Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Ирина Борисовна

  • Васильева, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Васильева, Ирина Борисовна. Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования интереса к инновациям в современной психолого-педагогической науке.

1.1. Интерес педагогического коллектива к инновациям как научная проблема.

1.2. Специфика инновационной деятельности педагогического коллектива школы как субъекта инноваций.

1.3. Воздействие образовательной среды на формирование интереса педагогического коллектива к инновациям.

1.4. Ситуация коллективного принятия инновации как технологическая основа формирования интереса педагогического коллектива к инновациям.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса педагогического коллектива к инновациям.

2.1. Модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

2.2. Экспериментальная проверка модели формирования интереса педагогического коллектива к инновациям на основе ситуации коллективного принятия.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям»

Актуальность исследования. Следствием значительного ускорения развития всех социальных сфер становится то, что развитие школы отстает от предъявляемых к ней общественных требований, обусловленных потребностями современного человека, общим научным, культурным и техническим уровнем жизни. Рассматривая нововведения, как один из важнейших факторов развития современного мира, исследователи связывают степень успешности развития как людей и организаций, так и обществ со способностью к продуцированию и восприятию разного рода нововведений (В.А. Бордовский, B.C. Лазарев, Н.И. Лапин, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, В.А. Сласте-нин), «инновационные процессы являются закономерностью в развитии современного образования» [236, с. 71].

В советской педагогической науке проблема введения нового в образовании «ограничилась внедрением достижений науки и распространением передового педагогического опыта. Причем в этих исследованиях возникал образ учителя как человека, которого достаточно наполнить новыми знаниями и умениями (еще, может быть, предъявить к нему разумные требования), чтобы он стал вдохновенно и результативно использовать новые идеи и способы работы», - считает исследователь проблем педагогической инноватики С.Д. Поляков [164, с. 56]. Однако, как он отмечает, «формализм в применении нового, деформации его вплоть до потери первоначального смысла нововведения были (впрочем, и остались) обыденностью нашего педагогического мира» [164, с.56].

В современной школе возросла потребность в учителе, стремящемся к новаторской, творческой деятельности. Ситуация включения учителя в инновационный процесс влияет на повышение уровня его профессионализма, самореализации, успешности деятельности, а также на его творческий рост. Поэтому создание условий для активизации экспериментальной исследовательской деятельности учителей, повышения творческого потенциала всего педагогического коллектива, а в конечном счете, повышения качества и эффективности образовательного процесса, является насущной задачей. Коллектив учителей, выступая как единое целое, может коренным образом улучшить образовательный процесс, творчески его преобразуя и совершенствуя на основе осознания, учета и реализации потребностей и интересов личности ученика и социума. Однако становится понятным, что отсутствие реального желания и интереса учителей школы участвовать в инновационных процессах будет служить препятствием к их освоению и распространению. С преодолением этой проблемы связана необходимость вызвать интерес у учителей и всего педагогического коллектива к совершенствованию образовательной системы через включение их в инновационную деятельность, осознаваемую каждым как необходимую и личностно значимую для себя и образовательного учреждения.

Несмотря на обширные исследования по инноватике и работы по инновациям в области образования (B.JI. Аношкиной, М.В. Кларина, Н.И. Лапина, A.B. Лоренсова, А.Я. Наина, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, А.И. Приго-жина, C.B. Резванова, Б.В. Сазонова, В.А. Сластенина, О.Г. Хомерики и др.), в них отсутствует разработка вопроса роли и места интересов личности и коллектива в процессе освоения инноваций. Также психолого-педагогические исследования в области теории развития личности и интереса в целостной структуре личности, становлении и развитии интереса к профессии учителя (Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, О.С. Гребенюк, Н.В. Кузьминой, Н.Г. Морозовой, В.И. Мясищева, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной и др.) не дают ответа на вопрос о сущности интереса учителя и педагогического коллектива к инновациям. В диссертационных исследованиях последнего времени по инноватике в образовании и по развитию интереса к профессиональной деятельности учителя эти проблемы также не исследованы.

В то же время анализ теории и практики управления образовательными организациями (С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, K.M. Ушаков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.) показывает, что в современных условиях из всех типов организационных ресурсов руководители должны наиболее эффективно управлять человеческими ресурсами. И с этой точки зрения представляет несомненную важность обеспечение личностной вовлеченности учителя в инновационный процесс, которая может возникнуть, если инновация вызывает интерес не только у каждого отдельного педагога, но у всего педагогического коллектива школы в целом.

Можно констатировать, что на данный момент ни в теории управления инновационным образовательным учреждением, ни в психолого-педагогической литературе не разработана проблема формирования интереса учителя к внедряемым инновациям, хотя в исследованиях подчеркивается важность такого интереса.

В результате теоретического анализа исследований по инноватике мы пришли к выводу, что актуальность выбранного направления исследования определяется неразрешенностью ряда противоречий:

- между общественной потребностью в качественном изменении системы образования, диктующей необходимость в инновациях, и формальным подходом к их освоению и распространению;

- между наличием общественных интересов, связанных с инновациями в области образования, с одной стороны, и отсутствием у большинства учителей осознанного интереса к освоению инноваций, определяющего направленность их деятельности на творческое совершенствование педагогического процесса и профессиональное саморазвитие - с другой;

- между объективной необходимостью инновационных процессов в образовании и неготовностью учителей и администрации школы на местах к личностному принятию инновационных идей на ценностно-смысловом уровне как значимых для развития организации и педагогического коллектива;

- между необходимостью включения учителя и педагогического коллектива школы в инновационный процесс как личностно вовлеченных субъектов и сохраняющейся в школе ориентацией административного и педагогического управления на исполнительскую активность учителей;

- между возрастающей ролью использования группового потенциала для качественного совершенствования работы педагогического коллектива и недостаточной ориентацией управленческой деятельности в школе на формирование и развитие коллективного субъекта педагогической (и инновационной, в частности) деятельности.

Исходя из основного противоречия между необходимостью интереса педагогического коллектива школы к инновациям как ценностного отношения к ним коллективного субъекта и неразработанностью психолого-педагогических условий формирования и развития такого интереса мы определили и сформулировали проблему исследования.

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям?

Тема исследования: «Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

Объект исследования: инновационная деятельность педагогического коллектива школы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

В своей гипотезе исследования мы исходили из предположения о том, что в основе формирования интереса педагогического коллектива к инновациям лежит ситуация коллективного принятия инновации. Формирование интереса педагогического коллектива школы к инновациям будет наиболее эффективным, если реализована совокупность психолого-педагогических условий: 1) организационно-системное обеспечение инновационного процесса; 2) психолого-педагогическое обеспечение инновационного процесса; 3) личностно значимая направленность инновационной деятельности педагогического коллектива; 4) научно организованная деятельность руководителя по формированию интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

Задачи исследования:

1. Теоретическое исследование сущности и особенностей интереса педагогического коллектива школы к инновациям, определение содержания понятия «интерес педагогического коллектива к инновациям», выявление уровней, критериев и показателей его сформированности.

2. Выявление специфики инновационной деятельности субъектов инновации и педагогического коллектива школы с точки зрения формирования и развития интереса к инновациям.

3. Определение роли, специфики и возможностей образовательной среды в формировании интереса педагогического коллектива к инновациям.

4. Обоснование и разработка ситуации коллективного принятия и ее типов как механизма реализации психолого-педагогических условий формирования интереса педагогического коллектива к инновациям.

5. Теоретическое обоснование и практическая проверка психолого-педагогических условий и модели формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- общая теория деятельности, разрабатываемая философией, социологией, психологией, педагогикой; положения о противоречиях как движущей силе развития, о соотношении индивидуального и социального, о ведущей роли деятельности в развитии личности и др.; социальные, психологические и педагогические основы теории интереса (Л.И. Божович, В.Б. Бондаревский, Л.А. Гордон,

A.К. Маркова, Н.Г. Морозова, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- концепции аксиологии, вскрывающие сущность ценностного подхода и рассматривающие человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, А.Д. Леонтьев и др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании (И.А. Колесникова,

B.И. Лещинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и концепция гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу);

- личностно-деятельностный и субъектный подход к изучению активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Б.Ф Ломов, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- концепции мотивации трудовой деятельности (В.К. Вилюнас, В. Врум, Ф. Герцберг, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Д. Мак Грегор, Д. Мак Клел-ланд, А. Маслоу и др.);

- системная концепция нововведений (Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой и др.);

- концепция рефлексивно-гуманистической психологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

Методы исследования. Аналитический этап осуществлялся при помощи теоретических методов: анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований; сравнения, обобщения и систематизации материалов по проблеме исследования; моделирования; проектирования; анализа, систематизации, обобщения педагогического опыта. В ходе экспериментальной работы использовались констатирующий и формирующий эксперименты; включенное и опосредованное наблюдение, методы письменного и устного опроса: беседы, интервьюирование, анкетирование; тестирование; оценивание и самооценивание; анализ продуктов профессиональной творческой деятельности учителей; математические и статистические методы обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 1998 по 2005 гг. и включала в себя четыре этапа: первый этап (1998 - 2000 гг.) - определено направление исследования; изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам инноватики, управления образовательным учреждением и его развитием в режиме инновационного процесса, взаимодействия общественных и индивидуальных интересов и потребностей, роли интересов и познавательного интереса в развитии личности и профессионализма учителя, становления коллективного субъекта педагогической и инновационной деятельности; обоснована проблема; разработаны гипотеза исследования, понятийный аппарат; второй этап теоретического моделирования (2000 - 2002 гг.) - проведен анализ предварительного констатирующего исследования интереса педагогов школ к инновациям; разработаны и уточнены модели инновационной среды и психолого-педагогических условий формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям; разработаны модель и типы ситуации коллективного принятия инноваций, методика научно-организованной деятельности руководителя школы по формированию интереса к инновациям; третий этап опытно- экспериментальный (2002 - 2005 гг.) - разработан и проведен эксперимент, осуществлен предварительный анализ и оценка результа-« тов, уточнены теоретические положения, апробированы полученные результаты; четвертый этап заключительный (2004 - 2005 гг.) - обработка, анализ, обобщение и систематизация экспериментальных данных и оформление результатов исследования в форме диссертации.

Научная новизна исследования:

- определено содержание понятия «интерес педагогического коллектива школы к инновациям», отражающего отношение коллектива к инновационнои деятельности как личностно и социально значимой ценности;

- разработана функциональная типология субъектов инноваций, отражающая их личностную вовлеченность в инновационный процесс;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования и развития интереса педагогического коллектива школы к инновациям;

• - раскрыта сущность личностно значимой ситуации коллективного принятия инноваций как механизма реализации психолого-педагогических условий, обеспечивающих ценностное отношение педагогического коллектива к инновационной деятельности, и разработаны ее типы по формальным и содержательным основаниям;

- создана и экспериментально проверена модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям средствами развивающей лично-стно значимой ситуации коллективного принятия инновации, обеспечивающей векторы индивидуального личностного развития; личностного развития в коллективной деятельности; развития организационной культуры школы и педагогического коллектива; развития инновационного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку теоретических положений формирования интереса к инновациям педагогов и коллектива учителей с позиций личностно ориентированного подхода, с точки зрения которого уточнены компоненты интереса к инновациям, их содержание, уровни сформированности, условия формирования интереса к инновациям в процессе включения педагогического коллектива школы в личностно значимую инновационную деятельность.

В контексте решения задачи формирования интереса к инновациям уточнены основные понятия: «интерес к инновациям», «интерес педагогического коллектива к инновациям», «ситуация коллективного принятия», «готовность к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне».

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы для организации процесса формирования интереса к инновациям как в непосредственной инновационной деятельности образовательного учреждения, так и в процесс послевузовского образования и на курсах переподготовки и повышения квалификации работников образования. Полученные данные позволяют включить в процесс управления школой и педагогическим коллективом научно-организованную деятельность руководителя, направленную на создание условий для профессионального и личностного совершенствования педагогических работников, развития их педагогической культуры и реализации субъектности учителя в профессиональной деятельности. Учет полученных данных позволяет повысить качество и эффективность процесса освоения инноваций педагогическим коллективом школы как в плане образовательных результатов, так и в плане развития коллектива и школьной организации.

Опыт научно-организованной деятельности руководителя образовательного учреждения по формированию интереса к инновациям на основе использования личностно значимой ситуации может быть использован в процессе подготовки руководящего звена школы, в практике работы образовательных учреждений разного типа и уровня образования.

Объективность, достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью содержания и логики исследования, соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; разнообразием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам работы; опытно-экспериментальной работой; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику инновационной работы образовательных учреждений г. Сочи. Достоверность подтверждается актами о внедрении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период с 2002 по 2005 гг. в процессе опытно-экспериментальной работы в МОУ СОШ № 24; Гимназия № 1 г. Сочи. В общей сложности исследованием было охвачено 123 учителя и 900 учащихся 1-11 классов.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, на итоговых научных конференциях студентов и аспирантов ВГПУ, на педагогических советах МОУ Гимназия № 1, СОШ № 24 г. Сочи, на Экспертном совете Управления по образованию и науке г. Сочи, на заседании Коллегии Центра развития образования г. Сочи, всероссийских педагогических фестивалях «Образование - 2001, -2002, -2003, -2004, -2005», на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2005 г.), на Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Воепитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2005г.), на международной Итоговой научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (Прага - Днепропетровск - Белгород, 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерес педагогического коллектива школы к инновациям - свойство коллективного субъекта педагогической деятельности, отражающее переход объективных социальных потребностей в совершенствовании системы образования в ценностно-смысловую личностную сферу членов коллектива и проявляющееся в устойчивой направленности коллективной деятельности на освоение, использование и распространение новшеств, сопровождаемое устойчивым положительным эмоционально-ценностным отношением к процессу и результатам инноваций и высокой оценкой их социальной и личностной значимости.

2. Сформированность интереса учителя к инновациям определяется его мотивационной, информационной, деятельностной, рефлексивной готовностью к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне. Критериями интереса педагогического коллектива школы к инновациям выступают: общность социальных и индивидуальных интересов и ценностно-смысловое единство педагогического коллектива по отношению к инновации; восприятие индивидуальным и коллективным субъектами друг друга как необходимо значимых для реализации личностных и профессиональных интересов и для повышения эффективности своей работы; групповая дифференциация и интеграция для решения инновационных задач.

3. Модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям базируется на создании личностно значимой ситуации коллективного принятия инновации как механизма реализации необходимых психолого-педагогических условий. Она включает: содержательную компонентную характеристику образовательной инновационной среды; субъектов инновационной деятельности, обладающих готовностью к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне, в их взаимодействии, основанном на творческом сотрудничестве и интеграции личностных и социальных потребностей и интересов; целенаправленную организацию руководителем процесса формирования интереса к инновациям в инновационной деятельности.

4. Психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям включают: 1) организационно-системное обеспечение инновационного процесса; 2) психолого-педагогическое обеспечение инновационного процесса; 3) личностно значимую направленность инновационной деятельности педагогического коллектива; 4) научно организованную деятельность руководителя по формированию интереса педагогического коллектива к инновациям.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (238 источников) и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах. В тексте диссертации содержатся: 13 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Ирина Борисовна

Основные результаты исследования.

1. Анализ исследований проблемы интереса и проблемы инновационных процессов в образовании позволил с позиции личностно ориентированного подхода выявить сущность интереса педагогического коллектива школы к инновациям как свойства коллективного субъекта педагогической деятельности, отражающего переход объективных социальных потребностей в совершенствовании системы образования в ценностно-смысловую личностную сферу членов коллектива и проявляющегося в устойчивой направленности коллективной деятельности на освоение, использование и распространение новшеств, сопровождаемое устойчивым положительным эмоционально-ценностным отношением к процессу и результатам инноваций и высокой оценкой их социальной и личностной значимости.

2. Уточнены компоненты интереса к инновациям, их содержание, уровни; определена мотивационная, информационная, деятельностная, рефлексивная готовность учителей к принятию инноваций на ценностно-смысловом уровне как основа сформированности интереса к инновации; выявлены критерии сформированности интереса к инновации коллективного субъекта: общность социальных и индивидуальных интересов и ценностно-смысловое единство педагогического коллектива; восприятие индивидуальным и коллективным субъектами друг друга как необходимо значимых для реализации интересов и повышения эффективности деятельности; групповая дифференциация и интеграция для решения инновационных задач.

• 3. Раскрыта сущность личностно значимой ситуации коллективного принятия инноваций как механизма реализации психолого-педагогических условий, обеспечивающих ценностное отношение коллективного субъекта к инновационной деятельности; разработаны ее типы по формальным и содержательным основаниям. Разработанная личностно значимая ситуация коллективного принятия инновации обеспечивает векторы индивидуального личностного развития; личностного развития в коллективной деятельности; развития организационной культуры школы и педагогического коллектива; развития инновационного процесса.

4. Выявлены специфика и возможности инновационной образовательной среды (в единстве ее социально-субъектного, социально-психологического, со-бытийно-деятельностного, научно-информационного и предметно-пространственного компонентов) в формировании интереса учителя и педагогического коллектива к инновациям.

5. Выявлены психолого-педагогические условия формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям: 1) организационно-системное обеспечение инновационного процесса; 2) психолого-педагогическое обеспечение инновационного процесса; 3) личностно значимая направленность инновационной деятельности педагогического коллектива; 4) научно организованная деятельность руководителя по формированию интереса педагогического коллектива к инновациям.

6. Разработана и экспериментально проверена модель формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям, включающая: содержательную компонентную характеристику образовательной инновационной среды; индивидуального и коллективного субъектов инновационной деятельности в их взаимодействии, основанном на творческом сотрудничестве и интеграции личностных и социальных интересов; целенаправленную организацию руководителем процесса формирования интереса к инновациям в инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной психолого-педагогической науке состояние исследования инновационных процессов в образовании отличается быстрым увеличением массива научных работ, связанным с общественной потребностью в реформировании системы образования. Несмотря на теоретическую разработанность проблемы, зачастую на практике инновации оказываются неэффективными, что связывается исследователями с разнообразными объективными и субъективными, внешними и внутренними факторами. В то время как сегодня уже осознается значимость субъективного, личностного фактора для успешности любых инновационных проектов, проблема формирования интереса к инновациям педагогического коллектива не разработана и остается на уровне исследований по формированию интереса и познавательного интереса в процессе образования, по формированию профессиональных интересов будущего учителя и учителя-практика. Интерес учителей к инновационной деятельности делает ее не только осмысленной, личностно значимой, но и позволяет учителю реализовывать свою субъектность, творчество, профессионально и личностно саморазвиваться.

Поиск условий для обеспечения успешного освоения и распространения инноваций в образовательном учреждении для нивелирования формального отношения к инновационным процессу в школе со стороны учителей, субъектов его реализации, а также для обеспечения успешной деятельности и развития педагогического коллектива образовательных учреждений (как коллективного субъекта педагогической деятельности и инноваций) вызвал необходимость обращения к проблеме формирования интереса к инновациям педагогического коллектива школы, т.к. интерес является движущей силой всякого прогрессивного развития и обеспечивает ценностное, личностно значимое, эмоционально положительное отношение к его предмету.

Решая первую задачу исследования сущности и особенностей интереса педагогического коллектива школы к инновациям, мы определили содержание понятия «интерес к инновациям», выявили его компоненты и их специфику, определили уровни, критерии и показатели его сформированности. Знакомство с передовыми идеями ученых философов, психологов, социологов, педагогов позволило установить сущность интереса педагогического коллектива (как коллективного субъекта) к инновациям и его значение для эффективного освоения инновации в образовательном учреждении.

Было выявлено, что сумма интересов к инновационной деятельности отдельных учителей не является показателем его сформированности у педагогического коллектива школы, т.к. такой интерес является качественным образованием, окрашивающим деятельность педагогического коллектива как целого смысловым и ценностным единством, сотрудничеством, диалогическим взаимодействием по поводу решения конкретных задач инновационной деятельности. Интересы личности и коллектива взаимообусловлены, но именно принятие педагогическим коллективом инновации на ценностно-смысловом уровне, коллективная инновационная деятельность с групповой интеграцией усилий положительно влияет на формирование и развитие интереса к инновации у отдельных учителей и эффективность инновационного процесса в целом.

Личностная вовлеченность в инновационную деятельность, а не исполнительская активность учителей-участников инновационного процесса обеспечивается заинтересованностью в том, что происходит в школе, работающей в инновационном режиме, в ожидаемых значимых для учителей результатах инновации.

Решая вторую задачу выявления специфики инновационной деятельности педагогического коллектива с точки зрения формирования и развития интереса к инновациям, мы определили, что интерес педагогического коллектива школы к инновациям обеспечивается:

- осознанием субъектами своих индивидуальных потребностей и социальных потребностей в инновациях, в прогрессивном развитии образовательного учреждения, образовательного процесса, эффективного педагогического взаимодействия и т.п. в их взаимосвязи и взаимообусловленности;

- удовлетворением всех уровней интересов и потребностей индивидуальных и коллективного субъектов, обусловливающих устойчивость интереса к инновационной деятельности и ее активность;

- осознанием личностью педагогического коллектива как средства и условия собственной самореализации, принятие коллективным сознанием неповторимой личности каждого учителя как источника творческих идей и успешного выполнения функциональных обязанностей, соответствующих индивидуальным интересам каждого;

- формированием соответствующих ценностных ориентаций субъектов, развитием субъектности, креативности и рефлексивности учителей;

- ценностным и целевым единством коллектива, соответствием этому ценностного аспекта инновации;

- осознанием субъектами перспективности и результативности целей инновационного развития, инновационной деятельности;

- сотрудничеством, групповой дифференциацией и интеграцией деятельности и функциональных обязанностей субъектов инноваций;

- задействованием механизмов коллективного воздействия и взаимодействия как личностно развивающих и личностно утверждающих;

- формированием положительной личностной и коллективной мотивации инновационной деятельности;

- положительным эмоционально-психологическим климатом в коллективе, учетом неформальной структуры и организационной культуры педагогического коллектива при организации его инновационной деятельности;

- личностной вовлеченностью субъектов в активную инновационную деятельность;

- учетом особенностей образовательной среды, в которой протекает инновационный процесс, и обеспечением ее инновационных и других значимых характеристик.

Решая третью задачу определения роли, специфики и возможностей образовательной среды в формировании интереса учителя и педагогического коллектива к инновациям, мы выявили ее компоненты и значимые характеристики, обеспечивающие формирование и развитие интереса к инновациям у учителей, удовлетворение разноуровневых интересов социальных групп, профессиональное развитие и рост учителей-субъектов инноваций.

Было выявлено, что инновационная среда проявляет себя на трех уровнях: внешнем, определяемом особенностями внешкольной среды, взаимодействием образовательного учреждения с различными социальными институтами; внутреннем, определяемом особенностями внутришкольной среды; внутреннем микроуровне, определяемом особенностями групповой среды, т.е. той микросреды группы или команды, с которой соотносит себя педагог или в которую он оказывается включенным для решения конкретных задач.

Через организацию инновационной среды в образовательном учреждении руководитель прямо и косвенно влияет на формирование и развитие интереса педагогического коллектива к инновациям, создавая необходимые психолого-педагогические условия в ситуации коллективного принятия инновации, при которых инновация становится личностно значимой для педагогического коллектива и осознается учителями как ценность.

Решая четвертую задачу исследования, обоснования и разработки ситуации коллективного принятия и ее типов как технологической основы реализации психолого-педагогических условий формирования интереса педагогического коллектива к инновациям, мы исходили из положений концепции личностно ориентированного образования об учителе как личностно вовлеченном субъекте профессиональной деятельности, о личностно значимой ситуации как основной технологической единице образовательного процесса.

Личностно значимая ситуация выступает для учителя как значимое событие профессиональной жизни, как основа для реализации его субъектности, личностного и профессионального опыта, культуры, основа для профессионального развития и совершенствования. Она включает субъекта инновационной деятельности в поиск собственного смысла приобретаемых знаний и опыта посредством его переживания; порождает личностно значимое отношение учителя к тому, что с ним происходит, обеспечивая формирование интереса учителя и коллектива к инновациям.

Были разработаны и экспериментально проверены типы личностно значимых ситуаций как для индивидуального, так и для коллективного субъектов инновации.

Решение пятой задачи теоретического обоснования и практической проверки системы психолого-педагогических условий и модели формирования интереса педагогического коллектива школы к инновациям позволило обобщить полученные теоретические положения об условиях формирования интереса к инновации в инновационной среде на основе личностно значимой ситуации коллективного принятия инновации в виде модели и методики, опытно-экспериментальная проверка которых подтвердила их эффективность.