненко, И.Г. Захарова, М.М. Лапчик, И.В. Роберт, Н.В. Софро-нова и др.); технологизации построения учебного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, B.C. Леднев, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); компетентност-ного подхода при подготовке; специалистов с высшим образованием (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова,

С.Р. Удалов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теории и методики обучения информатике и информационным технологиям в педагогическом вузе и школе (Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, З.В. Семенова, Е.К. Хеннер и др.); использование новых информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Т.Л. Шапошникова и др.); разработки и использования электронных образовательных ресурсов для повышения качества учебно-воспитательного процесса (А.И. Башмаков, В.В. Гура, C.B. Зенкина, Л.Х. Зайнутдинова, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.); компетентностный подход, ставящий во главу категорию «компетентность» (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.В. Краевский, A.B. Хуторской); концепции моделирования и конструирования педагогических процессов (М.Я. Виленский; А.Н. Дахин, E.H. Степанов и др.); обработки и представления данных педагогических исследований (О.Ю. Ермолаев, A.A. Кыверялг, Б.Е. Стариченко), а также другие научно-педагогические статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой проблеме; труды российских, международных конференций; Интернет-сайты.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические -анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; теоретическое моделирование; диагностические - опрос; анкетирование; тестирование; самооценка; экспертная оценка; эмпирические -обобщение педагогического опыта; наблюдение; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; педагогический эксперимент; методы математической статистики - статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В эксперименте приняли участие 152студента бакалавриата, обучающихся на факуль-

тетах математики, физики и информатики и информатики инженерно-педагогического института при ДГПУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2011-2012 гг.) - проводился анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования. Определялись методологические и содержательные основы исследования. Формулировались тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Уточнялись сущность и содержание ИКТ-компетентности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика». Проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывалась модель формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды.

На втором этапе - формирующем (2012-2013 гг.) - анализировался и систематизировался эмпирический материал. На основе полученных данных проводилась опытно-экспериментальная проверка модели формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды.

На третьем этапе - итоговом (2013-2014 гг.) - проводились анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов опытно- экспериментальной работы, проверялась выдвинутая гипотеза. Формулировались основные выводы исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы. '

Научная новизна исследования:

• выявлена и обоснована структура и содержание ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды (профиль «Информатика»);

• разработана и экспериментально проверена модель формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-

педагогической среды (профиль «Информатика»);

• создано информационно-методическое обеспечение процесса формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования по проблемам формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды; выявлены и обоснованы содержание, структура, компоненты ИКТ-компетентности будущих бакалавров по профилю «Информатика»/:

Результаты исследования могут стать базой для развития комплексной теории информатизации педагогического образования в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата по профилю «Информатика» в условиях информационно-педагогической среды и информационно-методического обеспечения, состоящего из электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) «Компьютерная графика» и курса по выбору «ИКТ-компетентность будущего бакалавра», которые могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также при разработке элективных курсов для профильных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе-

* 1

чена полнотой исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследованйя; использованием математических методов обработки результатов эксперимента; обсуждением результатов исследований на международных, всероссийских и региональных конференциях и их положительной оценкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды, состоящая из организационно-методического, образовательного (педагогического), технического, программного, информационно-образовательного и методического компонентов, каждый из которых является микросредой, внутри которой они могут осуществлять учебно-профессиональную деятельность, направленную на профессионально-личностное саморазвитие.

2. Модель формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата по профилю «Информатика» в условиях информационно-педагогической среды, включающая: блок целеполагания (цель, ФГОС ВПО, учебный план по профилю «Информатика»); организационно-методический блок, включающий теоретическую, педагогическую и личностную подготовку, используя инновационные методы (учебные проекты, обучение в сотрудничестве, е-Портфолио, case-study), средства (электронный учебно-методический комплекс «Компьютерная графика», курс по выбору «ИКТ-компетентность будущего бакалавра») и формы (вебинар, круглый стол, мозговой штурм, деловые и ролевые игры); критериально-оценочный блок, состоящий из мотива-ционного, когнитивного и деятельностного компонентов и уровней сформированное™ ИКТ-компетентности (низкий, средний и высокий) и результативный блок, позволяющий к эффективному использованию средств ИКТ в подготовке бакалавров по профилю «Информатика».

3. Информационно-методическое обеспечение формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата (профиль «Информатика») в информационно-педагогической среде, состоящее из: ЭУМК «Компьютерная графика» и курса по выбору «ИКТ- компетентность будущего бакалавра», а также дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Web-дизайн и Web-программирование» и «Электронные образовательные ресурсы», позволяющие сформировать высокий уровень ИКТ-

компетентности будущих бакалавров.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе факультета математики,физики и информатики и факультета информатики инженерно-педагогического института ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедр методики преподавания математики и информатики, педагогики и технологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Махачкала, Ставрополь, Нижний Тагил, Донецк).

Авторский электронный учебно-методический комплекс «Компьютерная графика» размещен на сайте портала дистанционного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета в разделе «Дагестанский государственный педагогический университет» (http://skif.donstu.ru4).

По теме исследования'опубликовано 13 работ, включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

СРЕДЫ

1.1. Компетентностный подход в профессиональной подготовке бакалавров педагогического образования

XXI век предъявил новые требования к качеству подготовки специалиста с высшим образованием, его личностным и профессиональным качествам. Современные подходы к общему пониманию содержания квалификации и результата обучения базируются на компетентностном подходе и по возможности в попытках четко установить в контексте компетенций соответствия между требованиями к подготовке, содержанием образовательной программы и результатами обучения» [87].

Повышение профессиональной подготовки является одной из наиболее актуальных проблем мировой и отечественной педагогической науки и практики.

2011/2012 учебный год стал началом массового перехода на уровневое образование (бакалавриат и магистратура) и введения Федеральных государственных образовательных1 стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, с учетом требований Болонского процесса, а результаты профессиональной подготовки оцениваются через овладение основных видов компетенций, зафиксированных в соответствующем стандарте.

Согласно ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» компетенции разделены на два блока: общекультурные и профессиональные. Важность и необходимость формирования профессиональных компетенций не вызывает сомнения. По мнению

многих педагогов, выделение общекультурных компетенций в отдельный блок наряду с профессиональными обусловлено тем, что в настоящее время на первый план образования выходит культурообразующая функция, реализуемая в процессе формирования общекультурных компетенций.

К основным образовательным программам (ООП) третьего поколения в качестве обязательных требований ФГОС определили: ориентацию учебного процесса на результаты обучения, выраженные в формате компетенций; возможность модульного принципа организации образовательного процесса; учет в зачетных единицах трудоемкости ООП и ее компонентов.

Ориентация ООП на компетентностный подход определяет необходимость не только самого образовательного процесса, содержания и технологий его реализации, но и соответствующей переориентации процедур, технологий и средств оценки качества профессиональной подготовки обучающихся в рамках компетентностно-ориентированных требований ФГОС ВПО. Это имеет отношение ко всем стадиям образовательного процесса: от входной аттестации (в особенности на предмет выявления уровней сформированности общекультурных компетенций), через все виды промежуточных аттестаций, до итоговой аттестации на соответствие требованиям ФГОС ВПО.

Сегодня компетентностный подход олицетворяет инновационный процесс в образовании, который соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетентностей в конструировании содержания образования и систем контроля его качества [66].

Иными словами, в качестве главного смысла современного образования необходимо рассматривать потенциальные возможности компетентностного подхода во всесторонней подготовке и воспитании индивида не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума, он является гуманитарным в своей основе.

Модернизация российского образования на основе реализации компе-

тентностного подхода приводит ее в соответствие с современными общеевропейскими требованиями. Использование новой парадигмы призвано способствовать преодолению традиционных ориентаций образования, актуализировать его деятельностную составляющую и привести к новому видению содержания, методов и технологий. Необходимость вхождения России в Бо-лонскую систему отражено в целом ряде документов Министерства образования и науки Российской Федерации, а также одним из первых его российских исследователей В.И. Байденко [12].

Компетентностный подход, взаимосвязь академических знаний и практических умений является, одной из приоритетных задач образовательной политики, согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [67].

К осмыслению идеи модернизации образования на основе компетентно-стного подхода в настоящее время накоплен определенный научный опыт, свидетельством чему являются работы А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, Э.Д. Днепрова, И.А. Зимней, В.В. Краевского, A.B. Хуторского, [21, 24, 25, 26, 22, 23, 20] и др.

В рамках компетентностного подхода поиски отечественной науки направлены, главным образом, на связи содержания образования и компетентности. По мнению многих отечественных ученых, в том числе и Д.А. Иванова, В. К. Загвозкина, И.А. Зимней, А.Г. Каспржака, компетентностный подход является способом достижения нового качественного образования.

При всей многочисленности литературных источников компетентность как научная проблема еще не получила своего исчерпывающего анализа, поэтому в источниках встречается широкое толкование понятия «компетентность», которое чаще всего употребляют интуитивно, для выражения достаточного уровня квалификации и профессионализма.

Позиция отечественных ученых заключается в том, что компетентностный специалист в отличая' от квалифицированного обладает не только зна-

ниями, умениями, навыками определенного уровня, но и способностью и готовностью реализовать их в работе.

Наличие у специалиста внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, - признак его компетентности.

Компетентный специалист должен быть способен выходить за рамки предмета своей профессии, а также должен обладать творческим потенциалом для саморазвития [66].

Компетентностный подход предполагает глубокие системные преобразования в учебном процессе образовательного учреждения, в нашем случае педвуза, которые затрагивают методическую систему обучения в условиях информатизации образования.

Существенным фактором проектирования этой системы становится развитие индивидуальности обучающегося, выступающая как фактор новой организации междисциплинарной интеграции содержания и технологии обучения, осуществляющая на основе учета особенностей обучающихся, а также в реализации и осуществлении их индивидуальных потребностей [53].

Компетентностный подход, по мнению JI. Сорокиной [123], - это подход, реализующий деятельностный характер образования, при котором учебный процесс ориентируется не на усвоение суммы информаций (сведений), а на способность человека самостоятельно действовать в различных ситуациях, применяя имеющиеся знания и накапливая новые.

O.E. Лебедева [83] определяет компетентностный подход как « совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов». К числу таких принципов она относит следующие положения: