Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Невская, Татьяна Александровна

  • Невская, Татьяна Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 165
Невская, Татьяна Александровна. Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Невская, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИМИДЖА ПОЛИТИКА

§1.1. Понятие и основные подходы к формированию имиджа политика.

§ 1.2. Личность политика как фактор, определяющий электоральный выбор.

§1.3. Типология политических имиджей.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА КАНДИДАТА В ВЫБОРНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ

§2.1. Анализ предвыборной ситуации как условие выбора типа, методов и средств формирования имиджа кандидата в выборные органы власти.

§ 2.2. Социально-психологические факторы формирования и восприятия имиджа кандидата в выборные органы власти.

§ 2.3. Манипулятивные механизмы продвижения имиджа кандидата в выборные органы власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти»

Актуальность исследования. Как самостоятельное направление исследование политического имиджа обусловлено демократизацией политических процессов в мире, а также возникновением и широким распространением новых технологий в области внедрения имиджа политика в массовое сознание. Это явление постоянно придает данной теме элементы новизны и актуальность.

В условиях процесса демократизации общества существенно возрастает роль личности в управлении социально-политическими процессами. В первую очередь это касается, конечно, тех, кто претендует на заметное влияние в обществе, стремится стать публичным политиком либо представлять интересы определенных социальных групп в институтах выборной власти различных уровней.

Особую актуальность проблематика, связанная с формированием имиджа политика в России, приобрела в 90-е годы XX века, когда активно стали развиваться демократические институты, прежде всего, институт всеобщих свободных выборов. С этого времени судьба политиков во многом стала определяться тем, как их деятельность воспринималась избирателями. Поэтому, естественно, проблема политического имиджа в сложившейся ситуации и внедрения его в массовое сознание в этом контексте стала приобретать если и не решающее, то, во всяком случае, важное значение.

За годы реформ Россия приобрела значительный опыт отношений политического представительства. Выборы стали главным в стране социально-политическим механизмом формирования властных структур. После распада жестко централизованной советской системы подбора и расстановки руководящих кадров в процесс преобразования российского общества, по крайней мере формально, было вовлечено все население страны. Эпоха политических потрясений и революций всегда характеризуется резкой политизацией населения. По существу впервые в новой истории России значительная часть ее политиков стала формироваться в условиях открытого «политического рынка». Успех или неудача того или иного претендента на этом «рынке» во многом зависит уже не столько от решения узких групп политической элиты, сколько от результатов конкурентной борьбы за голоса избирателей. Успех данной борьбы обуславливается многими факторами, но среди них важнейшее место занимает имидж политика или претендента, желающего им стать. Таким образом, проблема политического имиджа приобретает общественную значимость.

Кроме того, в рассматриваемой области знания ощущается недостаток научного обобщения накопленного в ходе избирательных кампаний опыта. Соотносительно с предметной областью нашего исследования, можно констатировать, что в сознании современного человека, интегрированного в социально-политический процесс, уже закрепилось представление об имидже как о ценности, от чего зависит успех в индивидуальной и коллективной деятельности. Эту, уже хрестоматийную истину, подтверждает каждый новый цикл выборов органов власти современной России. Поэтому любое продвижение в научном осмыслении сущности имиджа, механизмов его формирования, выявления тенденций и неких закономерностей его функционирования является шагом вперед в создании общей теории имиджа. Это придает теме диссертационного исследования особый и, может быть, определяющий аспект ее актуальности.

Степень научной разработанности проблемы. Научные представления о процессах, связанных с формированием имиджа политика, складывались, главным образом, в категориальном поле двух наук: психологии и социологии. Но междисциплинарный характер исследования проблемы предопределяет также широкий разброс отдельных аспектов предмета исследования по различным отраслевым направлениям гуманитарного знания. Однако именно представители этих двух наук создали в Х1Х-ХХ веках фундаментальные теории, оказавшие значительное влияние на формирование основ современной теории имиджа.

Теоретико-методологические основы представлений о природе политического имиджа развивались разными мыслителями, с разных позиций, но, прежде всего, следует выделить представителей социально-психологической школы Н. Макиавелли, Г. Лебона, Г. Тарда, К.Г. Юнга, 3. Фрейда, Э. Дюркгейма, Г. Лассуэлла, М.Вебера, Н.К. Михайловского1.

В разработку теоретических подходов к имиджу политика значительный вклад внесли также представители школы символического интеракционизма Дж. Мид, Г. Блумер, Т. Шибутани, выделившие в нем символическую природу, а также сторонники так называемой «Я-концепции»2.

Особое значение в контексте разработки теоретических аспектов политического имиджа имеют труды представителей отечественной школы социальной и политической психологии Г.М. Андреевой, А.Г.

1 См.: Макиавелли Н. Государь. М., 1990; Лебон Г. Психология народов и масс. Минск; М., 2000; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1902; Его же: Законы подражания. Спб., 1901; Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991; Его же: Проблемы души нашего времени. М., 1993; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я» // «Я» и «Оно». Труды разных лет. Тбилиси. 1991; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Лассуэлл Г. Психопатология и политика. М., 2005; Вебер М. Харизматическое господство // Социологические исследования. 1988. № 3; Михайловский Н.К. Герои и толпа: Избранные труды по социологии: В 2-х томах / Козловский В.В. (отв. ред.). СПб., 1998.

2 См.: Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Пер. с англ. М., 1986; Ионин Л.Г. Критика социальной психологии Мида и ее современных интерпретаций // Социологические исследования. 1974. №1; Mead G.II. Mind, Self, Society. Chicago, 1934; Blumer H. Sociological Implications of the Thought of George Herbet Mead // American Journal of Sociology. 1996. №5; Шибутани Т. Социальная психология / Пер. с англ. РнД., 1999 и др.

Асмолова, И.С. Кона, Л.Я. Гозмана, Г.Г. Дилигенского, Е.В. Егоровой-Гантман, И.Е. Минтусова, В.М. Шепеля, Е.Б. Шестопал и других3.

В наши дни активным влиянием на политическую жизнь имидж привлекает пристальное внимание исследователей в различных отраслях, стремящихся изучать имидж как феномен, структуру принципов его построения, методологию актуализации. Словом, в исследовании политического имиджа, подходов и методик его изучения уже сложилась значительная литература, как на Западе4, так и в современной российской традиции5.

3 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2002; Ее же: Психология социального познания. М., 2000; Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М., 1979; Его же: Личность как предмет психологического исследования. N1., 1984; Кон И.С. В поисках себя. М., 1984; Его же: Социология личности. М., 1967; Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М., 1987; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. РнД., 1996; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994; Егорова-Гантман Е.В., Минтусов И.Е. Как делать имидж политика. М., 1995; Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М., 1994; Его же: Управленческая психология. М., 1984; Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. М., 2004; Ее же: Личность и политика. М., 1988; Психология восприятия власти. М., 2002; Политическая психология. М., 2007.

4 См., например: Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. М., 2002; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Блэк С. Паблик рилейшнз: Что это такое? М., 1990; Браун Л. Имидж - путь к успеху / Пер. с англ. Спб., 1996; Голдмэн С. Как создается имидж в американской политике // США: экономика, политика, идеология. 1990. №10; Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании // Политические исследования. 1993. №4; Гриндер Дж., Бэндлер Р. Из лягушек в принцы. Воронеж, 1993; Дженда К., Бери Дж., Голдмэн Дж. Проблемы демократии. Форма правления в Америке // Технология и организация избирательной кампании. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1993; Мехлер Г. Власть и магия PR / Пер. с нем. Спб., 2004; Мэрфи Р. Технология избирательных кампаний в США // Политические исследования. 1991. №3; Наполитан Дж. 100 советов по организации избирательной кампании. М., 1993; Стил Л. 365 имиджей на каждый день. М., 2002; Плассер Фриц, Плассер Гунда. Мировая практика проведения политических кампаний: анализ деятельности профессионалов и их опыта. М., 2005; Шарп Д. От диктатуры к демократии: стратегия и тактика освобождения / Пер. с англ. М., 2005; Швертель М. Я выигрываю выборы / Пер. с нем. М., 2006.

5 См.: Абашкина Е., Егорова-Гантман Е., Косолапова Ю., Разворотнева С., Сиверцев М. Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. Психологическое пособие для политиков. М., 1993; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М., 2005; Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании // Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и

Однако следует отметить, что ни в западной, ни в молодой российской традиции имиджелогии, как некой сложившейся совокупности подходов к изучению имиджа политика, самостоятельной фундаментальной теории пока не сложилось. Ее создание остается актуальной задачей исследователей различных аспектов имиджа. В то же время это, естественно, вызывает большие сложности методологического характера в теоретическом осмыслении рассматриваемой проблемы.

В последние время в России появились работы, в которых проблемы формирования политического имиджа рассматривались в форме сложившихся в мировой практике тактик действий без анализа сущностной природы самого феномена имиджа6. Этот пласт литературы, обогащенный реальным опытом отечественных политических отечественный опыт. М., 1995; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. Учебное пособие. М,, 2005; Гришин II.В. Основы проведения избирательных кампаний. М., 2003; Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. II. Новгород. 1996; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии, организации и проведение. М., 1995; Ее же: Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. М., 1994; Кузин Ф. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. М., 2003; Малкин Е., Сучков Е. Политические технологии. М., 2006; Миронов A.C. Раздувай и властвуй. М., 2001; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Санаев А. Выборы в России. Как это делается. М., 2005; Скрипкнна Ж.Б. Избирательные системы и технологии. Учебное пособие. М., 2005; Цуладзе А. Политические манипуляции или покорение толпы. М., 1999; Чередниченко В.А. Социология избирательных кампаний. М., 2003; Отдельно следует назвать несколько из многочисленных работ украинского политического консультанта Почепцова Г. См.: Почепцов Г. Имидж: от фараонов до президентов. Киев, 1997; Его же: Психологические войны. М., 2000; Паблик рилейшнз для профессионалов. Киев, 2001 н др.

6 См., например: Амелин В.Н., Устименко C.B., Наумов В.И. Кандидаты и избиратели: лицом к лицу. Полевые избирательные технологии. М., 2003; Амелин В.II., Федоркин U.C. Хочешь стать депутатом? Стань им! М., 1999; Амелин В.П., Федоркин U.C. Стратегия избирательной кампании. М., 2001; Гуревич Ж.П. Политика и ее имиджи. М., 1998; Иванченко A.B., Любарев А.Е. Российские выборы: от перестройки до суверенной демократии. М., 2006; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах. М., 2000; Коноваленко A.B. Психология политической рекламы. РнД., 2005; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М., 2000; Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. М., 1998. консультантов и имиджмейкеров, стал хорошей эмпирической базой для более серьезных, научно-теоретических обобщений, связанных с проблемой формирования политического имиджа. Появилась серия работ, в которых имидж политика как символический образ, создаваемый в процессе субъект-субъектного взаимодействия, стал предметом анализа не только технологий продвижения, но и теоретического исследования его природы, в связи с типом политического сознания и политической культуры общества. В последние годы различные аспекты рассматриваемой темы стали объектом исследования ряда диссертационных работ8.

Из проведенного краткого аналитического обзора публикаций по проблеме исследования можно сделать вывод о том, что данная тема изучена достаточно широко, но, несмотря на это, до сих пор единого, сложившегося определения понятия политического имиджа, ни в западной традиции его исследования, ни, тем более, в отечественной, не существует. При всем многообразии подходов в понимании политического имиджа, в наиболее общем плане имидж можно определить как «символический образ субъекта, создаваемый в процессе

1 См.: Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. Калининград, 2003; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб.,

2003; Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. М.; СПб., 2005; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М., 2002; Политическая имиджелогия /

Под ред. A.A. Деркача, Е.Б. Перелыпшой. М., 2006; Перелыгииа Е.Б, Психология имиджа. М., 2002; Федотова JI.H. Паблик рилейшнз и общественное мнение. СПб.,

2003; Щербатых 10. Психология выборов. Манипулирование массовым сознанием: механизмы воздействия. Популярная энциклопедия. М., 2005 и др.

8 См.: Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре. Автореф. дис. д-ра. полит, наук. М., 2005; Галлямов А.Р. Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе: проблемы концептуализации и медиатизации. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2003; Отц Е.В. Имидж политического лидера и социально-психологические особенности его влияния на отношения электората. Автореф. дис. канд. псих. наук. М., 2005; Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества. Автореф. дис. канд. полит, наук. N1., 2005; Рожкова ЕА Имидж и социальные роли полшика. Автореф. дис. .канд. соц. наук. Nt, 2006. субъект-субъектного взаимодействия»9. Он имеет сложную структуру, которая в каждом отдельном случае определяется характером субъект-субъектного взаимодействия конкретной личности политика с аудиторией имиджа. В ходе этого процесса осуществляется сложный процесс идентификации личности политика с определенными социальными группами.

Объектом исследования является имидж политика как символический образ субъекта политических отношений.

Предметом исследования являются механизмы субъект-субъектного взаимодействия и основные технологии, с помощью которых в ходе избирательного процесса формируется, актуализируется и корректируется имидж политика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостное изучение имиджа политика как субъект-субъектного взаимодействия. В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:

• раскрыть понятие и основные подходы к формированию имиджа политика;

• проанализировать личность политика как фактор, определяющий электоральный выбор;

• рассмотреть типологию политических имиджей;

• исследовать предвыборную ситуацию как условие выбора типа, методов и средств формирования имиджа кандидата в выборные органы власти;

• изучить социально-психологические факторы формирования и восприятия имиджа кандидата в выборные органы власти;

• выявить роль манипулятивных механизмов в продвижении имиджа кандидата в выборные органы власти.

9 См.: Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002. С. 23.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составили работы российских и зарубежных специалистов в области политологии, социологии, социальной и политической психологии, организации и проведении избирательных кампаний. Основной упор сделан на работы, посвященные специфике формирования имиджа политика либо отдельным аспектам этой проблемы.

Методологическую основу диссертации составляют положения и подходы специалистов в области социальной и политической психологии в изучении проблем политики, власти, политических систем, политической культуры и государственного управления. В рамках политологического и социологического подходов в диссертации применялись методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа.

Эмпирической базой диссертации явились результаты вторичного анализа политико-социологических исследований, проводимых по данной проблематике различными исследовательскими центрами, такими, как ВЦИОМ, «Яогтг-МопИог^», Фонд Эффективной Политики. Кроме того, в подготовке диссертации были использованы результаты исследования «Власть - Общество - СМИ», выполненного Институтом «Общественная экспертиза» (Власть - Общество - СМИ / Рук. проекта И.А. Яковенко. М., 2006), в котором автор принимал непосредственное участие в качестве координатора проекта по линии ГД ФС РФ. Суть и цель проекта - создание постоянно действующей системы гражданского контроля за властью. Система так и называется «Общественная экспертиза» и состоит из трех блоков: исследовательского, медийного и репутационного. Беря за точку отсчета не самоценность власти самой по себе, а такие ее характеристики, как эффективность, открытость, нацеленность на социально значимый результат, организаторы проекта стремились воссоздать целостную картину функционирования российской политической системы, выявить наиболее эффективные каналы и механизмы идентификации власти и общества

Научная новизна работы. В рамках исследования проведен обобщающий концептуальный анализ основных подходов исследования и механизмов формирования имиджа кандидата в выборные органы власти. Теоретические выводы, полученные в ходе анализа темы, обладают определенными элементами новизны. В диссертации:

• на основе анализа политико-психологической традиции мысли определены основные подходы {имиджевый, кулыпурно-деятелъностный и коммуникативно-личностный) в формировании имиджа кандидата в выборные органы власти. Обосновано положение о том, что коммуникативно-личностный подход формирования имиджа политика наиболее соответствует электоральным особенностям стран переходного типа;

• доказано, что личностный ресурс политика является важнейшим компонентом построения эффективного имиджа, а для избирателей он выступает фактором, определяющим его электоральный выбор;

• обоснован вывод о том, что выбор типа, методов и средств формирования имиджа кандидата в выборные органы власти определяется результатами базового комплексного социологического исследования предвыборной ситуации, которое в диссертации представлено обязательным структурным элементом организации и проведения избирательной кампании и важнейшим этапом в формировании эффективного имиджа политика;

• сформирована обобщающая концепция социально-психологических технологий, обеспечивающих формирование и продвижение имиджа кандидата в выборные органы власти. Обоснован вывод о том, что создание эффективного имиджа политика и политических партий вне поля действия манипулятивных технологий возможно только при условии развития в стране гражданской политической культуры, активистских форм политического участия граждан, социальной среды, способной активизировать процессы партийной идентификации электората, развития и укрепления демократических процедур во взаимодействии развивающегося гражданского общества и государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении всей истории существования человеческого общества имидж политика играл большую роль в политическом процессе. К проблеме образа идеального государства и государя (правителя) в различных контекстах обращались выдающиеся политические мыслители древности, античности, средних веков, нового и новейшего времени, заложившие теоретические основы современной имиджелогии.

2. Как продукт социальных и политических коммуникаций имидж политика имеет двойственную природу - психологическую и социальную. Имидж одновременно отражает уникальные качества политика как неповторимой личности и запросы определенных социальных групп. При формировании имиджа огромную роль играет личность кандидата, которая наряду с другими факторами и ресурсами сама становится одним из важнейших факторов и ресурсов, определяющих электоральный выбор референтных политику социальных групп.

3. Востребованные обществом характерные типы политических имиджей выявляют состояние массового, группового и индивидуального политического сознания конкретного общества. Одновременно состояние сознания определяет наибольшую эффективность тех или иных подходов {имиджевого, культурно-деятельноспшого, коммуникативно-личностного) в формировании имиджа политика.

4. Выбор типа, методов и средств формирования имиджа кандидата в выборные органы власти во многом определяется результатами базового комплексного социологического исследования предвыборной ситуации. Оно обеспечивает команду кандидата в выборные органы власти необходимой информацией для разработки стратегии и тактики избирательной кампании, выбора типа, методов и средств формирования и продвижения его имиджа в конкурентной среде. В этом смысле базовое комплексное социологическое исследование предвыборной ситуации является обязательным структурным элементом организации и проведения избирательной кампании.

5. Формирование и продвижение имиджа кандидата в выборные органы власти осуществляется целым спектром успешно проявивших себя в избирательном процессе социально-психологических технологий. Широкое распространение в избирательном процессе в концептуальном спектре получили такие психотехнологии, как «опора на идеальный образ», «событийного ряда», технологии «политической мифологии», «контраста» и «подобия», «трехлучевая», «четырехлучевая» и «многофакторная» модели формирования имиджа политика и многие другие. В каждой из этих технологий и моделей формирования имиджа политика в большей или меньшей степени присутствуют элементы манипулирования общественным сознанием электората.

6. В избирательном процессе современной России манипулирование сознанием и политическим поведением граждан с целью актуализации и продвижения имиджа политика поставлено на «индустриальную» основу. Использование механизмов психологической обработки избирателей, «психологического давления», создания негативного образа конкурентов и его дискредитации, «массового заражения», «подачи материалов в СМИ», административного ресурса и многих других в последнее десятилетие стало нормой предвыборной борьбы кандидатов в выборные органы власти. Создание эффективного имиджа политика и политических партий в современной России вне поля действия манипулятивных технологий возможно только при условии развития в стране гражданской политической культуры, активистских форм политического участия, социальной среды, способной активизировать процессы партийной идентификации электората, развития и укрепления в стране подлинных демократических процедур во взаимодействии развивающегося гражданского общества и государства.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят существенный вклад в изучение механизмов формирования имиджа кандидата в выборные органы власти всех уровней, расширяют сферу наших представлений о механизмах взаимодействия гражданского общества и государства. Полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов по политологии и социологии политики, социологии выборов и иным смежным дисциплинам, в научно-исследовательской работе. Результаты исследования могут быть использованы также в качестве методических материалов в работе соответствующих органов и институтов, имеющих непосредственное отношение к организации и проведению избирательных кампаний всех уровней.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в реферируемых журналах, в сборниках научных работ, а также в выступлениях автора на научных конференциях, в частности, на ежегодных Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура работы определяется поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, которые содержат по три параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Невская, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее десятилетие в отечественной литературе по избирательному процессу термин «имидж» стал, пожалуй, одним из самых популярных. Чаще всего, конечно, говорят и пишут об индивидуальном имидже человека - начинающего политическую деятельность либо уже известного политика. При этом в сознании многих людей представление об имидже закрепилось уже как ценность, с именем которой связывают возможность достижения успехов в политической деятельности.

За эти же годы в рамках политического консультирования и политического менеджмента в стране сложилась настоящая индустрия по производству политического имиджа. И это не случайно. В силу продолжающегося переходного состояния, которое переживает современная Россия, здесь господствуют свои типы политического поведения, во многом способствующие использованию в избирательном процессе манипулятивных технологий по созданию желаемого избирателями имиджа. Востребованные обществом характерные типы политического имиджа выявляют состояние массового, группового и индивидуального политического сознания российского общества. В США, например, борьба в избирательных кампаниях «идет обычно за 20% колеблющейся части электората. В России соотношение прямо противоположное. От 70 до 80% российских избирателей определяются с выбором уже в ходе предвыборной борьбы либо даже непосредственно в момент голосования»125. Именно эта ситуация российского электорального процесса является благодатной почвой для развития манипулятивных технологий в формировании и продвижении имиджа

125 См.: Кудинов О.П., Колосова C.B., Точнцкая H.H. Комплексная технология проведения эффективной избирательной кампании в российском регионе. М., 1997. С. 156. политика, не всегда достойных представлять интересы своих граждан. Очевидно, что создание эффективного имиджа политика и политических партий в современной России вне поля действия манипулятивных технологий возможно только при условии формирования в стране гражданской политической культуры, активистских форм политического участия, социальной среды, способной активизировать процессы партийной идентификации электората, развития и укрепления в стране подлинно демократических процедур во взаимодействии медленно развивающегося в стране гражданского общества и государства.

Востребованность в избирательном процессе разработки проблем, связанных с формированием и продвижением имиджа политика, казалось бы, должна способствовать созданию общепризнанной, конвенциальной теории имиджелогии. Проблемы образа идеального государства и государя (правителя), методов и средств властвования, прямых политических рецептов успешного государственного управления нашли отражение в истории мировой политической мысли, социальной и политической психологии. В последние десятилетия - в работах специалистов в области политологии, политической социологии и политического консалтинга. Эти исследования заложили теоретические основы современной имиджелогии, однако все-таки общепризнанной теории по имиджелогии, как известно, пока не существует. Отсутствие такой сложившейся базовой теории объективно способствует появлению различных подходов к изучению и формированию имиджа политика. На эти процессы существенное влияние оказывают типы национальных политических культур, сложившиеся традиции в организации и проведении избирательных кампаний, характер сложившихся в стране политических режимов и многое другое. Поэтому, безусловно, актуальной остается задача научного обобщения накопленных в разных странах теоретических и прикладных аспектов, касающихся проблем теории и практики формирования и продвижения имиджа политика.

В технологическом плане исследование соответствующей литературы позволило автору утвердиться в позиции, что позитивный имидж кандидата в выборные органы власти, политика, должен формироваться «задолго до избирательной кампании» и, «главным образом, в неполитической сфере» . Созданный на такой базе имидж политика может успешно противостоять манипулятивным технологиям, работающим на понижение электоральных рейтингов оппонентов. Вместе с тем, в избирательном процессе выбор типа, методов и средств формирования имиджа кандидата в выборные органы власти корректируется результатами базового комплексного социологического исследования предвыборной ситуации, которое в нашем исследовании рассматривается обязательным структурным элементом организации и проведения индивидуальной избирательной кампании и важнейшим этапом в формировании эффективного имиджа политика. Оно обеспечивает команду кандидата необходимой и самой актуальной накануне непосредственного вступления в предвыборную борьбу информацией об основных потенциальных конкурентах, идеальных имиджевых характеристиках кандидата, желательных для избирателей, социальной базе кандидата и ее резервах, состоянии массового сознания избирателей, проблемном поле избирательного округа. Именно эта информация обеспечивает определение путей и средств актуализации и продвижения имиджа кандидата, в целом разработку эффективной стратегии и тактики избирательной кампании.

Как продукт социальных и политических коммуникаций имидж политика, как показывает исследование, имеет двойственную природу -психологическую и социальную. Он одновременно отражает его

126 См.: Амелин В.Н., Федоркин U.C. Хочешь стать депутатом? Стань им! М., 1999. С. 131. уникальные личностные качества и запросы определенных референтных групп. Но при формировании устойчивого имиджа политика огромную роль играет его личность, которая, наряду с другими факторами и ресурсами, сама становится одним из важнейших факторов и ресурсов, определяющих электоральный выбор референтных политику социальных групп. Это хорошо подтверждает опыт российского избирательного процесса в его динамике за годы реформ. Если в 90-е годы XX века среди имиджевого, кулыпурно-деятельиостного и коммуникативно-личностного подходов в формировании имиджа политика отдавалось предпочтение илшджеву подходу, то в настоящее время мы замечаем все больший поворот в этом процессе в сторону коммуникативно-личностного подхода.

Широкое использование в 90-е годы XX века имиджевого подхода в избирательном процессе привело к маркетизации российского политического рынка, когда о проблемах продвижения кандидатов в органы власти имиджмейкеры рассуждали исключительно в терминах рынка товаров. Коммуиикативио-личностпый подход основывается на учете электоральных особенностей стран переходного типа. К основным из них в рассматриваемом контексте можно отнести отсутствие доминирующей идеологии, размытость границ больших социальных групп, преобладание социально-психологических механизмов управления межгрупповыми взаимодействиями, несформированность активистских форм политической культуры у типичных представителей подавляющего большинства социальных групп и др.

В границах этого подхода формирования имиджа политика не ставится задача с помощью рекламы довести образ кандидата до некоего совершенства. Он должен быть воспринят референтными группами, «таким, какой он есть» и в прямом общении с избирателями отвечать на . вопрос «ЗАЧЕМ он идет во власть?» Возникает (должен возникать!) прямой диалог кандидата и избирателей. и происходит двойственный процесс накопления политического капитала (и социальной базы) потенциального политика и «потенциальной политической зрелости» самих избирателей. В этом контексте задача команды кандидата состоит в том, чтобы в ходе предвыборной борьбы создать условия для всестороннего рассмотрения образа кандидата в многообразии его характеристик, среди которых личностные оказываются главными, определяющими.

В ходе российских реформ, особенно в последнее десятилетие, на наш взгляд, все более заметным становится политическое «взросление» российских граждан, оценивающих деятельность и возможности действующих политиков и «новичков» по их конкретным результатам и готовых поддерживать на выборах всех уровней кандидатов «конкретных дел и реальных возможностей». В стратегическом аспекте этот вывод может означать, что поле политического пространства в российском избирательном процессе для использования манипулятивных технологий, как способов информационного и социально-психологического воздействия с целью изменения мышления и поведения людей вопреки их интересам, пусть медленно, но все-таки уменьшается. А это означает, что также медленно, но все-таки возрастает возможность сложиться рациональному механизму формирования выборных органов власти и взаимодействия гражданского общества и политических институтов страны.