Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Атанасян, Сергей Левонович

  • Атанасян, Сергей Левонович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 498
Атанасян, Сергей Левонович. Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 498 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Атанасян, Сергей Левонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВЫСШИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Информационные технологии в жизни современного общества. Информатизация образования

1.2. Специфика подготовки педагогов в системе высшего профессионального образования

1.3. Особенности информатизации образовательной деятельности в вузах

1.4. Проблемы формирования информационной образовательной среды вуза и их отражение в научно-педагогических и технических исследованиях 75 Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Электронные издания и ресурсы в информатизации обучения студентов - будущих педагогов

2.2. Оценка качества подготовки специалистов в условиях комплексной информатизации педагогического вуза

2.3. Повышение эффективности внеучебной деятельности вуза на основе использования ресурсов и компонент информационной образовательной среды

2.4. Информатизация как фактор интеграции учебного процесса, научных и научно-методических исследований, проводимых в вузе

2.5. Систематизация информационных технологий и ресурсов, используемых в организационно-управленческой деятельности педагогического вуза 197 Выводы к главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Определение подходов к интеграции средств информатизации образования в рамках создания и внедрения информационной образовательной среды

3.2. Моделирование информационной образовательной среды педагогического вуза

3.3. Технологии разработки средств информатизации, адекватные потребностям методических систем подготовки будущих педагогов

3.4. Отбор информационных и телекоммуникационных технологий для разработки компонентов информационной образовательной среды 299 3.5 Апробация и экспертиза как метод оценки эффективности информационных ресурсов и компонент среды 327 3.6. Создание и интеграция компонент информационной образовательной среды педагогического вуза 337 Выводы к главе

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

4.1. Методология подготовки педагогов в условиях формирования и внедрения информационной образовательной среды в педагогическом вузе

4.2. Практические преимущества формирования информационных образовательных сред при подготовке учителей для системы образования города Москвы

4.3. Объединение информационных образовательных сред как дополнительный фактор межвузовской интеграции

4.4. Экспериментальное обоснование эффективности формирования и внедрения информационной образовательной среды в педагогическом вузе 413 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономической, социальной и многих других сфер жизни современного российского общества не могут не повлечь за собой необходимость реформирования системы образования. Специалисты всех уровней и профильных направлений, подготовка которых осуществляется образовательными учреждениями, должны быть готовы к эффективной профессиональной деятельности, необходимой обществу на данном этапе его развития. Неслучайно с каждым годом появляется все больше исследований, нормативных документов, программ и проектов, предусматривающих достаточно существенные преобразования, касающиеся отечественной системы образования. В этой связи можно отметить переход на многоуровневую подготовку студентов в вузах, изменение образовательных стандартов, внедрение кредитно-рейтинговой системы, появление большого количества новых учебников и пособий, новаций в содержании, методах и формах обучения.

Практически все проводимые реформы и преобразования, касающиеся, в частности, системы высшего профессионально образования, так или иначе, обуславливают потребность в совершенствовании информационного обеспечения процессов подготовки студентов. Информация, средства ее хранения, обработки и представления, а также подходы к обучению и воспитанию с использованием новейших информационных технологий занимают одно из ключевых мест во многих научных исследованиях и государственных программах. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий выступают в качестве основного фактора обновления профессионального образования. Очевидно, что такие запросы делают актуальными проблемы эффективной информатизации системы высшего профессионального образования.

Значимость и специфика использования информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке студентов вузов рассматривалась во многих педагогических исследованиях. Вопросам информатизации высшего образования посвятили свои научные труды А.Г. Абросимов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Б. Готская, А.П. Ершов, С.А. Жданов, Ю.И. Капустин, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, С.И. Макаров, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, Н.Х. Розов, А.Н. Тихонов и многие другие ученые.

Практически во всех современных исследованиях отмечается, что стоявшие ранее проблемы организационного характера, связанные с обеспечением вузов компьютерной техникой и качественным доступом к телекоммуникационным сетям остаются актуальными, но постепенно отходят на второй план. Основное внимание сейчас должно уделяться проблемам реального повышения эффективности подготовки студентов в условиях использования информационных технологий, выявлению потребностей системы образования в информатизации, созданию качественных электронных ресурсов с содержательным наполнением, адекватным особенностям методических систем обучения отдельным дисциплинам. Наряду с этим существенными являются и задачи выработки соответствующих профессиональных качеств у педагогов, а также проблемы системной информатизации различных областей деятельности современного высшего учебного заведения.

Все отмеченное в полной мере можно отнести и к специфике подготовки студентов в педагогических вузах страны. Очевидно, что современный учитель после окончания педагогического вуза в своей профессиональной деятельности непременно столкнется с информационными технологиями. Это будет необходимо ему не только для повышения эффективности собственной работы, связанной с подготовкой школьников, но и для воспитания членов общества, обладающих необходимым уровнем информационной культуры, способных ориентироваться в технологиях, которые общество берет на вооружение в процессе информатизации. Педагогический вуз должен не только познакомить студентов с современными информационными технологиями, но и привить будущим педагогам все необходимые качества, которые позволили бы осуществлять профессиональную педагогическую деятельность, эффективно используя технологии и средства информатизации. О возможности подобной подготовки студентов в вузе свидетельствует и опыт работы Московского городского педагогического университета. При этом от системности и адекватности применения информационных технологий в вузах напрямую зависит и качество соответствующей подготовки педагогов. В этой связи проблемам комплексной информатизации педагогических вузов должно уделяться первостепенное значение.

Нельзя не отметить, что с каждым годом внедрение информационных технологий в систему педагогического образования становится все более масштабным. При этом в ходе информатизации в педагогических вузах разрабатывается большое число информационных ресурсов, значимых для всей системы образования. В электронную форму переведено большинство используемых на практике учебных, научных и методических разработок. Пе-? дагоги применяют средства обучения, созданные с учетом возможностей и преимуществ компьютерной техники. Информатизация дает толчок для -дальнейшего развития относительно новых форм образовательной деятельности, таких как дистанционное образование, технологии которого постепенно проникают в систему подготовки педагогов. I

Существует большое количество теоретических и практических исслеI дований, посвященных непосредственной информатизации учебного процесса. Во многих научных трудах описаны соответствующие средства обучения. В этой связи достаточно сослаться на публикации М.Н. Алексеева,

J И.М. Бобко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.А. Кудинова, А.А. Кузнецо ва, В.П. Кулагина, Д.Ш. Матроса, И.Н. Скопина, А.Н. Тихонова и многих других. Ранее доказано, что информатизация учебного процесса влечет за собой повышение наглядности и интенсивности обучения, выработку у студентов качеств, необходимых для жизни и профессиональной деятельности в условиях тотальной информатизации общества.

Существенным элементом системы подготовки педагогов в вузе была и остается педагогическая практика. Вне зависимости от ее профильной направленности, непрерывности и продолжительности полноценная работа студентов в качестве школьных учителей требует использования особых подходов к информатизации. В этом случае информационные технологии не только способствуют решению организационных вопросов, связанных с проведением практики - учетом школ, студентов, хода и результатов такого вида учебной деятельности, но и позволяют студентам проводить занятия со школьниками, опираясь на возможности и преимущества, которыми обладают такие технологии. Об этом свидетельствуют работы Т.А. Бороненко, С.А. Жданова, О.Ю. Заславской, М.П. Лапчика, И.В. Левченко и других.

Внедрение информационных технологий повлекло за собой поиск новых путей измерения эффективности и результативности обучения. Во многом этому способствовало и введение Единого государственного экзамена, как в качестве выпускного испытания, так и на этапе формирования контингента студентов вузов. В ходе тестирования и других процедур определения эффективности подготовки обучаемых в педагогических вузах все чаще используются компьютерная техника, соответствующие методические разработки и программное обеспечение. Особенности информатизации педагогических измерений рассмотрены в работах B.C. Аванесова, Г. Сакса, А.О. Та-тура, Н.Н. Самылкиной, Г.С. Ковалевой, А.Г. Шмелева и других.

Кроме информатизации учебной деятельности, основной для педагогического вуза, внедрение средств информатизации целесообразно и в рамках различных внеучебных мероприятий, которые всегда сопровождают студенчество, играют огромную роль в воспитании будущих педагогов и выработке у них стремления работать в педагогическом коллективе. При этом на сегодняшний день практически не существует исследований, так или иначе, затрагивающих проблемы информатизации внеучебной деятельности вузов. Некоторые публикации лишь вскользь касаются решения отдельных аспектов данной проблемы. В качестве примера можно отметить труды А.П. Грачевой, Е.С. Полат, Е.В. Якушиной, A.JL Трофимовой.

Традиционной сферой деятельности для педагогического вуза, его педагогов и студентов были и остаются научные и методические исследования. В публикациях А.А. Глушенко, З.Ф. Есаревой, Н.Д. Никандрова и других ученых неоднократно подчеркивалась неразрывность и значимость связей учебной, научно-исследовательской и методической деятельности. При этом наличие такой сферы в работе вузов порождает целое направление для внедрения средств информационных и телекоммуникационных технологий в систему высшего педагогического образования. Однако специфика информатизации научно-методических исследований, в целом, не позволяет задействовать те же методы и подходы, которые применяются в информатизации других сфер деятельности педагогических вузов. Необходимы отдельные технологии и средства, направленные на информатизацию научно-методической деятельности педагогов и студентов.

И, наконец, широкой областью применения информационных технологий в педагогическом вузе является организационно-управленческая деятельность. Средства автоматизации используются в работе деканатов, бухгалтерий, учебных, кадровых, материальных и других служб. В рамках этой работы применяются компьютерные базы данных, содержащие сведения о студентах, преподавателях, средствах обучения, а также многие другие специализированные средства информатизации. Своей спецификой обладает информационное обеспечение процессов взаимодействия педагогического вуза с выпускниками, работающими в школах. Учет их работы, опыта и мнения способен повлиять на повышение качества подготавливаемых вузом учителей. При этом в рамках проводимых исследований в области педагогики предпринимаются попытки интегрировать подходы к информатизации обучения и методику подготовки педагогов с технологиями управления педагогическим вузом. Педагогическим, методологическим и технологическим аспектам информатизации организационно-управленческой деятельности вуза посвящены работы А.Г. Абросимова, JI.H. Кечиева, В.В. Королевой, Г.П. Путилова, С.Р. Тумковского, В.А. Урнова, Т.С. Хожаевой и других. Благодаря этим работам уже обосновано повышение качества подготовки специалистов при условии внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в управление деятельностью вуза.

Однако масштабное внедрение средств информатизации в указанные виды деятельности вуза до сих пор происходит достаточно хаотично. Во многом это обусловлено отсутствием теоретических основ систематизации и интеграции подобных средств, обеспечения их полноты для эффективного решения всех образовательных задач, стоящих перед вузом в рамках подготовки учителей. В педагогических вузах отсутствует системность в разработке, накоплении и практическом использовании отмеченных информационных ресурсов. Как правило, подобные средства никак не связаны между собой и неоправданно дублируют одну и ту же информацию, что очень часто приводит к проблемам содержательного и методологического характера. Кроме того, средства информатизации, применяемые в рамках одного вуза, требуют принципиально различных методических и технологических подходов, накладывают существенные требования на знания и умения преподавателей и студентов, что отрицательно сказывается не только на информатизации системы обучения педагогов, но и на общей эффективности такой подготовки.

Важно учитывать, что перечисленные выше факторы отрицательно сказываются на универсальной подготовке педагогических кадров, способных комплексно использовать преимущества информационных технологий во всех перечисленных областях деятельности учителей и преподавателей. Очевидно, что выработка теоретических подходов к систематизации информационных ресурсов, обеспечению полноты информатизации различных видов образовательной деятельности, а также к подготовке учителей с использованием унифицированных и взаимосвязанных средств информатизации будет способствовать формированию у выпускников педагогических вузов потребности в системном применении таких средств и технологий в последующей профессиональной деятельности. Таким образом, учет подобных теоретических аспектов и положений в вузах, осуществляющих подготовку педагогов, приобретает особое значение.

В рамках решения данных проблем необходимо провести исследование, нацеленное на выработку педагогических, методических и технологических основ объединения в одну унифицированную систему технологий и средств информатизации, используемых во всех сферах деятельности педагогического вуза. Необходимы однотипные требования и рекомендации, которые упростили бы ее создание и использование, позволили бы выстроить методологию подготовки педагогов к работе в условиях системной и комплексной информатизации.

В качестве такой системы может быть предложена информационная образовательная среда вуза, кратко определяемая во многих научных публикациях как совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации образовательной деятельности. В широком смысле к такой деятельности, обеспечивающей полноценную подготовку учителей, могут быть отнесены все рассмотренные выше направления работы педагогического вуза. Несмотря на то, что трактовка понятия информационной образовательной среды требует доработки и уточнения, некоторые вопросы создания и использования таких сред уже затрагивались в исследованиях Г.В. Абрамяна, А.Г. Абросимова, И.Г. Захаровой, Ю.И. Капустина, В.В. Королевой, А.С. Курылева, Е.В. Лобановой, И.И. Палашевой, Г.П. Путилова и других. При этом существующие научные работы полностью не определяют компонентного состава информационной образовательной среды педагогического вуза, не описывают возможные пути интеграции и унификации информационных ресурсов, включаемых в состав таких сред, не затрагивают вопросы их соответствия методическим системам подготовки педагогов.

Необходима разработка теоретических подходов и систем требований для создания и использования информационной образовательной среды в педагогическом вузе, а также для дальнейшего вхождения таких сред в состав общегосударственного информационного образовательного пространства. Кроме того, большинство существующих исследований не учитывают специфику информатизации системы высшего педагогического образования, уделяющего большое внимание воспитанию личности учителя, формированию у него потребности в педагогической деятельности, выработке соответствующих профессиональных качеств. Комплексная информатизация именно педагогических вузов позволит подготовить педагогов к эффективному использованию информационных технологий в образовании. Системный подход к информатизации, реализованный в вузе, может играть роль образца для будущих педагогов, последующая профессиональная деятельность которых будет существенно способствовать эффективной информатизации всей системы образования.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что для современной системы педагогического образования характерно наличие противоречия между потребностью в информатизации учебной, внеучебной, научно-методической и организационно-управленческой деятельности педагогических вузов, накоплением эффективных средств информатизации и опыта их использования при подготовке педагогов, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием педагогических и методологических подходов к систематизации информационных ресурсов и технологий в виде единой информационной образовательной среды, как отдельного педагогического вуза, так и нескольких вузов, отсутствием теоретических подходов к формированию, оценке качества и использованию информационной образовательной среды для подготовки педагогов.

Необходимость устранения вышеуказанного противоречия за счет разработки теоретических и методологических основ формирования информационной образовательной среды педагогического вуза обусловило актуальность темы, выбранной для настоящего исследования.

Цель исследования: выявление системы теоретических и методологических положений, определяющих компонентную структуру и регламентирующих порядок разработки, оценки качества и использования информационной образовательной среды вуза в рамках информатизации высшего педагогического образования.

Проблема исследования: каковы теоретико-педагогические и методологические условия унификации и интеграции информационных ресурсов в рамках формирования информационной образовательной среды в педагогическом вузе, направленные на подготовку педагогов к системному и комплексному использованию информационных технологий для повышения эффективности профессиональной педагогической деятельности.

Объект исследования: информатизация системы высшего педагогического образования.

Предмет исследования: теория и методология формирования и использования информационной образовательной среды в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: разработка теоретических и методологических основ построения, оценки качества и использования информационной образовательной среды педагогического вуза, представляющей собой систематизированные и унифицированные средства информатизации учебной, контрольно-измерительной, внеучебной, научно-методической и организационно-управленческой деятельности, а также информационное обеспечение педагогической практики студентов и работы с выпускниками позволит повысить эффективность системы подготовки педагогов в вузе, в том числе:

• обеспечит педагогический вуз качественными средствами информатизации, отвечающими потребностям системы подготовки педагогов;

• повысит причастность студентов к образовательной деятельности педагогического вуза, мотивацию к творчеству и овладению профессией педагога;

• приобщит преподавателей вуза к использованию унифицированных информационных технологий, что влечет за собой дальнейшую межпредметную интеграцию, способствует более тесной связи учебного процесса в вузе и педагогической практики студентов в школе;

• активизирует внеучебную и научно-методическую деятельность студентов, направление которой будет соответствовать профилю и содержанию подготовки учителей;

• расширит содержание и методологию подготовки педагогов за счет интегрированного использования взаимосвязанных информационных ресурсов;

• сформирует у будущих учителей высокий уровень информационной культуры, а также потребность в подготовке школьников с использованием систематизированных средств информатизации образования;

• повысит доступность и открытость информационных ресурсов, как в рамках отдельного педагогического вуза, так и в масштабах федеральной системы высшего педагогического образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа научных источников выявить существующие подходы к информатизации педагогического образования, построению и использованию информационных образовательных сред в педагогических вузах;

2) определить основные подходы к информатизации различных сфер деятельности современного педагогического вуза, сформировать на их основе компонентную структуру информационной образовательной среды, выявляя возможные педагогические, методические и технологические аспекты унификации и интеграции различных компонент среды;

3) построить многокомпонентную модель, отражающую структуру, состав и систему требований к качеству информационной образовательной среды педагогического вуза;

4) учитывая особенности построенной модели, видовой состав и преимущества современных средств информатизации, разработать комплекс требований и рекомендаций по созданию, оценке качества и применению информационных образовательных сред в педагогических вузах;

5) отобрать существующие и разработать недостающие компоненты среды, отвечающие сформированной в ходе исследования системе требований и рекомендаций;

6) определить особенности методологии подготовки педагогов в условиях формирования и внедрения информационной образовательной среды в педагогическом вузе;

7) экспериментально обосновать эффективность формирования и внедрения информационной образовательной среды в педагогическом вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

• теоретические основы высшего профессионального образования (С.И.

Архангельский, В.В. Афанасьев, В.И. Горовая, В.П. Елютин, О.Т. Лебедев, В.А. Сластенин, Е.И. Смирнов, В.А. Якунин и др.);

• педагогическое проектирование и моделирование (А.П. Аношкин, С.И.

Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.И. Суртаева, А.П.

Тряпицина, А.И. Уман и др.), а также личностно-ориентированная педагогика (А.Л. Алексеев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• теория деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (Л.И. Божович, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

• теория и методология информатизации образования (С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.И. Ракитов, А.Я. Савельев), создания и использования средств обучения (С.Г. Ша-поваленко, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.). Источниками исследования явились научные труды по философии, психологии, педагогике, информатизации образования, касающиеся процессов внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в учебную, внеучебную и организационно-управленческую деятельность вузов, Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», учебные планы, программы и пособия, компьютерные программные средства и документация к ним, выпущенные в Московском городском педагогическом университете, учебные и методические материалы других вузов, многолетний опыт работы автора в области информатизации высшего педагогического образования.

Для решения поставленных задач использовались такие методы как: изучение и анализ научной литературы; анализ программ, учебных пособий и методических рекомендаций по использованию информационных и телекоммуникационных технологий в вузе, изучение специфики различных областей деятельности педагогического вуза, таких как обучение, измерение и контроль знаний, педагогическая практика, внеучебная деятельность, управление вузом; изучение, анализ и обобщение передового опыта педагогов и сотрудников вузов, наблюдения, беседы с педагогами, студентами и администрацией; проведение учебных занятий со студентами; анкетирование; различные виды экспериментальной деятельности. Научная новизна исследования состоит в: выявлении подходов к информатизации различных областей деятельности педагогического вуза, обосновании целесообразности унифицированного объединения используемых для этого разрозненных средств информатизации в единую информационную образовательную среду; обосновании рациональности структуры информационной образовательной среды, основные компоненты которой должны соответствовать учебной, контрольно-измерительной, внеучебной, научно-методической, организационно-управленческой деятельности педагогического вуза, а также деятельности, связанной с проведением педагогической практики студентов и работой с учителями - выпускниками вуза; разработке системы теоретико-педагогических, методических и технологических требований и рекомендаций по созданию, оценке качества и использованию информационной образовательной среды педагогического вуза; определении факторов интеграции средств информатизации различных областей деятельности педагогического вуза, построении на основе таких факторов многокомпонентной модели информационной образовательной среды, отражающей ее компонентную структуру, виды информационных ресурсов и требования к ним, рекомендации по формированию и использованию среды при обучении педагогов, условия подготовки преподавателей и сотрудников педагогического вуза к работе с информационной образовательной средой; разработке технологии оценки качества, основанной на апробации и экспертизе, позволяющей определить эффективность информационных ресурсов за счет их сравнения с разработанным комплексом требований качества, формулировке критериев принятия решений о включении информационных ресурсов в состав среды;

• разработке методологии подготовки педагогов в вузах на основе формирования и внедрения информационных образовательных сред; выявлении психолого-педагогических и методологических преимуществ использования унифицированных и интегрированных в среде информационных ресурсов при подготовке педагогов;

• выработке подходов к объединению информационных образовательных сред педагогических вузов, рассматриваемому в качестве дополнительного фактора межвузовской интеграции на региональном и федеральном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности объединения различных средств информатизации высшего педагогического образования в единую унифицированную среду, выявлении специфики информатизации отдельных областей деятельности педагогического вуза и построении с их учетом структуры информационной образовательной среды педагогического вуза, разработке теоретической модели, отражающей структуру, содержание, требования к качеству и факторы интеграции компонент и ресурсов информационной образовательной среды, определении подходов к оценке качества ресурсов, входящих в среду, а также определении степени ее влияния на повышение эффективности подготовки педагогов в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в использовании разработанной теоретической модели в рамках создания, интеграции и апробации компонент информационной образовательной среды в педагогическом вузе, формулировании практических рекомендаций педагогического и технологического характера для разработчиков среды, определении методов использования информационной образовательной среды в учебной, вне-учебной, научно-методической и организационно-управленческой деятельности педагогического вуза, измерении и контроле эффективности обучения, а также в рамках проведения педагогической практики студентов и работы с выпускниками. Осуществлен отбор информационных и телекоммуникационных технологий, требуемых для разработки компонентов информационной образовательной среды, выявлены технологии разработки средств информатизации, адекватные потребностям методических систем подготовки будущих педагогов. Предложена программа подготовки преподавателей вузов к использованию ресурсов и компонент среды. Определены практические преимущества внедрения разработанных подходов к информатизации в рамках подготовки учителей для системы образования города Москвы.

На защиту выносятся положения о том, что:

1. Объединение разрозненных средств информатизации, используемых в разных областях деятельности педагогического вуза, в единую информационную образовательную среду позволяет интенсифицировать подготовку студентов, сделать обучение более наглядным, повысить мотивацию студентов к учению, привлечь к обучению дополнительные методы и средства, приобщить педагогов и сотрудников вуза к ведению профессиональной деятельности с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий, повысить доступность и открытость образовательных ресурсов, что приведет к повышению качества подготовки педагогов, выработке у них потребности и готовности к осуществлению педагогической деятельности с использованием систематизированных средств информатизации образования;

2. Унифицированное объединение средств информатизации высшего педагогического образования в единую информационную образовательную среду должно осуществляться с учетом специфики использования информационных технологий в различных областях деятельности педагогического вуза (учебный процесс, организация и проведение педагогической практики студентов, контроль и измерение качества подготовки педагогов, работа с учителями - выпускниками вуза, внеучебная, научно-методическая и организационно-управленческая деятельность). Данная градация должна находить отражение в структуре многокомпонентной информационной образовательной среды педагогического вуза;

3. Предложенная модель информационной образовательной среды, отражающая более 270-ти классифицированных факторов информатизации высшего педагогического образования, в том числе компонентную структуру среды, виды информационных ресурсов и требования к ним, рекомендации по формированию и использованию среды при обучении педагогов, условия подготовки преподавателей и сотрудников педагогического вуза к работе с информационной образовательной средой, позволяет на практике осуществить объединение разрозненных средств информатизации и обеспечить систему подготовки педагогов востребованными качественными информационными ресурсами и технологиями;

4. Построение среды должно осуществляться с учетом принципа включения в нее только качественных и эффективных информационных ресурсов, отвечающих требованиям и потребностям системы подготовки педагогов и однозначно позиционируемых в системе классификации, принятой для организации компонент среды. Выявленный комплекс психолого-педагогических, технологических и других требований, предъявляемых к качеству информационных ресурсов, а также предложенные технологии апробации и экспертизы позволяют оценивать эффективность информационных ресурсов, используемых в педагогическом вузе, принимать решения о компоновке среды, не допускать к включению в состав среды ресурсы, имеющие недоработки содержательного, методического, эргономического или технологического характера;

5. Разработка и применение ресурсов и компонент информационной образовательной среды педагогического вуза должны осуществляться с учетом потребностей систем подготовки педагогов на основе использования телекоммуникационных, мультимедиа и гипермедиа технологий с целью обеспечения максимальной визуализации учебного материала, предоставления педагогам и студентам средств интерактивного взаимодействия, возможности доступа к информационным ресурсам большого числа преподавателей и сотрудников вуза;

6. Методология подготовки студентов педагогических вузов, основанная на разработке и внедрении информационной образовательной среды, способствует проникновению средств информатизации в преподавание различных дисциплин, интегрированному использованию взаимосвязанных информационных ресурсов, относимых к различным дисциплинам, связи учебного материала с содержанием контрольно-измерительных материалов, активизации научной, методической и внеучебной деятельности студентов, развитию межпредметной интеграции и междисциплинарного информационного обмена, учету при подготовке будущих педагогов нововведений, внедряемых в школьное образование;

7. Информационные образовательные среды разных учреждений образования целесообразно объединить в информационное образовательное пространство регионального или федерального уровня, которое должно быть как можно более широким и содержательным.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения педагогической науки, известные подходы к подготовке педагогов и информатизации образования, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, соответствием полученных выводов основным положениям теоретико-педагогических и методических концепций, корректностью моделирования, опытом экспериментальной деятельности, апробацией и внедрением работ автора.

Этапы исследования. Все работы, проводимые в рамках описываемого исследования, можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2000-2003 г.г.) проводился детальный анализ научных источников, на основании которого удалось выявить теоретические и практические аспекты информатизации высшего образования, существующие подходы к систематизации средств информатизации образования. Кроме этого, на первом этапе отбирались области и пути информатизации различных сфер деятельности педагогического вуза, формировалась компонентная структура информационной образовательной среды вуза.

На втором этапе (2003-2007 г.г.) проводились работы по построению модели информационной образовательной среды педагогического университета, разрабатывался комплекс теоретических и практических требований и рекомендаций по созданию, оценке качества и применению информационной образовательной среды в вузе, определялись технология и методика практического применения информационной образовательной среды.

На третьем этапе (2007-2009 г.г.) исследовался процесс внедрения и апробации результатов работы, проводились эксперименты, нацеленные на проверку эффективности разработанных методов и средств информатизации, основные положения и результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Экспериментальной базой настоящего исследования явились кафедра информатизации образования, кафедра алгебры, геометрии и методики их преподавания, кафедра информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на XIV Всероссийском семинаре преподавателей математики педагогических вузов «Проблемы стандарта при подготовке учителя математики в педагогических вузах России» (Орск, 1995), Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, МГПУ, 1996), Международной научной конференции «Information Technologies and Telecommunications in

Education and Science IT&T ES'2007» (Центр прикладных математических исследований университета Коджаели, Турция, 2007), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке (ИТО-Поволжье - 2007)» (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (ИТО-Сибирь - 2007)» (Иркутск, 2007), Международной научно-практической конференции «XXI век: Проблемы подготовки специалистов в системе педагогического образования» (Москва, МГЛУ, 2007), V Всероссийской научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании (ИТО-Марий Эл - 2008)», объединенной с III Международной научной конференцией «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье - 2008)» (Йошкар-Ола, Мар-ГУ, 2008), Международной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование в XXI веке» (Самара, МГПУ, 2008), II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Сибирь - 2008)», (Томск, ОЦ Школьный университет ТУСУРа, 2008), II Международной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье - 2008)» (Курск, 2008), научно-методических семинарах центра информационных технологий в образовании Института содержания и методов обучения РАО, Курского государственного университета, Московского городского педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Атанасян, Сергей Левонович

Выводы к главе 4

В диссертации приведены требования к педагогам, использующим информационную образовательную среду (дидактические, организаторские, коммуникативные, исследовательские, научно-познавательные, предметные и другие). Выделяются специфические требования к педагогам, требуемые при работе с использованием ресурсов информационной образовательной среды. Необходима совместная деятельность педагогов и студентов по внедрению информационных ресурсов и компонент в учебно-воспитательный процесс.

В рамках исследования были разработаны и апробированы приведенные в диссертации программы курсов, призванные повысить квалификацию педагогов в области разработки и использования информационных ресурсов среды в обучении студентов.

Используя ресурсы среды, преподаватели смогут более эффективно управлять познавательной деятельностью студентов, оперативно отслеживать результаты обучения и воспитания, принимать обоснованные и целесообразные меры по повышению уровня обученности и качества знаний будущих педагогов, целенаправленно совершенствовать педагогическое мастерство, иметь оперативный адресный доступ к требуемой информации учебного, методического и организационного характера. Доступ будущих педагогов к информационным ресурсам среды обеспечит их основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения в педагогическом вузе, выполнения заданий преподавателя, самостоятельного обучения и организации досуга. Благодаря таким ресурсам у студентов появляется возможность оперативно знакомиться с новостями системы образования, узнавать о проводимых олимпиадах, конкурсах, консультироваться, общаться с педагогами, учителями школ и сверстниками. Абитуриенты найдут в подобных ресурсах информацию, необходимую для получения педагогического образования. Родители студентов и школьников, а также представители общественности, воспользовавшись систематизированными в среде ресурсами, смогут узнать больше о развитии и функционировании федеральной и региональных систем педагогического образования, познакомиться с учебными планами, программами и рекомендациями педагогов, оказать посильное влияние на повышение качества подготовки педагогов.

В качестве элементов методики подготовки педагогов на базе ресурсов информационной образовательной среды выделено и описано использование педагогически значимой учебной информации, доступной из практически любого ресурса или компоненты среды, учебное проектирование с применением ресурсов среды и создание новых ресурсов в рамках учебной проектной деятельности, использование телеконференций в рамках информационного образовательного пространства.

Использование интегрированных ресурсов информационной образовательной среды позволило сформулировать в диссертации ряд дополнительных методических рекомендаций, адресуемых, как преподавателям вузов, так и будущим педагогам, обучающимся в вузе. В частности, используя информационные ресурсы, преподаватель должен продемонстрировать студентам, что в достаточно популярных и известных изданиях может находиться неточная, недостоверная и некорректная информация. Формированию соответствующего критического мышления способствуют индивидуальные и проблемные методы обучения студентов. В ходе работы со всеми, без исключения, ресурсами среды преподаватель должен постоянно проводить сравнение целей и результатов изучения студентами учебного материала, запланированного учебной программой в соответствии с учебным планом системы подготовки педагогов в вузе.

Предпринимаемые попытки построения информационной образовательной среды в конкретном вузе представляют собой лишь начало большого пути становления и развития процессов унифицированной информатизации всех видов деятельности высших и средних учебных заведений города, региона или страны. Уже сейчас целесообразно рассматривать возможные перспективы интеграции будущих информационных сред вузов в единое информационное образовательное пространство, формируемое по административно-территориальному принципу. Выявление теоретико-методологических основ построения такого пространства позволило определить часть дополнительных требований и рекомендаций, следуя которым, разработчики информационных образовательных сред педагогических вузов смогут создавать информационные технологии, ресурсы и компоненты, заранее ориентированные на последующее вхождение в состав городского или регионального информационного образовательного пространства.

Информационное образовательное пространство можно определить как пространство осуществления личностных изменений людей в образовательных целях на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий, возрастающая роль которых в организации образовательной деятельности определяет актуальность задачи конструирования и структурирования информационного образовательного пространства города, региона, страны в целом. При таком подходе информационная образовательная среда педагогического вуза должна являться неотъемлемым элементом информационного образовательного пространства.

Очевидно, что единственным реальным практическим способом создания единого информационного образовательного пространства является его базирование на современных компьютерных средствах телекоммуникационного обмена, таких как глобальная сеть Интернет. В связи с этим возрастает актуальность предусмотренного разработанной моделью требования построения информационных образовательных сред педагогических вузов в виде информационных образовательных Интернет-порталов, основанных на максимальном использовании преимуществ региональных и глобальных информационных сетей. Информационное образовательное пространство системы высшего педагогического образования должно интегрировать в себе содержательные и методические наработки педагогических вузов, созданные и создаваемые в рамках различных межвузовских научно-технических и научно-методических программ информационные и учебно-методические ресурсы, специализированные средства поддержки всех категорий пользователей, базу данных о выпускниках вузов и учреждениях образования, являющихся для них потенциальным местом трудовой деятельности.

В рамках исследования сформулированы основные дидактические, технологические и функциональные требования к информационным ресурсам, технологиям и компонентному составу информационных образовательных сред педагогических вузов, нацеленные на последующее взаимодействие отдельных сред с единым федеральным информационным образовательным пространством.

Подготовка педагогических кадров в условиях становления информационного образовательного пространства должна удовлетворять описанным в диссертации требованиям модульности, вариативности, многоэтапное™, непрерывности, преемственности и согласованности. Способствовать практическому формированию информационного образовательного пространства будут и предусмотренные моделью информационной образовательной среды педагогического вуза мероприятия, связанные с повышением готовности педагогического персонала к использованию средств информатизации в профессиональной деятельности.

Описываемые подходы к созданию информационного образовательного пространства системы высшего педагогического образования влекут за собой несколько основных преимуществ, в числе которых комплексность (информационное образовательное пространство интегрирует в себе работы, проводимые в рамках различных образовательных программ), практическая направленность (его построение возможно на основе уже имеющихся компьютерных и телекоммуникационных ресурсов), универсальность (предлагаемые подходы могут быть реализованы в настоящее время, технические и системные решения не требуют существенной переработки по мере совершенствования аппаратуры), реальность (реализация проектов информатизации достижима благодаря выявленным теоретико-методологическим основам создания и применения информационных образовательных сред педагогических вузов), демократичность (максимальная учебно-методическая и административная автономия каждого педагогического вуза при единых информационно-технологических принципах работы).

Эффективность среды может быть обоснована только многолетним положительным опытом ее комплексной эксплуатации и совершенствования в ходе подготовки педагогов в разных вузах. С учетом этого была проведена серия экспериментов, нацеленных на выявление педагогических свойств и характеристик разработанных подходов к информатизации высшего педагогического образования.

Первым положительным опытом, результаты которого можно рассматривать как итог экспериментальной деятельности, является наблюдение существенного повышения уровня мотивации к творческой деятельности студентов в процессе их привлечения к компоновке информационной образовательной среды.

Научные проекты, осуществленные студентами с использованием ресурсов среды, отличает научность, проблемность, смысловая замкнутость, ориентация на использование новейших информационных технологий и технологий представления информации, адекватность средствам технологиям и методам информатизации образовательной деятельности в школах. Данные качества достигнуты за счет соответствия ресурсов среды требованиям разработанной информационной модели. У студентов появилась возможность использования научных и учебных разработок преподавателей вуза, школьных учителей и методистов.

Благодаря информационным ресурсам среды за счет более полного и корректного информационного сопровождения внеучебные мероприятия стали посещать те студенты, для которых эти мероприятия по-настоящему интересны и полезны. Это подняло внеучебную и внеаудиторную деятельность на новый уровень.

В диссертации подробно описана серия анкетирований, осуществленных сотрудниками названных кафедр МГПУ с целью выяснить отношение анкетируемых к процессам создания и развития информационной образовательной среды, выявить направления наибольшей эффективности ее информационных ресурсов при подготовке педагогов, обосновать целесообразность унификации и интеграции разрозненных информационных ресурсов в соответствии с принципами, определяемыми разработанной моделью.

По результатам данного анкетирования выявлена общая тенденция к приобщению студентов к использованию информационных ресурсов среды во всех направлениях деятельности, связанных с обучением и воспитанием, что косвенно свидетельствует об эффективности и целесообразности интеграции и унификации информационных ресурсов в составе единой информационной образовательной среды педагогического вуза.

Аналогичный эксперимент был проведен и в отношении преподавателей, которые могли высказываться не только о возможности практического использования ресурсов среды, но и профессионально оценивать эффективность разработанной среды МГПУ и теоретической модели. В данном случае коллективное мнение педагогов можно рассматривать как профессиональную экспертную оценку результатов проделанного исследования. В результате отмечен рост требуемого показателя с течением времени в условиях тестирования педагогов-профессионалов, добровольно и осознанно выбирающих и использующих средства информатизации. Это возможно только в случае, когда разработанная информационная образовательная среда и использованные теоретические подходы достаточно эффективны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное и описанное в диссертации научное исследование позволило определить основные педагогические и методологические факторы, способствующие формированию и эффективному использованию в процессе подготовки педагогов информационной образовательной среды вуза.

Накопленный опыт теоретической и практической деятельности, связанной с проведением исследования, формированием и внедрением информационной образовательной среды в педагогическом вузе, позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Создание среды, как и работа с ее информационными ресурсами, прививает будущим педагогам интерес к жизни университета, обеспечивает их доступом к информации о специфике учебной и внеучебной деятельности вуза, делает их причастными к формированию направлений образовательной деятельности, реализуемых педагогическим вузом; у студентов появляется дополнительное направление и факторы повышения мотивации для творческого исследования в процессе их привлечения к разработке и компоновке информационных ресурсов; у будущих педагогов формируется потребность в обучении школьников с использованием систематизированных средств информатизации образования;

2. Педагогический вуз предоставляет студентам дополнительные возможности для самообразования за счет того, что информационная образовательная среда интегрирует (содержательно и технологически) инструменты для проведения промежуточной аттестации, рубежного контроля, средства учета и аккумулирования результатов педагогических измерений, а также средства обучения и информационные ресурсы, необходимые для самообразования;

3. Приобщение преподавателей педагогического вуза к использованию унифицированных информационных технологий способствует использованию средств информатизации при преподавании дисциплин, напрямую не связанных с информатикой, влечет за собой развитие межпредметной интеграции и междисциплинарного информационного обмена, способствует более тесной связи учебного процесса в вузе и педагогической практики студентов в школе;

4. Унификация и интеграция информационных ресурсов и сервисов в рамках единой среды не требует от студентов, педагогов и сотрудников вуза изучения дополнительных приемов работы при освоении новых ресурсов, появляющихся в среде;

5. Благодаря интеграции информационных ресурсов в среде внеучеб-ные мероприятия становятся не только более обеспеченными средствами информатизации, связанными с ходом основного учебного процесса в вузе, но и элементами внеучебной деятельности, характерными для обучения школьников; за счет полноценного информационного сопровождения вне-учебные мероприятия посещают те студенты, для которых эти мероприятия интересны и полезны, что делает внеучебную деятельность более эффективной;

6. За счет единообразия и интеграции информационных ресурсов среды активизируется научно-методическая деятельность студентов, направления и результаты которой более точно соответствуют профилю и содержанию подготовки педагогов в вузе; благодаря специализированным средствам среды и аккумулированию информации об индивидуальных научных интересах существенно повышается научное общение студентов друг с другом, что положительно сказывается на обучении и воспитании будущих учителей;

7. Формирование среды способствует преемственности дипломных и курсовых работ: студенты, выполняя учебное, научное или методическое проектирование и используя соответствующие ресурсы среды, опираются на результаты, полученные ранее другими студентами в ходе аналогичной проектной деятельности;

8. С внедрением среды у преподавателей вуза появляется дополнительный стимул к разработке новых учебно-методических материалов, которые включаются в состав ее информационных ресурсов. Разрабатываемые материалы содержательно и методически связываются с другими, уже имеющимися в среде разработками, и отвечают потребностям системы подготовки педагогов в вузе; за счет использования дополнительных средств и ресурсов активизируется профессиональное общение преподавателей вуза и школьных учителей, такое общение базируется на содержании, характерном для образовательной деятельности педагогического вуза;

9. Традиционное содержание обучения студентов расширяется за счет интегрированного использования взаимосвязанных информационных ресурсов, относимых к различным дисциплинам, связи учебного материала с содержанием контрольно-измерительных ресурсов, учета современного содержания обучения школьников в ходе методической подготовки педагогов;

10. Традиционная методология обучения студентов педагогического вуза расширяется за счет применения методических сценариев, основанных на поиске информации в среде, сравнении информации, приведенной в разных источниках, использовании взаимосвязанных информационных ресурсов из различных компонент среды, учебного телекоммуникационного проектирования, создания новых ресурсов среды, применения интегрированных информационных ресурсов при обучении школьников в рамках педагогической практики.

Обобщая содержание диссертации и автореферата, можно отметить, что в ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. Обосновано, что информатизацию системы подготовки педагогов в вузе целесообразно осуществлять на основе унифицированного объединения средств информатизации учебной, контрольно-измерительной, внеучебной, научно-методической и организационно-управленческой деятельности, а также информационного обеспечения педагогической практики студентов и работы с учителями - выпускниками вуза в единую информационную образовательную среду. Такая среда должна иметь многокомпонентную структуру, отражающую виды деятельности преподавателей, студентов и администрации педагогического вуза;

2. Разработана модель информационной образовательной среды, отражающая более 270-ти классифицированных факторов, характеризующих специфику и направления информатизации высшего педагогического образования, в том числе компонентную структуру среды, виды информационных ресурсов и требования к ним, рекомендации по формированию и использованию информационной образовательной среды при обучении педагогов, условия подготовки преподавателей и сотрудников педагогического вуза к работе с информационной образовательной средой;

3. Предложены подходы к оценке эффективности включаемых в среду информационных ресурсов, основанные на апробации и экспертизе. С учетом этого разработана технология интеграции информационных ресурсов и компонент в рамках единой информационной образовательной среды педагогического вуза, обеспечивающая включение в нее только качественных и эффективных информационных ресурсов, отвечающих требованиям и потребностям системы подготовки педагогов и однозначно позиционируемых в системе классификации, принятой для организации компонент среды. Описан алгоритм формирования информационной образовательной среды педагогического вуза, предусматривающий, в том числе, формирование системы содержательного описания информационных ресурсов, исследование соответствия информационного ресурса содержательному описанию, а также психолого-педагогическим, техническим и эргономическим требованиям, поиск наиболее эффективных информационных ресурсов, востребованных системой подготовки педагогов в вузе;

4. Отобраны перспективные технологии, использование которых оправдано при построении ресурсов и компонент среды (базы данных, базы знаний, телекоммуникационные технологии, электронная почта, телеконференции, удаленный доступ к информационным ресурсам, технологии информатизации библиотечного дела, поиска, технологии Интранет, мультимедиа-технологии). Разработанные в ходе исследования на их основе информационные ресурсы являются компонентами информационной образовательной среды и эффективны в соответствующих областях деятельности педагогического вуза;

5. Определена методология подготовки педагогов в условиях формирования информационной образовательной среды. Выявлены пути установления соответствия средств и ресурсов среды существующим методическим системам обучения, сложившимся в педагогическом вузе. С учетом этого предложены методы подготовки педагогов на базе ресурсов информационной образовательной среды, в том числе с использованием содержащейся в них педагогически значимой учебной информации, учебное телекоммуникационное проектирование, проведение учебных телеконференций, создание новых ресурсов среды и участие в соответствующих учебных проектах. Описаны особенности работы преподавателей и студентов вуза с учебными ресурсами среды;

6. Предложен метод обучения, в рамах которого студенты нацеливают или адаптируют собственные разработки (осуществляемые в ходе изучения различных дисциплин и самообучения, педагогической практики, в процессе курсового или дипломного проектирования, в инициативном порядке) для включения в состав среды, соблюдая принятые правила интеграции. Благодаря такому подходу студенты чувствуют себя приобщенными к развитию системы обучения в вузе, активно изучают приемы унификации ресурсов и технологий, приобретают значимые для педагога навыки работы в коллективе, имеют доступ к последним достижениям в области педагогики, психологии, методики и специальных дисциплин, приобретают дополнительные навыки обучения с использованием современных средств информатизации, а также потребность в применении системных подходов к информатизации образовательной деятельности в последующей работе со школьниками;

7. Сформулированы рекомендации по построению единого информационного образовательного пространства вузов на региональном (на примере города Москвы) и федеральном уровнях, выявлены характеристики и преимущества создания информационного образовательного пространства системы высшего образования (комплексность, практическая направленность, универсальность, реальность, демократичность), разработаны основные методологические и технологические требования к информационным ресурсам, технологиям и компонентному составу информационной образовательной среды педагогического вуза, предусматривающие ее последующее взаимодействие с единым федеральным информационным образовательным пространством;

8. Выявлены требования к подготовке педагогических кадров в условиях становления информационного образовательного пространства - требования модульности, вариативности, многоэтапности, согласованности, непрерывности и преемственности. Разработана методология подготовки и переподготовки преподавателей педагогического вуза к профессиональной деятельности в условиях формирования и внедрения информационной образовательной среды. Определено содержание подготовки преподавателей, предложена программа соответствующих учебных курсов, включающая такие разделы, как «Подготовка педагогов с использованием ресурсов и компонент информационной образовательной среды», «Средства информатизации подготовки педагогов в вузе» «Качество ресурсов, входящих в состав информационной образовательной среды педагогического вуза», «Методы обучения студентов педагогических вузов с использованием ресурсов информационной образовательной среды»;

9. В ходе экспериментальной работы подтверждена гипотеза исследования и обосновано, что формирование информационной образовательной среды в вузах позволяет поднять качество подготовки педагогов на более высокий уровень, повышая активность и самостоятельность студентов в процессе обучения, что положительно отражается на эффективности функционирования педагогического вуза, деятельности преподавателей и администрации, позитивно влияет на доступность и открытость образовательных ресурсов. Подготовка педагогов в условиях использования информационной образовательной среды формирует у студентов более высокий уровень информационной культуры, способствует выработке у будущих учителей готовности и потребности к системному использованию информационных технологий в педагогической и научно-методической деятельности.

Необходим комплекс взаимосвязанных дальнейших исследований во всех областях деятельности, как профессорско-преподавательского состава, так и административно-технического персонала педагогического вуза. В ходе таких исследований следует выявить оставшиеся за рамками данной диссертации положительные и отрицательные аспекты предложенной методологии информатизации системы подготовки педагогов в вузах, основанной на унификации и интеграции разрозненных образовательных информационных технологий и ресурсов.