Формирование информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей: на примере специальности 230103 "автоматизированные системы обработки информации и управления" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Круне, Наталья Ивановна

  • Круне, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Круне, Наталья Ивановна. Формирование информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей: на примере специальности 230103 "автоматизированные системы обработки информации и управления": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Круне, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА.

1.1. Информационная составляющая профессиональной компетентности студентов технических специальностей.

1.2. Методологические основы формирования информационной составляющей профессиональной компетентности.

1.3. Модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.

1.4. Информационные технологии как средство формирования информационной составляющей профессиональной компетентности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230103).

2.1. Организация экспериментальной части.

2.2. Технология реализации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.

2.3. Реализация модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей (на примере специальности 230103).

2.4. Результаты и анализ экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей: на примере специальности 230103 "автоматизированные системы обработки информации и управления"»

Подготовка профессиональных кадров одна из неизменно важных задач учреждений среднего профессионального образования. Под профессионализмом понимается высокое мастерство по приобретенной профессии, позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда [182]. Профессионализм обеспечивает высокую мобильность специалиста, его способность оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства. Компьютеризация всех отраслей экономики и промышленности, интенсивное и широкое внедрение различного компьютерного программного обеспечения, а также Интернет технологий выдвигает новые требования к профессиональной подготовке специалистов в различных отраслях экономики и производства. Это связано с тем, что современный специалист должен в совершенстве владеть информационными технологиями, уметь применять широкий спектр компьютерного и программного обеспечения в своей профессиональной деятельности и быстро ориентироваться в потоке информации, т.е. выделять из большого объема информации актуальную и нужную в данный момент времени. Информация на сегодняшний день является важнейшим стратегическим ресурсом, а компьютерное программное обеспечение является инструментом деятельности современного специалиста и поэтому должно составлять основу его профессиональной подготовки.

По данным "Коннект Персонал", сегодня дефицитными являются IT-специалисты1 практически всех уровней, поэтому работодатели перекупают квалифицированные кадры друг у друга. В 2006 г. количество вакансий для профессионалов в области разработки программного обеспечения увеличилось по сравнению с 2005 годом в пять раз. Наблюдался спрос на разработчиков сложных высокоуровневых приложений, драйверов, серверных компонентов;

1 ИТ (ИТ, от англ. information technology, IT) определены как способы получения, передачи, кодирования, обработки и воспроизведения информации, заданной в произвольной форме на любых доступных для пользователя носителях, в частности, на базе инструментальных систем, основным элементом которых является электронно-вычислительная машина (ЭВМ). Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами. [189,0.211] на руководителей автоматизированных информационных систем, специалистов по автоматическому тестированию программного обеспечения [12]. Журнал «Личный бюджет» в 2009 году опубликовал рейтинг самых востребованных профессий будущего, в котором 1Т-специалисты занимают четвертое место после врачей, психологов и специалистов в области транспорта и логистики.

Развивающийся рынок труда стимулирует учреждения среднего профессионального образования к тому, чтобы готовить молодых специалистов в сфере ГГ-технологий, соответствующих требованиям общества.

Для успешного решения задач, стоящих перед профессиональной подготовкой специалистов в этой области, необходимо непрерывное совершенствование всего учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, что требует дополнительных исследований по содержанию и приемам обучения при формировании профессионализма и развитии информационной культуры будущих специалистов, поскольку помимо наличия профессиональных навыков, соответствующих постоянно растущим требованиям рынка, ГГ-специалисты должны уметь быстро ориентироваться в новой ситуации, так как сфера 1Т-технологий — одна из самых динамично развивающихся в мире.

Преподаватели специальных дисциплин техников 1Т-специальностей сталкиваются со специфической проблемой, имеющей место, пожалуй, только в области ГГ-технологий — стремительные темпы развития технических средств и программного обеспечения, включая Интернет-технологии, потребовали не менее стремительных темпов модернизации всех компонентов системы обучения, причем, по возможности, с упреждением этого развития.

Все сказанное выше, указывает на актуальность тематики исследования.

Формирование у будущих специалистов качеств, соответствующих требованиям работодателей в сфере ГГ-технологий, посредством использования в образовательном процессе различных информационных технологий — одна из направлений развития профессионального образования.

Проблемам формирования профессиональной компетентности в условиях информатизации общества при использовании новых педагогических технологий посвящены труды Б. С. Гершунского, Л. Л. Горбуновой, Е. Е. Дурноглазовой, А.П. Ершова, Э. Ф. Зеер, В. А. Извозчикова, О. И. Кочуровой, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова,И.П. Кузьмина, М. П. Лапчика, М. Б. Лебедевой, В. Н. Максимовой, С. А. Маркова,

A. Е. Марона, И. В. Марусевой, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, И. В. Роберт, И. А. Румянцева, А. В. Хуторского, Г. П. Чепуренко и других авторов.

Теоретические исследования по технологии проектирования учебного процесса, в которых раскрыта сущность педагогического проектирования во всех его аспектах, представлены в работах В.П. Беспалько, В.М. Монахова, О. К. Филатова, Д. В. Чернилевского и др.

Концепции развития профессионального образования рассматриваются в работах таких известных ученых, как С. Я. Батышев, В. С. Безруков, О. В. Долженко и др. Вопросами педагогических технологий обучения занимались В. С. Безруков,

B. П. Беспалько, О. В. Долженко, Ю. К. Чернова и др.

Формирование профессиональной компетентности специалиста, посредством развития ее структурных компонентов рассмотрено в работах Е. В. Андриенко, А.С.Белкина, Т. П. Ворониной, Б. С. Гершунского, Л. Н. Захаровой, Н. В. Кузьминой, С. А. Писаревой, В. А. Сластенина, А. В. Хуторского, В. В. Шапкина, Т. И. Шамовой.

Теоретические и методические аспекты профессионально ориентированного обучения студентов средствами информационных технологий рассмотрены в работах

A. П. Беляевой, И. М. Бобко, Б. С. Гершунского, Е. И. Машбица, О. К. Филатова,

B. Г. Храпчешсоваи др.

Тем не менее, проблема построения оптимального профессионального обучения в условиях непрерывного развития информационных технологий так и остается далекой от своего разрешения. Компьютеризация процесса обучения сталкивается с рядом проблем, которые с одной стороны связаны с неиспользованными возможностями информационной технологии, а с другой — несоответствием традиционных учебных курсов возможностям компьютера [131].

Анализ научно-теоретической и методической литературы по профессиональной подготовке специалистов среднего звена в области телекоммуникационных технологий показал, что проблема их профессиональной подготовки является малоисследованной.

Необходимость разработки теоретических основ и методики реализации процесса подготовки студентов технических специальностей к осуществлению профессиональной деятельности в условиях глобальной информатизации обусловлена следующими основными противоречиями:

• между широким внедрением в телекоммуникационную индустрию информационных и Интернет технологий и имеющимся количеством специалистов среднего звена в этой области;

• между содержанием государственных образовательных стандартов технических специальностей и требованиями работодателей к молодым специалистам в данной области;

• между требованием самостоятельности в деятельности студентов и возможностью самостоятельно получать знания и применять их в учебном процессе;

• между постоянно возрастающими требованиями работодателей к компетентности будущих техников и традиционным подходом к их профессиональной подготовке.

Исходя из указанных выше противоречий, обозначилась проблема исследования, которая заключается в организации процесса формирования информационной составляющей профессиональной компетентности при изучении дисциплин специального блока.

Объектом исследования является процесс формирования информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников.

Предметом исследования выступают содержание и организация профессионального обучения специальным дисциплинам будущих техников с использованием информационных технологий и активных методов обучения.

Цель исследования заключается в построении и апробации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников будет более эффективным, если процесс ее формирования будет опираться на теоретическую модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности в которой:

• цели обучения, обозначенные в государственном образовательном стандарте, дополнены требованиями работодателей;

• содержание обучения включает компоненты информационной составляющей профессиональной компетенции;

• организация обучения осуществляется посредством учебной исследовательской деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

• определить особенности и сущность информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей;

• выявить дидактические условия и средства формирования информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников;

• разработать и апробировать модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей и технологию ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• Идеи деятельностного и личностного подхода в образовании (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г. С. Батищев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. Б. Орлов, С. Л. Рубинштейн).

• Теория профессиональной и информационной компетентности учащихся (Н. А. Войнова, Т. П. Воронина, О. А. Кизик, И. А. Кулантаева, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, В. В. Шапкин)

• Теория построения педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Н. В. Кузьмина, Б. Т. Лихачев, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Н. Ф. Талызина, Ю. Г. Татур).

• Вопросы информатизации образования (В. П. Беспалько, В. М. Глушков, А. В. Извозчиков, Л. В. Лучкевич, Е.И. Машбиц, В. А. Чистяков).

• Основные положения организации учебной исследовательской деятельности (В. С. Барсукова, И. Л. Беленок, В. В. Белоносова, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. А. Котляров, А. В Леонтович, И. Я. Лернер, А. С. Обухов, В. Я. Синенко).

При осуществлении исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов:

• теоретические методы - анализ источников, статистический анализ результатов, моделирование, проектирование;

• эмпирические методы — экспериментальная работа (апробация), наблюдение, изучение документов, анкетирование, опрос, тестирование, самооценка, статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» Колледж телекоммуникации и информатики (ГОУ ВПО «СибГУТИ» КТИ) в три этапа с 2004 по 2009 год. В исследовании приняли участие 237 студентов специальности 230103 и 99 преподавателей различных кафедр.

На первом этапе (2004-2006 гг.) проводилось теоретическое исследование рассматриваемой проблемы, осуществлялось наблюдение за учебным процессом, анализировалась работа преподавателей; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме диссертационного исследования. В процессе анализа литературы формировался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап эксперимента по определению уровня развития информационной составляющей профессиональной компетентности студентов.

На втором этапе (2006-2009 гг.) осуществлялся выбор методологических подходов, была разработана модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности и технология ее реализации. Экспериментальная часть исследования включала реализацию разработанной модели, уточнения полученных в ходе исследования данных, формулировку выводов, оценку итогов и внедрение результатов исследования в практику работы ГОУ ВПО «СибГУТИ» КШ.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) обрабатывались результаты педагогического эксперимента, оценивалась эффективность модели и технологии ее реализации, уточнялись выводы и состояние образовательной среды, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• на основе деятельностьного и личностного подхода разработана модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, в содержательный блок которой включены компоненты информационной составляющей профессиональной компетентности, а: в организационный блок—элементы учебной исследовательской деятельности;

• разработана технология реализации названной модели, которая обеспечивает поэтапное формирование информационной составляющей профессиональной компетентности в условиях целостного погружения студентов в учебную исследовательскую деятельность;

• выделены компоненты информационной составляющей профессиональной компетентности, формируемые у студентов технических специальностей в соответствии с требованиями работодателей;

• выявлены условия формирования информационной составляющей профессиональной компетентности (потенциал, отражающий интересы и устремления субъекта обучения; ресурсы образовательного пространства; приемы, методы и формы обучения; форма контроля);

• определены особенности и этапы формирования информационной составляющей профессиональной компетентности техника специальности 230103.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащена в части конкретизации понятий:

• «информационная- составляющая профессиональной компетентности» -выделены субъективные и объективные аспекты данной составляющей в отношении группы специальностей среднего профессионального образования «Информатика и вычислительная техника»;

• «учебная исследовательская деятельность», которая рассматривается как совместная деятельность преподавателя и студента по организации учебного процесса.

Разработаны модель формирования информационной' составляющей* профессиональной компетентности студентов технических специальностей и технология ее реализации, включающие в себя описание деятельности преподавателя» • и студента при изучении дисциплин специального блока.

Практическая-значимость работы состоит в методическом и техническом обеспечении процесса, формирования информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников специальности 230103:

• внедрена модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности, где в основе организационного блока лежит учебная исследовательская деятельность;

• разработан и внедрен учебно-методический комплекс по дисциплине «Разработка и эксплуатация информационных систем», обеспечивающий развитие информационной составляющей профессиональной компетентности;

• создано и внедрено- электронное- пособие по курсу «Разработка и эксплуатация, информационных систем», которое может быть использовано на факультативных занятиях при подготовке студентов к олимпиадам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность информационной- составляющей профессиональной компетентности будущего техника представляет собой сложное образование, отражающее теоретические знания, практические умения и навыки, мотивационную, исследовательскую составляющую, профессиональную направленность, соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта по специальности и требованиям работодателей к молодым специалистам данного направления.

2. Модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, построенная на основе её структуры и содержания, и учитывающая условия образовательного пространства, обеспечивает сформированность названной составляющей профессиональной компетентности.

3. Технология, осуществляющая поэтапное формирование информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников в условиях применения активных методов обучения, современных информационных технологий и целостного погружения студентов в учебную исследовательскую деятельность на основе профессиональных задач, обеспечивает эффективную реализацию модели.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме, комплексным использованием взаимосвязанных эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его задачам и логике, проверкой достоверности результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе:

• участия в Международных и региональных научно-практических конференциях (Новосибирск - май 2010 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск - май, июнь 2010 г.);

• публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках трудов.

Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Круне, Наталья Ивановна

Выводы по главе 1

1. Актуальность исследования определяется противоречиями между требованиями работодателей к выпускникам учреждений среднего профессионального образования и содержанием государственных образовательных стандартов технических специальностей; широким внедрением информационных технологий во все сферы деятельности человека и недостатком специалистов в этой области.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлена сущность и структура информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, определены пять компонентов данной составляющей, раскрыто содержание каждого компонента на примере специальности 230103:

• теоретические знания, практические умения и навыки использования информационных технологий (ИТ) в своей профессиональной деятельности;

• опыт творческой, исследовательской деятельности в применении информационных технологий при решении практических задач, а также при организации обработки, хранения и передачи информации;

• опыт самообразования и повышения профессиональной квалификации в области информационных технологий;

• система личностных ценностей и жизненных приоритетов;

• требования личностного и практического характера, которые предъявляют современные работодатели к молодым специалистам.

3. В соответствии с требованиями работодателей, на основе деятельностного и личностного подходов разработана модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей, включающая в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационный, результативный. Особенностью данной модели является то, что реализация деятельностного подхода осуществляется посредством учебной исследовательской деятельности. Предложенная модель способствуют формированию информационной составляющей профессиональной компетентности будущих техников при условии уточнения понятия «информационная составляющая профессиональной компетентности» для конкретной специальности.

4. В качестве основного материального средства формирования информационной составляющей профессиональной компетентности мы выделили информационные технологии и определили, что использование их в процессе обучения позволяют сформировать информационную составляющую профессиональной компетентности будущих техников.

В следующей главе нашего исследования опишем технологию внедрения модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей на примере специальности 230103, изложим результаты внедрения данной модели.

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230103)

2.1. Организация экспериментальной части

В первой главе были проанализированы теоретические аспекты проблемы развития информационной составляющей профессиональной компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования и описана модель формирования данной составляющей посредством организации учебной исследовательской деятельности. Для подтверждения эффективности разработанной модели и выдвинутой гипотезы нами была осуществлена апробация данной модели при изучении дисциплины «Разработка и эксплуатация информационных систем».

Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «СибГУТИ» КТИ Новосибирска в период с 2005 по 2009 гг. В эксперименте было задействовано 137 студентов из 5 групп.

В соответствии с гипотезой, целью и задачами исследования экспериментальная реализация модели, которая описана в п. 1.2, осуществлялась в 3 этапа:

1. Констатирующий этап (оценка ресурсов образовательной среды, знаний в области информационных технологий, умений применять при решении профессиональных задач и т.д.).

2. Формирующий этап (организация учебной исследовательской деятельности в образовательном процессе)

3. Контрольный этап (оценка и анализ результатов).

На каждом этапе решались свои задачи и определялись промежуточные результаты на пути достижения цели реализации модели формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей.

Прежде чем приступить к описанию констатирующего этапа экспериментальной работы, нами было осуществлено описание и оценка состояния образовательного процесса при формировании информационной составляющей профессиональной: компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования;

В основу описания структуры была положена конструкция П. И; Дзегелёнка, представленная в формальной модели [46, с. 8]:

P,R,{T},FoD,E> (1) где, Р — потенциал, отражающий интересы и устремления субъекта обучения, его волю; мотивацию; умственные способности; здоровье; уровень образованности и культуры; навыки в освоении1 компьютерных средств- и другие личностные факторы;

R — совокупность освоенных и подлежащих освоению, ресурсов образовательного? пространства, сюда; входит конкретизированное содержание образования в виде учебных npoipaMM, знаний и опыта преподавателей и других субъектов) учебного процесса, учебных пособий и тестов (возможно в. электронном виде) ш разнообразных информационных источников, включая ресурсы глобальной сети Internet;

Т} — множество педагогических приёмов; методов и средств передачи как самих знаний и умений, так и технологий; их воспроизводства с; возможным? применением компьютерных инструментальных средств;

F<=>D - совокупность , - взаимосвязанных процессов: функционирования (F) педагогических систем и их развития (D);

Е - эффективность образовательного процесса, выражаемая в виде качественных показателей; результаты, выполнения квалификационных работ, атрибутов? официального признания успешности завершения; отдельных образовательных этапов и пр.

Поскольку в нашей модели формирования: информационной составляющей профессиональной» компетентности студентов технических специальностей посредством« исследовательской деятельности есть творческий^ процесс взаимодействия; преподавателя и студента, в ходе •которого осуществляется? формирование компонентов профессиональной компетенции, то уточним конструкцию (1) следующим образом.

Рс};Кп/с;{Т};Р<^В;Е> (2) где,

Рс} — множество потенциалов студентов, включенных в образовательный процесс, отражающий интересы и устремления субъекта обучения, его волю, мотивацию, умственные способности, здоровье, уровень образованности и культуры, навыки в освоении исследовательской деятельности и компьютерных средств и другие личностные факторы;

К-п/с — совокупность освоенных и подлежащих освоению ресурсов образовательного пространства, доступных преподавателю и студенту, сюда входит конкретизированное содержание образования в виде учебных программ, знаний и опыта преподавателей, учебных пособий и тестов (возможно в электронном виде) и разнообразных информационных источников, включая ресурсы глобальной сети Интернет;

Рассмотрим первый компонент конструкции (2).

Поскольку мы рассматриваем формирование информационной составляющей профессиональной компетентности студентов, то в данном аспекте мы считаем целесообразным проводить диагностику по данному критерию только для студентов.

Учитывая то, что модель формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов технических специальностей мы будем рассматривать на примере специальности 230103 при изучении специальной дисциплины «Разработка и эксплуатация информационных систем», для диагностических мероприятий выделим индикаторы группы Р, которые непосредственно влияют на эффективность ее формирования (табл. 4.).

При оценке интеллектуального потенциала студента ограничимся оценкой теоретических знаний, практических умений и навыков использования ИТ при решении профессиональных задач (Р2) и знаний основ исследовательской деятельности (РЗ). Для оценки индикаторов Р2 и РЗ использовались данные результатов «входного »тестирования.

Первый обобщенный показатель - мотивация (Р1). От мотивации зависит как внутренняя готовность к профессиональной деятельности так и ее эффективность. При диагностике индикатора Р1 мы использовали методику предложенную Т. Д. Дубовицкой [48].