Формирование инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса региона: На материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахмадов, Мохмад-Эми Исаевич

  • Ахмадов, Мохмад-Эми Исаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Ахмадов, Мохмад-Эми Исаевич. Формирование инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса региона: На материалах Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахмадов, Мохмад-Эми Исаевич

Введение 3.

Ф Глава I. Теоретические аспекты формирования инвестиционной политики в топливно-энергетичом компле 9.

1.1 Сущнь инвиций и инвиционной политики в ТЭК 9.

1.2 Управление ТЭК в Риой Федерации и за рубежом

Глава II. Совершенствование инвестиционной политики в топливно-энергетичом компле

2.1 Исследование направлений осуществления инвестиционной деятельни в топливно-энергетичом компле

2.2 Анализстояния топливно-энергетичого компле Чечеой Рублики

2.3 Направления инвиционной политики и инвиционного проектирования топливно-энергетичого компле региона.:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса региона: На материалах Чеченской Республики»

Актуальность темы исследования. Проблемы восстановления и последующего эффективного функционирования экономики Чечни как региональной подсистемы народного хозяйства Российской Федерации тесным образом взаимоувязаны с использованием имеющихся на территории республики природных ресурсов.

Топливно-энергетический комплекс занимает одно из важнейших мест в российской экономической системе и характеризуется мощной материально-технической базой, включающей системы энергоснабжения отраслей и региональные топливно-энергетические комплексы. В нем сосредоточено более 40 процентов ' всего основного капитала промышленности и более четверти всех инвестиций в основной капитал. Будучи ключевым сектором экономики, активно взаимодействует с ней как с позиции корректировки структуры производства за счет .потребностей в различных видах ресурсов, так и обеспечения уровня занятости в других' отраслях и сферах деятельности. Существенное влияние на современное состояние и развитие топливно-энергетического комплекса оказывает внешнеэкономическая конъюнктура, политика государства, рынок электроэнергии, имеющиеся мощности, инвестиционная привлекательность, а также особенности развития в регионах.

В России в переходный период производство энергоресурсов было ориентировано на экспорт, обеспечивающий постоянный приток в страну твердой валюты. При этом наблюдалось повышение цен на российские ресурсы и товары, снижавшее конкурентоспособность отечественных производителей. Увеличение цен на энергоресурсы по отношению к ценам других продуктов было крайне негативным фактором, обусловливающим усиление спада производства в стране.

Анализ функционирования региональных топливно-энергетических комплексов в современных условиях важен с позиции перспективного развития экономики России, возможностей привлечения инвестиционных ресурсов. Такой анализ необходимо проводить с позиции интересов народного хозяйства в целом на основе анализа тенденций развития энергетики.

В связи- с этим, возникает множество проблем развития регионального топливно-энергетического комплекса, требующих теоретической проработки и организационно-экономического обоснования. Противоречивость и сложность их решения заключается в том, что особенности формирования и направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе на региональном уровне недостаточно изучены и разработаны. В частности, требуют дальнейшего углубления вопросы детального анализа содержания и структуры регионального топливно-энергетического комплекса и инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса, которая имеет свою специфику. Всё это определяет актуальность исследования данной проблемы.

Степень изученности проблемы. Вопросы реформирования' существующих и создания современных организационно-производственных структур, совершенствования форм и методов хозяйствования в топливно-энергетическом секторе экономики широко и последовательно изучаются в экономической литературе, в том числе, в работах Байкова Н., Безмельницыной Г., Воронина А., Глухова М., Кассихина Г., Козловского Е., Кудинова Ю., Куликовой Н., Слободина М., Стародубовского В., Суслова Н. и других.

Различным аспектам инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе посвящены работы Батенина В., Боровковой А., Габайдулиной Ф., Докучаева Д., Забродина Ю., Коликова В., Масленникова В., Петровского В., Саруханова А. Вместе с тем, недостаточно изучаются региональные аспекты инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе, не уделяется должного внимания разработке целостной концепции его развития. Необходимость изучения этих сложных вопросов и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования заключалась в анализе современного состояния топливно-энергетического комплекса региона и обосновании соответствующих направлений формирования инвестиционной политики. Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- обобщить и уточнить трактовки инвестиционной политики на основе изучения современных литературных источников;

- провести ситуационный анализ состояния топливно-энергетического комплекса как региональной экономической подсистемы;

- определить современные тенденции развития организационных форм управления инвестиционными проектами' в топливно-энергетическом комплексе;

- классифицировать формы финансирования инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе;

- обосновать коммерчески эффективный инвестиционный проект для основного предприятия регионального комплекса;

- определить приоритетные направления инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса Чеченской Республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с реализацией инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе региона. Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Чеченской Республики.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных по проблемам региональной экономики, реформирования топливно-энергетического комплекса, совершенствования направлений инвестиционной политики в топливно-энергетическом секторе. Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата Российской Федерации и Чеченской Республики, результаты исследования автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем", п. 5.18 "Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах" и п. 4.16 "Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, группировок, расчётно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в развитии концепции формирования инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса с учетом особенностей состояния региональной экономики.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- на основе обобщения литературных источников уточнено понятие инвестиционной политики, включающей структурные элементы, функции и принципы эффективности, что позволило отразить особенности восстановления и последующего развития экономики Чеченской Республики;

- проведен ситуационный анализ развития топливно-энергетического комплекса в региональной экономической системе с учетом инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала, на основании которого дана характеристика современного этапа его развития;

- выделены тенденции развития организационных форм управления инвестиционными проектами в топливно-энергетическом комплексе, что позволило обосновать коммерчески эффективный инвестиционный проект для основного предприятия регионального комплекса; усовершенствована классификация организационных форм управления инвестиционными проектами в топливно-энергетическом комплексе (по типу организационной структуры управления; системе взаимодействия участников проекта; организационно-правовой форме; правовым основам), позволяющая сориентировать деятельность предприятий комплекса с учетом требований рынка и особенностями социально-экономического положения региона; разработаны и предложены приоритетные направления инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса региона, позволяющие увеличить его вклад в развитие социально-экономической системы Чеченской Республики.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании направлений развития и повышения эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса в регионе.

Разработанные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут -быть использованы при разработке программ развития топливно-энергетического комплекса в других регионах Южного Федерального округа РФ.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по инвестиционному менеджменту, экономической оценке инвестиций, экономической географии и региональной экономике.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Администрацией Чеченской

Республики при разработке программы развития топливно-энергетического комплекса в регионе.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах (Кисловодск, Грозный) в 2002-2005 гг., научном семинаре «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (Кисловодск, 2003-2004 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объёмом 2,2 п.л. (в т.ч. автора 1,7 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахмадов, Мохмад-Эми Исаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиционный процесс представляет собой процесс формирования денежных средств с целью создания активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудования и. технологии, объектов бытовой и социальной инфраструктуры. При этом, существует множество определений инвестиций, но большинство из них рассматривают инвестиции как капитальные вложения, прежде всего, долгосрочного характера.

Различия в трактовках понятия «инвестиция» определяются целями исследования и многоаспектностью сущностных характеристик этой категории. Поэтому, инвестиции представляют собой сложную многоаспектную категорию, могут реализовываться в различных формах и характеризоваться специфическими особенностями: способность приносить дополнительный доход; целевой характер; ограниченный срок вложения; социальный характер; высокая степень риска.

Учитывая эти особенности и результаты проведенного анализа литературных источников, автор диссертационного исследования предлагает собственное видение категории "инвестиционная политика", которая представляет собой не только систему мероприятий по направлениям использования капитальных вложений в экономике народного хозяйства и его регионов, но и институциональную определенность в управлении процессом привлечения, планирования и реализации инвестиций, создании благоприятного режима для привлечения иностранного капитала.

При этом, инвестиционная политика должна разрабатываться как на микроуровне (для предприятий, финансово-промышленных групп, холдингов, банков, фондов), так и на высшем уровне управления государством. Кроме того, важной иерархической и системной компонентой инвестиционной политики являются региональный и муниципальный уровни управления, которые должны учитывать перспективы развития территориальных единиц с учетом их особенностей, служить основой для выработки целевых программ, избирательной поддержки наиболее перспективных проектов.

На макроуровне выработка и реализация федеральной государственной инвестиционной стратегии помогает . концентрировать ограниченные бюджетные средства и меры поддержки в наиболее перспективных отраслях и регионах, поддерживать динамическую сбалансированность в развитии национальной экономики, переход ее в новые качественные состояния с минимальными затратами.

Топливно-энергетическая отрасль является определяющей отраслью как в целом для мировой экономики, так и для отдельно взятой национальной экономики. Она не только обеспечивает жизнедеятельность всех других отраслей мирового и национальных хозяйств, но и очень сильно влияет на характер и темпы развития как отдельных стран, так и наднациональных экономических объединений. Рассматривая топливно-энергетический комплекс как экономическое явление следует отметить, что он выступает одновременно и как результат, и как предпосылка социально-экономического развития, формирующие материальную и духовную культуру общества.

Мировой опыт государственного регулирования топливно-энергетического комплекса должен быть направлен, прежде всего, на обеспечение защиты прав собственности, на развитие менее ресурсоемких отраслей, на повышение энергоэффективности и конкурентоспособности в самом комплексе для увеличения экспортного потенциала страны. Для решения указанных задач в современных условиях требуется совокупность усилий, в связи с высокой динамичностью экономической системы и внешнеполитической ситуации.

Около 40% фондов промышленных предприятий и 13% плановой стоимости основных фондов экономики России сосредоточено в сфере недропользования. Добывающими и геологоразведочными предприятиями обеспечивается не менее 25% ВВП и 50% экспорта страны. При этом, только за период с 1991-1999гг. капитальные вложения в ТЭК сократились в три раза, с 1994г. прирост запасов нефти и газа не компенсирует их добычу, наблюдается высокий износ основных фондов во всех отраслях ТЭК.

Обеспечение необходимого уровня развития топливно-энергетического комплекса России, выход страны на . адекватные позиции в мировой экономике в условиях ее глобализации и задачи внутреннего качественного роста на основе ускорения научно-технического прогресса, требует новой стратегии воспроизводства, для которой необходимо единство трех составляющих обеспечения экономического роста: а) структурных -отраслевая структура производства, прежде всего в жизнеобеспечивающих отраслях, включая ТЭК, доля инвестиций в структуре ВВП и др.; б) экономических - воздействие на экономический рост с помощью экономических механизмов (регулирование цен, налогов, оплаты труда, финансирования инвестиционных проектов, использование других мотивационных механизмов); в) организационно-институциональных -формы согласования интересов субъектов экономических отношений в повышении эффективности производства путем внедрения обоснованных схем совершенствования корпоративного управления, поиска баланса интересов государственного и негосударственного секторов экономики в важнейших отраслях экономики, в том числе и отрасли ТЭК, использование оптимального соотношения прямых и косвенных методов регулирования.

Отрасли топливно-энергетического комплекса были и остаются самыми капиталоемкими. В 2002г. топливная промышленность аккумулировала 48% инвестиций в основные фонды, произведенные в промышленности, что составило 21% общих инвестиций в российской экономике. В 2003г. этот показатель составил 20,5%> или почти половину (48,2%>) от всех инвестиций в промышленность России, а за 9 месяцев 2004г. - 19,0%о. Таким образом, показатели отраслевой структуры инвестиций пока не свидетельствуют о том, что российская экономика начала переориентацию с сырьедобывающих на обрабатывающие отрасли.

Основной проблемой развития топливно-энергетического комплекса остается недостаточный объем инвестиций. Так, если в 1975-1985гг. Советский Союз ежегодно вкладывал в развитие нефтяной промышленности 16-20 млрд. долл., то в 1990-2002гг. этот показатель упал до 5 млрд. долл., или снизился более чем в три раза. Особенно остро эта проблема стоит для Чеченской Республики в связи с разрушением ее экономики.

Поэтому роль государственного регулирования инвестиционной сферы в Российской Федерации и в ее регионах заключается в необходимости разработки новой инвестиционной политики, приспособленной к современной модели конкурентоспособной экономики как реального сектора в целом, так и для отраслей топливно-экономического комплекса.

При этом, следует сказать о том, что топливно-энергетический комплекс Чеченской Республики, несмотря на тяжелейшие последствия политических и социальных катаклизмов последних десяти лет, продолжает оставаться основополагающим элементом региональной экономической системы. В последнее время наблюдается положительная динамика роста производства нефте- и газодобычи.

На этом фоне важно обеспечить переход к современным организационным формам управления инвестиционными проектами в топливно-энергетическом комплексе республики, с учетом зарубежных образцов и предшествующих форм организации управления в России. Это целесообразно сделать в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО "Грознефтегаз" и программы повышения эффективности деятельности и сокращения затрат с расчетом необходимых показателей, уточнением возможного воздействия предлагаемых мер на финансовое состояние.

При этом, целесообразно выделить ряд условий, которые окажут положительное дополнительное воздействие на процесс социально-экономического развития на региональном уровне.

Во-первых, необходимо активнее вести работу по проведению конкурсов на получение крупных заказов. При этом, целесообразно разработать пакет документов, стандартов, норм, правил, направленных на привлечение большего количества инвесторов.

Во-вторых, следует разрабатывать инвестиционные программы, опирающиеся, в первую очередь, на капиталы чеченских предпринимателей, поскольку частный капитал более надежно защищен от разворовывания, нежели бюджетные средства, а предприятия, созданные на деньги чеченцев, дающие работу чеченцам, выпускающие продукцию, нужную чеченцам, гораздо лучше защищены от террористических актов, чем любые иные.

В-третьих, учитывая требования современного рынка, необходимо обеспечить всестороннюю поддержку проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрению новой техники и технологий.

В-четвертых, требуется срочно увеличить расходы на охрану окружающей среды в целях предотвращения экологической катастрофы и соответствующих тяжелых финансовых последствий.

В-пятых, организовать на региональном уровне систематическое проведение комплексных внутренних проверок по выявлению статей сокращения затрат на предприятиях топливно-энергетического комплекса Чеченской Республики.