Формирование информационно-аналитической базы управления финансовой устойчивостью предприятий питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Штоль, Надежда Константиновна

  • Штоль, Надежда Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Штоль, Надежда Константиновна. Формирование информационно-аналитической базы управления финансовой устойчивостью предприятий питания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штоль, Надежда Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ В СОВРЕМЕНННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Структурирование существующих теоретических подходов к управлению финансовой устойчивостью предприятия

1.2 Механизм управления финансовой устойчивостью предприятия питания

1.3 Информационное обеспечение управления финансовой устойчивостью

предприятий

ГЛАВА2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

2.1 Сущность, функции, особенности общественного питания как значимого сегмента потребительского рынка

2.2 Эволюция организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания

2.3 Анализ результативности управленческих решений по повышению финансовой устойчивости предприятий питания

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ

3.1 Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости предприятий питания

3.2 Обоснование состава информационной базы для анализа и прогнозирования финансового состояния предприятия питания

3.3 Разработка экономико-статистического инструментария для обоснования управленческих решений по обеспечению финансовой устойчивости

предприятий питания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-аналитической базы управления финансовой устойчивостью предприятий питания»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях успешное развитие национальной экономики и ее включение в систему международного разделения труда невозможно без развития сферы услуг. Структуру ВВП всех развитых стран характеризует высокая доля третичного сектора. По уровню развития этой сферы Россия значительно уступает ведущим странам мира, где доля услуг в ВВП колеблется от 2/3 до 3/4. Социальная направленность современной рыночной экономики, ориентация на создание условий, обеспечивающих качество жизни и развитие человека, со всей остротой выдвигают необходимость изменений в сфере услуг и ее отдельных сегментах.

Общественное питание является важным сегментом сферы услуг. Оно тесно взаимосвязано практически со всеми сторонами жизнеобеспечения населения. Однако в настоящее время потребительский рынок недостаточно насыщен услугами предприятий общественного питания. Анализ данных государственной статистики показывает, что объем товарооборота предприятий питания 2010 года в сопоставимых ценах составил 67,6 % [164] от уровня товарооборота 1990 года. Среднедушевые затраты на питание вне дома в Российской Федерации значительно ниже, чем в развитых странах. Так, в 2010 году они составили 13,2 % от уровня затрат в США. В списке европейских стран по затратам на питание вне дома Россия занимает 34 место среди европейских стран с долей расходов на питание 3,3 % [212]. Такое отставание показателей России свидетельствует о высоком потенциале рынка массового питания.

На развитии рынка общественного питания негативно отразился мировой финансовый кризис, проявившейся в России снижением доходов населения: россияне стали меньше посещать подобные заведения, отказываться от дорогих блюд, переходить в предприятия питания более низкого ценового уровня. Темп роста товарооборота в сопоставимых ценах, начиная с 2008 года, имеет тенденцию к снижению. Если в 2007 году он составлял - 114,7 %, то в 2008 году -112,3 %, в 2009 - 87,3 %. В 2010 году рынок вырос незначительно, темпы при-

роста товарооборота составили 2,8 % по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года [211].

Недостаточный рост товарооборота предприятий питания сопровождается неустойчивостью их финансового состояния. По актуальным данным Рос-стата доля убыточных предприятий общественного питания достаточно высока: в 2009 году в Российской федерации 32,5% ресторанов и кафе были убыточными, в 2010 - 30,5 % [211]. По сведениям Петростата в Санкт-Петербурге доля убыточных кафе и ресторанов в 2010 году составила 28,6 %, в 2011 году - 34,8 % [172]. Более трети предприятий сети питания, как по России в целом, так и по Санкт-Петербургу, являются убыточными, они испытывают серьезные затруднения с платежеспособностью, а, следовательно, весьма близки к банкротству.

В этих условиях предприятиям питания, выступающим участниками конкурентных отношений и решающим социальные задачи, не хватает информации и инструментов, с помощью которых можно было бы принимать обоснованные управленческие решения оперативного и стратегического характера. В связи с этим появляется интерес к информации о финансовом состоянии предприятий и возникает актуальная задача анализа и прогнозирования финансового состояния предприятия питания. Решение этой задачи будет способствовать совершенствованию механизма управления финансовой устойчивостью предприятий питания на основе изучения особенностей деятельности этих предприятий и сложившихся тенденций и закономерностей их развития.

В современной экономической литературе теоретические аспекты управления вопросы экономического развития предприятий подробно изложены в в трудах отечественных и зарубежных ученых Р.Акоффа, И.Ансоффа С.Е.Андреева, P.P. Блейка, В.В.Витрянского, А.В.Грачева, П. Друкера, Е.П.Жарковской, Д. Кейнса Э.М.Короткова, В.И.Кошкина, Т.Е.Новицкой, Дж.Фулмера и других. Вопросы обоснования научно-методических подходов к экономической оценке развития отраслей сферы услуг отражены в работах В.Л.Иноземцева, Б.В.Корнейчука, Г.А.Карповой, М.О. Чарыевой, Г.Е. Чернова, и других. Теоретические и практические аспекты экономического анализа и

прогнозирования финансового состояния предприятий и индикативного регулирования в управлении, освещены в работах Э.Альтмана, У.Бивера, И.А.Бланка, Л.В.Донцовой, П.С.Завьялова, Г.Кадыкова В.В.Ковалева, Н.А.Никифорова, Г.В.Савицкой, Р.С.Сайфуллина, Э.Хелферта, А.Д.Шеремета и других авторов.

Однако проблемам развития и эффективного функционирования сферы общественного питания не уделяется должного внимания. Недостаточно исследованы вопросы динамики организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания. В области прогнозирования финансового состояния предприятий питания остается немало нерешенных проблем: предлагаемые в литературе нормативные значения показателей не соответствуют условиям осуществления разных видов предпринимательства, результаты моделирования по разным методикам, направленным на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций, подчас противоречат друг другу. Это предопределило выбор темы, целей, задач и объекта исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций, составляющих содержание процесса совершенствования информационно-аналитической базы управления финансовой устойчивостью предприятий питания.

Для достижения поставленной цели были определены для решения, следующие научные задачи:

- провести теоретическое исследование сущности финансовой устойчивости, обосновать механизм управления финансовой устойчивостью предприятий общественного питания;

- проанализировать динамику и выявить современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания и характеризующих эти формы экономических показателей;

- оценить результативность управленческих решений, принимаемых для повышения финансовой устойчивости в условиях замедления темпов экономи-

ческого роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса и предложить совокупность показателей, составляющих содержание мониторинга финансового состояния предприятия;

- обосновать состав показателей, расширяющих информационно-аналитическую базу принятия управленческих решений и отражающих финансовое состояние предприятий питания;

- предложить модель финансовой устойчивости, являющуюся дополнением информационно-аналитической базы принятия управленческих решений и позволяющую прогнозировать финансовое состояние предприятий общественного питания.

Объектом исследования выступали предприятия общественного питания г. Санкт-Петербурга как объекты управления и финансово-хозяйственная деятельность этих предприятий.

Предметом исследования являлись теоретические и методические подходы к формированию информационно-аналитической базы принятия управленческих решений по повышению финансовой устойчивости предприятий питания.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6 117 «Современные тенденции организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»; п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», п. 4.14 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций» паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Теоретической основой исследования выступала совокупность научных знаний в области общеэкономической теории и теории управления, статистики, экономического анализа, экономики и управления в сфере услуг.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы

познания (теоретический анализ и синтез, исторический и логический методы, абстрагирование и конкретизация, метод аналогий). В процессе исследования использованы основные методы статистического анализа: группировки, графический метод, дисперсионный и корреляционно-регрессионный анализ, метод экспертных оценок.

Информационную базу составляли законодательные акты, постановления Правительства РФ и нормативно-правовые документы субъектов РФ; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Санкт-Петербургу; отчетные данные предприятий общественного питания.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых;

- применением в исследовании современных методов познания;

- апробацией результатов исследования на научных конференциях;

- опубликованием результатов исследования в научных журналах;

- результатами проведенного автором выборочного исследования финансовой устойчивости предприятий питания;

- актами внедрения результатов диссертационного исследования в практическую деятельность ряда организаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию информационно-аналитической базы управленческих решений на основе впервые разработанной для предприятий питания модели финансовой устойчивости, позволяющей оценить тяжесть возникшей на предприятии кризисной ситуации, спрогнозировать его финансовое состояние и обосновать управленческие решения по выходу из кризиса.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Структурированы существующие теоретические подходы, определяющие финансовую устойчивость, уточнены определения «финансовая устойчивость» и «управление финансовой устойчивостью». Обоснован механизм управления финансовой устойчивостью предприятия общественного питания, отличающийся комплексностью и последовательностью решения задачи укрепления финансовой устойчивости, позволяющий повысить общую эффективность управления деятельностью предприятия в рыночной среде (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05).

2. Выполнен анализ динамики организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания, выделены основные этапы его развития, отличающиеся целями и приоритетами. Определены современные тенденции развития организационно-экономических форм общественного питания и характеризующих эти формы экономических показателей, оценивающие состояние общественного питания в рыночных условиях и позволяющие определить проблемы в развитии этого сектора потребительского рынка (п.1.6.117 паспорта специальности 08.00.05).

3. Выявлены кризисные проявления в финансовом положении предприятий питания в условиях замедления темпов экономического роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса, позволяющие обосновать перспективные направления управленческих решений по стабилизации финансового состояния. Дана оценка вариантов управленческих решений, позволившая выявить оптимальное сочетание управленческих воздействий, направленных на повышение финансовой устойчивости (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05).

4. Обоснован состав показателей, расширяющих информационно-аналитическую базу управленческих решений, отражающих финансовое состояние предприятий питания, и являющихся факторными признаками регрессионной модели финансовой устойчивости. Отличительной особенностью фор-

мирования показателей явился учет специфики деятельности предприятий питания и комплексность в использовании статистических методов при отборе показателей (п. 4.14 паспорта специальности 08.00.12).

5. Разработана регрессионная модель финансовой устойчивости предприятий общественного питания, выступающая дополнением информационно-аналитической базы принятия управленческих решений и предлагаемая к использованию, как в целях прогнозирования финансового состояния предприятий, так и измерения эффективности их функционирования (п.2.15. паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации положений, касающихся механизма управления финансовой устойчивостью, в расширении информационно-аналитической базы принятия управленческих решений по обеспечению устойчивости функционирования предприятий общественного питания в условиях рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, ориентированных'на использование руководителями, финансовыми менеджерами предприятий питания различных форматов деятельности. Практическое применение имеет: система управляющих воздействий, включающая мониторинг симптомов надвигающегося кризиса, количественное измерение степени финансовой устойчивости предприятия и ее прогнозирование. Научные положения диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Формирование и стратегическое развитие образовательного пространства для сферы торговли и общественного питания: методология, теория, практика» (государственный контракт № 02.740.11.0587).

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы опубликованы в сборниках научных статей, использованы в докладах, представленных на международной научно-практической конференции «Моделирование и анализ массовых событий в

экономике и социуме (2010 г.); на двенадцатой (2010г.) и тринадцатой (2011 г.) международных конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» на международной научно-практической конференции «Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование» (2012г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов Санкт-Петербургского торгово-экономического института в 2009-2011 годах и опубликованы в открытой печати. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского торгово-экономического института в материалах лекций для магистров по дисциплине «Социально-экономический мониторинг», внедрены и реализуются в практике аналитической работы аудиторской компании «БизнесСервисКонтроль» при проведении анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (общим объемом - 3,7 п.л., автор. - 3,4 п.л.), включая 2 статьи (общим объемом - 2,6 п.л.), в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников - 215 наименований. Общий объем работы - 181 страница машинописного текста, включая 42 таблицы, 10 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Штоль, Надежда Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты диссертационной работы, посвященные формированию информационно-аналитической базы управления финансовой устойчивостью предприятий питания можно сформулировать следующим образом.

1. Структурированы существующие теоретические подходы, определяющие финансовую устойчивость, уточнены определения «финансовая устойчивость» и «управление финансовой устойчивостью». Обоснован механизм управления финансовой устойчивостью предприятия общественного питания, отличающийся комплексностью и последовательностью решения задачи укрепления финансовой устойчивости, позволяющий повысить общую эффективность управления деятельностью предприятия в рыночной среде.

В условиях высокой степени рыночной неопределенности, возникает Высокая заинтересованность в получении полной, достоверной и объективной экономической информации о хозяйственной деятельности предприятия с целью минимизации финансовых, коммерческих, торговых рисков, оперативного принятия управленческих решений. Наиболее концентрированным показателем, отражающим состояние предприятия на рынке, степень безопасности вложения средств или налаживания делового сотрудничества, является финансовая устойчивость. В отличие от других характеристик деятельности предприятия, финансовая устойчивость обладает признаками комплексности и системности, т.е., по сути, включает в себя финансовые, экономические, технико-технологические, организационные аспекты деятельности.

Финансовая устойчивость - многомерная экономическая категория, определяемая как такое состояние и соотношение хозяйственных средств предприятия, которое обеспечивает его финансовую независимость, сохранение платежеспособности и возможность дальнейшего развития предприятия, в условиях изменяющейся бизнес среды.

Под управлением финансовой устойчивостью понимается профессионально осуществляемые управленческие воздействия на хозяйственную деятельность предприятия, имеющего сигналы или находящегося в кризисной ситуации, направленные на нейтрализацию наиболее опасных проявлений, стабилизацию деятельности предприятия, предотвращения банкротства путем оптимального использования имеющихся ресурсов.

Эффективное управление финансовой устойчивостью включает в аебя строгую последовательность следующих этапов работ:

1) мониторинг состояния предприятия;

2) диагностика кризисной ситуации на основе построения модели финансовой устойчивости;

3) разработка системы мероприятий тактического и стратегического характера по выходу из кризиса:

4) контроль выполнения мероприятий по выходу из кризиса.

Использование этого механизма обеспечит определение первых сигналов или симптомов надвигающегося кризиса, количественное определение степени финансовой устойчивости предприятия, расчет прогноза изменения финансовой устойчивости и возможность определения адекватных ситуации системы мероприятия по выходу из кризиса.

2. Выполнен анализ динамики организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания, выделены основные этапы его развития, отличающиеся целями и приоритетами. Определены современные тенденции развития организационно-экономических форм общественного питания и характеризующих эти формы экономических показателей, оценивающие состояние общественного питания в рыночных условиях и позволяющие определить проблемы в развитии этого сектора потребительского рынка.

В развитии общественного питания России прослеживается несколько этапов. В основу периодизации были положены законодательные акты или события, вносящие коррективы в цели и приоритеты развития общественного питания

Автором выделено 10 этапов и четыре периода становления и развития сети питания в Российской Федерации. Первый период объединяющий, первые пять этапов, называется «становление». Второй, объединяющий следующие три этапа, - «развитие». Третий, включающий девятый этап, - «трансформация». Четвертый период - это период «рыночного развития общественного питания», начавшийся с конца девяностых годов XX века и продолжающийся по настоящее время.

В настоящее время общественное питание быстро развивающийся вид хозяйственной деятельности, характеризующийся постоянно увеличивающимся объемом валовой добавленной стоимости. На предприятиях общественного питания занято более 1200 тыс.человек.

Общественное питание характеризуется высокой степенью разгосударствления. Структура предприятий питания достаточно разнообразна. Превалирующим типом предприятий являются рестораны и кафе

Общественное питание - это зона малого бизнеса, поскольку его доля в обороте составляет 62,7 %. Малый бизнес обеспечивает 69,9 % оборота ресторанов и кафе, 98,9 % оборота всех баров, 30,2 % оборота столовых при предприятиях и учреждениях. При этом доля убыточных предприятий малого бизнеса в кризисных условиях развития ниже, чем соответствующая доля в средних и крупных предприятиях, то есть эта форма бизнеса более финансово устойчивая.

Возросшая деловая активность, ускоряющийся темп жизни, изменение менталитета россиян с ориентацией на западный деловой образ жизни, необходимость более экономного использования свободного времени - все это обусловливает активное увеличение оборотов предприятий общественного питания. Однако объем товарооборота предприятий питания 2010 года в сопоставимых ценах составил лишь 67,6 % от уровня товарооборота 1990 года.

Развитие сети предприятий питания характеризуется следующими тенденциями:

- преимущественное развитие общедоступной сети общественного питания, включая сеть предприятий быстрого питания. Большинство стационарных предприятий фаст-фуд - сетевые предприятия, созданные при торгово-развлекательных комплексах;

-имеет место значительная дифференциация закрытой сети по территориям; - получают развитие новые виды обслуживания - кейтеринг (доставка продукции на дом), выездные рестораны;

На отечественном рынке общественного питания два крупнейших мегаполиса России: Москва и Санкт-Петербург занимают более 20 %. В целом по СПб обеспеченность посадочными местами достаточно высокая, она превышает целевое значение стандарта, установленное по городу на 2008 год (60). Однако колеблемость обеспеченности по городу весьма значительна. Для товарооборота предприятий питания г. Санкт-Петербурга характерна тенденция к росту. Основные средства предприятий питания города менее изношены. Живой труд используется эффективно, о чем свидетельствует постоянный рост товарооборота на одного работника.

К числу общих негативных тенденций в развитии общественного питания можно отнести недостаточную интенсивность обновления материально-технической базы предприятий питания, эксплуатацию ценовой составляющей роста товарооборота и сохранение высокой (около 30 %) доли убыточных предприятий от числа, действующих

3. Выявлены кризисные проявления в финансовом положении предприятий питания в условиях замедления темпов экономического роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса, позволяющие обосновать перспективные направления управленческих решений по стабилизации финансового состояния. Дана оценка вариантов управленческих решений, позволившая выявить оптимальное сочетание управленческих воздействий, направленных на повышение финансовой устойчивости.

Анализ динамики финансово-экономических показателей деятельности предприятий питания за 2007 - 2011 гг., проведенный автором на основе статистических данных Росстата и Петростата, позволил дать оценку кризисных проявлений в финансовом состоянии предприятий, выражающихся в снижении товарооборота; в значительном увеличении размера кредиторской задолженности и превышении ее над дебиторской задолженностью практически в два раза; в увеличении просроченной дебиторской задолженности в среднем до 265 %; в росте убытка. Предприятия питания испытывали резкий недостаток собственных оборотных средств и значительное снижение платежеспособности.

Отсутствие постоянно проводимого мониторинга показателей, характеризующих финансовое положение предприятий, значительно усугубляло проблему нормализации финансового состояния. Поэтому предлагаемый автором механизм управления финансовой устойчивостью предусматривает постоянно осуществляемый мониторинг совокупности показателей. Отбор показателей для мониторинга и разработка программы экспресс-анализа потребовала решения трех методических проблем: 1) сколько показателей необходимо включить в программу экспресс-анализа, 2) определение критериев выбора показателей, 3) определение требований, предъявляемых к отобранным показателям.

В результате решения этих проблем мониторинг и последующий экспресс-анализ рекомендуется проводить по таким показателям, как доля собственного капитала, соотношение темпов изменения собственного и заемного капитала, кредиторской и дебиторской задолженностей, оборотных и внеоборотных активов, изменение валюты баланса, динамики финансового результата.

Анализируя динамику показателей деятельности предприятий питания в условиях замедления темпов экономического роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса, по данным за 2007-2008 годы дана оценка результативности управленческих решений, направленных на улучшение финансовых. Объектами анализа выступали предприятия двух групп: первая - рестораны, кафе, бары, вторая - столовые закрытой сети. Каждая группа предприятий еще подразделялась по масштабам деятельности. Управленческие решения анализировались в трех вариантах: 1) тактика воздействие на объем предложения кулинарной продукции, 2) ценовая политика, 3) тактика регулирования затрат. В качестве показателя, оценивающего результативность управленческих воздействий, выступала рентабельность, определяемая как отношение конечного финансового результата, выявленного по данным бухгалтерского учета всех хозяйственных операций (бухгалтерская прибыль) к выручке

В целом проведенный анализ позволил заключить, что в сложных условиях хозяйствования в предприятиях питания используются лишь отдельные элементы антикризисного управления, что значительно снижает эффективность управления и не исключает банкротство предприятий в дальнейшем.

4 Обоснован состав показателей, расширяющих информационно-аналитическую базу управленческих решений, отражающих финансовое достояние предприятий питания, и являющихся факторными признаками регрессионной модели финансовой устойчивости. Отличительной особенностью формирования показателей явился учет специфики деятельности предприятий питания и комплексность в использовании статистических методов при отборе показателей.

Выявлены и сгруппированы в систему показатели, определяющие финансовую устойчивость предприятий. Учитывая комплексность и многофакторность финансовой устойчивости как экономического показателя, отбор показателей осуществлялся поэтапно. На первом этапе на основе анализа норматигно-методических документов, касающихся проведения финансового анализа арбитражными управляющими была определена система из 22 показателей. Исходный набор показателей был разбит на группы, характеризующие разные стороны деятельности предприятия: общие показатели, характеризующие структуру активов и пассивов предприятия, показатели ликвидности, интенсивности использования ресурсов и деловой активности. На втором этапе отбора факторов финансовой устойчивости проводился экспертный опрос специалистов, для этого была разработана программа и анкета опроса. С помощью экспертного опроса было решено две задачи: 1) из 22-х показателей были выделены те, которые оказывают влияние на финансовую устойчивость и 2) из 15-ти влияющих на финансовую устойчивость показателей отобраны семь показателей, существенно влияющих. На третьем этапе в целях осуществления последующего моделирования финансовой устойчивости из состава отобранных экс

•■t. пертами факторов были исключены два фактора. При отборе показателей использовалась совокупность методов, в частности, методы экспертного опроса, многомерные группировки, дисперсионный, корреляционный анализ. Отобранные показатели расширяют информационно-аналитическую базу управленческих решений, являясь объектами диагностики кризисных ситуаций, выступая факторными признаками регрессионной модели финансовой устойчивости. Одновременно эти показатели конкретизируют направления управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния и укрепления финансовой устойчивости.

5. Разработана регрессионная модель финансовой устойчивости предприятий общественного питания, выступающая дополнением информационно-аналитической базы принятия управленческих решений и предлагаемая к использованию, как в целях прогнозирования финансового состояния предприятий, так и измерения эффективности их функционирования.

При построении модели последовательно решались следующие задачи. Первая - выбор метода моделирования финансовой устойчивости. В качестве метода моделирования был определен множественный пошаговый регрессионный анализ, позволяющий обоснованно выбрать такую модель, которая наилучшим образом будет соответствовать исходным данным, характеризующим реальное состояние исследуемой совокупности объектов, оценивать надежность и точность выводов, сделанных на основании ограниченного статистического материала.

Вторая - выбор моделируемого показателя, в качестве которого предложено использовать коэффициент платежеспособности, исчисляемый путем деления величины чистых активов на величину краткосрочных обязательств предприятия, что обосновано следующими причинами:

• формальным критерием для возбуждения в суде дела о банкротстве является неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов в совокупности, составляющие не менее 100000 руб., при их невзыскаемости в течение трех месяцев. Чистые активы — показатель, отражающий величину имущества предприятия, освобожденную от долгов. Сопоставление чистых

У* активов с краткосрочными обязательствами дает достаточно точную оценку платежеспособности предприятия;

• величина чистых активов рассматривается как гарантия выполнения обязательств предприятия перед контрагентами;

• в отличие от коэффициентов ликвидности при расчете коэффициента платежеспособности учитывается все освобожденное от долгов имущество, а не только ликвидные оборотные средства;

• по результатам анализа динамики финансовых показателей предприятий питания СПб в период 2007 - 2009 гг. было установлено, что кризис проявил себя, прежде всего в значительном увеличении размера кредиторской задолженности. Все усилия менеджмента предприятий питания были направлены на уменьшение возрастающих кредиторских обязательств. Поэтому для предпринимателей выбранный показатель не вызовет затруднений в его расчете и интерпретации. Кроме того у них уже есть опыт работы, направленной на снятие напряженности в отношениях с кредиторами.

Третья задача - определение объектов моделирования. В качестве объекта исследования было выбрано отдельное предприятие общественного питания, поскольку исследование финансовой устойчивости на уровне предприятия - не только исходное, но и важнейшее звено в управлении ею. Необходимость репрезентативного отражения финансовой устойчивости в масштабе предприятия обусловлена тем, что она существенно зависит от внутренних факторов, определяемых на предприятии. Поскольку предприятия питания достаточно разнообразны по типам, то в качестве объекта исследования было выбрано несетевое предприятие общегородской сети питания, устойчивое развитие несетевых предприятий питания важно для обеспечения конкурентной среды на потребительском рынке. Это сеть представлена предприятиями разного масштаба деятельности: крупные, средние, малые. Для обеспечения однородности выборочной совокупности она формировалась на основе только предприятий питания малого бизнеса. Для развития питания Санкт-Петербурга характерна значительная территориальная дифференциация обеспеченности посадочными местами. Поэтому выборка формировалась из предприятий питания малого бизнеса, находящихся в нецентральных районах Санкт-Петербурга. Общая численность выборки составила 78 предприятий. Результатом моделирования финансовой устойчивости явилось уравнение зависимости моделируемого показателя - коэффициента платежеспособности и факторных признаков, в качестве которых выступили следующие показатели: коэффициент независимости или автономии, коэффициент срочной ликвидности, коэффициент финансового леве-риджа, коэффициент маневренности. По значению моделируемого показателя (У) можно отнести предприятие к одной из трех групп, характеризующих разную степень финансовой устойчивости: 1) Моделируемый показатель У < 0 -критическое финансовое состояние - платежеспособность не определяется; 2) О < У < 1 -неустойчивое финансовое положение - низкий уровень платежеспособности; 3) У > 1 - устойчивое финансовое положение - достаточный уровень платежеспособности.

Полученная модель была использована для классификации предприятий выборочной совокупности на три группы разной степени финансовой устойчивости. Был рассчитан объем внутренних резервов предприятий второй и третьей групп для повышения финансовой устойчивости. Учет влияния внешних факторов финансовой устойчивости и фиксируемого по результатам моделирования уровня финансовой устойчивости, определяемой внутренними показателями, позволили выделить шесть возникающих в бизнес среде ситуаций финансовой устойчивости и определить направления финансового оздоровления предприятий для каждой из шести возникающих ситуаций дифференцированно.

Выступая действенным инструментом прогнозирования финансового состояния предприятия, определяя систему показателей, выступающих объектами управленческих воздействий, модель можно рассматривать как информационно-аналитическое сопровождение процесса управления финансовой устойчивостью предприятий питания общедоступной сети крупного города.