Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Симонова, Ирина Феликсовна

  • Симонова, Ирина Феликсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 237
Симонова, Ирина Феликсовна. Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве вуза: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2014. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонова, Ирина Феликсовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Имидж специалиста социально-культурной деятельности как предмет педагогических практик: интеграционная парадигма формирования и корректировки

1.1. Модель имиджа специалиста социально-культурной сферы как основа формирования профессиональной идентичности и условие саморазвития

1.2. Особенности формирования имиджа специалиста в культурно-образовательном пространстве вуза

1.3. Интеграция образовательной и досуговой деятельности как условие формирования имиджеобразующих компетенций специалиста социально-культурной сферы

Выводы по первой главе

Глава 2. Условия и технологии формирования и корректировки имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве вуза

2.1. Социально-педагогические методы формирования коммуникативно-презентационных способов деятельности как условия оптимизации имиджа специалиста социально-культурной сферы

2.2. Содержание педагогического эксперимента по диагностике имиджа специалиста на различных этапах профессионального самоопределения

2.3. Педагогическая программа оснащения специалистов социально-культурной сферы технологиями формирования и корректировки имиджа

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве вуза»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе формирования информационной цивилизации, смещения культурных иерархий, размывания культурно-исторического, ценностного содержания и антропологического регресса, культура приобретает особую значимость, становясь решающим фактором и важнейшим ресурсом общественного и экономического прогресса. Такое положение диктуют необходимость сохранения и развития культурного потенциала, достижения принципиально нового уровня культуры личности, общества, общности, что требует вовлечения в пространство культуры все большего числа людей. В России, как в большинстве стран, решение задач, связанных с сохранением, производством, популяризацией, развитием, продвижением культуры является предметом повседневной практической деятельности специалистов социально-культурной сферы.

Выполнение столь важной миссии выдвигает ряд требований к специалисту, который должен не только обладать широким спектром профессионально важных качеств, совокупностью приобретенных знаний и навыков, но и умением концентрированно выразить собственный социальный и профессиональный потенциал, обеспечивать внимание, позитивные впечатления, оценки и соответствующий выбор аудитории, понимаемый как готовность к участию в социально-культурной деятельности, к тому, чтобы рассматривать ее в качестве формы самореализации, самовыражения, позитивной идентификации.

Одним из эффективных средств привлечения внимания к личности и к деятельности специалиста, повышения их субъективной привлекательности является позитивный имидж, как лаконичное, яркое и убедительное выражение содержания личности, ценностей и ценностных ориентаций, включенных в практическую публичную плоскость профессиональной деятельности специалиста. Роль позитивного имиджа специалиста проявляется в формировании верного восприятия и адекватных представлений целевых аудиторий о сути де-

ятельности специалиста, его профессиональных качествах и возможностях и является инструментом повышения эффективности профессиональной деятельности. Позитивный имидж, выполняя функцию образца, становится одним из педагогических ресурсов профессии, средством трансляции социально значимого опыта, ценностей, смыслов. Имидж предстает в виде адекватной адаптации в постоянно меняющихся социокультурных условиях, способен выражать чувство самоуважения, высокую самооценку, повышать статус специалиста и престиж профессии.

Однако в сегодняшней ситуации педагогические возможности позитивного имиджа специалиста социально-культурной сферы востребованы не в полной мере, что связано с недооценкой его как нематериального ресурса, а также отсутствием эффективных технологий его формирования и корректировки. Специалисты социально-культурной сферы в своем большинстве слабо владеют техниками формирования позитивного имиджа, что актуализирует проблему их соответствующего технологического оснащения еще на стадии профессиональной подготовки.

Профессиональное образование в университете культуры и искусств, обеспечивающее подготовку компетентного специалиста, умеющего актуализировать свой личностный и профессиональный потенциал, связывать свои действия с прогнозируемыми результатами, способного к творческой самореализации, представляется хорошей содержательной и технологической основой для формирования позитивного имиджа, для оснащения специалиста технологиями оперативной корректировки базовых имиджеобразующих ресурсов в контексте меняющейся ситуации. В рамках образовательного процесса позитивный имидж специалиста социально-культурной сферы необходимо рассматривать в качестве задачи воспитания и обучения, значимого результата всестороннего и гармоничного развития личности, формирования социально-психологической и профессиональной компетентности специалиста. Знания, умения и способы создания позитивного имиджа формируются в условиях

межпредметной интеграции средствами практически каждого учебного предмета и подобное объединение потенциалов позволяет приблизиться к реализации «идеальной» педагогической модели.

Вместе с тем, возможности образовательной деятельности ограничены соответствующими задачами, логикой учебных предметов, более ориентированных на профессиональное развитие личности и не могут обеспечить необходимый уровень развития имиджеобразующих компетенций будущих специалистов, что обуславливает необходимость поиска дополнительных ресурсов формирования имиджеобразующих компетенций.

Создание имиджа представляет собой многоаспектную личностно-ориентированную деятельность, связанную с физическим, творческим, духовным развитием и саморазвитием, со стремлением к адекватной самопрезентации посредством вербальной, телесно-физической, поведенческой, артистической, социальной и эмоциональной выразительности, которая по своему содержанию и объему выходит за рамки профессионального образования, и, в значительной мере реализуется средствами социально-культурной деятельности, обладающей необходимыми ресурсами: институциональными, материально-техническими, технологическими. Значительные педагогические ресурсы социально-культурной деятельности, обусловленные ее компенсаторными возможностями, многообразием форм и видов совместного творчества, а также интерактивным характером, делают ее максимально адекватной целям формирования имиджеобразующих компетенций специалиста социально-культурной сферы.

Такое положение актуализирует потребность существенного сближения, интеграции потенциалов образовательной и досуговой деятельности, определения условий, поиска дополнительных ресурсов и разработки педагогической модели оснащения специалиста технологиями формирования имиджа, техниками его оперативной корректировки. Интеграция потенциалов образовательной и социально-культурной деятельности на основе личностно-ориентированной методологии обеспечит дополнительные условия для повы-

шения качества профессиональной подготовки, в том числе, и путем оснащения специалиста технологиями формирования имиджа и техниками его оперативной корректировки.

Наиболее эффективной формой реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности является университетское студенческое объединение, предоставляющее уникальные возможности для формирования имиджа как значимой составляющей профессиональной компетенции специалиста.

Актуальность проблемы исследования

Актуальность исследования определяется противоречиями: между требованиями предъявляемыми к имиджу специалиста социально-культурной сферы и реальным его состоянием; между актуальной потребностью в специалистах, способных формировать позитивный имидж, представлять себя и свою профессию и дефицитом соответствующих знаний, умений и навыков; между объективной необходимостью формирования имиджеобразующих компетенций и отсутствием целостной системы, востребующей педагогические возможности социально-культурной деятельности.

В теоретическом отношении актуальность обращения к педагогическим проблемам имиджа специалиста социально-культурной сферы определяется необходимостью интеграции общепсихологического, ... социально-психологического, социологического и педагогического знания, нацеленной на анализ особенностей, условий и механизмов его формирования, разработки методологических оснований изучения имиджа специалиста социально-культурной сферы, выявление особенностей его функционирования, структуры и содержания, а также определение критериев и параметров оценки и индикаторов, отражающих его эффективность.

В практическом отношении актуальность связана с отсутствием в системе образовательной деятельности эффективных методик, основанных на интеграции образовательной и социально-культурной деятельности, позволяющих эф-

фективно использовать их возможности в процессе формирования позитивного имиджа, как профессиональной ценности и элемента корпоративной культуры и в соответствии с особенностями и ожиданиями значимых сред коммуникации.

Исходя из актуальности проблемы исследования, целью исследования является разработка концепции формирования и корректировки имиджа специалиста социально-культурной сферы, обоснование условий и технологии ее реализации на основе интеграции образовательной и социально-культурной деятельности студентов.

Достижение поставленной в исследовании цели стало возможным при постановке и решении следующих задач:

1. Разработать структурную модель имиджа специалиста как основы его формирования и саморазвития.

2. Раскрыть особенности технологии формирования имиджа специалиста в культурно-образовательном пространстве ВУЗа.

3. Охарактеризовать социально-педагогические технологии формирования коммуникативно-презентационных умений как важнейшего условия оптимизации имиджа специалиста социально-культурной сферы.

4. Раскрыть коммуникативно-технологический потенциал неформального университетского корпоративного объединения как формы интеграции образовательной и социально-культурной деятельности.

5. Разработать и апробировать программу формирования навыков и технологий корректировки имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве ВУЗа.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений: 1. Освоение технологий формирования и корректировки имиджа в культурно-образовательном пространстве вуза, предопределяющих профессиональную и социально-психологическую компетентность специалиста,

необходимо рассматривать в качестве значимой педагогической цели, ре-

ализация которой предполагает интеграцию ресурсов образовательной и социально-культурной деятельности.

2. Базовой составляющей формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы выступают коммуникативно-презентационные технологии, которые одновременно являются технологической основой его оптимизации в контексте меняющейся социокультурной ситуации.

3. Оптимальной формой интеграции педагогических ресурсов образовательной и досуговой деятельности выступает неформальное корпоративное студенческое объединение, способное дополнить образовательный процесс условиями для самореализации и компенсировать дефициты учебной деятельности коммуникативными технологиями, эффективно наращивающими личностные и профессиональные ресурсы специалиста социально-культурной сферы.

Объект исследования — имидж специалиста социально-культурной сферы.

Предмет исследования — социально-педагогический процесс формирования и корректировки имиджа специалиста в культурно-образовательном пространстве вуза.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» в период 2006-2014 годов. В исследовании приняли участие 1313 человек, в том числе: а) студенты СПбГУКИ (дневная и вечерняя форма обучения) - 440 человек; б) руководители и специалисты учреждений социально-культурной сферы г. Вологды (2011), Калининграда (2010), В. Новгорода (2009), Пскова (2008), Санкт-Петербурга (2009-2014), включая студентов СПбГУКИ очно-заочной и вечерней формы обучения, работающих по специальности не менее 5 лет) - 873 человека.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения, раскрывающие суть социально-культурной деятельности, её роль и функции, психолого-педагогические особенности досуговой деятельности

15 1

(В.И.Бестужев-Лада, И.С.Кон, В.Т.Литовский, Э.В.Соколов, В.Я.Ядов и др.); профессиональной подготовки специалиста (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк,

A.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, В.Е.Триодин, Н.Н.Ярошенко).

Исследование опиралось на теории целостности педагогического процесса (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев); деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов); восприятия социальных объектов (Г.М.Андреева, Дж.Брунер, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн); образа (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, А.В.Запорожец, Ж.Пиаже, И.М.Сеченов); функционирования личности (Дж. Бруннер, Л.А. Гу-сельнг Е.И.Кравченко и др.); профессионального развития субъекта дея-

тельности (V Т.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, А.К.Маркова др.); развития про« важных качеств личности (В.А.Бодров, В.Н.Дружинин,

Е.А.1 :: VII.-,'. И.С.Пряжников, В.А.Шадриков и др.); саморазвития (Е. И. Исаев,

B.ГЛ' ВЗ.Столин, В. И. Слободчиков, Г.А.Цукерман).

* ь и многоаспектность феномена имидж определила необходи-

мость обраи и ! к концептуальным положениям философских, психологических, ^оциально-психологических теорий, в том числе, к ранним философским (Д.Грюниг), социологическим (Э.Гоффман), экономическим (К.Биркигт, М.Стадлер, Д.Бурстин, К.Е.Боулдинг) и современным концепциям имиджа (Е.А.Володарская, Э.А.Галумов, В.Г.Горчакова, В.Г.Зазыкин, А.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Е.А.Петрова, Г.Г.Почепцов, О.А.Феофанов, В.М.Шепель и

др.).

Специфика исследования диктовала необходимость обращения к концепциям постмодернизма (П.Абрамсон, Ж.Бодрийяр, М.В.Ильин, А.С.Панарин, В.О.Рукавишников, Э.Г.Соловьев), исследованиям в области семиотики (М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Лотман, А.Г.Спиркин, В.П.Тугаринов и др.); этики и прикладной этики (А.А.Гусейнов, В.Н.Назаров, А.П.Огурцов, А.Швейцер и др.); эстетики и искусствоведения (Е.Н.Карцева, М.С.Коган,

И.С.Кон, А.Ф.Лосев, Р.О.Якобсон и др.); визуальной культуры (Р.Арнхейм, А.В.Бартошевич, Ю.Б.Борев, Е.В.Дуков, О.М.Фрейденберг).

Степень разработанности проблемы.

В зарубежной науке изучение имиджа специалистов, работающих в учреждениях культуры и досуга сложилось в самостоятельную междисциплинарную область исследования, где среди наиболее полно изученных можно выделить проблемы создания благоприятного имиджа специалистов (Л. Морган, Джейн Е. Даттон, Дж.Фонтен, К.Адамс, М.Блок, Д.Дюпре и др.); формирования культуры имиджа (Э.Томан); факторов, влияющих на их имидж (Дж.Крем, А.Халл, А.Огден, Х.Принс, Г.П.Радфорд и др.); причин возникновения и устойчивости упрощенных, непривлекательных имиджей специалистов, работающих в учреждениях культуры и досуга; роли и значения в формировании их имиджа публицистической литературы, кинематографа, медиа-среды, сети Интернет (Р.Сильвер, Э.Томан К.Браун-Свед, А.-М.Шантро, Д.Колчамиро, Дж.Дилевко, 1>рилинк, Д.Жерар и др.), мультипликационных, кино- и телевизионных фильмов, произведений художественной литературы (К.Браун-Свед, Дж.Ганн, "' ^.Хейнтзельман, Е.Йонтз); обоснования эмпирических и теоретических свя-зск между понятиями имидж специалиста и репутация, рост, подлинность, самобытность, идентичность, устойчивость, лидерство, сопротивляемость, сотрудничество, отношения и другие применительно к многим значимым субъектам: от отдельной личности специалиста до целевого сообщества.

Проблемы формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы нашли своё отражение в российской науке, в том числе, в социально-психологических исследованиях, где комплексное изучение получили проблемы построения имиджа работников кино и телевидения (В.Г.Горчакова). В рамках педагогики в настоящее время разрабатываются собственные концептуальные подходы к формированию имиджа специалиста, где, в границах проблематики социально-культурной сферы, он стал предметом внимания в контексте изучения имиджа вуза культуры и искусств (Р.А.Мухамедьяров, Е.Ф.Черняк), имиджа учреждений дополнительного образования (Е.Н.Абузярова), вуза социокультурной сферы (А.В.Скрипкина), образователь-

ного учреждения (Т.Б.Кулакова, М.С.Пискунов), а также отдельных аспектов формирования имиджа в системе повышения квалификации (Л.Г.Попова), переподготовки специалиста (Е.В.Климкович), высшего профессионального образования, в частности, будущего педагога-хореографа (А.Б.Череднякова), будущего социального педагога (С.А. Маскалянова), будущего менеджера туризма (Н.К.Петрова). Среди представленных исследований количеством, оригинальностью и разнообразием подходов выделяются работы, посвященные имиджу работников библиотек (С.И.Головко, С.А.Езова, М.Ю.Матвеев, В.А. Минкина, Я.Э. Евстигнеева, Д.К.Равинский и др.).

Анализ современной научной литературы позволяет констатировать, что одним из важнейших достижений современной гуманитарной науки является создание необходимой методологической основы и формирование междисциплинарного интегративного подхода для всестороннего изучения имиджа. Вместе с тем, анализ научной педагогической литературы позволяет говорить о дефиците комплексных, обобщающих теоретических работ, посвященных имиджу, как педагогическому феномену. Немногочисленные педагогические исследования, выполненные в рамках проблематики социально-культурной деятельности, оставляют за рамками изучения важнейшие аспекты, в том числе, выявление особенностей, закономерностей, социально-педагогических механизмов, принципов, педагогических условий формирования имиджа специалиста в единстве теоретических, содержательных, методических, деятельностных, аксиологических аспектов. Практически нет разработанных и научно обоснованных эффективных педагогических методик, обеспечивающих конструктивный, креативный и творческий характер процесса формирования имиджа на основе интеграции образовательной и досуговой деятельности.

Методы исследования: для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, включая теоретические (теоретический анализ педагогической, общепсихологической, социально-психологической, науковедче-

ской литературы по исследуемой проблеме; методы анализа и синтеза и эмпирические методы (педагогическое наблюдение, диагностический и формирующий эксперимент, беседа, тестирование, групповая дискуссия, деловая игра, метод свободных ассоциаций и завершения предложения, метод экспертных оценок, анкетирование, сравнительно-сопоставительный анализ, опрос, в том числе, диагностика направленности личности (В. Смекала и М. Кучера); методика изучения особенностей ценностно-смысловой сферы (М.Рокич), тест Дж.Роттера (шкалы интернальности - экстернальности). Эмпирические методы также включали в себя специально разработанные автором опросники, методики диагностики имиджа. В процессе исследования проводилась количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов. Особое место в системе исследовательских методов занял педагогический эксперимент.

Этапы исследования. Научно-экспериментальная работа осуществлялась в период 2006-2014 г.г. и включала три основных этапа. На первом теоретическом этапе (2006-2008 гг.) на основе анализа научных исследований, посвященных различным аспектам формирования имиджа, выявлялся основной круг проблем по теме; определялась степень разработанности проблемы и авторская позиция; уточнялся понятийный аппарат; формулировались цели, задачи, рабочая гипотеза и методики ее экспериментальной проверки; уточнялся план и программа исследования; проводились эмпирические исследования; разрабатывались и апробировались методики диагностики и оценки уровня сформированности позитивного имиджа и педагогическая программа оснащения специалистов социально-культурной сферы технологиями формирования и корректировки имиджа специалиста в условиях культурно-образовательного пространства вуза. На втором этапе - констатирующем (2006-2014 гг.) уточнялись методики диагностики и оценки имиджа; проводились эмпирические исследования; создавались, комплексные методики построения имиджа, педагогическая программа его формирования. На третьем экспериментально-

обобщающем (2006-2014 гг.) проводились эмпирические исследования; осуществлялась систематизация, количественный и качественный анализ, интерпретация полученных фактов, формулирование выводов и практических рекомендаций; производилось описание хода и результатов исследования в публикациях, в монографии, в тексте диссертации и автореферате.

На защиту выносятся:

1. Концепция формирования имиджа специалиста социально- культурной сферы, которая выстраивается на следующих методологических основаниях: а) методологии целостного формирования личности специалиста, обладающего высоким уровнем социально-коммуникативной компетентности, оснащенного техниками формирования и оперативной корректировки имиджа посредством усиления в его структуре значимых и требуемых профессиональных и личностных характеристик; б) ценностно-нормативном, содержательном, технологическом взаимодополнении ресурсов образовательной и социально-культурной деятельности; в) понимании компенсаторных возможностей и педагогического потенциала социально-культурной деятельности, обеспечивающей ценностное самоопределение и максимально полное личностно-профессиональное развитие специалиста, выступающей в качестве технологической основы формирования позитивного имиджа.

2. Структурно-функциональная модель имиджа специалиста как целенаправленно сформированная интегративная совокупность презентем, представленных вербальными и невербальными знаками, выражающими индивидуально-личностные, социально-психологические и профессионально значимые качества, детермированные, с одной стороны, смыслом профессиональной деятельности, миссией специалиста, с другой - внешними нормами, правилами и требованиями, предъявляемыми к нему. Социально-культурный смысл имиджа состоит в обеспечении внимания, доверия и позитивной оценки целевой аудитории, выстраивании эффективной коммуникации, формировании

представлений о личности специалиста и культуротворческом характере его профессии.

3. Принципы формирования имиджа специалиста социально-культурной деятельности в условиях культурно-образовательного пространства вуза: а) интеграция образовательной и досуговой деятельности, обеспечивающая конструктивный, креативный и творческий характер процесса формирования имиджа, расширение технологической, информационной базы, многообразия форм и способов; б) проблемно-целевая ориентация, предполагающая проектирование содержания педагогического процесса, выбор альтернатив и возможность практического достижения желаемого результата в соответствии с реальными жизненными проблемами и ресурсами, обоснование целесообразности выбора коммуникативно-презентационных конструкций и презентационных стратегий в контексте меняющейся ситуации; в) личностная ориентация, обеспечивающая индивидуальный выбор и создание презентационных конструкций на основе самопознания и самоанализа, и перспектив развития, саморазвития; г) концептуальное единство педагогических задач, связанных с формированием имиджа специалиста, решаемых в условиях культурно-образовательного пространства в процессе межличностного общения, образовательной и досуговой деятельности; д) соответствие ценностям и нормам профессиональной деятельности, обеспечивающееся органичным и активным включением профессиональных ценностей в практическую повседневную деятельность.

3. Методика диагностики и модель оценки уровня сформированности позитивного имиджа, основанная на возможности исследования: среза отдельно выделенных компонентов имиджа {компонентная диагностика); среза по нескольким компонентам (структурная диагностика); среза имидже-формирующих комплексов (комплексная диагностика), включающих в себя выделенные для презентации вербальные и невербальные элементы, ранжированные по приоритету, наиболее информативно насыщенные, которые вы-

полняют регулятивную, номинативную, идентификационную и другие важнейшие в конкретной ситуации функции.

Модель оценки строится на принципах объективности, достоверности, целенаправленности, минимальности и достаточности количества критериев и содержит:

а) содержательный компонент включает систему представлений и функциональных знаний об имидже, понимание целей формирования позитивного имиджа, способность определять для презентации, ранжировать по значимости важнейшие наиболее информативные имиджеобразующие компоненты и т.д.;

б) ценностный компонент включает уровень осмысления этических и эстетических ценностей, осознание ценности позитивного имиджа, способность включать ценности в контекст своей повседневной деятельности, выражать их в имидже;

в) мотивационный компонент включает фиксацию устойчивой мотивации к созданию позитивного имиджа, умение определять ведущий мотив деятельности по созданию имиджа и др.;

г) эмоциональный компонент выявляющий уровень самооценки, притязаний, способность к саморегуляции, управлению эмоциями в разных ситуациях и условиях деятельности, общения и т.д.;

д) деятелъностный компонент, оценивающий способность оптимального выбора действия в конкретных условиях, умения создавать позитивный имидж доступными средствами (включая костюмирование, стилистику, способы улучшения внешности и т.д.), готовность к саморазвитию, самосовершенствованию, навыки, техники и способы самопрезентации.

5.