Формирование информационных умений учащихся на уроках физики как средство повышения их компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шель, Надежда Викторовна

  • Шель, Надежда Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Шель, Надежда Викторовна. Формирование информационных умений учащихся на уроках физики как средство повышения их компетентности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шель, Надежда Викторовна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы современной методики обучения физике в школе.

1.1. Компетентностный подход в стратегии модернизации общего образования.

1.2. Информационный подход в контексте медиатизации общего физического образования.

1.3. Психолого-дидактические особенности развития информационного мышления в инновационной педагогике.

1.4. Программно-педагогические средства обучения физике в информационном учебно-методическом комплексе.

Глава 2 Концептуально-методические аспекты формирования информационных умений в рамках компетентностного подхода.

2.1. Информационное сопровождение процесса освоения учащимися образовательных программ: опыт и перспективы.

2.2. Модель информационного учебного диалога на уроках физики.

2.3. Циклы медиа-задач в методах формирования предметной компетентности учащихся.

2.4. Технологический подход к обучению физике в компьютерном Интернет-классе.

2.4.1. Оценка качества образовательных Интернет-ресурсов по физике.

2.4.2. Деловая игра через Интернет как средство формирования навыков исследовательской деятельности и информационных умений уча- 120 щихся.

Глава 3 Опытно-экспериментальная работа учителя физики в системе медиаобразования.

3.1. Экспериментальные методы педагогических исследований.

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

3.3. Критерии эффективности инновационных образовательных технологий обучения физике в системе медиаобразования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационных умений учащихся на уроках физики как средство повышения их компетентности»

Тема медиаобразования в информационном обществе в настоящее время одна из наиболее аюуальных и широко обсуждаемых. Феномен информатизации и медиатизации выведены в число универсальных мировоззренческих категорий, создав практически принятую в общем научно-образовательном пространстве триаду материя-энергия-информация. Информация и телекоммуникации приобретают не только особый познавательный смысл в пространстве человеческого сообщества, но и становятся мощной преобразовательной силой в организации его жизнедеятельности.

Объективным и закономерным процессом сегодня является широкомасштабное внедрение систем и средств новых информационных технологий. Это стало основой для возникновения и интенсивного развития системы дистанционного обучения: электронная почта, компьютерные конференции, видеоконференцсвязь, видеотелефон, семинары на базе видеоконференцсвя-зи, электронные издания, системы удаленного контроля знаний, телетестинг и т.д. Идет становление дистанционной формы обучения и дистанционного сопровождения очной формы обучения с использованием Internet-технологий.

Обучение физике связано с систематизацией и обобщением знаний о явлениях реального мира. Физика формирует творческие способности учащихся, их мировоззрение и убеждения, то есть способствует воспитанию высоконравственной личности. Эта цель обучения может быть достигнута только тогда, когда в процессе обучения физике ученик обладает определенными знаниями и умениями их приобретать и применять.

Сформировать умение выражать визуальную информацию через вербальную знаковую систему и, наоборот, умение трансформировать информацию, видоизменять ее объем, форму, знаковую систему, носитель, систематизировать предложенную или подобранную информацию по определенным признакам призвано решить направление в педагогике, которое получило название медиаобразование.

Медиаобразоваиие - направление в педагогике, выступающее за изучение и комплексное использование в учебном процессе закономерностей развития средств массовой информации, информационного обмена и современных телекоммуникаций (пресса, телевидение, радио, кино, видео, Интернет).

Его основные цели, сформулированные в проекте стандарта медиаоб-разования, интегрированного в гуманитарные и естественнонаучные дисциплины начального, общего и среднего общего образования, заключаются в следующем:

• обучение восприятию и переработке информации, передаваемой по каналам средств массовой информации (СМИ);

• развитие критического мышления, умения понимать скрытый смысл того или иного сообщения, противостоять манипулированию сознанием индивида со стороны СМИ;

• включение внешкольной информации в контекст общего базового образования, в систему формируемых в предметных областях знаний и умений;

• формирование умений находить, готовить, передавать и принимать требуемую информацию, в том числе с использованием различного технического инструментария.

Практика внедрения дистанционного обучения в рамках российского образования невелика, опыт порядка 10 лет. Но, несмотря на это, дистанционное обучение широко распространяется и развивается, внедряется в систему образования на разных ее уровнях. В стороне не остается и медиаобразоваиие как одно из приоритетных направлений в информационной педагогике.

Заметим, что использование существующих учебных ресурсов и все новых возможностей глобальной сети Интернет делает практически возможными любые педагогические замыслы, осуществление не только локальных экспериментальных методов, концепций обучения, но и удаленных, охватывающих значительные территории разных стран, позволяющих искать и находить пути конвергенции научных мыслей и практических находок.

Одним из эффективных механизмов обеспечения успеха медиаобразо-вания, профильного обучения можно рассматривать организацию дистанционной поддержки, которая позволит создать дополнительные и расширить имеющиеся условия для повышения доступности, качества и эффективности обучения физике, а также будет способствовать повышению фундаментальности образования и формированию социально грамотной, мобильной, адаптивной и конкурентно способной личности, отчетливо осознающей свои права и обязанности, оценивающей личный потенциал, имеющиеся возможности и ресурсы, способной успешно позиционировать себя в социальном пространстве.

Компьютерное моделирование с использованием образовательных Интернет-ресурсов (инструментальных и прикладных программ) является наиболее адекватным современным требованием к системе физического образования, методом медиаобразования, обеспечивающим активный вид учебной деятельности. Преимущества учебного вычислительного эксперимента связаны с преодолением формализма знаний и понятийной пустоты, с развитием исследовательских и конструкторских навыков, интеллектуальных умений учащихся.

Использование компьютерного моделирования в учебном процессе: исследование явлений на основе готовых моделей (simulation), построение моделей самими учащимися (modelling), игровой метод (gaming), позволяет повысить качество обучения в рамках информационного подхода. В учебном компьютерном моделировании учебные информационные модели являются демонстрационными примерами, а метод обучения с их использованием - методом демонстрационных примеров.

В настоящее время в научно-методической литературе обобщается существующий опыт дистанционного обучения; анализируются образовательные Интернет-ресурсы на предмет их использования в медиаобразовании и профильном обучении; даются методические рекомендации по организации и применению дистанционной поддержки в профильном обучении; исследуются перспективы интеграции медиаобразования в школьный курс физики.

Концепция профильного образования в условиях информационного общества и изменяющихся условий социальной жизни общества является одной из важнейших идей современности. Суть ее заключается в том, что каждый человек учится на протяжении всей своей жизни, и общество должно предоставить такую возможность - это требование социального, технического, экономического и любого вида прогрессов, ибо только знающий человек может творчески заниматься любой деятельностью. Наука и производство, труд и предпринимательство, образование и культура, любая деятельность в современных условиях требуют освоения и обновления знаний на всех ступенях непрерывного образования.

Неадекватное представление в структуре учебного материала, научной методологии разных уровней, т.е. принципиально важных элементов знания, которые позволяют учащемуся понять, как познается сущность реальных явлений, процессов, объектов, приводит, в конечном счете, к отрыву знаний от предмета, замене знания о предмете системой фраз, усвоенных безотносительно к последнему или в мнимой, непрочной и легко рвущейся связи с ним. Отсюда, возникает проблема формализма знаний, проблема применения знаний в жизни, в практике.

Решение проблемы возможно только в том случае, если у учащихся будет целенаправленно формироваться деятельность по соотнесению теоретического знания с предметной действительностью. Однако задача соотнесения образа с предметом перед учащимся, как правило, в школе вообще не ставится. Тем самым решающий участок пути познания от предмета к образу (и обратно - от образа к предмету) так и остается за пределами деятельности самого ученика. Для решения данной гносеологической по своей сути проблемы соотнесения знания с предметом необходимо усилить интеграцию дисциплин естественнонаучного цикла, причем, целенаправленное формирование умений информационного моделирования может и должно осуществляться только через рефлексивное овладение учащимися той системой средств (методов, понятий, принципов), которые выработаны в гносеологии, логике и методологии науки.

Овладение научной методологией, основами математического и компьютерного моделирование, создает предпосылки для повышения уровня образованности учащихся и изменения их позиции в образовательном процессе. В то же время вычислительные компьютерные эксперименты с моделями объектов позволяют достаточно полно и глубоко изучать объекты, опираясь на мощь современных вычислительных методов и технических инструментов информатики. Неудивительно, что методология компьютерного моделирования бурно развивается, охватывая все новые сферы - от разработки технических систем до анализа сложнейших экономических и социальных процессов.

Сейчас информационное (математическое) моделирование вступает в новый, принципиально важный этап своего развития, встраиваясь в структуры информационного общества. Впечатляющий прогресс информационных технологий отвечает мировым тенденциям к усложнению и взаимному проникновению различных сфер человеческой деятельности. Без владения информационными ресурсами нельзя и думать о решении все более укрупняющихся и все более разнообразных проблем, стоящих перед мировым сообществом. История методологии информационного моделирования убеждает: она может и должна быть интеллектуальным ядром информационных технологий, всего процесса информатизации общества.

В системе современных знаний физика продолжает формировать стиль научного мышления, задает его нормы, т. е. остается лидером современного естествознания. Развитие физического мышления должно осуществляться в определенном содержании, формах и методах обучения. Речь идет о вооружении учащихся знанием методологических принципов физики и умением сознательного использования их предписаний.

В условиях информатизации, медиатизации и фундаментализации образования предстоит выработать качественно новую модель членов будущего информационного общества, для которых характерна способность к человеческим коммуникациям, активное овладение научной картиной мира, гибкое изменение своих функций в труде, ответственная гражданская позиция и развитое сознание станут очевидной жизненной необходимостью. В методиках подходит к концу длительный период накопления рецептов, предписаний и рекомендаций. Современная методика обучения физике - это наука, интегрирующая психолого-педагогические и специально-научные знания, адаптирующая их на основе дидактической переработки и переносящая на разные уровни обучения в данной предметной области.

Актуальность работы.

Система отечественного образования находится в состоянии модернизации, требующим развития новых подходов в педагогике. Одним из направлений модернизации образования является развитие информационного и компетентностного подхода, концепций вариативного обучения, что связано с расширением информационного образовательного пространства в структуре системы непрерывного образования, с учетом интеллектуального потенциала учащихся, способных в реальной жизненной и учебной практике применять информационные умения и ключевую компетентность (информационно-коммуникативную), как инварианты современных учебных программ и образовательных стандартов.

На сегодняшний день решение проблемы качества обучения физике в рамках компетентностного подхода, совершенствование педагогических информационных технологий в школе в условиях медиатизации физического образования вызывает наименьшую удовлетворенность, как преподавателей, так и учащихся. Высокую потребность в разработке научно-методического обеспечения и комплекса дидактических средств к новым учебным курсам и программам испытывают учителя физики. В то же время проблема медиаоб-разования в рамках компетентностного подхода, ее методические аспекты имеют недостаточную научную разработку, о чем свидетельствуют современные публикации в данной области. Поэтому научное педагогическое исследование проблемы формирования информационных умений учащихся на уроках физики как средства повышения их компетентности в системе ме-диаобразования является актуальным.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• теории педагогических инноваций (К.Ангеловски, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, С.Д.Поляков, Т.И.Шамова, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

• теория модернизации отечественного образования в рамках компетентно-стного подходп (В.А. Болотов, В.А.Кальней, В.В.Краевский, В.В.Лаптев, В.С.Леднев, О.Г. Смолянинова, А.П.Тряпицына, В.Д.Шадрикова и др.);

• труды физиков-исследователей по мировоззренческим и методологическим аспектам достижений физической науки (М.Борн, Н.Бор, В.Гейзенберг, Е.Вигнер, П.Л.Капица, Л.Д.Ландау, В.А.Фок, Р.Фейнман, А.Эйнштейн и др.);

• научно-методические работы по проблемам информатизации общего образования и компьютерным технологиям обучения физике (Г.А.Бордов-ский, Е.И.Бутиков, Э.В.Бурсиан, Х.Гулд, В.А.Извозчиков, А.С. Кондратьев, А.А.Кузнецов, В.В.Лаптев, А.А.Самарский, А.Н.Тихонов, Я.Тобочник, А.И.Ходанович и др.);

• достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике, методологические основы школьного курса физики, методические аспекты вариативного обучения (С.В.Бубликов, В.А.Извозчиков, А.А.Кирсанов, А.С.Кондратьев, И.Я.Ланина, В.В.Лаптев, B.C. Леднев, Н.С.Пурышева, Т.Н. Шамало, В.М.Уздин и др.);

• труды в области использования мультимедиатехнологий в образовании (Т.А.Бороненко, П.Бретт, Э.Броуди, И.Б.Готская, К.Н.Гуревич, Д.Джемисон, О.С.Корнилова, Б.Ф.Ломов, Н.И.Рыжова, О.Г.Смолянинова, Р. Уильямсон и др.);

• научно-методические работы по проблемам активизации познавательной деятельности учащихся, гуманизации, дифференциации и индивидуализации обучения физике, развитию творческих способностей учащихся (Г.А. Бордовский, С.Н.Богомолов, С.Е.Каменецкий, И.Я.Ланина, Н.С.Пуры-шева, В.Г.Разумовский, Г.Н.Степанова, А.Д.Суханов, А.В.Усова и др.).

Источником диссертационного исследования явился также собственный опыт автора как учителя физики в общеобразовательной школе и методиста педагогической практики студентов факультета физики РГПУ имени А.И.Герцена.

Объект исследования: процесс обучения физике в современной системе медиаобразования.

Предмет исследования: формирование информационных умений учащихся на уроках физики как средство повышения их компетентности.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ методики формирования информационных умений школьников на уроках физики в условиях медиатизации общего образования, практическая реализация методической модели обучения физике в системе медиаобразования, обеспечивающей качественное физическое образование в условиях модернизации, а также анализ экспериментально апробированных эффективных новых информационных технологий обучения физике в современной школе.

Концепция исследования.

1. Теоретическое моделирование методической системы обучения физике, формирование и развитие информационной медиа-культуры, ключевых компетентностей рассматривается как научно-методическая проблема информационной педагогики и медиаобразования, решение которой является одним из главных условий успешного развития процессов медиатизации физического образования и требует приоритетного обеспечения информационными, научными и учебно-методическими ресурсами.

2. Методологические подходы педагогического исследования позволяют обозначить смысл физического образования, факторы его развития, определяя новую целостность научного знания на уровне методической теории компетентностно-ориентированного обучения физике в контексте медиаобразования, обновления предметного содержания физики и методов обучения на всех уровнях общего образования, обеспечивая дополнения современных педагогических концепций и дидактических принципов. Гипотеза исследования.

Формирование информационных умений на уроках физики в рамках компетентностного подхода будет возможно, если для решения методических задач учебного процесса будут использованы:

• концепции и методы обучения физике, оставляющие возможность авторской позиции каждому учителю физики при ее сочетании с усвоением теории проектирования компетентностно-ориентированной методической системы обучения и овладении проектировочными и практическими умениями в области информатизации образования;

• медиаобразовательные технологии, позволяющие соединять индивидуальную направленность обучения, организацию коллективной коммуникации и сотрудничество, расширять содержательно-смысловое поле учебного процесса, межпредметную интеграцию, ориентированные на развитие ключевой (информационно-коммуникативной) и предметной компетентностей при активном включении учащихся в деятельность.

Исходя из 1{ели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования и на этом основании:

• определить концепции медиаобразования в методике обучения физике;

• изучить тенденции развития информационного подхода в вариативном обучении физике.

2. Теоретически рассмотреть компетентностно-ориентированной методической системы обучения физике и процесс формирования информационно-учебной предметной среды (ИУС) как научно-методическую проблему медиатизации общего физического образования; разработать и обосновать технологии формирования ИУС.

3. Проанализировать состояние проблемы медиатизации общего физического образования в контексте совершенствования качества обучения физике, определить условия и возможности решения данной проблемы в условиях современной образовательной парадигмы личностно-ориентированного обучения.

4. Выявить особенности управления самостоятельной поисково-научной деятельностью учащихся на уроках физики с использованием новых информационных технологий при решении медиаобразовательных задач.

5. Определить характер влияния новых информационных технологий в школе на уровень информационных умений и компетентность учащихся.

6. Проверить эффективность методики интеграции медиаобразования в школьный курс физики в ходе педагогического эксперимента.

7. Систематизировать и обобщить методические приемы и рекомендации компьютерной поддержки обучения физике с оценкой качества образовательных Интернет-ресурсов.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с позиции влияния медиаобразования и информационно-учебной предметной среды на формирование информационных умений, познавательного интереса, творческих способностей учащихся.

2. Изучение и анализ передового педагогического опыта по использованию новых информационных технологий и образовательных Интернет-ресурсов в методике обучения физике.

3. Разработка гипотезы исследования и постановка основных задач.

4. Разработка теоретической модели методической системы обучения физике в условиях медиатизации общего физического образования, технологий формирования информационно-учебной среды в рамках компетентностного подхода в методике обучения физике, а также разработка необходимого учебно-методического обеспечения.

5. Апробация предложенных рекомендаций в ходе проведения формирующего этапа педагогического эксперимента и внесение необходимых корректив.

6. Оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных методических рекомендаций.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

• всесторонним анализом проблемы исследования;

• длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой;

• согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта ряда школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Критериями эффективности предлагаемых информационных технологий обучения в системе общего физического образования служили:

• развитие познавательных интересов учащихся и повышение их компетентности;

• уровень предметной компетентности, обнаруженный в результате диагностических исследований, при анализе результатов контрольных работ и экзаменов, творческих конференций и конкурсов;

• высокий процент поступления абитуриентов и успешное обучение в вузах Санкт-Петербурга;

• положительное отношение всех участников процесса апробации методики обучения физике в системе медиаобразования;

• повышение профессиональной компетентности учителей физики в школьной дидактике и частной методике.

Научная новизна работы заключается в следующем:

В отличие от предыдущих исследований процесс формирования информационных умений учащихся рассматривается как научно-методическая проблема совершенствования качества общего физического образования на основе компетентностного подхода. В диссертационном исследовании разработаны:

• методологические аспекты интеграции медиаобразования в школьный курс физики;

• теория инновационного проблемного обучения физике в компьютерном Интернет-классе;

• модель компьютерного диалога в процессе создания развивающей медиаобразовательной предметной среды формирования ключевой (информационно-коммуникативной) и предметной компетентностей.

Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертационном исследовании:

• проведен анализ экспериментально апробированных эффективных новых информационных технологий обучения физике;

• обоснована возможность повышения компетентности и качества обучения физике посредством формирования информационных умений учащихся при интеграции медиаобразования в школьный курс физики;

• разработаны структурная схема медиа-задачи, принципы составления циклов задач, деловая игра в сети Интернет как учебная модель научных исследований.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

• педагогических программных средств (демонстрационные примеры решения медиа-задач (Windows-приложения), методических рекомендаций по решению задач на ПК, информационной поддержки уроков физики с использованием Интернет-ресурсов.

• уроков физики с использованием медиаобразовательных ресурсов, элективных курсов и факультативов с использованием информационных технологий обучения, которые внедрены в практику школ Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе:

• выступлений на научных конференциях «Физика в системе современного образования (OCCQ)» (Санкт-Петербург, 2003, 2005), «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003-2006), «Учебный физический эксперимент: Актуаль-ные проблемы. Современные решения» (Глазов, Удмуртия, 2006), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (Екатеринбург, 2003-2006);

• обсуждения материалов на методических советах, семинарах для учителей физики и семинарах-практикумах, посвященных новым образовательным технологиям в школах Санкт-Петербурга, на экспериментальных площадках СЗО РАО;

• демонстраций разработанной методики обучения в ходе ряда открытых уроков физики, работы факультативов, педагогических экспериментов в классах вариативного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование и практическая реализация методики интеграции медиаобразования в школьный курс физики обеспечивает создание и развитие информационно-учебной предметной среды формирования информационных умений как средство повышения ключевой (информационно-коммуникативной) компетентности учащихся, необходимой для становления адаптивной и конкурентно способной личности в условиях современного информационного общества.

2. Методика формирования информационных умений на уроках физики предполагает обновление содержания, методов и форм обучения с использованием комплекса информационно-коммуникативных источников, средств новых информационных технологий, направленных на преодоление формализма знаний и формирование предметной компетентности учащихся в современной школе.

3. Формирование информационных умений в системе медиаобразования средствами апробированных учебно-методических разработок, позиционированных на образовательных Интернет-сайтах, педагогического дизайна с использованием технологий разработки программно-педагогических средств и оценки их качества является приоритетным направлением развития компетентностного подхода в теории и методике обучения физике.

Структура и объем диссертации.

Общий объем работы составляет 171 страницу. Она включает в себя: введение, три главы, заключение, библиографический список из 198 наименований. Работа содержит 10 схем, 28 рисунков и 6 таблиц.

Публикации.

1. Шель Н.В. Развитие критического мышления учащихся на уроках физики. // Актуальные проблемы методики обучения физике в школе и вузе. Межвузовский сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2002 г. - С. 140-142. - 0,19 п.л.

2. Шель Н.В. Приемы формирования информационных умений у школьников посредством внешкольных источников информации. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования. Материалы международной научно-прак-тической конференции - Екатеринбург, 1-2 апреля 2003г.: / Урал. гос. пед. ун-т,- Екатеринбург, 2003 г. - 4.2. - С. 227-229. - 0,19 п.л.

3. Шель Н.В. Проведение уроков физики с компьютерной поддержкой. // Проблемы преподавания физики в школе и вузе. Всероссийский межвузовский сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003 г. - С. 137-139.- 0,19 п.л.

4. Шель Н.В. Схематическое преставление информации при изучении теоретического материала. // Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе. Межвузовский сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003 г. - С. 155-158,- 0,25 п.л.

5. Шель Н.В. Роль внешкольных источников информации в формировании информационных умений школьников. // Физика в системе современного образования (ФССО-ОЗ). Труды седьмой международной конференции.-СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003 г. - С. 166-167,- 0,13 п.л.

6. Шель Н.В. Возможности интеллектуального развития школьников в информационном обществе. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции - Екатеринбург, 5-6 апреля 2004 г.: В 2 ч. /Урал. гос. пед. ун-т.- Екатеринбург, 2004 г. - 4.2.- С. 178-180.0,19 п.л.

7. Ходанович А.И., Шель Н.В. Дистанционная поддержка обучения физике как проблема медиаобразования. // Физика в школе и вузе. Международный сборник научных статей. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2004 г.- С. 171-173. -0,19/ 0,10 п.л.

8. Шель Н.В. Использование на уроках физики информационных технологий. // Физика в школе и вузе. Международный сборник научных статей. -СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2004 г. - С. 153-156. - 0,25 п.л.

9. Шель Н.В. Интеграция медиаобразования в школьный курс физики. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции - Екатеринбург, 12-13 апреля 2005 г.: В 2 ч. / Урал. гос. пед. унт.- Екатеринбург, 2005 г. - Ч.2.- С.150-153,- 0,25 п.л.

10. Сорокина И.В., Ходанович A.M., Шель Н.В. Игровой метод в условиях развития информационного подхода обучения физике в школе. // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции - Екатеринбург, 12-13 апреля 2005 г.: В 2 ч. / Урал. гос. пед. ун-т.- Екатеринбург, 2005 г. - Ч.2.- С. 120-122. - 0,19 п.л./ 0,11 п.л.

11.Сорокина И.В., Шель Н.В. Перспективы развития информационного подхода в контексте медиаобразования. // Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары. Издательство: Чувашский университет, 2005 г. - С. 78-81,- 0,25 п.л./0,11 п.л.

12. Ходанович A.M., Шель Н.В. Знакомство с музыкальной акустикой в лабораторном практикуме профильной школы. // Физика в системе современного образования (ФСС005). Материалы восьмой международной конференции. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2005 г. - С. 493-495. -0,19 п.л./0,10 п.л.

13. Шель Н.В. Методологические подходы в современном физическом образовании. // Физика в школе и вузе. Выпуск 3. Международный сборник научных статей.- СПб.: Издательство Библиотеки Академии наук, 2005 г. -С.30-32.- 0,19 п.л.

14. Ходанович А.И., Шель Н.В. История методов изучения колебаний струны в учебном физическом эксперименте. // Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы, современные решения. Тезисы доклада и аннотация статьи в программе и материалах одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции. - Удмуртия, Глазов: Издательство ГГПИ им.В.Г.Короленко, 2006 г. - С. 36- 38.- 0,13 п.л./ 0,09 п.л.

15.Ходанович А.И., Шель Н.В. «Кейс-метод» в межпредметных связях при решении динамических задач // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Урал, гос. пед. ун-т, 2006 г.- С. 52- 56.- 0,31 п.л./ 0,23 п.л.

16. Ходанович А.И., Шель Н.В. Педагогические инновации в условиях информатизации образования. // Журнал об инновационной деятельности «Инновации». - СПб.: Издательство ОАО «Трансфер», 2007 г., март. - № 3 (101). -С. 55-58.-0,25 п.л./0,16 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шель, Надежда Викторовна

Заключение

Стратегия реформирования образования направлена на развитие вариативной системы образования. В связи с этим, необходимо провести оптимизацию учебной, психологической, физической нагрузки учащихся, в том числе, за счет использования эффективных методов обучения; обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов на основе компетентностного подхода.

Развитое умение учиться есть характеристика субъекта учения, способного к самостоятельному выходу за пределы собственной компетентности для поиска способов действия в новых ситуациях. Иными словами, современная школа должна дать не только ЗУНы, но и способствовать интеллектуальному развитию школьника, научить его решать учебные проблемы, научить учиться.

Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Переход на новые стандарты предполагает изменения в целях обучения: перенос акцента с усвоения значительной по объему системы знаний на усвоение способов деятельности, развитие способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности.

В свою очередь, планируемые изменения в целях образования предполагают развитие информационных связей между учебными дисциплинами, без чего невозможно достижение метапредметных образовательных результатов (формирование функциональных навыков и компетентности). Потребности социально-экономического развития обуславливают новую систему приоритетов, начиная со всех ступеней общего образования. На первое место выдвигается информационно-коммуникативная компетентность. Информационно-коммуникативные технологии являются необходимым компонентом, условием и катализатором процесса модернизации образования.

В развитии современного образования закономерными являются инновационные процессы, компьютерное обучение. В этих процессах целью преподавания ставится развитие у учащихся возможностей осваивать новый опыт на основе формирования творческого критического мышления, обеспечение условий такого развития, которое позволило бы каждому раскрыть и полностью реализовать свои потенциальные возможности: физические, духовные и интеллектуальные.

Выявление условий инновационного обучения позволяет вскрыть механизм и разработать технологию процессов, обеспечивающих высокую эффективность результатов учебной деятельности. Эффективное решение задач обучения может быть достигнуто путем включения учащихся в самостоятельную работу по получению знаний. Поэтому важной тенденцией методики обучения физике стало знакомство учащихся с современными методами получения физических знаний.

В результате поисков наметились пути перевода обучения физике на новый качественный уровень: создание условий для включения всех учащихся в активный процесс формирования знаний и обобщенных способов деятельности за счет умелого создания и управления эмоциональным полем, создания информационно-образовательной среды при максимальном использовании резервов внутренней мотивации учащихся, что придает процессу обучения добровольный характер.

Теоретические основы медиатизации общего физического образования, разработанные в диссертации, являются обобщением научных достижений в методической науке на современном этапе информатизации образования в период перехода школы на новые учебные программы, совершенствующие содержание обучения физике и приводящие в соответствие с уровнем социального и научного прогресса. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.