Формирование информационного общества как культурологическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Кошевая, Евгения Александровна

  • Кошевая, Евгения Александровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 157
Кошевая, Евгения Александровна. Формирование информационного общества как культурологическая проблема: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Кошевая, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 11 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1.1. Информатизация и компьютеризация как реалии современной культуры.

1.2. Особенности нового типа культуры в зарубежных теориях «информационного общества».

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ДОМИНАНТА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Типология современных отечественных концепций информационной культуры.

2.2. Университетское образование в процессе формирования информациионной культуры личности.:.

2:3. Формирование информационной культуры личности в региональном российском университете (на материале Мордовского государственного университета имени Н. П: Огарева).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационного общества как культурологическая проблема»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется возросшей мощью информационных и коммуникационных технологий, что представляет собой глобальную информационную революцию, которая по своему масштабу и последствиям во много раз превосходит промышленную революцию XIX в. и научно-техническую революцию середины XX в. Под влиянием происходящих в обществе процессов информатизации претерпевают изменения все сферы жизнедеятельности. Для человека грядущего информационного общества единство мира оказывается уже не идеологической абстракцией, а фактом повседневной жизни.

В' настоящее время во всем мире доминантами общественного развития становятся знания и информационные технологии, а информационный потенциал нации определяет ее социально-экономическое положение в мировом сообществе. Не случайно последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. связывают с информатизацией и формированием информационного общества, рассматривая их как процесс эффективного освоения накопленных человечеством' информационных ресурсов. Признак информационного общества - утверждение культа знаний, осознание того, что ни одну серьезную экономическую, социальную, техническую задачу нельзя успешно решить без переработки- значительных объемов информации. Человек сегодняшнего дня немыслим без постоянного взаимодействия с гигантским потоком информации, а значит, и без постоянного пополнения багажа знаний.

Формирование молодого поколения происходит сегодня в условиях быстро меняющегося мира. Наряду с заново выстраиваемой культурой экономических и социальных отношений важной частью общего образования человека становится информационная культура. Благодаря стремительному развитию компьютерных технологий становится реальностью то, что казалось невероятным несколько лет назад: люди разных стран имеют доступ к самой разнообразной информации в любой точке планеты, обмениваются информацией друг с другом и даже общаются в реальном режиме времени.

Россия имеет свои особенности вхождения в информационное общество. Основные проблемы связаны с недостатками в сфере материальноI технического, финансового и правового обеспечения информатизации, представляющей собой стратегическое направление перехода к информационному обществу. Информационное невежество в наши дни ведет к технологическому банкротству и национальному унижению, к превращению страны в сырьевую колонию или свалку устаревшей технологии. Без создания особой социокультурной среды, в которой не только осознается фундаментальная роль информации в развитии общества, но и активно используются новые информационные технологии, невозможен реальный переход к информационному обществу, в котором знания об информационных законах, о средствах взаимодействия с информацией, становятся основой, методологией эпохи информатизации.

Качественный скачок в информационной индустрии настоятельно указывает на необходимость анализа новейших технологий сквозь призму мировоззренческих изменений.

Долгое время в исследованиях информационно-коммуникационных технологий, повлекших за собой революционные изменения на мировом рынке, основной акцент ставился в основном на необходимости совершенствования средств получения, обработки и распространения» информации и результатах их использованиям экономической сфере, но в результате осознания того, что наблюдаемый качественный скачок в развитии информационных технологий породил новую глобальную социальную революцию, ничуть не уступающую революциям прошлого по силе своего воздействия на человеческое общество, стали активно изучаться гуманитарные аспекты формирования нового общества.

В последние годы пристальное внимание исследователей стали привлекать образовательные аспекты формирования информационного общества. Они связаны,, прежде всего, с анализом проблем информационного общества как общества «обучающихся», поскольку для всех его членов возрастает потребность постоянного повышения квалификации, обновления знаний, освоения новых видов деятельности. Становление информационного общества потребовало обеспечить адекватность образования^ динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию новых информационных технологий.

В'настоящее время еще наблюдается недооценка роли культурологического исследования процесса информатизации-общества-в целом и системы образования, в частности. Между тем, именно культурная составляющая является главным элементом этого процесса. Информатизация общества началась именно в сфере'культуры— учеными и инженерами. Состояние-культурного потенциала:общества определяет темпы и характер информатизации. Социальные- изменения получают, в основном, культурную мотивацию. Культура прогрессирующим образом; перенимает функцию; двигателя; общественного развития; «Сначала приходит культура, - пишет А. Турен. - Как можно рассуждать иначе в период, когда создается новая культура, новые отношения с миром, тогда как формы общественной жизни остаются старыми, разложившимися* или беспорядочными?» (209, с. 19). Об этом же говорят и отечественные исследователи информационного общества; А. И. Ракитов утверждает:. «Вопрос об информатизации культуры имеет не: «остаточный», но-фундаментальный характер. Здесь завязываются в один-узел культурные процессы создания информационно-индустриального общества и принципиально новой технологической базы его духовной и социальной модернизации» (156, с. 15). И: С. Мелюхин пишет: «Анализ процессов становления информационного общества требует изучения его культурологического аспекта» (126, с.49). А. Негодаев подчеркивает: «Важность проблемы и ее недостаточная разработанность - делают крайне желательным: исследования культурологического аспекта информатизации общества» (134, с. 124).

Степень научной разработанности проблемы. Информационное общество стало предметом изучения в различных областях знания. Это труды по естественным и техническим наукам, а также работы общенаучного характера отечественных авторов: В. А. Ачкасова (12), И. А. Волошина (42), В. М. Глушкова (51), Н. Н. Моисеева (130, 131), В. С.Швырева (231); зарубежных ученых: М. Броя (28), Н. Винера (38), Дж. Пирса (146), К. Шенка (235), К. Шеннона (236) и др.

Философские аспекты развития информационного общества исследуют Р. Ф. Абдеев (1), Ю. Ф. Абрамов (2), В. Г. Афанасьев (11), JI. М. Земля-нова (83), В. М. Степин (192), А. Д. Урсул (210-215), Л. Н. Федотова (218), Н. И. Юзвишин (243), Э. Дайсон (66), Э. Фромм (222) и др.; социологические, политологические, правовые аспекты - Я. И. Засурский (79), В. JI. Иноземцев (92), И. С. Мелюхин (126), В. А. Писачкин и И. Е. Повери-нов (147), А. И. Ракитов (155), Н. С. Розов (161, 162), О. И. Семенков (170), А. П. Суханов (197, 198) и др.

В последние годы актуальность приобрели проблемы информатизации^ библиотечного дела, которые стали предметом исследования С. П. Бавина (14), М. Г. Вохрышевой (46, 47), Н. А. Коряковцевой (108), Б. А. Семеновкера' (172, 173) и др.; значение этих процессов в экономике и менеджменте рассматривают С. А. Дятлов (74, 75), П. А. Страссман (195), В. М. Шепель (237), JI. Планкетт и Г. Хейл (148) и др.

Феномен информационной культуры изучают П. И. Браславский (22-26), В. А. Виноградов и Л. В. Скворцов (39, 40), Н. И. Гендина (49), Ю. П. Горохов (55), А. А. Гречихин (60), Л. Н. Зеленова (80), Э. П. Семенюк (174-176), И. Г. Хангельдиева (224), Э. И. Хитарова (225), В. А. Шанцев (228-230), А. Г. Шейкин (232, 233) и др.

Культурологический подход к изучению проблем информационного общества представлен работами С. Г. Антоновой (7, 8), А. И. Арнольдова (9), Н. П. Ващекина (35), И. И. Горловой (53, 54), Н. И. Дубракова (72), Ю. М. Лотмана (117), И. А. Негодаева (134) и др.

Проблемы информатизации и компьютеризации образования различного уровня'анализируются в трудах В. Е. Айнштейна (3), В. Г. Кинелева (104, 105), Н. Б. Крыловой (110), В. С. Лобанова и А. Д. Иванникова (116), Д. Ш. Матроса (122, 123), И. И. Раскиной и Н. В. Федяиновой (158), Е. А. Ра-китиной (154), В. П. Рыжова (166) и др.

Психолого-педагогические проблемы информатизации и компьютеризации образования исследуют JI. П. Гурьева (63), О. В. Долженко и В. А. Шатуновский (70), А. Е. Сережкина (177), Н. В. Серкова (178), В. А. Терехин (204) и др.

Проблемы гуманитаризации высшего образования рассматривают К. Я. Вазина (31), Л. А. Вербицкая (36), В. С. Диев (69), Ю. М. Зыбарев (88), М. С. Каган (94), И. В. Клюева (101, 102), М. В. Шманова (238) и др.

Несмотря на довольно обширную литературу, многие проблемы концептуального осмысления динамики развития современного информационного общества, прежде всего, формирование его культуры, остаются недостаточно разработанными. Этим обстоятельством и был обусловлен выбор проблемного поля, объекта и предмета исследования.

В качестве исходной гипотезы принято предположение о том, что информационному обществу соответствует принципиально новый тип культуры, доминантой (ядром) которой является информационная культура, понимаемая не в узком - технократическом или информационно-технологическом, а в широком - культурологическом значении. Детерминирующую роль в формировании информационной культуры в современной России играет образование (прежде всего, высшее) в неразрывном единстве и сбалансированности его технико-технологических и гуманитарных аспектов.

Объект исследования - информационное общество как культурный феномен.

Предмет исследования - формирование культуры информационного общества в современной России.

Источниковую базу исследования составили:

- работы теоретиков «информационного общества»: Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Дракера, Г. Канна, М. Кастельса, М. Маюиоэна, Е. Масуды, Э. Тоффлера;

- произведения отечественных авторов по различным аспектам про' цессов информатизации, компьютеризации общества, формирования информационной культуры;

- официальные (опубликованные и неопубликованные) документы различного уровня (федерального, регионального, внутриведомственного), касающиеся вопросов формирования информационной культуры в высшем образовании современной России;

- образовательный процесс в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева в 2001—2006 гг.

Целью настоящего исследования является культурологический анализ процесса формирования культуры информационного общества в современной России, в результате которого концептуализируются его доминанты и основные детерминанты.

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- проанализировать составг понятийно-терминологического^ обеспечения проблемы исследования: раскрыть сущность и содержание понятий «информация», «информатизация», «компьютеризация»;

- выделить основные этапы формирования концепции «информационного общества» в зарубежной науке, проследить эволюцию его куль? турологическои характеристики;

- представить характеристику современных отечественных концепций информационной культуры;

- определить роль университетского образования в процессе формирования информационной культуры личности;

- проанализировать особенности формирования информационной культуры личности в региональном российском университете (на материале Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева).

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целью и задачами работы. Оно осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке истории и теории культуры, куль-турфилософии, социальной теории с привлечением данных из области педагогики, психологии, философии образования, естественных и технических дисциплин. Особое значение для реализации цели диссертации имеет комплексный интегративный подход. При решении конкретных задач автор использовал следующие методы гуманитарных наук:

- сравнительно-исторический метод (рассмотрение различных этапов становления концепции информационного общества);

- метод интерпретации (анализ текстов зарубежных идеологов информационного общества, отечественных авторов);

- метод логической реконструкции (анализ проблем формирования информационной культуры);

- эмпирические методы (сбор данных о развитии технико-технологической составляющей формирования информационной культуры в Мордовском госуниверситете; анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение).

Научная новизна работы. Представлен культурологический анализ проблемы формирования культуры информационного общества в современной России; выделены основные этапы формирования концепции «информационного общества» в зарубежной науке, прослежена эволюция его культурологической характеристики; типологизированы современные отечественные концепции информационной культуры; определена роль университетского образования в процессе формирования информационной культуры личности; проанализированы особенности формирования информационной культуры личности регионально российского университета (на материале Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева).

Результаты проведенного исследования содержательно выражены в следующих основных положениях, выносимых на.защиту:

1. На разных этапах формирования концепции «информационного общества» акцентируются следующие его культурологические характеристики: Первый этап4 (конец 1950-х ~ начало 1970-х гг.): усиление роли масс-медиа; переход от индустриального к сервисному обществу; решающее значение теоретического знания; размыкание между культурой-и социальной структурой; распространение «ощущаемого искусства», формирование «мозаичной культуры», становление образа «глобального метрополиса»; фрагментизация общественной- жизни, несмотря на тенденции; к глобальной интеграции, прерывание традиций, формирование нового глобального видения-мира. Второй этап (конец 1970-х — начало 1980-х гг.): выдвижение в качестве важнейшей ценности времени, возрастание значимости культурного досуга; демассифи-кация «массового сознания»;: формирование: «блип»-культуры. Третий этап (рубеж 1980-90-х гг.): формирование новой системы; ценностей современного человека, трансформация национального государствам под воздействием процессов глобализации; становление «сетевого общества».

2. Доминантой (ядром) культуры информационного общества является информационная культура, в современных отечественных концепциях которой выделяются три подхода: а) технократический, сужающий ее до рамок медийной;компетентности, критериями, которой являются-конкретные навыки, nor использованию технических: устройств;,, б) информационно-технологический, подразумевающий- совокупносгазнаний;. умений и навыков поиска, отбора, анализа информации; в) культурологический, включающий в себя, помимо названных, обеспечение целостного видения; мира, прогнозирование последствий^ принимаемых решений, акцентирующий следующие принципы: аксиологический, деятельностный, историзма, коммуникативности.

3. К числу основных «издержек» разрыва между гуманитарными и технико-технологическими: составляющими информационной культуры личности относятся: превращение субъекта культуры в «человека массы», ориентированного на потребление, формирование стереотипного образа жизни, стандартизация материальных и духовных потребностей; изменение психологии (заглушение эмоциональной стороны психики; замена общения людей обменом информацией партнеров; столкновение с виртуальной реальностью, где трудно различимы иллюзия и действительность); противоречие между потоками информации и ограниченными возможностями человека по ее восприятию; замена живой эмоциональной речи жестким прагматизмом; неблагоприятное влияние техники на экологию, право на труд и социальную защиту; формирование новых форм культурной агрессии со стороны наиболее развитых стран в отношении менее развитых.

4. Детерминантами процесса формирования культуры информационного общества являются гуманитарные компоненты информационной культуры: мировоззренческий (система взглядов человека на мир информации и свое место в нем: убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности); познавательно-интеллектуальный (компетентность в сфере информационных технологий, гибкость и адаптивность мышления); прогностический (предвидение последствий информационной деятельности, профессионально-социальная адаптация в обновляющихся информационных условиях); правовой (знание и выполнение основных правовых норм регулирования информационных отношений, осознание ответственности за действия, совершаемые с информационными ресурсами); экологический (культура экологической деятельности, экология! культуры и человека в' информационном обществе); аксиологический (принятие на личностном уровне гуманистической ценности информационной деятельности); коммуникативно-этический (культура общения и сотрудничества в области информационных контактов, нравственное поведение в сфере информационных отношений).

5. Основным компонентом формирования информационной культуры личности в региональном российском университете является ее технико-технологическая база (аппаратно-программные средства, телекоммуникационная инфраструктура, информационные образовательные ресурсы, организационная инфраструктура, медийная компетентность обучающих и обучаемых). Недостаток гуманитарной составляющей проявляется в сужении возможности самостоятельной творческой работы студентов, часто использующих готовые материалы из Интернет-ресурсов; в усвоении студентами западных культурных паттернов, в результате чего ограничивается их представление о культурном многообразии мира, утрачивается собственная культурная идентификация.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; необходимый объем выборки; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования.

Практическая значимость исследования. Актуальность темы исследования позволяет использовать материалы и выводы диссертации в общих и специальных курсах по культурологии, истории и теории культуры, философии, информатике.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались в публикациях и выступлениях на Международной конференции (Москва, 2004), Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, на Огаревских чтениях, конференциях молодых ученых (Саранск, 2003-2006).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кошевая, Евгения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Примечательной особенностью современной цивилизации является переход от индустриального общества к информационному, в котором информация становится важнее, чем материальные или даже энергетические ресурсы. Смену мировоззрения на рубеже XX века подготовила революция в области коммуникаций и информации, достигшая колоссальных масштабов. Информатизация превратилась в глобальный ресурс человечества, вступившего в эпоху интенсивного освоения этого ресурса.

В настоящее время сложились и осознаны предпосылки и реальные пути формирования информационного общества в России как ступени развития, обеспечивающей эффективное взаимодействие людей, их доступ к мировым ресурсам и удовлетворение социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах. Этот процесс имеет глобальный характер и неизбежно вхождение нашей страны в мировое информационное сообщество.

Можно ожидать, что основные черты и признаки информационного общества будут сформированы в России при стабильных социально-политических условиях и глубоких экономических преобразованиях в первой четверти XXI столетия.

Существенной особенностью современных процессов глобализации является устойчивый рост масштабов применения новых информационных технологий в жизни общества. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая уже активно используется в российской политической жизни в качестве специфического интерактивного средства массовой коммуникации.

Информационные технологии нельзя более рассматривать как нечто принадлежащее исключительно миру техники, ибо они настолько глубоко проникли в жизнь людей, вплелись в саму ткань ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным. Концепция информационного общества сложилась усилиями социологов, политологов; Однако в их исследованиях большое место занимал культурологический аспект. Таким образом, значение культурологической проблематики в концепции информационного общества постепенно возрастало.

Трезво оценивая сегодняшнее общество в аспекте его информатизации, можно уловить основные черты будущего информационного общества. Главным общественным богатством этого общества будет научно-теоретическое знание в форме информации. В этом обществе будет производиться и функционировать вся необходимая информационная техника, которая окажет существенное воздействие на все сферы жизнедеятельности людей.

Массовое производство уйдет в прошлое и заменится гибким мелкосерийным производством, способным удовлетворить быстро изменяющиеся индивидуальные запросы личности.

Творческий труд придет на смену рутинному. Качественно изменится социальная структура общества, на которую огромное воздействие окажет не только изменение профессиональной сетки, но и процессы формирования сетевого общества и глобализации. Постепенно формируется коэволюция общества и природы. В ряде этих изменений существенное место займет сфера культуры - трансформация традиционных культур, развитие информационной культуры, совершенствование экранной и компьютерной культур.

Отдельные признаки, черты, характеристики информационного общества проявляются уже сегодня. Но ныне человечество в целом стоит еще только в начале процесса информатизации общества, который имеет сложный и противоречивый характер.

Информационное общество - это:

• общество нового типа, порожденное новой глобальной социальной революцией (взрывным развитием и конвергенцией информационных и коммуникационных технологий), придающее социальным и культурным аспектам жизни не меньшее значение, чем материальным и экономическим, формирующее новое глобальное видение мира. Новый этап означает изменение стиля и образа жизни.

• общество знания («инфосфера»), в котором главным условием благополучия каждого человека и каждого государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению работать с ней; уровень благосостояния будет зависеть от образованности; произойдет резкое увеличение новой категории трудящихся - интеллектуальных служащих, количество которых превзойдет число работников, занятых в промышленном и сельскохозяйственном производстве; ядром социальной организации, главным социальным институтом станет университет как центр производства, переработки и накопления знания. Очаг социальных конфликтов перемещается из экономической сферы в сферу культуры. Возникает новый вид собственности - на информацию. Контроль в сфере принятия решений осуществляет тот, кто владеет информацией. Борьба за источники информации, техническое совершенствование компьютеров определяют драматургию социального и культурного развития.

• глобальное общество, в котором обмен информацией) не будет иметь ни временных, ни пространственных, ни политических границ; которое с одной стороны способствует взаимопроникновению культур, а с другой - открывает каждому сообществу новые возможности для самоидентификации.

• общество, обращенное не в прошлое, а в будущее, основанное на многообразии. Преемственность является базой для старой концепции культуры. Основной ценностью прежней концепции культуры считалась традиция. Современная концепция культуры основана на многообразии, синкретизм стал ее идеалом.

Формирование информационной культуры позволяет избежать в информационном обществе конфронтации двух полярных культур - технократической и гуманитарной, поскольку они являются взаимозависимыми и взаимообусловленными. Изменения в культуре, различные культурные общественные движения не только зависимы от социотехнической природы информатизации, но и оказывают на процесс информатизации существенное воздействие, информация и культура образуют органическое единство в процессе образования.

В условиях модернизации российского образования в качестве одного из перспективных направлений совершенствования качества учебного процесса в высшей школе рассматривается его информатизация, призванная значительно повысить уровень подготовки профессиональных кадров и обеспечить формирование у студентов информационной культуры.

При этом информатизация выступает не только как процесс овладения информационными технологиями, но-и как одна из важнейших ценностей современного общества, представляющая собой необходимую составляющую совершенствования системы высшего профессионального образования России в целом.

Формирование информационной культуры студента - - это непрерывный процесс, важнейший фактор успешной профессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе.

Проблема информатизации вузов, безусловно, является в настоящее время одной из самых актуальных. Ее решение* необходимо не только для* повышения уровня подготовки специалистов и обеспечения условий интеграции нашей системы образования в мировую систему, но и для информатизации общества в целом. Ведь вузы, как правило, являются неформальными центрами интеллектуального потенциала своих регионов.

Однако следует подчеркнуть, что на современном этапе все еще наблюдается диспропорция между технико-технологическими и гуманитарными составляющими формирования информационной культуры в вузе.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования информационной культуры специалиста. Дальнейшего изучения требуют вопросы содержания информационной культуры, необходима более тщательная разработка форм, методов и средств организации педагогической деятельности, направленной на формирование информационной культуры. В исследовании нуждаются и вопросы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать в формировании информационной культуры личности и общества. Недостаточно изучены также вопросы психолого-педагогической диагностики процесса формирования информационной культуры, вопросы формирования информационной культурологии, эстетики, искусствознания и других гуманитарных направлений, использующих информационные методы, а также целый ряд не менее актуальных проблем.