Формирование инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса: На примере ОАО "ЭМК-Атоммаш" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дудакова, Ирина Анатольевна

  • Дудакова, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Дудакова, Ирина Анатольевна. Формирование инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса: На примере ОАО "ЭМК-Атоммаш": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дудакова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСХОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Современное состояние и направления развития инвестиционных процессов отечественного машиностроения.

1.2. Понятия, классификации и стадии инвестиций, их специфика в машиностроении. ф 1.3. Стратегические ориентиры инвестиционной политики

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Общие положения, принципы и порядок формирования инвестиционной политики промышленного предприятия.

2.2. Обеспечение взаимодействия инвестиционной политики с коммерческо-производственной деятельностью при разработке и оценке инвестиционной стратегии.

2.3. Система комплексной оценки инвестиционных проектов машиностроительных производств.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ г РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

МАШИНОСТРОЕНИЯ.

3.1. Определение предпочтительности инвестиционных проектов как основа формирования инвестиционной политики.

3.2. Организационная структура управления инвестиционной политикой на предприятии машиностроительного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса: На примере ОАО "ЭМК-Атоммаш"»

Актуальность темы исследования.

В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Переход от централизованно-приказного планирования и распределения к полной хозяйственной самостоятельности предприятий обусловил постановку проблем финансирования текущей производственной и инвестиционной деятельности в качестве ключевых. Рыночные условия хозяйствования усиливают ответственность предприятий и объединений за использование финансовых ресурсов. Предприятия, действующие в условиях конкуренции как самостоятельные производители, заинтересованы в расширении своих сегментов рынка и получении дополнительной прибыли. Каждое из них стремится четко ориентироваться в сложных переплетениях рыночного механизма, правильно оценивать производственный и экономический потенциал, перспективы развития, финансовую устойчивость. В связи с этим эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов его развития, повышение конкурентоспособности в условиях рыночной экономики в значительной мере определяются уровнем его инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности.

Развитию производства предшествует разработка инвестиционной стратегии и формирование инвестиционной политики ее реализации. Однако анализ литературных источников и практических рекомендаций по инвестиционной деятельности показывает, что вопросы инвестиционной политики, ее формирования не имеют необходимого решения и их изложение крайне ограничено. Основное внимание обращено на формирование рынка ценных бумаг. Другие направления и формы инвестиций, применительно к отечественным условиям рыночного механизма хозяйствования, исследованы в меньшей степени, поэтому актуальность настоящего исследования определяется потребностями разработки теории и совершенствования практики управления инвестициями и финансовыми ресурсами предприятия.

Степень разработанности проблемы.

Различным проблемам инвестиционного проектирования посвящены работы таких крупных зарубежных экономистов как С. Майерс, У. Шарп, М.Портер другие. За последние годы были опубликованы в этой области исследования российских ученых Шапиро В.Д., Шеремета В.В., Липсица И.В., Уткина В.А. и многие другие. В России и СНГ большой вклад в решение данной проблемы внесли такие ученые как Б.Алехин, И.Ансофф, И.Бланк, Ю.Богатин, И.Герчикова, В.Галанов, В. Наливайский, О.Черненко и другие. Вместе с тем, следует отметить недостаточную проработку методических вопросов формирования и повышения эффективности инвестиционной политики предприятия в целом, а исследований такого рода применительно к деятельности предприятий атомного машиностроения практически вообще не проводилось.

В работах отечественных и зарубежных авторов значительное и довольно детальное внимание уделяется вопросам разработки и оценки различных инвестиционных стратегий. Вместе с тем, разработка основных характеристик инвестиционных процессов завершается, как правило, описанием этапа принятия определенной стратегии или конкретного проекта, а вопросам непосредственной реализации проектов, приемам и методам отслеживания и реагирования на изменение условий инвестирования уже в ходе реализации выбранной стратегии уделяется недостаточно внимания. Это можно объяснить недостаточной разработанностью принципов и методов проведения инвестиционной политики на уровне отрасли и предприятия, которая представляет собой совокупность приемов и методов достижения стратегических целей в конкретных экономических условиях.

Цель работы. Целью работы является разработка организационно-методического обоснования формирования инвестиционной политики предприятий машиностроительного комплекса России, направленной на развитие и повышение эффективности отечественного производства.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить и исследовать современное состояние и направления развития инвестиционных процессов отечественного машиностроения;

- проанализировать специфику формирования инвестиционной политики на машиностроительных предприятиях;

- определить стратегические ориентиры инвестиционной политики промышленного предприятия;

- установить общие положения, принципы и порядок формирования инвестиционной политики предприятий машиностроения;

- разработать механизмы взаимодействия инвестиционной политики с коммерческо-производственной деятельностью при разработке и оценке инвестиционной стратегии;

- сформировать систему комплексной оценки инвестиционных проектов машиностроительных производств с учетом направлений инвестиционной политики предприятия;

- разработать предложения по совершенствованию организационной структуры управления инвестиционной политикой на предприятии машиностроительного комплекса.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты инвестиционной политики машиностроительного предприятия.

Теоретические и методические основы исследования - труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории, справочные и нормативные материалы и др. В работе применены методы логического, экономико-статистического и математического анализа.

Информационную базу исследования составили статистические, отчетные данные функционирования отечественного машиностроительного комплекса, показатели инвестиционных процессов, данные инвестиционных проектов ОАО "ЭМК-Атоммаш".

Рабочая гипотеза исследования основывается на выделении инвестиционной политики в качестве особой сферы управления инвестиционным процессом, которая обеспечивает достижение поставленных стратегических задач путем использования приемов и методов реагирования на изменения условий реализации инвестиционных проектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отечественное машиностроение характеризуется высоким износом основных фондов, низким уровнем использования производственных мощностей, замедленными темпами реструктуризации экономического потенциала. В отрасли снижается объем инвестиций, предприятия отрасли имеют слабые экспортные возможности. Изменение сложившейся ситуации возможно на основе активизации инвестиционной деятельности, что требует формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях машиностроения. Вместе с

•I тем, в экономической литературе данной проблеме уделяется недостаточно внимания, и сводится, в основном, к выполнению расчетов различных финансовых показателей инвестиционных проектов, в то время как вопросы устойчивости инвестиций в условиях рыночных колебаний и организационные аспекты контроля за инвестиционными процессами практически не рассматриваются.

2. Возможные воздействия внешних факторов на инвестиционные про

• цессы рассматриваются в экономической литературе по инвестициям в качестве оценки и управления рисками инвестиционных проектов на стадии планово-проектной деятельности. Вместе с тем, важной характеристикой инвестиций является оценка степени их устойчивости и возможности приспособления к изменениям условий внешней среды в процессе их реализации, что определяет щ, "адаптивность инвестиций" - возможность сохранения ключевых параметров инвестиционного проекта в процессе его реализации при значительных изменениях внешней среды. Адаптивность является более широким понятием по сравнению с управлением рисками, поскольку подразумевает оценку не только устойчивости инвестиционного проекта относительно негативных воздействий, но и характеристику системы противодействий возможным колебаниям внешней среды. Адаптивность рассматривается на всех стадиях реализации инвестиционного процесса, является характеристикой кругооборота инвестиционного капитала.

3. Инвестиционная политика машиностроительного предприятия представляет собой управленческую деятельность и характер поведения, а также совокупность приемов и методов, направленных на определение и достижение установленных целей. Инвестиционная политика выступает механизмом реализации адаптационного потенциала инвестиционных проектов, поскольку определяет приемы и методы реагирования на изменения условий внешней среды в процессе осуществления инвестиций. Формирование инвестиционной политики основывается на разработке стратегии инвестирования.

4. Инвестиционная политика предприятия машиностроения, выступая системой организационно-управленческих мероприятий, по разработке и реализации целевой инвестиционной деятельности должна основываться на учете специфики инвестирования в промышленности, а также особенностях сбытовой деятельности на рынке машиностроительной продукции, что определяет использование маркетинга на всех стадиях разработки и реализации инвестиционных проектов.

5. Методика отбора предпочтительных инвестиционных проектов должна включать не только анализ финансовых результатов их реализации, но и сопоставление степени устойчивости различных инвестиций к возможным колебаниям рыночной конъюнктуры. Проведение подобного сопоставления возможно путем моделирования значений показателей безубыточности производства при изменении объемов реализации и цены на продукцию.

6. В настоящее время полномасштабной оценкой инвестиционных проектов и контролем за их реализацией на машиностроительных предприятиях не занимается ни одна служба. Поэтому представляет интерес создание единой эффективной структуры управления инвестициями на основе формирования программно-целевой рабочей группы по отслеживанию процессов осуществления инвестиционных процессов и наблюдению за сохранением параметров их эффективности в изменяющихся условиях рыночной среды.

Научная новизна состоит в следующем:

- уточнены основные понятия теории инвестиционных процессов путем расширения существующей классификации инвестиций дополнительными признаками двух типов: по степени воздействия на организационно-правовую форму предприятия (контролирующие и неконтролирующие инвестиции) и по степени их устойчивости к воздействиям внешней среды (адаптивности), что позволяет уточнить оценку перспектив инвестиционной деятельности на стадии проектирования;

- предложен системный подход в формировании инвестиционной политики машиностроительного предприятия в условиях рыночного механизма хозяйствования как системы реагирования на возможные изменения внешней среды в процессе реализации инвестиционной деятельности, основывающейся на взаимодействии с товарной политикой предприятия и использовании маркетинговой концепции, позволяющей учитывать колебания спроса и предложения, как на стадии проектирования инвестиционного проекта, так и в процессе его реализации путем проведения постоянного мониторинга рыночных условий осуществления проекта и определении параметров сохранения его привлекательности при изменении спроса на продукцию предприятия;

- раскрыты и обоснованы специфические условия осуществления инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий, связанные с особенностями ведения сбытовой деятельности на рынке оборудования и продукции производственно-технического назначения (вторичность спроса на продукцию машиностроения, ограниченность и индивидуализация предложения, ведение продаж организациями, коллегиальность принятия решения о покупке, интерактивность сбыта) и заключающиеся в: среднесрочной перспективе получения доходов от реальных инвестиций в машиностроение; значительности объемов инвестиций в проекты машиностроительного производства; преобладающей стратегической ориентации инвестиций предприятий машиностроения; влиянии реальных инвестиций на все аспекты производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия, что подразумевает его значительную технологическую и организационно-экономическую перестройку в процессе инвестирования; необходимости финансирования маркетингового сопровождения инвестиционной деятельности на всех стадиях осуществления (от проектирования до ввода в действие мощностей в полном объеме), что определяет необходимость включения комплекса маркетинговых мероприятий в состав инвестиционной деятельности;

- развита методика оценки эффективности инвестиционной деятельности путем разработки системы сравнительного анализа устойчивости инвестиционных проектов в условиях колебания рыночных факторов (спроса на продукцию, изменения рыночной цены продукции, изменения уровня постоянных издержек) на основе сопоставления значений проектов по уровню безубыточности производства и кромки безопасности, что расширяет существующую методологию отбора инвестиционных проектов путем дополнения ее анализом адаптивности сравниваемых проектов к изменениям внешней среды;

-сформулированы принципы создания организационной структуры управления инвестиционной политикой на машиностроительном предприятии, заключающиеся в формировании группы инвестиционного мониторинга, способной обеспечивать постоянный контроль за процессами реализации инвестиционных проектов и разрабатывать комплекс мероприятий по реагированию на изменения условий их осуществления.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его положения, выводы и рекомендации носят прикладной характер, они предусматривают существенные изменения в управлении инвестициями на предприятии, разработки и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для осуществления эффективной инвестиционной деятельности в отраслях машиностроения. Некоторые разработки уже нашли свое применение на крупнейшем предприятии ОАО «ЭМК-Атоммаш». Практичеекая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Обоснованно формировать и реализовывать инвестиционную политику предприятия для достижения стратегических целей развития.

2. Планировать и осуществлять процесс инвестирования и осуществлять действенный контроль за ходом формирования инвестиционных ресурсов.

3. Оценивать устойчивость инвестиционных проектов.

4. Обеспечивать мониторинг процесса реализации инвестиционных проектов и управления рисками.

Разработанные предложения могут быть использованы предприятиями машиностроения в процессе разработки инвестиционных программ, органами государственного регулирования при определении приоритетов развития отраслей машиностроения, учреждениями Высшей школы в учебном процессе подготовки и переподготовки кадров экономических служб промышленных предприятий.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дудакова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований показали, что инвестиции играют важную роль в жизни промышленного предприятия, обеспечивают его развитие и поддерживают стабильность, являются непосредственным залогом осуществления воспроизводственного процесса. Развитие методологии и практики инвестиционной деятельности, совершенствование ее организационных форм должно обеспечить качественные преобразования машиностроительного комплекса, обеспечить адаптацию его производственно-коммерческой структуры к современным рыночным условиям хозяйствования.

Оценивая ситуацию в отраслях машиностроения, можно констатировать, что одной из главных ее особенностей остается глобальная деформация производства, сферы товарно-денежного обращения и социальных отношений: предприятия прекращают производить сложные изделия, требующие глубокой кооперации, и переходят к выпуску непрофильной, но имеющей спрос дешевой и простой продукции; резко сократился удельный вес машиностроительной продукции в общем объеме российского экспорта; кризисные процессы в отрасли усугубились в связи с высоким уровнем концентрации и монополизации производства. Структурная перестройка в машиностроительном комплексе происходит медленно из-за слабой адаптации к работе в новых экономических условиях и отсутствия у предприятий оборотных средств. В настоящее время почти все предприятия гражданского машиностроения стали акционерными обществами, однако на большинстве приватизированных предприятий еще не произошло существенных изменений в структуре, номенклатуре и объемах производства продукции. Несмотря на тяжелое экономическое состояние, машиностроение остается крупной отраслью отечественной промышленности, определяющей уровень научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве, поскольку обеспечивает все отрасли машинами, оборудованием, приборами, а население - предметами потребления. Проведенный анализ состояния машиностроения показывает, что отрасль остро нуждается в обновлении основных фондов и техническом перевооружении, что ставит задачи по развитию процессов реального инвестирования. Можно выделить следующие черты реального инвестирования в сфере машиностроения, связанные с особенностями организации производства и специфической реализации продукции отрасли: доходы от реальных инвестиций в машиностроение ожидаются в среднесрочной перспективе; инвестиции в оборудование для выпуска машиностроительной продукции и иные капитальные вложения предполагают значительные финансовые затраты; реальные инвестиции предприятий машиностроения, в основном, нацелены на достижение предприятием своих стратегических целей; реальные инвестиции влияют на все аспекты производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия и могут подразумевать его значительную технологическую и организационно-экономическую перестфвти^изация инвестиционных процессов в промышленности в целом и в машиностроительном комплексе, в частности, требует разработки направлений инвестиционной политики как в разрезе подотраслей, так и в масштабах для отдельных предприятий и их объединений. Инвестиционная политика в машиностроительном комплексе должна основываться на определении его экономической природы, сущностных характеристиках, особенностях рынка машиностроительной продукции, оценки текущего состояния отечественного машиностроения, которое в последнее десятилетие обуславливается процессами радикальных рыночных реформ и конверсией военных производств. Подъем и развитие отечественного машиностроительного комплекса требует определения стратегии и основных направлений инвестиционной политики, что, в свою очередь, определяет необходимость формирования комплексного теоретико-методологического обеспечения решения данных задач, прежде всего - четкого категориального аппарата.

Точное и полное определение категории "инвестиции" является не только теоретической, но и важной практической задачей, поскольку выступает исходным моментом концепции формирования гармоничной системы инвестиционных отношений. Создание благоприятного инвестиционного климата напрямую связано с совершенствованием законодательства, регулирующего отношения, связанные с инвестиционной деятельностью. За краткую историю существования отечественных инвестиционных процессов в рыночных условиях понятие инвестиций уже дважды уточнялось в законодательном порядке. Можно предположить, что формулировки данного закона также будут уточняться по мере развития инвестиционной практики. В работе анализируются и обобщаются существующие классификации видов инвестиций. С целью уточнения и детализации типов инвестиций в целях для формирования инвестиционной политики конкретного предприятия, учитывающей его специфику, в работе предлагается дополнить существующие классификации инвестиций рядом классификационных критериев: по степени контроля за предприятием путем его инвестирования и по степени устойчивости инвестиционного проекта. Оценка инвестиционных рисков ограничивается, как правило, рамками планово-проектной деятельности. С этой точки зрения инвестиции могут быть проранжированы по степени надежности (рискованные, со слабой степенью риска, безрисковые), что также дополняет существующую типизацию инвестиций. В работе обосновывается категория "адаптивность инвестиций", которая является более широким понятием по сравнению с управлением рисками, поскольку подразумевает оценку не только устойчивости инвестиционного проекта относительно негативных воздействий, но и характеристику системы противодействий возможным колебаниям внешней среды.

Инвестиционная политика машиностроительного предприятия определяется как составная часть процесса управления, как совокупность последовательных мероприятий по реализации стратегических направлений путем использования комплекса тактических приемов в системе менеджмента. Инвестиционная политика выступает как система реагирования на возможные изменения в процессе реализации проекта, которая должна формироваться уже на стадии инвестиционного проектирования в качестве самостоятельной части бизнес-плана в виде указания границ колебания основных условий реализации проекта. В отличие от риск менеджмента, который нацелен на страхование от возможных негативных воздействий, инвестиционная политика направлена на выработку наиболее рациональных линий поведения в случае изменения условий инвестирования.

Инвестиционная политика имеет собственные процедуры разработки, реализации и контроля, вместе с тем, особое внимание необходимо уделить проблеме ведения инвестиционной деятельности в направлении обеспечения маркетинговых коммуникаций машиностроительного предприятия, что актуализирует тесную интеграцию на методологическом уровне вопросов планирования и разработки инвестиционной политики с формированием товарной политики предприятия. Инвестиционная политика должна учитывать направления товарной политики путем включения необходимого комплекса маркетинговых и сбытовых мероприятий, а также подсистемы сервисного обслуживания в состав инвестиционного проекта. Это положение может дополнить существующие рекомендации к оценке инвестиционной привлекательности проектов, разработать основные положения точной и достоверной методики оценки эффективности производимых вложений, что является важным условием формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, основой достижения оптимальных результатов производственно-коммерческой деятельности.

В работе на примере сравнения двух инвестиционных проектов ОАО "ЭМК-Атоммаш" демонстрируется дополнение существующей методики сравнения эффективности инвестиций расчетами по устойчивости проектов к рыночным колебаниям следующих типов: колебание спроса; изменение рыночной цены продукции; изменение уровня постоянных издержек. По каждому из данных критериев произведен расчет критичных параметров инвестиционных проектов: критический объем реализации и кромка безопасности производства. Моделирование процессов реализации инвестиционных проектов в агрессивных условиях рыночной среды позволило сделать вывод, что при практически равных сравниваемых показателях финансовой эффективности проектов, с точки зрения стабильности и устойчивости к колебаниям конкурентной среды более предпочтительным является один из проектов.

Кроме развития методик анализа инвестиционных проектов вопросы формирования полноценной инвестиционной политики требуют разработки научно обоснованного построения организационных структур управления.

Организационная структура управления инвестиционной политикой машиностроительного предприятия определяется как совокупность управленческих органов, между которыми существует система взаимосвязей, обеспечивающих выполнение необходимых инвестиционных функций для достижения целей предприятия. Специфика проблемы проектирования организационной структуры управления инвестиционной политикой состоит в том, что она не может быть адекватно представлена в виде задачи формального выбора наилучшего варианта по четко сформулированному, однозначному критерию оптимальности. Это количественно-качественная, многокритериальная проблема, решаемая на основе сочетания научных, в т.ч. формализованных, методов анализа, оценки, моделирования организационных систем с субъективной деятельностью ответственных руководителей, специалистов и экспертов по выбору и оценке наилучших вариантов.

Основываясь на принципиальных характеристиках различных типовых структур управления, формулируются предложения по созданию рабочего органа, обеспечивающего отслеживание реализации выбранной инвестиционной стратегии, в виде группы программно-целевого типа, действующей на основе объединения усилий существующих подразделений предприятия. В состав данной группы должны входить специалисты финансовых, производственных, маркетинговых отделов. Руководство группой должно осуществляться одним из заместителей Генерального директора. Основными задачами группы являются вопросы двух классов:

1) отслеживание (мониторинг) изменений условий инвестирования;

2) разработка управленческих решений (формирование и реализация инвестиционной политики), направленных на преодоление возникших трудностей в процессе инвестирования.

Работа инвестиционной группы должна преодолеть порочную практику, когда основная работа по научно-методическому обеспечению инвестиционной деятельности завершается на этапе проработки стратегии и формирования инвестиционного проекта. Постоянной контроль хода инвестиционных процессов, отслеживание условий и определение эффективности инвестиционной политики предприятия должны обеспечить эффективное использование инвестиционных ресурсов и способствовать достижению стратегических целей инвестиционной деятельности предприятия.

В целом по результатам выполненного исследования обоснован ряд практических предложений:

1) Разработка и проведение инвестиционной политики должны рассматриваться как самостоятельная управленческая деятельность на предприятии, направленная на реализацию инвестиционной стратегии предприятия;

2) Необходимо обязательное включение в состав инвестиционного проекта моделирования возможных изменений рыночных условий его осуществления и разработки приемов и методов реакции на них;

3) Формирование организационных и информационных процедур отслеживания условий реализации инвестиционных проектов.

В ходе выполнения работы достигнуты следующие научные результаты:

1. Выполнен комплексный анализ инвестиционной политики предприятий машиностроительного комплекса. В литературе данная проблема излагается весьма ограниченно. Формирование инвестиционной политики рассмотрено с использованием системного подхода, определены ее основные элементы, структура их взаимосвязей.

2. Отечественное машиностроение характеризуется высоким износом основных фондов, низким уровнем использования производственных мощностей, замедленными темпами реструктуризации экономического потенциала. В отрасли снижается объем инвестиций, предприятия отрасли имеют слабые экспортные возможности. На основе анализа был сделан вывод, что без активизации инвестиционной деятельности, повышения ее эффективности невозможно улучшение сложившейся ситуации.

3. Определены инвестиционные приоритеты машиностроительных предприятий в современных условиях хозяйствования, обоснована необходимость использования комплексного подхода при разработке инвестиционной стратегии предприятия, которая должна учитывать факторы изменения рыночной конъюнктуры в процессе осуществления инвестиционной деятельности уже на стадии проектирования.

4. Предложена комбинированная методика сравнительного анализа инвестиционных проектов, расширяющая критерии оценки проектов показателями устойчивости. Методика предусматривает последовательное решение задач формирования инвестиционной политики - от разработки инвестиционной стратегии до формирования системы мер по отслеживанию процессов по ее реализации и контролю за инвестиционной деятельностью.

5. Определено, что полномасштабной оценкой инвестиционных проектов и контролем за их реализацией на предприятии не занимается ни одна служба. Поэтому представляет интерес создание единой эффективной структуры управления инвестициями. Предложена организационная структура данного органа и описаны ее основные функции.

Апробация результатов работы.

Разработанные положения используются в учебном процессе кафедры «Экономики и менеджмента» Волгодонского института Сервиса ЮжноРоссийского Государственного университета Экономики и Сервиса для учебного курса «Инвестиционный менеджмент» и «Экономика отрасли».Основные положения диссертации нашли отражения в 9 публикациях, представленных на следующих конференциях: : межвузовской научно-практической конференции ВИС ЮРГУЭС, ВФ РГЭУ (РИНХ) «Информационные технологии в науке и образовании» (г.Шахты -2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции ППС и практических работников «Развитие финансово-кредитных отношений в территориальных образованиях Российской Федерации» (г. Ростов-на-Дону РГЭУ (РИНХ) 2002 г.); региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные проблемы развития коммерции и маркетинга» (г. Ростов-на-Дону РГЭУ (РИНХ), 2002 г.); научно-практической конференции 1И 1С «Региональные проблемы маркетинга и логистики» (г. Ростов-на-Дону РГЭУ (РИНХ), 2002 г.); международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону Институт Управления и бизнеса, Ростов-на-Дону, 2002 г.); региональной научно-практической конференции студентов молодых ученых «Роль совершенствования кредитно-денежной политики в обеспечении устойчивости экономического роста в Российской Федерации» (г. Ростов-на-Дону РГЭУ (РИНХ), 2002 г); межвузовской научно-практической конференции ВИС ЮРГУЭС, ВФ РГЭУ (РИНХ) «Информационные технологии в науке и образовании» (г. Шахты 2003 г.). Результаты исследования апробированы на ОАО "ЭМК-Атоммаш".

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 статей общим объемом 1.36 п.л.

1.

2,

3, 4

5.