Формирование информационной компетентности современного менеджера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карпеченко, Александра Сергеевна

  • Карпеченко, Александра Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Карпеченко, Александра Сергеевна. Формирование информационной компетентности современного менеджера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпеченко, Александра Сергеевна

- не знаю

10. По каким критериям можно оценить качество и надежность найденных в Интернете источников информации?

- указание даты публикации

- автор страницы - известный специалист в данной области

- указано, кто является ответственным за эту интернет страницу

- страница быстро загружается

- ни один из вышеперечисленных вариантов

11. Книги о способах защиты от компьютерных вирусов, опубликованные на русском языке за последний год, рациональнее всего найти, используя:

- книжную летопись

- реферативный журнал «Информатика» журнал «КОМПЬЮТЕР ПРЕСС»

- списки литературы в монографиях по компьютерной безопасности

12. Для получения файла с FTP —сервера необходимо знать:

- размер файла

- адрес FTP -сервера

- E-mail

- ключевое слово

13. Чтобы сократить избыточную информацию, полученную в результате поиска в Интернете, при работе с поисковой системой необходимо использовать:

- логические операторы

- электронный каталог

- пароль

- гиперссылки

14. Для быстрого нахождения часто используемого Вами регулярно обновляющегося Интернет-ресурса целесообразнее:

- сохранять web-страницу на своем компьютере

- фиксировать вручную адреса Web-страниц в записной книжке

- заносить адрес ресурса в папку "Избранное" ("Favorites") на свой компьютер

- копировать адрес страницы в текстовый файл

Блок 2. Оценивание информации 1.1. Диагностика сформированности компетенций оценки информации

1. Доверяете ли Вы информации полученной из интернета

- доверяю

- скорее доверяю, чем нет

- скорее не доверяю

- не доверяю

- затрудняюсь ответить

2. Каково Ваше отношение к информации, полученной на иностранных (нерусскоязычных) сайтах?

- доверяю только иностранным сайтам

- доверяю иностранным сайтам больше, чем русскоязычным

- доверяю и тем, и другим сайтам в равной степени

- доверяю иностранным сайтам меньше, чем русскоязычным

- не доверяю иностранным сайтам

- не имею возможности посещать иностранные сайты

- затрудняюсь ответить

3. Проверяете ли Вы полученную информацию?

- да, проверяю всю полученную информацию

- да, проверяю некоторую полученную информацию

- не проверяю полученную информацию другое

4. Проверяете ли Вы информацию, которой собираетесь поделиться?

- да, проверяю

- нет, не проверяю

5. Какую информацию Вы проверяете перед распространением? (отметьте все, что к Вам относится)

- политическую

- экономическую

- коммерческую

- личную

- шокирующую

- новости о смерти/трагедиях

- любую другое

6. Как Вы проверяете информацию? (отметьте все, что к Вам относится)

- сравниваю информацию от различных источников

- ищу очевидцев

- проверяю в поисковиках телефоны и контактную информацию

- связываюсь с указанными контактными лицами

- спрашиваю экспертов и заинтересованных лиц другое

7. Насколько важны для Вас следующие характеристики информации? п/п Характеристика информации Очень важна Скорее важна, чем неважна Скорее неважна, чем важна Неважна

1. Достоверность

2. Уникальность

3. Полезность

4. Общественная значимость

5. Интересность

8. Слова, несущие в тексте наибольшую смысловую нагрузку, называются:

- ключевые слова

- метафоры

- омонимы

- синонимы

9. Специфической чертой подготовленного вами конспекта, отличающего его от других результатов свертывания информации, является:

- индивидуализированным характер представления информации

- полнота отражения информации

- лаконичность

- точность отражения информации

10. Исключите свойство, не присущее официально-деловым документам:

- точность и однозначность

- эмоциональность, экспрессивность

- стандартизация речевых оборотов

- стилистическая нейтральность

11. Я знаю, когда нужна информация из монографий или журнальных статей, а когда можно обойтись более популярной информацией из Интернета.

- нет

12. Я знаю, когда использовать основные источники информации, а когда - вспомогательные.

- нет

2.2. Диагностика сформированности компетенций организации информации

1. Установите правильную последовательность действий при работе над сочинением:

- написание черновика сочинения

- составление плана сочинения

- подбор фактов, примеров

- подбор литературы

- чтение и анализ литературы

- редактирование

- оформление сочинения

2. Установите правильную последовательность действий при работе над отзывом на книгу:

- подготовка плана отзыва

- редактирование

- составление библиографического описания документа

- написание черновика отзыва

- оформление отзыва

3. Я умею выбирать информацию, прямо связанную с предметом моего исследования.

- нет

4. Я уверенно пользуюсь компьютером для систематизации информации и данных

- нет

5. Я умею успешно классифицировать, систематизировать и разложить по папкам документы для последующего использования.

6. У меня есть собственные методы организации сообщений электронной почты и систематизации мелких фрагментов текста для дальнейшего использования.

7. При создании списка источников или библиографии я умею правильно оформлять ссылки на большинство документов.

8. Я стараюсь держаться в курсе последних событий в своей специальности, отслеживая соответствующие источники информации и технологии.

9. Я умею объединять уже имеющиеся у меня знания с новыми ресурсами, обнаруженными в ходе проведения самостоятельных исследований (т.е. умею интегрировать новую информацию в собственную базу знаний).

Блок 3. Использование информации

3.1. Диагностика сформированности компетенций по использованию информации в учебной и профессиональной деятельности

1. Есть ли необходимость работы с компьютером для Вашей будущей профессии?

2. Оцените, пожалуйста, уровень своих знаний и умений работы с информацией по трехбалльной системе. При заполнении анкеты помните, что:

1» - соответствует отсутствию у Вас данного знания (умения)

2» -соответствует начальному уровню сформированное™ данного знания(умения)

3» - соответствует высокому уровню сформированности данного знания(умения)

При ответе на вопросы не пропускайте, пожалуйста, ни одной строчки.

Знания

Для успешной работы с информацией необходимо хорошо знать:

1. Информационные источники

2. Правила пользования каталогами библиотеки

3. Правила работы в компьютерных сетях

4. Правила составления списка

5. Программное обеспечение ЭВМ

6. Правила написания реферата, аннотации, обзора, отчета и т.д.

7. Языки программирования

8. Алгоритм поиска информации

9. Иностранные языки

Умения

При работе с информацией необходимо уметь:

1. Определять цель своей работы

2. Составлять план решения проблемы

3. Пользоваться традиционными и нетрадиционными (компьютерными) источниками информации

4. Анализировать полученную

5. Рационально распределять свое время

6. Пользоваться справочной литературой

7. Составлять конспект или блок-схему

8. Интерпретировать полученную информацию (излагать материал своими словами)

9. Эффективно использовать отобранную информацию для решения учебно-профессиональных задач

10. Составлять аннотацию, тезисы, отчет, реферат

3. Оцените, пожалуйста, степень сформированное™ у Вас нижеуказанных качеств, характеризующих Вашу информационную компетентность по трехбалльной системе. При заполнении анкеты помните:

О» - означает отсутствие данного качества;

1» - соответствует слабому проявлению данного качества;

2» - соответствует яркому проявлению данного качества. п/п Наименование качества

1 Информационный подход к познанию действительности, знание информационных законов

2 Уместное и грамотное использование в речи специальных информационных

3 Способность эффективно осуществлять информационную деятельность: поиск, обработку, систематизацию, хранение, распространение и применение

4 Способность в условиях выбора альтернатив решать учебно-профессиональные задачи, учитывая социальные, экономические, этические и

5 Способность прогнозировать последствия принятых решений с гуманистических позиций

6 Способность аргументировано отстаивать свои убеждения и взгляды в ситуации борьбы ценностей и смыслов

4. Обладал ли информационной компетентностью первобытный человек? Почему вы так считаете?

5. Можно ли считать информационно компетентными людей в 19 веке? Почему вы так считаете?

6. Необходимы ли Вам для будущей профессиональной деятельности умения работы с информацией?

7. Какими методами работы с информацией вы владеете?

8. Каким методам работы с информацией Вы хотели бы научиться?

9. Какое значение имеет информационная компетентность для Вашей будущей профессиональной деятельности?

10. Какие знания характеризуют информационно компетентную личности?

11. Какие умения характеризуют информационно компетентную личность?

12. Я умею выбирать информацию, прямо связанную с предметом моего исследования

- нет

13. Я могу определить, какая информация, собранная мной, относится к предмету исследования или удовлетворяет потребность в информации и обеспечивает достаточную фактическую базу по теме.

14. Я пользуюсь различными источниками информации, чтобы находить ответы на вопросы, и тщательно сопоставляю информацию из этих источников, стремясь выбрать лучшую и наиболее подходящую.

15. Используемые мной данные и информация тщательно выбраны из различных источников и предметных областей (если это необходимо).

16. Я знаю, когда и где следует включать фактические данные в состав оценочного документа, статьи или презентации.

3.2. Диагностика сформированности компетенций по передаче и этическому использованию информации

1. При использовании (цитировании) источников литературы указываете ли Вы ссылку на источник?

- если я переписываю слово в слово абзац статьи в журнале

- если я переписываю слово в слово абзац статьи на вебстранице

- если я своими словами описываю, что написано в журнальной статье

- если я своими словами описываю, что написано на веб-станице

- ни в одном из вышеперечисленных вариантов

2. Указываете ли Вы при распространении информации о сомнительности ее источника?

- да, всегда указываю

- да, как правило, указываю

- нет, не указываю

- затрудняюсь ответить другое

3. Если Вы узнаете о мошенническом характере информации, распространенной в Интернете, предупреждаете ли Вы о нем кого-либо?

- да, предупреждаю всех, кого могу

- да, предупреждаю друзей и близких

- нет, не предупреждаю никого

- затрудняюсь ответить другое

4. Если информация, распространенная Вами ранее, оказалась ошибочной, какие меры Вы предпримете?

- напишу опровержение

- молча удалю информацию

- оставлю информацию как есть

- затрудняюсь ответить другое

5. Как Вы относитесь к хакерству?

- отрицательно

- нейтрально

- нормально, если это не касается денег честных людей

- в зависимости от обстоятельств 50 на

- скорее отрицательно

- очень талантливые люди. Вопрос только в том, для каких целей они этот талант применяют.

- так же, как к взлому квартиры, это отвратительно

- нормально, пока не касается меня (моего ПК)

- никак

6. Если нужный вам файл (книга, документ, песня и др.) является платным Вы.

- оплачиваете и скачиваете

- ищете его в бесплатном видео

- оплачиваете только в том случае, если не нашли в бесплатном доступе

- прекращаете поиск

7. Как Вы считаете, в достаточной ли степени государство регулирует деятельность Интернет?

- недостаточно

- регулирует

- достаточно регулирует

- регулирует слишком активно

8. Какие законы, регулирующие действия пользователей Интернет, Вы знаете?

9. Как Вы считаете, необходимо ли общественное или государственное регулирование любой информации размещённой в Интернете?

- информация должна распространяться свободно

- информация нуждается в общественном регулировании

- информация нуждается в государственном регулировании

- информация нуждается и в государственном, и в общественном регулировании

10. Если Вы считаете, что информация в Интернете должна распространяться свободно. Почему Вы так думаете?

- должна быть доступна любая информация - в этом и есть ценность Интернета

- должна быть свобода слова

- интернет - единственное место, где нет цензуры

- ограничения в Интернете противоречат принципам демократии

- информация представляет для каждого разную ценность, её нельзя в принципе регулировать

- ваш ответ

11. Если Вы считаете, что распространение информации в Интернете должно как-то регулироваться. Почему Вы так думаете?

- должна быть цензура, контроль нужен всем СМИ

- в Интернете много "лишнего"

- в Интернете много безнравственного он развращает

- в Интернете много порнографии, её нужно запретить

- в Интернете пропагандируют насилие, экстремизм, терроризм

- Интернет плохо влияет на людей, развращает её

- в Интернете много недостоверной, ненужной информации другое

12. Оцените, насколько Вы согласны или НЕ согласны с утверждением, что нужно контролировать доступ детей к информации, размещённой в Интернете?

- полностью согласен

- скорее согласен

- скорее НЕ согласен

- полностью НЕ согласен

13. Какие из перечисленных фактов Вы считаете нарушением этических или правовых норм?

- плагиат

- взлом почтовых адресов

- спам

- мошенничество

- недостоверная информация

- всплывающие окна/ сайты эротического и порнографического содержания

- всплывающие окна/ сайты террористических организаций

- всплывающие окна/ сайты с рекламой табака и спиртных напитков

- пиратская видео и аудио продукция

- всплывающие окна/ сайты оппозиционных политических сил

- всплывающие окна/ сайты с призывами к межнациональной розни и гражданской войне

- другое

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности современного менеджера»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Характерными особенностями современной фазы развития мировой цивилизации являются технологизация, информатизация, интеллектуализация и глобализация экономики, повлекшие за собой общественные, политические и экономические преобразования. Следуя этим тенденциям, современный менеджер-управленец наряду с фундаментальными знаниями теории и практики управления должен иметь высокий уровень развития информационной компетентности, что обеспечит возможность быстрого и квалифицированного просчета вариантов и альтернатив, выполнения аналитических, прогнозных расчетов, подготовки управленческих решений. Требование развития информационной компетентности зафиксировано и в новом Федеральном государственном образовательном стандарте по направлению подготовки «Менеджмент», анализ которого позволяет сделать вывод о том, что успешное освоение большей части общекультурных и профессиональных компетенций, а значит и успешное осуществление профессиональной деятельности, основывается на информационной компетентности.

В психолого-педагогической литературе информационная компетентность личности рассматривается как интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперирования различного рода информацией в профессиональной деятельности, состоящее из ценностно-мотивационного, профессионал ьно-деятельностного и рефлексивно-коммуникативного компонентов, выполняющее информационную, ориентационную, мобилизующую, организационную, конструктивную, коммуникативную, развивающую функции и обладающее свойствами (субъектность, структурированность, аккумулятивность, динамичность, интегративность, полифункциональность).

Проведенное нами исследование состояния информационной компетентности 235 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент» в Калужском государственном университете им. К. Э. Циолковского и Калужском торгово-экономическом колледже, показало, что большинство из них, во-первых, не умеют выражать свою информационную потребность (31%); во-вторых, не владеют умениями и навыками идентификации и оценивания потенциальных источников информации (28%), разработки стратегии поиска информации (22%), отбора и извлечения найденной информации (25%). Отдельную проблему составляет отсутствие умений анализа, обобщения, синтеза, систематизации и категоризации информации, ее критической оценки (19%), препятствующее подготовке качественных информационных продуктов, отражающих результаты учебной деятельности. Следствием этого является стремление заменить креативную деятельность репродуктивной. Так же следует отметить отсутствие осознания своей некомпетентности в области работы с информацией (34%).

Это связано с тем, что информационная подготовка менеджеров в системе профессионального образования, проводимая в рамках учебного процесса, ассоциируется с овладением навыками работы с персональным компьютером.

Анализ состояния изученности проблемы показал, что информационную компетентность рассматривают как составляющую профессиональной компетентности (Б. С. Гершунский, O.A. Кизик, И.А. Зимняя); как одну из ключевых компетентностей (C.B. Тришина, A.B. Хуторской); во взаимосвязи с категориями «компьютерная грамотность», «информационная культура», характеризующими уровень развития личности (С.Д. Каракозов); как составляющую информационной культуры личности (Н. И. Гендина). В педагогических исследованиях выявлены задачи развития информационной компетентности, ее свойства, компоненты (И. А. Зимняя, H. X. Насырова, A.A. Темербекова, C.B. Тришина, A.B. Хуторской); исследованы отдельные условия и средства ее формирования (Н.В. Евладова, З.А. Колмакова, П.Н. Кузяев, C.B. Савельева).

Вместе с тем анализ различных вариантов развития информационной компетентности, представленных в литературе, позволяет сделать вывод о том, что сложный процесс формирования информационной компетентности в основном подменяется монодисциплинарным подходом и сводится к обучению работе с аппаратным и программным обеспечением компьютера, динамическому чтению, основам исследовательской деятельности, алгоритмам поиска в традиционных или электронных каталогах и другим подобным дисциплинам, значимость которых не вызывает сомнения. Тем не менее изолированность и автономность данных подходов не обеспечивает достижение главной цели - формирования информационной компетентности личности.

В связи с этим имеют место противоречия между востребованностью для современного производства менеджеров, имеющих высокий уровень информационной компетентности и недостаточной их подготовкой к этому в системе профессионального образования; необходимостью целенаправленного формирования информационной компетентности у будущих менеджеров и недостаточной разработанностью этой проблемы в научно-методических исследованиях.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии образовательной модели, позволяющей формировать информационную компетентность будущего менеджера в процессе профессионального обучения.

Актуальность рассмотренной проблемы послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование информационной компетентности современного менеджера».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера.

Объект исследования - процесс обучения в профессиональном образовании, способствующий формированию информационной компетентности менеджера.

Предмет исследования - структурно-содержательные основы формирования информационной компетентности менеджера в системе профессионального образования.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование информационной компетентности будущих менеджеров будет более эффективно, если:

1) процесс подготовки менеджера в образовательном учреждении строится на основе разработанной модели, построенной с учетом компетентностного подхода и содержащей следующие компоненты: мотивационно-целевой — включающий в себя единство целей и задач обучения с учетом уровневости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области; процессуальный -определяющий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный - представляющий собой критерии сформированности информационной компетентности, выбор методов и форм контроля уровня ее развития;

2) выполняются следующие условия: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда;

3) средствами включенного в учебный план курса по выбору будет осуществляться формирование трех составляющих информационной компетентности: способности к получению, оцениванию и использованию управленческой информации.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:

1) раскрыть сущность и структуру информационной компетентности менеджера;

2) разработать модель формирования информационной компетентности будущего менеджера в профессиональном образовании;

3) выявить условия, способствующие процессу формирования информационной компетентности;

4) на основе созданной модели и выявленных условий ее формирования разработать курс по выбору, направленный на формирование совокупности трех взаимосвязанных составляющих информационной компетентности: способности к получению, оцениванию и использованию управленческой информации;

5) определить критерии и показатели сформированное™ информационной компетентности будущего менеджера;

6) провести экспериментальную проверку эффективности процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера на основе разработанной модели и выявленных условий ее реализации.

Методологической и теоретической основой исследования стали: теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, B.C. Швырев и др.); положения педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, A.B. Рогова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования подготовки будущих специалистов в контексте компетентностного подхода (B.JI. Акуленко, О.В. Акулова, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, H.A. Гришанова, М.Г. Дзугоева, А.Н. Журавлев, H.A. Зимняя, О.Б. Зайцева, Н.В. Кузьмина, В.И. Куницына, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, А.Л. Семёнов, Н.Ф. Талызина, Н.Ю. Таирова, О.М. Толстых, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, Н. Хомский, A.B. Хуторской и др.); фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (A.B. Аванесов, A.A. Ахаян, М.В. Кларин, В.В. Кузнецов, И.Н. Насыров, C.B. Панюкова и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретические - изучение, анализ, синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования; абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; статистико-математические методы обработки экспериментальных данных; педагогические - анкетирование, беседы, тестирование.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа на базе ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского» и ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж» среди студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент». Исследованием было охвачено 235 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, психологической, культурологической, педагогической, управленческой литературы по теме исследования позволили определить параметры и методологию исследования, теоретическое обоснование модели. На данном этапе были определены проблема исследования, цель, задачи и выдвинута гипотеза. Проводился отбор материала, необходимого для постановки и проведения эксперимента.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка и проведение опытно-экспериментальной работы. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности информационной компетентности студентов; разработана модель процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера; определены содержание, методы, средства, формы и результат педагогической деятельности; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была внедрена и апробирована разработанная модель и сделаны замеры результатов на каждом этапе формирования информационной компетентности будущих менеджеров в ходе их профессиональной подготовки.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилось обобщение теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, формировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: раскрыта сущностная характеристика информационной компетентности будущих менеджеров, представляющая совокупность трех взаимосвязанных составляющих: способность к получению, оцениванию и использованию управленческой информации;

- разработана и обоснована модель формирования информационной компетентности будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки; выявлены критерии сформированности информационной компетентности менеджера, в качестве которых выступают: определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации; владение рациональными приемами и способами поиска информации; владение методами оценивания информации; способность к анализу и синтезу информации; владение рациональными приемами использования информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.

- выявлены условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели формирования информационной компетентности будущего менеджера;

- разработан курс по выбору, строящийся на основе разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в теорию профессионального образования менеджеров за счет приращения знаний о сущности и условиях формирования информационной компетентности будущих менеджеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана модель формирования информационной компетентности будущего менеджера и выявлены условия ее реализации. Модель может быть использована в разработке содержания и средств управления формированием информационной компетентности будущих менеджеров. Создан курс по выбору, который может быть использован в. подготовке управленческих кадров.

Научно-методические и технологические рекомендации по проблеме исследования могут быть применены при подготовке менеджеров в системе профессионального образования; теоретические положения и выводы исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к научной проблеме, всесторонним объективным анализом ее состояния в теории и практике профессиональной подготовки менеджеров; научной аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его задачам и логике; опорой на результаты современных научных исследований в области педагогики, психологии, теории управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуру информационной компетентности необходимо включить совокупность трех взаимосвязанных составляющих, выделенных на основе сопоставления мировых стандартов по информационной компетентности и стандартов по направлению подготовки «Менеджмент» - способность к получению (осуществляет отбор информации рационально и эффективно), оцениванию (оценивает информацию критически и компетентно) и использованию (применяет и использует информацию точно и творчески) управленческой информации.

2. Модель формирования информационной компетентности будущих менеджеров включает в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой компонент - обеспечивающий единство целей и задач обучения с учетом уровневости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области; процессуальный компонент - отражающий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный компонент - представляющий собой критерии сформированности информационной компетентности, определяющий выбор методов и форм контроля уровня ее развития.

3. Процесс формирования информационной компетентности будущего менеджера будет более эффективным при соблюдении следующих условий: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели осуществляется в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда

4. В качестве педагогических критериев, обеспечивающих оценку уровня сформированности информационной компетентности будущего менеджера, выделены: определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации; владение рациональными приемами и способами поиска информации; владение методами оценивания информации; способность к анализу и синтезу информации; владение рациональными приемами использования информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в двадцати одной научной публикации. Теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены на конференциях и семинарах: Калуга (2008-2011 гг.), Курск (2009 г.), Железноводск (2010 г.), Саранск (2010 г.), Екатеринбург (2011 г.), Москва (2011 г.), Новосибирск (2011 г.).

Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе курса по выбору, внедрены и используются в учебном процессе КГУ им. К.Э. Циолковского и ГОУ СПО «Калужский торгово-экономический колледж».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы из 117 источников, 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карпеченко, Александра Сергеевна

Выводы по II главе

Проведенное исследование показало, что:

1. К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования информационной компетентности будущего менеджера, многие из которых отражают личностную и деятельностную направленность компетентности как результата современного образования.

2. Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики данного исследования позволило разработать динамическую модель процесса формирования информационной компетентности менеджера и выделить в ней главные структурные компоненты: мотивационно-целевой, процессуальный и рефлексивно-оценочный. Данная модель определила цель, задачи, условия формирования информационной компетентности, ее содержание, методы, формы и средства, а также методику ее оценки. Она явилась основой для организации опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 235 студентов.

3. Проведенный в ходе нашего исследования теоретический анализ научной литературы и обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования и развития информационной компетентности позволили нам разработать комплексную программу, обеспечивающую процесс формирования информационной компетентности будущих менеджеров и включающую в себя программу курса и практикум по курсу.

4. Основной целью разработанного курса «Информационная поддержка управленческой деятельности» является формирование информационной компетентности студентов как совокупности знаний, навыков, умений, информационного мировоззрения и информационного поведения, необходимых для самообразования и для успешного осуществления управленческой деятельности.

5. В результате внедрения курса в ходе опытно-экспериментальной работы удалось значительно повысить общий уровень информационной компетентности студентов, принявших участие в формирующем эксперименте.

Заключение

Процесс информатизации, сопровождающийся информационной революцией, стал причиной возникновения многих непреодолимых традиционными путями противоречий, от решения которых завит успешное функционирование всего, уже ставшего информационным, общества. К числу наиболее существенных противоречий, которые породили процесс информатизации и информационная революция можно отнести противоречивую ситуацию между востребованностью в современном обществе информационно-компетентной личности и недостаточным решением проблемы в системе образования; между актуальностью формирования информационной компетентности будущего менеджера как составляющей профессиональной компетентности в процессе обучения в вузе и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы; между необходимостью формирования информационной компетентности менеджера как функционально и личностно значимого его качества и отсутствием научно обоснованных подходов для целостного решения проблемы.

В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, цели, в основном, достигнуты, подтверждены выдвинутые гипотезы.

Информационная компетентность в нашем исследовании рассматривается как интегральное многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, которое проявляется в способности оперирования различного рода информацией в профессиональной деятельности, состоящее из мотивационно-целевого, процессуального, рефлексивно-оценочного компонентов и включающая в себя следующие составляющие: способность к получению, оцениванию и использованию управленческий информации.

Модель информационной компетентности будущих менеджеров включает следующие компоненты: мотивационно-целевой компонент -обеспечивающий единство целей и задач обучения с учетом уровневости образования, осознание будущими менеджерами значимости процессов получения, оценивания и использования управленческой информации и необходимости совершенствования компетенций в этой области; процессуальный компонент - отражающий условия, методы и формы, необходимые для формирования и развития информационной компетентности; рефлексивно-оценочный компонент -представляющий собой критерии сформированности информационной компетентности, выбор методов и форм контроля уровня ее развития.

Процесс формирования информационной компетентности будущего менеджера будет более эффективным при соблюдении следующих условий: включение процесса формирования информационной компетентности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки; отбор содержания подготовки в рамках модели осуществляется в соответствии с составляющими информационной компетентности и характером профессиональных задач, решаемых менеджером в процессе профессиональной деятельности; использование таких активных методов и форм обучения, как лабораторные занятия, деловые игры и ситуации, направленные на воспроизводство профессиональной деятельности менеджеров в сфере профессионального образования с учетом специфики управленческого труда.

Овладение содержанием подготовки, обеспечивающей формирование информационной компетентности, основывается на реализации активных методов, являющихся ключевыми в технологии деятельностного обучения. Акцент делается на таких формах и методах, как интерактивные лекции, построенные на основе проблемного подхода, реализующие принцип наглядности и использующие элементы мозгового штурма», лабораторные занятия для дальнейшего изучения теоретического материала курса, формирования умений и навыков работы с информационными ресурсами, практические занятия в форме деловых игр и обсуждения ситуаций, направленных на воспроизводство в сфере профессионального образования профессиональной деятельности менеджеров с учетом специфики управленческого труда.

В ходе диссертационного исследования разработана примерная программа учебной дисциплины и практикум по курсу «Информационная поддержка управленческой деятельности», направленные на формирование компетенций по работе с информацией, разработаны средства оценки информационной компетентности менеджера.

В качестве педагогических критериев, обеспечивающих оценку уровня сформированности информационной компетентности будущего менеджера, выделены: определение потребности в информации и осознание характера требуемой информации; владение рациональными приемами и способами поиска информации; владение методами оценивания информации; способность к анализу и синтезу информации; владение рациональными приемами использования информации; способность осуществлять передачу и этическое использование информации.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель исследования, заключающаяся в разработке и экспериментальной проверке модели процесса формирования информационной компетентности будущего менеджера достигнута. Отслеженная положительная динамика показателей сформированности информационной компетентности у будущих менеджеров приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования информационной компетентности менеджера.

Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению педагогики высшей школы.