Формирование инновационной стратегии промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Порецкова, Ксения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Порецкова, Ксения Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной стратегии промышленного предприятия.
1.1 Инновационные стратегии промышленных предприятий, их сущность и виды
1.2 Факторы, влияющие на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия
1.3 Процесс формирования инновационной стратегии промышленного предприятия
Глава 2. Исследование процессов формирования инновационных стратегий на промышленных предприятиях Саратовской области.
2.1 Анализ внешних факторов формирования инновационных стратегий промышленных предприятий Саратовской области
2.2 Анализ внутренних факторов формирования инновационных стратегий промышленных предприятий Саратовской области
2.3 Характеристика инновационной стратегии промышленного электросетевого предприятия ЗАО «СПГЭС»
Глава 3. Методические подходы к формированию инновационной стратегии промышленного предприятия.
3.1 Методические рекомендации по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия
3.2 Имитационная модель формирования инновационной стратегии промышленного предприятия
3.3 Формирование инновационной стратегии ЗАО «СПГЭС» на 2014-2018 гг на основе имитационной модели. 103 Заключение 117 Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной стратегии промышленного предприятия»
Введение
Любая социально-экономическая система достигает успеха в своей деятельности, если она находится в состоянии последовательного и неуклонного развития. Переход от сырьевой к инновационной экономической модели страны возможно исключительно на основе реализации инновационных стратегий.
Инновационный путь развития промышленных предприятий Российской Федерации, основанный на знаниях, на изменении экономической структуры в пользу высокотехнологичных отраслей, на увеличении человеческого капитала, объективно становится единственно возможным путем развития в современной экономике. Актуальной задачей для каждого промышленного предприятия является формирование инновационной стратегии.
Отсутствие стратегии затрудняет обоснованное определение научно -технических приоритетов, механизмов их реализации, совокупных расходов на науку и их структуру, направления научно - технического развития, а следовательно, не дает возможности предприятиям выявить четкие ориентиры своего инновационного развития. В современных научных исследованиях пока не представлены общепринятые теоретические положения и методические разработки по формированию инновационных стратегий.
Недостаточность проработки теоретических и методических аспектов задачи формирования инновационных стратегий, выраженная в том, что не выявлен весь комплекс видов стратегии, факторов, принципов и методического инструментария ее разработки, требует дальнейшего исследования. Этим обусловлена актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы анализа и оценки инновационной деятельности предприятия исследовали российские ученые: В.Р. Атоян, Н.В. Василенко, Т.А. Гилева, C.B. Ермасов, Г.И. Жиц, Н.В.Казакова, В.В. Ковалев, Э.И. Крылов, В.О. Мосейко, O.A. Мызрова, А.Н.Плотников, А.П. Плотников, А.И. Пригожин, И.Н. Пчелинцева, и другие, а также зарубежные ученые: У. Гетце, К. Кристенсен, Дж.М. Розенберг и др.
Теоретико-методологические аспекты стратегического планирования инновационной деятельности исследованы в работах целого ряда авторов: В.М. Аньшина, С.Ю. Глазьева, 0.10. Гордашниковой, Г.Я. Гольдштейна,
A.A. Дагаева, В.Т. Денисова, В.А. Колоколова, Д.А. Корнилова, Б.Н. Кузыка,
B.Ю.Тюрина, P.A. Фатхутдинова, О.М. Хотяшевой, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца, и др.
В трудах российских ученых В.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, JI.C. Бляхмана,
C.Ю. Глазьева, JI.B. Долятовского, В.И. Дуженковой, И .С. Джавадова, C.B. Ермасова, О.П. Коробейникова, В.И. Кушлина, В.Н. Переходова, A.A. Трифиловой, А.Ю. Юданова, и других исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности. Зарубежные исследователи Р.Акофф, В. Беренс, JI. Водачек, О.Водачкова, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, М. Портер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, К. Фримен, М. Хучек, Э. Харгадон, Й. Шумпетер и другие развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер производственной сферы.
Необходимость для предприятий в настоящий момент времени
самостоятельно разрабатывать свою инновационную стратегию с одной стороны,
и ограниченность исследований принципов формирования, видов инновационных
стратегий, факторов, влияющих на их формирование, а также недостаточная
методическая разработанность рассматриваемой проблемы предопределяют
актуальность работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей
научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
управление инновациями, в частности: п. 2.1. Развитие теоретических и
методологических положений инновационной деятельности; совершенствование
форм и способов исследования инновационных процессов в экономических
системах; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования
инновационной деятельности, современных подходов к формированию
4
инновационных стратегий; 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и выработка методических рекомендаций по формированию инновационных стратегий промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:
- уточнить понятие «инновационная стратегия»;
- предложить авторскую совокупность классификационных признаков инновационных стратегий промышленного предприятия;
- уточнить классификацию факторов, влияющих на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия;
- выявить параметры процесса формирования инновационной стратегии промышленного предприятия;
предложить методические рекомендации по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия;
разработать и апробировать на основе имитационной модели инновационную стратегию ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей».
Объектом исследования выступают экономические процессы формирования инновационных стратегий промышленного предприятия.
Предл1етом исследования являются экономико-управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования инновационной стратегии промышленного предприятия.
Рабочая гипотеза результатов диссертационного исследования. Исходя
из анализа и оценки роли формирования инновационной стратегии
промышленного предприятия, а также необходимости развития его теоретических
основ и выработки методических рекомендаций, можно с высокой степенью
достоверности утверждать, что существует необходимость в уточнении и
5
дополнении понятийного аппарата в данной сфере, разработке методических рекомендаций по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия, состоящих из целей, принципов и алгоритма формирования инновационной стратегии.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области управления инновациями, инновационной деятельности, инновационного менеджмента и стратегического менеджмента.
Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов системного, статистического и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа (наблюдения, группировки, мониторинга, имитационного моделирования).
Информационную базу исследования составили данные . научных периодических изданий, материалы научных докладов, а также отчеты научных конференций. В работе использованы данные отечественных статистических источников в виде материалов и отчетов органов статистики. Изучались и использовались законодательные и другие нормативные материалы. Эмпирической базой диссертационного исследования служили статистические данные Саратовского предприятия городских электрических сетей.
Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических и методических основ формирования инновационной стратегии промышленного предприятия. К числу основных результатов, определяющих новизну, относят следующие:
- уточнено понятие «инновационная стратегия», отличающееся от известных в научной литературе тем, что оно учитывает взаимосвязь не только по ресурсам и исполнителям, но и по временному горизонту, направлению инновационного развития, определяет важность методов, с помощью которых разрабатывается стратегия, что обогащает понятийный аппарат в исследуемой сфере и позволяет уточнить и дополнить особенности исследуемого процесса.
- предложена авторская совокупность классификационных признаков инновационных стратегий промышленного предприятия: в зависимости от характера реализации инновационных стратегий (сегментировано-атакующая, конкурентоспособная, оборонительно-маркетинговая и стратегия заимствования), а также стадии инновационной деятельности (стратегии на стадии НИОКР, производства, внедрения, и диффузии), что позволило исследовать расширенный набор стратегий, используемых на промышленном предприятии;
- уточнена классификация факторов, влияющих на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия не только по традиционным признакам (уровню экономического анализа, объективности), но и по признакам, выделенным автором: уровню экономического анализа, сфере влияния, характеру воздействия, уровню риска, что позволило упростить процедуру выбора инновационной стратегии, формируемой под влиянием изменений, происходящих на промышленном предприятии;
- выявлены параметры процесса формирования инновационной стратегии промышленного предприятия, к которым были отнесены: базовая платформа, горизонт стратегии, объекты, условия реализации, целевые результаты, что позволило разработать рекомендации по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия;
- предложены методические рекомендации формирования инновационной стратегии промышленного предприятия, определяющие цели, принципы и алгоритм формирования инновационной стратегии промышленного предприятия, включающий помимо традиционных этапов этап стратегического выбора, который заключается в выработке альтернативных стратегий с учетом горизонта стратегии, оценки базовой платформы, определения видов инноваций, объектов стратегии и оценки возможных целевых результатов, что позволит наиболее обоснованно выбрать инновационную стратегию промышленного предприятия.
- разработана и апробирована на основе имитационного моделирования
инновационная стратегия ЗАО «СПГЭС» на 2013-2018 гг, объектами которой
стали инновационные проекты по внедрению релейной защиты с использованием
7
микропроцессорных устройств и по оснащению интеллектуальными приборами учета, реализация которой позволяет улучшить результаты инновационной деятельности предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется уточнением понятия «инновационная стратегия», классификации инновационных стратегий, систематизацией и дополнением факторов, влияющих на них, а также выявлением параметров формирования инновационной стратегии промышленного предприятия. Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что теоретические положения доведены до практических предложений и рекомендаций. Результаты исследований в настоящее время приняты к реализации и используются при разработке Программы инновационного развития ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» на 2014 - 2019 гг.
Теоретические и методические положения, материалы, полученные в итоге исследования, могут быть применены в качестве учебного материала по курсу «Управление инновационными процессами», «Инновационный менеджмент», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями».
Апробация результатов работы. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе научно-практических исследований на Саратовском предприятии городских электрических сетей. Изучалась база имеющихся в ЗАО «СПГЭС» научных разработок, и на их основе в диссертационной работе была показана целесообразность использования авторской модели формирования инновационных стратегий на промышленном предприятии.
Полученные в ходе исследования результаты работы докладывались и
обсуждались на международных и всероссийских конференциях: на научных
Островских чтениях «Модернизация агропродовольственной политики и
8
обеспечение продовольственной безопасности России» (Саратов, 2012), Международной научной конференции «Formation mechanisms for sustainable economic development industrial sector, complexes, enterprises» (Мюнхен, Германия, 2013), Международной научно-практической конференции «Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI века» (Днепропетровск, Украина, 2013), Международной научно-практической конференции «Научная мысль информационного века - 2014» (Прага, 2014).
Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях общим объемом 5,0 п.л. (авторских - 4,79 п.л.), в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 131 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 31 таблицу, 29 рисунков, список использованной литературы включает 124 наименования источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена его цель, на основании которой сформулированы объект, предмет и задачи исследования, изложены научная новизна, концептуальные положения и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования инновационной стратегии промышленного предприятия» исследуется понятие «стратегия», ее сущность, предлагается авторская трактовка понятия «инновационная стратегия», разработана иерархическая структура формирования инновационных стратегий, выявлены задачи и уровни инновационных стратегий на промышленном предприятии, основные этапы и методы формирования и реализации стратегий
предприятия, определено место инновационной стратегии в общей стратегии промышленного предприятия.
Предложена авторская совокупность классификационных признаков инновационных стратегий, проанализированы факторы, влияющие на их формирование, подробно рассмотрен процесс формирования инновационных стратегий на промышленных предприятиях.
Во второй главе «Исследование процессов формирования инновационных стратегий на промышленных предприятиях Саратовской области» проводится анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс разработки инновационных стратегий промышленных предприятий Саратовской области. Подробно рассмотрен комплекс мер успешного осуществления запланированных и привлечения новых масштабных инвестиционных проектов, а также активной работы системного х ар а тер а по созданию благоприятного инвестиционного климата в Саратовской области. Обоснована взаимосвязь долгосрочных стратегических приоритетов электросетевого комплекса Российской Федерации и стратегических направлений Саратовского региона и в частности исследуемого предприятия ЗАО «СПГЭС».
В третьей главе «Методические подходы к формированию инновационной стратегии промышленного предприятия» были предложены методические рекомендации формирования инновационной стратегии, которые включают цели, принципы и алгоритм формирования и выбора инновационной стратегии промышленного предприятия, и разработана инновационная стратегия ЗАО «СПГЭС» на основе имитационной модели.
В заключении диссертационной работы изложены основные итоги проведенного исследования, выводы и рекомендации.
Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной стратегии промышленного предприятия.
1.1 Инновационные стратегии промышленных предприятий, их
сущность и виды.
Стратегия в широком понимании - это общий план действий, который определяет направления стратегических задач, ресурсов и последовательность действий по их достижению.
Следует отметить, что существует два абсолютно противоположных взгляда на понимание стратегии. В первом случае стратегия характеризуется, как определенный долгосрочный план, направленный на достижение выработанной долгосрочной цели. Выработка стратегии в данном случае заключается в постановке цели и составлении долгосрочного плана. Данное понимание основано на гипотезе, что все изменения возможно предсказать, а происходящие во времени процессы предопределены и подвластны контролю и управлению1.
Во втором случае стратегия характеризуется как долгосрочное соизмеримое направление в плане развития предприятия, охватывающее весь спектр средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений на предприятии, а также место предприятия в окружающей его среде, способствующих достижению поставленных целей. Стратегия в данном случае является обоснованным направлением, ориентиром дальнейших действий в данной среде. В этом понимании стратегия является выбранным направлением деятельности, в условиях функционирования которого предприятие должно достигнуть поставленных задач.
Что касается гласности, то до 50 гг. XX века стратегия считалась секретным объектом предприятия, но после середины 50-х гг мнение по этому поводу кардинально изменилось в сторону огласки стратегии предприятий.
1 Петрова А. Н. Стратегический менеджмент: Учебник для высших учебных заведений. СПб.: Питер, 2005.-е. 496.
11
Целью данного параграфа является исследование дефиниций инновационных стратегий, их сущности и видов.
В современной российской и зарубежной литературе можно встретить различные трактовки стратегии. Авторы по-разному подходят к причинам, обуславливающим необходимость стратегии. Приведем в таблице 1 наиболее распространенные российские и зарубежные научные взгляды на сущность стратегии.
Таблица 1 - Наиболее распространенные научные взгляды на сущность стратегии (составлено автором).1
Автор, источник Чем обусловлена необходимость стратегии. Сущность стратегии
Фатхутдииов I'.A. «Сгратешческнй менеджмент»1 Достижение ошнмадиного уровня эффективности и конкурентоспособности товаров в организации в целом. Программа, план, генеральный куре субъекта управления но достижению им стргна ических целей в любой области деятельности.
Мсскоп М.Х., Альберт М„ Хедоури Ф., «Основы менеджмента»' Четкий способ оценки целен н направлений развития корпоративного предприятия. Детальный комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение се целей.
Зайцев Л.Г., Соколова М.И., «Стратегический .менеджмент»' Средство создания, реализации и поддержания конкурентных преимуществ. Комбинация ю запланированных действий и быстрых решений по адаптации фирмы к новой ситуации, новым возможностям получения конкурентных преимуществ и новым угрозам ослабления ее конкурентных преимуществ.
Дж. О'Шонесси, «Конкурентный маркешнп стратегически» подход»4 Фирма питается пропюшровшь свое будущее, чтобы повлиять на него, т.е. адашнроваться лучшим из возможных способов. Развернутая концепция того, как необходим« использовать ресурсы для достижения целей
Градов Д.П., «Экономическая стратегия фирмы»5 Стратегия - основа для важнейших управленческих решений. 1 !абор правил и приемов, с помощью которых дост игаются основополагающие цели развития тон или иной системы.
Ансофф И., (¡Стратегическое управление»'1 Стратегия как способ установления целей для корпоративно! о, делового и функционального уровней. Новые правила принятия решений и установок, направляющие процесс развития организации.
1 Стратегический менеджмент. Фатхугдинов P.A. 7-е изд., испр. и доп. - М.: 2005. — 448 с.
2 Мескон М., Альберт М, Хедоури Ф. М.: Дело, 1997. — 704 с
3 Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент DJVU. М.: Экономист, 2002. - 416 с.
4 Конкурентный маркетинг : Стратегический подход /Дж. О'Шонесси. - 2-е изд. -: Питер, 2002. - 857с. - (Бизнес-
класс) .
Для промышленных предприятий стратегия означает набор правил, методов, приемов и инструментов, применение которых приводит к достижению поставленных целей, решению конкретных проблем, а также рациональному распределению ресурсов.
Формирование инновационных стратегий является неотъемлемой и, безусловно, важной частью управления предприятием. Инновационная стратегия - одно из средств достижения целей предприятия, оно отличается своей новизной для данной компании, а также для отрасли, рынка в целом и потребителей. Инновационная стратегия подчинена общей стратегии предприятия (Рис. 1).
Общая стратегия предприятия
Инновационная стратегия
Г ИЗ 1 I
Экономическая Маркетинговая Инвестиционная Финансовая
стратегия стратегия стратегия стратегия
Рис. 1 Место инновационной стратегии в общей стратегии промышленного предприятия (авторский подход).
В общей структуре предприятия инновационная стратегия в современных условиях занимает главное место, так как она нацелена на изменения не только в продукции, но и в технологиях, организации, управлении, производстве. Инновационная стратегия, регулирует функционирование инновационной сферы, т.е. относиться к составляющей экономической стратегии, а также к регуляторной составляющей (налоговое, правовое, социальное регулирование инновационной деятельности).
Формирование инновационной стратегии на предприятии напрямую зависит от конкретно поставленной ситуации, в котором на данный момент находится
предприятие. В стратегии должны быть тесно скоммутированы цели и инструменты их достижения.
Ряд авторов исследует вопросы формирования непосредственно инновационных стратегий. В работе В.М. Аньшина инновационная стратегия определена, как «система долговременных концептуальных установок распределения ресурсов между траекториями инновационного развития системы, а также их перераспределения при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования, включающая научно-технический, организационный, мотивационный и материально-финансовый механизмы обеспечения1».
По мнению отечественного экономиста В.П. Воробьева, инновационная стратегия - это «целенаправленная деятельность по определению важнейших путей, выбору приоритетов перспективного развития предприятия и выработке требуемого для их достижения комплекса мероприятию^.
В работах Ж.Д. Дармиловой «инновационная стратегия развития предприятия - это комплекс целей и установок, правил принятия решений и способов перевода предприятия (фирмы) из старого (существующего) положения в новое (целевое) состояние на основе внедрения инноваций - технологических, продуктовых, организационных, управленческих, экономических, социальных - и позиционирования предприятия на конкурентных рынках товаров и услуг3».
Проведя анализ экономической литературы в вопросах определения понятия инновационной стратегии, мы пришли к выводу, что в существующих определениях не учитывается взаимосвязь между ресурсами, исполнителями, а также не определена важность методов, с помощью которых разрабатывается стратегия. Поэтому, на наш взгляд, понятие «инновационная стратегия» должно
1 Аньшин В.М. Инновационный менеджмент: Концепцни.многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития / В.М. Аньшин, A.A. Дагаев. — 3-е изд., перераб., доп. — М.: Дело, 2007. — 584 с.
2 Воробьев В.П., Платоноп В.В., Рогова Е.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - 2-е изд./ Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Ю. Шевченко. - СПб.: Издательство ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2005.
3 Дармилона Ж.Д., Колесников Ю.С. Инновационные ресурсы Юга России: опыт экономической оценки. // Стратегии и проблемы региональной экономики: Научный вестник. — Ростов н/Д: Изд-во СК1ПД ВШ ЮФУ, 2008. Вып. IX.
быть сформулировано, как сложная взаимовлияющая и взаимосвязанная по ресурсам, исполнителям и временному горизонту система мероприятий по выявлению и достижению эффективных направлений создания и коммерциализации технических, технологических, продуктовых, организационно-управленческих инноваций, основанная на научном аппарате стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.
Иерархическая структура инновационной стратегии связана с выделением трех стратегических уровней: макроуровня, мезоуровня и микроуровня. Данный термин рассматривается как синоним понятий «макроуровневый», «макроэкономический», «макроинновационный» (Рис.2).
Национальная
экономика (макроэконом ический
Региональная
экономика (мезоэкономи ческий
Экономика предприятия (микроэконо мический
Характеризует процессы, протекающие на уровне объединений предприятий в масштабе субъектов РФ, отрасли, подотрасли, системы производств промышленности
Микроэкономическая стратегия
Макроэкономическая стратегия
Зависит от инновационных стратегий более
высоких уровней, макроуровень создает условия функционирования предприятия в научно-технических направлениях, соответствующих мировым тенденциям развития, а также предприятие территориально привязано к региону
Обеспечение инновационной безопасности страны, выявление и реализация гос. Научно-технических приоритетов, создание условий инновационной предпринимательской активности.
Мезоэкономическая стратегия
Рис.2. Иерархическая структура формирования инновационных стратегий (авторский подход).
Изучению инновационных возможностей через инновационный потенциал на разных уровнях (страна, регион, отрасль) уделяют внимание в своей работе отечественные экономисты Е.Г. Капреева, В.Ю.Тюрина1.