Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Серебряник, Евгений Эммануилович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серебряник, Евгений Эммануилович
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования 13 — информационно-личностной безопасности учащегося основной школы
1.1. Понятие информационной безопасности 13
1.2. Источники и угрозы информационной 28 — 42 безопасности
1.3. Формирование информационно-личностной 42-66 безопасности подростка как педагогическая проблема
Выводы по первой главе 67
ГЛАВА 2. Возможности технологии формирования 75 — информационно-личностной безопасности 2.1 Технология формирования информационно- 75 — личностной безопасности 2.2. Экспериментальное исследование процесса 114 формирования информационно-личностной безопасности
Выводы по второй главе 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы»
Актуальность исследования. В основной общеобразовательной школе внедряется федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, в котором основное внимание уделяется развитию различных видов деятельности учащегося и . выполнению проектных, исследовательских работ. В базисных учебных планах предполагается выполнение индивидуального, сообразно возрасту учащегося, собственного проекта, требующего применения универсальных учебных действий, направленных на поиск, анализ и интерпретацию информации. Обучение рациональным способам и приемам работы, с информацией становится одной из ведущих содержательных линий современного школьного образования.
Учащийся, включенный в процесс познания, оказывается незащищенным* от потоков информации, которая может носить противоречивый, агрессивный' и негативный характер, что влияет на социально-нравственные ориентиры. Поэтому пропаганда насилия и жестокости средствами СМИ, возрастающая роль Интернета, отсутствие цензуры обостряют проблему информационной безопасности учащегося, придавая ей комплексный -социальный, психологический и педагогический - характер.
Попытки решать проблемы информационной безопасности личности только запретительно-ограничительными мерами представляются недостаточными. В 2011 году был принят федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребёнке порочные наклонности. Социальный заказ объективировал необходимость введения' в содержание общего среднего образования новых компонентов, связанных с формированием у учащихся информационноличностной безопасности. Новая, педагогическая цель, призвана обеспечить сформированность у учащегося основной школы общеучебных умений з безопасной работы с различными источниками информации, готовности и способности противостоять информационным угрозам. Становится актуальной проблема педагогического осмысления развития личности учащегося в современном информационном обществе и определения ■теоретических положений оказания- помощи в обеспечении его информационно-личностной безопасности.
В. настоящее время отсутствует единая научная теория информационной безопасности. Отсутствие законодательных и нормативно-правовых документов, определяющих уровень нравственных данных, циркулирующих в информационных электронных сетях, обостряет проблему воспитания учащихся, использующих ресурсы глобальной сети.
В этих условиях безопасность, жизнедеятельности учащегося может быть обеспечена, прежде всего, на основе сознательно проектируемого и прогнозируемого процесса управления. информационными воздействиями, формирования у подростка готовности и способности регулировать информационные опасности вокруг себя. Ключевое направление решения поставленной проблемы - формирование личности не только психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям социальной среды, но и владеющей умениями ее конструктивного преобразования-.
В научном знании имеются конкретные разработки относительно защиты информации, однако проблема защиты сознания и психики личности от негативного воздействия информации и специального обучения учащихся подросткового возраста взаимодействию с информационными угрозами остается малоосвоенной.
Для решения данной проблемы значимыми являются психолого-педагогические исследования, в которых были изучены: явление информационной безопасности (И.Морев, Н.А.Переломова, А.В.Федоров, А.В .Шариков); содержание понятий «информационная грамотность», «информационная культура», «информационная картина мира» в педагогике (Н.И.Гендина, Н.В.Гутова, Л.С.Зазнобина), в философии (Т.В.Воробьева, 4
Л.В.Крапивская), в социологии (В.П.Конецкая, Г.М.Андрева), в психологии (К.Н.Дудкин, Б.Ф.Ломов); влияние информации на личность (Г.В.Грачев, С.Ливингстон, И.Мельник, С.Пейперт, Ю.Н.Усов, И.В.Челышев); правила безопасности детей в Интернете, предложенные в исследованиях А.Б. Беляевой, Т. Козак, Н. И. Саттаровой; качества личности, определяющие информационно-личностную безопасность (А.В.Ляшук, А.Е.Лызь, Н.А.Лызь, Т.А.Малых, Д.С.Синицын, Л.Ю.Субботина). Однако проблема формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы (подросткового возраста) не рассматривалась на уровне диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между необходимостью формирования информационно-личностной безопасности учащегося основной школы и отсутствием в теории и практике общего образования соответствующей педагогической технологии.
Выявленное противоречие объективирует проблему: каковы научно-методические основания технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Поставленная проблема определила выбор темы исследования «Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования — теоретически разработать и экспериментально проверить технологию формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Объект исследования - формирование информационно-личностной безопасности учащихся в средней школе.
Предмет исследования — научно-методические основы технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Гипотеза исследования. Формирование информационно-личностной безопасности учащихся основной школы будет эффективным, если педагогическая технология будет реализовывать следующие положения:
- информационно-личностная безопасность учащегося рассматривается как компонент информационной компетенции, функционально обеспечивая способность управлять информационными угрозами;
- содержание учебного материала и виды учебной деятельности учащегося направлены на развития фонда действенных знаний, критического мышления, устойчивости к внушению и нравственной устойчивости, комплексе обеспечивающие способность выявлять, распознавать, предвидеть, противостоять негативным информационным воздействиям;
- дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность», включающий цели, учебный материал об информационных угрозах, признаках негативного воздействия на личность, правила работы с информацией, приемы витагенного, проблемного обучения и развития критического мышления, интегрируется в учебный предмет «Информатика», так как в них воспроизводятся свойства педагогической технологии: системность, целостность, концептуальность, структурированность и оптимальность.
В соответствии с темой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятий «информационная безопасность», «информационно-психологическая безопасность личности», «информационно-личностная безопасность».
2. Раскрыть содержание понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы».
3. Обосновать и разработать технологию формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
4. Экспериментально проверить результативность педагогической технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Методологической и теоретической базой исследования явились положения современной педагогики и психологии, которые обосновывают необходимость психологической защиты личности (А.В.Ляшук, А.Е.Лызь, Н.А.Лызь, Т.А.Малых, Д.С.Синицын, Л.Ю.Субботина, Г.В.Грачев, С.Ливингстон, И.Мельник, С.Пейперт, Ю.Н.Усов, И.В.Челышев, И.Морев, Н.А.Переломова, А.В.Федоров; А.В.Шариков); компетентностный подход в школьном образовании (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Варданян, Б.С.Гершунский, Л.К.Гребенкина, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедева, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына, А.И.Щербакова, А.В .Хуторской); структурный подход к личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.Ю.Айзенк, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,
A.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Оллпорт, С.Л.Франк, К.Г.Юнг); психолого-педагогические аспекты развития критического мышления, которые нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых (В.С.Библер, Б.Бурштейн, А.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, Д.В.Вилькеев, Дж.Гилфорд, Н.Г.Дайри, А.З.Зак, Г.И.Ибрагимов, А.А.Ивин, З.И.Калмыкова, Ф.Клике, ИЛ.Лернер, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, С.О.Рубиншейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, И.Фролов,
B.С.Шубинский); исследования проблемы нравственной устойчивости личности (Е.М.Бабосов, О. С.Газман, М. В.Богуславский, Н. М.Сажина).
В исследовании использовались теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ; эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.
Исследование проводилось в 3 этапа:
На первом, информационном этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме, разрабатывалась технология формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
На втором, диагностическом этапе (2008-2010 гг.) продолжался анализ литературы, выявлялись возможности технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы, исследовался уровень развитии информационно-личностной безопасности учащихся основной школы, проводился педагогический-эксперимент.
На третьем, прогностическом этапе (2010-2011 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, осуществлялись литературное оформление диссертации и публикация основных результатов.
Базой исследования были 8-9 классы гимназии №22 г. Калининграда (57 учащихся).
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-личностная безопасность учащегося основной школы, являясь компонентом информационной компетенции, обеспечивает способность учащегося выявлять, распознавать, предвидеть, противостоять негативным информационным воздействиям.
2. Информационно-личностная безопасность учащегося основной школы обеспечивает состояние защищенности от негативного информационного воздействия на основе совокупности качеств, соответствующих основным подструктурам личности: структура «форма отражения» выражается в критическом мышлении и устойчивости к внушению (асуггестивность), обеспечивающими адекватность восприятия и оценку информации; структура «направленность» выражается в нравственной устойчивости личности, определяющей избирательное использование информации и ее осмысление с позиций нравственных и культурных ценностей; структура «опыт» представлена фондом действенных знаний, обеспечивающих умения управления информационными угрозами.
3. Педагогическая технология формирования информационно-личностной безопасности учащегося основной школы является научно-методическим решением проблемы обеспечения безопасной работы учащегося с информацией на основе идей витагенного обучения, предполагающего актуализацию жизненного опыта личности.
Эталонная цель технологии — формирование психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям личности, владеющей умениями их конструктивного преобразования. Конкретные цели технологии направлены на развития критического мышления, психологической и нравственной устойчивости, умений управлять информационными угрозами.
Содержательная основа технологии раскрывает угрозы и правила безопасности при работе в сети Интернет; правила Интернет-этикета; признаки интернет-зависимости; признаки внушенного извне; рекомендации психологов подросткам.
Процессуально-деятельностная основа технологии включает поэтапную структуру, реализующуюся в системе витагенной, оценочно-фильтрующей и дидактической проекций; приемы технологии развития критического мышления, витагенного и проблемного обучения; группо-вые, фронтальные, индивидуальные формы обучения.
Образовательные результаты: личностный результат - способность критически мыслить, участие в проектах, мероприятиях, требующих нестандартного мышления и оригинальных решений; регулятивный результат - уметь контролировать степень своей зависимости от внешних воздействий в каждой из жизненных ситуаций; предметный результат — овладение системой знаний и умений, необходимых для сознательного проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями; знать и уметь распознавать цели, методы и средства манипулирования сознанием.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) обоснована целесообразность включения понятия «информационно-личностная безопасность» в качестве составляющей информационной компетенции учащегося, предполагающей умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; компонент информационно-личностной безопасности обеспечит реализацию умений противостоять негативным информационным воздействиям;
2) уточнено содержания понятия «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы» как совокупность качеств лично-сти: критическое мышление, устойчивость к внушению, тезаурус, нрав-ственная устойчивость; выделенные составляющие информационно-личностной безопасности учащегося соответствуют основным подструктурам личности (формы отражения, направленность, опыт), что определяет социальный критерий отбора информации и гарантирует целостность развития информационной компетенции;
3) разработана структура педагогической технологии: эталонная цель формирование личности, психологически устойчивой к негативным информационным воздействиям социальной среды, владеющей умениями ее конструктивного преобразования) и конкретные цели (овладение системой знаний и умений, необходимых для сознательного проектируемого и прогнозируемого процесса управления информационными воздействиями; знать и уметь распознавать цели, методы и средства манипулирования сознанием; умение контролировать степень своей зависимости от внешних воздействий в каждой из жизненных ситуаций; формирование способности критически мыслить; участие в проектах, мероприятиях, требующих нестандартного мышления и оригинальных решений); концепция (витагенное обучение); содержательная основа (угрозы и правила безопасности при работе в сети Интернет; правила Интернет-этикета; рекомендации ю психологов подросткам; признаки интернет-зависимости; признаки внушенного извне, значит, утратившего естественность поведения); процессуальная основа (этапы, приемы, диагностика);
4) разработан дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность» для учебного предмета «Информатика и информационные технологии», включающий цели и задачи, тематическое планирование и основные виды деятельности учащихся, учебно-методическое обеспечение и набор диагностических методик для выявления уровня сформированности информационно-личностной безопасности учащихся.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: обосновано содержание понятия, «информационно-личностная безопасность учащегося основной школы»; теоретически описана структура и охарактеризованы свойства технологии формирования информационно-личностной безопасности учащихся основной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан и апробирован дидактический компонент «Информационно-личностная безопасность» для учебного предмета «Информатика и информационные технологии», который может быть внедрен в процесс обучения, основной школы. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей средней школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на современные психологические и педагогические теории; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; воспроизводимостью эксперимента; использованием широкого спектра валидных методик, методами статистической обработки и анализа полученных данных.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях методических кафедр математики и информатики гимназии №22 г.
Калининграда, в Калининградской областном институте развития
11 образования, на международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2011 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Серебряник, Евгений Эммануилович
Заключение
Актуальность исследования обусловлена несколькими положениями: во-первых, потребностью практики в развитии информационной безопасности подростков и недостаточной разработанностью этой проблемы; во-вторых, объективно существующей потребностью школьника-подростка в информационной безопасности и отсутствием теоретико-концептуальных основ ее становления; в-третьих, потребностью общества в развитии информационной компетенции школьника и необходимостью обучения противодействию манипулированию сознанием и психикой с помощью информации;
Суть решаемой проблемы состоит в вопросе: каковы возможности педагогической технологии в формировании способности к распознаванию, предвидению, уклонению и преодолению информационных угроз?
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования — теоретически разработать и экспериментально проверить технологию формирования ИЛБ.
Первая задача исследования - на основе анализа психолого-педагогической литературы определить сущность и содержание понятий, «информационная безопасность», «информационно-психологическая безопасность», «информационно-личностная безопасность»;
В результате анализа основных теоретических концепций было установлено, что границы понятий «Информационная безопасность», «информационно - психологическая безопасность» размыты и существуют различные подходы к определению данных понятий. Проанализировав накопленный опыт в исследованиях за основу взяты следующие определения, которые на наш взгляд наиболее полно отражают суть данных понятий. Информационная безопасностъ(ИП)- это состояние информационной среды, обеспечивающее удовлетворение информационных потребностей субъектов информационных отношений, безопасность информации и защиту субъектов от негативного информационного воздействия. Информационно - психологическая безопасность (ИПБ) - состояние защищенности личности, разнообразных социальных групп и объединений людей от воздействий, способных против их воли и желания изменять психические состояния и психологические характеристики человека.
Состояние защищенности жизненно важных интересов личности, проявляющееся в умении выявлять и идентифицировать угрозы информационного воздействия и умении скомпенсировать негативные эффекты информационного воздействия называется информационной безопасностью личности или информационно-личностной безопасностью (ИЛБ). Понятие информационно-личностной безопасности целесообразно включить в качестве составляющей информационной компетенции учащегося.
Вторая задача исследования - выделить структурные компоненты информационно-личностной безопасности учащихся.
Рассматривая информационно-личностную безопасность как составляющую информационной компетенции можно выделить качества личности, обеспечивающие формирование информационно-личностной безопасности такие как: критическое мышление, устойчивость личности к внушению (асуггестивность), тезаурус (фонд действенных знаний), нравственная устойчивость личности. Данные качества охватывают основные подструктуры личностипо К. К. Платонову: формы отражения (критическое мышление и устойчивость личности к внушению), направленности (нравственная устойчивость личности), опыт (фонд действенных знаний),что свидетельствует о целостности и достаточности совокупности качеств, составляющих ИЛБ.
Третья задача исследования - разработать и теоретически обосновать необходимость применения технологии формирования ИЛБ.
Концептуальной основой технологии формирования ИЛБ является витагенное обучение, основанное на актуализации жизненного опыта личности. В качестве основной составляющей рассмотрен содержательный компонент, который расширяет курс «Информатики и ИТ» включая в себя:угрозы и правила безопасности при работе в сети Интернет; правила Интернет-этикета; рекомендации психологов подросткам; признаки интернет-зависимости; признаки внушенного извне (значит, утратившего естественность) поведения. В структуре технологии развития ИЛБ за основу взят голографический метод, включающий в себя три проекции: витагенную, оценочно-фильтрующую и дидактическую.
Четвертая задача исследования - экспериментально проверить эффективность технологии ИЛБ направленную на формирование компонентов, составляющих ИЛБ.
При организации эксперимента мы исходили из следующей гипотезы эксперимента если целенаправленно применять в процессе преподавания курса «Информатики и и ИТ» технологию формирования ИЛБ, направленную на развитие критического мышления, формирование нравственной устойчивости, устойчивости личности к внушению, расширить содержательный компонент курса «Информатики и ИТ» включением знаний, необходимых для ИЛБ, то-можно ожидать повышение уровня ИЛБ учащихся.
Экспериментальное подтверждение гипотезы означает в этом случае, что разработанная технология может дать практически более высокий результат, чем массовый школьный опыт, на основе чего можно судить о ее эффективности.
Эффективность формирования основных личностных составляющих ИЛБ (критического мышления, внушаемости, нравственной устойчивости, тезауруса) на уроке с помощью технологии ИЛБ проверялась в процессе обучения информатике в течение двух лет (8-9 класс) МОУ школы № 22 г. Калининграда.
В эксперименте независимой переменной являлась технология формирования ИЛБ. Зависимыми переменными являлись уровни сформированности ИЛБ учащихся.
Эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий, обработка эмпирических данных и их теоретическое обобщение. I
На подготовительном этапе эксперимента был обоснован и разработан диагностический комплекс методик для выявления исходного уровня сформированности ИЛБ.
Для выявления уровня сформированности тезауруса проведен анализ содержания учебного материала, составлен перечень основных понятий, правил, необходимых для формирования ИЛБ в процессе изучения курса «Информатика и ИТ» для 8-9 классов.
Комплекс диагностических методик составили: Тест на оценку духовно-нравственного развития личности; тест «Внушаемость» (методика С.В. Клаучека и В.В.Деларю); тест на выявление уровня критического мышления (методика Starkey Lauren); диагностика усвоения содержания учебного материала.
Основной целью констатирующего этапа было определение исходного уровня ИЛБ у учащихся в экспериментальных и контрольных классах.
Степень сформированности компонентов ИЛБ (критического мышления, устойчивости к внушению, нравственной устойчивости, тезауруса) определяла уровни ее развития: «низкий», «средний», «высокий».
Высокий уровень - учащиеся обладают способностью к распознаванию, предвидению, уклонению и преодолению информационных опасностей; умением истолковывать факты и информацию, обнаруживать существование или отсутствие логических связей между суждениями, делать правомерные выводы и обобщения и подвергать их сомнению, перестраивать собственную систему убеждений и формировать правильные суждения о явлениях повседневной жизни на основе нравственных убеждений. Знают
138 возможные опасности и правила безопасности при работе с различными источниками информации.
Средний уровень - учащиеся не всегда видят опасности, вследствие этого подвержены негативному информационному воздействию. Обладают необходимым знанием1 об опасностях и правила безопасности при работе с различными источниками, но имеют не достаточную нравственную устойчивость, для обеспечения относительной независимости от неблагоприятых внешних факторов.
Низкий уровень - восприятие информации без критической оценки; склонность обращать внимание на яркую информацию без ее осмысления. Доверие к информации, поступающей из различных источников. Не усвоено содержание учебного материала направленное на формирование ИЛБ. Не способен осуществлять выбор поведения в соответствии с позитивными общечеловеческими ценностями.
Данные, полученные после первого тестирования, свидетельствуют, что уровни ИЛБ у учащихся параллельных классов отличаются незначительно. Большая часть учащихся имеют низкий уровень развития ИЛБ (8 «А» - 61%, 8 «Б» - 62%).
Проведенный качественный анализ полученных данных позволяет отметить, что в экспериментальном классе отсутствуют учащиеся с низким уровнем сформированности ИЛБ учащихся. Количество учащихся со средним уровнем увеличилось как в контрольном, так и в экспериментальном классах, однако, следует отметить, что значительная часть учащихся экспериментального класса (29%) перешла на высокий уровень.
Результаты во всех классах улучшились, однако, далеко непропорционально. Мы наблюдаем сравнительно небольшое улучшение показателей «контрольного» класса (на 7%), безусловно, учащиеся 9-х классов имеют более высокий уровень критического мышления, чем учащиеся 8-х. Улучшение же показателей «экспериментальных» классов (на
22%) дает нам основание считать гипотезу, выдвинутую нами в начале нашей
139 работы, подтвердившейся и использование технологии ИЛБ для формирования основных компонентов ИЛБ заслуживает внимания.
Таким образом, если целенаправленно применять в процессе преподавания курса «Информатики и ИТ» технологию формирования ИЛБ, направленную на развитие критического мышления, формирование нравственной устойчивости, устойчивости личности к внушению, расширить содержательный компонент курса «Информатики и ИТ» включением знаний, необходимых для ИЛБ, то можно ожидать повышение уровня ИЛБ учащихся, о чем свидетельствуют результаты проведенного эксперимента.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования.