Формирование иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности у студентов неязыковых вузов: На примере специальности "Связи с общественностью" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Измайлова, Анна Георгиевна

  • Измайлова, Анна Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Измайлова, Анна Георгиевна. Формирование иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности у студентов неязыковых вузов: На примере специальности "Связи с общественностью": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Измайлова, Анна Георгиевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ

СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

§ 1. История возникновения науки «связи с общественностью». Понятие «связи с общественностью». Формирование общественного мнения.

1.1 История возникновения науки «связи с общественностью».

1.2 Понятие «связи с общественностью». Формирование общественного мнения.

§ 2. Коммуникации и их роль в профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью. Массовые и Межкультурные коммуникации.

Средства Массовой Информации.

2.1 Средства Массовой Информации и работа с ними ПР-специалиста.

§ 3. Модель ПР-специалиста.

3.1 Знания, навыки и личностные качества ПР-специалиста.

3.3 Учебные дисциплины, необходимые для ПР-специалиста.

Выводы.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

§ 1. Иноязычная профессионально-ориентированная коммуникативная компетентность.

§ 2. Коммуникативный подход в обучении иностранному языку.

2.1 Обучение на основе общения.

2.2 Мотивация в процессе обучения иностранному языку.

2.3 Функционально-понятийный подход в обучении иностранному языку.

2.4 Иностранный язык для конкретных целей.

2.5 Обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

§ 3. Учебное пособие по иностранному языку для специалистов по связям с общественностью. Словарь специальной лексики.

3.1 Речевые ситуации в процессе обучения иностранному языку.

3 .2 Ролевые игры.

3.3 Словарь специальной лексики для ПР-специалистов

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С

ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

§ 1. Педагогический эксперимент.

§ 2. Описание процесса обучения иностранному языку с использованием учебного пособия «English Training for PR Specialists».

§ 3. Оценка степени обученности студентов и эффективности экспериментального обучения.

§ 4. Анализ уровня мотивации и уровня удовлетворенности обучающихся.

§ 5. Анализ личностных качеств обучающихся.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности у студентов неязыковых вузов: На примере специальности "Связи с общественностью"»

Формирование иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности студента рассматривается как необходимое условие для эффективной профессиональной деятельности будущего специалиста по связям с общественностью. Под иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентностью понимается способность человека организовывать свою иноязычную речевую деятельность адекватно ситуациям профессионально-ориентированного общения (по цели, форме, содержанию, ролевым отношениям и т.д.). В литературе подробно описана методика формирования коммуникативной компетентности (А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, B.J1. Скалкин, Е.А. Алилуйко, О.Ю. Искандерова, В.В. Охотникова, Н.И. Прокопьева). Хотя вопросы профессиональной коммуникативной компетентности и коммуникативного подхода в обучении изучены в работах этих авторов, однако, иноязычная профессионально-ориентированная коммуникативная компетентность специалистов по связям с общественностью исследована не была.

В России в настоящее время специальность «Связи с общественностью» или «паблик рилейшнз (ПР)» находится на этапе своего становления. Обучение по данной специальности переживает период развития и накопления опыта. Несмотря на то, что российские коммерческие и государственные структуры настойчиво осваивают ПР как одно из важнейших направлений своей деловой активности, в обществе еще ощущается нехватка квалифицированных ПР-специалистов.

Исследования зарубежных, прежде всего американских, авторов (С. Блэк, С. Катлип, G. Broom, В. Dervin, R.F., W. Elwood, J. Grunig, Harlow, S. Holtz, B.Kantor, R. Kendall, P. Lesly, M. Mencher, D. Moss, V. Meiden, V. Price, J. Proctor, F.P. Seitl, J. Wouters) дают подробные характеристики науки «Связи с общественностью» и детальное описание должностных обязанностей ПР-специалистов.

В отдельных работах отечественных специалистов по связям с общественностью (И В. Алешина, Б.Л. Борисов, М.А. Василик, И.Л. Викентьев, В.Т. Ганжин, Т.Э. Гринберг, А.Б. Зверинцев, Т.Ю. Лебедева, В.А. Моисеев, Л.Б. Невзлин, Г.Г. Почепцов) рассмотрена специфика становления и развития науки «связи с общественностью» в России. Однако данные исследования дают недостаточное представление о подготовке ПР-специалистов с учетом специфики деловой среды в нашей стране. Поэтому формирование иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности ПР-специалистов представляется актуальной проблемой.

Говоря о понятии коммуникативной компетентности, необходимо проанализировать основные положения теории коммуникации. Можно выделить ряд философов и социологов, которые разрабатывали основополагающие идеи коммуникации: Г.М. Андреева, Л И. Архангельский, Л.П. Буева, Н.П. Ващекин, И.С. Кон, Б.А. Родионов, В.М. Соковнин. Немало исследований по проблемам коммуникации провели и психологи: А.А. Леонтьев, А.А. Бодалев, Р.А. Максимова, Н.П. Ерастов, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, В.В. Рыжов, И.Е. Шварц. Некоторые проблемы коммуникации в педагогике раскрываются в трудах Е.И. Пассова, А.Г. Амелиной, Е.Р. Корниенко, Г.С. Васильева, Л.А. Игнатьевой, С.И. Мельника, В.М. Мындыкану, Л.А. Савенковой, ЕЮ. Неудахиной, В.Д. Ширшова О.В. Салтыковой и др.

В рамках анализа коммуникативной компетентности необходимо также отметить, что одним из основных требований современной программы по иностранным языкам для неязыковых вузов является реализация коммуникативного подхода в обучении. Многие проблемы психологии коммуникативного подхода в обучении рассматриваются в работах Н.В. Баграмовой, И.Д. Морозовой, Г.В. Роговой, В.Л. Скалкина, С.Ф, Шатилова, Э.П. Шубина, Э.Б. Соловьевой, Б.Д. Парыгина, Г.М. Андреевой, А.А. Вербицкого, Е.М. Вергасова. Эти специалисты придерживаются мнения, что процесс развития коммуникативной компетентности нельзя рассматривать в отрыве от формирования коммуникативных умений и способностей к общению. При этом, общение, коммуникативное пространство часто рассматриваются как условия, повышающие эффективность педагогического образования. Основным положением, которое объединяет различные направления в методике и разные традиции в преподавании, является идея обучения неродному языку с самого начала как средству общения, а также идея общения как средства обучения языку.

Анализ научно-теоретической литературы по проблемам, связанным с коммуникацией, общением, коммуникативной компетентностью личности, позволяет судить о том, что структура и функции общения и межличностного взаимодействия достаточно хорошо изучены и детально освещены в теоретических трудах следующих ученых: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.Е. Дуранов, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.П. Коровяковская, С.И. Королев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.М. Соковкин, Е.И. Пассов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Вятютнев, Л.Г. Воронин и др.

Из анализа работ этих специалистов следует, что общение в учебном процессе должно быть организовано на основе совместной - игровой, продуктивной, познавательной - деятельности учащихся, их коллективной предметно ориентированной активности. В свою очередь обзор современной методической литературы (российской и зарубежной) показал, что за последние годы активные методы обучения все больше стали использоваться в процессе обучения иностранным языкам. При этом цель и назначение коммуникативной функции активных методов обучения - способствовать развитию у обучаемых коммуникативной компетентности.

Значительный вклад в разработку проблемы активизации познавательной деятельности на основе активных методов обучения внесли исследователи и составители учебно-ролевых игр и ситуаций речевого общения в общей педагогической теории и практике, как российской так и зарубежной: С.Л. Рубинштейн, А Н. Леонтьев, И.Л. Бим, Н И. Гез, С.Ф. Шатилов, Д.Б. Эльконин, Р.С. Алпатова, М.Н. Вайсбург, И В. Драгомирецкий, А.В. Дистервег, ЕС.

Казакова, П.Б. Гурвич и др. В педагогическом же аспекте ролевые игры исследовались С.А. Смирновым, И М. Сыроежкиным, JI.H. Ханниковой, С.М. Ik Шишкиным, С.Ф. Щербаком, Т.И. Шамовой, С.С. Гусевым, Т.А. Стефановской, Е.С, Аргустанянц, Г.И. Фроловой, В.Я. Платовым и др. Коммуникативная направленность процесса обучения иностранным языкам обуславливает необходимость разработки игр и речевых ситуаций, дидактический потенциал которых может быть реализован прежде всего в овладении разными видами речевой деятельности.

В то же время многие специалисты подчеркивают, что обучение иностранному языку должно происходить с учетом требований, предъявляемых будущей профессиональной деятельностью обучаемого. Для этого используют профессионально-ориентированное общение на иностранном языке, осуществляемое с помощью устно-речевой деятельности и/или коммуникативной деятельности. Проблема профессионально ориентированного общения рассматривается в работах С.Ф. Шатиловым, М.Е. Дуранова, О.Ю. Искандеровой, JI.B. Коломиец, JI.B. Макар, A.JI. Мирзоян, Н.И. Прокопьевой, В.А. Сырецкой, Г.И. Фроловой, JI.B. ЬОхенко и др.

В свою очередь, проблема обучения иностранному языку на основе принципов профессионально-ориентированного общения тесно связана с вопросами мотивации. Такие исследователи как А Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Е.Н. Краснянская, В.А. Сырецкая, О.А. Артемьева, А.Г. Здравомыслов, Д. Дьюи, М.И. Дьяченко, Э.Л. Торндайк, О.М. Анисимова, М.И. Кабардов рассматривали в своих работах мотивационные особенности коммуникативной познавательной деятельности студентов. На основании анализа их работ можно сделать вывод, что студенты не могут в полной мере реализовать свои возможности в овладении иностранным языком из-за низкой мотивации к его изучению.

Несмотря на то, что вопросы формирования коммуникативной * компетентности и профессионально-ориентированного общения на иностранном языке уже были рассмотрены в литературе, однако теоретического и практического исследования проблемы формирования иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности у специалистов по связям с общественностью проведено не было.

С учетом вышеизложенного, обучение ПР-специалистов профессионально-ориентированному общению на иностранном языке представляется актуальной проблемой.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- необходимостью теоретической разработки вопросов, связанных с проблемой обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов специальности «Связи с общественностью»;

- потребностью в повышении эффективности обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов специальности «Связи с общественностью»;

- недостатком учебников и учебных пособий, разработанных на основе коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам и способствующих формированию профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности специалистов по связям с общественностью.

Целью исследования является теоретико-методическое обоснование содержания и методов формирования иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности у студентов специальности «Связи с общественностью».

Объектом исследования является процесс обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов специальности «Связи с общественностью».

Предметом исследования является система формирования иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов на примере специальности «Связи с общественностью».

Гипотеза исследования состоит в следующем: эффективность формирования у студентов специальности «Связи с общественностью» иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности повышается, если процесс обучения осуществляется:

- на основе модели будущего специалиста, содержащей данные о знаниях, навыках и умениях, необходимых в будущей профессиональной деятельности;

- с учетом коммуникативных потребностей обучающихся;

- с учетом фактора мотивации обучающихся к изучению иностранного языка и к будущей специальности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи: построить модель I IP-специалиста на основании анализа его профессиональной деятельности, должностных инструкций, интервью с представителями данной профессии и анализа литературы по исследуемой проблеме; проанализировать основные принципы обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке; разработать учебное пособие по иностранному языку для студентов специальности «Связи с общественностью» на основе сделанного теоретического анализа; разработать словарь специальной лексики для специалистов по связям с общественностью; экспериментально проверить эффективность обучения иностранному языку с использованием разработанного учебного пособия с учетом уровня обученности, уровня мотивации и уровня удовлетворенности обучением; подготовить методические рекомендации по составлению учебных пособий для обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидактических принципов профессионального обучения (А Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Б.Ф. Ломов, В.Л. Скалкин М.Е. Дуранов); методических принципов и коммуникативного подхода в обучении иностранному языку (С Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, С.Ф. Шатилов, Г.А. Китайгородская, Н.В. Баграмова, Б.В. Беляев, И.Л. Бим, Н.И. Гез, М.С. Ильин, Р.С. Алпатова).

Теоретическую основу исследования составляют положения теории речевой деятельности, разработанной Л.С. Выготским, Н.И. Жинкиным, А.Н. Леонтьевым, А.А. Леонтьевым, И.А. Зимней, а также положения теории поэтапного формирования умственных действий, прежде всего -ориентировочной основы действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ педагогической, психологической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме; контент-анализ; наблюдение за деятельностью студентов в ходе учебного процесса; экспериментальное обучение; анкетирование студентов в процессе обучения иностранному языку; тестирование; статистическая обработка полученных в результате экспериментального обучения данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в дидактическом, методическом и лингвистическом обосновании системы формирования иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности как составной части профессиональной подготовки специалиста в неязыковом вузе.

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке модели ПР-специалиста;

- разработке нового подхода к формированию иноязычной профессиональноориентированной компетентности у студентов неязыковых вузов с использованием модели специалиста;

- разработке показателей определения уровня требований к владению иностранным языком с учетом сформированности коммуникативной компетенции студентов.

Практическое значение исследования заключается в создании учебного пособия по иностранному языку и словаря специальной лексики для ПР-специалистов, а также в возможности использования разработанных методических рекомендаций для составления учебных пособий по профессионально-ориентированному общению на иностранном языке для представителей различных специальностей.

Достоверность исследования определяется анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме; подтверждением теоретических выводов результатами экспериментального обучения иностранному языку ПР-специалистов; положительным опытом внедрения результатов исследования в практику преподавания иностранных языков ПР-специал истам.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на VIII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» в 2001 году; на научно-методических и аспирантских семинарах кафедры иностранных языков СПбГТУ в 2001 и 2002 годах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение места и роли иностранного языка в системе профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью (на основе разработанной модели будущего специалиста).

2. Учебное пособие по иностранному языку для специалистов по связям с общественностью, способствующее формированию иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности будущего специалиста.

3. Методические рекомендации по составлению учебных пособий для обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 306 наименований, 126 из которых на английском языке. Объем диссертации составляет 168 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, 4 схемы, 5 диаграмм и Приложение из 5 частей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Измайлова, Анна Георгиевна

Выводы

1. Анализ накопленного опыта работы в сфере связей с общественностью позволяет сформулировать основные требования к подготовке ПР-специалиста.

На основании проведенного исследования было разработано учебное пособие по иностранному языку для ПР-специалистов. В ходе прохождения обучения с использованием разработанного учебного пособия студенты ПР специальности изучают не только необходимый лексический материал, но и тренируют навыки, а также получают знания, необходимые им для достижения иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности. В систему коммуникативной подготовленности входят знания, навыки и умения, необходимые для организации и контроля за процессами межличностной коммуникации (умение активно слушать, умение аргументировать, умение прогнозировать поведение партнера, овладение правилами приличия и этикета).

2. Для определения эффективности обучения с использованием учебного пособия «English Training for PR Specialists» была использована методика В.П. Симонова, в которой для применения метода оценки эффективности обучения предлагается сначала применить методику определения уровня требований и фактической обученности учащихся. В основу контроля за эффективностью образовательного процесса положены пять показателей. При этом показатели уровня требований были сформулированы для случая обучения иностранному языку.

3. Анализ полученных в результате эксперимента данных показал, что студенты экспериментальных групп имеют уровень обученности выше, чем студенты контрольных групп. Значение эффективности обучения у студентов экспериментальных групп превышает значение эффективности обучения студентов контрольных групп уже в первом месяце обучения. Среднее значение показателя уровня обученности за весь период обучения также выше в экспериментальных группах.

4. Познавательный компонент в процессе формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетентности тесно связан с мотивацией. Анализ результатов тестирования уровня мотивации оказался следующим: перед началом обучения показатели уровня мотивации у студентов экспериментальных групп не превосходили показателей уровня мотивации у студентов контрольных групп, а иногда даже были ниже их. В конце обучения показатели уровня мотивации студентов некоторых контрольных групп также превышали показатели студентов экспериментальных групп, однако, проследив за изменением показателей за период обучения, можно сделать вывод, что уровень мотивации к изучению иностранного языка в экспериментальных группах увеличился на 6% и 10%, а уровень мотивации студентов контрольных групп увеличился на 1% и 2%. При этом, в одной из контрольных групп показатель уровня мотивации снизился на 4%, по сравнению с показателем в начале обучения. Из этого можно сделать вывод, что студенты, проходивший обучение с использованием учебного пособия «English Training for PR Specialists» за время обучения стали более мотивированны на изучение иностранного языка чем студенты проходившие курс не по программам профессионально-ориентированного обучения.

Похожая ситуация наблюдалась и в отношении показателей уровня мотивации к изучению специальности «Связи с общественностью». Несмотря на более высокие (в среднем) показатели уровня мотивации в начале обучения и практически равные в конце обучения, изменения уровня мотивации в экспериментальных группах было более значительным, чем в контрольных: 5% и 8% в экспериментальных группах, и 2%, -3%, -1% в контрольных. Полученный результат свидетельствует о явном увеличении уровня мотивации студентов экспериментальных групп. Это подтверждает выводы, сделанные нами на основе анализа теории в Главе 2 о том, что профессиональное содержание при изучении иностранного языка является важным мотивирующим фактором.

Анализ результата тестирования удовлетворенности обучением студентов экспериментальных групп в середине и в конце обучения показал увеличение среднего балла уровня удовлетворенности на 0,3 и 0,6. В конце обучения показатели уровня удовлетворенности обучением студентов экспериментальных групп оказались выше чем в контрольных группах.

В процессе обработки результатов удовлетворенности обучением было получено практическое подтверждение выводу, сделанному Митрюшкиной Т.Н. о том, что обучение профессионально-ориентированному иностранному языку следует начинать после достижения обучающимися уровня Intermediate level владения общим языком. Экспериментальные данные показали, что студенты, уровень владения языком которых недостаточен для восприятия обучения с использованием учебного пособия «English Training for PR Specialists», разработанного на основе принципов профессионально-ориентированного общения на иностранном языке отмечают его сложность и оценивают его ниже, чем студенты, чей уровень владения иностранным языком соответствует необходимому уровню владения общим иностранным языком.

6. Сравнительный анализ данных показал, что у студентов, проходивших обучение в экспериментальных группах и имеющих наиболее подходящие личностные качества (коммуникативные качества и качества лидера) для профессиональной деятельности ПР-специалиста, после прохождения обучения с использованием учебного пособия «English Training for PR Specialists» показатели уровня мотивации (как на изучение профессионального иностранного языка, так и на изучение специальности) увеличились в большей степени, чем у студентов контрольных групп.

У студентов контрольных групп, чьи личностные качества также соответствуют модели ПР-специалиста, уровень мотивации увеличился гораздо меньше. Также можно заметить разницу в показателях степени обученности. У студентов из экспериментальных групп этот показатель выше - 0,512 (экспериментальные группы) по сравнению с 0,454 (контрольные группы).

Заметим также, что у студентов экспериментальных групп, личностные качества которых менее соответствовали модели ПР-специалиста, также увеличились показатели уровня мотивации как к изучению иностранного языка, так и к изучению специальности, но это изменение оказалось значительно ниже, чем у студентов экспериментальных групп, чьи личностные качества более соответствовали модели ПР-специалиста.

При анализе личностных качеств студентов, уровня их мотивации и удовлетворенности обучением были получены также дополнительные результаты:

1) Студенты, у которых значения показателей эффективного лидерства были высокими, оказались более мотивированы на профессионально-ориентированное обучение иностранному языку и имели гораздо более высокий уровень мотивации к обучению по специальности «Связи с общественностью» чем остальные обучающиеся.

2) Студенты, чьи показатели по факторам, определяющим коммуникативные свойства личности, были выше, чем у остальных отметили ролевые игры, дискуссии и анализ ситуаций как наиболее понравившиеся виды деятельности в процессе обучения. Кроме этого, у них также отметился значительно более высокий уровень мотивации к обучению профессионально-ориентированному иностранному языку, а также к обучению по специальности «Связи с общественностью» по сравнению с остальными студентами.

Эти результаты подтверждают правильность отбора личностных качеств для модели ПР-специалиста и говорят об интересе к специальности «Связи с общественностью» студентов, чьи личностные характеристики являются наиболее подходящими для профессиональной деятельности в сфере связей с общественностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание сделать следующее заключение.

Образование по специальности «Связи с общественностью» в России находится в стадии формирования. Однако, анализ накопленного опыта работы в данной сфере позволяет сформулировать основные требования к подготовке специалиста по связям с общественностью. На основании теоретического анализа литературы и экспертной оценки специалистов по связям с общественностью (директора по связям с общественностью, помощника директора по связям с общественностью, директора отдела продаж и маркетинга отеля «Невский Палас») были определены должностные обязанности, знания, умения и навыки специалистов по связям с общественностью и построена модель ПР-специалиста. Анализ разработанной модели показывает, что учебная дисциплина «Иностранный язык» играет важную роль в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью, и ее изучение является неотъемлемым условием формирования знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения должностных обязанностей в сфере ПР. Это обусловило необходимость разработки учебного пособия по иностранному языку, обучение с использованием которого способствовало бы формированию необходимых профессиональных качеств у специалистов по связям с общественностью.

Теоретической основой разработки учебного пособия по иностранному языку для ПР-специалистов стали научные исследования проблемы формирования профессионально-ориентированной коммуникативной компетентности специалистов, коммуникативного подхода к обучению иностранному языку и обучению на основе общения, так как процесс развития коммуникативной компетентности нельзя рассматривать в отрыве от формирования коммуникативных умений.

Из реализации коммуникативного подхода к построению системы обучения устной речи вытекают и основные принципы обучения, к числу которых следует отнести всесторонний учет социально-коммуникативной позиции дипломированного специалиста, моделирование на этой базе атласа типичных коммуникативных ситуаций обучения речи как коммуникативной деятельности, интенсивная речевая практика, поэтапность формирования речевых изменений, компетентность материала для речи и т.д.

В процессе рассмотрения коммуникативного подхода в обучении иностранному языку были затронуты основные принципы функционально-понятийного подхода, реализация которого создает возможность, с одной стороны, вводить и активизировать в речи новый и ранее изученный лексико-грамматический материал, организованный с учетом логико-смысловой связи, и, с другой стороны, развивать и совершенствовать творческие речевые умения.

Также были проанализированы программы обучению иностранному (английскому) языку для конкретных целей (ESP) и основные вопросы профессионально-ориентированного общения, которое является одной из главных составляющих в процессе формирования профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетентности. При этом, обучение иностранному языку с помощью профессионально-ориентированного общения осуществляется посредством информирования как процесса сообщения неизвестной информации об известных профессионально-значимых объектах с учетом предметной компетенции обучаемых, что способствует повышению прагматической ценности обучения.

Результаты этих исследований позволили сформулировать основные принципы обучения специалистов по связям с общественностью профессионально-ориентированому общению на иностранном языке в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности. Мы пришли к выводу, что задания, которые предлагаются студентам в курсе обучения иностранному языку должны быть связаны с решением проблем и вопросов, которые возникают в реальной профессиональной деятельности. При этом, согласно концепции иноязычной профессиональной коммуникации, при обучении общению должна активизироваться работа с информацией, моделироваться профессиональное сотрудничество и использоваться различные виды коммуникации.

Кроме вышеназванных факторов в основу разработки учебного пособия по иностранному языку для ПР-специалистов легли следующие положения: конечной целью обучения иностранному языку в неязыковом вузе является наряду с чтением литературы по специальности, умение выступать с сообщением, участвовать в беседе и обсуждать прочитанное; для ПР-специалистов количество требований увеличивается и включают в себя также умение писать и редактировать различные виды текстов на иностранном языке, свободно общаться с зарубежными коллегами, аудиторией и средствами массовой информации. Такой специалист должен иметь коммуникативные профессиональные иноязычные умения, то есть качества, которые необходимы для организации профессионального общения, а также качества эффективного лидера. В рамках определения роли коммуникативного подхода в обучении иностранному языку и профессионально-ориентированного общения на иностранном языке было рассмотрено понятие мотивации и ее роль в процессе обучения.

На основании теоретического анализа литературы и разработанной модели ПР-специалиста было создано учебное пособие по иностранному языку для ПР-специалистов «English Training for PR Specialists» (Английский для ПР-специалистов). При составлении учебного пособия были использованы принципы коммуникативного и функционально-понятийного подходов, профессионально-ориентированного общения, а также правила составления программ по иностранному языку для конкретных целей. В учебное пособие «English Training for PR Specialists» вошли также активные методы обучения и профессионально-ориентированные ситуации общения, что позволило создать условия для проявления особенностей научного диалога, что не представляется возможным в обычной учебной речевой практике. Анализ теоретических данных показал, что подобная стратегия разработки курса, построенного по законам естественной коммуникации и мотивированного потребностями профессионального общения, является одним из возможных средств интенсификации учебного процесса.

Специфика работы ПР-специалиста требует от него владения профессиональной терминологией. Наряду с разработкой учебного пособия по профессионально-ориентированному общению на иностранном языке был составлен англо-русский словарь специальной лексики для ПР-специалистов «English-Russian Dictionary for PR Specialists», состоящий из 2600 единиц. Словарь включает специальные английские термины с подробным переводом их на русский язык, что дает студентам специальности «Связи с общественностью» возможность получения знаний, необходимых для достижения профессиональной компетентности.

Педагогический эксперимент, целью которого являлось выяснение эффективности обучения иностранному языку ПР-специалистов с использованием учебного пособия «English Training for PR Specialists» показал, что у студентов, проходивших обучение в экспериментальных группах, выше показатели степени обученности и уровня удовлетворенности чем у студентов, обучающихся по другим программам. Увеличение показателей уровня мотивации к изучению иностранного языка и специальности «Связи с общественностью» в конце обучения оказалось больше у студентов экспериментальных групп.

Следует отметить, что в процессе анализа результатов тестирования были выявлены некоторые дополнительные результаты. Например, студенты, у которых значения показателей эффективного лидерства были высокими, оказались более мотивированы на профессионально-ориентированное обучение иностранному языку и имели гораздо более высокий уровень мотивации к обучению по специальности, чем остальные обучающиеся. Студенты, чьи показатели по факторам, определяющим коммуникативные навыки, были выше, чем у остальных отметили ролевые игры, дискуссии и анализ ситуаций (то есть активные методы обучения) как наиболее понравившиеся виды деятельности в процессе обучения. Кроме этого, у них также отметился значительно более высокий уровень мотивации к обучению профессионально-ориентированному иностранному языку, а также к обучению по специальности «Связи с общественностью» по сравнению с остальными студентами.

Эти результаты подтверждают правильность отбора личностных качеств для модели ПР-специалиста и говорят об интересе к специальности «Связи с общественностью» студентов, чьи личностные характеристики являются наиболее подходящими для профессиональной деятельности в сфере связей с общественностью.

Кроме этого, было получено экспериментальное подтверждение вывода о том, что любой специальный язык следует начинать изучать после достижения обучающимися уровня Intermediate level владения иностранным языком.

Таким образом, в ходе экспериментального обучения полностью подтвердилась гипотеза исследования, выдвинутая в начале эксперимента.

Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования эффективности обучения иностранному языку студентов специальности «Связи с общественностью» с использованием разработанного учебного пособия «English Training for PR Specialists», согласуются с выводами, полученными в ходе теоретических рассуждений.

В процессе проведенного исследования были определены основные принципы составления учебных пособий по иностранному языку. Они легли в основу следующих методических рекомендаций:

Методические рекомендации по составлению учебных пособий для обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке

1. Учебные пособия по обучению профессионально-ориентированному общению на иностранном языке для студентов неязыковых вузов должны быть составлены с учетом навыков и умений, которыми должны обладать специалисты в соответствии с требованиями их будущей профессиональной деятельности.

2. Перед началом разработки учебных пособий по профессиональноориентированному общению на иностранном языке необходимо определить потребности обучающихся на основе анализа их будущих должностных обязанностей.

3. Составление учебных пособий по профессионально-ориентированному общению на иностранном языке должно происходить при участии специалистов, имеющих образование в той сфере науки или бизнеса, для которой разрабатывается это пособие.

4. При составлении учебных пособий по профессионально-ориентированному общению на иностранном языке необходимо учитывать фактор мотивации обучающихся.

5. Обучение с использованием учебных пособий по профессионально-ориентированному общению на иностранном языке можно проводить только после достижения обучающимися уровня Intermediate level владения иностранным языком.

Исследованные проблемы и вопросы, а также сделанные выводы позволяют определить основные направления дальнейших исследований в сфере обучения иностранному языку ПР-специалистов:

1. Получение практического подтверждения важности знаний и умений преподавателя в области профессиональной деятельности обучающихся в процессе обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке.

2. Нахождение оптимального сочетания видов речевой деятельности на иностранном языке для ПР-специалистов, в рамках обучения по дополнительной специальности «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций» (разговор, практическая фонетика, грамматика, письменная практика, аудирование, аналитическое чтение, лексикология, теория перевода, теоретическая грамматика, практика перевода с английского на русский язык, практика перевода с русского на английский язык, стилистика английского языка и культура речи, методика преподавания иностранных языков, перевод деловой документации, деловой английский). Рассмотрение возможности уделять больше внимания определенным видам речевой деятельности (например говорению, чтению и др.) с учетом профессиональной специфики обучения.

3. Разработка критериев оценки учебных пособий для возможности определения соответствия учебного пособия нуждам обучаемых как с точки зрения самих обучаемых, так и с точки зрения преподавателей.

4. Практическое подтверждение значимости страноведчески-ориентированной лингвистики в процессе обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке ПР-специалистов.