Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса "программирование" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петухов, Андрей Юрьевич

  • Петухов, Андрей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Петухов, Андрей Юрьевич. Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса "программирование": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Бийск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петухов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1 Перспективные задачи модернизации российского образования в области информатизации.

1.2 Формирование новой культуры - информационной культуры общества.

1.3 Компетентностный подход как этап обновления содержания образования.

1.4 Теоретические основания образовательных компетенций.

1.5. Педагогические условия формирования информационной компетентности.

1.6 Учреждения дополнительного образования в структуре профильного обучения как условие формирования информационной компетентности.

Выводы по I главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ УЧЕБНОГО МОДУЛЯ КУРСА «ПРОГРАММИРОВАНИЕ»

2.1 Учреждения дополнительного образования как средство реализации предпрофильной подготовки учащихся.

2.2 Разработка системы преемственных дисциплин по учебному модулю курса «Программирование» на базе учреждения дополнительного образования в аспекте профильного обучения с ® использованием объектно-ориентированных языков программирования для разновозрастных групп учащихся.

2.3 Структура информационной компетентности на примере л учебного модуля курса «Программирование» в системе дополнительного образования.

2.4 Технология оценки сформированности информационной компетентности учащихся на примере учебного модуля курса «Программирование».

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса "программирование"»

Модернизация российского образования, в части информатизации, подразумевает перерасстановку приоритетов с области конкретных знаний языков программирования, алгоритмизации, технических средств в направлении общей подготовки учащегося владению современной компьютерной техникой. Та «революция» в области информационных технологий, которая породила жесточайшую конкуренцию производителей компьютерной техники, а так же программного обеспечения определила соответственно и ряд высоких требований для образования. Это и уровень обеспеченности современной техникой общеобразовательных учреждений, высокие требования к подготовке учителя, согласно постоянно увеличивающимся потенциалам применения в образовательном процессе, как техники, так и используемого программного обеспечения. В недавнем прошлом перед информатикой ставилась задача развития логического и алгоритмического мышления школьников, теперь же ограниченность этой задачи стала очевидной: компьютер может быть хорошим помощником учителя в развитии образного, вербального, интуитивного и других видов умственной деятельности [62, с. 3].

Учитывая то множество направлений, которые сегодня выделяются в Концепции модернизации российского образования, нельзя утверждать точно, что навыки, приобретенные учащимся при изучении конкретных языков программирования, применительно к изучению дисциплины информатика, будут ему необходимы при дальнейшем обучении, чего нельзя сказать о умении работать с современными информационными технологиями в общем. Однако, повышение роли внедрения информационных средств в обучении и наметившаяся стратегия профилизации обучения, позволяют сделать вывод о несомненной значимости развития у школьников качественных знаний в области информационных технологий и коммуникаций [61].

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования говорится о том, что профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса [60, с. 3].

При этом нужно отметить, что основная функция личностно-ориентированного образования - обеспечивать и отражать становление системы личностных образовательных смыслов ученика. Технология решения этой задачи предполагает не только формировать ЗУНы, но и выделять образовательные объекты, по отношению к которым ученик самоопределяется, добывает знания, а также выявлять и развивать у ученика личностный смысл по отношению к объектам и знаниям о них [138, с. 59].

И.А. Зимняя отмечает: «В последнее десятилетие и особенно после публикации текста «Стратегии модернизации содержания общего образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» происходит резкая переориентация с понятий «подготовленность», «образованность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся» [41, с. 85].

Следовательно, посредством выше указанных объектов организуется образовательная деятельность, которая приводит к тому, что у учащихся формируются общеучебные знания, умения, навыки, способы деятельности, систематизированные в минимальном перечне ключевых компетенций [139, с. 62].

Ориентация на освоение умений, способов деятельности и, более того, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий, и их последователей. В этом русле были разработаны как отдельные учебные технологии, так и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур [124, с. 4].

С развитием информационных технологий общество само претерпевает изменения, в частности появляется так называемое информационное общество, обладающее необходимыми элементами информационной культуры [34, с. 12]. Умение работать в пространстве информации организованной современными технологиями, возможность осуществлять в нем различные операции, сегодня является также актуальной задачей для современного человека. Умение отдельного индивида или какой-либо общности людей целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы, определяется как информационная культура. Информационная культура личности рассматривается нами, как образовательный результат деятельности по формированию образовательных компетенций учащегося в рамках работы с информационными технологиями.

Организация процесса обучения на базе новых информационных технологий (НИТ) позволяет на более высоком уровне решать задачи развивающего обучения, интенсифицировать все виды учебно-воспитательной работы. Качества ученика, развиваемые в ходе его образовательной деятельности, называются образовательными компетенциями. Компетенции для ученика - это образ его будущего, ориентир для освоения. В период обучения у него формируются те или иные составляющие таких «взрослых» компетенций, и чтобы ему не только готовиться к будущему, но и жить в настоящем, он осваивает их с образовательной точки зрения [138, с. 61]. Информационная компетентность — это сложное индивидуально-психологическое состояние, достигаемое в результате интеграции теоретических знаний и практических умений работать с информацией различных видов, используя новые информационные технологии. Информационная компетентность - это тот образовательный результат, когда теоретические знания и практические навыки субъекта становятся его личностными качествами.

Необходимость внедрения компетентностного подхода в обучение и его соотносимость с традиционной ориентированностью на ЗУНы рассматривалась в работах JI.H. Боголюбова, В.А. Болотова, В.В. Серикова.

В работах JI.H. Боголюбова, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, М.В. Рыжакова подчеркивается практическая направленность образования, а также компетенций.

Проблемы, связанные с образовательными и профессиональными компетенциями, а также процессами формирования информационной компетентности исследовались в работах Ю.И. Алюшиной, B.C. Безруковой, В.А. Демина, H.A. Дмитриевской, Э.Ф. Зеера, В.А. Кочурова, В. Ландшеера, Л.Г. Лучко, А.И.Мищенко, Дж.Равена, П.В. Симонова, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, О.Н. Шахматовой, В.М. Шепеля.

Применительно к теории языка понятие «компетенция» рассматривалась Н.З. Хомским. Л.А. Петровская в своей книге «Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения» рассматривает коммуникативную компетентность. Н.В. Кузьмина впервые рассматривает на материале педагогической деятельности компетентность, как интегративное свойство личности.

A.B. Хуторской вводит понятие образовательной компетенции, как совокупности взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика, необходимых, чтобы осуществлять личностно и социально-значимую продуктивную деятельность по отношению к объектам реальной действительности. При этом, ключевые образовательные компетенции конкретизируются на уровне образовательных областей и учебных предметов для каждой ступени обучения [138, с. 62-63].

В пределах современной средней общеобразовательной школы, сегодня невозможно полноценно реализовывать процесс формирования ключевых компетенций учащихся в сфере работы с информационными технологиями, в частности, с алгоритмическими языками программирования. Это обусловлено неподготовленностью кадров работающих в школах, а также возросшими требованиями к уровню владения современными информационными технологиями предъявляемыми к школьникам. Данная позиция отражена и в Концепции профильного обучения [58, с. 3].

Учитель профильной школы обязан не просто быть специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации своей деятельности, но и должен обеспечивать:

- вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий);

- практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов (освоение проектно-исследовательских и коммуникативных методов);

- завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования [58, с. 4].

Учитель школы должен обеспечивать творческую направленность обучения. Это должно достигаться путем решения реальных практических задач, заинтересованной самостоятельной работы учащихся над разрабатываемыми учебными проектами. Самостоятельность и творчество учебной деятельности может достигаться путем использования соответствующих современных методик обучения (активные методы обучения и т.п.).

Современное знание, а особенно знание, связанное с информационными технологиями, сегодня все более характеризуется политехнизмом, оно объединяет в себе большие объемы информации из различных предметных областей. Обучение, построенное с учетом этих требований соответственно должно характеризоваться взаимопроникновением форм и методов обучения, и областей знаний.

Также нужно отметить, что на текущий момент школа не может осуществить процесс построения учеником собственной образовательной траектории, что подразумевает Концепция профильного обучения.

Выходом из сложившейся ситуации может послужить вывод профильных дисциплин в область дополнительного образования. Концепция модернизации российского образования выделяет область дополнительного образования, как неотъемлемого элемента процесса модернизации [55].

Проблемы, связанные с невозможностью полноценно реализовывать Концепцию модернизации образования и в ее структуре Концепцию профильного обучения средней общеобразовательной школой, в области дисциплин связанных с информационными технологиями, на сегодняшний день представляют особую значимость для педагогической науки. Сегодня средняя общеобразовательная школа не в состоянии полноценно включиться в реализацию процесса модернизации российского образования, а также идти к намеченным целям Концепции профильного обучения в части информатизации. Для решения этой проблемы у школы на сегодняшний день нет достаточно подготовленных и квалифицированных кадров, достаточно оснащенной материально-технической базы, а также нет четко сформулированных теоретических обоснований и практических методик реализации обучения с позиции компетентностного подхода.

Выявленные недостатки объясняются существованием противоречий в контексте данного исследования: между потребностью общества в приобретении информационной компетентности и реально существующей системой обучения в образовательных учреждениях школьного типа; между объективной потребностью (необходимостью) формирования информационной компетентности учащихся, выпускников современной школы и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих уровень ГОС; между теоретическими представлениями о процессе формирования информационной компетентности и реальными результатами дидактического (педагогического) опыта такого формирования у учащихся.

Интерес большинства школьников ограничен в развитии самостоятельной познавательной деятельности.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и средства процесса формирования информационной компетентности учащихся в системе дополнительного образования, обеспечивающего более целостную структуру формируемых компетентностей, представленных в содержании современного школьного образования и являющегося его стратегической целью. При этом, система дополнительного образования рассматривается нами, как условие расширения поля возможностей овладения учащимися информационными (ключевыми) компетенциями, возможностей, которые не может обеспечить современная школа. Именно учебно-временной ресурс системы дополнительного образования позволяет расширить возможности формирования информационной компетентности учащихся и рассматривать компетентность, как меру «включенности» школьников в познавательную деятельность, демонстрирующую уровень его образованности.

Актуальность исследования обусловлена процессом коренного изменения структуры системы российского образования, целей и методов подготовки учащихся в системе общего образования и его выходом на качественно новый уровень в соответствии с социально-экономическими изменениями в обществе и стране в целом.

Средняя общеобразовательная школа страны в настоящее время столкнулась с большими проблемами, которые выражаются и в социальных, и в экономических изменениях. Система подготовки учащихся подвергается коренным изменениям. Прежде всего, это связанно с процессами модернизации образования и введением профильного обучения, которые определяют новые требования и новые условия подготовки учащихся. Осуществляется процесс отрабатывания системы специализированной подготовки в старших классах средней общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда [55].

Таким образом, современная система общего среднего образования должна соответствовать уже далеко «ушедшим» стандартам предъявляемым к ученику, студенту, специалисту. Для реализации этой задачи общее среднее образование должно быть перестроено таким образом, чтобы современный учащийся обладал запасом знаний, умений и навыков, соответствующих предъявляемым требованиям. Именно такие изменения, как элементы реформы образования, подразумевает Концепция модернизации российского образования, а также Концепция профильного обучения в контексте модернизации.

В плане предпрофильной подготовки учащихся по дисциплинам связанным с информационными технологиями, необходимо ввести профильную подготовку на базе средних общеобразовательных школ, направленную именно на получение учащимися таких знаний и формированию таких умений и навыков, которые необходимы для работы с информационными коммуникациями. Этот процесс предусмотрен Концепцией профильного обучения. Однако на сегодняшний день, такое «сужение» обучения не позволит достичь требуемых результатов в обучении учащегося среднего звена согласно требованиям государственных стандартов. Тем не менее, высшие учебные заведения уже сегодня предъявляют требования к знаниям выпускников, которые могут быть достигнуты лишь при условии реализации Концепции профильного обучения. Поэтому средняя общеобразовательная школа сегодня не может полноценно включиться в процесс модернизации российского образования и соответствовать тем требованиям, которые устанавливают Концепция модернизации российского образования и Концепция профильного обучения.

Вывод части «профильных» дисциплин в область дополнительного образования, в частности, в сфере информационных технологий, позволит реализовывать переход к профильному обучению и апробацию учебных блоков информатики. Еще одним фактором является то, что, как правило, учреждения дополнительного образования обладают на сегодняшний день, как более мощной материально-технической базой, так и более подготовленными специалистами в данной сфере. Поэтому, согласно тем целям, которые преследует общее образование, учитывая сложившиеся условия, подготовка учащихся должна опираться на принципы качественной профессиональной подготовки.

В рассматриваемом контексте видится неотъемлемая значимость дополнительного образования в системе общего образования, как элемента, предусматриваемого Концепцией модернизации образования. Данный элемент нами рассматривается, как среда для подготовки учащихся в области информационных технологий, в частности, по дисциплине «программирование».

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность в более глубоком исследовании проблемы подготовки учащихся в сфере информационных коммуникаций с новых теоретико-методологических позиций.

Цель исследования: заключается в разработке системы средств и условий формирования информационной компетентности учащегося, содержательно и организационно обуславливающих преемственность форм школьного и дополнительного образования и направленного на построение собственного действия обучающегося в решении практических задач с использованием объектно-ориентированного языка программирования.

Объект исследования: информационная компетентность учащегося средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования информационной компетентности учащегося при изучении учебного модуля курса «Программирование» в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: формирование информационной компетентности учащихся в области информационных технологий, в рамках учебного модуля курса «Программирование», будет отвечать задаче модернизации российского образования и содержательно обеспечивать недостаточную технологизацию и методическую разработанность этого процесса в школьной образовательной практике, если:

1. вывести часть тем, предусмотренных в обязательном минимуме содержания образования по информатике, связанных с изучением алгоритмического языка программирования в область дополнительного образования;

2. учебный модуль курса «Программирование», на базе учреждения дополнительного образования, будет представлять собой преемственные дисциплины, включающие в себя подготовку учащихся в области: А) изучения алгоритмических основ программирования с использованием объектно-ориентированной среды программирования; Б) проектирования баз данных; В) решения прикладных задач.

3. отбор материала к учебным задачам осуществляется на основе интеграции с содержанием профилирующих дисциплин.

В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме, выделить ключевые элементы информационной компетентности учащегося средней общеобразовательной школы в области информационных технологий по учебному блоку «Программирование»;

2. Рассмотреть процесс формирования информационной компетентности, как становление учебно-продуктивной деятельности учащихся, обусловленного соответствующей мотивацией (интересом, потребностью);

3. Рассмотреть систему дополнительного образования как фактор предпрофильной подготовки учащихся в структуре модернизации образования;

4. Разработать и обосновать систему требований к организации учебного модуля курса «Программирование» в рамках изучения информатики на базе учреждения дополнительного образования в аспекте модернизации образования;

5. Внедрить выявленные требования при разработке учебного модуля курса; разработать соответствующие дидактические технологии и проверить их психолого-педагогическую эффективность в формирующем эксперименте.

При решении указанных выше задач были использованы следующие методы исследования:

Для решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс методов, взаимообогощающих и дополняющих друг друга: метод теоретического анализа, который проводился с целью всестороннего изучения состояния рассматриваемой проблемы, выявления степени разработанности проблемы и определения совокупности педагогических задач для их решения; метод сравнения альтернатив, который дает возможность произвести оценку и выбор возможных вариантов организации процесса формирования информационной компетентности; диагностические методы, в том числе тестирование, анкетирование, беседа; прямое и косвенное наблюдение; изучение продуктов деятельности школьников; педагогический эксперимент, который осуществлялся для экспериментальной проверки правильности разработанных гипотетических положений и адекватности выбранных средств и условий, реализуемых в процессе формирования информационной компетентности; статистические методы обработки, которые использовались для первичного и последующего анализа полученных данных, для выявления эффективности проведенного педагогического эксперимента и для математически обоснованной обработки результатов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения формирования мышления, умственных способностей учащихся (P.A. Атаханов, A.B. Брушилинский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев); методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник и др.); нормативные акты о модернизации российского образования и Концепции профильного обучения и ходе их реализации; положения об образовательных компетенциях и теории компетентностного подхода и его применение в педагогике (B.C. Безрукова, В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, В. Ландшеер, П.В. Симонов, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, О.Н. Шахматова, В.М. Шепель и др); педагогическая и методическая литература, раскрывающая теоретические и практические аспекты преподавания информатики и программирования (А.Я. Архангельский, Джефф Когсвелл, Марко Кэнту, В.В. Фаронов, П.В. Шумаков и ДР-)

Опытно-экспериментальная база исследования. Региональный Центр непрерывного образования Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по общим и частным вопросам образования, закономерностям познавательной деятельности, специфике различных видов мышления и механизмов их формирования, положения об образовательных компетенциях, теории компетентностного подхода и его применение в педагогике, Концепция модернизации российского образования и Концепция профильного обучения. В эти же сроки был систематизирован и конкретизирован терминологический аппарат, сформулирована рабочая гипотеза исследования. Осуществлялось конструирование учебного модуля курса «Программирование» на базе учреждения дополнительного образования для учащихся средних общеобразовательных школ, состоящего из двух преемственных дисциплин.

На втором этапе (2003-2004 гг.) конструировалась структурная схема ключевых общеобразовательных компетенций; выделялись и систематизировались элементы информационной компетентности; определялись критерии и уровни сформированности информационной компетентности; отрабатывалась технология формирования информационной компетентности; производилось постепенное внедрение объектно-ориентированных программных средств в процесс обучения программированию; оптимизировался разработанный учебный модуль курса «Программирование»; осуществлялась проверка эффективности избранной технологии в процессе опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) отрабатывались, систематизировались, уточнялись выводы и результаты исследования; осуществлялась оптимизация и подготовка конечного варианта учебного модуля курса «Программирование»; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена структура информационной компетентности, сконструирована и описана ее понятийная матрица на примере анализа деятельности «учащегося-программиста» в области разработки программного обеспечения с использованием одного языка программирования;

2. Показана эффективность вывода профильных дисциплин в область дополнительного образования, на примере спектра тематик предусмотренных в обязательном минимуме содержания образования по информатике, связанных с изучением алгоритмического языка программирования;

3. В соответствии с задачами модернизации образования в части информатизации, выделен и разработан учебный модуль по реализации предпрофильной подготовки учащихся в сфере информационных коммуникаций, а также по формированию информационной компетентности учащихся.

Теоретическая значимость заключается в обосновании возможностей построения целостного педагогического процесса через вывод профильных дисциплин связанных с информационными технологиями, в область дополнительного образования; определен комплекс критериев, показатели и уровни сформированности информационной компетентности; доказано, что использование учебного модуля курса «Программирование» в системе дополнительного образования повышает уровень информационной компетентности учащихся средних общеобразовательных школ. Практическая значимость заключается в том, что:

1. Разработана технология формирования информационной компетентности школьников в системе дополнительного образования на примере учебного модуля курса «Программирование». С субъективной стороны, информационная компетентность - это мера включения учащегося в учебно-продуктивную деятельность. С содержательной стороны, такая технология представляет собой новую «упаковку», форму представления содержания образования;

2. В соответствии с разработанными требованиями к организации учебного модуля курса «Программирование» в аспекте изучения информатики на базе учреждения дополнительного образования получен образец формирования комплекса взаимосвязанных, преемственных дисциплин;

3. Построена методика для осуществления переходного этапа реализации Концепции профильного обучения в сфере информационных технологий для средней общеобразовательной школы;

4. Результаты исследования могут быть использованы в системе дипломного и последипломного педагогического образования для совершенствования методологической и методической культуры преподавателей информатики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Учебный модуль курса «Программирование» в аспекте изучения информатики на базе учреждения дополнительного образования состоящий из комплекса взаимосвязанных, преемственных дисциплин;

2. Структура элементов информационной компетентности учащегося в рамках учебного модуля курса «Программирование»;

3. Технология формирования информационной компетентности учащихся средних общеобразовательных школ на примере использования учебного модуля курса «Программирование» в системе дополнительного образования;

4. Организация исследования и его основные результаты. Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации выводов обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями теории познания, педагогической психологии и дидактики; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; проведением длительного педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, многосторонним качественным и количественным анализом имеющегося и полученного нами фактического материала; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация результатов исследования

Теоретические положения и практические рекомендации автора обсуждались на:

- региональной научно-практической конференции «Информационные технологии и модернизация образования» (Бийск, 2001);

- VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2001);

- международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002).

- международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Бийск, 2003).

- региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2004).

Результаты исследования используются в практике работы Регионального Центра непрерывного образования Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина. Также результаты исследования были внедрены при организации РЦНО БПГУ им. В.М. Шукшина аналогичных курсов дополнительной подготовки детей в средней школе № 2 города Белокуриха Алтайского края, а также средней школе №2 села Алтайского.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петухов, Андрей Юрьевич

Выводы по второй главе

Итак, во второй главе нами рассмотрены:

I. Аспекты использования дополнительного образования в контексте Концепции профильного обучения, как элемента перехода к профильному обучению.

И. Представлена структура учебного модуля курса «Программирование» состоящая из трех преемственных дисциплин и реализующаяся для разных категорий учащихся средних общеобразовательных школ.

III. Выделены функциональные элементы информационной компетентности на примере учебного модуля курса «Программирование» в системе дополнительного образования:

- Степень достигнутого умения разработки алгоритма, проектирования и моделирования задачи;

- Овладение методами анализа полученной модели и изменения ее структуры (детализации) в случае невозможности работы с данными, которые диктует задача;

- На основании анализа полученной модели, способность изменить постановку задачи;

- Овладение способами анализа «пространства», в котором будет работать программа, и приведение в соответствие логической схемы работы программы;

- Способность постановки новой задачи в результате анализа полученного результата.

IV. Описана опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности на примере учебного модуля курса «Программирование» на базе учреждения дополнительного образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили положения научной гипотезы и позволили выделить пути повышения эффективности формирования информационной компетентности:

-Для целей реализации профильного обучения необходимо выделение элементов школьного курса «Информатика» связанных с основами алгоритмизации в область дополнительного образования;

-Для построения профильного обучения в системе дополнительного образования необходимо проектирование систем учебных курсов состоящих из совокупности преемственных дисциплин.

-Для каждого простроенного курса в области информационных технологий в сфере реализации компетентностного подхода в рамках модернизации российского образования и задачей формирования информационной компетентности учащегося, приходится формулировать и отбирать совокупность составляющих элементов этой компетентности внутри структуры этого курса, а также, очевидно, и разрабатывать методику оценивания результатов обучения, относительно связанных этапов обучения.

147

Заключение

В процессе выполненного нами диссертационного исследования были осуществлены изучение и анализ состояния процесса модернизации российского образования, проведен анализ состояния дополнительного образования в контексте Коцепции профильного обучения. Основное его предназначение - удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. В науке дополнительное образование детей рассматривается как «особо ценный тип образования», как «зона ближайшего развития образования в России».

В работе показана значимость дополнительного образования в свете идущего процесса информатизации образования. Рассмотрена актуализация активизации процесса внедрения информационных технологий в образование и сферу жизни человека как формирование новой качественной формы -информационной культуры. Проанализирована связь информационной культуры с понятием «информационная компетентность».

Информационная культура - сложное интегральное системное личностное образование, представляющее собой гармонически сочетающуюся совокупность общечеловеческих представлений, идей, знаний, ценностных ориентаций, гуманистических представлений, эмоционального опыта, качеств личности, стилевых и мировоззренческих образований, универсальных способов познания, алгоритмов поведения, способов коммуникации, ориентированных на свободное существование, развитие, самосовершенствование в исторически и технологически обусловленном информационном обществе.

В рамках работы, проведено различие в понятиях «компетентность» и «образовательная компетенция». Компетентность - степень выраженности присущего человеку профессионального опыта в рамках компетенции конкретной должности; глубокое, доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, способов и средств достижения намеченных целей, а также соответствующих умений и навыков; совокупность знаний, позволяющих судить о чем-либо со знанием дела; черта личности государственного служащего, менеджера, специалиста, заключающаяся в способности правильно оценивать сложившуюся ситуацию, принимать в связи с этим нужное решение и достигать практического или иного значимого результата.

A.B. Хуторской вводит понятие образовательной компетенции, как совокупности взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика, необходимых, чтобы осуществлять личностно и социально-значимую продуктивную деятельность по отношению к объектам реальной действительности. При этом, ключевые образовательные компетенции конкретизируются на уровне образовательных областей и учебных предметов для каждой ступени обучения [138, с. 62-63].

В соответствии с поставленной целью исследования внимание было сосредоточено на выделении и систематизации элементов информационной компетентности учащегося и формировании ее посредством учебного модуля курса «Программирование» в системе дополнительного образования.

Для реализации целей работы была разработана система курса «Программирование» состоящая из трех преемственных дисциплин:

- Программирование в объектно-ориентированной среде программирования DELPHI;

- Системы управления базами данных;

- 1С: Предприятие. Конфигурирование и администрирование;

На основании этого был проведен теоретический анализ в отношении установления применения и использования термина информационная компетентность в структуре общего образования и науки. В процессе работы уточнено понятие образовательной компетенции. Образовательная компетенция - это совокупность взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика, необходимых, чтобы осуществлять личностно и социально-значимую продуктивную деятельность по отношению к объектам реальной действительности. Также выделена структура информационной компетентности, исходя из составляющих элементов деятельности учащегося при разработке учебного проекта в учебном модуле курса «Программирование». Установлено, что информационная компетентность должна характеризоваться наличием тех процессов, которые протекают в мышлении учащегося при создании или разработки некоторого программного продукта, а так же проявлению и интенсификации тех видов деятельности, которые он при этом применяет. Выделены следующие такие этапы:

- Целеполагание;

- Определение необходимых компонентов для разработки продукта и алгоритмической структуры программы;

- Анализ полученной структурно-функциональной модели;

- Оптимизация алгоритмической части разрабатываемого проекта;

- Разработка проекта с использованием выбранных объектов для реализации программы и написание кода;

- Отладка программы;

- Визуализация проекта.

В связи с этим в качестве ключевых структурных элементов информационной компетентности были выделены следующие:

- Степень достигнутого умения разработки алгоритма, проектирования и моделирования задачи;

- Овладение методами анализа полученной модели и изменения ее структуры (детализации) в случае невозможности работы с данными, которые диктует задача;

- На основании анализа полученной модели, способность изменить постановку задачи;

- Овладение способами анализа «пространства», в котором будет работать программа, и приведение в соответствие логической схемы работы программы;

- Способность постановки новой задачи в результате анализа полученного результата.

Следовательно, компетентность, есть тот образовательный результат, который является предпосылкой формирования информационной культуры личности, как неотъемлемого качества современной личности.

В рамках исследования выделены основные критерии оценки разрабатываемых проектов учащимися, как совокупной составляющей сформированности информационной компетентности. В пределах системы учебного курса для выделенных оценочных критериев были выбраны следующие требования:

- Разработанный проект может быть использован пользователями для решения конкретных и конечных задач. Проект характеризуется наличием ряда условий четко отличающих его от аналогичных разработанных программ, которые учащийся изучил в ходе анализа предметной области;

- Наличие оптимизированного алгоритма решения задачи. Этот критерий характеризуется оптимальным использованием переменных и констант при реализации кода программы, использованием рекурсивных алгоритмов, написанием собственных подпрограмм (процедур и функций) в рамках разрабатываемого проекта;

- В рамках оценивания интерфейса программы, следует отметить, что любая оценка, даваемая преподавателем, является все же субъективной. Для более адекватного подхода к данной проблеме система оценки, как и всего проекта, так, в частности, и его визуальной части оценивалась экспертной группой в составе трех преподавателей. Для введения ключевых критериев оценки программного продукта были выделены следующие:

- Направления в дальнейшей разработке и усовершенствованию программного продукта оценивалось в рамках определения видения перспектив учащегося по разработке собственного проекта, анализа его структурных частей, а также рефлексии по поводу собственной деятельности в рамках разработки. Дальнейшее усовершенствование проекта не определялось лишь процессом усложнения или увеличения потенциальных функций проекта, также оценивалось и возможность оптимизации разработанного, исходя из выявленных недостатков.

Позитивной стороной данного подхода является рефлексия и самоопределение учащимся по поводу своей деятельности, а так же элемента предпрофильной подготовки учащегося в данной области.

В рамках исследования определена и обоснована необходимость вывода части «профильных» дисциплин в область дополнительного образования, в частности, дисциплин в сфере информационных технологий, как элемента перехода к профильному обучению. Вывод части «профильных» дисциплин в область дополнительного образования позволяет реализовывать переход к профильному обучению и апробацию дисциплин связанных с информационными технологиями. Поэтому, согласно тем целям, которые преследует общее образование и, учитывая сложившиеся условия, подготовка учащихся должна опираться на принципы качественной профессиональной подготовки.

Экспериментальная проверка эффективности использования учебного модуля курса «Программирование» для формирования информационной компетентности учащегося средней общеобразовательной школы в сфере дополнительного образования показала эффективность разработанной технологии, позволила развить мышление школьников и продемонстрировала улучшение системных знаний учащихся.

Наше исследование было ограничено областью анализа построения и разработки учебного модуля курса в одной области применения, т.е. области школьного курса информатики связанной с изучением основ алгоритмизации. Для более полного изучения явления «информационная компетентность» необходимо построение системы преемственных учебных модулей, которые позволят решать задачу формирования мышления учащегося на новом уровне работы с информацией. Также необходимо решать задачи, которые диктует современное общество и технологии, это разработка коллективных, групповых проектов.

Работа, направленная на повышение эффективности обучения в области компьютерных технологий, детей разновозрастных групп в области изучения компьютерной грамотности, показала, что в ходе обучения при использовании преемственных курсов, в частности, в области объектно-ориентированного программирования у учащихся развиваются следующие качества:

- Развитие исследовательских навыков;

- Оптимизация самостоятельной работы;

- Оптимизация коллективной работы в ходе разработки проекта в малых группах;

- Осуществляется формирование общей информационной культуры. Работа обуславливает не только ряд направлений обучения современным компьютерным технологиям учащихся в сфере дополнительного образования, комплексная оценка системы данных направлений приводит к новому аспекту современного образования - профессиональная подготовка. И эта работа определяется рядом закономерностей. Учащиеся, изучившие дисциплину «Программирование в объектно-ориентированной среде программирования Delphi» в течение двух лет, неоднократно занимали призовые места на краевых олимпиадах, студенты, обучающиеся в дальнейшем в высших учебных заведениях соответствующего профиля, дважды становились призерами Всероссийских олимпиад по программированию. Еще одним обуславливающим фактором является профессиональная ориентация учащегося в ходе обучения, так на протяжении четырех лет около 30% учащихся определяются с поступлением в технические или педагогические вузы по направлениям вычислительные технологии, а также ряд слушателей в дальнейшем определяют свою профессиональную деятельность в этой области.

Однако на сегодняшний день необходимо реализовывать работу направленную на разработку больших проектов (сетевых), в которых задействованы группы учащихся из разных школ, городов и регионов. Именно такой показатель работы позволит соответствовать целям информатизации сферы образования, когда в процессе работы с информацией будут задействованы не учителя, а учащиеся.

Вопросы, связанные с формированием информационной компетентности учащихся, требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований с целью получения условий оптимизации, рационального применения и продуманного использования в учебном процессе.