Формирование иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Султанова, Ирина Владимировна

  • Султанова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Султанова, Ирина Владимировна. Формирование иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2007. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Султанова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов.

1.1 Специфика профессиональной подготовки студентов-психологов

1.2 Иноязычная социокультурная компетенция как компонент профессионально значимого обучения межкультурной коммуникации будущего специалиста-психолога.

1.3 Характеристика социокультурной парадигмы с позиции лингводидактики.

1.4 Конструирование социокультурной составляющей содержания обучения иностранному языку.

1.5 Анализ структуры и содержания обучения студентов-психологов иностранному языку в рамках социокультурного подхода.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Методика формирования иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов.

2.1 Конкретизация содержания обучения иностранному языку студентов-психологов.

2.2 Модель формирования социокультурной компетенции у студентов-психологов.

2.3 Опытное обучение студентов-психологов и анализ его результатов.

Выводы к Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов: на материале английского языка»

Радикальные перемены в жизни российского общества в последнее десятилетие, а именно открытость границ государства, причастность России к процессам глобализации в Европе и во всем мире, расширение мобильности, развитие современных технологий, обеспечивающих доступ к информации и связь с удаленными объектами, нашли отражение в высшем образовании и, в частности, в обучении иностранным языкам. Обучение иностранному языку не только предоставляет знания и развивает умения и навыки, но и способствует формированию языковой личности нового типа (Г.И. Богин, Р.А. Буда-гов, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева), чьи качества определяются потребностями социума, выдвигаются как первоочередные цели образовательного процесса и учитываются при разработке стандартов высшего образования, предусматривающих повышение уровня профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной подготовки студентов неязыковых вузов.

В современных условиях процесс обучения иностранным языкам будущих специалистов должен не только обеспечивать знаниями и развивать речевые умения, но формировать языковую личность, способную использовать иностранный язык в реальных ситуациях профессионального межкультурного общения, осознавать особенности системы ценностей и коммуникативного поведения представителей иноязычного социума и справляться с непредвиденными культурно обусловленными ситуациями профессионально значимой коммуникации. Обучение иностранному языку идентифицируется с процессом социализации будущих специалистов, основанном на психологических механизмах самоидентификации личности при столкновении с ино-культурными социальными категориями, установками, ценностями, стереотипами, типом мышления и коммуникативного поведения.

Специфика будущей профессиональной деятельности определяет особенности практического овладения иностранным языком и культурой студентами неязыковых вузов. Профессиональная деятельность психологов направлена на разрешение межличностных конфликтов и проблем, многие из которых могут быть решены в рамках культурного сотрудничества, успешность которого базируется на овладении национально-специфическими лингвистическими и психолого-поведенческими параметрами коммуникации, знакомстве с системой ценностных ориентаций как иноязычного и родного общества в целом, так и отдельной личности - носителя культуры. Таким образом, формирование социокультурной компетенции как компонента профессионального обучения способствует подготовке будущих специалистов к решению профессиональных задач, а именно обеспечивает психологическую готовность к социальной интеракции с инофонными коллегами и пациентами, развивает эмпатию, как естественное включение в психологическое, моральное, социальное состояние собеседника; формирует умения и навыки разрешения конфликтных ситуаций, прогнозирования последствий принимаемых решений и самоконтроля эмоций.

Понятие иноязычной социокультурной компетенции как осведомленности о социокультурном контексте использования языка сравнительно недавно вошло в понятийный аппарат теории обучения иностранным языкам, однако вопросы обучения иноязычной культуре в преподавании иностранных языков рассматриваются уже достаточно давно. Значительный вклад в исследование проблемы интеграции компонентов культуры в процесс обучения иностранным языкам внесли М. Байрам, Н. Брукс, Е.М. Верещагин, Ж.Л. Витлин, В.Г. Костомаров, К. Крамш, Р. Ладо, Р. Лафает, Р.К. Миньяр-Белоручев, X. Ностранд, А.Д. Райхштейн, Д. Робинсон-Стюарт, В.В. Сафонова, X. Сили, П.В. Сысоев, Г.Д. Томахин, А. Холлидей. Изучению проблем овладения речеповеденческой культурой носителей языка, развития социокультурной компетенции как необходимых факторов эффективной межкультурной коммуникации посвящены исследования Н.В. Барышникова, Г.В. Елизаровой, Р.П. Мильруда, В.П. Фурмановой, И.И. Ха-леевой и других.

Отдельные аспекты формирования социокультурной компетенции у будущих учителей представлены в работах М.В. Болиной, Н.А. Игнатенко,

М.П. Пушковой, Е.А. Смирновой, Е.Н. Солововой; у специалистов-нефилологов - в работах М.А. Богатыревой, О.А. Григоренко, О.Н. Игна, Н.Б. Ишханян, С.М. Коловой, Т.В. Кучма, Е.В. Маркарян, В Л. Скалкина, Е.Е. Щербаковой. Вместе с тем анализ существующих на сегодня учебно-методических комплексов по английскому языку для психологов свидетельствует о недостаточной разработанности социокультурного компонента их содержания, а, следовательно, об ограниченности возможностей их использования для эффективного развития социокультурной компетенции у будущих специалистов.

Изучение теоретических основ формирования социокультурной компетенции как составной части профессиональной подготовки будущих специалистов, а также разработка модели обучения и комплекса иноязычных социокультурных заданий составляет проблему настоящего исследования.

Актуальность данного исследования определяется:

- возросшими требованиями к уровню владения иностранным языком выпускниками специальности «Психология»;

- низким уровнем развития социокультурной компетенций у студентов-психологов, выявленным констатирующими тестами;

- недостаточной разработанностью проблемы развития социокультурной компетенции при профессионально ориентированном обучении иностранному языку будущих специалистов, в частности, психологов;

- необходимостью создания модели формирования социокультурной компетенции с учетом профессиональной специфики специалистов-психологов, выявления условий, обеспечивающих ее эффективность, и разработки критериев отбора социокультурного содержания обучения и комплекса культуроведческих заданий, направленных на формирование иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов.

На основании изучения опыта высшей школы, анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы сформулированы ключевые позиции исследования.

Объектом исследования является процесс формирования социокультурной компетенции у студентов-психологов в рамках профессионально ориентированной подготовки к межкультурной коммуникации.

Предметом исследования выступает содержание методики и организация процесса формирования социокультурной компетенции у студентов-психологов на основе комплекса культуроведческих заданий при профессионально ориентированном обучении межкультурной коммуникации.

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной модели формирования иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов на основе комплекса культуроведческих заданий, направленных на подготовку будущих специалистов к профессиональной межкультурной коммуникации.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов будет оптимизировано в результате применения комплекса проблемных иноязычных культуроведческих заданий, направленных на интеллектуально-когнитивное, психическое и эмоциональное развитие вторичной языковой личности студента с учетом специфики профессионального межкультурного общения будущих специалистов-психологов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание профессиональной деятельности специалистов-психологов и выявить совокупность иноязычных знаний, умений и навыков, необходимых психологу для реализации профессиональной межкультурной деятельности;

- определить место и дидактическое содержание иноязычной социокультурной компетенции в системе профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов-психологов;

- выявить социокультурные параметры обучения английскому языку студентов-психологов и конкретизировать содержание иноязычного социокультурного компонента обучения;

- разработать модель формирования социокультурной компетенции у студентов-психологов, включающую комплекс иноязычных профессионально ориентированных культуроведческих заданий;

- провести верификацию предложенной методики и анализ результатов опытного обучения.

Поставленные цель и задачи обусловили использование следующих методов исследования:

- когнитивно-обобщающие методы (теоретический анализ научной литературы в области лингводидактики, теории обучения иностранным языкам и культуре, философии, культурологии, педагогики, психологии; изучение и анализ учебно-программной и нормативной документации (ГОС ВПО, квалификационных характеристик, учебных планов, учебных программ); контент-анализ существующих учебных материалов (учебников, учебных пособий, методических разработок по английскому языку для психологов);

- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, анализ письменных проверочных и самостоятельных творческих работ студентов, групповые и индивидуальные беседы);

- проведение опытного обучения с целью проверки эффективности предлагаемого комплекса культуроведческих заданий поискового и исследовательского характера;

- математические методы (сравнительный анализ эмпирических данных, ранжирование, статистическая обработка результатов эксперимента: процентное соотношение, средний уровень успешности, соответствие результатов исследования выдвинутой гипотезе).

Теоретико-методологическими предпосылками работы явились философские идеи о роли культуры в развитии личности (М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, Д.С. Лихачев, М.С. Каган), теоретические выводы А.А. Леонтьева, Л.В. Щербы, И.А. Зимней по актуальным проблемам психологии обучения иностранным языкам, исследования в области кросс-культурной психологии (J.R Betancourt, A. Connolly, Е.А. Jacobs, M.G. Kennedy, Y. Kozuki, S. Movahedi). Исследование опиралось на фундаментальные труды отечественных и зарубежных лингвистов (Г.И. Богин, Т.А. Ван Дейк, Ю.Н. Караулов, Р. Ладо, Д. Хаймс, М. Холлидей), методистов и лингводи-дактов (Т.Н. Астафурова, М. Байрам, Н.В. Барышников, Е.М. Верещагин, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, К. Крамш, Р. Лафает, Р.П. Мильруд, X. Ностранд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, X. Сили, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости включения в практическую цель обучения студентов-психологов иностранному языку формирования социокультурной компетенции наряду с реализацией принципа профессиональной направленности обучения; в создании поэтапной модели формирования социокультурной компетенции у студентов специальности «Психология»; в теоретическом обосновании и экспериментальной верификации эффективности использования профессионально ориентированного комплекса иноязычных культуро-ведческих заданий поискового и исследовательского характера для формирования социокультурной компетенции у студентов-психологов.

Теоретическая значимость исследования определяется конкретизацией лингводидактических особенностей обучения иностранному языку студентов специальности «Психология»; теоретическим обоснованием необходимости и возможности эффективного развития социокультурной компетенции у будущих специалистов-психологов; уточнением содержания и структуры иноязычной социокультурной компетенции; разработкой принципов отбора профессионально ориентированных иноязычных культуроведческих заданий, направленных на формирование социокультурной компетенции у студентов-психологов, и их систематизацией в соответствии с этапами модели формирования социокультурной компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментально проверенной модели формирования иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов. Апробированные аутентичные тексты, комплекс иноязычных культуроведческих заданий, принципы их отбора и применения могут использоваться при подготовке специалистов любого профиля; разработанное пособие может быть использовано для формирования иноязычной социокультурной компетенции у будущих специалистов-нефилологов, при разработке программ и учебно-методических пособий по иностранному языку.

Апробация результатов исследования. Модель формирования иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов подвергалась экспериментальной проверке в Волжском гуманитарном институте, филиале Волгоградского государственного университета в течение двух лет (2003-2005).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета в 2003-2007 годах; освещались на X Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003), международной научно-практической конференции «ELT Symphony: Teaching English in the New Millennium» (Волжский, ВГИ ВолГУ, 2004), международной конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» (Ростов-на-Дону, 2004), международном научно-методическом симпозиуме Лемпертовские чтения VI «Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты» (Пятигорск, ПГЛУ, 2004), на региональной научно-методической конференции по проблемам методики обучения иностранным языкам «Языковое образовательное пространство: личность, коммуникация, культура» (Волгоград, ВГПУ, 2005), международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006). Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК, и внедрены в практику преподавания английского языка в Волжском гуманитарном институте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иноязычная коммуникативная компетенция входит в состав профессионально значимых качеств личности современного специалиста-психолога и формируется в рамках профессионально ориентированного обучения межкультурной коммуникации.

2. Формирование иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов обеспечивает более полноценную языковую подготовку специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в ситуациях межкультурного сотрудничества благодаря изучению социокультурных параметров коммуникативного поведения иноязычного социума.

3. Обучение иноязычному межкультурному общению студентов-психологов должно быть профессионально ориентированным и осуществляться на основе комплекса проблемных культуроведческих заданий, направленных на анализ и сравнение психологических понятий и явлений, моделирование типичных ситуаций профессионального межкультурного взаимодействия.

4. Эффективность овладения социокультурным компонентом профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов-психологов обеспечивается реализацией разработанной модели, предполагающей развитие психологической восприимчивости к межкультурным различиям и системных представлений о культуре иноязычного сообщества (I этап); формирование иноязычных навыков и умений применять социокультурные знания при решении профессиональных задач (II этап).

5. Валидность модели подтверждена опытным обучением и анализом его результатов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование представлено на 238 страницах печатного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Султанова, Ирина Владимировна

Выводы к главе 2.

1. Социокультурное содержание обучения включает следующие компоненты: иноязычные социокультурные знания, умения и навыки, обеспечивающие толерантное отношение к инокультурной специфике партнера; сферы и микросферы функционирования национальной культуры; ситуации, отражающие аспекты инокультурной действительности; аутентичные тексты и система иноязычных заданий культуроведческого характера.

2. В рамках языкового курса для специалистов-психологов рассматриваются следующие наиболее значимые ситуации профессиональной межкультурной коммуникации: Acculturation and Adapting to Other Cultures; Psychological Well-being in a Foreign Culture; Multicultural Psychological Counseling; The Language of Intercultural Conflict, Culture and Religious Conflicts; International Cooperative Work: Managing Workplace and Labour Conflict; Gender and Conflict Resolution; Media, Conflict and Society; Acknowledgement, Apology and Forgiveness; International Crime and Investigation; Terrorism and Psychology of War, etc.

2. Все проблемные культуроведческие задания на анализ и сравнение этнокультурных явлений и понятий, необходимые для формирования у студентов-психологов иноязычной социокультурной компетенции, носят профессионально ориентированный характер и включают познавательно-поисковые и исследовательские задания на определение ценностно-смысловых приоритетов, осознание сходств и различий в потребностно-мотивационной сфере личности в родной и изучаемой культурах, в процессах и этапах личностного развития; анализ причин культурного и социального неравенства, личностных и социально-экономических конфликтов в инофонной среде; освоение психологических приемов и технологий, активно применяемых в различных сферах деятельности в стране изучаемого языка; интерпретацию общественной реакции и действий властных структур иноязычного сообщества при решении локальных, национальных и международных проблем и конфликтов.

3. Разработанная модель формирования иноязычной социокультурной компетенции реализуется на двух этапах. На первом этапе цель обучения иностранному языку состоит в том, чтобы сформировать у студентов-психологов основы психологической восприимчивости к межкультурным различиям (ценностные ориентации, менталитет, способы познания в разных культурах, нравственное развитие, распознавание и оценка эмоций, отношение ко времени, материальным ценностям, труду, религии, семье и так далее). На втором этапе иноязычной подготовки к профессионально значимой межкультурной коммуникации будущие специалисты-психологи учатся применять социокультурные знания, умения и навыки при решении психологических задач в разных практических отраслях (управление, экономика, образование, наука, здравоохранение, социальная политика и др.); при осуществлении психологического сопровождения межкультурных контактов, при проведении консалтинга российских и иностранных специалистов, тренингов межкультурного взаимодействия и социально-психологической адаптации личности в инокультурном пространстве, при разрешении конфликтов и проблем межкультурного взаимодействия.

4. Разработанный комплекс упражнений и заданий прошел опытную проверку, которая подтвердила результативность предложенной модели формирования иноязычной социокультурной компетенции у студентов-психологов. Анализ результатов опытного обучения (сравнение констатирующего и итогового срезов) показал, что уровень сформированности социокультурной компетенции у студентов первой группы (Г]) заметно выше, чем у студентов второй группы (Г2). Анализ данных итоговой проверки уровня сформированности социокультурной компетенции показал, что студенты Г] продемонстрировали:

- знания социокультурных универсалий и системы ценностей собственной и иноязычной культур, социокультурных стереотипов, особенностей психологических реакций в межкультурном взаимодействии и конфликтах;

- навыки и умения выявлять социокультурные реалии другой лингвокультуры в бытовых контекстах; определять профессионально значимые различия в коммуникативном поведении инофонных партнеров; проводить сопоставительный анализ культурных ценностей родной и изучаемой культур. - способность применять социокультурные знания, умения и навыки в ситуациях профессионального межкультурного общения; анализировать профессионально значимые социокультурные ситуации; моделировать коммуникативное поведения для достижения профессиональных целей с учетом социокультурных особенностей инофонного партнера. 5. Формированию социокультурной компетенции было отведено 15% учебного времени. Мы полагаем, что это оптимальный вариант распределения учебного времени, который позволяет сформировать достаточно высокий уровень социокультурной компетенции, отвечающий требованиям к иноязычной подготовке специалистов-психологов.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование было посвящено проблеме формирования иноязычной социокультурной компетенции как составной части профессиональной подготовки будущих специалистов-психологов. Актуальность данного исследования была продиктована спецификой будущей профессиональной деятельности студентов-пстхологов. К содержанию и уровню подготовки выпускников специальности психология выдвигаются высокие требования, предполагающие успешное участие будущих специалистов в иноязычном профессиональном общении, а это невозможно без знания, понимания и принятия социокультурных и психолого-поведенческих различий инофонных пациентов и коллег.

Практика преподавания английского языка у студентов специальности психология показывает, что студенты не в полной мере владеют навыками и умениями профессиональной межкультурной коммуникации, что обусловлено недостаточной разработанностью социокультурного компонента содержания обучения иностранному языку: отсутствует необходимый социокультурный материал, помогающий осознать исторические, социальные, экономические условия возникновения определенных психологических и социальных концептов в разных лингвокультурах и подготовить студентов к сопоставительному анализу национального коммуникативного поведения представителей родной и изучаемой культур.

Опираясь на теоретическую базу, разработанную в отечественной и зарубежной методике по формированию и развитию социокультурной компетенции, и исходя из целей профессионально ориентированного обучения, в основу процесса обучения иностранному языку студентов-психологов был положен принцип широкого и последовательного изучения лингвокультуры в сравнительно-сопоставительном плане. При этом одной из главных задач обучения иностранному языку и культуре студентов-психологов явилось формирование и дальнейшее развитие вторичной языковой личности, обладающей умениями и навыками интерпретации и применения социокультурной информации в ситуациях профессионального межкультурного взаимодействия, так как качественные изменения внутреннего мира личности являются приоритетными при обучении межкультурной коммуникации.

Изучение исследований отечественных методистов и типовой программы по иностранному языку для студентов специальности психология позволило определить особенности содержания обучения иностранному языку и культуре будущих специалистов, которое интегрирует профессиональный и лингвокультурный компоненты обучения. Социокультурное содержание обучения включает: иноязычные социокультурные знания, умения и навыки, обеспечивающие толерантное отношение к инокультурной специфике партнера; сферы и микросферы функционирования национальной культуры; ситуации, отражающие аспекты инокультурной действительности; аутентичные тексты и система иноязычных заданий культуро-ведческого характера.

В основу предлагаемой модели формирования иноязычной социокультурной компетенции были положены следующие принципы: аутентичности контекста обучения; взаимосвязи обучения иностранному языку с содержанием профессиональной подготовки; культурно-связанного соизучения иностранного и родного языков; стимулирования способности адаптироваться к новым речевым ситуациям; достаточности и разнообразия аутентичных материалов и приемов обучения; прагматической релевантности используемых материалов.

Необходимость интегративного развития иноязычных коммуникативных и социокультурных умений обусловила проблемный характер обучения культуре страны изучаемого языка, предполагающего использование иноязычных заданий, направленных на активизацию мыслительной и речемыс-лительной деятельности студентов при овладении социокультурными знаниями и коммуникативными умениями. Все проблемные культуроведческие задания на анализ и сравнение этнокультурных явлений и понятий, необходимые для формирования у студентов-психологов иноязычной социокультурной компетенции, носили профессионально ориентированный характер и включали познавательно-поисковые и исследовательские задания.

Разработанная модель формирования иноязычной социокультурной компетенции была реализована на двух этапах. На первом этапе цель обучения иностранному языку состояла в том, чтобы сформировать у студентов-психологов основы психологической восприимчивости к межкультурным различиям (ценностные ориентации, менталитет, способы познания в разных культурах, нравственное развитие, распознавание и оценка эмоций, отношение ко времени, материальным ценностям, труду, религии, семье и так дале-ен). На первом этапе реализации модели социокультурный компонент включался в содержание обучения иностранному языку в форме познавательно-поисковых заданий на классификацию, анализ, интерпретацию и сравнение социокультурной информации.

На втором этапе коммуникативной подготовки к профессионально значимой межкультурной коммуникации будущие специалисты-психологи учились применять социокультурные знания, умения и навыки при решении психологических задач в разных практических отраслях (управление, экономика, образование, наука, здравоохранение, социальная политика и др.), при осуществлении психологического сопровождения межкультурных контактов, при проведении консалтинга российских и иностранных специалистов, тренингов межкультурного взаимодействия и социально-психологической адаптации личности в инокультурном пространстве, при разрешении конфликтов и проблем межкультурного взаимодействия.

Отличительной особенностью второго этапа формирования иноязычной социокультурной компетенции являлся переход обучающихся от восприятия, осознания и понимания к активной коммуникативной деятельности.

Основной формой обучения выступали профессионально ориентированные социокультурные задания исследовательского типа: поиск, классификация и анализ причин культурного и социального неравенства, личностных и социальных конфликтов в изучаемом сообществе; анализ поведения участников профессиональной межкультурной коммуникации; разрешение личностных, семейных, управленческих проблем и конфликтов в современной социально-экономической среде изучаемого сообщества, оказание психологической пост-стрессовой помощи и поддержки представителям иной культуры.

Сопоставительный анализ итогов опытного обучения показал, что при помощи предложенной модели формирования социокультурной компетенции удалось добиться значительных результатов в повышении способности обучаемых осуществлять успешную профессиональную межкультурную коммуникацию. Согласно данным констатирующего и итогового срезов, средний результат в первой группе (занимающейся по предложенной модели) значительно выше, чем во второй группе (занимающейся по традиционной методике). Студенты Г] продемонстрировали: 1) навыки и умения культурного самоопределения (знания социокультурных универсалий, системы ценностей собственной и иноязычной культуры, влияющих на формирование личности, культурных стереотипов, психологических реакций на межкультурное взаимодействие, объективных основ межкультурных конфликтов); 2) навыки и умения выявлять социокультурные явления и реалии в различных контекстах (умения выявлять социокультурный компонент в бытовых и профессиональных реалиях инокультуры, определять культурно обусловленное значение речевых актов и поведенческих действий инофонных партнеров профессиональной межкультурной деятельности, проводить сравнительно-сопоставительный анализ культурных ценностей родной и изучаемой культур); 3) умения анализировать и применять социокультурные знания, умения и навыки в ситуациях профессионального межкультурного общения (умения критического осмысления социокультурной ситуации, умения и навыки моделировать коммуникативное поведение для достижения профессиональных целей в соответствии с социокультурными особенностями носителей языка).

Анкетный опрос подтвердил соответствие предлагаемой модели формирования социокультурной компетенции личным интересам и профессиональным потребностям будущих психологов.

Эти данные свидетельствуют об эффективности предлагаемой модели формирования иноязычной социокультурной компетенции. Дальнейшая разработка вопросов, поднятых в настоящем исследовании, должна идти по пути поиска новых, более эффективных приемов и средств формирования и развития социокультурной компетенции.