Формирование иноязычной компетентности специалиста среднего звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щербакова, Нина Ивановна

  • Щербакова, Нина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Щербакова, Нина Ивановна. Формирование иноязычной компетентности специалиста среднего звена: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Нина Ивановна

Введение.

Глава 1. Дидактические основания формирования иноязычной компетентности студентов средней профессиональной школы.

1.1.Роль специалиста среднего звена в современном обществе и требования к его подготовке.

1.2.Понятие «иноязычной компетентности» и её роль в подготовке специалиста среднего звена.

1.3.Формирование мотивации и интереса у студентов при изучении иностранного языка.

Глава 2. Методология отбора содержания учебного языкового материала и его реализации в условиях профессионального колледжа.

2.1. Педагогические условия формирования иноязычной компетентности студентов колледжа.

2.2. Концептуальные основы отбора и организации учебного материала как средства формирования иноязычной компетентности студентов колледжа.

2.3. Методические приёмы и формы реализации отобранного языкового материала в учебном процессе.

2.4. Опытно-экспериментальное решение проблемы формирования иноязычной компетентности у студентов Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна

Экспериментальное обучение; ход и результаты).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной компетентности специалиста среднего звена»

В современном мире бурно развивающихся международных контактов и связей в политике, экономике, культуре практическое знание иностранного языка становится реальной необходимостью и обязательным условием успешной профессиональной деятельности. Перед будущим специалистом стоят задачи большой сложности: необходимо изучить прогрессивные технологии, перенять всё новое, что накоплено в мировом производстве. Для того чтобы отечественные предприятия могли конкурировать с лучшими зарубежными фирмами, каждый специалист должен знать по зарубежным первоисточникам, что делается, что планируется развитыми странами в соответствующих областях профессиональной деятельности. Практика показала, что более полезными в профессиональном мире оказываются не просто переводчики, а квалифицированные специалисты, владеющие иностранным языком. Иноязычная компетентность специалиста как никогда востребована на современном этапе экономического развития нашего государства.

Практическое владение иностранным языком, с одной стороны, способствует повышению уровня профессиональной компетенции специалиста, с дтугой стороны, предполагает умение осуществлять такие аспекты профессиональной деятельности как своевременное ознакомление с новыми технологиями и тенденциями в развитии тех сфер человеческой деятельности, которые связаны с будущей профессией студента; установление контактов с зарубежными фирмами, предпринимателями; ведение диалога с иноязычными коллегами.

Требования к уровню знаний иностранного языка студентами-выпускниками средних профессиональных учебных заведений, чья профессиональная деятельность связана со сферой бытовых услуг и общественного питания, значительно возросли. Конкурентоспособность будущих специалистов в большой мере зависит от уровня их общей культуры и знания иностранных языков. При устройстве на работу в качестве технолога по продуктам общественного питания, художника-модельера по причёске или косметолога-визажиста на какое-либо совместное предприятие, владение иностранным языком часто является решающим фактором.

Общепризнанным является тот факт, что иностранный язык стал своеобразной производительной силой, а иноязычная грамотность — экономической категорией. Следовательно, студентам средних профессиональных учебных заведений необходимо приобрести такой уровень коммуникативной иноязычной компетенции, который позволил бы им пользоваться иностранным языком в качестве дополнительного средства повышения своей профессиональной квалификации.

Таким образом, социальный заказ предъявляет новые требования к системе обучения иностранному языку, стимулирует поиск рациональных путей организации и развития ее целевой и мотивационной сторон. Это послужило выбором темы нашего исследования «Формирование иноязычной компетентности специалиста среднего звена».

Конечной учебной целью у любого студента является приобретение знаний по выбранной профессии. Следовательно, ведущим мотивом в изучении иностранного языка в условиях среднего профессионального образовательного учреждения должно стать получение знаний в области будущей профессии студентов, а основой содержания дисциплины «Иностранный язык» должна являться его профессиональная направленность. Однако нерешённым остаётся противоречие между неразработанностью проблемы обучения профессионально направленному курсу иностранного языка в средних профессиональных учебных заведениях как в теоретическом, так и в практическом плане, и необходимостью реализации достаточно высоких конечных целей - практическое владение иностранным языком в области профессии обучающихся. Практическая реализация этих целей осложняется также ограниченными сроками обучения, отсутствием учебников, методических пособий и рекомендаций по работе со специальной литературой по тематике ряда специальностей средней профессиональной школы, в том числе сферы бытовых услуг, моды и общественного питания. Указанное противоречие обусловило актуальность данного исследования.

Реализация профессионально ориентированного содержания курса иностранного языка в среднем профессиональном учебном заведении возможна на наш взгляд на условиях междисциплинарной интеграции иностранного языка и профильных специальных дисциплин. Только в этом случае представленный языковой учебный материал будет содержать новую и необходимую для будущего специалиста профессиональную информацию.

Роль информационной полноценности учебного материала в процессе обучения иностранному языку хорошо соотносится с основной функцией языка - быть средством общения, основным признаком которого, как известно, является субъективно ощущаемая потребность в получении необходимой информации и обмене ею.

Целенаправленная, последовательная и систематическая работа по отбору профессионально ориентированного содержания языкового материала, обладающего необходимым уровнем информативности в сфере знаний будущей профессиональной деятельности студента, и соответствующие этому материалу методы обучения будут способствовать формированию устойчивой системы мотивов изучения иностранного языка, представляющих собой основу учебной деятельности студента.

Цель исследования - разработать методическую основу формирования профессионально ориентированного содержания языкового учебного материала и его изучения при подготовке специалиста среднего звена.

Объектом исследования является процесс формирования знаний студентов средних профессиональных образовательных учреждений по иностранному языку.

Предмет исследования - формирование иноязычной компетентности студентов колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что дидактически правильно отобранный, систематизированный и реализованный на практике учебный языковой материал явится основой для формирования иноязычной компетентности специалиста, так как будет:

•создавать и укреплять мотивацию в изучении иностранного языка; •содержать новую и необходимую для будущей профессиональной деятельности студента информацию;

•коррелировать с содержанием профилирующих специальных дисциплин; •привносить в учебный процесс новые формы и методы обучения. Указанные цель, гипотеза, объект и предмет исследования позволили поставить следующие задачи: на основании анализа имеющихся учебных программ, учебников и учебных пособий выявить и обосновать дидактические основания и педагогические условия формирования иноязычной компетентности специалиста среднего звена; разработать методику отбора и реализации содержания языкового учебного материала для студентов средних профессиональных образовательных учреждений; определить показатели сформированности иноязычной компетентности студента колледжа; разработать рекомендации по отбору содержания языкового учебного материала и методическим приёмам его реализации в учебном процессе для формирования иноязычной компетентности специалиста среднего звена

Методологической основой исследования являются теория речевой деятельности в общей психологии, разработанная JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.А. Смирновым, А.Н. Соколовым; теория психологических предпосылок активизации научения иностранному языку выдвинутая в работах

В.А. Артемова, Б.В. Беляевой, И.А. Зимней; общеметодические принципы обучения иностранному языку, определенные JI.B. Щербой, И.В. Рахмановым, И.М. Берманом, А.А. Миролюбовым; концепция информационно-целевого подхода к специальному тексту, разработанная в работах Т.М. Дридзе, Т.С. Серовой, Е.Ю. Долматовской, а также теория системного подхода к анализу социально-педагогических процессов, представленных в трудах Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.И. Логвинова, М.Н.Скаткина и др., концепции педагогических инноваций В.В.Давыдова, В.И.Загвязинского, П.И.Пидкасистого, Д.В.Эльконина и др., научные исследования фундаментальных основ профессионального образования С.Я.Батышева,

A.П.Беляевой, А.М.Новикова, Т.Ю.Ломакиной, Л.Г.Семушиной, Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Полякова, И.П.Смирнова и др., концепции непрерывного профессионального образования (А.П.Владиславлев,

B.М.Жураковский, А.А.Кирсанов, Е.В.Ткаченко), ключевых компетенций (И.Л.Бим, М.Н.Ватютнев, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.А.Климов).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• изучение отечественных и зарубежных работ по общей и профессиональной педагогике, психологии, философии, методике преподавания иностранного языка, лингвистике, психолингвистике;

• анализ учебников, учебных пособий и программ по иностранному языку для средних профессиональных учебных заведений;

• наблюдение за учебным процессом и обобщение опыта преподавания иностранного языка в средних профессиональных учебных заведениях, анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей;

•лингвостилистический анализ специальной литературы; •экспериментальная проверка разработанной методики. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1997-1999гг.)- Изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, выбор методологических подходов исследования, анализ существующей учебно-методической литературы по специальностям колледжа. Выбор и теоретическое осмысление темы исследования.

Второй этап (1999-2001гг.). Разработка понятийного аппарата исследования, принципов и критериев отбора содержания учебного языкового минимума. Отбор специальной литературы на иностранных языках, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2001-2003). Разработка и апробация программы иностранного языка в соответствии с содержанием учебного материала специальных дисциплин. Отработка адекватных содержанию методов и приёмов обучения иностранному языку. Систематизация и обобщение материалов исследования, анализ и оформление его результатов.

Экспериментальной базой исследования был Московский художественно-педагогический колледж технологий и дизайна

Научная новизна исследования заключается в том, что: ■сформулированы дидактические основания обучения иностранному языку в соответствии с профессиональной направленностью обучаемого: новые требования к подготовке специалиста среднего звена (высокая профессиональная мобильность; постоянный профессиональный рост и самосовершенствование; адаптивность к изменениям в мире профессии; обладание базовыми компетенциями, среди которых - свободное владение хотя бы одним иностранным языком и т.д.); социально-экономические требования (соответствие имеющихся знаний потребностям рынка; многофункциональность деятельности; конкурентоспособность и т.д.); и психолого-педагогические требования к специалисту сферы услуг (способность быстро реагировать на изменяющиеся направления моды, стилей w спрос потребителя услуг; готовность к постоянному повышению профессионального мастерства и овладению качественно новыми знаниями в своей сфере; высокий уровень художественного восприятия и эстетического сознания; способность быстро ориентироваться в потоке информации и внедрять её в свою профессиональную деятельность; владение иностранным языком эффективным средством получения информации и общения с иноязычными партнёрами и потребителями услуг); востребованность специалистом среднего звена иностранного языка в выполнении таких видов профессиональной деятельности: самостоятельное изучение аннотаций и инструкций по применению профессиональной продукции и оборудования на иностранном языке; участие в международных конкурсах профессионального мастерства и общение с иноязычными коллегами; приём и обслуживание иноязычного потребителя услуг на своём рабочем месте; работа на совместном предприятии и за рубежом и т.п.; раскрыто содержание основных составляющих (лингвистическая, социальная, коммуникативная, интеркультурная, страноведческая, интеллектуальная, учебная, профессиональная) иноязычной компетентности; разработаны принципы (профессиональная значимость, аутентичность, информативность, функциональность, жанровая достаточность, доступность), критерии (методические - профессиональная направленность, актуальность и новизна, соответствие уровня сложности содержания реальным возможностям обучающихся, адекватность объёма содержания отводимому на изучение данного материала времени; лингвистические - частота использования лингвистического явления в речи и системная ценность (значимость) явления в языке) и этапы отбора содержания языкового учебного материала. определены методические приемы (формирование тезауруса, проектная технология, языковой портфель, выполнение дипломных и курсовых работ, рефератов по спецдисциплинам с использованием иноязычной литературы и т.д.) и организационные формы (интегрированное занятие, занятие - дискуссия, ролевая игра, симуляция и т. д.) реализации отобранного языкового материала в учебном процессе.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что развит ряд теоретических положений дидактики в части формирования иноязычной компетентности специалиста среднего звена: принципы, критерии и этапы отбора содержания учебного языкового материала; уровни сформированности иноязычной компетентности.

Практическая значимость исследования. В процессе исследования: ■разработаны рекомендации для преподавателей иностранного языка средних профессиональных учебных заведений по формированию иноязычной компетентности специалистов среднего звена, будущая профессиональная деятельность которых связана со сферой бытовых услуг, моды и общественного питания; разработана рабочая программа дисциплины «иностранный язык» с учётом корреляции иностранного языка со специальными дисциплинами; определены механизм отбора учебного текстового материала и методы формирования тезауруса по специальности; разработан тест по определению достигнутого уровня обученности и сформированности умений зрелого чтения иноязычной литературы; разработаны методика формирования языкового портфеля студента и технология проектов при обучении иностранным языкам в среднем профессиональном учебном заведении; разработано и издано учебное пособие "Практическая грамматика английского языка для средних профессиональных учебных заведений", подготовлен к изданию учебник для средних профессиональных образовательных учреждений "Английский язык для сферы общественного питания".

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплексных подходов к проблеме, реализацией теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования, практическим подтверждением основных положений в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическими основаниями формирования иноязычной компетентности студентов средней профессиональной школы являются новые требования к подготовке специалистов, обусловленные современным этапом социально-экономического развития нашей страны, и востребованность иностранного языка в будущей профессиональной деятельности студента.

2. Иноязычная компетентность специалиста среднего звена формируется в процессе развития следующих компетенций: лингвистической, социальной, коммуникативной, интеркультурной, страноведческой, интеллектуальной, учебной, профессиональной.

3. Формирование иноязычной компетентности студентов средней профессиональной школы возможно при соблюдении следующих педагогических условий: реализация межпредметных связей с профилирующими дисциплинами; оптимизация и интенсификация учебного процесса; индивидуализация учебного процесса; формирование умений и навыков коллективной творческой деятельности студентов; профессионально-педагогическая культура преподавателя как определяющий фактор эффективности процесса формирования иноязычной компетентности студентов; инновационная направленность процесса обучения иностранному языку; создание устойчивой мотивации в процессе учебной деятельности.

4. Методика отбора учебного языкового материала, включающая принципы, критерии и этапы отбора профессионально ориентированного содержания, а также формы и методы обучения, направленные на выполнение продуктивной деятельности, способствуют сокращению разрыва между учебными и практическими целями изучения иностранного языка, укрепляя тем самым мотивационный аспект процесса формирования иноязычной компетентности студентов.

5. Уровни сформированности иноязычной компетентности позволяют оценить мотивационную готовность студента при изучении иностранного языка, осознанную необходимость чтения профессионально направленной литературы, возможность использовать иностранный язык в практических целях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе процесса обучения студентов Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна с 1997 по 2003 гг., повышения квалификации преподавателей иностранного языка, обсуждались и были одобрены на заседаниях Центра проблем непрерывного образования ИТОП РАО, Научно-исследовательского института развития образования г. Москвы, международных конференциях «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века» (Москва, 2002 г.) и "Участие молодых учёных, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий" (Москва, 2003 г.), совещании директоров образовательных учреждений г. Москвы (2003 г.).

Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из вступления, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щербакова, Нина Ивановна

Заключение

Приведённые данные опытно-экспериментальной части исследования позволяют говорить об эффективности разработанной методики формирования иноязычной компетентности и сделать следующие выводы:

1. На современном этапе экономического развития нашего государства предъявляются новые требования к подготовке специалистов среднего звена: высокая профессиональная мобильность; постоянный профессиональный рост и самосовершенствование; способность адаптироваться к изменениям в мире профессии; обладание базовыми компетенциями, среди которых - свободное владение хотя бы одним иностранным языком и т.д.). Основными социально-экономическими и психолого-педагогическими требованиями к специалисту среднего звена в сфере сервиса и услуг являются: соответствие имеющихся знаний потребностям рынка; многофункциональность деятельности; способность быстро реагировать на изменяющиеся направления моды и спрос потребителя услуг; способность адаптироваться к новым видам и новым условиям профессиональной деятельности; владение иностранным языком, который является эффективным средством получения информации и средством общения с иноязычными партнёрами и потребителями услуг и т.д.

Иностранный язык востребован специалистом среднего звена в выполнении таких видов профессиональной деятельности: самостоятельное изучение аннотаций и инструкций по применению профессиональной продукции и оборудования на иностранном языке; участие в международных конкурсах профессионального мастерства и общение с иноязычными коллегами; приём и обслуживание иноязычного потребителя услуг на своём рабочем месте; работа на совместном предприятии и за рубежом и т.п.

2. Формирование иноязычной компетентности происходит в процессе развития таких составляющих компетенций как: лингвистическая (владение языковыми знаниями и навыками на иностранном языке), социальная возможность выйти за узкие рамки языковых аспектов обучения в область личностных отношений студентов друг к другу, к содержанию обучения, к окружающей их действительности), коммуникативная (способность свободного общения, адаптация к определённой социально-психологической обстановке, умение понять человека), интеркультурная (умение понимать другие национальные культуры посредством знакомства с оригинальной литературой по специальности), страноведческая (знакомство со страной изучаемого языка, повседневной жизнью людей этой страны), интеллектуальная (овладение знаниями о системе неродного языка учебная -это интеллектуальный труд), учебная (творческое использование иностранного языка как образовательного медиума) и профессиональная (расширение профессионального кругозора и профессиональное совершенствование будущего специалиста).

3. Педагогическими условиями формирования иноязычной компетентности студентов средней профессиональной школы являются следующие: реализация межпредметных связей с профилирующими дисциплинами; оптимизация и интенсификация учебного процесса; индивидуализация учебного процесса; формирование умений и навыков коллективной творческой деятельности студентов; профессионально-педагогическая культура преподавателя как определяющий фактор эффективности процесса формирования иноязычной компетентности студентов; инновационная направленность процесса обучения иностранному языку; создание устойчивой мотивации в процессе учебной деятельности.

4. Отбор учебного языкового материала производится на основе принципов: профессиональной значимости, аутентичности, информативности, функциональности, жанровая достаточности и доступности; с учётом критериев: методических - профессиональная направленность, актуальность и новизна, соответствие уровня сложности содержания реальным возможностям обучающихся, адекватность объёма содержания отводимому на изучение данного материала времени; лингвистических - частота использования лингвистического явления в речи и системная ценность явления в языке. Основными этапами отбора учебного языкового материала являются: анализ учебного плана специальности и составление денотатных карт, отражающих её специфику; анализ содержания специальных дисциплин с целью определения тематики профессионально ориентированного языкового учебного материала; подбор специальной литературы; ранжирование языкового материала по степени сложности текстов; разработка методических приёмов для чтения литературы по специальности.

5. Нестандартность и разнообразие видов и форм проведения учебных занятий является необходимым условием формирования интереса студентов, побуждения их к творчеству, что ведёт к сокращению разрыва между учебными и практическими целями изучения иностранного языка и показывает перспективы его использования в будущей профессиональной деятельности студентов

6. Показателями сформированности иноязычной компетентности послужили: уровень сформированности интереса и мотивации при изучении иностранного языка (способность студентов анализировать свою деятельность в процессе изучения иностранного языка, реально оценить уровень своих знаний и ставить цель изучения иностранного языка, самостоятельно определять задачи своей учебной деятельности, ориентироваться в потоке иноязычной информации, определять круг своих читательских интересов в соответствии с целью изучения иностранного языка, положительный эмоциональный настрой студентов к изучению иностранного языка и т.д.), уровень сформированности зрелого чтения аутентичного текста по специальности (чтение с точной передачей содержания), использование иноязычной литературы по специальности в практических целях (проекты, рефераты, творческие работы, языковой портфель, курсовые и дипломные работы по спецдисциплинам).

7. Проведённый эксперимент показал эффективность разработанных научных подходов к отбору языкового учебного материала и личностно-ориентированным технологиям обучения, что отразила динамика роста сформированности иноязычной компетентности студентов колледжа.