Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Магафуров, Радик Ралифович

  • Магафуров, Радик Ралифович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Магафуров, Радик Ралифович. Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магафуров, Радик Ралифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей как педагогическая проблема.

1.1. Состояние и перспективы информатизации гуманитарного вузовского образования.

1.2. Подготовка будущих учителей к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

1.3. Педагогические условия формирования информатизированных библиографических знаний и умений.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей.

2.1. Характеристики экспериментальной вузовской образовательной среды, ориентированной на формирование информатизированных библиографических знаний и умений.

2.2. Проверка эффективности педагогических условий и экспериментальной модели в процессе изучения информатики.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информатизированных библиографических знаний и умений.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей»

Актуальность исследования. Важнейшей характеристикой современного общества является высокий уровень информатизации жизнедеятельности людей многих профессий. Существующие темпы информатизации изменили целевые установки и ориентации образовательного процесса, поставили задачу совершенствования профессиональной подготовки на протяжении всего жизненного пути, обусловили социальную потребность во внедрении информационных технологий в сферу образования. В связи с этим трансформируются существующие и возникают новые формы и технологии образования, которые позволяют поднять профессионализм будущих специалистов на новый качественный уровень.

Электронные средства информации прочно вошли во все сферы человеческой деятельности, специалисты видят широкие перспективы развития библиотечного дела в связи с использованием международной сети Internet. Массовое распространение электронных технологий эксперты сравнивают с началом всемирной информационной революции, а по степени значимости для науки и культуры с началом книгопечатания (120).

В педагогических вузах к основным современным тенденциям можно отнести работу в глобальной сети Internet, вхождение в мировую базу данных. Следовательно, изменение целей и содержания обучения с учетом современных требований является ведущим звеном процесса информатизации образования. Технологическое переоснащение учебного процесса, появление новых методов и организационных форм обучения является производным, обеспечивающим достижение выдвигаемых целей. Требуются новые педагогические взгляды и идеи для изменения содержания обучения, которое идет по нескольким направлениям, значимость которых меняется по мере развития процесса информатизации общества.

Стремительное развитие информационных технологий порождает новые условия библиотечного обслуживания, работа с фондами библиотеки требует соответствующих знаний. В числе основных требований к современному специалисту в сфере образования - свободное обращение с компьютерной техникой, владение новыми информационными технологиями. Поэтому главной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей в пользовательском курсе информатики становится формирование информати-зированных библиографических знаний и умений.

Современные студенты повсеместно испытывают воздействие высоких технологий в библиотечном обслуживании. Многочисленные пакеты программ для микрокомпьютера (типа MARC) в настоящее время используются для создания и управления библиографическими базами данных.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», идеями Болонского соглашения необходимо обращать особое внимание на развитие творческой личности студентов. Личностный опыт, профессионализм и творческий подход к профессии являются слагаемыми созидательного потенциала будущего специалиста. Поэтому профессионально-педагогическая подготовка студентов должна включать в себя творческое развитие личностных качеств специалистов, востребованных в сфере будущей профессиональной деятельности, таких, как способность к непрерывному самообразованию и профессиональному росту. Это особенно важно для самообразования в современных условиях, когда широкому кругу пользователей открыт доступ к образовательным ресурсам Internet и компьютеризированных библиотек, медиатек, информации на CD.

Важность решения обозначенной проблемы подчеркивается и в государственных нормативных документах, таких, как Законы РФ «Об образовании», «О высшем послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в России, а также материалы Государственного Совета РФ по вопросам модернизации образования. Однако возможность развития профессионально востребованных качеств будущего специалиста средствами информационных библиографических технологий учитывается сегодня недостаточно. Исследования, посвященные изменениям в информационно-библиографическом обеспечении вузовских библиотек, в связи с модернизацией образования, проводятся в настоящее время недостаточно интенсивно (114, 131, 144).

Отдельные аспекты указанных изменений рассмотрены в ряде публикаций по вопросам информационных библиографических технологий (М.Г.Вохрышева, С.Ю.Гацук, Н.И.Гендина, Л.И.Долинер, Н.Г.Закревская, М.Ф.Каримов, Е.В.Каширина, Д.Ш.Матрос, В.А.Минкина, И.Г.Моргенштерн, А.В.Соколов, В.А.Фокеев и др.), но фрагментарность затронутых в этих работах аспектов обозначенной проблемы не позволяет выстроить их в целостную систему профессионально-педагогической подготовки студентов гуманитарных специальностей, где ключевым звеном явилось бы формирование информатизированных библиографических знаний и умений.

Современная библиотека, в которой сосредоточено большое количество информации и имеются необходимые условия для работы с ней, может оказать неоценимую помощь в раскрытии, реализации и дальнейшем развитии творческого потенциала будущих специалистов. В реальных условиях студенты вуза должны овладеть умением вести в библиотеке самостоятельный квалифицированный информационный поиск, освоить навыки диалога с информационно-поисковыми системами разного уровня и качества. Необходимо сформировать у студентов навыки обращения как с традиционными библиографическими картотеками и справочно-информационными фондами, так и со сложными автоматизированными информационно-поисковыми системами и сетевыми информационными ресурсами.

Становится очевидной важность изучения роли библиотеки высшего педагогического учебного заведения в становлении творческой личности будущего учителя, в формировании у него установки на информационное обеспечение своей научной и профессиональной деятельности, на накопление необходимого опыта, своевременного усвоения и практической реализации новейших достижений по направлениям подготовки и специальностям.

В то же время информационно-поисковые, сетевые и другие новые информационные библиографические технологии недостаточно полно отражены в содержании курса информатики для студентов гуманитарного профиля, недостаточно специальных исследований, посвященных данной проблеме. Из-за отсутствия базовой математической подготовки студентов гуманитарных специальностей к наиболее сложным задачам следует отнести формирование у них информационной культуры пользователя персонального компьютера (ПК). Из множества аспектов информационной культуры будущего учителя наиболее важным в профессиональном плане является готовность к использованию новых информационных технологий. Формированию такой готовности служит весь путь от изучения школьных основ информатики до прохождения курсов повышения квалификации пользователя персонального компьютера в педагогическом вузе.

Изучение теоретических исследований и практики высшего профессионально-педагогического образования показывают, что формирование информационно-библиографической культуры студентов ведется, как правило, бессистемно. И хотя в психолого-педагогической литературе накоплен достаточный материал, свидетельствующий о необходимости совершенствования подобной подготовки, раскрывающий её перспективы, на практике высшие учебные заведения далеко не в полной мере используют возможности вузовских библиотек; отсутствует методическое обеспечение процесса формирования информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей, особенно гуманитариев, что и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в специалистах, способных к непрерывному самообразованию и профессиональному росту и недостаточной теоретической и научно-методической разработанностью дидактических основ формирования готовности будущих учителей к продуктивному взаимодействию с профессионально значимой информацией;

- нарастанием объема необходимой для усвоения профессионально-педагогической информации и преобладанием в профессиональной подготовке учителей традиционных технологий, не обеспечивающих в достаточной степени формирования необходимых знаний и умений ориентации в информационном пространстве и его целенаправленного использования для развития творческого потенциала личности;

- возможностями современных вузовских библиотек, располагающих большим количеством информации, условиями для работы с ней и неадекватной готовностью студентов к продуктивной работе с информацией.

Данные противоречия порождают проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование процесса формирования готовности к продуктивному взаимодействию с профессионально значимой информацией у студентов - будущих учителей гуманитарных специальностей. Необходимость разрешения названных выше противоречий, актуальность и теоретическая неразработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования «Формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей».

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов гуманитарного профиля.

Предмет исследования - процесс формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования средствами информационных библиографических технологий профессионально значимых знаний и умений у будущих учителей гуманитарных специальностей.

Гипотеза исследования. Эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов гуманитарного профиля повысится, если:

- её содержание ориентируется на овладения студентами информати-зированными библиографическими знаниями и умениями, являющимися частью представленной в вузовской образовательной среде информационной культуры общества;

- она организована как смоделированный процесс формирования знаний и умений студентов, ориентированный на широкое использование ими возможностей библиотеки и обеспечивающий их готовность к взаимодействию с профессионально-педагогической информацией (к оперативному поиску, целесообразному отбору и творческому преобразованию данной информации в целях саморазвития и созидания новых способов решения учебных и социально-педагогических задач);

- педагогические условия, способствующие формированию профессионально значимых знаний и умений будущего учителя средствами информационных библиографических технологий, включают: а) овладение теоретическими самонастраивающимися основами информатизированных библиографических знаний и умений; б) усвоение приемов и методов работы с информационно-поисковой библиотечной системой на уровне автоматизированных действий; в) «погружение» в информационную образовательную среду, в которой процесс формирования информатизированных библиографических знаний и умений носит динамичный и непрерывный характер.

В соответствии с целью и гипотезой в работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу по исследуемой проблеме, зарубежный и отечественный опыт информатизации вузовского гуманитарного образования и его современное состояние, разработать организационную структуру и содержание педагогических средств подготовки специалиста к использованию информационных технологий образования.

2. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию профессионально значимых знаний и умений будущего учителя средствами информационных библиографических технологий, и разработать экспериментальную модель формирования информатизированных библиографических знаний и умений у студентов гуманитарного профиля.

3. Подготовить научно обоснованные рекомендации по формированию информатизированных библиографических знаний и умений студентов педвуза средствами информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории: учебной деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), системного подхода к образованию (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.), развитие самостоятельности и творчества (А.Ф.Амиров, В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев и др.), профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.Н.Тулькибаева и др.), педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский,

A.З.Рахимов и др.), формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин, А.В.Усова, Э.Ш.Хамитов и др.), теорию информатизации образования (А.П.Ершов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов и др.), образовательных технологий (В.А.Извозчиков, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, А.Н.Тихонов и др.), информационной культуры личности (М.Г.Вохрышева, Н.И.Гендина, И.Г.Моргенштерн и др.), информационной культурологии (Н.Б.Зиновьев, А.И.Ракитов, В.А.Фокеев и др.).

Методы исследования: теоретические (сравнительно-сопоставительный, моделирование, конкретизация и обобщение); диагностические (тестирование, анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос, ранжирование, шкалирование, экспертная оценка); эмпирические (изучение опыта работы вузов и колледжей, нормативной и учебно-программно-методической литературы, отчётной документации, систематическое педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный, генетико-моделирующий); математической обработки данных и графического изображения результатов.

Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялось в период с 1998 по 2004 годы и состояли из нескольких этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучалась специфика профессионально-педагогической подготовки студентов гуманитарного профиля, выявлялись и обосновывались педагогические условия формирования у будущих учителей знаний, умений и мотивов-потребностей во взаимодействии с информацией. На этой основе создавался банк данных, формулировались цель, предмет, объект и рабочая гипотеза исследования, осуществлялся поисковый этап эксперимента.

На втором этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, обосновывалась сущность процесса формирования информатизированных библиографических знаний и умений студента средствами информационных технологий, разрабатывалась экспериментальная модель, внедрялся в образовательный процесс педагогического университета комплекс выявленных педагогических условий, выполнялся формирующий эксперимент по определению уровня готовности студентов к работе с информацией в библиотеке.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) проверялась эффективность педагогических условий формирования информатизированных библиографических знаний и умений средствами информационных технологий, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, составлялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялось исследование.

База исследования. Экспериментальной базой исследования явился Башкирский государственный педагогический университет. Всего экспериментом было охвачено 889 студентов, 42 преподавателя и 25 специалистов библиотеки. Контрольными были определены группы Бирского государственного педагогического института и Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Научная новизна заключается в том, что:

- определено содержание процесса формирования информатизирован-ных библиографических знаний и умений студентов гуманитарных специальностей педагогических вузов, который рассматривается как непрерывный и имеющий постоянно развивающийся и развивающий студента характер;

- разработаны и научно обоснованы педагогические условия формирования профессионально значимых знаний и умений будущего учителя средствами информационных библиографических технологий (овладение теоретическими самонастраивающимися основами информатизированных библиографических знаний и умений; освоение приёмов и методов работы с информационно-поисковой системой на уровне автоматизированных действий; погружение в информационную образовательную среду, в которой процесс формирования информатизированных библиографических знаний и умений носит динамичный и непрерывный характер);

- разработана экспериментальная модель формирования информатизированных библиографических знаний и умений студентов гуманитарных специальностей, использование которой в образовательном процессе ведет к обеспечению готовности студента к оперативному поиску, целесообразному отбору и творческому преобразованию данной информации в целях саморазвития и создания новых способов решения учебных и социально-педагогических задач.

Теоретическая значимость связана с разработкой содержательной структуры информатизированных библиографических знаний и умений и педагогических условий их формирования у будущих учителей гуманитарных специальностей в области современных информационных технологий, определении уровневых характеристик профессиональной подготовки к продуктивному взаимодействию с профессионально значимой информацией, что позволяет обогатить теорию профессиональной подготовки специалистов.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в практику научно обоснованных рекомендаций по формированию информатизированных библиографических знаний и умений студентов педвуза. Составлены программа и методические рекомендации по спецкурсу «Основы информационно-библиографической культуры», которые используются на занятиях лабораторного практикума по ТАСО, при подготовке материалов по программе Intel® «Обучение для будущего» (при поддержке Microsoft) и будут полезны преподавателям педагогических вузов в процессе изучения информатики, ТАСО и элективных курсов студентами гуманитарных и библиотечных факультетов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими принципами, адекватностью использованных методов сформулированным целям и задачам, длительностью, повторимостью и воспроизводимостью результатов, опытной проверкой исследуемого материала в строго учитываемых и контролируемых условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

- содержание процесса формирования информатизированных библиографических знаний и умений студентов гуманитарных специальностей педвуза, ориентированных на получение знаний о современных информационных технологиях; умение работать в современной информационной среде; включение в образовательный процесс новых информационных технологий;

- комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессионально значимых знаний и умений будущего учителя средствами информационных библиографических технологий (овладение теоретическими самонастраивающимися основами информатизированных библиографических знаний и умений; освоение приёмов и методов работы с информационно-поисковой системой на уровне автоматизированных действий; погружение в информационную образовательную среду);

- модель формирования информатизированных библиографических знаний и умений у студентов гуманитарных специальностей педвуза, обеспечивающая готовность к оперативному поиску, целесообразному отбору и творческому преобразованию информации для саморазвития и создания новых способов решения учебных и педагогических задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях: «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, 1997 г.), «Человек в мире культуры» (Пермь, 1997 г.), «Методологические основы науки и образования» (Магнитогорск, 1997 г.), «Проблемы обучения и воспитания молодёжи» (Уфа, 1997-2004 гг.); обсуждение и апробация результатов осуществлялись на методических семинарах и заседаниях кафедры научных основ управления школой, информатики и технических средств обучения, на итоговых научно-теоретических конференциях Башкирского государственного педагогического университета (1997-2004 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, таблиц 13, рисунков 13, объём 202 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Магафуров, Радик Ралифович

Выводы по второй главе

Внимание исследователей и практических работников вузов к рассматриваемой нами проблеме объясняется потребностью в специальных приёмах формирования информатизированных библиографических знаний и умений в вузовском курсе информатики, позволяющих выполнить задачи формирования информационно-библиографической культуры студентов гуманитарных специальностей.

Решение данной проблемы наталкивается на серьёзные затруднения при реализации в общеобразовательной школе. Это не только слабая материальная база школ, но и недостаточные знания учителей в области информационных библиотечных технологий. Доступ к библиотечной информации и сама библиотечная информация всё больше предоставляется в виде Internet и мультимедиа технологий.

Поэтому работа человека с персональным компьютером, ввод и вывод текстовой информации, поиск информации в базах данных представляют собой процессы опредмечивания и распредмечивания результатов культуры, т.е. по сути, работу с материалом культуры.

В нашей опытной работе формирование информатизированных библиографических знаний и умений у студентов гуманитарного профиля в пользовательском курсе информатики осуществлялось при изучении следующих вопросов: поиск текстовой информации в операционных системах; автоматизированная работа со списками литературы в офисных пакетах; поиск информации в сети Internet; работа с электронными базами данных библиотек; создание систематизированных подборок информации по учебным дисциплинам с использованием медиатек для дистанционного образования.

На начальном этапе с помощью тестов и контрольных заданий определяется общий уровень знаний по основам информатики.

На первом этапе формирования информатизированных библиографических знаний и умений при изучении текстового редактора рассматриваются требования делопроизводства, типовые примеры и правила обработки библиографии.

На втором этапе формирования информатизированных библиографических знаний и умений вырабатываются навыки создания сложных информационно-поисковых запросов.

Экспериментальная модель формирования информатизированных библиографических знаний и умений студентов гуманитарного профиля в курсе информатики складывается из содержания курса информатики и технологий ее изучения, содержания библиотечного дела в вузе и современных технологий использования электронных ресурсов.

Данная экспериментальная модель проектирует содержание курса информатики в области формирования информатизированных библиографические знаний и умений у студентов гуманитарного профиля для дальнейшей научно-профессиональной деятельности.

На основе государственного образовательного стандарта нами разработана система формирования педагогической информационной культуры будущего учителя, овладение им электронно-коммуникативными системами, средствами и технологиями обучения в процессе изучения проблем педагогической информационной технологии на трёх уровнях:

1) выравнивание знаний в области информатики и формирование компьютерной грамотности;

2) формирование компетентности в области педагогической информационной технологии, включающей в настоящее время аудиовизуальную технологию обучения, компьютерную технологию обучения;

3) использование новых информационных технологий в предметной области.

В нашей опытно-экспериментальной работе данная система реализовалась включением следующих компонентов: переход от поиска литературы с помощью алфавитных и систематических каталогов, оформления вручную списков используемой литературы в курсовых и дипломных работах к поиску информации в электронных каталогах, компакт-дисках и в сети Интернет; автоматизированное составление списков литературы в курсовых и дипломных работах; выполнение студентами специальных заданий в лабораторном практикуме и на зачетных занятиях.

Сравнение успешности формирования информатизированных библиографических знаний и умений в курсе информатики студентами контрольных и экспериментальных групп осуществлялось на лабораторных и зачетных занятиях. В экспериментальной группе в среднем правильно определены 73,0% действий, в контрольных - 41,0%. В контрольной группе собственные варианты, отличные от предложенных на лекциях, приведены в 23 из 74 самостоятельных работ (31,08%), в экспериментальной группе - в 45 из 63 самостоятельных работ (71,43%).

Современные тенденции в области информационных технологий можно выразить общей характеристикой: глобализация доступа к компьютерным ресурсам, что в первую очередь подразумевает доступ к библиотечным ресурсам. Это требует продолжения поиска новых подходов к использованию информационных технологий в образовательном процессе, одним из направлений которого выступает наша работа.

Процесс интеграции компьютерных и коммуникационных технологий в образовательный процесс должен основываться на выработке и реализации принципов эффективного управления развитием технологической основы образовательной системы. Образование, в котором взаимодействие преподавателей и обучаемых в большей степени строится на базе современных компьютерных и телекоммуникационных технологий, становится более эффективным, чем традиционное образование.

Заключение

Проблема формирования информационно-библиографической культуры будущих учителей, частью которой является формирование информатизированных библиографических знаний и умений, становится актуальной в условиях повсеместного распространения новых информационных технологий в сфере образования. Анализ научной литературы выявил, что проблема надлежащего использования информационных технологий в сфере гуманитарного образования изучена и раскрыта учёными недостаточно. Требуются дальнейшие исследования, посвящённые совершенствованию информационно-библиографической деятельности педвузов, обусловленные модернизацией образования вообще и высшего образования в частности. Зарубежный и отечественный опыт информатизации вузовского гуманитарного образования показывает значимость информатизированных библиографических знаний и умений у студентов гуманитарного профиля в профессиональной подготовке, в раскрытии, реализации и дальнейшем развитии творческого роста будущих специалистов. Наибольшим потенциалом для решения данной задачи обладают начальный вводный курс библиографии, проводимый работниками библиотек педвуза, и параллельный ему курс информатики. Их взаимно согласованное преподавание позволит перевести профессионально-педагогическую подготовку студентов на новый уровень. Поэтому включение в содержание курса информатики ранее отсутствующих библиографических задач подтверждается логикой развития информационных технологий, содержания, методов и средств учебных дисциплин педагогического вуза.

Овладение творчеством как видом и компонентом современной образовательной деятельности позволяет педагогу моделировать и «опережать» возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса, динамичность которого все больше усиливается в связи с ускорением общественного развития. Организационная структура педагогических средств подготовки специалиста к использованию информационных технологий образования предполагает многоаспектную подготовку будущих учителей гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Формирование информатизированных библиографических знаний и умений осуществляется в частности на основе курсов: «ТАСО», «Информатика», «Intel® «Обучение для будущего» (при поддержке Microsoft)», спецкурсов «СИТО», «Основы информационно-библиографической культуры». Это предполагает изменение как целей, задач, содержания профессионально-педагогического образования, так и методов формирования качеств современной личности педагогического работника, обладающего потенциалом творческого развития.

В основе новой образовательной системы лежат современные компьютерные и телекоммуникационные технологии хранения, обработки и передачи информации, которые дополняются традиционными информационными технологиями, используемыми при разработке и реализации концепций и программ развития современного образования на разных уровнях образовательной системы, при создании и развитии новых организационных форм и структур в сфере образования.

Происходящие в настоящее время изменения в содержании и технологиях преподавания информатики неизбежно расширяют круг вопросов, подлежащих изучению студентами. В этих условиях важно правильно определить содержание библиографических задач, их межпредметные связи в курсе информатики с содержанием других дисциплин. Перенести акцент с использования знаний информатики для подготовки текстов на задачи автоматизированной обработки информации, что возможно только при правильном формировании информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей. Полноценное формирование библиографических умений возможно только при движении от курса информатики к спецкурсам по этой проблеме.

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают эффективность педагогических условий формирования информатезированных библиографических знаний и умений у будущих учителей и позволили нам сформулировать основные выводы:

1. Содержание и методы преподавания курса информатики обеспечат необходимое формирование информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей только при последовательном развитии понятий информационно-библиографического поиска и автоматизированной обработки информации от изучения операционных сетевых систем до распределенных систем управления базами данных.

2. Освоение офисного пакета и приемов автоматизированного создания документов необходимо дополнить такими задачами библиографического содержания, как работа со списками литературы, составления библиографических указателей средствами офисного пакета, использования офисного пакета в качестве простейшей издательской системы.

3. Наибольшим потенциалом для формирования информатизированных библиографических знаний и умений обладает раздел информатики, посвященный Internet-технологиям. От поиска и составления библиографии с помощью специализированных поисковых серверов - до использования гипертекстовых ссылок для формирования банка данных.

4. Процесс формирования информатизированных библиографических знаний и умений будущих учителей основывается на применении знаний библиотечного дела к педагогическому и психологическому содержанию образования и использование современных информационных технологий.

Экспериментальная модель формирования информатизированных библиографических знаний и умений в курсе информатики педвуза соответствует современным информационным технологиям, основывается на педагогической и психологической теориях учебной деятельности, что повышает эффективность профессиональной подготовки студентов. Модель включает: а) организационную структуру педагогических средств подготовки специалиста к использованию информационных технологий образования; б) разработанные учебные курсы, позволяющие эффективно формировать информатизированные библиографические знания и умения у будущих учителей гуманитарных специальностей.

Информационная культура здесь проявляется и в стремлении к самосовершенствованию, и в вере в свои силы, и в умении сформулировать собственные потребности как «знание о своём незнании», и в моральной готовности к тому, что нужной информации в виде, пригодном для непосредственного использования в собственной деятельности, может вообще не существовать. В области информатики это ещё более необходимо, так как в среднем в течение 2-3 лет значительно обновляется и появляется новое программное обеспечение, изменяются информационные технологии. Результат обучения существенно зависит не от типа коммуникационных и информационных технологий, а от качества разработки и предоставления образовательных курсов.

Опытно-педагогическая работа, результаты педагогического эксперимента, в котором использовались в ходе исследования программа курса информатики и составленный спецкурс, количественный и качественный анализ закономерностей учебных действий студентов на занятиях курса информатики, подтверждают значимость определяемых в исследовании дидактических основ формирования информатизированных библиографических знаний и умений у студентов гуманитарного профиля в процессе освоения ими новых информационных технологий. Наблюдения за ходом педагогического эксперимента, результаты анкетирования, оценка уровней подготовленности студентов в контрольной и экспериментальной группах показывают повышение эффективности информатизированных библиографических решений, более высокий уровень профессиональной и библиографической подготовленности у студентов экспериментальной группы, что является подтверждением гипотезы исследования.

Полученные экспериментальные результаты выявляют положительное влияние на мотивацию изучения курса информатики у студентов и подтверждают необходимость использования разработанной экспериментальной модели с межмпредметными связями для формирования информатизированных библиографических знаний и умений у будущих учителей в курсе информатики.

Данное исследование отражает лишь одну из сторон профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Не претендуя на окончательное решение проблем формирования информатизированных библиографических знаний и умений в условиях современного развития образования, как новых информационных технологий, так и педагогической науки, мы считаем, что результаты исследования могут быть полезны для оценки содержания вузовского курса информатики и определения путей его дальнейшего развития и совершенствования.

Целесообразно в дальнейших исследованиях такого плана исследовать преемственность в формировании информатизированных библиографических знаний и умений будущих учителей на начальных ступенях школьной информатики с вузовскими курсами информатики и информационных технологий, определить зависимость эффективности обучения по дистанционным технологиям с уровнем сформированности информатизированных библиографических знаний и умений будущих учителей для поиска учебной и научной информации в сети Internet и электронных справочных и информационно-поисковых системах, каталогах, фондах, базах и банках данных.

Таким образом, в связи с применением современных компьютерных и телекоммуникационных технологий в сфере образования происходят существенные изменения в преподавательской деятельности, месте и роли преподавателя в учебном процессе, его основных функциях, возрастанием роли обучаемого в образовательном процессе.