Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Боинчану, Галина Ильинична

  • Боинчану, Галина Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Боинчану, Галина Ильинична. Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боинчану, Галина Ильинична

Введение.

ГЛАВА X. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Модернизация российской образовательной системы как цель и условие перехода к новому качеству образования на современном этапе развития общества.

1.2. Инновационная деятельность как педагогический феномен. 3 О

1.3. Компетентностный подход в развитии инновационной компетентности педагогов в образовательных учреждениях МВД России.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД РОССИИ.

2.1. Инновационные процессы как детерминанты профессионального совершенствования профессорско-преподавательского состава учебных заведений МВД России.

2.2. Структурно-содержательная модель формирования инновационной компетентности преподавателя учебного заведения МВД России в сфере профессиональной деятельности.

2.3. Внедрение модели формирования инновационной компетентности преподавателя ведомственного учебного заведения в сфере профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России»

Актуальность исследования. В настоящее время происходит смена парадигмы развития человечества. После эпох эффективности, продолжавшейся в 1950-е и 1970-е годы, качества — в 1980-х и 1990-х, гибкости — в 1990-е и 2000-е, сейчас мы живем в эпоху инноваций, где успех страны определяется тремя решающими факторами: появлением новых научных открытий, повышением уровня квалификации персонала и безукоризненным владением профессиональными знаниями. Сегодня инновация — это механизм развития любого общества, и, соответственно, чем больше нового в конкретном социуме, тем он успешнее. Современный мир нуждается в инновациях, поскольку ресурсная база природы во многом исчерпана и только инновационный потенциал человека может в дальнейшем вести мир вперед.

Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, в том числе участие России в Болонском процессе; создает условия для перехода от традиционной отечественной парадигмы «образование на всю жизнь» к новой: «непрерывное образование на протяжении всей жизни», то есть «образование через всю жизнь».

Как отметил Президент России Д.А. Медведев в своем приветственном слове участникам и гостям всероссийской конференции- «Профессиональное образование в условиях инновационного развития страны», «.сегодня профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века, полностью соответствовать общемировым критериям качества. Для этого необходимы модернизация вузов, колледжей, техникумов и училищ, укрепление их преподавательского состава, усиление практической направленности в учебном процессе. Стабильность и способность к обновлению образовательной системы основывается, прежде всего, на профессиональной инновационной компетентности руководителей и педагогов, соответствующей запросам общества».

В одном из своих выступлении министр внутренних дел России Р.Г. Нургалиев обращает внимание на то, что «.современное общество, хотим мы того или нет, значительно зависит от компьютерных технологий. Вместе с тем технические инновации, внедряемые в киберпространство, значительно опережают их гуманитарное осмысление, что приводит к различным проблемам, препятствующим широкому бесконфликтному использованию возможностей новых технологий.».

В соответствии с современными тенденциями развития научной и общественной мысли актуальность внедрения понятий «новшество», «нововведение», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» нашла свое отражение в целом ряде научных работ.

Степень разработанности * научного* направления в психолого-педагогическом знании проявляется в работах известных ученых М.М. Поташника, J1.C. Подымовой, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой; вопросы теории и технологии инновационной деятельности как исследовательской получили развитие в научных работах М.С. Бургина, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, C.B. Кузьмина, Д.С. Полякова, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, И.Д. Чечель и др.; идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личностно-ориентированной парадигмы образования, нашли отражение в научных трудах A.M. Абрамова, П.И. Бабочкина, И.А. Зимней, С.И. Змеева, И.М. Ильинского, Г.Д. Дмитриева, Э.М. Короткова, H.H. Моисеева, С.И. Плаксия, C.B. Рыжовой, В.А. Хуторского, В.А. Левина, И.С. Якиманской; основы и технологии инновационной деятельности, развитие творческого потенциала, теорию педагогического творчества осветили в своих работах К. Ангеловски, В.А. Виноградова, Р. Дафт, В.И. Загвязинский, А.Н. Занковский, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Д.К. Лафт, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, И.В. Роберт, В.А. Спивак, K.M. Ушаков, H.A. Шарай, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.

Однако формирование инновационной компетентности преподавательского состава в процессе профессиональной деятельности на примере образовательных учреждений МВД России недостаточно исследовано теоретически, потому как инновационные процессы в образовании характеризуют качественно новый этап во взаимодействии науки и практики.

Актуальность исследования обусловлена разрешением противоречий между: современной образовательной политикой, ориентированной на новое качество образования, и недостаточной разработанностью научных основ формирования инновационной компетентности преподавателя, содержания, форм и методов такой профессиональной* подготовки и переподготовки в процессе профессиональной деятельности в вузе;

- стихийностью развития инновационных процессов и возможностями, сознательного управления ими и применения их на практике.

Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование инновационной компетентности- преподавателя в образовательных учреждениях МВД России».

Проблема исследования: каковь1 педагогические условия формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России. Решение ее составляет цель исследования.

Объект исследования» — профессиональная; подготовка преподавателя в образовательных учреждениях МВД России:

Предмет, исследования - процесс формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки преподавателям инновационной деятельности будет эффективным, если будут соблюдены следующие педагогические условия:

- в качестве цели процесса формирования избрана «инновационная компетентность преподавателя в образовательных учреждениях МВД России» как социально обусловленный-психический феномен;

- содержание программы подготовки интегрирует систему научно-методических знаний о сущности инновационной деятельности и педагогического процесса, учитывающую ценность и уникальность личности, профессиональныё потребности личности, ориентированной на освоение инноваций, как педагогическую систему с заданными свойствами^.придающими этой системе технологический характер;

- разработана структурно-содержательная модель процесса формирования' инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России, на основе качественно различных уровней профессиональной подготовки к инновационной деятельности, синтезирующих цели и содержание, технологии; виды методического обеспечения;

- выявлены психолого-педагогические условия и обоснованы практические" рекомендации по повышению эффективности подготовки преподавателя к инновационной деятельности.

Задачи исследования были определены в соответствии- с проблемой; целью, объектом и предметом исследования: ■

К Обосновать генезис современных тенденций в государственной образовательной политике России, ориентированной на новое:качество профессионального образования, и их влияние при подготовке преподавателя к инновационной деятельности.

2. Определить сущность, состав и структуру процесса формирования инновационной компетентности преподавателя как цели программы его подготовки. 3. Выявить педагогические условия- формирования инновационной компетентности преподавателя, а также его способностей к инновационной деятельности и к реализации эффективных способов решения.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

5. Разработать и внедрить структурно-содержательную модель, обеспечивающую эффективность процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в специализированных вузах.

Для решения: поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: метод гносеологического анализа (теоретический; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез различных моделей и систем образования, а также моделирование проектной деятельности и системы профессионального образования); изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; диагностические методы: анкетирование, опрос, беседа, оценивание (самооценка, самоаудит,, экспертная оценка) педагогов, метод статистической? обработки данных, наблюдение (прямое и косвенное)^ анализ управленческой- деятельности преподавателей специализированных высших школ, педагогический',эксперимент, метод системного анализами моделирования; полученных теоретико-практических выводов собственного исследования

Источниковедческая база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты Российской; Федерации, материалы, официальных сайтов органов! государственной власти РФ- размещенные в глобальной сети Интернет, монографии, произведения классиков педагогики, диссертации, статьи:

Методологическую! основу исследования/составляют теоретические . положения и ряд концептуальных идей; нашедших отражение в философской и психолого-педагогической' литературе,, системный подход, характеризую-щийсяшоиском и нахождением целостных, взаимосвязанных педагогических фактов и явлений.

Теоретической основой исследования? выступают: идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личност-но-ориентированной парадигмы, образования (A.M. Абрамов, П.И. Бабочкин, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, С.И. Змеев, Е.А. Леванова, И.М. Ильинский, Г.Д; Дмитриев, Э.М. Короткое, Н:Н. Моисеев, С.И. Плаксий, C.B. Рыжова, В.А. Хуторской, В.А. Левин, И.С. Якиманская); теориями технология инновационной деятельности как исследовательской (М'.С. Бургин, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, C.B. Кузьмин, О.С. Орлова, Д.С. Поляков, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, И.Д. Чечель и др.); проектирование и основы управления развитием образовательных систем (H.F. Алексеев, В.М.Бочаров, С. А. Гильманов, Ю.В.Громыко,

B.И.Ерошин, В.И; Загвязинский, Ю:А. Конаржевский, В.С.Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Щамова и другие); дея-тельностный подход в образовании и развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я; Гальперин, . В.В. Давыдов, В .П; Зинченко, Л .И. Леонтьев,

C.Л; Рубинштейн,. Н:Ф. Талызина);, использование современных информационных технологий в обучении (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г.' Мухитдинов,, F.H. Некрасова, И.В. Роберт, В.В. Фадеева, С.А. Худина); основы и. технологии инновационной деятельности, развитие творческого потенциал а, . теории педагогического , творчества (К. Ангеловски, BiA. Виноградов, Р. Дафт, В.И. Загвязинский, А.Н; Занковский, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев; Д.К., Лафт, З.Ф. Мазур, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В;А. Сластенищ BIA. Спивак,.K.M. Ушаков; H.A. Шарай, Е.А Ямбург и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

IIa первом этапе (2005-2007 гг.) было изучено современное состояние проблемы, осуществлен гносеологический, анализ, научной и методической литературы,. накоплен эмпирический: материал на основе обобщения практического опыта. В результате; были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывался план исследовательской деятельности, цель которой состояла в проверке гипотезы исследования. Кроме того, осуществлялось экспериментальное моделирование инновационного образовательного процесса, разрабатывалась и внедрялась структурно-содержательная модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в. образовательных учреждениях МВД России, использовались качественные и количественные методы- обработки полученных в ходе исследования результатов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщались результаты исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.

Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования были специализированные вузы: Калининградский юридический институт МВД РФ и Калининградский пограничный институт ФСБ РФ! В исследовании участвовало 62 преподавателя.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:

- теоретически доказано, что целостность процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России достигается.взаимосвязью ее компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, коммуникативного, рефлексивного и морально-нравственного);

- разработана структурно-содержательная модель формирования) инновационной компетентности преподавателя« на основе этапов инновационного образовательного процесса, синтезирующих его цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения;

- выявлен и научно? обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России;

- обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности подготовки преподавательского состава и пути их внедрения в практику работы высшей школы МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции совершенствования системы подготовки преподавателя в высшей школе путем введения целевого комплексного инновационно-технологического обеспечения, что развивает научное направление в области содержания профессиональной непрерывной многоуровневой подготовки преподавательского состава, ориентированной на потребность в современных профессиональных знаниях и инновационных компетенциях на уровне мировых стандартов; в области проектирования инновационных образовательных сред в юридическом профессиональном образовании, а также в выявлении педагогических условий формирования инновационной компетентности преподавателя путем непрерывного освоения;и внедрения инноваций в деятельность специализированного образовательного учреждения.

Практическая! значимость исследования заключается в том, что положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть использованы в системе повышения квалификации организаторов образования, в практике управления, образовательными учреждениями при выработке концепции развития высшей школы, образовательных и комплексно-целевых программ;: в обосновании иг апробации? структурно-содержательной модели формирования; инновационной* компетентности преподавателя. и путей её внедрения в практику работы, высшей? школььМ

СИИ. ' : • '

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологией исследования, опирающейся; на классические и современные фундаментальные положения теории педагогики высшей школы, психологии, философии, математики, информатики; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями психолого-педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; комплексным педагогическим экспериментом;, личным участием автора в качестве исследователя инновационной образовательной среды в образова-тельных.учреждениях МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопряжение специфических и типологических характеристик исследуемого феномена позволяет определить сущность понятия «инновационная компетентность преподавателя в сфере профессионального образования

МВД России» как полиаспектную характеристику специалиста бинарной квалификации, включающую совокупность мотивационно-ценностных, когнитивных, морально-нравственных, операциональных и рефлексивно-коммуникативных составляющих, отражающих уровень способности педагога к эффективной нравственной и теоретико-практической подготовке будущих специалистов и степень его готовности к профессиональному развитию в условиях динамики, повышения наукоемкости отраслевых видов деятельности и возрастания личной ответственности преподавателя за качество воспитания будущих профессионалов.

2. Структурно-содержательная модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России включает в себя: блок освоения (подготовки) к инновационной деятельности; блок освоения инновационных идей; блок результатов; функциональный. блок; блок требований правоохранительной деятельности на основе качественно различных уровней профессиональной- подготовки преподавателей к инновационной деятельности, синтезирующих цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения.

3. К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России, относятся: целевая направленность профессиональной подготовки специалистов, основывающаяся на понимании инновационной компетентности педагога как социально обусловленного психического феномена, учитывающего ценность и уникальность личности; црофессиональные потребности личности, ориентированной на освоение инноваций как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе технологический характер; а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль над развитием данного процесса с целью его своевременной коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены:

- на заседании кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ им. И. Канта);

- на курсах повышения квалификации преподавателей в Калининградском юридическом институте МВД России и Калининградском пограничном институте ФСБ России, а также на Всероссийских научных конференциях (Москва, 2010 г.; Краснодар, 2008 г.; Калининград, 2005-2010 гг.).

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты отражены и опубликованы в учебных и учебно-методических пособиях, в статьях сборников научных трудов.

Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ объемом - 14,1 п.л. При этом основные положения диссертации были отражены в 4 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения, 163 страниц текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Боинчану, Галина Ильинична

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Несмотря на достаточную широту исследований, необходимо отметить, что современное образование нуждается в комплексном совершенствовании процесса формирования инновационной компетентности в сфере профессиональной- деятельности; когда необходимо рассматривать новые средства и пути формирования инновационной компетентности, с учетом постоянно обновляющихся-требований общества; достижений педагогической и психологической наук.

2. Модель деятельности в. педагогике рассматривается как системное описание субъекта деятельности и связанных с ним объектов, и; сред, в которых она осуществляется. Модель деятельности представляет собой эталон сформированное™ значимых, профессиональных качеств специалиста, , который; позволяет трансформировать общие: цели; и содержание образования? в дидактические цели и содержание; реализуемые в учебных программах соответствующих высших учебных заведений;

3. Эффективное.формирование инновационной компетентности преподавателя ведомственного- образовательного? учреждения в сфере профессиональной деятельности, как подтвердило наше исследование, обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий; рассматриваемых Вг логике преподавательской деятельности. К ним относятся: ориентация1 вузовского обучения на обобщенную модель подготовки преподавателя к инновационной деятельности;: психолого-педагогическая диагностика инновационной компетентности в сфере профессиональной деятельности; мотивацион-но-ценностное отношение к педагогическим инновациям в образовательных учреждениях; построение системы профессиональной подготовки преподавателя ведомственного" образовательного учреждения^ основывающейся на теоретических подходах, выражающих понимание сущности нововведений в образовательных учреждениях, специфически индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса, обусловливающих роль практики в инновационной компетентности преподавателя образовательных учреждений МВД России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении синтезированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления разработки поставленной проблемы

Обращение к проблемам инноватики и выделение их в число важнейших направлений современной научной мысли явились результатом осознания возрастающей динамики инновационных процессов в обществе. Развитие научных интересов, в этом направлении обнаружило сложность и многоас-пектность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Это определило необходимость осознания того, что инновационные процессы требуют системного, целостного изучения с учетом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и их социокультурной среды, которая способствует увеличению многообразия их деятельности. Поэтому в качестве конечной цели процесса была избрана «инновационная деятельность преподавателя» в образовательных учреждениях МВД России как социально обусловленный психический феномен.

Вместе с тем, эффективное формирование инновационной компетентности преподавателя в, процессе его профессиональной деятельности, как подтвердило наше исследование, обеспечивается совокупностью педагогических условий, рассматриваемых в логике учебной профессиональной деятельности. К ним относятся ориентация вузовского обучения на обобщенную модель подготовки преподавателя к инновационной деятельности; психолого-педагогическая диагностика инновационной компетентности данному виду деятельности; мотивационно-ценностное отношение к педагогическим инновациям в образовательных учреждениях; построение модели профессиональной подготовки преподавателя высшей школы, основывающейся на теоретических подходах, выражающих понимание сущности нововведений в образовательных учреждениях, специфически индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса, обусловливающих роль практики в профессиональной компетентности преподавателя инновационных образовательных учреждений. Важнейшим условием инновационной компетентности преподавателя к инновационной деятельности в образовательных учреждениях является моделирование процесса профессиональной подготовки.

Принимая во внимание объективно существующие современных тенденций в государственной образовательной политике России, ориентированной на новое качество профессионального образования, и их влияние при подготовке преподавателя, к инновационной деятельности в условиях стремительного развития общества, мы разработали структурно-содержательную модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД,России, где целостность, её достигается взаимосвязью ее компонентов (мотивационно-ценностного; когнитивного, операционального, коммуникативного, рефлексивного и морально-нравственного).

Выявлены педагогические условия успешной реализации, модели и обоснованы практические рекомендации по повышению качественной подготовки преподавателям инновационной деятельности.

Эффективность работы подтверждена выводами« по решению перечисленных исследовательских задач, экспериментально доказана и внедрена в практику Калининградского юридического института МВД РФ и Калининградского пограничного института ФСБ РФ на основе функционирования этапов инновационного образовательного процесса, синтезирующих его цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения, что позволяет сделать вывод о достижении цели исследования и подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Представленная теоретико-практическая концепция процесса моделирования программы подготовки преподавателя к инновационной деятельности в школе инновационного педагогического мастерства может быть положена в основу парадигмы повышения качества подготовки преподавателя в других силовых ведомственных вузах России на современном этапе социально-экономического развития.

Выполненное исследование ставит новые организационно-педагогические вопросы по дальнейшему совершенствованию системы повышения квалификации преподавателя в системе дополнительного послевузовского образования, в том числе и для системы МВД России.