Формирование интеллигенции Хакасии: Конец XIX - 30-е гг. XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Данькина, Надежда Анатольевна

  • Данькина, Надежда Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Данькина, Надежда Анатольевна. Формирование интеллигенции Хакасии: Конец XIX - 30-е гг. XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Абакан. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Данькина, Надежда Анатольевна

Введение С.

Глава 1. Особенности формирования интеллигенции

Хакасии в конце XIX - начале XX вв.С.

1.1. Становление дореволюционной интеллигенции . С.

1.2. Привлечение дореволюционной интеллигенции на государственную службу Советской власти.С.

Глава 2. Формирование и деятельность интеллигенции

Хакасии в 1920-1930-е гг.С.

2.1. Пути формирования интеллигенции.С.

2.2. Культурно-просветительская деятельность интеллигенции.С.

2.3. Материальное положение интеллигенции.С.

2.4. Репрессии интеллигенции в 1930-е гг.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеллигенции Хакасии: Конец XIX - 30-е гг. XX вв.»

Актуальность исследования. Повышенный интерес ученых, общественно-политических деятелей к истории российской интеллигенции обусловлен рядом причин. В переломные для России годы, когда встает вопрос ее будущего, выбора дальнейшего пути развития, проблемы исторического предназначения и роли интеллигенции в общественно-политической жизни страны обретают особую актуальность. И это. неслучайно. Именно интеллигенция стоит сегодня у истоков преобразования, реформирования российской государственности, определяет судьбу страны, духовный облик народов, проживающих в ней.

Изменения общественно-политической и идеологической ситуации в России в конце XX в. повлекли за собой пересмотр теоретических и методологических основ общественных дисциплин, в т. ч. и исторической науки. Установление демократических принципов, одним из которых является плюрализм, выдвинуло на первый план проблему альтернативности в истории, разнообразие точек зрения и исторических концепций. Стало возможным применить сложившиеся раннее на Западе модернизационный, цивилизационный, социокультурный и другие подходы к истории и на изучение отечественной интеллигенции. Вместе с тем поиск новых концепций, выработка теоретических положений продолжаются.

Наличие различных точек зрения, новых подходов, усилившаяся интенсивность изучения интеллигенции привели к созданию новой науки междисциплинарного уровня - интеллигентоведению1, в рамках которой появление новых исследований становится особо актуальным.

Перспективным направлением в исторической науке конца XX — начала XXI вв. является региональная история. Идет процесс становления Интеллигент н интсллнгснтовсденис рубежа XXI века: итоги пройденного пути и перспективы. Тезисы докладов X Международной научно-теоретической конференции. 22-24 сентября 1999. - Иваново, 1999. -376 с. локальной истории - истории регионов. В этой связи изучение интеллигенции приобретает новое значение не только как субъекта общероссийской, но и. региональной истории. Интеллигенция оказывает непосредственное влияние на социально-экономическое развитие региона, на все сферы его общественной жизни.

Актуальность данного исследования обусловлена ролью интеллигенции в истории Хакасии, в определении ее национально-государственного статуса, развитии народного образования и культуры, наращивании экономического потенциала. В конце XIX - начале XX вв. интеллигенция Хакасии стояла у истоков формирования народного образования, в первое послеоктябрьское десятилетие являлась непосредственным участником социалистических преобразований, проводником, исполнителем решений местных органов власти.

Степень научной разработанности проблемы. Историю изучения отечественной интеллигенции автор диссертационного исследования делит на три этапа: дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.), советский (1917 -1980-е гг.), современный (90-е гг. XX - начало XXI вв.). Основными критериями данной периодизации является смена общественно-политического устройства России в результате событий 1917 г., конца 1980-начала 1990-х гг.: установления президентской республики в 1991 г., принятия Конституции Российской Федерации в 1993 г., узаконившей новый общественно-политический строй.

В зависимости от интенсивности и актуальности исследования различных аспектов истории интеллигенции, разработки теоретических принципов и ключевых проблем внутри советского периода следует выделить три периода в изучении интеллигенции: первый - 1917 - 1930-е гг., второй - конец 1930 - 1950-е гг., третий - 1960 - 1980-е гг.

Параллельно становлению советской историографии интеллигенции шло развитие западной научной и общественной мысли по ряду вопросов истории русской интеллигенции. Зарубежная историография истории русской интеллигенции в своем развитии прошла через три этапа: первый -1920 - 1940-е гг., второй - 1960 - 1970-е гг., третий - 1970 - 1990-е гг. На каждом из этапов происходит взаимодополнение одной концепции другой из различных областей знаний, в результате на третьем этапе складывается междисциплинарный подход к проблеме.

Изучение истории русской интеллигенции началось в первые годы XX в. непосредственно самой интеллигенцией, что было обусловлено первой русской революцией и наступившим после нее мировоззренческим кризисом интеллигенции. Выделяются две концепции истории дореволюционной интеллигенции: веховская (Н. Бердяев, П. Струве, С. Булгаков и др.) и либеральная (И. Петрункевич, Н. Гредескул, П. Милюков и др.). Обе концепции исходят из общей проблематики основных черт интеллигенции, взаимоотношения интеллигенции и народа, роли интеллигенции в первой русской революции. Однако представители данных концепций видели разные пути решения поставленных ими задач. Основная причина этого заключалась в различии их философско-мировоззренческих позиций.

Веховцы отказались признавать себя западниками, их религиозные искания и идеализация российской государственности, православия определили характеристику русской интеллигенции как антигосударственной, антирелигиозной, противонациональной. По мнению «веховцев», был необходим возврат интеллигенции к традиционной системе религиозных воззрений1.

Либералы, настроенные прозападнически, стоящие на позициях теории догоняющего развития России считали, что интеллигенция - это нетипично русское явление, она, как и западно-европейская интеллигенция, сделала все возможное для утверждения в России конституционной монархии. Конечная цель и предназначение интеллигенции заключается в построении правового государства. Отсюда вытекали следующие ее характеристики:

1 Бердяев Н. А. Философская истина и интеллигентская правда. //Вехи. - М. 1990. - С. 5-14; Булгаков С.И. Героизм и подвижничество. // Там же. - С.27-58; Струве П. Интеллигенция и революция. // Там же. - С. 133-141. государственность, религиозность, патриотизм1. Представители либеральной концепции более последовательно, чем «веховцы», отстаивали роль интеллигенции в обществе.

В 1920-е гг. изучение истории отечественной интеллигенции продолжается представителями Русского Зарубежья и формирующейся советской историографией.

Работы эмигрантов-либералов: Ю. В. Ключникова, Н. В. Устрялова,. С. С. Лукьянова, А. В. Бобрищева-Пушкина, С. С. Чахотина, Ю. Н. Потехина, вошедшие в сборник «Смена вех», явились продолжением веховской концепции русской интеллигенции. В рамках сменовеховского направления получает свое развитие евразийская точка зрения на историческую судьбу России и роли в ней интеллигенции. Ее представители - Н. С. Трубецкой, М. М. Шахматов, П. П. Сувчинский в отличие от «сменовеховцев» снимали вину за революционные события начала XX в. непосредственно с интеллигенции. Причины произошедшего они видели в Петровских преобразованиях, которые привели к расколу русского общества, а также в. политике правящего слоя2.

Методологические принципы изучения интеллигенции в советской историографии были сформулированы В. И. Лениным в работах начала XX в.3

В. И. Лениным были выделены критерии принадлежности к интеллигенции: образовательный ценз и выполнение интеллектуального труда, идеологический и социальный. Он относил к интеллигенции всех образованных людей, представителей умственного труда. Интеллигенция, по его мнению, называется интеллигенцией, так как «сознательно, решительно

1 Петрункевич И. И. Интеллигенция и "Вехи". // Вехи. Интеллигенция в России. - М., 1991,- С.210; Грсдсскул Н. А. Перелом русской интеллигенции и его действительный смысл. // Там же. - С.231-234; Милюков П. Н. Интеллигенция и историческая традиция. // Там же. - 295-346 и др.

2 Трубецкой Н. С. Евразийство. Опыт системного изложения. // Пути Евразии: русская интеллигенция и судьбы России. - М., 1992. - С. 381; Сувчинский П.П. К преодолению революции. // Там же. - С. 174-175 и др.

3 Ленин В. И. Проект программы нашей партии. Полн. собр соч. Т. 4. - С. 211-239; Его же. Задачи революционной молодежи. Полн. собр. соч. Т. 7,-С.341-356; Его же. Шаг вперед, два шага назад. Полн. собр. соч. Т. 8. - С. 185-414. выражает развитие классовых интересов и политических группировок во всем обществе»1. В. И. Ленин считал, что интеллигенция не принадлежит к какому-либо классу, и указывал, что интеллигенция состоит из четырех сословных групп - соответственно четырем классам русского общества. На основании чего им выделены следующие типы интеллигенции: дворянско-помещичий, буржуазный, мелкобуржуазный, пролетарский. При этом мелкобуржуазная интеллигенция (народные учителя, средний технический и медицинский персонал, государственные и торгово-промышленные служащие среднего уровня), по мнению В.И. Ленина, относится к демократической интеллигенции, главная черта которой ее динамичность и способность примыкать как к буржуазии, так и к рабочим. Он доказывал высокую революционную активность данной группы интеллигенции по причине ее тяжелого материального положения, приниженного морального состояния.

Таким образом, ленинская концепция интеллигенции была построена на разработанной непосредственно им теории социальных структур российского общества. Проблема классификации интеллигенции на группы, характеризующиеся определенными чертами и особым местом в структуре дореволюционного, советского обществ, получила дальнейшее развитие в отечественной историографии.

Параллельно развитию на Западе сменовеховской концепции интеллигенции в 1920-е гг. в России развернулись общественно-политические дискуссии по проблемам интеллигенции, направленные на обоснование преемственности дореволюционной и новой советской интеллигенции, так как на интеллигенции, как представительнице интеллектуального труда любого исторического периода, держится материальное производство. На основе данного положения участники дискуссий пытались сблизить интеллигенцию и пролетариат, интеллигенцию и ремесленную часть мелкой буржуазии.

1 Его же. Шаг вперед, два шага назад. Поли. собр. соч. - С. 309.

В дискуссиях принимали участие разные по идейно-политической ориентации группы интеллигенции: от большевиков до леворадикалов. В середине 1920-х гг. проблемы природы и сущности интеллигенции были подняты в диспутах "О будущем интеллигенции" (1924 г.) и "Судьбы современной интеллигенции" (1925 г.), идейным вдохновителем которых был А. В. Луначарский. В своих работах "Об интеллигенции" и "Судьбы русской интеллигенции" он, вслед за В. И. Лениным, проанализировал социальный состав русской интеллигенции, ее природу и характер. В. А. Луначарский отмечал, что внутренняя сущность интеллигенции: врача, инженера, художника, ученого требует того, чтобы «она честно служила интересам всего общества, народа»1. Он писал, что интеллигенция - это не класс, это довольно пестрая, сложная, своеобразная группа. Она не едина в своем-социальном и материальном положении. Отсюда, А. В. Луначарский делает вывод о том, что в среде интеллигенции нет и идейного единства. Интеллигенция играет определенную роль в жизни общества, выполняя интеллектуальные и производственные функции. Поэтому необходимо преодолеть разрыв между интеллигенцией и советской властью в условиях построения нового общества, привлечь ее на сторону Советов.

Таким образом, в 1920-е гг. отечественными идеологами, общественно-политическими деятелями закладываются теоретические и методологические принципы развития исторической науки. Тогда же были поставлены основные проблемы истории интеллигенции и определены пути их решения на методологическом уровне. Единственно верной и правильной признавалась ленинская теория интеллигенции.

В 1930-1950-е гг. в советской историографии приоритетным направлением стало исследование политической истории - истории партии и советской государственности, поэтому серьезные научно-исследовательские работы по истории отечественной интеллигенции отсутствовали.

1 Луначарский А. В. Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий. 1923-1925 гг. - Новосибирск, 1991.-С. 18-28.

Исключение, по мнению историографов интеллигенции Л. М. Зак, В. С. Лельчука, В. И. Погудина, представляла работа А. Е. Бейлина, который на основе статистических данных проанализировал процесс количественных и качественных изменений состава советских специалистов 1930-х гг. 1

Переломными в изучении интеллигенции стали конец 1950-1960-е гг. Появляются первые серьезные монографические исследования по истории интеллигенции. Возросший интерес к истории интеллигенции был обусловлен следующими причинами. В этот период перед советской исторической наукой была поставлена задача всестороннего и полного исследования вопроса культурного строительства в СССР и его регионах. Решение этой задачи было непосредственно связано с изучением проблемы формирования советской интеллигенции, история которой становилась самостоятельным объектом научного исследования.

Важным поводом, обусловившим интенсивность исследования истории интеллигенции в советской историографии, стало развитие зарубежной мысли по данной проблематике, в которой преимущественно доминировала веховская концепция интеллигенции, представленная К. Ридом, М. Мелиа, Р. Пайпсом, Д. Броуэром. Необходимо отметить, что их работы не были известны широкому кругу исследователей. Между тем критическая оценка данной теории давалась в статьях В. К. Багдасарова, В. Р. Лейкиной-Свирской, Л. Г.Сухотиной2.

Фундаментальными исследованиями этого периода явились труды как по проблемам из истории дореволюционной, так и из истории советской интеллигенции. Особого внимания заслуживают труды по дореволюционной

1 Зак Л. М. и другие. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. - М., 1971. - С.55-56.

2 Багдасаров В. К. Американские и английские буржуазные историки о русской интеллигенции XIX -начала XX веков. История СССР. - 1987. - № 4,- С. 217-221; Лейкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция во второй половине XIX века. - М., 1971. - С. 324; Сухотина Л. Г. Русская революционно-демократическая интеллигенция в освещении современной английской и американской историографии (1970-е гг.). // История СССР. - 1987. - № б,- С. 180-182; Ее же. В. Нагнрнын. От мученичества к молчанию. // Вопросы истории. -1987.-№ 11,-С. 152-154. интеллигенции Л. К. Ермана, В. Р. Лейкиной-Свирской, А. В. Ушакова, О. Н. Знаменского1.

Результатом длительных исследований Л.К. Ермана явилась монография «Интеллигенция в первой русской революции» (1966 г.) , в которой он проанализировал состав и положение интеллигенции России в конце XIX - начале XX вв., роль интеллигенции в революции 1905-1907 гг. Л.К. Ерман дал характеристику и выделил тенденции развития трех профессиональных групп интеллигенции. По его мнению, для' интеллигенции, работавшей в сфере материального производства, были характерны рост инженеров с высшим образованием и сокращение специалистов, занятых в сфере сельского хозяйства. Рассматривая интеллигенцию, занятую в области культуры, он пришел к выводу о том, что численность интеллигенции, работавшей в сфере просвещения, была значительно больше численности интеллигенции, работавшей в области здравоохранения, искусств и науки. Увеличение численности служащих государственного и управленческого аппарата, по мнению Л. К. Ермана, было обусловлено ростом аппарата капиталистической эксплуатации и царского государственного аппарата. В революционных событиях 19051907 гг., отмечал исследователь, интеллигенция была их непосредственным участником и выступала за полную победу демократических институтов в союзе с пролетариатом и крестьянством.

В 1971 г. была издана монография В. Р. Лейкиной-Свирской «Интеллигенция в России во второй половине XIX века»3, касающаяся положения различных слоев интеллигенции в 60-90-е гг. XIX в. Одной из центральных проблем ее работы являлось формирование разночинной интеллигенции и влияние на этот процесс российского самодержавия. Корни

1 Ерман Л. К. Состав интеллигенции в России в конце XIX - начале XX веков. // История СССР, 1963, № 1.

С.161-178; Его же. Интеллигенция в первой русской революции. - М„ 1966,- 336 е.; Ленкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция во второй половине XIX века .- М., 1971. - 373 е.; Ее же. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981. - 285 е.; Ушаков А. В. Революционное движение интеллигенции в России: 18951904 гг. - М., 1976. - 239 е.; Знаменский О. Н. Интеллигенция накануне Октября. - Л., 1989. - 351 с. " Ерман Л. К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966. - 336 е.;

3 Лейкнна-Свирская В. Р. Русская интеллигенция во второй половине XIX века .- М., 1971. - 373 с. российской интеллигенции В. Р. Лейкина-Свирская видела в городском сословии XVIII в. К числу разночинной интеллигенции она относила детей купцов и духовных лиц, мещан и крестьян, утративших свои экономические корни, чиновников и офицеров, выслуживших личное почетное гражданство или личное дворянство на низших ступенях табеля о рангах, личных почетных граждан. По мнению В. Р. Лейкиной-Свирской, на формирование интеллигенции влияли среда и быт, цензура правительства, политические репрессии и полицейский произвол. Она отметила, что в конце XIX в. произошли рост образованных специалистов, их демократизация, хотя на историческом фоне России этот процесс был практически незаметен.

Изучение данной темы В. Р. Лейкина-Свирская продолжила в монографии «Русская интеллигенция в 1900-1917 гг.» (1981 г.)1. Цель этой работы сводилась к необходимости доказать преемственность дореволюционной и социалистической интеллигенции на основе анализа системы подготовки образованных кадров, социально-экономических условий их труда, политической ориентации.

В 1976 г. вышла работа А. В. Ушакова «Революционное движение демократической интеллигенции в России: 1895-1904 гг.» . Автор монографии рассмотрел социально-экономическое положение трех групп интеллигенции в конце XIX -начале XX вв.: буржуазный, мелкобуржуазный, творческий. Целью его работы явилось раскрытие причин революционной активности демократической интеллигенции накануне первой русской революции. Согласно точки зрения А.В. Ушакова, демократическая интеллигенция, состоявшая из народных учителей, медицинских работников, служащих, деятелей искусства и литературы, студентов, в силу своего происхождения из разночинных и мелкобуржуазных слоев была восприимчива к революционным идеям. На основе этого тезиса

1 Ее же. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981. - 285 с.

2 Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции: 1895-1904 гг. - М., 1976. - 239 с. исследователь предпринял попытку выделить этапы революционной активности интеллигенции накануне 1905-1097 гг.

Анализ представленных работ показывает, что дореволюционная интеллигенция в советской историографии в значительной степени-подверглась количественному, а не качественному изучению. Все историки делили интеллигенцию на три профессиональных группы: интеллигенцию, занятую в сфере материального производства, творческую интеллигенцию и государственных служащих. На основе данной классификации рассматривалось социально-экономическое положение каждой из групп интеллигенции в начале XX в. Спорным в советской историографии оставался вопрос принадлежности офицерства, духовенства и учащихся к интеллигенции. Ряд исследователей, в т. ч. В. Ониани, В. Р. Лейкина-Свирская и др., полагал, что офицерство, духовенство и студенчество не относятся к интеллигенции, в то время как А. В. Ушаков, Л. К. Ерман и др. доказывали обратное. В целом, необходимо отметить, что в советской историографии складывается концепция дореволюционной интеллигенции.

Исследованием проблем формирования и становления советской интеллигенции, вовлечения дореволюционной интеллигенции в социалистическое строительство, отношений интеллигенции и Советской власти, роли партии в кадровом вопросе, послереволюционной истории научной и технической интеллигенции на общесоюзном и общероссийском уровне в 1960 - 1980-е гг. занимались В. Ониани, С. А. Федюкин,-В. А. Ульяновская, Г. А.Андреюк, В. И. Астахова, Н. М. Катунцева, Л. В. Иванова, И. И. Минц и др.1

1 Ониани В. Большевистская партия в борьбе за привлечение демократической интеллигенции к революционному движению пролетариата в период первой русской революции: Автореф. дис. . докт. ист. наук. - Тбилиси. 1963. - 53 е.; Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965. 215 е.: Его же. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в социалистическое строительство. М., 1972. - 471 е.; Ульяновская В. А. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937 гг. - М. 1966. - 215 е.; Андрскж Г.А. Интеллигенция в период построения экономического фундамента социализма: Автореф. дис. .канд. ист. наук - М., 1968. - 22 е.; Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. - Харьков, 1976. - 156 е.; Катунцева Н.М. Опыт интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1977. - 205 е.; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.). - М., 1986. - 392 е.; Минц И.И. Интеллигенция и революция. // Советская культура. История и современность. М., 1983. - С. 37 - 53 и др.

Особый интерес представляют работы С.А. Федюкина1, в которых он рассмотрел деятельность коммунистической партии по вовлечению демократической интеллигенции в революционное движение, в политическом просвещении и повышении общественной активности интеллигенции, взаимоотношения Советской власти и старой интеллигенции. Особое место в его работах занимает проблема формирования новой интеллигенции в советский период.

Попытка дать периодизацию процессу формирования советской интеллигенции в 1965 г. была предпринята в работе А.И. Лутченко «Основные этапы формирования советской интеллигенции» . Им выделено четыре этапа в формировании советской интеллигенции и дана их общая характеристика.

Различные аспекты формирования советской интеллигенции были освещены в обобщающем труде «Советская интеллигенция. История формирования и роста. 1917 - 1965 гг.», вышедшем в свет в 1968 г.3 Особое место здесь уделено роли Советской власти в подготовке интеллигенции. Опыт формирования советской интеллигенции в 1920-1930-е гг. рассматривался исследователями с точки зрения формационного подхода. Авторами этого труда являлись известные специалисты М. П. Ким, С. А. Федюкин, Н. М. Катунцева, Г. П. Андреюк, Г. П. Веселов, В. Е. Носов, В. Т. Петров.

Впервые в 1970-е гг. появляются работы историографического характера4. Достаточно полная оценка научной и научно-публицистической литературы за 1920-1960-е гг. по проблемам формирования советской интеллигенции была дана в работе Л. М. Зак, В. С. Лельчука, В. И. Погудина

1 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965. - 215 е.; Его же. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в социалистическое строительство. М., 1972. - 471 е.; Его же. Борьба с буржуазной идеологией при переходе к нэпу. - М., 1977. - 352 с. ; Его же. Партия и интеллигенция. - М., 1983. - 238 с. Лутченко А.И. Основные этапы формирования советской интеллигенции. // Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. - М., 1965. - С. 144 - 153.

3 Советская интеллигенция. История формирования и роста. 1917 - 1965 гг. - М., 1968. - 432 с.

1 Зак Л.М. и др. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. - М., 1971. - 318 е.;

Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978. - 348 с.

Строительство социализма в СССР. Историографический очерк» (1971г.)1.

Исследователями выделены периоды развития отечественной историографии советской интеллигенции, а также определены ключевые проблемы в ее изучении: пути формирования интеллигенции в СССР, политика партии и

Советского государства по отношению к буржуазным специалистам.

В 1960-е гг. формируется сибирская историческая школа по вопросам культурного строительства в Сибири 1917-1930-х гг. и кадров советской интеллигенции, что в первую очередь связано с именем новосибирского' ученого В. J1. Соскина .

В 1974 году по материалам второго симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири вышел сборник научных статей "Из истории советской интеллигенции", куда вошли статьи В. JT.

Соскина, В. А.Конева, И. Г.Никольского, М. Е. Главацкого, В. Г. Чуфарова,

JI. И. Пыстиной и др. Авторами этого сборника освещены такие проблемы из истории интеллигенции Советской Сибири, как сеть и структура среднего профессионального образования в 1920-е гг., формирование технической и театральной интеллигенции Западной Сибири в 1920-1940-е гг.3

Проблемами истории советской интеллигенции сибирского региона в 1960-1980-е гг. занимались историки Новосибирска, Томска, Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ, Барнаула, Тувы4.

1 Зак Л.М. и другие. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. - М., 1971. - 318 с.

2 Сосклн В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны (конец 1917 -начало 1921 гг.). - Новосибирск. 1965. - 281 е.; Его же. Культурное строительство в Сибири в 20-30-е гг. // Историография советской Сибири (1917-1945 гг.). - Новосибирск, 1968. - С. 144-192; Его же. Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства в Сибири (1917-1937 гг.). // История науки в Сибири за 50 лет (основные проблемы истории Советской Сибири). - Новосибирск, 1972. - С. 124-126; Его же. Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). - Новосибирск, 1971. - 352 с. и др.

3 Соскин В. Л. Некоторые проблемы истории сибирской интеллигенции революционной эпохи (1917-1923 гг.). // Из истории советской интеллигенции. (Материалы II симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири). - Новосибирск, 1974. - С. 48-62; Мнндолнн В. А. Среднее профессиональное образование в Сибири в 20-е годы (сеть и структу ра). // Там же. - С. 81-90; Баландина Л. Г. Рабфаки и пролетарская интеллигенция. (Из истории формирования технической интеллигенции' Западной Сибири в 1920 - 1930 гг.). // Там же. - С. 107 - 116; Леляков А. П. Из истории формирования театральной интеллигенции в Западной Сибири в 1930-1940 гг. .11 Там же. - С. 124 -130.

А Боженко Л. И. Культурно-просветительская работа в Сибири (1921-1925 гг.). - Томск, 1967. - 202 е.; Халзанов К. X. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. -М. 1965. - 78 е.; Великий П. П. О роли молодой интеллигенции в повышении уровня культурно-воспитательной работы на селе. // В. И. Ленин и молодело. (Материалы для обсуждения на научно-практической конференции). - Красноярск. 1975. - С. 234-236; Лукинский Ф. А. Народное образование в Сибири (1928-1941 гг.). Историко - статистическое исследование. - Новосибирск, 1982. - 223 е.; Осинскнй И. И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири.- М., 1985. - 193 е.; Чамзырын У. У. О формировании тувинской интеллигенции. // Проблемы Тувы. - Кызыл, 1984. - С. 68-83 и др.

Первой обобщающей работой сибирских исследователей по формированию национальной интеллигенции Сибири в 1920-1930-е гг. явилось монографическое исследование К. X. Халзанова, опубликованное в 1965 г.1 Он выделяет особенности создания кадров интеллигенции автономных республик Сибири, пути формирования советской интеллигенции Якутии, Тувы, Бурятии, анализирует ее количественный и качественный состав.

Комплексный анализ формирования социалистической интеллигенции у народов Сибири, включая национальные кадры, дан исследователем из Улан-Удэ И. И. Осинским в середине 1980-х гг.2

Изучение интеллигенции Хакасии началось в 1950-е гг. Советский этап исследуемой нами проблемы характеризуется тем, что труды, опубликованные в этот период, носили источниковедческий характер. В них без теоретического анализа был систематизирован материал, касающийся отдельных аспектов процесса формирования интеллигенции Хакасии. Сама интеллигенция не являлась объектом специального исследования. Она рассматривалась в контексте подготовки педагогических кадров и культурного развития Хакасии. Первыми работами подобного плана были исследования А. Н. Мохова «Развитие народного образования Хакасии за годы Советской власти» (1954 г.) и И. С. Окладникова «Развитие школьного образования в Советской Хакасии» (1954 r.)J. В них авторы значительное внимание уделили деятельности Абаканского педагогического училища в подготовке учительских кадров в 1930-е гг.

В конце 1950-х гг. в истории изучения интеллигенции Хакасии была поставлена новая проблема - роль политических ссыльных и переселенцев в становлении школьного образования и подготовки национальных кадров. Так, в 1958 г. в монографии К. М. Патачакова «Культура и быт хакасов в

1 Халзанов К. X. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. -. М. 1965.-78 с. Осинскнй И. И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. - М., 1985. - 193 с.

3 Мохов А. Н. Развитие народного образования Хакасии за годы Советской власти.: Афтореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1954. - 16 с. ; Окладников И. С. Развитие школьного образования в Советской Хакасии».: Афтореф. дис. . канд. пед. наук. -М., 1954. - 16 с. свете исторических связей с русскими народом (XVIII - XIX вв.)» впервые рассматривалась просветительская деятельность политических ссыльных, в т.ч. братьев декабристов Беляевых, открывших в Минусинском уезде первую частную школу1. В работе также была показана подготовка национальных, учительских кадров для школ Хакасии. Однако автором монографии давалась односторонняя оценка деятельности царского правительства в создании учительских кадров из священников. Влияние русского народа на формирование хакасской интеллигенции в 1920-1930-е гг. освещалось в статье С. П. Ултургашева «Братская помощь русского народа в социалистическом преобразовании Хакасии» (1959 г.) . Он отмечал, что партийно-государственный аппарат, инженерно-технические кадры Хакасии в начале 1920-х гг. формировались на основе прибывших из губернского и краевого центров русских специалистов. Впервые в работе был проведен, сравнительный анализ численности русской и национальной учительской интеллигенции в 1913 - 1940 гг., на основе которого С. П. Ултургашев сделал вывод о том, что на всем протяжении этого периода хакасская учительская интеллигенция составляла лишь 12 % от общей численности учителей Хакасии.

Проблема роли русских образованных людей в жизни национальной интеллигенции являлась центральной в работах, посвященных первому хакасскому ученому, доктору сравнительного языкознания Н. Ф. Катанову. В конце 1950-начале 1960-х гг. исследователями Н. Г. Доможаковым, С. Е. Маловым, С. Н. Ивановым, О. Б. Макаровой, К. М. Патачаковым была опубликована серия юбилейных статей об ученом3. Особый интерес представляет работа С. Н. Иванова «Николай Федорович Катанов (1862

1 Патачаков К. М. Культура н быт хакасов в свете исторических свячси с русским народом (XVIII - XIX вв.Э.Абакан. 1958. - 104 с. Ултургашев С. П. Братская помощь русского народа в социалистическом преобразовании Хакасии. // 250 лет вместе с великим русским народом. - Абакан, 1959. - С. 111-137.

3 Доможаков Н. Г. Николай Федорович Катанов. // Николай Федорович Катанов. Материалы и сообщения. -Абакан. 1958. - С. 3-32; Малов С. Е. Н. Ф. Катанов, проф. Казанского университета (1862-1922 гг.). // Там же. - С. 33-51; Иванов С. Н. К характеристике лингвистического наследия Н. Ф. Катанова («Опыт исследования урянхайского языка. Казань, 1903). // Там же. - С. 52-56; Макарова О. Б. Н. Ф. Катанов -воспитанник Санкт-Петербургского университета. // Там же. - С. 81-93; Патачаков К. М. Этнографические материалы в трудах профессора Н. Ф. Катанова. // Там же. - С. 94-101.

1922). Очерк жизни и деятельности» (1962 г.), в которой впервые было осуществлено систематическое описание жизни и деятельности Н. Ф. Катанова1. В книге автор исследовал не только жизненный путь ученого, но и дал анализ его работ в области лингвистики, этнографии, народного творчества и нумизматики.

В 1960-е гг. историография проблемы пополнилась обобщающими работами. Однако в них давались лишь краткие и общие сведения из истории формирования интеллигенции Хакасии. Так, в статье С. П. Ултургашева «Из истории формирования советской интеллигенции в Хакасии» (1963 г.) были выявлены трудности и пути формирования интеллигенции в Хакасии, характерные для национальных районов Сибири . Огромной заслугой С. П. Ултургашева явилось то, что он впервые определил ключевые проблемы в изучении интеллигенции Хакасии и наметил пути их решения.

История интеллигенции Хакасии 1920-1930-х гг. была освещена в коллективной монографии «Очерки истории Хакасии советского периода. 1917-1961 годы» (1963 г.)3. Исследователями П. А. Трояковым, С. К.' Добровым, К. Г. Чаптыковым, П. Н. Мешалкиным в главе «Культурная революция в Хакасии (1917 - 1961 гг.)» без теоретического анализа были систематизированы материалы по подготовке учительских и медицинских кадров, деятельности интеллигенции в ликвидации неграмотности населения Хакасии и зарождению творческой и художественной интеллигенции в 1930-е гг.

Результаты культурного развития Сибири и Хакасии в конце XIX -начале XX вв. были рассмотрены в академическом многотомном труде «История Сибири» (1968 г.)4. По интересующей нас проблеме в третьем томе' в главе «Просвещение и культура в Сибири во второй половине XIX -начале XX вв.» Ф. Ф. Шамаховым, И. JI. Клеоповым, Ф. А. Кудрявцевым

1 Иванова С. Н. Николай Федорович Катанов (1862-1922). Очерк жизни и деятельности. - М., 1962. - С. 108.

2 Ултургашев С. П. Из истории формирования советской интеллигенции в Хакасии. // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. IX. - Абакан, 1963. - С. 127-132.

3 Очерки истории Хакасии советского периода. 1917 -1961 годы. - Абакан, 1963. - 419 с.

-1 История Сибири. Т. 3. - Л., 1968. - С. 366-436; История Сибири. Т. 4. - Л., 1968. - С. 402-434. были даны сведения о Минусинской учительской семинарии, научном освоении Минусинского края, научно-краеведческой работе ссыльных народников Д. А. Клеменца, П. А. Кропоткина. В четвертом томе «Истории Сибири», в главе «Культурное строительство в годы первых пятилеток» Г. Л. Санжиев отметил результаты культурной революции 1929 - 1937 гг. в автономных республиках и областях, в т. ч. и в Хакасской автономной области: открытие педагогических, сельскохозяйственных и медицинских средних специальных учебных заведений; увеличение численности представителей коренных народов, обучающих в высших и средних специальных учебных заведениях; создание подготовленных кадров партийных и советских работников.

В 1970-е гг. кадровый потенциал Хакасии освещался в работах Е. Н. Орешковой «Деятельность Хакасской партийной организации по развитию народного здравоохранения» (1974 г.) и Р. Д. Модль «О подготовке женских национальных кадров в годы первых пятилеток» (1974 г.)1. Особый интерес представляет статья Е. Н. Орешковой, в которой впервые была показана роль Хакасской партийной организации в формировании высококвалифицированного медицинского персонала за счет привлечения врачей из центральных городов Сибири и подготовки собственных кадров в высших медицинских институтах.

В 1970-е гг. появляются исследования, касающиеся деятельности отдельных представителей национальной интеллигенции в советский период. Особое внимание было уделено жизни и деятельности первого председателя Хакасского уездного революционного комитета, учителя по образованию Георгия Игнатьевича Итыгина в работах краеведа И. Т. Лалетина «Сибирский Эразм. Арест Егора Итыгина» (1972 г.) и К. М. Патачакова

I О к<Георгий Игнатьевич Итыгин» (1974 г.) .

ИОрешкова Е. Н. Деятельность Хакасской областной организации по развитию народного здравоохранения. ■ Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XIX. - Абакан, 1974. - С.29-37. Модль Р. М О подготовке Ициональных женских кадров в годы первых пятилеток. // Там же. - С. 38-44.

Талетин И. Т. Сибирский Эразм. Арест Егора Итыгина. //Енисей,- 1972. -№ 4,- С. 44-46; Патачаков К. М. ^Ьргий Игнатьевич Итыгин. // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XIX. - Абакан, 1974. - С. 29-38.

Значительный вклад в изучение культурного строительства в Хакасии внес В. А. Асочаков. В монографии «Культурное строительство в Хакасии (1917 - 1937)», изданной в 1983 г., он рассмотрел подготовку кадров и-формирование советской интеллигенции Хакасии как одно из основных достижений культурной революции1. Им также был обобщен опыт формирования интеллигенции Хакасии в 1920 - 1930-е гг., показана роль партийно-государственных органов в подготовке кадров. Значительное внимание в монографии уделено проблеме привлечения национальной интеллигенции к партийной и советской работе. Достоинство данной работы, как отмечают современные исследователи, заключается в том, что в ней на основе обширного архивного материала освещаются не только вопросы подготовки кадров советских специалистов, но и отмечается недостаточная-изученность поставленной проблемы, указываются ориентиры для будущих историков, работающих по данной теме.

Таким образом, работы, изданные в 1950 - 1980-е гг., несмотря на односторонние оценки деятельности царского и советского правительства, содержат богатый источниковый материал. Его анализ с современных позиций позволяет создать общую картину процесса формирования интеллигенции Хакасии, выявить неизученные и малоизученные вопросы. Необходимо отметить, что в советской историографии не были показаны негативные стороны исследуемой нами проблемы: низкий" профессиональный уровень интеллигенции, противостояние интеллигенции и власти, политические репрессии и др.

1990-е гг. характеризуются вновь повышенным вниманием к истории отечественной интеллигенции.

Определенным толчком к пересмотру традиционной исследовательской парадигмы истории интеллигенции послужило издание в начале 1990-х гг. сборников статей самой интеллигенции: «Вехи»,

1 Асочаков В. А. Культу рное строительство в Хакасии (1917 - 1937). - Абакан, 1983. - 180 с.

Интеллигенция в России», «Смена вех», «Пути Евразии: русская интеллигенция и судьбы Евразии», «В поисках пути», «Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий. 1923 - 1925 гг.» и т.д.1 , в которых она дает оценку своего участия в событиях конца XIX- начала XX вв. с позиции социокультурного подхода.

Значительное влияние на пересмотр основных положений по истории российской интеллигенции оказали труды западных исследователей, предлагающие различные концепции к российской истории и интеллигенции: социологический, цивилизационный, модернизационный и 2

Т.д.

Все вышеуказанные факторы способствовали активизации исследовательской деятельности по истории интеллигенции среди отечественных историков. Так, только в период 1990-х гг. прошло более двадцати научных и научно-практических конференций как международного и всероссийского, так и регионального уровней, по результатам которых издавались сборники научных статей по вопросам из истории интеллигенции3. На обсуждение данных конференций в основном выносились вопросы теоретического и методологического характера, в т. ч. и определения ключевого понятия «интеллигенция». В целом можно говорить о складывании трех подходов к этому термину: историческом, социокультурном, нравственно-этическом. Преобладает историческая

1 Вехи. Интеллигенция в России. - М., 1991. - 462 е.; Пути Евразии: русская интеллигенция и судьбы Евразии. - М., 1992. - 428 е.; В поисках пути. - М., 1992. - 489 е.; Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий. 1923-1925 гг. - Новосибирск, 1991. - 221 с.

2 Келли А. Самоцензура и русская революция. // Вопросы философии. - 1990. - № 10. - С. 52-67; Люкс Л. Интеллигенция и революция: летопись триумфального поражения.// Вопросы философии. - 1991. - № 11. -С. 3-16; Банрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт.// Отечественная история. - 1994. - № 2. -С. 122-126; Пайпс Р. Русская революция. Т. 1. - М., 1994. - 398 с.

3 Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов Межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1992. - 242 е.; Интеллигенция в советском обществе. Межвузовский сборник научных трудов. - Кемерово 1993. - 199 е.; Проблемы изучения истории российской интеллигенции и культуры в вузовских исторических курсах. Тезисы докладов республиканской научно-методологической конференции Иваново. 1994. - 168 е.; Интеллигенция и либерализм. Межвузовский сборник. - Саратов, 1995. - 76 е.; Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. Тезисы докладов Межгосударственной научно- теоретической конференции. - Иваново, 1996. - 521 е.: Интеллигенция России в конце XX века. Система духовных ценностей в исторической динамике. Тезисы докладов и сообщений, посвященных памяти В.Г. Чуфарова. - Екатеринбург, 1998. - 388 е.; Культура и интеллигенция Сибирской провинции в XX веке. Материалы региональной научной конференции. -Новосибирск, 2000. - 234 с. и др. трактовка интеллигенции как категории людей, профессионально занятых умственным трудом. Между тем исследователи данного направления отмечают, что только комплексное исследование проблем интеллигенции и учет предлагаемых данными подходами характеристик интеллигенции будут способствовать всестороннему, междисциплинарному изучению истории отечественной интеллигенции, приращению научного знания по исследуемой теме1.

Кроме этого, в научных сборниках 1990-х гг. поднимаются различные, проблемы истории интеллигенции отдельных регионов. Интерес представляют статьи по истории советской интеллигенции2.

Таким образом, в результате проведения научных конференций и выпуска по их итогам сборников научных трудов, накопленного опыта и материала по истории интеллигенции практически за столетие стало возможным сегодня говорить о создании и становлении новой гуманитарной науки междисциплинарного значения - интеллигентоведения. Эта проблема активно обсуждалась на X Международной научно-теоретической конференции в 1999 г.

Кроме исторического анализа истории отечественной интеллигенции в 1990-е гг. в России получает развитие социологическое направление, которое также способствовало обращению исследователей к проблемам методологии истории. Среди социологов исследованием некоторых вопросов истории интеллигенции занимаются А. Севастьянов, К. Касьянова,

Рябинкин А. Е. К вопрос}' о содержании методологических подходов в изучении сущностных характеристик отечественной интеллигенции.// Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника "Вехи": Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции. -Екатеринбург, 1998. - С. 131-132. Волков В. С. Главная закономерность процесса формирования советской интеллигенции. // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики, Тезисы докладов Межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1996. - С. 9 -11; Халнулин Г. Г. Исторические пути советской интеллигенции.// Проблемы методологии истории советской интеллигенции: поиск новых подходов. Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 1995. - С. 11-20; Краснльников С. А. Советская интеллигенция: новые подходы и оценки.// Проблемы методологии истории советской интеллигенции: поиск новых подходов. Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 1995. - С.21-28.

А. Н. Медушевский и др.1 Для социологических исследований характерен комплексный анализ истории дореволюционной интеллигенции, попытка рассмотреть черты интеллигенции зависимости от экономического, социально-политического и культурного развития России. Основной проблемой работ данного направления остается место интеллигенции в социальной структуре российского общества, связи интеллигенции и социальных революций. Исследователи в своих концепциях используют и элементы социокультурного и модернизационного подхода к истории. Ими проводится взаимосвязь между модернизацией и ролью в ней интеллигенции. В период модернизации, согласно точки зрения социологов, интеллигенция, как феномен отечественной культуры, выступает в качестве носителя и проводника западноевропейских ценностей (например, идеи правового государства) в народ. Наблюдается повышение ее социального статуса, усиливается интерес к ней со стороны государства, властных структур. В решении некоторых проблем социологический подход перекликается с идеями марксистско-ленинской теории социально-классовой структуры общества.

Особое место в изучении интеллигенции 1917 г. и послереволюционной эпохи Сибири на современном этапе развития исторической науки занимает школа новосибирских исследователей культуры и интеллигенции. Изучением данной проблемы продолжают заниматься В. JI. Соскин, С. А. Красильников, JI. И. Пыстина, Т. Н. Осташко2.

Севастьянов А. Двести лет из истории русской интеллигенции: попытка социологического анализа.// Наука и жизнь. - 1991. - № 3. - С. 106-113; Медушевский А. Н. История русской социологии. - М., 1993. -317 е.; Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1994. - 367 с. и др. Красильников С. А. Социальная типология интеллигенции в первое послеоктябрьское двадцатилетие. // Актуальные проблемы Советской Сибири. - Новосибирск, 1990. - С. 168-180; Его же. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 - середине 30-х гг. Дис. в виде науч. докл. на соиск. учен, степени докт. нет. наук. - Новосибирск, 1995. - 44 е.; Пыстина Л. И. Материально-правовое положение специалистов в 20-е гг. (Тарифная политика и нормы регулирования трудовой деятельности). //• Интеллигенция, общество, власть (1917 - к. 1930-х гг.). Сборник научных трудов. - Новосибирск, 1996. -С. 84-104; Осташко Т. Н. НЭП как фактор взаимоотношений "сменовеховской" интеллигенции и власти. // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке. Материалы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2000,- С. 163-166.

Следует отметить исследования С. А. Красильникова, который в 1995 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Социально-политическое развитие Сибири в конце 1917 - середине 30-х гг.»1. Объектом его научного исследования стала региональная сибирская интеллигенция.

В данной работе впервые на уровне научного анализа в отечественной историографии поднимаются проблемы мировоззрения и настроения интеллигенции в 1920-1930-е гг., чистки государственных учреждений и аппаратов общественных организаций в конце 1920-х гг. С. А. Красильниковым был выработан и обоснован системный подход в изучении истории советской интеллигенции.

Кроме этого, одной из центральных проблем в трудах С. А. Красильникова является социальная типология интеллигенции в первое послеоктябрьское двадцатилетие. Данная проблема была поставлена им в связи с более значимым вопросом перехода дореволюционной л интеллигенции на сторону Советской власти .

Исследования в области истории отечественной интеллигенции советского периода продолжает В. Л. Соскин. Его работы 1990-х гг. отличает поиск новых теоретико-методологических основ в изучении интеллигенции3. В ряде своих многочисленных трудов он дает оценку развитию историографии по исследуемой им проблеме.

В. JI. Соскин предлагает рассматривать в единстве политику партийно-государственного аппарата в области культуры, науки и образовании и процесс формирования советского типа интеллигенции. Исходя из

1 Красильников С. А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 - середине 30-х гг.

Дис. в виде науч. докл. на соиск. учен, степени докт. ист. наук. Новосибирск, 1995. - 44 с. ~ Его же. Социальная типология интеллигенции в первое послеоктябрьское двадцатилетие. // Актуальные проблемы истории Советской Сибири. - Новосибирск, 1990. - С. 168-180.

3 Соскин В. Л. Научная интеллигенция Сибири накануне революции.// Кадры науки советской Сибири. -Новосибирск, 1991. - С. 19-39; Его же. Культурная революция как проблема историографии советского общества (по итогам дискуссий).// Проблемы истории Сибири: историография и источниковедение. Бахрушннские чтения. - Новосибирск, 1992. - С. 45-46; Его же. К оценке исторического опыта формирования советской интеллигенции.// Интеллигенция в советском обществе. Межвузовский сборник научных трудов. - Кемерово, 1993. - С. 27-36; Его же. Современная историография советской интеллигенции России. - Новосибирск, 1996. - 83 е.; Его же. Общее образование в советской России (1923 -1927 гг.). Ч. 2. - Новосибирск. 1999. - 115 е.; Его же. Высшее образование и наука в советской России: первое десятилетие (1917-1927 гг.). - Новосибирск. 2000. - 119 с. пересмотра политики большевиков в первое послереволюционное двадцатилетие, он выстраивает историческую концепцию формирования и становления интеллигенции. При этом, по мнению В. JI. Соскина, необходимо отдельно выделять в истории интеллигенции послереволюционного двадцатилетия два этапа: первый - 1917 - конец 1920-х гг.; второй - 1930-е гг. как переход от демократической политики к прямому тоталитаризму.

На современном этапе продолжается изучение региональной интеллигенции в научных сибирских центрах городов Абакана, Кемерово, Улан-Удэ историками Н. Я. Артамоновой, А. А. Халиулиной, И. И. Осинским, Е. Т. Базаровой и др.1

Современный этап развития историографии интеллигенции Хакасии начался с издания коллективной монографии «История Хакасии с древнейших времен до 1917 года» (1993 г.), в которой одна из глав «Культура и быт населения Хакасии при капитализме» посвящена народному образованию, науке и краеведению Хакасии второй половины XIX в. - 1917 г.2 Автор этой главы К. М. Патачаков обобщил раннее разрозненные материалы по некоторым аспектам дореволюционной интеллигенции. Впервые в истории изучения интеллигенции Хакасии им был показан вклад хакасского этнографа, лингвиста, фольклориста Степана Дмитриевича Майнагашева в изучение Минусинского края.

С позиции современных подходов к изучению отечественной интеллигенции, с использованием новых архивных документов в 1990-е гг. освещается деятельность учительского союза в Минусинском уезде накануне октябрьских событий 1917 г. и его реакция на установления Советской власти в статье С. М. Тотышева «Учительство и школа Хакасии в условиях

1 Осинскнй И. И. Общее и особенное в формировании и развитии социалистической интеллигенции:

Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 1990. - 32 е.; Его же. Интеллигенция национальных районов Сибири в годы реформ. // Культура и интеллигенция Сибирской провинции в XX веке. Материалы региональной научной конференции. - Новосибирск, 2000. - С. 197-200; Базаров Е. Т. Формирование учительской интеллигенции Бурятии в 1920-1930-е гг. : Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1999. - 22 е.; Артамонова H. Я. Интеллигенция Восточной Сибири: опыт формирования и деятельности (конец XIX - середина XX вв.): Автореф. дис. докт. ист. наук. - М., 2000. - 33 с. ~ История Хакасии с древнейших времен до 1917 года. - М., 1993. - С.352-403. установления Советской власти (по новым архивным материалам) (1995 г.)1. В работе значительное внимание уделено отдельным представителям учительской интеллигенции: И. В. Барашкову, И. И. Аланову, Г. И. Итыгину и др.

Новым аспектом в изучении жизни и деятельности Н. Ф. Катанова на современном этапе является его вклад в развитие отечественного востоковедения и мировой тюркологии. В этом направлении работают татарские и хакасские исследователи: Р. М. Валеев (г. Казань), Р. Г. Хайрутдинов (г. Казань), Д. Г. Тумашева (г. Казань), И. Ф. Кокова (г. Казань),.

B. Е. Майнагашева (г. Абакан), О. В. Субракова (г. Абакан) и др .

Большой вклад в изучение и популяризацию деятельности других представителей национальной интеллигенции: М. И. Райкова,

C. Д. Майнагашева, И. В. Барашкова, А. В. Барашкова и др. вносят А. Н. Гладышевский, С. П. Ултургашев, Е. П. Мамышева. Впервые в историографии интеллигенции Хакасии на основе новых архивных материалов А. Н. Гладышевский дал всесторонний анализ научной и общественно-политической деятельности С. Д. Майнагашева в книге «Степан Дмитриевич Майнагашев. 1886 - 1920. Очерк жизни и деятельности». (1999 г.)3.

Современная историография проблемы пополнилась работами Н. Я. Артамоновой. Результатом ее исследований явилась монография «Интеллигенция Восточной Сибири: опыт формирования и деятельности (конец XIX - середина XX вв.) (2000 г.), в которой на основе широкого круга

Тотышев С. М. Учительство и школа Хакасии в условиях установления Советской власти (по новым архивным материалам). // Хакасия в XX веке: хозяйственное и социальное развитие. - Абакан, 1995. - С. 52-65. Валеев Р. М. Классик российской тюркологии: изучение биографии и наследия Н. Ф. Катанова (20-80-с гг.). // Катановские чтения. Сборник статей. - Казань. 1998. - С. 7-12; Хайрутдинов Р. Г. H. Ф. Катанов: материалы к его биографии и творческой деятельности. // Там же. - С. 42-45; Тумашева Д. Г. Н. Ф. Катанов" и изучение тюркских языков и диалектов в России. // Там же. - С. 63-69; Кокова И. Ф. Н. Ф. Катанов. Документально-публицистическое эссе. - Абакан, 1993. - 128 с. ; Майнагашева В. Е. Заметки о научной этике Н. Ф. Катанова. // Катановские чтения. Сборник статей. - Казань, 1998. - С. 49-55; Субракова О. В. Отражение саганского дналекта хакасского языка в материалах Н. Ф. Катанова и данные о его современном состоянии. // Там же. - С. 91-107 и др.

3 Гладышевский А. Н. Степан Дмитриевич Майнагашев. 1886 - 1920. Очерк жизни и деятельности. - Абакан, 1999. - 64 с. источников и с новых позиций дается оценка научного освоения Минусинского края политическими ссыльными: Д. А. Клеменцем, П. А. Кропоткиным, Ф. Я. Коном и местной национальной интеллигенцией: Н. Ф. Катановым, М. И. Райковым и С. Д. Майнагашевым в конце XIX -начале XX вв., подготовки учительских кадров Хакасии в конце XIX -середине XX вв.1 Объектом научного исследования в работе Н. Я. Артамоновой являются такие профессиональные отряды интеллигенции Хакасии как научная, учительская и научно-педагогическая интеллигенция. Достоинство данной монографии заключается в том, что в ней впервые на основе деятельностного подхода рассматривается преемственность опыта и традиций дореволюционной и советской интеллигенции Хакасии.

Таким образом, подводя итоги историографического анализа истории отечественной интеллигенции, в т. ч. интеллигенции Хакасии, автор диссертационного исследования пришел к следующим выводам:

- несмотря на относительно большое количество работ по истории интеллигенции Хакасии, в них в основном освещается подготовка учительской интеллигенции в дореволюционный и советский периоды и деятельность отдельных представителей национальной интеллигенции;

- практически неизученными остаются такие профессиональные отряды интеллигенции Хакасии как врачи и средний медицинский персонал, культурно-просветительские работники, инженерно-технические кадры, работники органов управления и др.;

- несмотря на критическую оценку в настоящее время работ советских историков по отечественной интеллигенции, их научная значимость не вызывает сомнений, так в них содержится богатейшая источниковая база;

- на современном этапе исторического развития наблюдается возрастание интереса к проблемам интеллигенции, наметились новые

1 Артамонова Н. Я. ссрсднна XX вв.).

Интеллигенция Восточной Сибири: опыт формирования и деятельности (конец XIX -М, 2000. - 237 с. подходы их изучения, расширились возможности введения в научный оборот новых документов, ранее недоступных для исследователей;

- вместе с тем многие аспекты истории отечественной интеллигенции в целом, в т. ч. и интеллигенции Хакасии, остаются неисследованными или требуют нового исторического осмысления. К таковым можно отнести: переход дореволюционной интеллигенции на государственную службу советской власти, эволюцию мировоззренческих позиций интеллигенции в конце XIX - начале XX вв., противоречивый характер партийно-государственной политики в сфере культуры, включая и интеллигенцию, в первое послеоктябрьское двадцатилетие, репрессии интеллигенции и т.д.;

Исходя из актуальности и степени изученности темы, были определены цель исследования, его объект и предмет.

Цели и основные задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы изучить процесс формирования и становления интеллигенции Хакасии в конце XIX - 30-е гг. XX вв.

В соответствии с поставленной целью реализуются следующие задачи исследования:

- выявить особенности процесса формирования интеллигенции в Хакасии на рубеже XIX - XX вв.;

- раскрыть особенности формирования и деятельности интеллигенции Хакасии в 1920 - 1930-е гг.;

- рассмотреть материально-правовое положение интеллигенции в 1920 - 1930-е гг.

Объектом исследования выступает интеллигенция Хакасии как часть общероссийской и сибирской интеллигенции.

Под интеллигенцией в широком смысле понимается социальная группа лиц, профессионально занятых умственным трудом различной квалификации. Внутри нее различаются специалисты, занятые высококвалифицированным умственным трудом, куда входят «лица свободных профессий» и служащие, деятельность которых связана с исполнительским трудом обслуживания сферы управления. В составе интеллигенции исследователями выделяются профессиональные отряды: производственно-технические работники, научно-педагогические кадры, медицинские работники, учительство, работники органов управления, творческая интеллигенция, культурно-просветительные работники, юристы, священнослужители, офицерство.

В силу специфики формирования и развития некоторых групп работников умственного труда в Хакасии в конце XIX - 30-е гг. XX вв., автор включил в свое исследование учительство, медицинских работников, работников органов управления, культурно-просветительских и производственно-технических работников, научно-педагогические кадры.

Предметом исследования является процесс формирования и становления интеллигенции в Хакасии, а также взаимоотношения между интеллигенцией и властью в первое послереволюционное двадцатилетие.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. до 30-х гг. XX в. Нижняя граница исследования определена открытием на территории Енисейской губернии в 1873 г. Красноярской' учительской семинарии, которая стала кузницей учительских кадров для начальных школ инородческих районов Минусинского уезда. Выбор верхней границы исследования - конец 1930-х гг. определен тем, что в этот период в основном завершается складывание системы среднего специального образования, положено начало высшему педагогическому образованию в Хакасии.

Территориальные рамки исследования включают всю площадь современной Хакасии. До образования в начале 1924 г. Хакасского уезда современная территория Хакасии была представлена двумя округами Енисейской губернии - Минусинским и Ачинским1. В период существования Хакасского уезда территория Хакасии включала четыре района - Чарковский, Чебаковский, Аскизский и Таштыпский, а в период округа (конец 1925

1 История Хакасии с древнейших времен до 1917 года. - М, 1993. - С. 251. середины 1930-х гг.) в состав Хакасии вошел еще один район - Боградский. 20 октября 1930 г. Хакасский округ был преобразован в Хакасскую автономную область1.

Таким образом, территориальные рамки исследования охватывают в дореволюционный период часть Минусинского уезда Енисейской губернии, в 1924 - 1930-е гг. - территорию Хакасского уезда, округа, Хакасской автономной области, что соответствует территории современной Хакасии.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической базой данного диссертационного исследования является исторический поход к интеллигенции и выработанные на его базе профессиональный и социокультурный принципы дифференциации интеллигенции, что позволило рассмотреть интеллигенцию с учетом особенностей жизнедеятельности отдельных профессиональных групп интеллигенции в различные периоды истории России, в дореволюционный и советский, влияющие на специфические характеристики самой интеллигенции.

Классификация интеллигенции на основе социокультурного принципа предполагает выделение трех типов российской интеллигенции: дореволюционного, советского и постсоветского. Необходимо отметить, что деление интеллигенции на дореволюционную и советскую неново, оно было предложено на начальном этапе становления отечественной историографии. Однако в той интерпретации, которую предложил В. Т. Ермаков, дифференциация интеллигенция не рассматривалась раннее. Ее научная новизна заключается в том, что перед исследователями открылась возможность рассматривать в единстве и во взаимосвязи историю дореволюционной и советской интеллигенции, учитывая при этом особые исторические условия, в которых жил той или иной социокультурный тип интеллигенции2.

1 Очерки истории Хакасии советского периода. 1917 - 1961 гг. - Абакан, 1963. - С. 100. Ермаков В. Т. Интеллигенция и интеллигентоведение. // Интеллигенция и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы. - Иваново, 1999. - С. 22.

В основу диссертационного исследования также положены принципы историзма и объективизма, которые не потеряли своей значимости, так как носят общетеоретический характер, а, по мнению значительного большинства исследователей, не являются марксистскими. Так, например,' В. Л. Соскин считает, что принципы исторической причинности и историзма не являются марксистскими, ими пользуются представители других научных направлений1. Этой точки зрения придерживается профессор Ивановского государственного университета В. С. Меметов. Согласно его мнению, принцип историзма предполагает рассмотрение любого явления в его развитии: как оно возникло, как менялось, как стало современным. Историзм требует обязательно учитывать конкретную специфику событий и процессов 2 прошлого, не допуская их осовременивания .

В процессе работы автор опирался на общие методы исторического-исследования: историко-сравнительного анализа и исторического описания. При изучении источников использовались специально-исторические методы: метод классификации, способствующий их систематизации и выделению основного в исследуемых вопросах; статистический, позволивший проследить количественные изменения интеллигенции; хронологически-проблемный, предусматривающий исследование темы по периодам, а внутри их по проблемам.

Источниковая база исследования. Весь комплекс источников по проблеме можно условно разделить на следующие группы: документы-опубликованные и неопубликованные, в т. ч. статистические материалы и справочники; периодическая печать.

Одним из важных исторических источников послужили опубликованные документы по социально-экономическому и культурному

1 Соскин В. Л. Некоторые теоретические аспекты современного этапа изучения советской интеллигенции России. // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Межвузовский республиканский сборник научных трудов. - Иваново, 1996,- С. 23. Меметов В. С., Кабанов А. Е. Некоторые рассуждения о принципе историзма в современном интеллигентоведении. // Интеллигент и интеллигенция рубежа XXI века: итоги пройденного пути и перспективы. Тезисы докладов X Международной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1999,- С. 161-162. развитию страны, в т.ч. Сибири и Хакасии. Фактическую базу исследования дополняют материалы Всесоюзной переписи населения 1926 г. и 1939 г. (1992), в которых были показаны уровни образования и грамотности населения СССР, включая его национальные регионы, в указанный период; материалы сборников «Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов» (1987), «Народное образование и наука в СССР. Статистический сборник» (1989), «Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник» (1971), «Культурное строительство в СССР. Статистический сборник» (1956) и т. д.

Материалы данных сборников отражают процесс становления и развития системы народного образования в стране, культурной политики партии и государства в исследуемый период.

Особое значение для написания работы имели опубликованные документы по истории Сибирского региона. Из материалов сборника документов «Сибирский революционный комитет (Сибревком). Август 1919 - декабрь 1925» (Новосибирск, 1959) были использованы Резолюции первого Енисейского губернского съезда Советов, постановления Сиббюро ЦК РКП(б), Циркулярные письма, касающиеся народного образования, кадровой политики, привлечения интеллигенции на государственную службу в первые годы Советской власти и т.д. Богатейший источниковый материал содержится в сборнике документов «Культурное строительство в Сибири» (Новосибирск, 1979).

На основе материалов Государственного архива Новосибирской области (ГАНО): Сибнаробраза, Запсибкрайоно, Западно-Сибирского краевого отдела здравоохранения и других сотрудниками сектора культуры Института истории СО РАН в 1990-е гг. были подготовлены тематические сборники документов "Власть и интеллигенция в Сибирской провинции" периодов конца 1919-1925 гг. и 1926-1932 гг.1 Ряд документов из данных сборников используется автором в работе.

Кроме этого источниковая база исследования представлена опубликованными документальными материалами по истории Хакасии: «Хакасский уезд. Доклады и протоколы Губадминкомиссии, представленные ВЦИКу» (Красноярск, 1923 г.), «Отчет Минусинского районного исполнительного комитета» (Минусинск, 1929 г.), «Резолюции первой Хакасской областной конференции ( 3-7 декабря)» (Минусинск, 1931 г.), «Резолюции II областного съезда Советов Хакасской автономной области». (Абакан, 1935 г.), «Материалы к отчету облисполкома второму съезду Советов Хакасской автономной области» (Абакан, 1935 г.).

Значительную помощь в установлении репрессированной интеллигенции в Хакасии в 1930-е годы оказала двухтомная Книга памяти жертв политических репрессий Республики Хакасии, в которой представлен по-фамильный список жителей Хакасии, репрессированных в 1930 - начале 1950-х гг.2

В диссертационном исследовании использованы материалы 35 фондов 8 архивов городов Абакана, Красноярска, Минусинска, Новосибирска.

По дореволюционному периоду истории интеллигенции Хакасии проанализированы материалы фондов Минусинского отдела народного образования (ф. 13, ф. 44, ф. 105, ф. 120, ф. 215), Минусинского уездного революционного комитета (ф. 24) Минусинского государственного городского архива (МГГА); документы по истории общественного и революционного движения, о борьбе с контрреволюцией в Сибири ГАНО (ф. Д-144); Красноярской учительской семинарии (ф. 349), Минусинского объединенного исполнительного комитета (ф.1713) Государственного архива Красноярского края (ГАКК).

1 Власть и интеллигенция Сибирской провинции (конец 1919-1925 гг.). Сборник документов. - Новосибирск, 1996. - 368 е.; Власть и интеллигенция в Сибирской провинции. У истоков советской модернизации. 19261932. Сборник документов. - Новосибирск, 1999. - 360 с. Книга памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия.Т.1. - Абакан, 1999. - 486 е.; Книга памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия. Т.2.- Абакан, 2000. - 351 с.

Первостепенное значение для исследования проблемы формирования советской интеллигенции представляют документы по партийному руководству культурным развитием Сибири, хранящиеся в фондах ГАНО\ Р-' 1- Сибревкома, Р-288 - Документы отдела рабоче-крестьянской инспекции Западно-Сибирского крайкома, Р-61- Документы Западно-Сибирского крайоно, Р-1053 - Документы Сибирского отдела народного образования, Р-47- Документы Исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета депутатов трудящихся; П-2, П-3- Документы Сибирского краевого комитета ВКП(б) (бывшего Партийного архива Новосибирской области); ГАКК: Ф. 1383 - Красноярского краевого отдела народного образования; Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГА РХ): Р-1-Документы Президиума Хакасского уездного революционного комитета, Р-' 46 - Документы Хакасской областной плановой комиссии, Р-21-Статистические сведения о школах округа в 1926 - 1927 уч. год, Р-16, Р-39 -Протоколы Президиума Хакасского областного исполнительного комитета, Р-169 - Документы статистического управления Хакасской автономной области и др.; Филиала ЦГА РХ : Ф. 14 - Отчеты Хакасского укома РКП(б) и др.

В качестве источниковой базы были использованы материалы архивов музеев: краеведческого им. Н. М. Мартьянова (Минусинск) и Хакасского республиканского краеведческого, а также рукописного фонда Хакасского' НИИЯЛИ.

Дополнительную информацию для исследования истории интеллигенции диссертант получил через периодическую печать. В работе использованы как дореволюционные («Власть труда»), так и советские периодические издания («Правда», «Красноярский рабочий», «Советская Хакасия»), Необходимо отметить, что средства массовой информации представляют собой немаловажный источник в исследовании культурной жизни и интеллигенции в исследуемый период, государственно-партийной политики в сфере культуры, науки и образовании.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка изучить процесс формирования и становления не только учительской интеллигенции Хакасии, но и других профессиональных отрядов интеллигенции: медицинских работников, работников органов управления, культурно-просветительских и производственно-технических работников, научно-педагогические кадры

Также впервые автор рассматривает историю как дореволюционной, так и советской интеллигенции через изучение проблемы перехода дореволюционной интеллигенции Хакасии на государственную службу Советской власти. В работе впервые вводится в научный оборот значительное количество новых архивных материалов, дана их критическая оценка, предпринята попытка нового осмысления ранее опубликованных и использованных в научных работах источников.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его основных результатов в исторической науке. Фактический материал, выводы и основные положения работы могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Хакасии, истории культуры и интеллигенции Хакасии, в т. ч. при написании II тома Истории Хакасии (XX в.). Кроме того, сделанные выводы и рекомендации могут быть полезны органам государственной власти для разработки основ культурной и кадровой политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры истории Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, ежегодных Катановских чтениях, проходящих при ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Интеллектуальные ресурсы ХТИ - КГТУ - Хакасии» при Хакасском политехническом институте (Абакан, октябрь 1999), «Проблемы политической и правовой культуры избирателей РХ» (Абакан, февраль 1999), «Хакасский НИИЯЛИ: итоги и задачи исследования» (Абакан, ноябрь

1999), «Хакасия в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)» (Абакан, апрель 1999), «К 70-летию Хакасской автономной области» (Абакан, октябрь 2000), «Политические репрессии в Хакасии в 1930 - начале 1950-х гг.» (Абакан, декабрь 2000), «Власть и общество. Региональные аспекты проблемы» (г. Красноярск, 2002) и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Интеллигенция Хакасии в 1920 - 1930-е годы. // Интеллектуальные ресурсы ХТИ - КГТУ - Хакасия. Тез. докладов II регион, науч.-практич. конф. / Отв. ред. С. И. Рябихин - Абакан: Изд-во КГТУ, 1999. - С. 156-159.

2. Роль партийно-государственного руководства Хакасии в формировании и становлении интеллигенции (20-30-е годы XX в.). // Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии. / Отв. ред. В. Н. Тугужекова. - Абакан: «Роса», 2000. - С. 4-16.

3. Интеллигенция и власть в Хакасии в 1920-е годы. // Материалы регион, науч. конф. «Культура и интеллигенция Сибирской провинции в XX веке». / Отв. ред. С. А. Красильников. - Новосибирск: Институт истории СО РАН, 2000. - С. 179-182.

4. Подготовка руководящих кадров Хакасской автономной области в 1930-е годы. // К 70-летию Хакасской автономной области. Материалы науч.-практич. конф. / Отв. ред. В. Н. Тугужекова. - Абакан: ХРИПиПРО, 2000. -С. 120-129.

5. Средства массовой информации в годы политических репрессий на материалах газеты «Советская Хакасия» за 1937 г.).// Политические репрессии в Хакасии и других регионах Сибири (1920 - 1950-е гг.). Материалы Межрегион, науч.-практич. конф. / Отв. ред. А. П. Шекшеев. -Абакан: «Мемориал», 2001. - С. 80-85.

6. Жизненный путь ученого.// Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии. Вып. 2. / Отв. ред. В. Н. Тугужекова. - Абакан: ХРИПКиПРО, 2001. - С. 57-61.

7. Национальная интеллигенция Хакасия в 20-30-е гг. XX века: проблема формирования. // Этносоциальные проблемы Сибири. / Под ред.' Ю. В. Попкова. Вып. 4. - Новосибирск: СО РАН, 2001. - С. 92-96.

8. Изучение истории интеллигенции Хакасии учеными Хакасского НИИЯЛИ.// 55 лет Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории. Материалы регион, научн,- практич. конф. 18-20 ноября 1999 г. / Отв. ред. В. Н. Тугужекова. - Абакан, 2001,- С. 60-61.

9. Педагогическая интеллигенция и Советская власть в 1917 - 1930-е гг. // Республика Хакасия: опыт, проблемы, перспективы. Материалы III науч. практич. конф., посвящ. 10-летию РХ. / Отв. ред. Г. А. Салата. - Абакан: изд-во Хак. гос. ун-та, 2001. - 190-194.

10. Педагогическая интеллигенция и власть в условиях российской модернизации (1917 - 1930-е гг.).// Актуальные проблемы современной российской модернизации. Материалы Межвуз. науч.-практич. конф., посвящ. 10-летию образования РХ. / Под ред. JI. В. Анжигановой, Н. Я. Артамоновой. - Абакан: «Стрежень», 2001. - С. 69-74.

11. Привлечение дореволюционной интеллигенции Хакасии на государственную службу Советской власти. // Власть и общество. Региональные аспекты проблемы (К 180-летию образования Енисейской губернии). Тез. докладов и сообщений науч.-практич. конф. - Красноярск." Комитет по делам архивам администрации Красноярского края, 2002. -С. 119-121.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Данькина, Надежда Анатольевна

Заключение

На формирование интеллигенции в Хакасии повлияло несколько факторов. Определяющее значение на начальном этапе становления интеллигенции сыграли административные реформы XIX - начала XX вв.

Первыми грамотными людьми в Хакасии были письмоводители и административный аппарат степных дум. Для работы в Хакасии органам местного самоуправления, созданным в 1822 г., требовались образованные служащие. Первоначально их образование ограничивалось начальными и частными школами. И только с 1873 г. у представителей Хакасии появилась возможность получить среднее специальное образование в Красноярской учительской семинарии. Ее выпускники и стали первыми профессиональными учителями начальных школ и служащими органов местного самоуправления Хакасии. Однако не все желающие хакасы могли получить образование. Только байские семьи могли платить за обучение своих детей. Кроме этого, стремление хакасских баев дать своим детям образование было обусловлено династической преемственностью в органах местного самоуправления.

После введения на территории Российской империи в 1884 г. «Правил о церковно-приходских школах» возросла роль священников в народном образовании. У некоторых коренных народов Сибири, к числу которых относились и хакасы, учителями в церковно-приходских школах были преимущественно православные священники. Основанием отнесения православного духовенства Хакасии в конце XIX - начале XX вв. к интеллигенции служит их высокий уровень образования.

В конце XIX -начале XX вв. в Минусинском уезде стали создаваться первые средние и средние специальные учебные заведения: высшее начальное училище (1850 г.), женская гимназия (1880 г.), учительская семинария (1913 г.), которые готовили как русские, так и национальные кадры. Однако основная часть представителей коренного населения обучалась за пределами Минусинского уезда в духовных семинариях Красноярска, Тобольска, Иркутска, Томска, учительских семинариях Красноярска и Иркутска, в Бийском катехизаторском училище.

Несмотря на расширение сети образовательных учреждений в Минусинском уезде и обучение специалистов за ее пределами, численность интеллигенции Хакасии к 1917 г. составила всего 90 человек (0,2 % населения Хакасии). В целом, на 45 тысяч человек, проживающих в Хакасии в 1917 г., приходилось 1350 грамотных (3,3 % населения Хакасии). Высшее образование имели только 4 человека: Н. Ф. Катанов (1862-1922 гг.), М. И. Райков (1^69-1930 гг.), С. Д. Майнагашев (1886-1920 гг.), А. В. Барашков (?).

Выдающимся представителем национальной интеллигенции Хакасии был ученый - востоковед Н. Ф. Катанов. Исследование его биографии позволяет выявить следующие особенности формирования национальной интеллигенции, характерные для дореволюционного периода: естественная тяга к знаниям, к истории родного края; влияние русских образованных переселенцев на жизненные интересы и приоритеты. Результатом чего явилось поступление Н.Ф. Катанова в 1884 г. в Императорский Санкт-Петербургский университет, на факультет восточных языков. А в 1907 г. за многочисленные научные работы, среди которых центральное место занимал «Опыт исследования урянхайского языка.», Ученый Совет Казанского университета присудил Н.Ф. Катанову ученую степень доктора сравнительного языкознания без защиты диссертации.

На процесс формирования и становления интеллигенции Хакасии значительное влияние оказали революционные события начала XX в., которые активизировали общественно-политическую жизнь интеллигенции.

В годы первой русской революции был образован «Союз сибирских инородцев», объединивший интеллигенцию Минусинского уезда.

Решение профессиональных задач, касающихся функционирования школ в новых условиях, объединили учительство в профессиональный союз. Демократические веяния Февраля 1917 г. способствовали тому, что актуальными на учительских съездах являлись вопросы автономии школ, бесплатного образования, отмены преподавания на церковно-славянском языке и т.д. Учителя Хакасии принимали самое непосредственное участие в съездах. Так, на I учительском съезде Минусинского уезда, состоявшемся 1014 мая 1917 г., учительство Хакасии составляло более 50% участников съезда.

Национальная учительская интеллигенция на своих съездах рассматривала вопросы национально-территориального устройства хакасов, самоуправления и т.д. С апреля 1917 по сентябрь 1918 гг. состоялось 8 съездов хакасской интеллигенции, лидерами которой являлись С. Д. Майнагашев, И. В. Барашков, Ф. И. Окунев, М. И Райков и др.

Переход дореволюционной интеллигенции на сторону Советской власти происходил в сложный для Хакасии период. В соответствии с особенностями своего восприятия интеллигенция по-разному реагировала на происходящие в конце 1917-1920-е гг. события. Часть интеллигенции Минусинского уезда, прежде всего преподаватели средних учебных заведений, саботировала мероприятия Советов. В условиях бойкотирования учительством новых мероприятий Советской власти, большевики пошли на некоторые временные уступки учителям.

В годы гражданской войны на территории Минусинского уезда с 24 июня 1918 г. по 13 сентября 1919 г. действовал контрреволюционный уездный Комиссариат. От хакасской интеллигенции в него вошел С. Д. Майнагашев. В Хакасии была восстановлена степная дума и избран ее исполнительный орган - Хакасская степная управа. Председателем Хакасской степной управы стал С. Д. Майнагашев, его заместителем учитель И. В. Барашков. В этот период мужская часть хакасской интеллигенции находилась либо в действующей армии на фронтах Первой мировой войны: Г. М. Тудояков, С. В. Барашков, Н. П. Добранов и др., либо в армии Сибирского правительства Колчака: А. Е. Барашков, С. Н. Орешков и др. После введения в Минусинском уезде военного положения учительская интеллигенция практически прекратила свою работу.

По окончанию гражданской войны на территории Сибири было распространено распоряжение Сибревкома 1920 г. о мобилизации всех граждан в возрасте от 18 до 50 лет. Введение всеобщей трудовой повинности обязывало учителей выполнять свои профессиональные обязанности, соглашаться с новыми методами управления Советской власти. Отказ от работы расценивался как трудодезертирство и карался по всей строгости законов.

В начале 1920-х гг. партийно-государственная политика Советской власти в отношении дореволюционной интеллигенции строилась на ленинской концепции интеллигенции. Особенно в ней акцентировалось внимание на национальных кадрах, которые в первые годы Советской власти должны были стать ее социальной базой. Для претворения в жизнь этой задачи самым приемлемым методом привлечения интеллигенции стало лояльное к нему отношение со стороны Советской власти. В ряде документах уездного, а затем областного комитета партии содержались призывы о налаживании взаимоотношений с интеллигенцией.

Исследуя проблему перехода дореволюционной интеллигенции на сторону Советской власти, автор выделяет три категории интеллигенции: нейтральную, лояльную и оппозиционную. Основным критерием перехода дореволюционной интеллигенции на сторону новой власти в этот период являлось ее участие в общественно-политической жизни и вступление в ряды РКП (б) и PJIKCM. Согласно этому положению, интеллигенция Хакасии уже в первой половине 1920-х гг. стала сотрудничать с Советской властью. Автор работы объясняет это следующими причинами: профессиональным долгом и возможностью улучшить свое материально-бытовое положение.

Таким образом, процесс формирования дореволюционной интеллигенции происходил в условиях административных реформ и промышленного освоения Сибири, что определило его особенности.

Дореволюционная интеллигенция Хакасии была представлена только тремя

• профессиональными отрядами: учительством, государственными чиновниками, священнослужителями. Формирующийся слой духовенства также выполнял учительские функции. В период революционных событий начала XX в. наблюдается консолидация интеллигенции путем создания общественно-политических организаций и профессиональных союзов и ее переход на сторону Советов.

В 1920-1930-е гг. были определены три основных пути формирования интеллигенции: выдвижение рабочих и крестьян на руководящие посты, привлечение дореволюционной интеллигенции на государственную службу, подготовка кадров в среднеспециалъных учебных и высших учебных заведениях.

В начале 1920-х гг. основным источником пополнения интеллигенции Хакасии стало откомандирование сюда специалистов из советских и партийных органов центров Сибирй. Откомандированные специалисты направлялись на руководящую работу в областные государственные учреждения, районные комитеты партии, в образовательные учреждения. Часть политически активной учительской интеллигенции Хакасии также перешла на советско-партийную работу.

Первоначально из-за отсутствия в Хакасии в первое послеоктябрьское десятилетие высших и среднеспециальных учебных заведений широкое распространение получила курсовая система подготовки и переподготовки интеллигенции. Особенностью организации курсовой системы в Хакасии являлось то, что она при подготовке специалистов учитывала их образовательный уровень и стаж работы.

Несмотря на высокие показатели численности интеллигенции к концу 1930-х гг., курсовая система не давала качественный уровень образования, профессиональный уровень интеллигенции был довольно низким. Это, а также ряд других причин привело к свертыванию курсовой системы в конце 1930-х гг.

Значительную роль в формировании национальной интеллигенции, сыграли рабочие факультеты. Национальные кадры Хакасии и других районов Сибири готовили рабфаки научно-образовательных центров городов Томска, Иркутска, Красноярска. Особенностью подготовки руководящих национальных кадров на рабфаках явилось то, что после 5-летнего срока обучения выпускник получал высшее образование.

В 1920-е гг. подготовка руководящих кадров Хакасии велась также в Коммунистическом университете трудящихся Востока, Коммунистических университетах Ленинграда, Новосибирска Красноярской советско-партийной школе. В 1930-е гг. наблюдался значительный рост численности интеллигенции Хакасии, что было обусловлено открытием партийно-советской и высшей колхозной школ, Абаканского коневеттехникума, Минусинского сельскохозяйственного педагогического техникума, отдела Красного рабфака, Абаканской фельдшерско - акушерской школы

К концу 1930-х гг. в Хакасии сложился подготовленный областной аппарат руководящих работников, имеющих опыт работы в народном хозяйстве. Становление каждого отдельно взятого руководящего работника имело длительный путь: выдвиженй£ на руководящую работу, обучение в среднеспециальных или высших учебных заведениях.

Первым среднеспециальным учебным заведением в Хакасии стал Хакасский педагогический техникум;.' который явился кузницей кадров для всех отраслей народного хозяйства Хакасии. Его окончание давало возможность выпускникам работать в-партийно-государственных структурах, культурно-просветительной сфере. .

В целом, характеризуя процесс формирования интеллигенции, необходимо отметить, что решение главной задачи - увеличение количества специалистов в данный период было возможно только за счет снижения качества их профессиональной подготовки. Особенно это касалось учительской интеллигенции, так как на протяжении всего послеоктябрьского двадцатилетие три четверти педагогов не имели специального учительского образования.

Материальное положение интеллигенции с приходом Советской власти значительно ухудшались по сравнению с дореволюционным периодом. В годы гражданской войны и в первые годы НЭПа заработная плата выплачивалась в основном не в денежном, а в товарном эквиваленте: мукой, зерном, одеждой. К тому же проблема заключалась в том, что продукты и товары первой необходимости поручались несвоевременно. Тяжелое материальное положение некоторых групп интеллигенции Хакасии продолжалось и в 1930-е гг., что объяснялось скудностью местных бюджетов, на финансирование которых были переведены общеобразовательные учреждения. К этой категории -интеллигенции относились работники 4 народного просвещения, которые из :самой обеспеченной превратились в >: самую низкооплачиваемую категорию населения, что не относилось к руководящим кадрам областного и; районного значения и учителям фабрично-заводских школ. Довольно '-низкой оставалась заработная плата у fee < сельской интеллигенции и работников культурно-просветительной сферы. В целом, в 1930-е гг. заработная плата интеллигенции стала выплачиваться практически своевременно и стабильн.6.

Негативные тенденции в материальном положении учительства приводили к высокой текучести'- кадров, переходу их на более высокооплачиваемую работу, в частности в государственно-партийные структуры. Кроме этого, в 1930-е гг.-.началось давление на учителей старой формации и байско-крестьянского происхождения.

Выполняя свои профессиональные функции, интеллигенция активно включалась в культурно-просветительную и политико-просветительную i работу. Отсутствие кадров культурных работников в 1920-е гг. явилось основной причиной привлечения интеллигенции в работу изб-читален, ликпунктов, библиотек, красных уголков и т.д. Участие в культурно-просветительской деятельности способствовало переходу интеллигенции на сторону Советской власти, облегчало процесс примирения дореволюционных I специалистов с новой властью.

В 1930-е гг. подготовка кадров'культурных работников, проходившая на базе специальных курсов, семинаров, высших учебных заведениях, ■ советско-партийных школ и т.д., • приняла массовый характер. Создается разветвленная сеть общеобразовательных учреждений. В связи с этим участие учительства в деятельности культурно-просветительных учреждений сократилось. Параллельно в этом-период наблюдается и сокращение численности культурно-просветительных учреждений, так как свою первоначальную задачу ликвидации неграмотности они выполнили.

Репрессивная политика руководящих кадров Хакасии, как и в целом по стране, прошла через два этапа: коцец 1920-начало 1930-х гг. и конец 1930-х гг. wv I

Чистка советского аппарата и-общественных организаций началась в конце 1920-х гг., что было связано с политическими общесоюзными процессами над Промышленной партией и «Союзным бюро меньшевиков». Во вредительской деятельности и в связи с разведками иностранных государств были обвинены высокопоставленные лица страны. В последствие в конце 1930-х гг. такие обвинения стали применяться к лидерам национальных регионов. А в конце 1920-начале 1930-х гг. вслед за общесоюзными и общероссийскими процессами началась чистка на местах. Ее целями являлись выявление злоупотреблений должностными обязанностями, грубых нарушений трудового законодательства, улучшение социального происхождения служащих и т.д. Чистка имела место и в Хакасии. Она проходила в соответствии с требованиями общероссийского и сибирского уровня, что подтверждалось определением для всех регионов общих трех категорий «вычищенных».

Вторая волна репрессивной политики - «большая» чистка началась в конце 1930-х гг. В 1937-1938 гг. она приняла широкомасштабный характер. Репрессии затронули все категории граждан советского общества, в т.ч. и представителей интеллектуального труда. Несмотря на то, что по сравнению с крестьянством численность репрессированной интеллигенции была незначительная, массовые репрессии уничтожили в первую очередь высококвалифицированный руководящий состав, тех руководителей, которые имели высшее образование и опыт работы. Так как руководящие кадры в национальных районах были представлены коренным населением, произошло практически полное уничтожение национальной интеллигенции.

В 1937-1938 гг. были репрессированы практически все руководители области, работники правоохранительной и судебной систем, секретари районных партийных и комсомольских организаций, председатели колхозов, председатели и секретари сельских советов и т.д. Среди представителей интеллигенции репрессиям подверглись более 70 % руководителей Хакасской автономной области.

Репрессии 1930-х гг. затронули и учительскую интеллигенцию, прежде всего, ту категорию учительства, мировоззрение которой формировалось в революционную эпоху. Неприятие ей теории построения социализма в одной стране, а также отказ РКП (б) от троцкистской идеи мировой революции привели к тому, что учительская интеллигенция обвинялась в троцкистско-зиновьевском заговоре, в антисоветской агитации и пропаганде и т.д. В 1930-е гг. было репрессировано более 60 работников образования, здравоохранения и культуры.

Несмотря на репрессии интеллигенции, в конце 1930-х гг. наблюдался ее численный рост, в Хакасии в основном завершилось складывание системы

IUOlWMZHO среднего профессионального образования, в 1939 г. было начало высшему образованию.

На основании вышеизложенного нами выделены следующие особенности формирования и деятельности интеллигенции Хакасии в конце XIX -30-е гг. XX вв.:

- На рубеже XIX- начала XX вв. в Хакасии медленными темпами стала формироваться собственная интеллигенция, которая была представлена учительством, чиновниками, православным духовенством;

- В 1920-1930-е гг. в Хакасии формируются новые отряды интеллигенции: врачи, медицинские работники средней квалификации, инженерно-технические и сельскохозяйственные кадры, научно-педагогические и культурно-просветительские работники. В связи с политическими репрессиями слой священнослужителей прекратил свое существование. Значительно увеличилась прослойка партийно-государственных работников;

- Для 1920-1930-х гг. был характер экстенсивный путь формирования интеллигенции, который негативно отражался на ее профессиональных качествах. Низкий качественный уровень интеллигенции был обусловлен тем, что наиболее подготовленные специалисты в основном переходили в структуры партийно-государственного аппарата Хакасии;

Анализ численности различных профессиональных отрядов интеллигенции показал, что на всем протяжении исследуемого периода основную часть интеллигенции Хакасии представляло учительство;

- Несмотря на репрессии 1930-х гг., в Хакасии сформировался слой интеллигенции, составляющий 9 % населения области.