Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рождественский, Дмитрий Владимирович

  • Рождественский, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Рождественский, Дмитрий Владимирович. Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рождественский, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние проблем развития малого инновационного бизнеса в городах Российской Федерации.

1.1. Анализ роли малых форм инновационной деятельности в процессах формирования инновационной экономики России.

1.2. Основные тенденции развития малого инновационного бизнеса в современном мире.

1.3. Роль малого инновационного бизнеса в социально-экономическом развитии регионов.

Выводы.

Глава 2. Основные направления и механизмы воздействия сервисной инфраструктуры на развитие малого инновационного предпринимательства

2.1. Тенденции и направления государственной поддержки развития малого и среднего инновационного бизнеса в России.

2.2. Организационные и экономические механизмы формирования региональной сервисной инфраструктуры обеспечения развития малого инновационного предпринимательства.

2.3. Проблемы и механизмы кадрового обеспечения развития малых форм инновационного предпринимательства.

Выводы.

Глава 3. Разработка моделей и прогнозов развития сферы малого инновационного предпринимательства и обеспечивающей сервисной инфраструктуры российских регионов.

3.1. Разработка методики оценки эффективности региональной сервисной обеспечивающей инфраструктуры.

3.2. Разработка модели развития региональной сервисной обеспечивающей инфраструктуры.

3.3. Разработка среднесрочного прогноза развития малого инновационного предпринимательства Санкт-Петербурга.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне»

Актуальность и разработанность темы исследования. В условиях перехода к инновационной экономике значительного внимания требует малый инновационный бизнес, вклад которого в экономику России пока недостаточен. Инновационный бизнес в общей структуре малого бизнеса России, по выборочным статистическим данным, составляет всего лишь от 1,4 до 3,5%.

С одной стороны, необходимо привлечение малых инновационных предприятий для участия в развитии приоритетных, инновационно насыщенных отраслей экономики. В то же время, должна развиваться стратегия обеспечение участия малых инновационных предприятий в решении задач социально-экономического развития регионов, муниципальных образований на основе формирования новых территориальных кластеров (промышленных, инновационных, сервисных), использования механизмов государственного заказа, концессионных соглашений, участия в деятельности саморегулируемых организаций и пр.

Следует отметить работы, связанные с организацией малого и среднего бизнеса (Блинова А .О., Борисова Ю.Ф., Брагина Е.А., Малинина A.M., Минер-вина И.Г., Орлова А., Родионова А.Л., Черненко В.А., Шестоперова О., Шелухи А., Ходова JL, и др. [7, 8, 9, 11, 12, 58, 62, 81, 102, 106]), особенностями развития территориальных инновационных систем (Фриман К., Нельсон Р., Лундвал Б., Кук Ф., Андерсен М. и Карлссон Ч.) [109, 110, 111].

Значительно меньше изучены вопросы развития малого инновационного бизнеса (в частности, работы Бортника И.М., Валдайцева C.B., Пилипенко A.B., Егоровой Н.Е., Клейнера Г.Б., Минаева C.B., Молчанова H.H. [14, 15, 31, 48, 63]), а также проблемы, связанные с оказанием инновационных услуг и созданием соответствующей сервисной поддерживающей инфраструктуры.

Соответственно, актуальность темы обусловлена необходимостью исследования процессов развития малого инновационного предпринимательства, организации сервисных инновационных услуг и создания инфраструктуры, обеспечивающей активное участие данного бизнеса в процессах формирования инновационной экономики.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — обосновать и разработать эффективные организационные механизмы реализации государственной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства и создания полноценной институциональной инфраструктуры обеспечения данного бизнеса в условиях крупного города.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать основные тенденции развития малых форм инновационной деятельности и их роль в процессах формирования инновационной экономики России;

• определить роль малого инновационного предпринимательства в социально-экономическом развитии регионов;

• проанализировать особенности нормативно-правовой базы, регулирующей сферу государственной поддержки малого инновационного предпринимательства;

• обосновать организационные и экономические механизмы формирования региональной сервисной инфраструктуры обеспечения развития малого инновационного предпринимательства;

• определить механизмы кадрового обеспечения развития малых форм инновационного предпринимательства;

• разработать методику оценки эффективности региональной сервисной обеспечивающей инфраструктуры;

• разработать модель развития региональной сервисной обеспечивающей инфраструктуры;

• разработать укрупненную концепцию развития малого инновационного бизнеса применительно к Санкт-Петербургу;

• сформировать среднесрочный прогноз развития малого инновационного предпринимательства и обеспечивающей сервисной инфраструктуры Санкт-Петербурга;

• разработать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

Объектом исследования являются предприятия малого инновационного бизнеса и институты сервисной инфраструктуры, обеспечивающей данный бизнес.

Предметом исследования являются процессы, связанные с эффективным развитием малого инновационного предпринимательства, и, соответственно, их влиянием на общее социально-экономическое развитие регионов и городов, созданием наиболее благоприятных условий для осуществления деятельности малых инновационных форм.

Теоретической базой работы являются научные труды специалистов в сфере развития малого предпринимательства и сфере государственной поддержки и сервисного обеспечения малого инновационного предпринимательства, а также формирования территориальных инновационных систем.

Информационную базу диссертации составили: федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной сферы, статистические и аналитические материалы. .

В работе использованы методы структурно-логического анализа, анализа статистических данных, социально-экономического конструирования, моделирования изменений институциональной системы поддержки малого предпринимательства на основе теории нечетких множеств (Лофти Заде), метод прогнозирования «Форсайт».

В работе использованы методы структурно-логического анализа, анализа статистических данных, социально-экономического конструирования, моделирования оценки изменений институциональной системы поддержки малого предпринимательства на основе теории нечетких множеств (Лофти Заде), метод прогнозирования «Форсайт».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие малого и среднего бизнеса создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует диверсификации экономики и компенсации последствий кризиса (безработица, конъюнктурные колебания и пр.). Авторская точка зрения заключается в том, что успешность данного направления в значительной степени определяется развитием инфраструктуры сервисной поддержки малого и среднего бизнеса.

2. Среди механизмов, стимулирующих инновационную активность, можно назвать и приобретающее популярность направление региональной и местной экономической политики, связанное с созданием промышленных и инновационных кластеров. Для Санкт-Петербурга, в котором кластеры формируются как на базе традиционных развитых отраслей (машиностроение, энергетика, судостроение, туризм и пр.), так и новых отраслей (формирующиеся автомобильный• и фармацевтический кластеры, а также, в виде новой инициативы — кластер производителей космической техники, технологий и услуг), эти институциональные предпосылки для развития малых форм инновационного предпринимательства представляются исключительно актуальными.

3. В связи с тем, что традиционные показатели оценки результативности мер по развитию малого предпринимательства имеют абсолютный характер, их использование для обоснования форм влияния органов власти и обеспечивающей инфраструктуры на данную сферу требует рассмотрения их изменения в динамике, а также сравнения с другими российскими регионами (сопоставимыми по стартовому потенциалу) и с другими странами в режиме бенчмаркинга.

4. Для моделирования процессов, происходящих в системе «инфраструктура обеспечения развития малого и среднего бизнеса — предпринимательская сфера», целесообразно воспользоваться теорией нечетких множеств. Применение данной теории позволяет существенно повысить объективность полученных характеристик взаимодействия в данной системе при условии учета специфических особенностей региона, имеющих разный потенциал достижения оптимального результата в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Полученный на основе этого концептуального подхода «профиль» предложенных критериев состояния малого предпринимательства и его поддержки свидетельствует о наличии (на конец 2010 г.) определенных проблем с развитием малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, что, прежде всего, касается низкого оборота предприятий (связанного вероятно со спецификой деятельности данной сферы бизнеса, недостатками в системе получения предпринимателями государственного заказа) и наличия определенного конфликта бизнес-среды с региональной властью.

5. В условиях трансформации экономики в направлении более широкого использования инновационных стратегий, прогнозирование изменений в сфере развития малого инновационного предпринимательства на среднесрочную перспективу должно базироваться на учете таких факторов, как развитие сетевых корпораций, реализация инновационных проектов (в том числе инициированных властью), динамики развития как традиционных, так и новых, перспективных для Санкт-Петербурга, кластеров. В авторской интерпретации использование результатов прогноза (по методу «Форсайт») создает предпосылки для обоснования процессов интеграции науки, образования и бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования институциональных условий развития малого бизнеса на региональном уровне.

К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относится определение приоритетных стратегий развития малого бизнеса в инновационной среде, требующих:

• изменений в экономической политике государства, в том числе увеличения доли государственного и муниципального заказов для малого инновационного бизнеса;

• развития культуры инновационного обслуживания и венчурного инвестирования,

• участия малого инновационного бизнеса в конструктивном партнерстве с крупными предприятиями, наукой и образованием и обеспечения его активного участия в социально-экономическом развитии территорий.

Элементы новизны содержатся также в следующих положениях работы:

• разработана модель развития региональной сервисной обеспечивающей инфраструктуры;

• разработана концепция формирования инфраструктуры, обеспечивающей развитие малого инновационного предпринимательства в условиях крупного города;

• разработана методика оценки эффективности региональной сервисной обеспечивающей инфраструктуры;

• разработан среднесрочный прогноз развития малого инновационного предпринимательства и обеспечивающей сервисной инфраструктуры на примере Санкт-Петербурга.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней предложены подходы и алгоритмы решения задачи оптимизации взаимодействия в системе «инфраструктура обеспечения развития малого и среднего бизнеса — сфера предпринимательства», применительно к конкретному региону. Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы при разработке конкретных моделей управленческих стратегий в области поддержки инноваций в области малого бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Практическая значимость работы также заключается в том, что в ней сформулированы в виде укрупненной концепции предложения административно-организационного, нормативно-правового и финансово-налогового характера по созданию условий для динамичного развития инновационно активных малых предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на международных конференциях, а также на конференциях и семинарах, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики, в котором используются и в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности малого предприятия ООО «Мир пластика», входящего в состав холдинга «Центр делового партнерства», осуществляющего предпринимательскую деятельность в регионах Северо-Западного федерального округа.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,0 п. л., из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, построенную с учетом последовательности и взаимосвязи представленного в ней материала, факторов и составляющих исследуемых проблем. Диссертация, представленная на 161 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования, и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рождественский, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что для моделирования процессов, происходящих в системе «инфраструктура обеспечения развития малого и среднего бизнеса - предпринимательская сфера», целесообразно воспользоваться теорией нечетких множеств. Применение данной теории позволяет существенно повысить объективность полученных характеристик взаимодействия в данной системе при условии учета специфических особенностей региона, имеющих разный потенциал достижения оптимального результата в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Полученный на основе этого концептуального подхода «профиль» предложенных показателей состояния малого предпринимательства и его поддержки свидетельствует о наличии определенных проблем с развитием малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, что, прежде всего, касается низкого оборота предприятий, связанного со спецификой деятельности данной сферы бизнеса, недостатками в системе получения предпринимателями государственного заказа и наличия определенного конфликта бизнес-среды с региональной властью.

2. В условиях трансформации экономики в направлении более широкого использования инновационных стратегий, прогнозирование изменений в сфере развития малого инновационного предпринимательства на среднесрочную перспективу должно базироваться на учете таких факторов, как развитие сетевых корпораций, реализация инновационных проектов ,в том числе инициированных властью, динамики развития как традиционных, так и новых, перспективных для Санкт-Петербурга, кластеров. В авторской интерпретации использование результатов прогноза (по методу «Форсайт») создает предпосылки для обоснования процессов интеграции науки, образования и бизнеса.

3.Разработаны модель и концепция формирования региональной сервисной инфраструктуры, обеспечивающей развитие малого инновационного предпринимательства в условиях крупного города (мегаполиса).

4. Разработана методика оценки эффективности инфраструктуры поддержки малых предприятий, активно занимающихся предпринимательской деятельностью

5. Сформирован среднесрочный прогноз развития малого инновационного предпринимательства и сервисной инфраструктуры Санкт-Петербурга, основанный на учете развития перспективных для региона промышленных и инновационных кластеров.

6. Разработана укрупненная концепция развития малого инновационного бизнеса применительно к Санкт-Петербургу, ориентированная на поддержку инновационно активных малых предпринимательских структур в условиях практического решения задачи трансформации экономики на инновационные стратегии развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования следует сделать вывод, что именно предпринимательство, в том числе малый бизнес, способно обеспечить стабильный экономический рост, накопление национального богатства, создание новых рабочих мест, развитие конкуренции, формировать цивилизованную рыночную экономику и в целом динамизм экономических отношений.

Сложность структуры предпринимательской деятельности обуславливает необходимость создания достаточно развитой системы управления, причем главным субъектом управления является государство. Вовлечение государства обычно связывается с функциональными недостатками рыночного механизма, где государство берет на себя предпринимательские функции не из-за координации рыночных отношений (здесь оно может ограничиться мерами экономического и нормативного регулирования), а в условиях, когда частная фирма предпринимательской деятельности не способна обеспечить решения стоящих перед экономикой задач.

Очевидно, что в российских условиях воздействие государства на предпринимательский процесс необходимо, так как оно играет большую роль в развитии и совершенствовании предпринимательства в целом.

Нужно отметить, что существующая правовая система России все еще не может обеспечить защиту прав и интересов предпринимательской деятельности. Официальное право оказалось оторванным от реальных процессов, происходящих в социально-экономической жизни страны. Именно поэтому значительная часть экономической, в том числе предпринимательской деятельности, осуществляется за ее пределами. Отсутствие эффективных правовых норм, поддерживающих современные социальноэкономические процессы, с одной стороны, приводит к недоверию людей к государству, с другой — к незаконным методам ведения деятельности.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что предпринимательские структуры при целенаправленной поддержке органов государственной власти регионов и местного самоуправления могут наиболее быстро и эффективно решать проблемы формирования и насыщения рынка потребительскими товарами и услугами, создавать дополнительные рабочие места и пополнять бюджет страны.

Таким образом, успешные результаты государственной поддержки малого предпринимательства могут быть достигнуты лишь коллективными усилиями федеральных, региональных и местных властей путем децентрализации, то есть переноса основной части компетенции и конкретных мер на органы местного самоуправления.

На наш взгляд, проблемы предпринимательской деятельности должны решаться не путем установления «правил игры» одной стороной для другой, а путем нахождения компромиссных вариантов. Необходимым условием является изменение отношения власти к предпринимателю, потому что именно он является основой продвижения общества к более высокоразвитому государству, которое является основой благосостояния каждого гражданина Российской Федерации.

Механизм государственного регулирования экономики (в том числе предпринимательской деятельности) — это сложная система, включающая четко структурированные подсистемы, основными элементами которой являются: правовое, бюджетно-финансовое, кредитное, налоговое регулирование и развитие рыночной инфраструктуры. Государственное регулирование - объективная необходимость развития рыночной экономики, степень которого зависит от уровня развития рыночных отношений.

Однако действующее федеральное законодательство по-прежнему содержит ряд препятствий для субъектов малого и среднего предпринимательства и, как следствие, требует дальнейшего совершенствования.

Общественные объединения предпринимателей, а также различные международные программы поддержки российского предпринимательства способны внести немалый вклад в дело становления новой экономики, предпринимательской, рыночной по своей сути. Но все же главную роль призвана сыграть государственная поддержка малого предпринимательства, которая, учитывая мировой опыт, опиралась бы на национальные, исторические, культурные особенности и традиции России.

Таким образом, в ходе исследования были выполнены поставленные нами задачи, то есть, проанализированы проблемы и особенности реализации государственных программ по поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге; изучена нормативно-правовая база, регулирующей сферу государственной поддержки малого предпринимательства и осуществлена разработка предложений и рекомендаций по усовершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства на территории Санкт-Петербурга.

Взаимодействие с территориальными правительственными структурами, общественными организациями, участие предпринимателей в районных мероприятиях, ежемесячный мониторинг результатов обращений субъектов малого предпринимательства в Общественную приемную предпринимателей, доведение до предпринимателей постановлений Правительства, разработка и предоставление справочных материалов, необходимых малому бизнесу, весь спектр мероприятий, проводимых районными Общественными советами, работают на достижение открытого конструктивного диалога бизнеса и власти, партнерства и взаимодействия, на преодоление информационного вакуума в среде малого бизнеса.

Развитие малого и среднего бизнеса создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует диверсификации и насыщению местных рынков, позволяя вместе с тем компенсировать издержки рыночной экономики (безработица, конъюнктурные колебания, кризисные явления). Авторская точка зрения заключается в том, что успешность данного направления в значительной степени определяется развитием инфраструктуры сервисной поддержки малого и среднего бизнеса.

Среди механизмов, стимулирующих инновационную активность, можно назвать и приобретающее популярность направление региональной и местной экономической политики, связанное с созданием промышленных и инновационных кластеров. Для Санкт-Петербурга, в котором кластеры формируются как на базе традиционных развитых отраслей (машиностроение, энергетика, судостроение, туризм и пр.), так и новых отраслей (формирующиеся автомобильный и фармацевтический кластеры), это направления стимулирования малых форм инновационного предпринимательства представляются исключительно актуальными.

В связи с тем, что традиционные показатели оценки мер по развитию малого предпринимательства имеют абсолютный характер, их использование для оценки изменений в сфере малого и среднего бизнеса, а также поддерживающего влияния органов власти и обеспечивающей инфраструктуры требует рассмотрения их изменения в динамике, а также сравнения с другими российскими регионами (сопоставимыми по стартовому потенциалу) и с другими странами в режиме бенчмаркинга.

Соответственно, для моделирования процессов, происходящих в системе «инфраструктура обеспечения развития малого и среднего бизнеса -предпринимательская сфера», целесообразно воспользоваться теорией нечетких множеств. Применение данной теории позволяет существенно повысить Объективность полученных характеристик взаимодействия в данной системе при условии учета специфических особенностей региона, имеющих разный потенциал достижения оптимального результата и, соответственно, его сравнения с другими регионами (в том числе с более благополучными по сравниваемым характеристикам).

Полученный на основе этого концептуального подхода специфический «профиль» предложенных показателей состояния малого предпринимательства и его поддержки свидетельствует о наличии (на конец 2010 г.) определенных проблем с состоянием малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, что, прежде всего, касается низкого оборота предприятий (связанного вероятно со спецификой деятельности данной сферы бизнеса) и наличия определенного конфликта бизнес-среды с властью, выраженного низким уровнем удовлетворенности предпринимателей качеством предоставляемых услуг (государством и инфраструктурой).

В условиях трансформации экономики в направлении использования инновационных стратегий, прогнозирование изменений в сфере развития малого инновационного предпринимательства среднесрочную перспективу, должно базироваться на учете таких факторов, как развитие сетевой экономики, реализация инновационных проектов (в том числе инициированных властью), динамики развития как традиционных для региона отраслей экономики, но и новых, перспективных для Санкт-Петербурга кластеров: автомобильной промышленности, фармацевтики. В авторской интерпретации использование данного прогноза создает предпосылки для углубления процессов интеграции науки, образования и бизнеса.

Анализ ситуации в нормативной базе и практике регулирования предпринимательства в Санкт-Петербурге показывает необходимость выработки целостной концепции создания благоприятных условий развития предпринимательства, максимально эффективно увязывающей интересы органов государственной власти, органов местного самоуправления и бизнес-структур. Необходимо создание вместе с региональными органами системы мониторинга состояния предпринимательского климата в регионе. При этом многие факторы, влияющие на условия осуществления предпринимательской деятельности, одновременно являются факторами конкурентной среды. Таким образом, политика поддержки предпринимательства фактически является инструментом демонополизации и развития конкуренции на региональных товарных рынках.

Основным назначением региональной инфраструктуры обеспечения развития малого и среднего бизнеса является создание благоприятных условий для оптимального функционирования этих предпринимательских субъектов на всех этапах их жизненного цикла (от создания и регистрации предприятий до их развития), содействие их участию в решении задач социально-экономического развития территории, содействия их участию в развитии региональной инновационной системы (в том числе через включение в кластерные инициативы, разработка и контроль мер по стимулированию предприятий и организаций и росту их вклада в пополнение территориального бюджета.

Государственная поддержка малого предпринимательства должна носить стимулирующий характер, развивая при этом рыночные механизмы и создавая равные возможности для всех субъектов предпринимательской деятельности независимо от их размера, максимально учитывая при этом интересы предпринимателей, и органов государственной власти и местного самоуправления.