Формирование имиджа профсоюзного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Санатулова, Алия Шамильевна

  • Санатулова, Алия Шамильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 182
Санатулова, Алия Шамильевна. Формирование имиджа профсоюзного руководителя: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Санатулова, Алия Шамильевна

Введение 1- 8 стр.

Глава 1. Имидж как фактор эффективности управленческой деятельности

1.1. Теоретические и методологические подходы к определению понятия «имидж» 9-20 стр.

1.2. Типы и функции имиджа 21-33 стр.

1.3. Имидж руководителя как компонент имиджа организации 33 -52 стр.

Глава 2. Особенности управленческой деятельности профсоюзного руководителя

2.1. Статус и функции профсоюзного руководителя 53 - 67 стр.

2.2. Социальный портрет современного профсоюзного руководителя 67-75 стр.

2.2. Проблемы восприятия профсоюзного руководителя со стороны социального партнера и общественности 75 - 95 стр.

Глава 3. Социальные механизмы создания имиджа профсоюзного руководителя

3.1. Повышение профессионализма профсоюзных руководителей через организованные формы обучения 96 - 111 стр

3.2. Формирование мотивации на успешную профсоюзную карьеру 111-125 стр.

3.3. Использование в профсоюзной практике социальных технологий формирования имиджа 125- 133 стр. Заключение 134- 137 стр. Литература 138- 156 стр. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа профсоюзного руководителя»

Актуальность темы. Становление новых профсоюзов является важнейшим условием демократизации российского общества и развития рыночной экономики. В ряду разнообразных социальных институтов профсоюзы занимают свое особое место, которое определяется тем, что они включены в процесс регулирования социально-трудовых отношений в качестве важнейшего активно действующего субъекта. В деятельность профсоюзов вовлечены миллионы людей, они располагают большими ресурсами и возможностями влияния на общественные процессы.

Однако российские профсоюзы, несмотря на массовость членства и разветвленность организационных структур, большие материальные и финансовые ресурсы, находящиеся в их распоряжении, несмотря на заявленные высокие социальные цели, имеют низкий рейтинг в общественном мнении, доверие к ним со стороны работающего населения невысокое. Нейтральное, а в какой-то части и негативное восприятие профсоюзов обществом, безусловно, сказывается на результатах их практических действий. Поэтому формирование адекватного позитивного, привлекательного - имиджа профсоюзов представляется задачей большой практической значимости.

Известно, что имидж организации в первую очередь зависит от имиджа ее первого лица, руководителя. Поиск социальных механизмов формирования имиджа профсоюзного руководителя, который содействовал бы повышению авторитета и влияния профсоюзов в обществе, является весьма актуальной проблемой. Имидж как резерв социального управления в практике профсоюзной работы используется еще явно недостаточно, и этот пробел надо пытаться устранить. Данное обстоятельство и обуславливает важность и актуальность темы настоящего диссертационного исследования. 2

Степень разработанности проблемы. Профсоюзы и их руководители до недавнего времени были мало озабочены тем, как оценивают их деятельность, как относятся к ним различные социальные группы и общество в целом. Прочность позиций профсоюзных руководителей зависела не от этого, а от отношения руководящих ими партийных структур. Поэтому их не беспокоили проблемы, касающиеся того, как они воспринимаются общественностью, каков их имидж в ее среде, поскольку отсутствовал социальный заказ на теоретическую разработку данных проблем, это не могло не сказаться на результатах. До сих пор имеются лишь единичные работы, посвященные непосредственно вопросам имиджа профсоюзов и их работников. Основное количество разработок по проблемам имиджа, которые имеют преимущественно прикладное значение, посвящено политике, бизнесу, шоу - бизнесу. Совершенно недостаточно проведено научных исследований по теоретическим проблемам имиджа.

В общем можно сказать, что разработка проблем имиджа вообще, имиджа профсоюзов и профсоюзного руководителя в частности существенно отстает от требований жизни. Можно назвать лишь работы, где в какой - то небольшой степени эти проблемы освещены. Особенно не хватает социологического взгляда на проблему с позиций теории социального взаимодействия, статусно - ролевой концепции, теории социального конфликта. Поэтому представляется необходимым и актуальным, прежде всего, рассмотреть теоретические и методологические подходы к выявлению сути имиджа, как социального феномена, раскрыть его типы и функции и предложить свое определение данному явлению. А затем, на такой теоретико - методологической основе проанализировать широкий комплекс проблем, касающихся имиджа профсоюзов и их руководящих работников. Разработка данной темы опирается главным образом на 3 группы литературных источников.

Первая - работы, посвященные общетеоретическим проблемам имиджа и проявлениям этого феномена в тех сферах (политика, бизнес и др.), применительно к которым она все - таки в какой - то степени исследована. Это работы таких зарубежных и отечественных ученых, как Дейвис Ф., Пашенцова Е.Н., Почепцова Г.Г., Утлика Э.П., Щепеля В.М.1

Вторая группа источников - работы, посвященные деятельности профсоюзов - Г.П.Алексеева, В.И.Башмакова, Н.Н.Гриценко, В.Я.Саленко, В.Н.Киселева, О.В.Ромашова, Ш.З.Санатулова.2 В некоторых из этих работ затрагивается в какой - то степени и проблема имиджа профсоюзов и их кадров. Но, как говорилось, этот аспект деятельности профсоюзов рассматривается в крайне незначительной степени, обычно мимоходом.

Поскольку исследование касается руководителей (в данном случае профсоюзных), третьей группой источников явились, работы посвященные проблемам менеджмента, руководства, лидерства - Волкова Ю.Е., Гринберга Т., Зверинцева А.Б., Шепеля В.М., Янга С.С.3

Объект исследования - современные российские профсоюзные руководители (лидеры) главным образом, руководители первичных профсоюзных организаций.

Предмет исследования - имидж профсоюзных руководителей, восприятие их со стороны различных социальных субъектов, факторы и процесс формирования имиджа.

Цель исследования - выработка направлений и социальных механизмов формирования позитивного имиджа профсоюзного руководителя.

1 См.: Дейвис Ф. Ваш абсолютный имидж Книга для политиков и бизнесменов.-М., 1997; Шепель В.М. Имиджеология.-М.,1996; Поцепцов Г.Г. Имиджмейкер.-К.,1995 «и др.»

2 См.: Саленко В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку.-М.,1999; Гриценко Н.Н. Консолидировать российские профсоюзы.//Труд и социальные отношения. 1997,№1; Ромашов О.В. Кризис наемного труда и задачи профсоюзов //Труд и социальные отношения. 1997,№2 «и др.»

3 См.: Волков Ю.Е. Организация социального управления //Социальный менеджмент. Учебник, 1999; Шепель В.М. Человеческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. М., 1999; Янг С. Системное управление организацией. М.,1972 "и др."

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ теоретических и методологических подходов к определению понятия "имидж" и выработать адекватное исследуемому явлению определение.

2. Выявить основные функции имиджа как фактора эффективности управленческой деятельности.

3. Рассмотреть вопросы имиджа руководителя в контексте имиджа организации.

4. Раскрыть факторы, определяющие статус и функции профсоюзного руководителя, его основные социальные характеристики.

5. Выявить характер восприятия профсоюзов и профсоюзных руководителей со стороны различных социальных субъектов: работодателей (администраторов), молодежи, общественности.

6. Раскрыть основные социальные механизмы формирования имиджа профсоюзного руководителя.

7. Разработать программы и методики:

- замера эффективности обучения и повышения квалификации профработников через организованные формы профсоюзного образования;

- оценки профсоюзного работника со стороны его социального партнера.

Основные гипотезы исследования.

1. Авторитет и влияние профсоюзов в условиях рыночной экономики определяют не только содержательные характеристики их деятельности, но и формы представления, презентации их общественности; адекватный имидж организации становится необходимым условием ее успешного функционирования.

2. Имеется рассогласование между содержанием функций, масштабностью целей и задач, выдвигаемых профсоюзами, и реальными возможностями их достижения; основными препятствиями являются неблагоприятный имидж профсоюзов, недоверие к ним граждан, слабая мотивированность и недостаточная компетентность профсоюзных кадров и руководителей.

3. Сложившийся к настоящему времени негативный (нейтральный) имидж профсоюзного руководителя является следствием неудовлетворительной кадровой работы и недостаточного внимание к технологиям формирования имиджа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные концепции и положения, выработанные в рамках общей социологии, социологии управления, социологии организации, социологии и психологии лидерства, теории профсоюзного движения, концепции социального партнерства, концепции профсоюзного образования, теории рекламы и связей с общественностью, имеджелогии.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные документы и материалы профсоюзных органов и организаций, прикладные социологические исследования, выполненные научными учреждениями профсоюзов, а также самостоятельно проведенные автором опросы профсоюзных работников и хозяйственных руководителей, общим количеством 217 чел. (методики и обобщенные результаты см. в Приложении 1).

Кроме того, в работе использовались методы вторичного анализа социологической информации по теме диссертационного исследования.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна полученных в итоге проведенного автором исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа различных методологических подходов уточнено содержание понятия "имидж" и дано его определение, легшее в основу 6 исследования конкретного социального объекта (профсоюзного руководителя). Дан анализ известных классификаций типов и функций имиджа и предложено свое понимание функций имиджа.

2. Проанализированы особенности имиджа организации и имиджа руководителя и предложено последний рассматривать как один важнейших компонентов имиджа организации и условие ее успешного функционирования в конкурентной среде.

3. Раскрыты статус и функции профсоюзного руководителя, выявлены внешние («средовые) и внутренние («имиджевые») факторы, оказывающие влияние на позицию и деятельность руководителя, и, следовательно, на формирование его имиджа рассмотрены психологические особенности профсоюзной работы и те требования, которые она предъявляет к интеллектуальным, профессиональным, морально-волевым и нравственным качествам личности.

4. На основе данных социологических исследований дан обобщенный социальный портрет современного профсоюзного руководителя, выявлены как позитивные, так и негативные его черты и предложены способы устранения тех черт, которые порождают негативное восприятие образа руководителя.

5. Проведен анализ отношений к профсоюзному руководителю со стороны его ближайшего социального партнера (руководителя, хозяина предприятия, представителя администрации) на основе самостоятельно разработанной методики, а также анализ восприятия профсоюзов, их организаций и руководителей представителями различных социальных групп (молодежь, рабочие и др.); по результатам этого анализа определены основные направления формирования позитивного имиджа профсоюзного руководителя.

6. Определены и раскрыты основные социальные механизмы формирования имиджа профсоюзного руководителя: повышение 7 профессионализма, квалификации и компетентности через организованные формы профсоюзного обучения; развитие мотивации на успешную профсоюзную карьеру; использование новых имиджевых технологий. Высказаны предложения по совершенствованию системы работы с профсоюзными кадрами и системы профсоюзного образования.

Практическая значимость исследования проявляется в разных планах. Прежде всего, заложенные в диссертации методологические принципы и подходы, позволяют ставить и решать целый ряд практических задач, связанных с осуществлением социально-управленческих функций профсоюзов. Материалы исследования могут быть использованы в практике вузовского и поствузовского обучения при чтении курсов социологии труда, социологии и психологии управления и других, а также в системе переподготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров.

Использованные в ходе работы методики и исследовательские инструменты могут применяться при решении широкого круга управленческих задач в системе профсоюзной деятельности, а именно:

• при разработке практических мер по повышению мотивации профсоюзной активности;

• формировании резерва профсоюзных руководителей;

• проведении аттестации профсоюзных кадров;

• формировании учебных планов и программ повышения квалификации профсоюзных работников.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях. Текст диссертации был обсужден на заседании кафедры социологии и организации общественных связей Академии труда и социальных отношений. Методики и инструментарий, прилагаемые к диссертации, прошли практическую апробацию в ходе проведения социологических опросов. 8

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление российских профсоюзов как полноценного субъекта социально-трудовых отношений в условиях рынка связано их открытостью, с информированностью общества об их делах, и, следовательно, с созданием благоприятного имиджа профсоюзных организаций, органов и лидеров.

2. Авторитет и влияние конкретного профсоюза и профсоюзной организации в значительной степени определяется деятельностью профсоюзного руководителя (лидера), его гражданской, социальной и политической позицией, уровнем его культурного и нравственного развития.

3. На имидж профсоюзного руководителя (лидера) в наибольшей степени в современных условиях влияют три группы факторов: степень мотивированности на профсоюзную активность и работу, уровень профессиональной подготовленности, компетентность в решении социальных проблем.

4. Важнейшим условием формирования соответствующего имиджа профсоюзного руководителя является системная работа профсоюзных органов с кадрами, включающая создание резерва, аттестацию, ротацию, обучение, повышение квалификации и другие социально-управленческие действия. 9

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Санатулова, Алия Шамильевна

Заключение

Все выдвинутые в ходе проведенного диссертационного исследования гипотезы получили подтверждение и дальнейшее обоснование.

По результатам анализа можно сделать следующие основные выводы.

1. В современных условиях имидж является важным психологическим и социальным резервом, который можно и нужно использовать в управленческой практике, в том числе и в практике профсоюзного руководства. Имидж это не только искусственно созданное с помощью имджмейкеров, СМИ или рекламы, не только эмоциональное образование, он формируется, исходя из объективных характеристик деятельности организации и ее руководителя, он может складываться естественным путем, в ходе функционирования и развития организации или индивида. Но если этот процесс сознательно направляется, он идет более оптимально и достигает лучших результатов.

2. Имидж с точки зрения социологической выступает как информационный и коммуникативный посредник между одной социальной группой (объектом имиджа) и другими группами (субъектами имиджа), позволяя этим другим составить о первой «правильное» впечатление, с тем, чтобы в последствии адекватным образом реагировать. Имидж выполняет три основные функции: ориентирующую, ценностную и управленческую.

3. {Фирдж профсоюзных организаций России не претерпел существенных изменений со Ь^еМен советских профсоюзов. Разнообразные факторы: внешние («средовые») и внутренние («имиджевые») способствовали созданию образа не вполне самостоятельной, достаточно консервативной, маломощной, несмотря на массовость, общественной организации, лишенной притягательной

135 силы и не заслуживающей особого доверия широких масс работающего населения. В формировании имиджа организации особЬе значение приобретает имидж ее первого лица - профсоюзного руководителя, от его персональных, социальных, ценностных качеств и фор^ы их проявления зависит восприятие самого руководителя и возглавляемой j им организации.

4. Особенности управленческой .деятельности цроф^орзного рукрзодителя, его статус и функции, социальные харак^^стики состдадяют наи^рлее значимые компоненты формирующегося имиджа руководителя.

5. Проведенные эмпирические социологические исследования восприятия профсоюзной организации и ее руководителя со стороны различных социальных групп (работодатели, молодежь, рядовде работники) показали преобладание довольно низких и даже вообще неудовлетворительных оценок. Больше всего сегодняшнему профлидеру, по мнению респондентов, не хватает широты кругозора, общей культура, подымания своих непосредственных задач, практически умений взаимодействовать с администраций, умещш увлечь людей, повести их за собой. Отмечается ц нехватка правовых, экономических и психологических знании, знаний о реальном положений работников, их потребностях и запросах. Суждение: «профсоюз ^Р[ут б^1ть полезны, а ^ргут быть и бесполезны, все зависит от jqro, кто ими рукр.родит» собрало большинство голосов опрошенных, и это еще одно подтверждение тому, как велико значение лидера в деятельности организации, и тому, с какой ответственностью следует подходить к его выбору, а в последствии и к формированию его

• I ^ имиджа.

6. Для формирования имиджу профсоюзного руководителя Необходимо задействовать социальные основной из которых

136 состоит в повышении профессионализма преимущественно через организованные формы обучения. Недостаточная профессиональная подготовленность профлидеров и функционеров к работе в новых рыночных условиях, невысокий уровень компетентности - это главное, что снижает их авторитет и репутацию. Ощущается также недостаток знаний, связанных со спецификой и конкретным содержанием профсоюзной работы, и практических умений решать задачи в рамках своих полномочий. Невысок и уровень самооценки профсоюзными лидерами своих знаний и умений в сфере профсоюзной деятельности. Основной путь решения проблемы состоит в воссоздании сети организованных форм профсоюзного образования и развитии мотивации на обучение и самообразование профсоюзных лидеров. Перспективным направлением повышения профессионализма профсоюзной работы является тщательное изучение ее содержания с последующим включением в практику подбора, формирования резерва, продвижения, обучения и повышения квалификации моделей или стандартов желательного профсоюзного работника, а также проведение социологических исследований по эффективности различных форм переобучения и повышения квалификации профсоюзных кадров.

7. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед профсоюзами и требующих своего решения, является проблема мотивации профсоюзной активности в целом и мотивации на профсоюзную работу, в частности. Уровень мотивации крайне низок по многим причинам, главная из которых - невысокий престиж и авторитет профсоюзов. Основные мотиваторы профсоюзной активности находятся в сфере инструментальных ценностей и отличаются кратковременностью действия. Мотивы же, создающие долговременные позитивные эффекты, такие, как ориентация на интересную нестандартную работу, на приобретение дополнительных связей и

137 уникального личного опыта, на получение возможностей оказывать влияние на других людей, на самоутверждение, включены еще совершенно недостаточно. В этих обстоятельствах профсоюзам следует шире демонстрировать свою приверженность гуманистическим ценностям, показывать необходимость своего существования в условиях рыночной экономики. Успешность привлечения новых людей для работы в профсоюзах напрямую зависит от степени открытости данного института, от информированности о нем общества, от его имиджа. Формирование позитивного имиджа связано с введением профсоюзных проблем в фокус общественного внимания через широкое использование средств массовой информации и рекламы, другие формы воздействия на массовое сознание.

8. Необходимо шире использовать в профсоюзной практике новейшие социальные технологии формирования имиджа: создание служб по связям с общественностью; формирование информационной «ауры» объекта имиджа (профсоюзной организации и ее руководителя); самопрезентация профсоюзного руководителя.