Формирование информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горячова, Марина Викторовна

  • Горячова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Горячова, Марина Викторовна. Формирование информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горячова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной 20самостоятельной работы.

1.1. Информационная компетентность как педагогическая 20-40 категория.

1.2. Формирование информационной компетентности будущих 41-59 специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы

1.3. Обоснование критериев и уровней сформированности информационной компетентности.59

1.4. Модель формирования информационной компетентности в процессе внеаудиторной самостоятельной работы будущих 73-80 специалистов.

Выводы по 1 главе.81

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию 85-164 информационной компетентности в процессе внеаудиторной самостоятельной работы

2.1. Применение дидактического комплекса информационного , 85-115 обеспечения для формирования информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по 115-144 формированию информационной компетентности.

2.3. Педагогические условия, способствующие формированию 145-161 информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы.

Выводы по 2 главе .162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы»

Приоритетным направлением социальной политики страны в сфере образования является интеграция России в общемировое и общеевропейское образовательное пространство, информатизация, гуманизация и непрерывность процесса образования на фоне усиления функции и роли самообразования.

В число новых целей высшего образования входит обеспечение конкурентоспособности выпускников вузов, ставшее предельно важным в социально-экономических условиях, основанных на рыночных принципах. По отношению к ней решающее значение приобретает не только объем и качество знаний, даваемых в вузе, но и уровень компетентностей, которые должны обеспечить подготовку выпускников к жизни в современном обществе. Содержание образования должно быть таким, чтобы в результате его обучаемый проявлял такие качества как функциональная грамотность, методологическая, профессиональная и общекультурная компетентности. В связи с формированием информационного общества, к этому перечню добавилась еще одна важная составляющая — информационная компетентность.

Образовательная интеграция определяет необходимость перехода па общую терминологию образовательного процесса, где основной категорией выступает «компетентность». Существующие теоретические подходы к решению обозначенных задач проводятся в рамках реализации Болонской конвенции, «Концепции модернизации Российского образования».

Изменения в области целей образования, соотносимые, в частности, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностного и социально-интегрированного результата. Этого мнения придерживается целый ряд российских учёных: Гершунский Б.С. [41], Новиков A.M. [104], Беляева А.П. [19], Леднев B.C. [89], Зеер Э.Ф. и Романцев Г.М. [61] и другие. В качестве общего определения такого интегрального социально-личностно-гтоведенческого феномена как результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих и выступило понятие «компетенция/компетентность».

Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании (А.Г.Бермус, В.А.Болотов, В.В.Сериков) во многом связаны с формированием профессионально-значимых компетентностей как конечного результата процесса обучения (В.П.Бездухов, Н.В.Кузьмина, О.В.Правдина).

Согласно руководящим документам Министерства образования и науки [59, 64, 79, 144], цели современного профессионального образования сводятся не к подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности, а к развитию личности каждого человека, повышению его профессиональной компетентности. Следовательно, и информационная компетентность рассматривается большинством исследователей и учёных как составная часть профессиональной компетентности.

Информационная компетентность будущих специалистов является ключевой в системе профессиональных компетентностей (Ю.В.Варданян, И.А.Зимняя, В.В.Краевский, А.В.Хуторской и др.) и выступает основой для становления профессионала практически в любой сфере деятельности. Профессиональная направленность и важность информационной компетентности в условиях информационного общества требует новых подходов к подготовке будущих специалистов (В.А.Адольф, Н.М.Борытко, М.Г.Дзугоева, О.А.Кизик, А.К.Маркова и др.) и представляется в деятельностной форме (П.П.Борисов, В.Хутмахер).

Формирование информационной компетентности в период вузовской подготовки (И.Ю.Аскерко, Э.Н.Гусинский, С.В.Тришина) позволяет студентам реализовать свои способности и профессиональные интересы, выработать собственную образовательную траекторию, принять позицию личной ответственности за результаты своего труда, является дополнительным фактором личностного саморазвития и самообразования.

Однако, в настоящее время, результат формирования информационной компетентности у будущих специалистов, далеко не всегда удовлетворителен. Проведённый нами опрос преподавателей, использующих в работе средства информационно-коммуникационных технологий (68 человек) свидетельствует о том, что в процессе получения профессионального образования в основном осуществляется формирование когнитивного компонента информационной компетентности (80%). Большинство опрошенных связывает это с действующими нормативными документами и программами (75%), при этом 45% респондентов представляют коммуникативный компонент информационной компетентности либо как самостоятельное понятие «коммуникативная компетентность», либо как «информационно-коммуникативная компетентность» (30%), что приводит к их замещению. Практически всем участвующим в опросе знакомо понятие «информационная компетентность» (95%), однако представление о его компонентах и способах формирования имеет лишь небольшая часть опрошенных (16%). В своей работе большинство преподавателей используют средства, которые не всегда оказываются результативными в условиях информатизации образования и усиления самообразования, так примерно треть опрошенных (34%) не предполагает наличие самоанализа, рефлексивных умений и навыков, связанных с практической реализацией информационной компетентности. Среди опрошенных только 10 % респондентов целенаправленно создают условия для использования студентами информационных технологий при организации самостоятельной деятельности.

Причины сложившегося положения современные исследователи (А.Л.Андреев, В.В.Гаврилюк, Д.А.Иванов) связывают с существующей образовательной теорией и практикой: отсутствие педагогической теории и методики по формированию информационной компетентности; использование стандартов и программ, не нацеленных на компетентностное образование; применение малого количества соответствующих учебников и научно-методического обеспечения; отсутствие целевой установки у преподавателей на формирование информационной компетентности студентов; проявление недостаточного внимания преподавателей к внеаудиторной самостоятельной работе студентов; отсутствие отработанных приёмов использования информационно-коммуникационных технологий при организации внеаудиторных самостоятельных работ.

Усиление функции и роли самостоятельной работы студентов в высшей школе (Н.А.Александров, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.), позволяет преподавателям всё шире использовать в своей деятельности внеаудиторные самостоятельные работы студентов для повышения качества подготовки будущих специалистов. Формирование информационной компетентности студентов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы даёт возможность объединить вместе две тенденции, существующие в высшей школе: информатизацию и усиление роли самообразования.

Процесс усвоения теоретических знаний, формирование профессиональных умений и качеств личности специалиста представляется возможным в условиях создания и реализации студентами разных форм самообразования, которые становятся средством достижения цели овладения информационной компетентностью. Студент овладевает технологией превращения знаний и способов деятельности всех разделов образовательно-профессиональной программы в средство решения профессиональных задач.

Модернизация образовательного процесса с целью достижения высокого уровня информационной компетентности предполагает наличие развитой профессионально-ориентированной информационно-образовательной среды вуза.

Таким образом, в условиях информатизации и усиления роли самообразования, обостряется проблема формирования информационной компетентности именно в процессе внеаудиторной самостоятельной pa6oibi студентов. Актуальным становится научно-исследовательский поиск новых подходов, технологий, методов и форм при организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов, направленных на формирование информационной компетентности.

Формирование информационной компетентности студентов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы до сих пор не являлось предметом специальных педагогических исследований. Однако, анализ научных информационных источников, позволил выявить теоретические предпосылки для решения этой проблемы.

Первой группой исследователей рассматривается компетентностный подход в системе высшего профессионального образования России: В.А.Болотов, И.А.Зимняя, В.В.Краевский, Г.Н.Подчалимова, В.В.Сериков,

A.В .Хуторской и др.

Раскрытию различных аспектов самостоятельной работы студентов посвящена вторая группа исследований:

- общетеоретические вопросы самостоятельной работы студентов отражены в работах Н.А.Александрова, Д.В.Вилькеева, С.И.Зиновьева, И.И.Кобыляцкого и др.;

- развитию познавательной самостоятельности студентов посвящены исследования И.Я.Лернера, М.И.Махмутовой П.И.Пидкасистого и др.;

- творческое развитие личности и самообразование представляют однонаправленным процессом исследователи А.А.Вербицкий, А.А.Рубаник, И.Е.Рудакова, Н.М.Трофимова;

- новые формы организации самостоятельной работы студентов, связанные с профессиональной направленностью представлены в работах

B.Я.Виленского, Е.С.Полат, А.В.Хуторского и др.

Третья группа исследований посвящена инновационным образовательным технологиям в системе высшего профессионального образования: ВЛ.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, П.И.Образцов,

Е.С.Полат, А.И.Уман, А.В.Хуторской и др.

Четвёртая группа исследований охватывает различные проблемы использования информационных дидактических комплексов и информационно-коммуникативных технологий в образовательной практике: В.И.Боголюбов, И.А.Клочко, П.О.Околелов и др.

Вместе с теоретическими появились и практические предпосылки, способствующие поиску эффективных путей для формирования информационной компетентности студентов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы студентов. К ним можно отнести следующие: усиление роли самостоятельной работы студентов по положениям Болонской конвенции; практическая реализация «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в основе которой лежит подготовка высококвалифицированных компетентных специалистов, способных к профессиональной деятельности в условиях информационного общества и закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ориентированного на реализацию самообразовательного потенциала личности.

Анализ нормативно-правовых актов, информационных источников и практического педагогического опыта позволил выявить в образовательной теории следующие противоречия между: потребностью современного общества и работодателей в информационно компетентных специалистах и недостаточностью научно-теоретической и практической разработанностью проблемы формирования информационной компетентности будущих специалистов; возрастанием роли самостоятельной работы студентов в образовательном процессе высшей школы и отсутствием исследований по формированию информационной компетентности в процессе внеаудиторной самостоятельной работы студентов;

- имеющимся потенциалом информационно-образовательной среды высшей школы для самостоятельной работы студентов и недостаточной разработанностью способов её использования для формирования информационной компетентности студентов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы;

- существующими инновационными педагогическими технологиями и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих более эффективной организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов для формирования их информационной компетентности.

С учетом необходимости разрешения этих противоречий была выбрана проблема исследования, которая заключается в недостаточном научно-педагогическом обосновании особенностей формирования информационной компетентности студентов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы.

В связи с этим тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом: «Формирование информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы».

Цель исследования - определить научные знания о компонентах, критериях, уровнях сформированности информационной компетентности и выявить систему педагогических условий по формированию информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы.

Объект исследования - подготовка специалистов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования информационной компетентности будущих специалистов во внеаудиторной самостоятельной работе.

Гипотеза исследования — формирование информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы будет проходить более успешно, если:

- формирование информационно-компетентных специалистов становится целью образовательного учреждения, в постановке которой уточнены и систематизированы сущностные характеристики процесса формирования информационной компетентности студентов;

- при организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов будут актуализированы такие ее функции, как возможность проявления индивидуальности и стремления к самореализации, создание условий для имитационного моделирования или реального выполнения профессиональной деятельности;

- процесс формирования информационной компетентности будущих специалистов в ходе внеаудиторной самостоятельной работы реализуется в виде структурно-функциональной модели, отражающей целевую (содержательный, практический, коммуникационный, рефлексивно-оценочный, ценностно-мотивационный компоненты компетентности), предметную (развивающийся компетентностный опыт) и процессуальную (система учебных ситуаций) характеристики процесса, имеющийся потенциал информационно-образовательной среды вуза; в комплекс педагогических условий включаются следующие компоненты: актуализация профессиональной мотивации; стимулирование перехода информационной компетентности в субъективную потребность и цель образовательной деятельности; разработка и применение дидактического комплекса информационного обеспечения (как части информационно-образовательной среды вуза); проведение диагностики и мониторинга уровней сформированности информационной компетентности; использование инновационных образовательных технологий при организации внеаудиторной самостоятельной работы • студентов; стабилизация, дополнение и трансформация профессиональной направленности внеаудиторной самостоятельной работы студентов в устойчивый опыт самообразования.

В соответствии с целью, объектом, гипотезой и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1) уточнить научные знания о компонентах, критериях, уровнях сформированности информационной компетентности будущего специалиста;

2) определить возможности внеаудиторной самостоятельной работы студентов в формировании информационной компетентности будущих специалистов;

3) разработать модель формирования информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы;

4) определить педагогические условия, способствующие формированию информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы.

Методологическую основу составляют следующие методологические уровни исследования:

- философский уровень: диалектико-материалистический подход в образовательной сфере как концепция развития личности в деятельности (А.П.Аверьянов, В.М.Садовский, Э.Г.Юдин);

- общенаучный уровень: компетентностный подход, ставящий во главу категорию «компетентность» (В.А.Болотов, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, В.В.Краевский); деятельностный подход в практико-ориентированных исследованиях (А.Н.Леонтьев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Т.А.Ильина, В.Г.Пищулин, В.А.Сластенин;

- конкретно-научный уровень: личностно-ориентированный подход, ориентирующий обучение на позиции общения и индивидуализации (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, А.М.Маркова); методы педагогического моделирования (В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, А.Н.Дахин, М.Б.Лебедева, В.М.Монахов, А.А.Орлов, Н.О.Яковлева);

- технологический уровень: основополагающие работы по проблемам самостоятельной работы студентов (Н.В.Кузьмина, П.И.Пидкасистын, И.Е.Рудакова, М.Н.Скаткин, Н.А.Александров, Д.В.Вилькеев, С.И.Зиновьев, И.И.Кобыляцкий); идеи организации информационных методических комплексов (В.И.Боголюбов, Н.А.Клочко, О.П.Околелов, Н.В.Петухова, И.В.Роберт, А.В.Соловов, В.Ф.Шолохович).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический и методологический анализ философских, психолого-педагогических информационных источников по исследуемой проблеме; метод теоретического моделирования в педагогике (модель формирования информационной компетентности в процессе внеаудиторной самостоятельной работы студентов);

- эмпирические: диагностика и мониторинг уровней сформированное™ информационной компетентности; наблюдение, анкетирование, беседы; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных эмпирических данных; публикационный метод; обсуждение результатов в форме конференций.

Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский институт экономики и управления имени О.В.Казначеева (филиал ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет»), ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».

Исследование проводилось в 2003-2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2003 — 2004 гг.) проводилось теоретическое изучение проблемы исследования. В результате были определены исходные параметры исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, понятийно-категориальный аппарат; сформулированы задачи исследования; определена методологическая и теоретические основы. На первом этапе определены компоненты категории «информационная компетентность», критерии сформированное™ информационной компетентности у студентов. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, в них вносились соответствующие коррективы. На этом этапе изучался исходный уровень сформированности информационной компетентности у студентов.

Второй этап (2004 - 2005 гг.). С опорой на результаты первого этапа исследования уточнено понятие «формирование информационной компетентности», применительно к процессу организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов; конкретизированы критерии и четыре уровня сформированности информационной компетентности будущих специалистов; разработана структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности во время внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Главной целью третьего этапа исследования (2005 - 2008 гг.) явилось выявление комплекса педагогических условий, способствующих формированию информационной компетентности будущих специалистов средствами внеаудиторной самостоятельной работы; обобщение и систематизация полученных результатов. Завершающей стадией этапа стало литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная компетентность представляется как профессионально-личностная готовность будущего специалиста к ориентировке в информационной среде и его способность решать профессиональные задачи с применением информационных технологий. В структуру данного качества личности входят следующие компоненты: ценностно-мотивационный - мотивационно-ценностное отношение к применению средств информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; когнитивный - системные знания в области информационно-коммуникационных технологий; практический - умение применять средства информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; коммуникативный — умения и навыки применения применение средств коммуникации в профессиональной деятельности; рефлексивный — саморегуляция и самоуправление личности.

Критериями сформированности информационной компетентности определены: принятие деятельности в профессионально-ориентированных информационных средах как личностно и профессионально значимой; уровень системности знаний в области информационно-коммуникационных технологий; практический опыт применения средств информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; осуществление межличностной коммуникации в процессе профессиональной деятельности средствами информационно-коммуникационных технологий; степень саморегуляции личности.

В соответствии с, критериями определяются четыре уровня сформированности информационной компетентности будущих специалистов: профессиональный (высокий), достаточный, средний, низкий (критический). Профессиональный уровень соответствует высокой степени владения информационно-коммуникационными технологиями при осуществлении профессиональной деятельности в нестандартных, творческих ситуациях, в том числе и в смежных областях. Достаточный уровень информационной компетентности предполагает практический опыт использования средств информационно-коммуникационных технологий для решения типовых, стандартных и частично-изменённых профессиональных задач. Средний уровень соответствует ситуативному владению информационно-коммуникационными технологиями при решении типовых и стандартных задач в узконаправленной профессиональной деятельности. Низкий уровень характеризуется слабой ориентировкой выпускника в сфере будущей профессиональной деятельности и неготовностью к использованию современных средств информационно-коммуникационных технологий при решении профессиональных задач.

2. Использование внеаудиторной самостоятельной работы студентов в формировании их информационной компетентности обусловлены такими особенностями данной сферы, как возможность выбора содержания и формы занятия и, соответственно, проявления индивидуальности; возможность обращения к любым источникам информации, специалистам, в ходе самостоятельного решения учебных и профессиональных задач; выполнение работы в условиях моделируемой или реальной профессиональной деятельности. Систему педагогических средств, обеспечивающих формирование информационной компетентности составляют специально разработанные профессионально-образовательные ситуации, реализуемые в ходе внеаудиторных самостоятельных работ студентов (анализ и критическая оценка информации из разных источников в ходе поиска профессионально-значимой информации; создание и ведение тематических баз данных для систематизации профессиональной информации; применение сетевых технологий для реализации межличностного взаимодействия; работа со специальными программами для решения практических профессиональных задач и т.д.).

3. Процесс формирования информационной компетентности будущих специалистов представляется в виде структурно-функциональной модели и отражает целевую (содержательный, практический, коммуникационный, рефлексивно-оценочный, ценностно-мотивационный компоненты компетентности), предметную (развивающийся компетентностный опыт) и процессуальную (система учебных ситуаций) характеристики процесса.

Первый ценностно-мотивационный этап способствует формированию среднего уровня информационной компетентности будущих специалистов, для этой цели используется воспроизводящая внеаудиторная индивидуальная самостоятельная работа по образцам и индивидуальные самостоятельные работы по переносу известного способа действий в стандартную внутрипредметную или профессиональную ситуацию.

На втором, когнитивно-деятельностном, этапе формируется достаточный уровень информационной компетентности будущих специалистов, он реализуется с помощью реконструктивно-вариативных самостоятельных работ по переносу известного способа действий с некоторой модификацией в нестандартную внутрнпредметную или профессиональную ситуацию, прохождения профессиональной практики с накоплением собственного опыта решения профессиональных задач средствами информационных технологий.

Третий, коммуникативно-рефлексивный этап соответствует формированию высокого (профессионального) уровня информационной компетентности будущих специалистов, что достигается за счёт внеаудиторных самостоятельных работ эвристического типа, индивидуальных или групповых проектных заданий, творческой работы, включающей элементы исследования и дистанционного образования, участия в студенческих конференциях.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию информационной компетентности в процессе внеаудиторной самостоятельной работы будущих специалистов, определены: актуализация профессиональной мотивации, стимулирование перехода информационной компетентности в потребность субъектов и цель образовательной деятельности; разработка и применение дидактического комплекса информационного обеспечения; проведение диагностики и мониторинга уровней сформированности информационной компетентности; использование инновационных образовательных технологий при организации внеаудиторной самостоятельной работы будущих специалистов, связанных с поэтапным формированием информационной компетентности; стабилизация, дополнение и трансформация профессиональной направленности внеаудиторной самостоятельной работы будущих специалистов в устойчивый опыт самообразования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в них: впервые разработана и 'проверена структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности будущих специалистов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы; уточнены научные знания о компонентах информационной компетентности; выявлены критерии и уровни сформированности информационной компетентности будущих специалистов; выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса формирования информационной компетентности в вузе средствами внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в развитие концепции компетентностного подхода к разработке теории и методики высшего профессионального образования на материале такого направления, как формирование информационной компетентности в процессе внеаудиторной самостоятельной работы студентов; выводы исследования обогащают такой аспект теории высшего профессионального образования, как самообразование и непрерывное образование; полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблем формирования информационной компетентности в дистанционном образовании.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования: критериев и уровней сформированное™ информационной компетентности будущих специалистов в качестве основы для разработки практических методик оценивания достигнутого студентами уровня информационной компетентности для преподавателей и методистов; дидактического комплекса информационного обеспечения отдельных учебных дисциплин как части информационно-образовательной среды вуза в качестве технологической базы для преподавателей и руководителей образовательных учреждений при организации внеаудиторной самостоятельной работы будущих специалистов; разработанных в ходе исследования методических рекомендаций по выполнению внеаудиторных самостоятельных работ; предложен авторский вариант методических указаний для студентов по выполнению внеаудиторных самостоятельных работ, направленных на формирование информационной компетентности.

Достоверность результатов исследования обусловлена четкими методологическими принципами и методами познания; аргументированностью исходных теоретических позиций; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием их количественного и качественного анализа; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе личного участия автора и предоставления материалов на конференции различного уровня: Международной научно-практической конференции «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006г.), IV Международной научно-практической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2007г.), Международной научно-методической конференции «Совершенствование технологий обеспечения качества образования» (Омск, 2007г.), всероссийской научной Интернет - конференции (Ставрополь, 2004г.), IV региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2003г.), ежегодной межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Ставропольского института экономики и управления имени О.В.Казначеева (филиал ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет») «Актуальные проблемы общества, экономики и экологии и пути их решения» (Ставрополь, 2005-2008гг.).

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института (2007г.) и внешнюю экспертизу на кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета (2008г.). Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, монографиях, научных статьях и тезисах (всего 16 работ), в том числе 4 - в периодических изданиях, рекомендованным ВАК Министерства образования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялось при организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов при изучении математических и естественнонаучных дисциплин Ставропольского института экономики и управления им. О.В.Казначеева (филиал ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет») и ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».

Объём и структура диссертации обусловлены логикой проведённого исследования. Диссертация (196 с.) состоит из введения (17 е.), двух глав (65 с. и 80 е.), заключения (5 е.), списка использованной литературы (177 наименований) и 11 приложений. Диссертация содержит в тексте 7 таблиц и 24 иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горячова, Марина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование информационной компетентности студентов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы даёт возможность объединить вместе две тенденции, сущёствующие в высшей школе: информатизацию и усиление роли самообразования.

Основной составляющей частью компетентностного подхода в образовании становится саомообразование личности, направленное на постоянное повышение квалификации, осуществляемое на протяжении всей профессиональной жизни человека. Задача поиска педагогических условий по подготовке таких специалистов не нова и находится в области научных и практических интересов педагогов, работодателей и структур управления образованием. В первую очередь это требует осмысления сущности формирования информационной компетентности в процессе внеаудиторной самостоятельной деятельности, как основного резерва для повышения качества подготовки выпускников.

Исследование показало, что решение проблемы формирования информационной компетентности у будущих специалистов лежит в плоскости использования на практике передовых достижений педагогической науки, в частности, деятельностного, системно-структурного, компетентностного, технологического и личностно - ориентированных подходов к подготовке специалистов; всестороннего дидактического обеспечения и содержательной, и организационной сторон самостоятельной учебной деятельности; активизации самостоятельной деятельности обучающихся; автоматизации наиболее трудоёмких и наименее творческих аспектов педагогической деятельности преподавателя. Для этого необходимо создание психолого-педагогических условий, способствующих повышению уровня информационной компетентности выпускников вузов.

Формирование информационной компетентности во время внеаудиторной самостоятельной деятельности обусловило выбор задач, решение которых проходило в рамках настоящего исследования.

В исследовании получены следующие теоретические и практические результаты: уточнено понятие «формирование информационной компетентности» применительно к внеаудиторной самостоятельной работе студентов; уточнено научное знание о компонентах информационной компетентности, выявлены' критерии сформированности информационной компетентности;

- выявлены четыре уровня сформированности информационной компетентности: высокий (профессиональный) уровень соответствует высокой мотивационной, интеллектуальной, информационно-коммуникативной готовности к профессиональной деятельности в условиях информационного общества; достаточный уровень предполагает возможность оптимальных действий при решении типовых, стандартных профессиональных ситуаций; средний уровень соответствует общей ориентировке выпускника в' сфере будущей профессиональной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий; низкий (критический) уровень характеризуется слабой ориентировкой выпускника в сфере будущей профессиональной деятельности и неготовностью к использованию современных средств информационно-коммуникационных технологий при решении профессиональных задач;

- уточнены основные характеристики самостоятельной работы студентов, влияющие на формирование информационной компетентности: возможность выбора содержания и формы занятия и, соответственно, проявления индивидуальности; возможность обращения к любым источникам информации, а также общения со специалистами и другими студентами; выполнение работы в условиях моделируемой или реальной профессиональной деятельности;

- впервые разработана и проверена структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности студентов в процессе внеаудиторной самостоятельной работы, отражающая целевую (содержательный, практический, коммуникационный, рефлексивно-оценочный, ценностно-мотивационный компоненты компетентности), предметную (развивающийся компетентностный опыт) и процессуальную (система учебных ситуаций) характеристики процесса, имеющийся потенциал информационно-образовательной среды вуза;

- дополнены педагогические подходы к разработке и практической реализации дидактического комплекса информационного обеспечения внеаудиторной самостоятельной работы на базе информационно-образовательной среды высшего учебного заведения, который представляет собой интегрированные пакеты прикладных программ, базы данных и знаний в соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств, методических и другого рода материалов, представляемых субъектам учебного процесса. В состав дидактического комплекса информационного обеспечения, на основе технологий организации «нелинейного» образовательного процесса, ориентированного на стандарты 3-го поколения, т.е. на компетентности, были включены следующие основные элементы: программа, компьютеризированный учебник, типовой комплект средств информационной поддержки учебной дисциплины, система контроля и оценки знаний обучающихся, методические указания и рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы студентов; впервые предложена система специально разработанных профессионально-ориентированных внеаудиторных самостоятельных работ студентов, представляющих собой ситуации по формированию информационной компетентности; предложен авторский вариант методических указаний для студентов по выполнению внеаудиторных самостоятельных работ, направленных на формирование информационной компетентности;

- конкретизирован комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию процесса формирования информационной компетентности в вузе средствами внеаудиторной самостоятельной работы студентов, данный комплекс включает в себя следующие элементы: актуализация профессиональной мотивации; стимулирование перехода информационной компетентности в субъективную потребность и цель образовательной деятельности; разработка и применение дидактического комплекса информационного обеспечения; проведение диагностики и мониторинга уровней сформированности информационной компетентности; использование инновационных образовательных технологий при организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов; стабилизация, дополнение и трансформация профессиональной направленности внеаудиторной самостоятельной работы студентов в устойчивый опыт самообразования.