Формирование инфраструктуры и механизмов развития регионального рынка образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефремова, Анна Александровна

  • Ефремова, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Ефремова, Анна Александровна. Формирование инфраструктуры и механизмов развития регионального рынка образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефремова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ

РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Знание и образование как экономические категории.

1.2. Механизмы финансирования субъектов рынка образовательных услуг.

1.3. Закон «Об автономных учреждениях» - часть правового поля функционирования рынка образовательных услуг.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

КАК СУБЪЕКТА РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Исследование образовательного учреждения как экономической системы.

2.2. Формирование финансовых ресурсов образовательных учреждений на основе внебюджетной деятельности.

2.3. Организация образовательного процесса в вузе на примере инженерного образования.

3. РАЗВИТИЕ РЫЖА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Инфраструктура регионального рынка образовательных услуг как составляющая инфраструктуры инновационных процессов.

3.2. Разработка инновационного менеджмента в образовательном учреждении.

3.3. Методические положения по оценке стоимости образовательных услуг и стоимости знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инфраструктуры и механизмов развития регионального рынка образовательных услуг»

Актуальность темы исследования

Доля России на мировом рынке продукции наукоемких отраслей составляет около 0,3 %, в то время как этот показатель для США - 36 %, Японии - 30 %, Китая - 6 %. [17] В настоящее время внутренняя стабильность и инвестиционная привлекательность нашей страны в большей степени зависит от цен на энергоносители. Подобная ситуация делает экономику России неустойчивой и уязвимой.

Снижение зависимости экономики от уровня цен на природные ресурсы возможно при правильном переходе к экономике инновационного развития.

Сегодня профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда. По сравнению с советским периодом почти утроился прием в вузы, и число поступающих в них фактически сравнялось с числом выпускников средних школ, [18] что является естественным процессом, как в России, так и в мировом масштабе, поскольку инновационная экономика требует более высокого образовательного уровня, обеспечивающего адаптацию к новым технологиям. Например, ОАО «Вологодский оптико-механический завод» увеличивает квалификационный уровень наладчиков и операторов металлообрабатывающего оборудования с программным управлением, то есть рабочих, путем заказа подготовки данных специалистов Вологодскому государственному техническому университету.

Однако, при большом количестве дипломированных специалистов сохраняется дефицит квалифицированных кадров, остро необходимых стране. По данным статистики около 64 % предприятий испытывают нехватку квалифицированных рабочих и специалистов [19].

В то же время более половины выпускников вузов не находят работу по специальности.

Исследования, проведенные в Вологодской области, показали, что государственный распределительный механизм, обеспечивающий сбалансированный спрос и предложение кадров для промышленного производства отсутствует, а рыночный механизм подготовки и привлечения специалистов, способных эффективно реализовать функции производственного менеджмента на предприятиях, не создан. Этот фактор сдерживает инновационное развитие промышленного производства в муниципальном хозяйстве.

Указанную проблему можно решить путем развития рынка образовательных услуг как инфраструктуры рынка знаний. Данные рынки совместно образовали бы экономическую систему, обеспечивающую сбалансированность спроса и предложения специалистов на рынке труда.

Препятствиями на пути развития рынка образовательных услуг и формирования рынка знаний в регионе являются следующие.

Во-первых, высшие учебные заведения не готовы к функционированию в рыночных условиях, поскольку для них характерна линейно-функциональная структура управления и административно-командный стиль управления.

Во-вторых, продукт деятельности учреждений высшего профессионального образования - образовательные услуги и знания - не рассматриваются рынком труда как экономические категории, то есть продукты, обладающие стоимостью.

В-третьих, отсутствуют инфраструктура рынка образовательных услуг и рынка знаний, экономические механизмы, которые позволили бы реализовать взаимодействие элементов указанной инфраструктуры.

Всё вышеизложенное следует рассматривать в качестве аргументов в пользу актуальности выбранной темы исследований, направленной на развитие методологических положений и практических решений по развитию регионального рынка образовательных услуг, обеспечивающего сбалансированный спрос и предложение инновационных знаний.

Степень научной разработанности проблемы

Исследованием формирования и развития рынков, и, в частности, рынка труда занимался еще такой известный ученый как А. Маршалл. В его работе «Принципы экономической науки» уделено достаточно большое внимание экономике труда, в том числе, ее чисто институциональным аспектам. А. Маршалл отмечал приоритетность получения «хорошего образования» как для людей, занятых интеллектуальной работой, так и для рабочих.

Анализ инвестиций в образование и другие виды подготовки в разное время предпринимался А.Смитом, А Маршаллом и М. Фридменом. Т.Шульц и другие положили начало исследованиям воздействия инвестиций в человеческий капитал на экономический рост.

Лауреат Нобелевской премии С. Кузнец отмечал, что современный экономический рост является отражением взаимосвязи, поддерживающей высокие темпы прогресса, через положительную обратную связь между массовым применением полученных знаний и дальнейшим увеличением объема этих знаний.

Исследованием проблем, связанных с развитием рынка труда и формированием заработной платы как цены труда занимались Д.Рикардо, П.Самуэльсон, Й. Шумпетер и другие ученые. К.Маркс разработал теорию, содержащую тщательное исследование отклонений заработной платы от уровня, определяемого «ценностью» труда, особенно циклических отклонений.

Проблемы адаптации высших учебных заведений к условиям рыночной экономики, преобразования их в экономические системы, развития профессионального образования, ориентированного на рынок труда, также рассмотрены многими зарубежными и отечественными учеными. Наиболее значительные труды в этой области принадлежат С.А. Белякову, А.П. Егоршину, Н.В. Казаковой, О.Г. Кукосян, М.М. Мусарскому, Ю.Б. Рубину, А.И. Черных, А.В. Топили-ну, А.Г. Гранбергу, ЯМ. Кузьминову и др.

Проблеме повышения результативности функционирования систем высшего образования посвятили работы такие зарубежные и отечественные исследователи, как В.И. Байденко, С.И. Беляков, Е.О. Борщевская, В.Н. Васильев, В.В. Глухов, Д.Б. Джонстоун, Я.М. Дуткевич, Д.А. Ендовицкий, Т.А. Клячко, В.Н. Козлов, Т.М. Коулопоулос, Е.А. Князев, B.JI. Николаев, В. Ройтер, Б. Саньяла, Е.С. Старостина, Е.В. Сумарокова, Г. Уильяме, М.П. Федоров, В.Г. Халин, Е.В. Шевченко, В.И. Шкатулл, и другие.

В работе использованы нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные документы, материалы периодической печати и научных конференций.

Однако в экономической литературе не получили достаточного освещения методологические аспекты развития рынка образовательных услуг, а также вопросы формирования рынка знаний как составляющей рынка труда.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели инфраструктуры регионального рынка образовательных услуг и взаимоотношений высшего учебного заведения с другими субъектами инфраструктуры, обеспечивающих достижение сбалансированности спроса и предложения инновационных знаний.

Достижение поставленной цели исследования включает решение ряда задач.

Во-первых, анализ существующих отношений между субъектами в сфере оказания образовательных услуг, выявление проблем и предпосылок развития рынка образовательных услуг.

Во-вторых, рассмотрение особенностей функционирования образовательных учреждений в условиях принятия Закона об автономных учреждениях.

В-третьих, исследование преобразования образовательного учреждения в экономическую систему, целью которой является формирование финансовых ресурсов на основе внебюджетной деятельности.

В-четвертых, предложение структуры управления в высшем учебном заведении, позволяющей вузу адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.

В-пятых, разработка модели инфраструктуры регионального рынка образовательных услуг.

Объектом исследования является процесс развития регионального рынка образовательных услуг.

Предметом исследования являются процессы формирования инфра структуры и механизмов развития регионального рынка образовательных услуг.

Диссертационная работа относится к проблематике п. 15.111 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».

Техническим обеспечением обработки информации явились прикладные программы Microsoft Office, электронные базы Консультант плюс и сеть Интернет.

Теоретической основой диссертационной работы являются: классическая и современная экономическая теория, микро- и макроэкономика, финансы и кредит, региональная экономика, работы российских и зарубежных учёных в исследуемой области.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, дедукции и индукции, исторического, логического, структурно-функционального анализа, а также статисти-ко-экономический и расчетно-аналитический методы. Использованы табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили действующие Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные и региональные законодательные акты, а также нормативные и директивные документы Правительства РФ, регулирующие функционирование системы образования в РФ.

Информационно-эмпирическая основа диссертационного исследования представлена официальными статистическими данными и материалами органов представительной и исполнительной власти федерального уровня и региона, а также органов местного самоуправления региона. Информационная база исследования представлена также аналитическими и статистическими обзорами, экспертными разработками российских и зарубежных ученых, справочными материалами, опубликованными в специальной периодической печати и размещенными в сети Интернет.

В числе информационных источников использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) разработана концепция формирования рынка инновационных знаний на основе регионального рынка образовательных услуг, предполагающая развитие рынка образовательных услуг как инфраструктуры рынка знаний, формирование инновационного менеджмента на основе самоуправления в высшем учебном заведении, позволяющая разработать и реализовать экономические механизмы взаимодействия элементов инфраструктуры инновационных процессов региона, в том числе, вузов и организаций;

2) предложена модель взаимоотношений элементов инфраструктуры инновационных процессов региона, включающих субъекты рынка научных разработок, рынка образовательных услуг и рынка знаний, а также отраслевой фонд финансирования научных исследований и опытно-конструкторских работ в качестве элемента инфраструктуры, реализующего финансовый механизм на указанных рынках. Модель создает условия для формирования экономической системы, являющейся необходимой для развития региона, а, следовательно, для увеличения доходной базы регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований;

3) предложена организация самоуправления в высшем учебном заведении, характеризующегося наличием рыночных отношений между участниками реализации образовательного процесса, а также между участниками реализации научных исследований и разработок, позволяющего формировать бюджет университета;

4) обоснован механизм реализации образовательного кредитования, заключающийся в использовании начисленных процентов по вкладу в банке в качестве платежей по образовательному кредиту, взятому заемщиком в том же банке. Данный механизм позволяет банку-кредитору уменьшить риск невыплаты долга заемщиком, а заемщику - не осуществлять платежи за использование кредита во всех рассмотренных случаях соотношения годовых процентных ставок по вкладу и кредиту.

Практическая значимость исследования состоит в предложении и научном обосновании форм привлечения средств организаций и органов государственной власти для финансирования подготовки кадров, что позволит вузу иметь финансовое обеспечение образовательной и научной деятельности, а предприятию - воздействовать на процесс подготовки необходимых специалистов.

Предложен метод оценки знаний как продукта деятельности высших учебных заведений. Результаты исследования могут быть использованы на предприятиях при разработке кадровой политики.

На основе ознакомления с историей подготовки инженеров на факультете промышленного менеджмента Вологодского государственного технического университета рассмотрена организация образовательного процесса, что может быть использовано высшими учебными заведениями в качестве практических рекомендаций.

Результаты исследования могут найти применение в осуществлении государственной политики в области образования и при осуществлении инвестиций в отрасль «образование» региональными органами власти и органами местного самоуправления, на отдельных предприятиях при разработке кадровой политики, высшими учебными заведениями региона при разработке форм взаимодействия с потребителями образовательных услуг.

Полученные результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал в курсах «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Инновационный менеджмент».

В Вологодском государственном техническом университете в течение 2008 года проводилось научное исследование по теме «Разработка инновационного менеджмента университета на основе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности». Рабочий календарный план темы предусматривал этапы исследований, связанные с разработкой модели инфраструктуры инновационных процессов, в том числе, инфраструктуры рынка образовательных услуг, обоснованием организации самоуправления, позволяющего сформировать инновационный менеджмент в высшем учебном заведении. При решении данных проблем использованы выводы по развитию регионального рынка образовательных услуг как инфраструктуры рынка знаний, предложенные в диссертационном исследовании. Результаты исследований отражены в заключительном отчете о научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований используются в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете на факультете промышленного менеджмента при подготовке специалистов по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии по отрасли «Наука и научное обслуживание» со специализацией «Управление инновациями».

Результаты диссертационного исследования докладывались на теоретических семинарах кафедры экономики и технологии производственных процессов, на международной конференции «Инновационные процессы в экономике региона» в 2009 году, на всероссийских конференциях «Молодые исследователи - регионам» (2006 год), «Вузовская наука - региону» (2007, 2008 годы), региональной конференции «Ежегодные сессии студентов и аспирантов» в 2007 году в Вологде.

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 4,04 п.л., в т.ч. 3,24 п.л. авторских.

1. Ефремова, А.А. Формирование инфраструктуры рынка знаний в регионе на основе Закона об автономным некоммерческих учреждениях / А.А. Ефремова, А.Н. Шичков // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2007.-0,27/0,18 п.л. и

2. Ефремова, А.А. Формирование финансового рынка инновационного развития в регионе на основе закона об автономных некоммерческих учреждениях / А.А. Ефремова // Вузовская наука - региону: Материалы пятой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2007. -Т. 2. - 0,37 п.л.

3. Ефремова, А.А. Схема взаимодействия потребителей на рынке знаний региона / А.А. Ефремова // Материалы Ежегодных смотров - сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук. Научные направления: «Технические науки», «Экономические науки». - Вологда: ВоГТУ, 2007. - 0,38 п.л.

4. Ефремова, А.А. Схемы самофинансирования подготовки специалистов для предприятий лесопромышленного комплекса / А.А. Ефремова // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - 0,23 п.л.

5. Ефремова, А.А. Конкурентоспособность вуза как экономической системы / А.А. Ефремова // Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем: Труды конф. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.В. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2008. - 0,19 п.л.

6. Ефремова, А.А. Формирование инфраструктуры инновационной экономики в регионе в условиях изменений законодательной базы / А.А. Ефремова, А.Н. Шичков // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - № 15.

- 0,49/0,25 п.л.

7. Ефремова, А.А. Обзор рынка образовательных кредитов / А.А. Ефремова//Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - № 15. - 0,62 п.л.

8. Ефремова, А.А. Модель практической реализации образовательного кредитования в регионе / А.А. Ефремова, Н.А. Кремлёва // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - № 15. - 0,99/0,62 п.л.

9. Ефремова, А.А. Вопросы подготовки специалистов для предприятий региона / А.А. Ефремова // Вузовская наука - региону: Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2008.

- Т. 2. - 0,25 п.л.

10. Ефремова, А.А. Оценка стоимости знаний системы высшего профессионального образования / А.А. Ефремова, Н.А. Кремлёва // Инновации: специальный выпуск. - 2009. - Январь. - 0,25/0,15 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (142 источника) и двух приложений. Содержание диссертации изложено на 182 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремова, Анна Александровна

Результаты исследования учитывают данные о величине оплаты труда выпускников трех факультетов Вологодского государственного технического университета - электроэнергетического, факультета промышленного менеджмента, факультета экологии. Выявлено, что наиболее высокий уровень оплаты труда на обоих предприятиях имеют выпускники электроэнергетического факультета, наименьший уровень - выпускники факультета экологии.

Анализируя уровень среднемесячной оплаты труда выпускников Вологодского государственного технического университета на двух предприятиях (рисунок 3.3.1), можно отметить различия в уровне оплаты труда между выпускниками рассматриваемых факультетов (величина оплаты труда выражена в МРОТ). Уровень среднемесячной оплаты труда работников ОАО «СКДМ» приблизительно в два раза превышает уровень среднемесячной оплаты труда работников ОАО «ВОМЗ». то В с о х ,

0 с;

1 а) з- т

8 О

2 CL

S*

Q. О га х s т х ш ш а э

Факультет экологии Факультет Электроэнергетический Вузы других городов

ВоГТУ промышленного факультет ВоГТУ менеджмента ВоГТУ

Место обучения выпускника ОАО "ВОМЗ" □ ОАО "СКДМ"

Рис. 3.3.1 - Сопоставление среднемесячной величины оплаты труда в первый год работы на предприятиях выпускников Вологодского государственного технического университета и выпускников вузов других городов

На рисунке также отражены результаты сопоставления величины оплаты труда выпускников различных факультетов ВоГТУ и вузов других городов.

Анализ позволяет сделать вывод о том, что рынки труда и образовательных услуг в городе Вологде не сформированы. Данный вывод обусловлен, главным образом, тем, что:

1) два потребителя квалифицированных специалистов, а, следовательно, и знаний предлагают различные цены за их использование (величина среднемесячной оплаты труда выпускника на двух предприятиях отличается приблизительно в два раза);

2) на обоих предприятиях различается величина среднемесячной оплаты труда (приходящейся на одного работника) выпускников различных факультетов ВоГТУ и вузов других городов. Данная ситуация может спровоцировать повышенный интерес абитуриентов к одним специальностям (специальности электроэнергетического факультета) и недостаточный спрос на другие (специальности экологического факультета), а кроме того, различные предпочтения в выборе учебного заведения (в данном случае, Вологодский государственный технический университет может быть менее востребован, чем технические вузы других городов). Это противоречит правилам рынка совершенной конкуренции.

Предлагаемый подход к определению стоимости полученных выпускниками знаний имеет особенности, связанные с особенностями знаний как продукта — их использование и оплата осуществляются постепенно в отличие от приобретения какого-либо предмета, когда оплата происходит единовременно.

Прежде всего, необходимо определить период времени, являющийся наиболее приемлемым для оценки. Это связано с тем, что в момент приема на работу, как правило, всем специалистам работодатель устанавливает определенный одинаковый размер оплаты труда, который обозначен Д.А. Ендовицким как «базовая заработная плата», а автором исследования - как базовая оплата труда. Постепенно, по мере проявления знаний и умений специалиста, величина оплаты труда изменяется различными темпами у различных работников. По истечении определенного времени оценка данным методом знаний, полученных в вузе, также теряет актуальность, поскольку большое значение приобретают навыки и знания, полученные в процессе работы. Они также могут повлиять на величину оплаты труда работника.

В этой связи, предположим, что наиболее приемлемой для оценки знаний является величина оплаты труда в течение трех лет после приема на работу за исключением первых двух месяцев.

Проследим динамику оплаты труда за первые три года работы на предприятии специалистов, трудоустроившихся в ОАО «ВОМЗ» и ОАО «СКДМ» в 2005 году и имеющих стаж работы более двух лет (рисунок 3.3.2).

Из рассматриваемой группы специалистов в 2005 году на предприятие ОАО «ВОМЗ» пришли работать и работают в настоящее время 12 человек, на ОАО «СКДМ» - 11 человек (таблица 8).

В расчетах необходимо учесть, что рост уровня оплаты труда определяют два фактора - общезаводское повышение окладов специалистов, происходящее, как правило, на величину уровня инфляции, и оценка профессионализма данного работника предприятием.

В течение первых двух месяцев работы специалист имеет оплату труда, установленную заводом для всех, без учета индивидуального уровня знаний. О а е

3 Е га с; с о >х

0 с.

1 ф

5 к is gs t о

О X X зS с

О) со

16 14 12 10 8 6 4 2 О

3,2

ОАО 'ВОМЗ'

ОАО -СКДМ

1-й год (первые два месяца)

3,4

ОАО 'ВОМЗ

2,9

ОАО -скдм

1 -й год (последующие месяцы)

3,6

2,2

12,4

ОАО 'ВОМЗ' | ОАО -СКДМ-2-й год

3,1

ОАО ■ВОМЗ1

2,6

9,6 оао "скдм"

3-й год Базовая оплата труда Оплата знаний

Рис. 3.3,2 - Динамика среднемесячной величины оплаты знаний специалистов в течение первых трех лет работы и динамика величины базовой заработной платы в ОАО «Вологодский оптико-механический завод» и ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», выраженных в минимальном размере оплаты труда

В данном случае базовая оплата труда состоит из фиксированной величины оклада, премии (в среднем, 50 %) и районных коэффициентов (15 %). Как, правило, ежегодно производится ее индексация по причине инфляции и изменения минимального размера оплаты труда.

Оплата знаний работника - это оценка предприятием имеющихся у данного специалиста теоретических знаний и практических навыков, полученных в период обучения в вузе. В ОАО «ВОМЗ», например, она осуществляется путем установления персональных надбавок к должностным окладам специалистов.

Таким образом, в среднем, стоимость знаний выпускников Вологодского государственного технического университета оценивается в ОАО «ВОМЗ» в 3,4 МРОТ в месяц, в ОАО «СКДМ» - 2,6 МРОТ в месяц.

С учетом выбранного периода, в течение которого на величину оплаты труда в наибольшей степени оказывают влияние знания, полученные в процессе обучения в Вологодском государственном техническом университете - 3 года, общая оценка полученных выпускником знаний составит 102 МРОТ.

Таким образом, стоимость образовательных услуг - это стоимость услуг по реализации образовательных программ, направленных на создание условий для получения потребителями знаний, умений, навыков трудовой деятельности, для развития их творческих способностей. Стоимость можно определить затратным путем, доходным или сравнительным, возможно использование метода трансфертного ценообразования.

Стоимость знаний как результата оказания образовательных услуг, представляющего собой совокупность сведений в различных областях и способность использовать их на практике, определить сложнее. Несмотря на предлагаемые некоторыми исследователями затратный и другие подходы, с нашей точки зрения знание само по себе оценить невозможно. Такая возможность появляется только при условии использования на практике имеющегося знания как ресурса. В этой связи в диссертационном исследовании рассмотрен метод оценки знаний на основе анализа оплаты труда выпускников учреждения высшего профессионального образования. Результаты расчетов показали, что стоимость полученных выпускником знаний в 2,1 раза превышает величину затрат на обучение в университете [139]. Аналогичным образом можно определять стоимость знаний специалистов, занимающихся научными разработками, -в зависимости от результатов научно-исследовательских работ.

Обобщая результаты по данному разделу работы, отметим, что в разделе предложены конкретные механизмы, которые могут быть использованы в целях развития рынка образовательных услуг в регионе, а также в целях формировании регионального рынка знаний на основе рынка образовательных услуг. Механизмы касаются как внешней, так и внутренней среды производителя образовательных услуг - высшего учебного заведения. Внутренние преобразования в университете позволят ему стать субъектом рынка образовательных услуг. Предложены механизмы формирования рыночных отношений между элементами инфраструктуры инновационных процессов в регионе, к которым относятся и производители образовательных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных диссертационных исследований разработана модель инфраструктуры рынка образовательных услуг и механизмы его развития. Получены следующие результаты:

1) образовательные услуги и знания как результат их оказания, - это экономические категории, являющиеся источниками инновационных ресурсов для предприятий, источниками благосостояния общества в целом. Наибольшее значение приобретают инновационные знания, являющиеся источником конкурентных преимуществ. Данное заключение является исходным положением формирования регионального рынка образовательных услуг, поскольку позволяет сделать вывод о том, что знания и образовательные услуги имеют стоимость, а, следовательно, могут выступать в качестве продукта на рынке;

2) в качестве предпосылки формирования рынка образовательных услуг можно считать также активизацию процессов разработки и внедрения новых механизмов финансирования субъектов сферы оказания образовательных услуг, что связано с изменением роли государства в сфере образования и развитием рыночных отношений. В этих условиях только рыночные механизмы позволят обеспечить сбалансированность спроса и предложения образовательных услуг;

3) преобразование государственных (муниципальных) образовательных учреждений в автономные позволит обеспечить положительную динамику привлечения внебюджетных средств в образование, увеличение оплаты труда педагогических работников за счёт бюджетных и внебюджетных средств, появление институциональных форм участия родителей в работе образовательных учреждений, появление новых типов образовательных учреждений. Существующая правовая база позволяет образовательным организациям реализовать преобразование их в экономические системы, выпускающие имеющую стоимость продукцию и приносящие доход;

4) высшее учебное заведение обладает основными признаками системы, которые, тем не менее, требуют дальнейшего развития, поскольку приоритетами и целями экономической системы является получение доходов для устойчивого функционирования и динамичного развития.

В качестве оптимального управления для высшего учебного заведения как системы предложен переход к инновационному менеджменту на основе самоуправления, элементами которого является бюджетирование и управленческий учет;

5) предложена схема реализации образовательного кредитования, заключающаяся в использовании начисленных процентов по вкладу в банке в качестве платежей по образовательному кредиту, взятому заемщиком в том же банке, обладающая преимуществами, как для заемщика, так и для банка-кредитора.

Выявлено, что с уменьшением величины годовой ставки по кредиту сумма сэкономленных за счет отсутствия переплаты средств увеличивается. В этой связи необходимо, используя накопленный опыт и нормативную базу самофинансирования, постепенно снижать ставку кредитования образовательного процесса, обеспечивая равнодоступный принцип получения образования населению с различным уровнем доходов. Имеется возможность реализовать снижение ставки благодаря государственной поддержке образовательного кредитования;

6) использование предложенных образовательных технологий, форм организации обучения, практических рекомендаций по разработке образовательных программ позволит высшему учебному заведению обеспечить конкурентоспособность на региональном рынке образовательных услуг;

7) предложены механизмы взаимодействия элементов инфраструктуры инновационных процессов региона, предполагающие использование кредитования и венчурного инвестирования инновационных процессов из бюджетов двух уровней, т.е. инновационные процессы являются способом увеличения доходной базы регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований;

8) предложено формирование инновационного менеджмента университета, предполагающее комплекс мероприятий по преобразованию существующей структуры управления, что облегчит процесс интеграции вуза в экономическую систему региона, где уже действуют рыночные механизмы хозяйствования.

Предполагаемый к созданию подготовительный факультет, является принципиально новой формой реализации программы рационального использования ограниченных трудовых ресурсов в регионе. Он позволит создать условия для выбора молодыми людьми приложения своего таланта в инновационное развитие экономики;

9) рассмотрены предлагаемые экономистами методы оценки знаний выпускников, а также предложен метод, основанный на оценке специалиста предприятием-работодателем. Результаты расчетов показали, что стоимость полученных выпускником знаний в 2,1 раза превышает величину затрат на обучение в университете.

Использование полученных в диссертации решений инженерно-экономическими и кадровыми службами предприятий позволит им совершенствовать конкурентный статус бизнеса на основе управления источниками знаний как важнейшим экономическим ресурсом.

Постановка задачи о модели инфраструктуры и механизмах развития регионального рынка образовательных услуг и её решение является вкладом в теорию и практику инновационного развития экономики региона и не противоречит существующим направлениям этой области исследований.