Формирование информационно-библиографических систем в современных предприятиях: теоретико-методические, организационные и образовательные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Сидоренко, Евгений Анатольевич

  • Сидоренко, Евгений Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 213
Сидоренко, Евгений Анатольевич. Формирование информационно-библиографических систем в современных предприятиях: теоретико-методические, организационные и образовательные аспекты: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидоренко, Евгений Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях.

1.1 Основные термины и определения понятий.

1.2. Информационный менеджмент как методологическая основа формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях).

1.3. Информационно-библиографические системы в современных предприятиях как составная часть информационной системы управления.

1.4. Информационный менеджмент в системе современного управления предприятием (организацией): библиографический анализ и синтез массивов и потоков документов.

Глава 2. Организационно-методические и образовательные проблемы разработки информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях).

2.1 Особенности структуры и содержания информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях).

2.2. Информационно-библиографические ресурсы предприятий (организаций).

2.3. Информационно-библиографический потенциал предприятий (организаций).

2.4. Модель профессиограммы информационного менеджера-библиографа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-библиографических систем в современных предприятиях: теоретико-методические, организационные и образовательные аспекты»

Актуальность исследования. Возможности существования отдельного предприятия (организации), проблемы их экономической устойчивости должны находиться в поле зрения информационных специалистов, объединенных в специальные структуры. Динамичное развитие рынка информационных продуктов и услуг, современных информационных технологий, с одной стороны, усложнение хозяйственных связей и механизмов рыночных отношений, появление новых методов и средств управления экономической деятельностью, с другой стороны, обусловливают потребности разработки качественно нового направления, связанного с формированием информационно-библиографических систем обслуживания деятельности предприятий (организаций) с целью наиболее эффективного информационно-библиографического обеспечения действующих систем управления, методологической основой которых является информационный менеджмент.

С распадом административно-командной системы управления произошли радикальные изменения в государственной информационной системе управления, включающей в себя в качестве подсистем информационные системы управления предприятием (организацией).

На этапе формирования рыночных отношений предприятия (организации) любой формы собственности самостоятельно решают вопросы формирования информационно-библиографических структур, которые в настоящее время действуют разрозненно, не располагают квалифицированными кадрами. Их функции по вопросам информационного обеспечения управленческой, экономической, производственной деятельности выполняются в настоящее время отделами маркетинга, информационными центрами, информационно-библиотечными службами на низовом и региональном уровне.

Существующие на практике проблемы формирования информационно-библиографических систем на предприятиях еще не получили теоретического, методического и организационного обоснования.

По мнению специалистов, эффективность экономической деятельности предприятий (организаций) и экономическая безопасность государства в значительной степени зависят от качества информационно-библиографических систем предприятий (организаций) й их эффективного включения в новую государственную информационную систему управления экономической деятельностью предприятий (организаций).

Актуальность исследования обусловливается важностью разработки и практической реализации теоретических, методических, организационных и образовательных проблем формирования информационнобиблиографических систем предприятий (организаций) с различными формами собственности в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства.

Степень разработанности проблемы. Специального исследования проблем обслуживания предприятий (организаций) различной формы собственности с помощью информационно-библиографических систем до сих пор не проводилось. Имеются лишь отдельные труды специалистов в области теории информационных систем, библиографоведения, библиотековедения, информатики, управления, экономики. Возможно, этот факт связан с тем, что подобные работы имеют межотраслевой характер, выполняются на стыке различных сфер деятельности, библиографоведения, библиотековедения, информатики, менеджмента, экономики.

Широкое развитие новых информационных технологий в области менеджмента нашло отражение в работах таких исследователей, как Л. Александров, Р. Лапин, И. Мелюхин, Л. Комаров, Л. Арбетали, Н. Мэлоун, М. Перрьяр. Эти исследования связаны с обработкой информации, то есть с проблемами ее поиска, отбора, агрегирования, оперативного представления, передачи, хранения и организации.

Особое развитие научных исследований связано с применением современных средств вычислительной и оргтехники, которые породили новые проблемы: защиты информации от несанкционированного доступа, достоверности, систематизированное™, передачи данных, идентификации различных видов информации, формирования и последовательного использования кодовых обозначений для идентификации библиографических данных, относящихся к изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, наименованиям мест происхождения товаров.

Важное значение приобрели вопросы информационной открытости, доступности, информационной безопасности, взаимного обмена и интеграции в современные мировые информационные ресурсы и сети библиографических данных о различных объектах промышленной собственности.

Информационно-библиографические процессы исследовали отечественные ученые О.П. Коршунов, А.В. Соколов, В.П. Леонов, JI.C. Ильичева, А.Ф Садофьев., Г.В. Гедримович, Н.И. Сафаров, Ф.М. Русинов, Г.Т. Артамонов, А.А. Харкевич, Ю.А. Шрейдер, Г .Я. Узилевский, Г.Ф. Гордукалова, Д.И. Блюменау, Н.А. Сляднева, Э.К. Беспалова, Н.Б. Зиновьева, J1.H. Каразанова, В.Г. Поздняков, Н.П. Аббакумова,

A.Н. Дулатова, Н.Г. Щерба, В.А. Фокеев, Ю.С. Зубов, В.Н. Пазухина и зарубежные — Э. Роджерс, Р. Агарвала-Роджерс, П. Страссман; проблемы связи информации с экономикой — А. Демин, К. Эрроу; проблемы экономической безопасности — J1. Абалкин, А. Журавлев, Ю. Черняк.

Весомый вклад в исследование проблем информационно-библиографической деятельности внесли Г.К. Быстрова, М.П. Гастфер, Г.И. Гольдгамер, И.И. Горлова, Т.А. Ровина, А.Ф. Садофьев, Е.П. Довгополая, В.А. Минкина, В.Д. Ясьмо. Проблемам использования информационно-библиографических ресурсов посвящаются отдельные труды И.В. Морозовой, Е.В. Иениш, А.Н. Морозова, Т.Ф. Тулюсиной,

B.Н. Пазухиной, Н.Г. Щербы.

В диссертационном исследовании отражаются положения публикаций по вопросам взаимодействия библиотековедения, библиографоведения и информатики, а также межведомственного взаимодействия информационнобиблиотечных служб. Среди них наиболее важное значение имеют труды Р.С. Гиляревского, А.В. Соколоьа, Н.С. Карташова, И.И. Горловой, B.C. Сидоренко, Б.Н. Бачалдина, M.JI. Левина, И.Г. Моргенштерна, В.А. Губанова

В процессе исследования установлено, что имеется взаимная связь и заинтересованность между отправителем информации и ее получателем. По мнению специалистов многих стран, считается, что доведенная до главного менеджера информация является конечной целью информационно-библиографического обслуживания.

Вопросам же эффективного применения уже полученной менеджером библиографической, фактографической, аналитической информации почти не уделяется внимания и в специальной печати, и в практической информационно-библиографической деятельности, хотя на современном этапе эта проблема становится одной из первоочередных.

Недостаточная разработанность проблем- формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях с различными формами собственности обусловливает потребности проведения настоящего диссертационного исследования

Объект исследования - информационно-библиографические системы предприятий (организаций)

Предмет исследования - формирование информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях) с различными формами собственности.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом, организационном и образовательном обосновании проблем и направлений формирования информационно-библиографических систем российских предприятий (организаций), а также модели профессиограммы информационного менеджера-библиографа

Задачи исследования.

Для реализации поставленной цели необходимо:

- изучить теоретические, методические и организационные особенности и проблемы формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях, определить место информационного менеджера-библиографа в структуре современного управления предприятием (организацией), терминологию, типологическую классификацию информационно-библиографических ресурсов, структуру и содержание информационно-библиографического потенциала предприятий;

- разработать и обосновать особенности библиографического анализа и синтеза отраслевой литературы по вопросам информационного менеджмента в системе современного управления предприятием;

- выявить и обосновать проблемы и направления формирования информационно-библиографической системы как средства повышения эффективности экономической деятельности предприятий (организаций);

- разработать модель профессиограммы информационного менеджера-библиографа.

Методологические основы диссертационного исследования определяются работами отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки (философия, экономика, теория систем, библиография). При этом информационный менеджмент рассматривается в качестве методологической основы в процессе формирования информационно-библиографических систем управления экономической деятельностью предприятий с различными формами собственности.

Теоретические положения основываются на существующей в настоящее время информационно-законодательной базе, регулирующей экономическое поведение предприятий в переходный период.

Информационно-библиографической базой послужили опубликованные результаты целевых исследований информационно-библиографических и патентно-информационных систем, так как в них отражаются современные проблемы и направления информационно-библиографического обеспечения управления предприятиями с различными формами собственности. Изучение проблем информационно-библиографического обеспечения экономической * деятельности предприятий (организаций) осуществлялось с помощью системы общенаучных и специальных методов. Метод сравнительного анализа использовался для изучения специальной теоретико-методической литературы; метод терминологического анализа - для изучения основных терминов и определений понятий формирования терминосистемы. Методика библиографического анализа и синтеза массивов и потоков документов использовалась для сопоставления изданий, извлечения качественно новой информации по проблемам современного информационного менеджмента, автоматизированных информационно-библиографических систем; метод i системного анализа применялся в процессе изучения и разработки проблем формирования информационно-библиографических систем предприятий ГоргеЦаа%ацяй)новизна исследования заключается в том, что разработана и обоснована терминосистема по формированию информационно-библиографических систем предприятий; информационнобиблиографические коммуникации рассмотрены в качестве среды реализа-^ ции функций информационного менеджмента, а библиографическая информация - как одна из управленческих функций в экономической деятельности предприятий. На этой основе автором введено понятие информационного менеджера-библиографа и дается обоснование профессиограммы информационного менеджера-библиографа .

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает перспективы дальнейших исследований формирующихся информацион-Ф но-библиографических систем предприятий (организаций) как важной составляющей информационной системы управления.

В диссертации дается теоретическое обоснование позиций автора об информационном менеджменте как методологической основе формирования информационно-библиографической системы предприятий (организаций) в структуре информационной системы управления.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретико-методические и организационные аспекты формирования информационно-библиографических систем управления экономической деятельностью предприятий (организаций), обоснованные в диссертационном исследовании, предложенные автором разработки, связанные с построением модели информационно-библиографических систем управления экономической деятельностью предприятий (организаций), модели профессиограмм информационного менеджера-библиографа будут способствовать реализации многих организационных и творческих задач информационной системы управления в области экономики, удовлетворению профессиональных информационных потребностей специалистов предприятий (организаций) с различными формами собственности.

Методические рекомендации, выводы, положения, выносимые на защиту, создают предпосылки библиографирования отраслевой литературы по актуальным экономическим проблемам, формируют базу для дальнейших исследований проблем образовательной а также отраслевой библиографической деятельности в формирующемся информационном обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время наблюдается несоответствие рынка информационных продуктов и услуг потребностям предприятий (организаций). С целью устранения противоречий и несоответствий информационно-библиографического обслуживания профессиональным информационным потребностям специалистов предприятий (организаций) требуется координация и кооперация информационных центров на различных уровнях.

2. Вводится терминосистема, центральным понятием которой является понятие информационно-библиграфической системы в современном предприятии. Под информационно-библиографической системой в современных предприятиях (организациях) понимается взаимосвязь различных массивов и потоков опубликованных и неопубликованных первичных и вторичных документов; совокупность методов их получения, хранения, поиска, переработки, предоставления библиографической и другой информации специалисту, принимающему управленческие решения; поэтапное использование современных информационных технологий, вычислительной техники и средств телекоммуникаций в информационно-библиографической деятельности специалистами информационно-библиографических структур в предприятиях.

3. Теория информационного менеджмента является методологической основой формирования информационно-библиографических систем в современных предприятиях.

4. Приоритетным направлением в процессе формирования информационно-библиографических ресурсов в современных предприятиях может быть разработка, издание и распространение информационног-библиографическими службами различных уровней библиографических продуктов, аналитико-библиографических обзоров, отраслевых стандартов (СТП), технических условий (ТУ) стандартов общественных организаций (СТО), выявление и внедрение объектов интеллектуальной собственности на способы, устройства, вещества в промышленном, селекционные достижения в сельскохозяйственном производстве.

5. В рамках специальности "Библиотечно-информационная деятельность" предлагается подготовка специалистов по квалификации информационный менеджер-библиограф.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования апробированы на предприятиях АПК Краснодарсткого края. Среди них: ЗАО Механический завод "Славянский"; ЗАО АРЗ "Краснодарский"; ОАО "Брю-ховецкагропромснаб"; ОАО совхоз "Прогресс"; ОАО "Краснодаррисмаш"; Северо-Кавказский зональный научно исследовательский институт садоводства и виноградарства; Всероссийский научно-исследовательский институт риса. На этих предприятиях выявлены практические потребности в формировании информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях).

Основное содержание работы изложено в публикациях автора (с 1996 года по настоящее время). Всего опубликовано двенадцать работ общим объемом 7,1 п.л. (175, 198-207). Подготовлены библиографические пособия, посвященные вопросам информационного менеджмента в системе современного управления предприятием (организацией) (200) и автоматизированным информационно-библиотечным системам (198), создающим базу для настоящего исследования.

Результаты диссертационного исследования апробированы на региональных, международных, всероссийских и вузовских конференциях: "Развитие социально-культурной сферы Кубани", "Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы", "Библиотечное дело в России и за рубежом: наследие и современность", "Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование" и др.

Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин: "Маркетинг отраслевых библиографических продуктов и услуг", "Мировые информационные ресурсы и сети" и курсов по выбору "Библиографирование объектов интеллектуальной собственности" на информационно-библиотечном факультете Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Сидоренко, Евгений Анатольевич

Выводы по первой главе.

Применяемая в исследовании система терминов, определения понятий характеризуются многоаспектностью, так как в современном библиографо-ведении до сих пор нет точной, научно обоснованной терминологии применительно к информационно-библиографическим системам, формирующихся I на предприятиях.

На разных этапах формирования предприятий как типа социально-экономической системы ключевое значение имеет определение понятия информации. В социальной, научной, экономической деятельности используется множество определений этого понятия от наиболее общего, философского, до узкого, практического. Определение понятия информация имеет теоретическое и практическое значение. С его помощью осуществляются связи и взаимодействие между теоретической и практической деятельностью.

В исследовании библиографическая информация рассматривается как одна из функций управления, которая находит проявление на всех основных этапах информационно-библиографической деятельности. Исходя из этой концепции, считаем, что встроенность информационно-библиографической деятельности в управленческую структуру — это универсальный централизованный подход к решению задачи информационно-аналитического и библиографического сопровождения в процессе управления предприятием (организацией).

Предприятие (организация) - как тип социально-экономической системы является органической составной частью сложной государственной метасистемы. Экономическая деятельность предприятия, с одной стороны, направлена на удовлетворение потребностей элементов информационно-библиографической системы в современных предприятиях, с другой стороны, его экономическое поведение должно согласовываться с поведением других систем для обеспечения устойчивого существования всей метасистемы. В целях обеспечения согласованного экономического поведения всех элементов метасистемы, последняя формирует соответствующие органы, службы, осуществляющие явное управление системами, но и сами системы между собой осуществляют взаимоуправление, взаимодействие.

Разработанные системой информационно-библиографические продукты предназначены для явного управления, а те, которые предназначены для косвенного разностороннего воздействия, будем называть информационными изделиями. При дополнительной их аналитико-синтетической переработке потребитель может изменить свое экономическое поведение.

Для того, чтобы информационно-библиографический продукт мог стать управляющим ресурсом в экономической деятельности предприятия, необходимо, чтобы специалисты информационно-библиографических систем предприятия обладали определенными знаниями, умениями, навыками. По нашему мнению, таким специалистом может быть информационный менеджер-библиограф.

Под информационно-библиографической системой в современном предприятии понимается взаимосвязь различных массивов, потоков опубликованных и неопубликованных документов и библиографической информации, совокупность методов получения, хранения, поиска, обработки, предоставления библиографической информации лицу, принимающему управленческие решения; поэтапное использование современных информационных технологий, организационной и вычислительной техники в информационно-библиографической деятельности.

Являясь информационной подсистемой в структуре управления всего предприятия, информационно-библиографическая система в современном предприятии выполняет функции, связанные с удовлетворением информационных потребностей: информационного менеджмента, мониторинга; информационно-правовой защиты интеллектуальной собственности предприятий и др.

Исследование показало, что эффективность экономической деятельности предприятий в значительной степени зависит от достоверности, надежности, оперативности, глубины и систематизированности информационно-библиографической системы обеспечения экономической деятельности предприятий (организаций). Поэтому совершенствование принципов их организации и функционирования, согласованного управления процессом формирования взаимодействующих информационно-библиографических систем на различных уровнях, являются важнейшими факторами экономической устойчивости предприятий (организаций) независимо от формы собственности.

Опыт показывает, что для формирования на предприятиях и организациях Краснодарского края информационно-библиографических систем наиболее характерными направлениями деятельности являются: информационная поддержка экономической деятельности предприятия; информационный мониторинг; поиск потенциальных инвесторов; патентно-правовая защита объектов промышленной собственности; обеспечение нормативной базы хозяйственной деятельности предприятий; информационно-библиографический маркетинг экономического законодательства [201, 203, 207].

Из-за отсутствия концепции формирования и развития государственной информационной системы управления, охватывающей предприятия различных сфер деятельности, с различными формами собственности, в настоящее время проявляются отрицательные тенденции в информационных процессах сбора, хранения, обработки, анализа и доведения до потребителей многоаспектной информации, а также информационного обмена между органами управления, информационными специалистами предприятий и подразделений.

Для эффективного управления экономической деятельностью предприятий в современных условиях нужна новая система формирования информации, необходима система информационно-библиографического обеспечения управления экономической деятельностью, методологической основой которой является информационный менеджмент.

Объективными факторами, обусловившими формирование и реализацию информационного менеджмента на предприятиях являются: увеличение объемов и усложнение структуры массивов и потоков документов, изменение технологии управления, превращение информации в товар, рост численности персонала, занятого в информационной индустрии.

В России сформировались предпосылки использования на практике ос* новных теоретических, организационно-методических положений информационного менеджмента.

Внедрение в практическую деятельность средств вычислительной техники и оргтехники, современных информационных технологий, значительно расширили возможности информационных коммуникаций, а свободный доступ к электронным информационным ресурсам делает информационные коммуникации основным условием обеспечения эффективного функционирования аппарата управления.

Происходящие изменения структуры и содержания информационных коммуникаций ставят перед информационными менеджерами-библиографаМи новые задачи и новые повышенные требования к их квалификации. Успешное выполнение ими своих функций возможно при условии изучения информационно-коммуникационных процессов, базирующихся на современных информационных технологиях, не только в своей организации, но и в информационно-библиографических коммуникациях, мировых ин-1 . формационных ресурсах и сетях.

Проанализировав сложившуюся ситуацию в области функционирования информационных коммуникаций мы пришли к следующим выводам: в i структуре информационного менеджмента необходимо ввести специальное звено - информационно-библиографический менеджмент; в образовательные программы по специальности "Библиотековедение и библиография" учебный курс "Информационно-библиографические системы управления в современ-L ных предприятиях" в практической деятельности информационнобиблиотечных служб необходима квалификация "Информационный менеджер-библиограф".

Цели и задачи, основные направления развития и совершенствования | информационного менеджмента в условиях формирующихся информационно-библиографических систем не являются в настоящее время объектом библиографического отражения. В связи с библиографической необеспеченностью проблем информационного менеджмента в помощь специалистам ин-* формационных систем подготовлен указатель литературы "Информационный менеджмент в системе современного управления предприятием (организацией)".

В процессе библиографического анализа и синтеза отраслевой литературы по вопросам информационного менеджмента выявлены особенности ти-по-видовой структуры и содержания массивов и потоков документов, тенденции их развития по ключевым позициям информационного менеджмента.

Представленная модель массива документов - ретроспективный указатель литературы "Информационный менеджмент в системе современного управления предприятием (организацией)" является базой для исследований актуальных и перспективных направлений разработки теоретико-методических, организационных и образовательных проблем формирования информационно-библиографических систем управления экономической деятельностью предприятий (организаций) с различными формами собственности. I К

Глава 2. Организационно-методические и образовательные проблемы разработки информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях)

2.1 Особенности структуры и содержания информационно-библиографических систем в современных предприятиях (организациях)

В экономической, хозяйственной, производственной деятельности предприятий (организаций) в настоящее время наблюдаются финансовые потери, в значительной степени связанные с недостатками информационно-библиографического обеспечения профессиональных информационных потребностей специалистов.

Глобальное информационное поле, включающее управляющие ИБПРиУСП, последовательно расширяется за счет зарубежных источников информации, применения различных категорий государственных стандартов на предприятиях (организациях) независимо от форм собственности, подчинения, ведомственной принадлежности. Важно подчеркнуть, что в соответствии с "Законом о стандартизации" [103] на территории Российской Федерации устанавливаются нормы и правила, регламентирующие применение на предприятиях (организациях) с различными формами собственности международных (региональных) и национальных стандартов других стран на основе международных соглашений о сотрудничестве или с ведома региональных органов, если их требования соответствуют потребностям управленческой, экономической, хозяйственной деятельности предприятий (организаций) РФ. Российское законодательство регламентирует, что ".если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора" [89, 100, 105].

Формирование информационно-библиографических систем в современных предприятиях целесообразно начинать с определения структуры информационного пространства. В области экономической деятельности предприятий отличительной особенностью информационного пространства является структуризация множества ИБПРиУСП по принципу объединения ин-t формационно-библиографических продуктов и услуг в системы, позволяющие решать проблемы полноты, оперативности, доступности, достоверности, релевантности информационно-библиографического обеспечения профессиональных информационных потребностей специалистов.

Информационное пространство экономической деятельности предприятий должно отражать такую совокупность информационно-библиографических продуктов и услуг, создаваемых информационно-библиотечными организациями, которые могут отражать взаимоотношения между профильными предприятиями Российской Федерации, а также других государств в процессе их экономического партнерства.

Управляющими органами для экономической деятельности предприятий являются органы законодательной и исполнительной власти, функционирующие на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Они разрабатывают и выпускают нормативные документы как самостоятельно, так и совместно с межнациональными организациями на двухсторонней и многосторонней основе.

Национальными органами законодательной и исполнительной власти издаются законы, указы, постановления, распоряжения и другие нормативные акты по всем направлениям государственной деятельности. Информацию об экономической деятельности предприятие (организация) должно выявлять и обрабатывать самостоятельно. При этом необходимо учитывать, что действие нормативных актов распространяется на отечественные совместные, так и иностранные предприятия, действующие на территории Российской Федерации.

Официальными источниками распространения и доведения до потребителей нормативных документов являются: информационный бюллетень

Собрание законодательства Российской Федерации"; "Российская газета"; периодические издания РАН "Государство и право", "Вестник РАН", "Известия РАН", серия "Теории систем управления"; сборники Федеральных конституционных Законов и Федеральных Законов РФ, "Информационные ресурсы России", "Информатика: РЖ", "Научно-техническая информация" Серия 1, 2; эталонный банк правовой информации "Система" научно-технического центра правовой информации, бюллетени международных организаций.

Опубликованные этими организациями официальные документы и тексты, распространяемые ими на различных носителях информации, являются официальными, обязательными для исполнения. Российская Федерация, как правило, участвует в деятельности международных и межгосударственных организаций, функционирующих на временной или постоянной основе. Предприятия (организация) применяют международные соглашения в своей деятельности лишь в той степени, в которой они принимаются государственными национальными органами.

На предприятиях Российской федерации применяются документы международных организаций. Среди них:

- Конвенция организации объединенных наций о договорах международной купли-продажи;

- Международная организация по стандартизации;

- Парижская конвенция по охране промышленной собственности;

- Ведомство по гармонизации на внутреннем рынке;

- Таможенная конвенция о международной перевозке грузов;

- Всемирная организация интеллектуальной собственности;

- Европейский фонд управления качеством;

- Европейское патентное ведомство.

Важным источником нормативной информации являются международные договоры о купле-продаже товаров, услуг или работ. Высший статус среди нормативной информации присваивается международным контрактам, заключающимся между предприятиями (организациями). При наличии несоответствия, противоречий между контрактами или иными документами правомерными считаются требования контрактов. Только при отсутствии в контрактах каких-либо конкретных норм, применяют те нормы, которые отражаются в других нормативных документах.

Источники нормативной информация только тогда приобретают действенных характер, когда существует механизм, контролирующий ее применение в деятельности предприятий (организаций).

Как известно, международное право устанавливает приоритет и порядок действия нормативных документов, регламентирующих экономическое поведение хозяйствующих субъектов. Международные арбитражные суды непосредственно устанавливают факты нарушения участниками экономической деятельности правил поведения, регламентируемых конкретными нормативными.

В практике международной торговли многочисленными государственными и негосударственными организациями, разрабатываются и выпускаются различные виды ведомственной, организационно-методической, нормативно-методической документации, применение которой не является обязательным требованием, но может быть важным условием повышения эффективности экономической деятельности предприятий (организаций)

Среди организаций, разрабатывающих и распространяющих методико-библиографические материалы, информационные и нормативные документы включаются в структуру деятельности предприятий:

Экономические комиссии ООН;

Международные организации по стандартизации;

Международная торговая палата;

Всемирная организация интеллектуальной собственности;

Европейское патентное ведомство;

Международные арбитражные суды; ■

Национальные государственные органы; по стандартизации, сертификации и качеству продукции; * — национальные информационные банки; по экологии и медицине; по патентам, товарным знакам, промышленным образцам, полезным моделям; исследовательские организации; информационно-библиотечные центры - отечественные, международные, реализующие свои функции в глобальном информационном поле, использующие глобальные информационные и телекоммуникационные каналы и сети.

Межгосударственные комиссии, наряду с нормативными ИБПРиУ, выпускают и нормативно-методические, а также организационно-методические. Европейская экономическая комиссия при ООН разработала ряд документов, отражающих общие условия международной купли-продажи различных видов товаров (промышленного и сельскохозяйственного оборудования, пиломатериалов, свежих и сушеных ягод, фруктов и овощей, картофеля).

Международная торговая палата на основании обобщения опыта мировой коммерческой деятельности издала правила толкования и определения понятий торговых терминов, которые могут применяться при описании базисных условий поставки (ИНКОТЕРМС).

Существуют ряд государственных органов, защищающих экономические, правовые, социальные интересы своих граждан в различных сферах деятельности: стандартизации, экологии и медицине, патентно-9 конъюнктурной, патентно-лицензионной деятельности.

Функционируют и организации, специализирующиеся на постоянном анализе экономической, научной, производственной деятельности. По итогам аналитико-синтетической обработки материалов, издаются аналитические сборники, справочники, методические разработки, учебники и учебно-методические документы, биржевые котировки, различного рода экономико-коммерческие документы.

Особенно важное значение в настоящее время приобретают библиотеки в процессе производства и организации доступа потребителей к информационным ресурсам и сетям. Появляются новые направления деятельности библиотек, совершенно несравнимые с прежними объемы различных видов информации и новые современные средства ее производства. Среди прочих возможностей важное место принадлежит интерактивному режиму взаимодействия информационно-библиотечных центров различных систем и ведомств. Реализация этих функций возможна при обеспечении пользователям доступа к электронным каталогам библиотек, справочным базам данных, электронным журналам, электронным коллекциям нетекстовых документов, электронным библиотекам [25, 33, 36, 37, 43, 51, 58, 59, 60, 61].

При этом пользователь должен быть обеспечен поддержкой в поиске глобальных информационных ресурсов, оценкой достоверности полученной информации, возможностью участия в виртуальных конференциях, выставках, магазинах, торгах и т.д.

Современные автоматизированные библиотечно-информационные центры обслуживают пользователей в локальных и удаленных режимах, являются генераторами собственных библиографических, фактографических и полнотекстовых баз данных, предоставляют комплекс библиографических продуктов и услуг в автоматизированном режиме.

По мнению Я.Л. Шрайберга и Ф.С. Воройского [253] существует различие в понятиях "автоматизация" и "информатизация". Под автоматизацией понимается внедрение и развитие компьютерного аппаратно-программного обеспечения в библиотечных технологиях и библиотечную практику. Информатизация - понятие более широкое, оно включает автоматизацию как его составную часть.

Это понятие практики связывают с телекоммуникационными технологиями, онлайновым доступом с использованием автоматической идентификации изданий и читательских билетов, CD-ROM и системы "CD-ROM Networking" издательские технологии, библиографическими и полнотекстовыми базами данных, электронными библиотеками, многоаспектным использованием мировых информационных ресурсов и сетей.

Системное применение аппаратно-программных и технических средств, экономико-математических методов с целью повышения эффективности труда, улучшения качества информационно-библиографических продуктов и услуг, расширение возможности использования информационных ресурсов за счет телекоммуникационных средств связи, высокоорганизованных структур данных в виде проблемно-ориентированных баз данных и систем управления ими, специалисты считают важнейшим перспективным направлением в деятельности информационно-библиотечных структур предприятий (организаций) на различных уровнях, в том числе и на низовом уровне.

Я.Л. Шрайберги Ф.Л. Воройский [250-253] подробно описали средства автоматизации библиотек и концептуальные подходы, используемые при проектировании автоматизируемых библиотечно-информационных систем. По мнению этих авторов при выборе пакета прикладных программ важно учитывать следующие необходимые условия, которые могут обеспечить формирование автоматизированных информационно-библиотечных систем:

- поддержка баз данных с учетом развития и постоянного увеличения числа записей;

- поддержка нескольких кодировок кириллицы и автоматической перекодировки;

- обеспечение работы с полными текстами и графическими изображениями;

- наличие средств разработки и поддержки собственного Web-cepBepa;

- наличие средств создания и поддержки лингвистических и словарно-тезаурусных систем;

- наличие комплекса нормативных документов и инструктивно-методических материалов;

- систематическое обеспечение обучения специалистов для информации онно-библиотечных систем;

- регулярное обновление, постановка норых версий и техническое сопровождение на приемлемых условиях.

Многочисленные функционирующие автоматизированные библиотечные системы можно классифицировать по основаниям [198]:

- по охвату поддерживаемых ими библиотечных процессов и услуг (АРМы, АИБС, электронные справочные, полнотекстовые системы);

- по степени развитости средств инструментальной поддержки и объемы перерабатываемой информации (системы для больших и малых библиотек);

- по конфигурации (локальные, в том числе многотерминальные и сетевые);

- по ориентации на видовой и тематический состав библиотечных фондов;

- по коммуникативным свойствам.

При разработке автоматизированных информационно-библиотечных систем специалистами, особое внимание уделяется вопросам лингвистического обеспечения. Например, в ЦНСХБ созданы уникальные системы лингвистических процессоров, словарно-тезаурусной поддержки грамматического анализа текстов. Создание базы данных "АГРОС" потребовало разработки и внедрения специальных ИПЯ для автоматизированных систем. Такими ИПЯ в ЦНСХБ являются "Отраслевой Рубрикатор по сельскому хозяйству и продовольствию", созданный на основе ГРНТИ, и "Тезаурус по сельскому хозяйству и продовольствию". С 1991 года ЦНСХБ начала издавать реферативные журналы и ведет подготовку реферативных информаций для БД "АГРОС". ЦНСХБ, кроме БД "АГРОС", создает и другие тематические библиографические, реферативные и полнотекстовые, мультимедийные БД, представляющие собой дайджест-информацию. Этот новый тип БД включает тексты с фотографиями, рисунками, таблицами в HTML-формате [2, 181].

В практике работы сети ЦНСХБ в АПК РФ внедрение средств автоматизации информационных процессов позволяет сократить трудозатраты на комплектование, ведение и эксплуатацию баз данных, справочно-информационное обслуживание, а также дает возможность расширить состав оказываемых пользователям услуг, а именно, предоставление нетрадиционных для них услуг, связанных с подготовкой, ведением и оперативным представлением реферативной, гипертекстовой, полнотекстовой и фактографической информации, обеспечение пользователям удаленного доступа к информационно-библиографическим ресурсам и сетям [181].

Еще одним важным элементом автоматизации сети ЦНСХБ АПК РФ является электронный каталог, и как составная часть его, библиографическая карточка. Подготовка данных в формате библиографической карточки предполагает создание ее образа с учетом требований ГОСТов на все типы и виды изданий отраслевой литературы и неопубликованных документов. Образ карточки формируется программным путем.

Электронный каталог сопровождается вспомогательным научно-справочным аппаратом "Authority file", в котором фиксируются альтернативные имена авторов, псевдонимы, ссылки типа "см.", "см. так же". Без создания "Authority file" электронный каталог не может функционировать нормально из-за частой смены наименований и т.д. Электронный каталог расширяет возможности тематического поиска при использовании традиционных информационно-поисковых языков, таких как'иерархические классификации (УДК, ББК), дескрипторные языки, а также языки на специальные виды изданий отраслевой литературы (МПК, МКПО, МЕСТУ и др.). Однако, использование традиционных систем индексирования недостаточно при поиске, кроме того цифровая кодировка затрудняет их использование.

В электронных каталогах, снабженных системами индексирования, информационно-поисковыми тезаурусами, "Authority file" поиск осуществляется быстрее, полнее, точнее в сравнении с традиционными каталогами. ЭВМ, электронные каталоги, глобальные информационные сети играют все возрастающую роль в деятельности сети ЦНСХБ АПК РФ [2, 181].

Примерно 20 лет функционируют электронные базы данных, которые первоначально имели форму файлов с удаленным доступом, в дальнейшем БД стали тиражироваться на CD-ROM, а в настоящее время (последние пять лет) наблюдается тенденция расширения электронной информации, доступной через Интернет [2, 181].

Благодаря внедрению АИБС и наличию доступа в Интернет любая библиотека может стать виртуальной библиотекой. Виртуальные библиотеки, объединяясь в единую глобальную электронную библиотеку, будут обеспечивать интерактивный доступ любому потребителю к информационно-библиографическим ресурсам в любой форме, в любом месте [219].

Однако публикации этих лет отражают взгляды специалистов на проблемы формирования библиотечно-информационных систем и, к сожалению, не обсуждаются достаточно активно процессы библиографического поиска, а также качественные показатели информационного поиска такие, как полнота, достоверность, многоаспектность, точность поиска в АИБС.

Как показывает практика, в 90-е годы в России произошли качественные изменения во взаимодействии библиотек и информационных центров. Библиотеки стали использовать коммуникативный формат библиографических записей UNIMARC, принятый во всем мире, появляются собственные телекоммуникационные сети, сетевые провайдеры, Интернет стал доступен библиотекам многих систем и ведомств [217].

Несмотря на эти достижения в процессе информатизации библиотечно-библиографической деятельности, еще недостаточное внимание уделяется проблемам индексирования, реферирования, библиографического свертывания в автоматизированных информационно-библиографических системах, особенно, в сетевых вариантах систем.

Видимо следует более системно использовать достижения информационно-библиотечной науки и практики по вопросам библиографического поиска, комплектования первичных и вторичных документов, создания информационных тезаурусов использования современный информационных технологий в различных отраслях, сферах библиотечно-библиографической деятельности.

Выявленные тенденции, особенности и направления развития ДИБС нашли отражение в библиографическом пособии "Автоматизированные информационно-библиотечные системы" [198].