Формирование индустриально-инфраструктурного комплекса мегаполиса с выделением ключевых обеспечивающих элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеев, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеев, Алексей Иванович
Введение
1. Концепция промышленной политики мегаполиса
1.1. Регуляторы промышленной политики
1.2. Взаимодействие государства и бизнеса
1.3. Принципы государственного управления
1.4. Оценка региона
1.5. Оценка мегаполиса
1.6. Роль городов в системе территориальных образований
1.7. Оценка производственной территории мегополиса
2. Инфраструктура инновационного развития
2.1. Понятие инфраструктуры
2.2. Национальная инновационная система
2.3. Элементы инновационной инфраструктуры
2.4. Концепции инновационного развития
3. Математическое описание индустриально-инфраструктурного ком
3.1. Модель индустриально-инфраструктурного комплекса
3.2. Модель оценки инвестиционного индустриально-инфраструктурного
4. Методика построения стратегии развития индустриально-инфраструктурного комплекса
4.1. Стратегии развития города
4.2. Типовые стратегии
4.3. Стратегия развития индустриально-инфраструктурного комплекса
4.4. Управление имиджем города
5. Методика оценки инвестиционного проекта для индустриально-инфраструктурного комплекса
5.1. Основные категории инвестиционного проекта
5.2. Предварительная оценка проекта
5.3. Эффективность флагманского проекта
5.4. Показатели эффективности инвестиционных проектов
6. Стимулирование взаимодействий в индустриально-инфраструктурном комплекс
6.1. Информационная система поддержки субконтрактинга
6.2. Принципы функционирования кластеров
6.3. Проектное управление экономическим развитием Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индустриально-инфраструктурного комплекса мегаполиса с выделением ключевых обеспечивающих элементов»
Актуальность разработки определена необходимостью: создания гарантированных условий для сохранения и стабильного развития' научно-промышленного потенциала; организации- эффективного регулирования процесса территориального размещения промышленных предприятий; обеспечения земельными ресурсами с подготовленной инженерной; инфраструктурой проектов нового строительства и модернизации производственных мощностей; принятия управленческих решении по реорганизации и развитию территорий.
Президент Российской Федерации 8 февраля 2008 г. сформулировал: «В ближайшие годы мы должны перейти к новому этапу региональной политики, направленному на обеспечение не формального, а фактического равноправия субъектов Российской Федерации - равноправия, позволяющего каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизнитраждан^ комплексного развития и диверсификации экономики территорий».
Перспективы развития промышленности в городе рассматриваются с точки зрения роли отраслей промышленности для региональной и городской экономики, роли Санкт-Петербурга как крупнейшего центра промышленности, влияния; объектов промышленной деятельности на экологическое состояние территорий города, проблем^ территориального размещения промышленности в условиях недостатка территориальных ресурсов и нехватки трудовых ресурсов.
Фактически речь идет не о реконструкции индустриально-инфраструктурного комплекса, а о создании на новых производственных площадках предприятий с самым современным технологическим укладом, которые бы смогли оперативно реагировать на изменение спроса и колебания потребительского рынка региона и были бы способны успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках.
Необходимо разработать систему решений, обеспечивающую: стремление к кооперации в рамках комплекса; привлечение инвестиционного капитала к перспективным промышленным зонам; обеспечение индустриальных площадок транспортом, коммуникациями, энергией, трудовыми ресурсами; целесообразное перепрофилирование высвобождаемых промышленных площадок.
Основная цель работы. Разработать систему оценок, методов, организационных механизмов (в рамках государственно-частного партнерства) для эффективного управления развитием индустриально-инфраструктурного комплекса мегаполиса с выделением ключевых элементов обеспечивающей структуры. Основные научные результаты: определение целей и задач разработки схемы размещения промышленного -энергетического - транспортного комплекса; характеристика современных проблем развития промышленности, инфраструктуры, образования и науки мегаполиса; анализ зарубежного опыта по развитию и размещению промышленности в мегаполисах мира; математическая формализация проблемы управления индустриально-инфраструктурным комплексом мегаполиса; определение приоритетов развития отраслей; систематизация элементов обеспечивающей инфраструктуры; разработка критериев и параметров оценки ресурсной обеспеченности промышленных зон и мегаполиса в целом; определение ведущих и наиболее перспективных предприятий в сфере промышленности, создание системы специализированных научно-производственных и промышленных зон, обеспечивающих сбалансированность и эффективность использования трудовых, территориальных, инженерно-транспортных и иных ресурсов; разработка городского механизма стимулирования развития комплекса в желательном направлении; формирование информационно-методической базы индустриально-инфраструктурного комплекса.
Объект исследования: индустриально-инфраструктурный комплекс мегаполиса.
Предмет исследования: система отношений государственно-частного партнерства, возникающая при функционировании и развитии индустриально-инфраструктурного комплекса.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методов экономического анализа и управления применительно к индустриально-инфраструктурному комплексу мегаполиса, что является развитием теории экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами.
Практическая значимость. Проведённое исследование позволяет повысить эффективность административных решений по содействию функционированию индустриально-инфраструктурного комплекса мегаполиса.
Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается использованием фундаментальных теоретических положений, изложенных в литературных источниках, анализом обширного фактического материала, апробацией разработанных методических положений и методов оценки.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в разработке принципов, методик, методов оценки и выработки решений.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы устойчивого и сбалансированного развития северо-запада России», 2007; «Экономическом форуме» в Санкт-Петербурге, 2008; научно-практических конференциях в СПбГПУ, 2006-2008. Материалы исследования опубликованы в 18 статьях, учебном пособии.
Структура и объём работы. Структура и логика исследования подчиняются целям и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, приложения. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 75 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеев, Алексей Иванович
Выводы
1. В. результате выполненного исследования разработана система оценок, методов, организационных механизмов (в рамках государственно-частного* партнерства) для. эффективного' управления развитием- индустриально-инфраструктурного комплекса! мегаполиса с выделением' ключевых элементов обеспечивающей структуры.
2\ Исследование было направлено на.совершенствование системы отношений государственно-частного партнерства, возникающей' при функционировании и. развитии.индустриально-инфраструктурного комплекса1.
3. Полученные результаты направлены на развитие, методов'экономического' анализа и управления* применительно к индустриально-инфраструктурному комплексу мегаполиса как единому экономическому комплексу. 4: Основными результатами исследования'являютсяопределение целей и задач разработки схемы размещения промышленного* -энергетического - транспортного комплекса; характеристика современных проблем- развития- промышленности, инфраструктуры, образования и науки! мегаполиса; анализ зарубежного опыта по развитию и размещению промышленности в мегаполисах мира; математическая формализация-, проблемы управления индустриально-инфраструктурным комплексом-мегаполиса; определение приоритетовфазвития отраслей; систематизация-элементов, обеспечивающейинфраструкгуры; разработка, критериев, и- параметров оценки ресурсной^ обеспеченности промышленных зон и мегаполиса в целом; определение ведущих и наиболее перспективных предприятий' в сфере промышленности, создание системы специализированных научно-производственных и промышленных зон, обеспечивающих сбалансированность и эффективность использования трудовых, территориальных, инженерно-транспортных и иных ресурсов; разработка городского механизма стимулирования развития комплекса в желательном направлении; формирование информационно-методической базы индустриально-инфраструктурного комплекса.
5. Проведённое исследование позволяет повысить эффективность административных решений по содействию функционированию индустриально-инфраструктурного комплекса мегаполиса.
6. Апробация практических результатов происходила в рамках работы автора в структурах Администрации Санкт-Петербурга, представления материалов на конференциях, использования методических разработок в реальных инструктивных и законодательных документах.