Формирование институциональной архитектуры безопасности в Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Коротич Семён Александрович

  • Коротич Семён Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 200
Коротич Семён Александрович. Формирование институциональной архитектуры безопасности в Восточной Азии: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротич Семён Александрович

Введение

Глава 1. Система альянсов США в Восточной Азии

1.1 Альянсы со странами Северо-Восточной Азии

1.2 Альянсы и партнерства со странами Юго-Восточной Азии

1.3 Альянсы с Австралией и Новой Зеландией

1. 4 «Сетевые альянсы»

Глава 2. АСЕАН-центричные институты безопасности

2.1 Ассоциация государств Юго-Восточной Азии

2.2 Региональный форум АСЕАН

2.3 Восточноазиатский саммит

2.4 Расширенное Совещание министров обороны АСЕАН

Глава 3. Альтернативные институты безопасности и роль Китая

3.1 Стратегическое партнерство Китая и России

3.2 Шанхайская организация сотрудничества

3.3 Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии

3.4 Шестисторонние переговоры

3.5 Союз Китая и Северной Кореи

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование институциональной архитектуры безопасности в Восточной Азии»

Введение

Актуальность темы исследования. Текущее столетие называют «веком Азии» или «Тихоокеанским столетием», указывая на растущую значимость региона и превращение его в глобальный центр экономической и политической активности. Для стран региона на первый план выходит обеспечение региональной стабильности и безопасности как базового условия для дальнейшего роста. Однако в эпоху стратегической трансформации, которую переживает Восточная Азия, происходит рост конфликтного потенциала, характеризующегося уменьшением степени доверия, обострением исторических противоречий, территориальных споров и увеличением военных расходов.

Основным источником происходящих изменений служит фактор Китая, который за последние десятилетия обошел по размерам экономики Японию и стремительно сокращает отставание от США. Соразмерно экономическому развитию продолжают расти и региональные амбиции Китая, который стремится занять соответствующее его мощи и историческим традициям место в региональной и глобальной системе. Внешняя политика КНР при этом становится все более настойчивой и напористой.

В рамках стратегии «ребалансирования»1, проводимой США с 2011 г., Вашингтон пошел на существенную активизацию азиатской политики. Основными направлениями новой американской политики в Восточной Азии стали укрепление военно-политических отношений с союзниками, увеличение военного присутствия, расширение экономических связей, активизация участия в многосторонних организациях и т.д.2 Однако в современных условиях все более отчетливой становится антикитайская направленность данной стратегии.

1 Англ.: «rebalancing» strategy. В отечественной литературе также распространены другие интерпретации - стратегия «уравновешивания», политика «поворота в Азию».

2 Campbell K., Andrews B. Explaining the US "Pivot" to Asia // Chatham House. 08.2013. URL:https://www.chathamhouse.org/ sites/files/chathamhouse/public/Research/Americas/0813pp_pivottoasia.pdf

В складывающейся ситуации растет вероятность столкновения двух держав. В качестве главной горячей точки американо-китайских отношений выдвигаются территориальные споры в Южно-Китайском море (ЮКМ). КНР претендует на большую часть спорных территорий и акваторий ЮКМ. На фоне противостояния другим участникам спора Пекин проводит расширение присутствия на подконтрольных ему островах, увеличение их площади и строительство военно-логистической инфраструктуры. За последние годы США, не будучи напрямую вовлеченными в споры, существенно увеличили степень своего участия. В ответ на действия Китая США направляют разведывательные самолеты и корабли к занятым КНР островам, а также проводят в ЮКМ военно-морские учения с союзниками -Филиппинами и Японией. Все это свидетельствует о намерении США более открыто противостоять Китаю в Южно-Китайском море и регионе в целом.

Хотя большинство исследователей сходятся во мнении, что острота американо-китайского соперничества неуклонно растет, сохраняется вариативность мнений относительно вероятности прямого вооружённого конфликта между США и Китаем. Часть исследователей, среди которых стоит отметить Дж. Ная и Г. Киссинджера , утверждают, что, несмотря на противоречия, США и КНР удастся избежать войны и выстроить систему сотрудничества, а возможно, и коллективного лидерства в Азии. Представители другой группы (Г. Эллисон, Дж. Миршаймер и др.)4 настаивают на том, что военный конфликт между США и Китаем весьма вероятен. При этом количество представителей второй группы в последние годы увеличивается.

3 Kissinger H. World order: reflections on the character of nations and the course of history. London, 2014. 432 p.; Nye J. Is U.S.China Conflict Imminent in the South China Sea? // Huffington Post. 03.06.2015. URL:http://www.huffingtonpost.com/joseph-nye/us-china-south-china-sea_b_7503966.html; Pastreich E. Joseph Nye Interview // The Diplomat. 30.10.2015 URL:http://thediplomat.com/2015/10/interview-joseph-nye-2/

4Allison G. The Thucydides Trap: Are the US and China Headed for War? // The Atlantic 24.092015. URL:http://www.theatlantic.com/international/archive/2015/09/united-states-china-war-thucydides-trap/406756/; Mearsheimer J. The Tragedy of Great Power Politics. Updated Edition. New York, 2014. 592 p. ; Pillsbury M. China and the United States Are Preparing for War // Foreign Policy 13.11.2014 URL: http://foreignpolicy.com/2014/11/13/china-and-the-united-states-are-preparing-for-war/ ; Ash T. If US relations with China turn sour, there will probably be war // The Guardian 16.10.2015 URL: http://www.theguardian.com/commentisfree/2015/oct/16/us-relations-china-war-america ; Huisken R. The Outlook for Security in the Asia Pacific: Uncertain// CSCAP Regional Security Outlook URL:http://ips.cap.anu.edu.au/sites/default/files/2015_10_Regional_ Security_Outlook_2016_CSCAP.pdf

В условиях роста американо-китайского соперничества все большее значение приобретает институциональное взаимодействие стран региона в области безопасности. Однако влияние международных институтов безопасности представляется неоднозначным: в то время как деятельность некоторых из них направлена на уменьшение степени конфликтности, другие, напротив, служат инструментами давления и сдерживания отдельных стран и тем самым провоцируют увеличение конфликтности. Изучение возможностей и роли формирующейся институциональной архитектуры безопасности, ее элементов, а также отдельных институтов представляется особенно актуальным с точки зрения анализа происходящих изменений региональной системы на фоне роста соперничества США и Китая.

Объектом исследования выступает международная политика и институты безопасности в Восточной Азии. Процесс формирования и трансформации институциональной архитектуры безопасности в Восточной Азии составляет предмет исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают второю половину ХХ -начало XXI вв., что обусловлено необходимостью ретроспективного анализа процесса формирования региональных институтов безопасности, который берет начало в середине двадцатого века и продолжается по сей день.

Географические рамки. В данном исследовании Восточная Азия трактуется как международно-политический регион, объединяющий Северо-Восточную Азию и Юго-Восточную Азию. К Северо-Восточной Азии относятся КНР (включая Тайвань), Япония, Республика Корея, КНДР, Россия. К Юго-Восточной Азии следует причислить десять государств АСЕАН: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. К этим группам целесообразно добавить три государства, которые географически находятся за пределами Восточной Азии, но при этом оказывают существенное влияние на региональные отношения в сфере безопасности - США, Индию, Австралию. Базовым институциональным конструктом, фиксирующим данный подход, является формат АСЕАН+8 (Восточноазиатский

саммит, Совещание министров обороны АСЕАН-Плюс), который объединяет 18 государств из 20 вышеуказанных. Подобная интерпретация региона представляется оптимальной, поскольку объединяет все значимые государства Восточной Азии, которые в то же время являются участниками региональных институтов безопасности.

Целью исследования выступает комплексное изучение институтов безопасности на пространстве Восточной Азии, их современной роли и эффективности в условиях меняющейся региональной среды и растущей поляризации по оси США-Китай.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить контекст сотрудничества государств в области безопасности, а также мотивы для формирования международных институтов безопасности, проследить процесс их развития и эволюции;

- оценить вклад международных институтов безопасности в формирование регионального порядка;

- определить проблемы, препятствующие более эффективной деятельности этих институтов;

- выделить институциональные особенности различных типов институтов безопасности;

- провести систематизацию существующих в Восточной Азии институтов безопасности с целью описания внутренней организации формирующейся архитектуры безопасности, соотношения ее составных частей, а также взаимоотношений институтов в рамках складывающейся структуры;

- определить характер и степень влияния американо-китайского противостояния на деятельность и характер развития институциональной архитектуры безопасности;

- проследить эволюцию российского участия в международных институтах безопасности в Восточной Азии, определить его современный характер и приоритеты;

- предложить рекомендации, направленные на повышение роли России и более эффективное продвижение ее интересов в рамках международных институтов безопасности в Восточной Азии.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию современных международных отношений в Восточной Азии посвящено огромное количество научных работ. Значительная часть из них имеет дело с изучением различных форм институционального взаимодействия, в том числе в области безопасности.

С точки зрения комплексного рассмотрения институционального взаимодействия и сотрудничества государств Восточной Азии в области безопасности, среди зарубежных авторов наиболее актуальными представляются работы Дж. Айкенберри, М. Мастандуно, А. Ачария, В. Аггарвала, Дж. Рэйвенхилла, Э. Го, М. Бисона, В. Ча, М.Г. Ку, Н. Бисли5. Среди отечественных ученых стоит отметить А.Д. Богатурова, В.В. Сумского, С.Г. Лузянина, А.В. Лукина, Д.В. Стрельцова, С.В. Севастьянова, С.К. Песцова, А.Д. Воскресенского, А.Л. Лукина.

Одной из лучших отечественных работ, посвященных анализу международных отношений в Азии во второй половине 20 века, является книга А. Богатурова «Великие державы на Тихом океане»6. В рамках данного исследования значительное внимание уделено рассмотрению истории и динамики формирования двусторонних институтов, в частности «системы оси и спиц» США. Также анализу системы американоцентричных альянсов посвящены работы К. Колдера, Э. Онила, С. Снайдера, С Бейкера, Б. Гроссермана и др.7

Рассмотрению АСЕАН и АСЕАН-центричных институтов и проблемам многостороннего взаимодействия в области безопасности в Восточной Азии

5 International relations theory and the Asia-Pacific / ed. by. J.G. Ikenberry, M.I. Mastanduno. Columbia, 2003. P. 578; Acharya A. Constructing a security community in Southeast Asia: ASEAN and the problem of regional order. Routledge, 2014. 352 p.; US hegemony and international organizations: the United States and multilateral institutions / ed. by ed. by R. Foot, S. Neil MacFarlane, M. Mastanduno. Oxford, 2003. 310 p.; Asia's New Institutional Architecture: Evolving Structures for Managing Trade, Financial, and Security Relations / ed. by. V.K. Aggarwal, G.K. Min. Berlin, 2008. 322 p.; Acharya A. International Relations Theory and the "Rise of Asia" // The Oxford Handbook of the International Relations of Asia / ed. by. S.M. Pekkanen, J. Ravenhill, R. Foot. Oxford, 2014. P. 120-140. ; Acharya A., Goh E. Reassessing security cooperation in the Asia-Pacific: competition, congruence, and transformation. MIT Press, 2007. 304 p. ; Routledge Handbook of Asian Regionalism / ed. by. M. Beeson, R. Stubbs. Routledge, 2012. 488 p.; Beeson M. Institutions of the Asia-Pacific: ASEAN, APEC and beyond. Routledge, 2008. 148 p.

6 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М., 1997. 353 c.

7 Calder K. E. Securing Security through Prosperity: the San Francisco System in Comparative Perspective // The Pacific Review. 2004. Vol. 17, No. 1. P. 135-157; O'Neil A. Asia, the United States, and Extended Deterrence: Atomic Umbrellas in the 21st Century. Routledge, London and New York, 2013. 192 p.

посвящены работы А. Ачарии, М. Бисона, А. Джонстона, М. Малика, Р. Сукма, Р.

о

Эммерса, М. Лейфера, Л.Е. Васильева, Н.П. Малетина .

Оригинальный взгляд на концептуализацию региона и региональных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе представляет коллективная монография Института мировой экономики и международных отношений РАН - «Дисбалансы транстихоокеанского пространства» под редакцией В. Михеева и В. Швыдко. Используя Транстихоокеанское пространство как основную географическую область исследования, авторы выделяют существующие дисбалансы региональной системы как главные факторы, определяющие отношения государств9.

Наиболее важными, с точки зрения главной цели данного исследования -изучения международных институтов, их систематизации и описания контуров формирующейся региональной архитектуры безопасности - представляются работы таких зарубежных и российских авторов, как В. Аггарвал и М.Г. Ку, Э. Го, А. Ачария, Р. Эммерс, С.В. Севастьянов, А.Д. Воскресенский, В.Е. Петровский10. В рамках своих работ указанные авторы используют различные подходы к анализу международной интеграции и сотрудничества в Восточной Азии и АТР. Преобладающим для большинства исследований является подход совокупного рассмотрения

8Acharya A. Constructing a Security Community in Southeast Asia: ASEAN and the Problem of regional order. Routledge, 2009. 322 p. ; Johnston A.I. Socialization in International Institutions: The ASEAN Way and International Relations Theory // The Emerging International Relations of the Asia-Pacific Region / M. Mastanduno, J.G. Ikenberry. New York, 2003. P.107-162.; Sukma R. ASEAN and Regional Security in East Asia // Security politics in Asia and Europe. Panorama. 2010. Vol. 2009, No. 2. P. 110-114.; Leifner M. The ASEAN Regional Forum. Adelphi Paper No.302. Oxford, 1996. P.46.; Emmers, R., Liow, J.C., Tan S.S. The East Asia Summit and the regional security architecture // Maryland Series in Contemporary Asian Studies. 2010. Vol. 2010, No. 3. P. 35.; Малетин Н. П. АСЕАН: четыре десятилетия развития. М., 2007. 219 p..; АСЕАН в начале XXI века. Актуальные проблемы и перспективы / Васильев Л. Е. [и др.] ; отв. ред.: Е.В. Кобелев, Г.М. Локшин, Н.П. Малетин.. М., 2010. 369 с. ;

9 Дисбалансы транстихоокеанского пространства / В.В. Михеев и [и др.]; отв. ред. В.В. Михеев, В.Г. Швыдко. М., 2014. 320с.

10 Aggarwal V.K., Min G.K. Asia's New Institutional Architecture: Evolving Structures for Managing Trade, Financial, and Security Relations. Berlin, 2008. 321 p.; Aggarwal V.K., Min G.K. Northeast Asia: Ripe for Integration?. Berlin, 2008. 268 p.; Acharya A., Goh E. Reassessing security cooperation in the Asia-Pacific: competition, congruence, and transformation. MIT Press, 2007. 304 p. ; Emmers R. Southeast Asia's New Security Institutions // Asia's New Security Architecture: Evolving Structures for Managing Trade Financial, and Security Relations / ed. by V.K. Aggarwal, G.K. Min. Berlin, 2007. 321 p.; Севастьянов С.В. Межправительственные организации Восточной Азии: эволюция, эффективность, российское участие. Владивосток, 2008. 300 с.; Севастьянов С.В. Институты азиатско-тихоокеанского и восточноазиатского регионализма // Россия и АТР. 2008. № 3. С. 82-94; Воскресенский А.Д. «Большая Восточная Азия»: Мировая политика и энергетическая безопасность. М., 2006. 128с.; Практика зарубежного регионоведения и мировой политики: учебник / под. ред А.Д. Воскресенского. М., 2014. 560 с.; Петровский В.Е. Азиатско-Тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского участия. М., 1998. 264 с.; Лукин А.Л. Интеграционные процессы и институты в Азиатско-Тихоокеанском регионе: политика, экономика, безопасность: монография. Владивосток, 2009. 248с.

международных институциональных форм взаимодействия в сфере экономики, политики и безопасности, что обосновывается комплексным влиянием различных институтов на региональную систему. Фактор экономики и экономической интеграции при этом является ключевым для большей части работ, посвященных анализу институциональной архитектуры региона. Международным институтам безопасности и механизмам безопасности в рамках межправительственных структур в Восточной Азии придается второстепенное значение. Чаще всего они рассмотрены фрагментарно и в отрыве друг от друга.

Эмпирическую базу исследования составили различные материалы, в том числе: официальные документы международных организаций - Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и АСЕАН-центричных объединений, Шанхайской организации сотрудничества, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Шестисторонних переговоров, уставные документы, совместные декларации, заявления председателя по итогам встреч и др.; двусторонние военно-политические соглашения государств, прежде всего, договоры о взаимной обороне между США и их союзниками, а также КНР и КНДР; выступления официальных лиц, лидеров стран и глав делегаций; аналитические записки и справочные материалы, разработанные государственными и неправительственными учреждениями (Российский совет по международным делам, американский Совет по международным делам, Тихоокеанский форум Центра стратегических и международных исследований, Азиатско-Тихоокеанский центр исследования проблем безопасности и др.). В дополнение к работе с источниками существенный вклад в написание данной работы внесли личные встречи с экспертами, учеными, а также официальными лицами, которые состоялись в рамках участия автора в международных программах, конференциях и круглых столах как в России, так и за рубежом.

Теоретико-методологические основы исследования. Современные международные отношения в Восточной Азии испытывают на себе влияние целого комплекса факторов, поэтому для наиболее полного анализа проблем сотрудничества государств в области безопасности автор использовал работы представителей различных

научных парадигм, среди которых преобладают реализм, либерализм и конструктивизм.

По мнению приверженцев парадигмы политического реализма, мир представляет собой анархичную международную среду, в которой поведение государств как ключевых акторов международных отношений формируется под влиянием силы и национальных интересов. Международные отношения представляют собой игру с нулевой суммой, где государства заинтересованы в получении личной (для себя и относительно других), а не общей (для всех в равной степени) выгоды. Соперничество за обладание силой (властью) и влиянием делает возникновение конфликтов неизбежным, а сотрудничество государств редким и поверхностным; международные институты при этом действуют в том случае, если великие державы считают это необходимым. Международный порядок, который, согласно реализму, никогда не может быть постоянным, обеспечивается за счет баланса силы, где сила определяется преимущественно военными, экономическими и политическими критериями. Предтечами данной теоретической школы считаются Н. Макиавелли и Т. Гоббс, однако наиболее комплексной работой, внесшей наибольший вклад, является труд Г. Моргентау «Politics Among Nations»11.

Среди приверженцев реалистского подхода можно выделить «наступательных реалистов» (offensive realists) и «оборонительных реалистов» (defensive realists). Ярким представителем первых является Дж. Миршаймер, который утверждает, что страны нацелены на увеличение мощи и получения максимума возможного, а «гегемония является их конечной целью»12. Представители второй группы, среди которых

13

Р. Джервис и Дж. Снайдер , выступают в пользу того, что государства в целом могут быть удовлетворены статус-кво, если ничего не угрожает их безопасности, и поэтому они концентрируются на сохранении баланса сил.

Наиболее современной версией реализма является т.н. неореализм или

11 Morgenthau H. Politics among nations : the struggle for peace and power. New York, 1993. 419 p.

12 Mearsheimer J. The Tragedy of Great Power Politics. New York, 2001. P. 41.

13 Jervis R. Cooperation Under the Security Dilemma // World Politics. 1978. Vol. 30, No. 2. P. 167-214; Snyder J. Myths of Empire: Domestic Politics and International Ambition. Ithaca (NY), 1991. 344 p.

структурный реализм, основоположником которой является К. Уолтц. Свой вклад в развитие неореалистского подхода внесли труды отечественных ученых В. Конышева и С. Сергунина14. Неореализм, как и классический реализм, признает анархичность международной среды, и указывает на то, что центральными элементами международной системы остаются государства. Однако в отличие от классического реализма неореализм видит первичной целью государств не борьбу за власть, а стремление обеспечить собственную безопасность. Суверенитет, означающий независимость в принятии решений внутренней и внешней политики, допускает ограничение собственной свободы посредством принятия внешних обязательств с целью обеспечения собственной безопасности15. Поэтому неореализм допускает наличие институциональных элементов международных отношений, подразумевающих согласие государств на установление внешних ограничений, особенно тех, что способствуют стабилизации и выстраиванию баланса сил16.

По мнению реалистов, именно баланс сил стал главным фактором, формирующим основу международных отношений в Азии после Второй мировой войны, где США выступали в качестве главного балансира. С крушением биполярного порядка, с точки зрения реализма, регион погрузился в хаос, который грозил

17

«декомпрессией существующих конфликтов» . Одним из наиболее популярных реалистских клише, применяемых к этому периоду, является образование т.н. «вакуума силы» (power vacuum) вследствие сокращения присутствия великих держав в регионе. В этой ситуации логичным для реалистов являлся вопрос о том, кто его заполнит. Вначале называли Японию, которая может ремилитаризироваться, впоследствии - быстро растущие КНР и Индию. Однако на фоне стремительного экономического развития и соразмерного

14Конышев В.Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории. СПб., 2004. 372 с.; Сергунин А.А. Проблемы национальной и международной безопасности в российской теории международных отношений // Вестник Московского ун-та. Сер. 18, Социология и политология. 2004. №. 2. С. 3-35.

15 Конышев В.Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории.... С. 46.

16 Waltz K.N. Theory of international politics. IL, 2010. 251 p.

17 Acharya A. Beyond Anarchy: Third World Instability and International Order after the Cold War // International Relations Theory and the Third World / ed. by. S. Neumann. New York, 1997. P. 159-211.

росту ВВП увеличению военного бюджета Китай занял место основного претендента на

18

заполнение вакуума . С точки зрения «теории перехода власти», реалисты предвосхищают неминуемую конфронтацию между доминирующей региональной державой, которая выступает за сохранение статус-кво (США), и растущей державой-ревизионистом -претендентом на изменение регионального порядка (Китаем)19.

Реалисты не признают международные институты в качестве фактора, способного оказывать существенное влияние на обеспечение региональной безопасности. По их мнению, региональная стабильность по-прежнему зиждется на двусторонних отношениях государств (в особенности на американоцентричной «системе оси и спиц»), нежели на мультилатерализме.

Несмотря на наличие многосторонних институтов, реалисты отмечают, что международные отношения в Восточной Азии остаются нестабильными, и сохраняется угроза возникновения конфликтов в связи с отсутствием в регионе условий, подобных тем, что обеспечивают многосторонний мир в Европе20.

Теории классического либерализма применительно к международной безопасности опираются на три столпа: 1) коммерческий либерализм, который базируется на утверждении о том, что экономическая взаимозависимость уменьшает вероятность войны за счет повышения ее стоимости и потенциального урона, который она может нанести экономикам воюющих государств; 2) республиканский либерализм, который опирается на теорию «демократического мира» (democratic peace) и подразумевает, что либеральные демократии менее склонны к развязыванию военных конфликтов, чем автократии, а также реже конфликтуют друг с другом; 3) либеральный институциализм, который анализирует вклад международных институтов в укрепление

18 Mearsheimer J. The Tragedy of Great Power Politics. New York, 2001. P. 41.

19 Kugler J., Organski A. F. K. The power transition: A retrospective and prospective evaluation // Handbook of war studies. 1989. T. 1. P. 171-194.

20Friedberg A. Ripe for Rivalry: Prospects for Peace in a Multipolar Asia // International Security. 1993/1994. Vol. 18, No. 3. P. 5-33; Friedberg A. Europe's Past, Asia's Future? // Paul H. Nitze School of Advanced International Studies. Johns Hopkins University, 1998. 15 p.

региональной безопасности, преодоление конфликтов и развитие сотрудничества21.

Наиболее распространенный и современный вариант либерального институциализма - неолиберальный институциализм, как и реализм, признает, что международная среда анархична, а государства - главные, если не единственные, акторы международных отношений, но не соглашается с характерным для реализма уничижительным отношением к международным институтам. Неолиберализм утверждает, что международные институты способны регулировать поведение государств и укреплять сотрудничество посредством снижения операционных издержек, развития процессов обмена информацией и создания возможностей для мирного урегулирования конфликтов.

Либеральные концепции международных отношений в Восточной Азии подчеркивают важную роль увеличения экономической взаимозависимости как одного из главных факторов обеспечения региональной стабильности (обеспечения мирного характера роста Китая)22. Более подробно данную концепцию описали Р. Кохэйн и

23

Дж. Най в виде теории «комплексной взаимозависимости» .

Неолиберальный институциализм сужает область исследования до изучения институциональной динамики (того как институты воздействуют на поведение государств). Институты могут способствовать развитию взаимодействия посредством интенсификации контактов, оказывая при этом ограниченное влияние на укрепление региональное безопасности. Конечным продуктом деятельности институтов может в лучшем случае стать международный режим со сниженным уровнем конфликтности в отношениях стран, но ни в коем случае не сообщество безопасности.

Конструктивизм в отличие от двух предыдущих парадигм имеет дело прежде всего с нематериальными факторами, такими как идеи, нормы, исторический опыт,

21 Moravcsik A. Liberalism and international relations theory. Cambridge, 1992. 53 p.; Idem. Taking Preferences Seriously: A Liberal Theory of International Politics // International Organization. Vol. 51, No. 4. P: 513-53.

22 Wan M. Economic Interdependence and Economic Cooperation // Asian Security Order: instrumental and normative features / ed. by. M. Alagappa. Stanford, 2003. P. 80-310. Benjamin E. Goldsmith, "A Liberal Peace in Asia? "// Journal of Peace Research. 2007. Vol. 44, No. 1. P. 5-27.

23 Keohane R. O., Nye J. S. Power and interdependence: World politics in transition. Boston, 1977. P. 27-29.

культура и идентичность. Интересы и идентичности государств, согласно конструктивизму, не предопределены, а формируются и меняются в процессе взаимодействия государств и их взаимной социализации24. Нормы, учрежденные однажды, начинают «жить своей жизнью», создают и меняют интересы и политику государств. Конструктивисты утверждают, что международные институты способны оказывать существенное влияние на поведение государств и формирование их идентичностей. Посредством взаимодействия и социализации государства могут создать коллективную идентичность, которая, в свою очередь, может деактуализировать влияние силовой политики и способствовать уменьшению дилеммы безопасности.

К. Хеммер и П.