Формирование инновационного мышления в процессе развивающего обучения в военном высшем учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, кандидат педагогических наук Холодкова, Лилия Александровна

  • Холодкова, Лилия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ20.02.02
  • Количество страниц 219
Холодкова, Лилия Александровна. Формирование инновационного мышления в процессе развивающего обучения в военном высшем учебном заведении: дис. кандидат педагогических наук: 20.02.02 - Военная педагогика и военная психология. Санкт-Петербург. 2000. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Холодкова, Лилия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы инновационной деятельности в военном вузе.

1.1. Историко-педагогический анализ развития инновационной деятельности в практике отечественного образования.

1.2. Сущность, структура и содержание инновационной деятельности военного вуза.

1.3. Современное состояние проблемы инновационной деятельности военного вуза.

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Концептуальная модель интеграции инновационной деятельности и процесса развивающего обучения в военном вузе.

2.1. Сущность, цели и принципы развивающего обучения.

2.2. Психолого-педагогические аспекты формирования инновационного мышления.

2.3. Структура и содержание учебной дисциплины

Основы инноватики и эвристики».

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Организация, методы и результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности интегрированной системы обучения.

3.1. Организация, методы педагогического эксперимента и критерии оценки его результатов.

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

3.3. Предложения по совершенствованию инновационной деятельности военного вуза.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационного мышления в процессе развивающего обучения в военном высшем учебном заведении»

На пороге XXI века наблюдается беспрецедентный спрос на высшее образование и его широкая диверсификация наряду со все большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития и создания такого будущего, в котором более молодые поколения должны будут овладевать новыми навыками, знаниями и идеями.

Новые условия существования человечества настоятельно требуют скорейшего перехода к новой стратегии развития общества на основе широкомасштабного использования научных знаний и создаваемых на их базе высокоэффективных технологий. Именно поэтому роль системы образования в развитии общества многократно возрастает.

Вузы, в том числе и военные, во всем мире - главные центры научных исследований и прежде всего фундаментальных. Поэтому все, что связано в них с созданием и реализацией объектов интеллектуальной собственности, имеет прямое отношение к экономическому и оборонному потенциалу страны. В настоящее время между различными странами разворачивается конкурентная борьба за качество интеллектуальных ресурсов, составляющих основу любой нации.

Главной чертой новой парадигмы образования становится переход от образовательной концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных стандартных условиях, к концепции развивающего личность образования, структурирующего системы непрерывного формирования творческого мышления и развития способностей обучающихся. Основная цель такого подхода к образованию - «разбудить» в человеке творца и развивать в нем заложенный творческий потенциал, воспитать смелость мысли, уверенность в своих творческих силах, способность генерировать новые нестандартные идеи, имеющие общечеловеческую ценность ив то же время не наносящие вреда природе, воспитать потребность в творческом образе жизни.

Для достижения такой цели особенно актуальной становится проблема овладения обучаемым инновационным мышлением, методологией продуктивной творческой деятельности в образовательном процессе.

Все это определяет необходимость теоретических, методологических и практических исследований в области развивающего образования, разработки общих подходов и конкретных методов синтеза, проектирования и конструктивного применения новых образовательных технологий, исследования методологии инновационной деятельности как составляющей образовательного процесса и обучения ее основам не только обучаемых, но и профессорско-преподавательского состава.

Поэтому тема диссертационной работы, направленная на формирование инновационного мышления в системе развивающего обучения в военном вузе, представляется актуальной.

Актуальность исследований обусловлена изменением требований к подготовке военных кадров, вызванных как принципиальной перестройкой социально-экономических отношений в стране, так и проводимой военной реформой. Выпускник военного вуза должен иметь профессиональную подготовку, обеспечивающую его способность успешно решать возникающие задачи в быстро изменяющейся обстановке на основе инновационных подходов, глубокого понимания методологии творчества, целенаправленного использования законов технических систем.

Подготовка такого военного специалиста предполагает разработку психолого-педагогических методик по формированию у него системного мышления, развитию его исходного творческого потенциала, формированию у него постоянной потребности в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, способности к объективной самооценке. Перечисленные качества личности объединяет единое понятие - инновационное мышление.

В общей и профессиональной педагогике исследовались отдельные составляющие этой проблемы: психология творчества (Д. Б. Богоявленская) [10], Л. С. Выготский [22], Я. А. Пономарев [74]), творчества в зрелом возрасте (Б. Г. Ананьев [4], Н. В. Кузьмина [49]), креативной акмеологии (Н. Ф. Вишнякова [14], В.А. Поляков [71]), которые позволяют выделить уровни креативности и обосновать психологическую систему этапов формирования креативной личности.

В военной педагогике основополагающие идеи, направленные на повышение качества профессиональной подготовки офицеров внесли Л. Г. Лаптев, С. П. Гатилов [51], М. А. Вознюк [17], И. А. Скопылатов [80], А. В. Долматов [32].

Проблемы совершенствования инновационной деятельности в системе высшего образования рассматривались в работах Г.А. Волковицкого [19], М. В. Кларина[47], А. П. Ляликова [57], Н. И. Анисимова [5], С. В. Усольцевой. [90], И. В. Леонова [52].

Министерство обороны РФ как субъект инновационной деятельности, так же как и военные вузы, активно вовлекается в решение сложных проблем распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, в выполнение госзаказов на проведение научных исследований по разработке новых образцов военной техники, научно-техническому сопровождению ее производства в промышленности и т.п. Такая деятельность обусловливает необходимость дальнейшей теоретической разработки и внедрения положений педагогики применительно как к Вооруженным Силам в целом, так и к педагогическому процессу в военных вузах, для подготовки военных специалистов, способных профессионально решать перечисленные задачи.

Эта работа требует напряженной деятельности всех структур ввуза, перестройки учебного процесса, его ориентации на интеграцию инновационной деятельности и образовательного процесса.

Актуальность исследований данной проблемы обусловлена рядом обстоятельств:

1 .Как свидетельствуют отзывы из войск на выпускников военных вузов и публикации периодической печати, практика войск и ввузов, а также проведенные исследования, многие задачи обучения курсантов и слушателей вопросам технического творчества, развития их креативности в настоящее время решаются не в полной мере.

Это обусловлено как объективными обстоятельствами (экономическими, социальными, политическими), так и субъективными (недостаточный уровень организации и управления инновационным процессом, низкий уровень подготовки преподавательского состава в области инноватики и др.). К субъективным недостаткам следует отнести очень низкую творческую активность всех групп военных вузов (курсантов, слушателей, адъюнктов, преподавателей, научных сотрудников) в техническом творчестве, не превышающую 1-1,5% от всего личного состава, хотя значимость такой работы в подготовке высокопрофессиональных военных специалистов очевидна.

2.В педагогике в настоящее время усиливается внимание к проблемам креативной педагогики, проблемам гуманитаризации технического образования, учета индивидуальности, личностных и групповых особенностей обучаемых в реализации их потенциальных творческих способностей.

3.На необходимость исследований проблем формирования креативной личности в Вооруженных Силах указано в работах военных ученых-педагогов JL Г. Лаптева, С. П. Гатилова, М. А. Вознюка, И. А. Скопылатова, А. В. Долматова и др.

Однако, как показывает анализ научных работ и практика войск, уровень теоретической разработки и практического решения проблем подготовки военных специалистов с развитым инновационным мышлением является недостаточным в современных условиях.

Важно отметить, что применительно к военным вузам проблема формирования инновационного мышления как системы практически не исследовалась.

Актуальность проблемы формирования у обучаемых военных вузов инновационного мышления, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - процесс формирования инновационного мышления в системе развивающего образования.

Предмет исследования - интеграция инновационной деятельности и системы развивающего обучения в военном вузе.

Цель исследования - разработка теоретических и практических основ системы формирования инновационного мышления обучаемых военного вуза и определение основных путей его достижения для повышения эффективности подготовки военных специалистов.

Задачи исследования:

1.Провести историко-теоретический анализ проблем инновационной деятельности в военных вузах.

2. Выявить сущность, структуру и содержание инновационной деятельности военного вуза.

3.Сформировать и экспериментально исследовать концептуальную модель интеграции инновационной деятельности и процесса развивающего обучения в военном вузе.

4.0пределить основные пути совершенствования инновационного процесса в военном вузе. В качестве рабочей гипотезы выдвинуты предположения: повышение качества обучения курсантов и слушателей военного вуза требует интеграции инновационной деятельности и системы развивающего обучения, необходимой для формирования у обучаемых инновационного мышления; моделирование процесса формирования инновационного мышления на основе поэтапного вовлечения обучаемых в инновационный процесс для решения задач возрастающей сложности позволяет осуществить прогнозирование этапов творческого развития личности.

Методологическую основу исследования составляют:

1 .Теоретико-методологические : сопоставительный историкометодологический анализ; системно-структурное моделирование, включающее сравнение, обобщение, систематизацию, аналогию, классификацию позиций различных научных школ, положения философии о законах развития и познания природы, общества, мышления и процессов, происходящих в окружающем нас мире.

2.Психолого-диагностические: психологический эксперимент, включающий диагностику с целью выявления творческих способностей и коррекции креативного развития личности в процессе ее формирования.

3. Методологические принципы педагогики и психологии, педагогики высшей школы - принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности.

4.Статистическая обработка и анализ данных исследований.

Теоретическую базу исследования составляют:

1. Положения педагогики и психологии о сущности обучения и воспитания, о факторах формирования личности, исследования по проблемам диагностики личности.

2. Теории общественно-исторического развития психики и концепции преформированного и непреформированного типов развития.

3. Научные исследования в областях акмеологии, психологии творчества, возрастной психологии, креативной акмеологии.

4. Теория системогенеза о соотношении субъекта с окружающим миром на основе цели, условий, этапов и специфики действий, формирующих системный, целостный характер приобретения опыта.

5. Теория поэтапного формирования умственных способностей.

Исследования проводились с 1995 г. по 2000 г. на четырех факультетах

Военного университета связи, его Рязанского, Кемеровского и Ульяновского филиалов, в частях Ленинградского военного округа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием педагогической теории и практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностьго применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; публикацией основных выводов автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель интеграции инновационной деятельности и системы развивающего обучения на основе уточненного представления о сущности и содержании инновационной деятельности в военном вузе.

2. Модель поэтапного формирования инновационного мышления обучаемых путем их включения в инновационный процесс для решения задач возрастающего уровня сложности и рекомендации по активизации деятельности обучаемых в инновационном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности подготовки офицерских кадров. В нем даны научно-педагогические рекомендации, раскрывающие и развивающие творческие способности в процессе инновационной деятельности обучаемых. Разработана методика направленного формирования креативной личности, позволяющая преподавателям повысить качество подготовки военных специалистов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военная педагогика и военная психология», Холодкова, Лилия Александровна

Выводы по 3-ей главе:

1. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждена возможность моделирования преформированного типа развития поэтапным вовлечением обучаемых в инновационный процесс, для формирования креативности и инновационного мышления.

Это связано с тем, что акмеологический период формирования обучаемого характеризуется различной степенью его участия в инновационной деятельности ввуза.

2. Предложенная модель поэтапного включения обучаемого в инновационный процесс дает возможность выбора направленности наиболее эффективного развития его творческих способностей.

3. Разработана методология процессуального алгоритма формирования креативной и креафорной личности на основе тестов

Н. Ф. Вишняковой «Креативность» и «Креафорность».

4. Методика педагогического эксперимента, включающая когнитивную и креативно-формирующую части на основе вовлечения обучаемых в решение инновационных задач различного уровня сложности, позволили обосновать гипотезу исследования по формированию инновационного мышления обучаемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе результаты подтверждают гипотезу исследования:

1. Реализация инновационной деятельности, интегрированной в систему развивающего обучения, обеспечивает формирование у слушателей и курсантов инновационного мышления, повышает качество их обучения.

2. Поэтапное вовлечение обучаемых в инновационную деятельность для решения задач возрастающей сложности дает возможность осуществить прогнозирование этапов творческого развития личности.

Определенные сущность, содержание и особенности реализации инновационной деятельности подтвердили наличие у военного вуза необходимых интеллектуальных ресурсов для проведения деятельности в рамках законодательных актов и в пределах, не противоречащих статусу государственного военного образовательного учреждения, а основу результатов его инновационной деятельности составляют объекты промышленной собственности, которые при должном обращении могут стать нововведениями.

Впервые концептуально обоснована модель интеграции инновационной деятельности и системы развивающего обучения, обеспечивающая повышение инновационной активности всех творческих групп военного вуза, а также улучшения качества подготовки офицеров, знания, умения и навыки которых соответствуют общегосударственным стандартам высшего образования.

На основе предложенной в работе методики поэтапного формирования инновационного мышления обучаемых обеспечен переход от преформиро-ванного к непреформированному типу развития креативности личности, достигнута возможность ее направленного развития.

Сделан вывод о том, что достижение высокой эффективности инновационной деятельности возможно только при условии гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, что является гарантией сохранения в новых экономических условиях высокой социогуманитарной культуры.

Исследована концептуальная модель системы развивающего обучения, обеспечивающая структурирование высокоэффективного процесса обучения путем интеграции инновационной деятельности в систему развивающего обучения. Интегрированная система обучения основана на принципах гармонизации, инструментальности, опережающего развития, экономичности, личностной ориентированности и потенциальной интеллектуальной безопасности. Показано, что ядром интегрированного развивающего обучения является «участное мышление» как индивидуальное переживание знаний, гарантирующее достижение обучаемым своего «акме».

В процессе моделирования психологической системы с целью формирования инновационного мышления выявлены следующие закономерности: дуализм причинных связей: причина как содержание и следствие как форма проявления данной причины; типы связей: синергетические одноуровневые и иерархические многоуровневые.

На основании анализа психологических характеристик субъектов изобретательской деятельности выделены общие показатели, которые должны быть присущи личности с инновационным мышлением.

Предложена базовая учебная дисциплина «Основы инноватики и эвристики» и ее варианты для различных специальностей, включение которых в образовательный процесс является условием обеспечения когнитивного этапа в едином процессе формирования личности с инновационным мышлением.

Выполненные опытно-экспериментальные работы подтвердили правомерность теоретических выводов исследований и подтвердили вывод о том, что включение обучаемых в процесс решения более сложных инновационных задач гарантирует более высокий уровень его креативности.

Результаты исследований свидетельствуют, что интегрированная система развивающего обучения и инновационной деятельности в военном вузе является непременным условием структурирования педагогического процесса в ввузах. Реализация инновационного процесса объективно обусловлена характером деятельности преподавателей, командиров, как управляющего элемента в процессе обучения и воспитания и является средством эффективного формирования офицера, развития его личности.