Формирование интереса младших школьников к познанию прошлого: На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корсун, Роман Петрович

  • Корсун, Роман Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Магадан
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Корсун, Роман Петрович. Формирование интереса младших школьников к познанию прошлого: На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Магадан. 1997. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корсун, Роман Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теория и практика формирования познавательных интересов младших школьников.

1.1 Понятие о познавательном интересе в психолого-педагогической и методической литературе.

1.2 Психологические особенности младшего школьного возраста.

1.3 Особенности и пути формирования познавательных интересов младших школьников

1.4 Возможности формирования интереса младших школьников к познанию прошлого на основе изучения предметов начальной школы . - .• • -

Глава II. Экспериментальная методика формирования интереса младших школьников к изучению исторических личностей

2.1 Результаты констатирующего эксперимента

2.2 Экспериментальная модель формирования познавательного интереса.

2.3 Методика формирования интереса младших школьников к изучению исторических личностей.

2.4 Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса младших школьников к познанию прошлого: На основе изучения материалов об ист. личностях в III кл.»

Актуальность темы исследования.

Формирование познавательных интересов школьника является одной из главных задач обучения истории. Ее решение осуществляется путем гуманизации и гуманитаризации учебного процесса, что проявляется, в том числе, в изменении его структуры и содержания.

Современная- концепция школьного исторического образования предусматривает изучение истории уже в младших классах общеобразовательной школы. Однако в исторической пропедевтике остаются открытыми проблемы целей и задач, содержания и методики, оптимального возраста обучения. Исследование возможностей формирования интересов младших школьников в процессе изучения исторического прошлого (на материалах истории Отечества) способствует определению условий для решения указанных проблем.

Гуманизация учебного процесса ставит перед образованием вопрос - что такое человек как самоценность исторического развития. Внимание к личностям, создававшим историю и живущим в памяти народа, к историческим корням Родины (рода человеческого) является важным компонентом познания прошлого.

В проекте Временного государственного стандарта исторического образования проблема изучения человека, его рож в истории поставлена одной из главных содержательных линий всех школьных курсов, включая историческую пропедевтику. Умение рассказывать о наиболее важных исторических деятелях отечественной истории является обязательным при переходе от интегративной начальной ступени образования к предметной. Это обусловливает необходимость формирования познавательного интереса к изучению исторических личностей.

Анализ интереса к историческому материалу в начальном звене образования является насущной задачей методики в связи с рядом особенностей психического развития современного младшего школьника и его отношения к учебе. Именно в этом возрасте у детей происходит становление мотивов и потребностей учения. Исследования психологов показывают, что детям 7-10 лет доступны элементы сложной мыслительной деятельности, развитие их психических процессов происходит в тесной связи с формированием интересов и интенсивность этих процессов в значительной мере зависит от системы обучения.

Начальное обучение в массовой практике не дает достаточной нагрузки для интеллектуального развития ребенка, для удовлетворения его познавательной потребности. В результате уже в первом классе формирование познавательного интереса идет по пути, не связанному с учением, и снижается к концу учебного года. Познавательный интерес (к содержанию и процессу обучения) у большинства младших школьников даже к завершению начальной школы находится на низком уровне.

Ученые приходят к выводу, что уже в младшем школьном возрасте необходимо наполнить познавательную потребность новым содержанием, чтобы сформировать у ребенка желание понять существующие связи и отношения изучаемых предметов. Важно, чтобы на это была направлена активность, чтобы ребенок испытывал удовлетворение от самого процесса анализа вещей. Обучение на уровне фактов, по мнению исследователей, ведет школу к конкуренции с телевидением, кино, где значительно больше возможностей для занимательности, что и обусловливает развитие познавательной потребности в направлении, не связанном с учением, т. е. последовательным, целенаправленным усвоением знаний.

Исследование практики преподавания предметов начальной школы (в основном, русского языка и развития речи) показало наличие условий для формирования интереса младших школьников к познанию прошлого. С другой стороны, анализ продемонстрировал недостаточность этих предметов (в силу специфики их содержания и преподавания) для формирования интереса к изучению исторических личностей.

Имеющиеся исследования по проблеме познавательного интереса младших школьников к изучению истории, сделанные либо в начале XX в., либо в 40-50-е гг, сегодня не соответствуют образовательным и воспитательным задачам, которые общество ставит перед школой.

Психолого-педагогические исследования последних десятилетий открыли новые возможности в обучении данного возраста. Современный третьеклассник, живущий в информационном пространстве, имеет большие интеллектуальные способности и потребности в знаниях, чем ученик начала века или 40-50-х гг.

Недостаточно современных исследований, посвященных проблеме интереса к изучению исторических личностей. Специально не рассматривались ее отдельные аспекты (методические пути формирования, место во внутрипредметной сфере, динамика, проявления и т.д.).

Противоречия между состоянием современного преподавания в начальной школе и результатами психолого-педагогических исследований привели к необходимости создания экспериментальной модели изучения исторического прошлого младшими школьниками. Ее отличительной особенностью должна стать методика формирования познавательного интереса младших школьников к историческим личностям.

Объектом исследования является процесс формирования интереса младших школьников к изучению исторических личностей.

Предметом исследования служит методика формирования интереса младших школьников к изучению исторических личностей.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, результаты изучения практики массового преподавания предметов начальной школы и личный опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу. Формирование интереса младших школьников к изучению историчеких личностей возможно при условии систематической и целенаправленной реализации следующих взаимосвязанных аспектов:

- отбор методов, приемов и условий их реализации (истори-ко-биографическое содержание, привлечение широкой наглядности; использование элементов проблемного обучения, творческой и игровой деятельности; включение образно-эмоциональных приемов; организация внеурочной работы);

- целенаправленное поэтапное развитие мышления младших школьников в ходе учебного процесса на основе алгоритмизации учебной деятельности.

Цель исследования заключается в научном обосновании и апробации методики, позволяющей положительно воздействовать на формирование интереса в процессе изучения истории.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

- определить подходы к проблеме' познавательного интереса, отраженные в психолого-педагогической и методической литературе;

- выявить возможности влияния учебных предметов начальной школы на формирование интереса к историческим личностям;

- осуществить отбор экспериментальных уроков с учетом приемов и средств формирования интереса;

- проверить эффективность экспериментальной методики;

- проанализировать к окончанию изучения пропедевтического курса направленность интереса;

- провести диагностику познавательного интереса в системе мотивов учебной деятельности младших школьников;

Методология. В определении методологических основ исследования важное место занимают положения философских концепций о роли человека в историческом процессе, педагогическая теория познавательного интереса Г.И. Щукиной и ее школы, базирующаяся на данных общей и возрастной психологии, дидактики и методики преподавания истории.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ исследования;

- изучение программ и учебников по предметам начальной школы в аспекте выявления их возможностей для формирования познавательного интереса к историческим личностям;

- психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового, формирующего и корректирующего этапов;

- социологические и психолого-педагогические методы: наблюдение за ходом учебного процесса; интервью учителей и учащихся; исследование письменных и творческих работ; анализ речевых реакций и эмоционального состояния младших школьников; анкетирование.

Экспериментальная база исследования включала школы г. Магадана: Ш 4, 30; Магаданской области: Ш 1, 2 п. Усть^-Омчуг, среднюю школу п. Омчак, среднюю школу п. Палатка; среднюю школу с. Девицы Воронежской области.

Исследование по теме осуществлялось в течении четырех лет и происходило в четыре этапа.

На первом этапе (1993-1994) проведено изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ программ и учебных пособий по предметам начальной школы, изучение массового опыта преподавания учителей в младших классах Магаданской, Воронежской областях и г. Магадане. На этом же этапе исследования с целью выявления особенностей познавательных интересов младших школьников, не изучающих отечественную историю как самостоятельную дисциплину, был проведен констатирующий эксперимент, включающий педагогическое наблюдение, анкетирование и диагностические работы. Все это позволило наметить методические приемы и средства обучения, способствующие формированию познавательного интереса.

На втором этапе (1994-1995) был проведен поисковый эксперимент, позволивший определить основные пути решения поставленных задач.

На третьем этапе (1995-1996) был организован формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (1996-1997) корректировались выводы, полученные в процессе работы.

Данные обрабатывались методом математической статистики.

Достоверность результатов исследования.

Исследование проводилось на материале пропедевтического курса "История нашей Родины" (автор Н. И. Ворожейкина) в выпускных классах начальной школы. В нем были заняты учителя различных типов школ с разным педагогическим стажем и квалификацией. Диссертант на протяжении 5 лет работал учителем истории в начальных классах, его педагогический опыт также предоставлял возможности для эксперимента. Результаты исследования проверялись при помощи наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке; путем анализа письменных работ и устных ответов; посредством изучения письменных отчетов учителей-экспериментаторов; при помощи статистической и математической обработки результатов эксперимента. В процессе исследования было проанализировано 938 учебных работ, проанкетировано 1212 учащихся, 136 учителей, проведено 26 бесед с педагогами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- изучена межпредметная и внутрипредметная направленность интереса младших школьников;

- разработана и апробирована методика формирования интереса младших школьников к изучению материалов об исторических личностях;

- определено место познавательных интересов к изучению истории в системе мотивов учебной деятельности младших школьников.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы учителями в процессе преподавания, при создании авторских программ и курсов, в методической работе и для самообразования. Полученные данные делают возможным их учет при подготовке учебников и наглядных пособий. Целесообразно включение результатов работы в содержание лекций по методике преподавания истории и общественных дисциплин, подготовке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации педагогических кадров.

Выводы и результаты исследования дают основания внести ряд изменений в школьные программы и учебники для начальной школы.

Апробация результатов исследования. Отдельные стороны исследуемой проблемы излагались автором на I Международной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей "Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере"

Магадан, 1995), на межрегиональной научно-практической конференций "Школа. Личность. Современность" (Магадан, 1995), на областной научно-практической конференции "Инновационные подходы в обучении и воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста" (Магадан, 1996), на заседаниях кафедры методики преподавания истории, обществоведения и права РГПУ им. А. И. Грецена (Санкт-Петербург, 1996, 1997) и заседании Ученого совета ИПК ПК (Магадан, 1997).

Результаты исследования и экспериментальные материалы прошили апробацию на базе ИПК ПК г. Магадана, которую провела профессор Н. С. Цепляева, в школах г. Магадана и поселков Магаданской и Воронежской области.

В течение трех последних лет автором были даны открытые уроки по теме исследования для учителей истории и начальной школы Тенькинского района Магаданской области (1994 - 3 урока), для студентов по специальности "история" МПУ в г.Магадане (1995 - 3 урока), для слушателей ИПК ПК г. Магадана (1996 - 3 урока).

По материалам, связанным с проблемой диссертационного исследования в настоящее время опубликовано:

1. Корсун Р.П. Проблемы преподавания истории в начальной школе // "Международное сотрудничество и образование молодежи на Севере", Международная научно-практическая конференция (I; 1995; Магадан): Тезисы докладов / Отв. редакторы Т.Ю. Гоголева и 0.В. Клыпа. Магадан, 1995. С. 91.

2. Корсун Р. П. Цепляева Н.С. К вопросу связи школы-вуза-ИПК в подготовке педагогических кадров // Школа. Личность. Современность: Тезисы докладов и выступлений на межрегиональной конференции работников образования. Магадан, 10-13 января 1995 г./ Под ред. В. А. Грачикова. Магадан, 1995. С. 112-113.

3. Корсун Р.П. Цепляева Н.С. Программа по истории Отечества для начальной школы. Магадан, 1995.

4. История родного края. Начальные классы. Пособие для учителя / Под ред. Н.Н Дикова, Н.С. Цепляевой. Магадан, 1997. С. 5-10, 40-43; в соавт. С. 13-14, 18-21, 51-55.

На защиту выносятся:

- методика формирования интереса младших школьников к изучению исторических личностей;

- результаты педагогического эксперимента по использованию разработанной методики в курсе "История нашей Родины".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корсун, Роман Петрович

Выводы и результаты исследования дают основания внести коррективы в школьные программы и учебники для начальной школы. Материалы исследования могут быть использованы учителями в процессе преподавания, при создании авторских программ, в методической работе и для самообразования. Возможно использование полученных данных для составления учебников и наглядных пособий, при чтении лекционного курса по методике преподавания истории и общественных дисциплин, подготовке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических учебных заведениях и институтах повышения квалификации педагогических кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность реализации поставленных перед начальным историческим образованием задач в значительной мере зависит от степени сформированное™ познавательного интереса младших школьников.

В результате нашего исследования, посвященного формированию интереса к познанию прошлого на основе изучения материалов об исторических личностях в III классе, была разработана и апроби-рбвана методика, позволяющая положительно воздействовать на этот процесс.

В основу данной методики положен деятельностный подход, обоснованный отечественными психологами и дидактами. Исследование опиралось на новейшие достижения в области психолого-педагогической и методической науки.

Значительного образовательного, воспитательного и развивающего эффекта удалось добиться при экспериментальном изучении пропедевтического курса истории как самостоятельной учебной дисциплины.

Полученные- данные позволяют утверждать, что история Отечества в условиях специально организованного обучения является объектом значительного познавательного интереса учащихся третьих классов. Стремление соприкоснуться с историческим прошлым нашей Родины заняло одно из ведущих мест в сфере предметных предпочтений младших школьников.

Многообразие современных программ и учебников по истории для начальной школы создает благоприятные возможности для формирования интереса к различным областям исторического знания. Но проблема познания человека, его рож в историческом процессе рассматривается на современном этапе развития отечественной методики изучения истории как одна из главных содержательных линий всех школьных курсов, включая историческую пропедевтику. В ходе исследования была решена задача формирования интереса К изучению исторических личностей, историко-биографический материал оказал наибольшее влияние на его внутрипредметную направленность.

Обоснованная психологами преимущественная ориентированность познавательного интереса младших школьников на процесс учебной деятельности позволила предположить, что основным источником его стимуляции станет организация работы учащихся на уроке и вне урока. Изучение направленности познавательного интереса в ходе экспериментального обучения подтвердило это предположение. В результате эксперимента сформирован значительный интерес младших школьников к познанию прошлого. Исторический факт и процесс его изучения стал основой интереса третьеклассников.

Применительно к модели исследования можно утверждать, что любознательность третьеклассников вызвана фактами об исторических личностях, изученных на основе экспериментально исследуемых приемов и средств. В результате работы доказано, что третьеклассники интересуются, главным образом,- деятельностью, поступками персоналий, а так же и другими подробностями (особенностями внешности, хронологией жизни и деятельности, сведениями о личной, семейной жизни). В содержательном отношении важное место в интересах детей занимает стремление к получению занимательной информации.

Значимость познавательного интереса как мотива учебной деятельности определила необходимость его формирования. В ходе экспериментального обучения учебно-познавательный мотив занял одно из лидирующих мест в системе мотивов учебной деятельности.

Эффективность избранной методики подтверждена увеличением числа учащихся с интересами, включающими интерес к историческому. знанию (в том числе и к историческим личностям), количеством и качеством речевых реакций о личностях и более глубоким эмоциональным восприятием учебного материала.

Этому способствовала обстановка сотрудничества, поддерживаемая в ходе экспериментального обучения. Индивидуальный подход и внимание к личности ученика, взаимоуважение участников эксперимента позволили добиться значительного образовательного эффекта.

Полученные данные позволяют констатировать подтверждение гипотезы исследования. При формировании интереса младших школьников к познанию истории на основе изучения материалов об исторических личностей целесообразно использование следующих взаимосвязанных аспектов:

- необходимость познания исторической личности как самоценности истории;

- учет психологической обусловленности интереса, его преимущественной направленности на изучение исторических персоналий среди других сфер исторического знания;

- ориентация на содержание исторического материала, организацию и характер протекания учебной деятельности как на основные источники стимуляции интереса;

- изучение жизни и деятельности исторической личности не только как усвоение фактов, сведений, но и как познание человека человеком.

Эффективность формирования интереса зависит от реализации следующих важнейших факторов:

- учет сочетания старого и нового, известного и неизвестного младшим школьникам учебного материала;

- использование исторического содержания, отражающего динамичные, яркие события и явления, в которых личность принимает участие;

- необходимость показывать личность "живой", делать описание ее внешности, внутреннего мира, характеризовать нравственные черты ее деятельности, добиваясь единства в раскрытии образа, действия и оценки;

- организация работы с учебной литературой;

- отбор образно-эмоциональных приемов и средств: сюжетный рассказ; сквозная характеристика; занимательные, неожиданные факты из жизни личности; показ портрета и сопровождение его словесным описанием; проблемные ситуации; драматизация и ролевая игра; дидактическая игра;

- привлечение широкой наглядности: картин, иллюстраций учебника, диафильмов и фрагментов видеофильмов;

- проведение творческих работ об исторической личности и ее деятельности, позволяющих реализовать творческий потенциал учащихся в доступной им форме;

- организация процесса мыслительной деятельности на основе алгоритмизации при овладении обобщенными понятиями и способами учебных действий;

- решение хронологических задач об исторических личностях;

- групповая деятельность;

- внеурочная работа (видеолекторий, командные КВН).

Значительную роль в формировании интереса играла организация сложной познавательной деятельности учащихся. Использование потенциальных возможностей детского мышления и системность в организации процесса обучения явились важными факторами пробуждения интереса.

В процессе работы были выявлены проблемы, требующие дальнейшего исследования. Целесообразно уделить более пристальное внимание индивидуальному подходу при формировании интереса, мо-дельности этого процесса для каждого ученика. Необходимо изучение вопроса о влиянии интереса к историческим личностям на развитие самосознания и рефлексии младшего школьника. Актуально обращение к задаче усиления интереса третьеклассников к проблемно-поисковой и творческой деятельности, а также дальнейшее совершенствование методических приемов и средств.