Формирование инвестиционной стратегии предприятий региональной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белоусова, Светлана Николаевна

  • Белоусова, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Белоусова, Светлана Николаевна. Формирование инвестиционной стратегии предприятий региональной инфраструктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белоусова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

1.1 Теоретические положения разработки стратегических перспектив развития экономических систем

1.2 Инвестиционно-инновационные процессы в стратегическом развитии

1.3 Место и роль транспорта и транспортно-экономических связей в региональной экономике

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Особенности формирования инвестиционной политики в современных условиях

2.2 Методы выбора инвестиционно-инновационной стратегии

2.3 Оценка состояния и перспектив развития транспортной системы региона

3 ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ С УЧЕТОМ ИННОВАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Диагностика инвестиционно-инновационного потенциала региональной системы

3.2 Оценка экономических показателей программно-целевого обеспечения развития стратегического потенциала инфраструктуры Курской области

3.3 Стратегия совершенствования инновационного развития дорожно-строительной инфраструктуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной стратегии предприятий региональной инфраструктуры»

Актуальность темы исследования. Одним из факторов экономического развития государства в рамках реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития инновационного типа является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Она находит свое выражение в формировании эффективной стратегии инвестиционно-инновационного развития региональных хозяйственных комплексов (РХК).

Наращивание объемов инвестиций и повышение эффективности управления инновационной деятельностью в регионах являются основополагающими условиями структурной перестройки хозяйства, создающими предпосылки экономическому росту РХК. От оптимального использования инвестиций как на микро, так и на макроуровне зависит производственный потенциал страны, его эффективность, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства.

Сегодня управление инвестиционно-инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на региональном уровне становится неотъемлемым звеном структуры общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства.

Российский рынок относится к числу развивающихся рынков, для которых, как правило, характерны повышенные инвестиционные риски. По мере того как такого рода рынки структурируются и на них стабилизируются правила игры, приток инвестиционных капиталов увеличивается. Во многом этому способствует разработка эффективной стратегии по улучшению инвестиционного климата на макроуровне, с одной стороны, а с другой -постепенно нарабатываются новые методы современного управления инвестиционной деятельностью в регионе.

Вместе с этим инвестиционная деятельность предприятий регионального хозяйственного комплекса нуждается в серьезном реформировании: до сих пор нет адекватной законодательно-нормативной базы в этой области, отсутствуют новые подходы к формированию инвестиционных ресурсов и методам управления ими.

Это предполагает исследование таких важных направлений, как проблема привлечения инвестиций, их стратегического планирования, формирования благоприятного инвестиционно-инновационного климата, повышение инвестиционной привлекательности предприятий региона для отечественных и иностранных инвесторов, поиск и освоение инновационных предложений, информационно-методического обеспечения инвестиционного консалтинга, контроллинга и мониторинга. Основным условием экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования.

Нерешенность теоретико-методических проблем совершенствования процесса инвестирования и управления инвестиционно-инновационной деятельностью субъектов транспортной инфраструктуры, реорганизации форм и методов управления в сфере материального и нематериального производства в условиях транзитарности российской экономики определили актуальность выбранной нами темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим исследованиям проблем, связанным с разработкой стратегии инвестиционно-инновационного развития транспортной инфраструктуры экономики региона, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов. Тематика диссертационного исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих как теоретические основы стратегического управления предприятиями, управления инвестиционно-инновационной деятельностью в условиях активизации государственной поддержки инновационного развития, так и методические аспекты разработки и реализации инвестиционно-инновационной стратегии развития инфраструктуры экономики. Следующие ведущие зарубежные и российские ученые и специалисты посвятили свои исследования оценке и регулированию инвестиционного потенциала социально-экономических систем разных уровней: Н. Абыкасв, С. Авраменко, B.C. Бард, И.А. Бланк, Н.Г. Волков, С. Губанов, В.Н. Дектяренко, JI.JI. Игонина, Г. Креймер, Э.И. Крылов, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, А. Новицкий, В.П. Орешин, В. Остапенко, А.Н. Плотников, В.Г. Садков, С.А. Филин, А. Фоломьев, Дж. Р. Хикс, В.Д. Шапиро, Л. Шарингер, В.М. Юрьев и др.

Основу исследования составили также труды по проблемам инновационного развития хозяйствующих субъектов в современных условиях: В.А. Бескровной, В.И. Бутова, О.С. Виханского, JI.B. Донцовой, С.Д. Ильенковой, A.JI. Гапоненко, Г.Я. Гольдтейн, В.Н. Глазунова, П.Н.

Завлина, JI.H. Оголевой, В.М. Кручининой, E.JI. Пархоменко, О.М. Юнь, В.Н. Фридлянова, Й.А. Шумпетера.

Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон реализации стратегии инновационного развития экономической инфраструктуры, нашли свое отражение в научных трудах ученых-экономистов: Л.М. Абалкина, А.С. Бильчака, А.Г. Гранберга, B.C. Ефремова, А.Н. Карновича, М.П. Кныша, Б.Н. Кузык, А.Я. Лившица, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, И.М. Савельевой, Дж.Ю. Стиглица и др.

Исследование по рассматриваемой теме не исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в большинстве источников обсуждаются лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы; большая часть отечественных работ, посвященных данной проблематике, рассматривает проблему тактического управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий без ее взаимосвязи с инновационными стратегиями регионального развития. В связи с этим не решены многие вопросы, связанные с разработкой механизма и методов стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий региональной инфраструктуры. Отсутствует единый комплексный подход к проблеме формирования и реализации инвестиционной стратегии развития транспортной инфраструктуры с учетом инновационных возможностей.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы исследования и направлений ее разработки.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии развития предприятий региональной инфраструктуры.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования: обосновать роль инновационной деятельности предприятий региональной инфраструктуры при разработке стратегических перспектив инвестиционного развития регионального хозяйственного комплекса;

- раскрыть инновационные механизмы стратегического развития региона и факторы повышения эффективности деятельности предприятий на основе внедрения результатов научных исследований в производство;

- определить основные направления инвестиционной политики предприятий региона, механизм формирования, привлечения и использования инвестиционных ресурсов в целях эффективного инновационного развития регионального хозяйственного комплекса в современных условиях;

- систематизировать основные принципы управления ипвестиционпо-ин-новационной деятельностью предприятий и модифицировать методы разработки и реализации инвестиционной стратегии развития;

- провести диагностику инвестиционно-инновационного потенциала региональной системы и выявить основные угрозы устойчивому социально-экономическому развитию;

- разработать приоритетные направления инновационного развития предприятия инфраструктуры Курской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционной стратегии развития предприятий региональной инфраструктуры.

Объектом исследования является инвестиционно-инновационная деятельность предприятий инфраструктуры регионального хозяйственного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике стратегического управления инновационно-ин-вестиционным развитием предприятий, в том числе и в кластере транспортной инфраструктуры. Кроме того, в работе использованы материалы периодической печати и сети Интернет по проблемам формирования эффективной стратегии инвестиционно-инновационного развития инфраструктуры экономики региона.

Информационной базой исследования процессов стратегического управления инвестиционно-инновационной деятельностью явились данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, годовая бухгалтерская финансовая отчетность предприятий. В качестве инструмента исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертный; экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии инновационного развития элементов инфраструктуры экономики региона.

По специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством — управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1. Систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность инвестиционно-инновационной деятельности, к числу которых отнесены: к внутренним - производственный потенциал предприятия, его финансовое состояние, менеджмент и инвестиционная программа; к внешним - уровень и динамика развития макроэкономики.

Внешние факторы - уровень и динамика развития макроэкономики, главными показателями которой служат темпы роста валового внутреннего продукта, национального дохода, располагаемого личного дохода, инфляции, безработицы, покупательной способности национальной валюты, состояние бюджета и платежного баланса.

Внутренние факторы определяются характером связей и пропорций между структурными элементами инвестиционных ресурсов, их количеством и качеством, состоянием инновационной деятельности, уровнем организации и управления инвестиционными проектами, квалификацией кадров.

Факторами, способствующими росту неопределенности при осуществлении инвестиционно-инновационной деятельности в России являются макро- и микроэкономические причины: высокие процентные ставки по инвестиционным кредитам, устойчивые инфляционные ожидания, постоянные колебания ставки рефинансирования, дефицит рублевых средств, слабая ресурсная база и низкая капитализация организаций, малочисленность заемщиков, низкое качество предлагаемых к реализации проектов, особенно в инфраструктурном сегменте экономики.

2. Определены особенности и тенденции развития инвестиционного процесса на региональном уровне, которые можно охарактеризовать следующей взаимосвязанной последовательностью: условия инвестиционного процесса определяют сам инвестиционный процесс и степень инвестиционных рисков; в свою очередь, инвестиционный процесс - это инвестиционная активность, а инвестиционная активность является результатом инвестиционной привлекательности; в результате инвестиционной активности за определенный период формируется инвестиционный климат. Это позволяет определить приоритетные инновационные направления и отрасли инвестирования регионального хозяйственного комплекса.

Инвестиционный процесс на региональном уровне характеризуется следующими основными элементами: 1) принятие собственного законодательства; 2) предоставление инвесторам в пределах своих полномочий различных льгот и стимулов финансового и нефинансового характера (например, предоставление инвестору для пользования зданий и земель); 3) предоставление гарантий и поручительств банкам под выделенные ими для реализации инвестиционных проектов средства (например, создание залоговых фондов, объектами которых могут быть природные ресурсы); 4) создание организационных структур по содействию инвестициям. Инвестиционный процесс на уровне конкретных предприятий также имеет свою специфику, и в результате получаются диспропорции в инвестировании предприятий определённых отраслей.

3. Выявлены возможности реализации инновационного сценария Стратегии социально-экономического развития Курской области и сформированы направления инвестиционно-инновационной деятельности в отраслевом и территориальном разрезах с их последующим сопряжением, а также основные факторы, препятствующие эффективной инновационной деятельности в регионе.

Выявлено, что залогом успеха в достижении стратегических целей развития области является рост инвестиций. Причем скорость роста инвестиций закладывается в два раза выше, чем скорость роста промышленного производства. Промышленно ориентированная направленность структуры инвестиций Курской области дает возможность обеспечения высокого роста объемов промышленного производства и ВРП. Большинство регионов ЦФО имеют несколько приоритетных направлений инвестирования, в то время как Курская и Липецкая области моноориентированы: более 50% от общего объема вложений приходится на промышленность. Указанная диспропорция вызывает некоторое опасение: гармоничное развитие региона предполагает инвестиционное развитие всех сфер его функционирования. Это может быть достигнуто за счет создания стимулирующих условий роста объемов инвестиций в сельское хозяйство, инфраструктуру и социальную сферу региона. Таким образом, инновационная деятельность в регионе должна стать главным фактором стратегического развития экономики, что невозможно без эффективного функционирования инфраструктурных отраслей РХК, в первую очередь транспорта и дорожного хозяйства.

Основным фактором, препятствующим эффективной инновационной деятельности в Курской области, является отсутствие научно-методологической базы формирования региональной инновационной системы, что приводит к низкой эффективности управления инновационными процессами; отсутствию координации органов государственного регулирования федерального и регионального уровня, составляющих систему управления инновационной деятельностью.

4. Разработана стратегия перспективной инвестиционной политики одного из инновационных направлений, значимых для транспортной инфраструктуры региона, реализация которого позволяет дорожному хозяйству региона достичь стратегии устойчивого развития и повысить эффективность РХК. Стратегия призвана обеспечить поддержание транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог региона на уровне, установленном проектными решениями, путем выполнения работ в оптимальные сроки и в объемах, обеспечивающих необходимый технико-экономический результат.

По специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством — региональная экономика:

5. Выявлены особенности стратегического планирования регионального развития (такие, как индикативный и адаптивный характер, демократический и практический подходы к разработке, долгосрочный период упреждения, органическая увязка намеченных в регионе целей с объемом и структурой ресурсов), что позволило определить основные направления реализации стратегического подхода к управлению территориальными социально-экономическими системами.

Предлагаемый подход к стратегическому управлению базируется на том, что невозможно с достаточной степенью точности предсказывать будущие тенденции в условиях нестабильной внешней среды, что характерно для постиндустриальной эпохи. Стратегическое планирование является необходимым элементом процесса стратегического управления, составной частью процесса разработки стратегии как отдельных подсистем деятельности РХК, так и ее стратегии социально-экономического развития региона в целом.

Реализация принципа избирательности инновационных проектов в системе стратегического планирования региона позволяет сконцентрировать инвестиционные ресурсы и направить их в отрасли, где может быть получен наибольший социально-экономический эффект. Интерес субъекта управления связан в этом случае с достижением мультипликационного эффекта, обладающего принципиально новым свойством - определять вектор прогрессивных изменений в структуре экономики.

6. Определена высокая роль транспортно-экономических связей в региональной инфраструктуре как неразрывной части всей территориально-экономической системы, непосредственно связанной с такими понятиями, как территориальное разделение и интеграция труда, экономическое районирование, территориальная структура экономики, специализация и комплексное развитие экономических районов.

Осуществлена оценка состояния регионального инфраструктурного комплекса, что позволило оценить степень рыночной активности и определить общие принципы и содержание этапов стратегического планирования транспортной системы на уровне региона. В целях приближения показателей густоты транспортной сети к требованиям уровня развития транспорта рассчитали коэффициенты Энгеля и Успенского. Это позволило провести сравнительный анализ уровня хозяйственного освоения природных территорий для географического анализа региональной экономики с учетом пространственной компоненты.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанная стратегия инвестиционно-инновационного развития транспортной инфраструктуры экономики позволит усилить координацию и обеспечить взаимосвязи выполнения различных крупных инновационных проектов, в достижении согласованности действий различных подразделений органов власти и управления и в исключении дублирования осуществляемых ими функций.

Прикладное значение полученных результатов состоит и в возможности эффективного внедрения предложенного подхода к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью в инфраструктуре для программно-целевого обеспечения развития стратегического потенциала других промышленных предприятий области и других регионов. Приведенные в диссертационной работе предложения и выводы способствуют выработке и принятию обоснованных управленческих решений в сфере стратегического управления инновационно-инвестиционным развитием на региональном уровне.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности органов региональной власти при формировании Концепции и Стратегии социально-экономического развития экономики региона, в деятельности инновационных организаций, в учебном процессе при проведении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управленческие решения».

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается результатами их использования в практической деятельности администрации Курской области и в учебном процессе Курского государственного технического университета.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были опубликованы на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью: стратегия, организация, эффективность» (г. Курск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2007, 2008гг.), Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2008г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава КурскГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,2 п.л., из них 3,7 п.л. - авторских, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,1 п.л., из них 1,0 п.л. - авторских.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Рукопись содержит 198 страниц основного текста, 30 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения. Библиография включает 202 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белоусова, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для капитальной модернизации экономики и вывода хозяйства страны на новый уровень необходимо проведение работы с многочисленными инновационно-инвестиционными стратегиями. Экономическая ситуация складывающаяся за последнее время в РФ характеризуется повышением значимости инновационно-инвестиционной деятельности для международного положения государства и конкурентного положения компании.

Внедрение результатов научных исследований в производство, воплощенных в прогрессивных технологиях, новых средствах и предметах труда с улучшенными качественными характеристиками, является ключевым фактором повышения эффективности производственной деятельности предприятий, усиления конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках внутри страны.

Между тем инновационная активность российских предприятий в настоящее время остается крайне низкой в сравнении с высокоразвитыми европейскими странами, а также США и Японией.

Решению этой задачи должно способствовать не только увеличение доли инвестиций, направленных в инновационный сектор экономики, но и совершенствование механизма стратегического управления инвестиционно-инновационной деятельностью предприятий, что создаст более благоприятные условия для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий.

Внедрение новой техники и технологии - это весьма сложный и противоречивый процесс. Принято считать, что совершенствование технических средств снижает трудозатраты, долю труда в стоимости единицы продукции. Однако в настоящее время технический прогресс «дорожает», так как требует создания и применения все более дорогостоящих оборудования.

Эффект от использования инноваций зависит от учитываемых результатов и затрат. Определяют экономический, научно-технический, финансовый, ресурсный, социальный и экономический эффект.

На основе изучения отечественных и зарубежных подходов к инновационной и инвестиционной деятельности выдвинут и обоснован тезис, что инновации первичны, а инвестиции вторичны. Взаимосвязь между данными понятиями определяется такими характеристиками инновационно-инвестиционной деятельности, как ресурсный и инновационный потенциал, инновационная деятельность и инвестиционные возможности.

Несмотря на то, что инновационно-инвестиционная активизация предоставляет новые возможности для развития промышленности, анализ деятельности промышленных предприятий показал, что для современных отечественных организаций высокотехнологического машиностроения задачи стратегического планирования и стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью относительно новы. Они сталкиваются с большими методическими трудностями именно в стратегическом планировании и управлении, в создании подсистемы управленческого учета для обеспечения процесса стратегического управления необходимой информацией. Все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно-обоснованной процедуры их предвидения, оценки, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяющимся внешним условиям.

Обеспечение структурных преобразований и расширенного воспроизводства на современной технологической основе, блокирование старения основных фондов - требует регулирования научной и инновационно-инвестиционной деятельности на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном.

Резкий спад научно-технической и инвестиционной активности в последнее десятилетие уже приводит к значительному отставанию России от многих развитых стран мира по качеству жизни и эффективности экономики.

Блокирование дальнейшего развития негативных процессов в научно-инновационной и инвестиционной деятельности требует создания на системной основе целостной модели управления научно-инновационными и инвестиционными процессами как в масштабах страны, так и в каждом из регионов.

Транспорт, как любая сложная система, изменяется, приобретая новые качественные черты. Динамика развития всех его видов соответствует экономическому и политическому состоянию региона и страны в целом.

Развитие транспортной инфраструктуры региона - важное направление его научно-технического прогресса, повышения эффективности производства. От деятельности данной сферы зависят темпы и уровень развития общества. При этом успешное решение многих проблем определяется эффективностью процесса прогнозирования развития регионального транспортного комплекса.

Устойчивое функционирование инфраструктуры влияет на рост эффективности экономики региона. Это достигается путем сокращения потерь продукции в процессе ее движения по элементам инфраструктуры, вследствие рационализации технологии проведения работ. Важную роль играют повышение мобильности производственных ресурсов и сокращение целесообразной величины запасов средств производства на различных этапах процесса воспроизводства.

Проведенное аналитическое исследование социально-экономического положения Курской области позволило сформулировать следующие выводы:

Курская область - стратегически важный регион России, что предопределено его благоприятными природными условиями и ресурсами, экономико-географическим положением территории, геополитическим и геостратегическим положением.

Курская область - один из промышленно-развитых регионов Российской Федерации, располагающий существенным производственным потенциалом. Промышленность в сравнении с другими секторами экономики имеет наиболее сложную многоотраслевую структуру. Промышленность Курской области можно охарактеризовать как концентрированную отрасль с существенной моноструктурной составляющей.

Проведенный анализ показал, что сложившаяся отраслевая структура нерациональна и не отвечает потенциальным возможностям региона, т. е. не может обеспечить устойчивого регионального развития. При индикативном управлении региональным развитием должна быть сформирована рациональная отраслевая и территориальная структуры, что, по нашему мнению, возможно путем формирования полюсов роста и экономического ядра.

Активно научно-технической деятельностью в Курской области занимаются пятнадцать учреждений, среди которых пять научно-исследовательских институтов, в том числе Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии, НИИ "Электроагрегат", Российский НИИ сахарной промышленности, НИИ кожи, специальное конструкторское бюро программно-управляющих систем, институт экологической безопасности.

Объем научно-технических работ в 2005 г. по сравнению с базисным 2000 г. увеличился на 165 %, что говорит о более интенсивном проведении исследований, разработок, а также оказания услуг в данной области, в том числе и собственными силами. Но, несмотря на то, что в денежном выражении объем научно-технических работ увеличивается за последние 6 лет, на предприятиях Курской области относительно медленно развиваются непосредственно исследовательские процессы.

В условиях ограниченности финансово-экономических ресурсов важную роль в решении задач научно-технической политики могут сыграть процессы рационализации стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью. Они позволят оптимизировать финансово-экономические производственные отношения субъектов научно-технической деятельности, а также снизить затраты на научные исследования и освоение новых технологий.

Основу обеспечения развития экономики области составляет транспортный комплекс, преимущественно включающий железнодорожный и автомобильный транспорт.

Оценка основных показателей функционирования транспортного комплекса области в 2007 г. приводит к выводу о том, что, в принципе, наблюдается положительный их прирост по сравнению с предыдущим периодом. Итоги проведенных расчетов уровня хозяйственного развития региона, коэффициентов Энгеля и Успенского по всем областям ЦЧР (с целью выявления реального положения Курской области) показали, что по уровню развития транспорта и хозяйственного развития в целом Курская область отстает от некоторых своих соседей, занимая средние позиции.

С целью повышения эффективности регионального менеджмента в исследовании разработана стратегия перспективной инвестиционной политики одного из инновационных направлений, значимых для транспортной инфраструктуры региона, реализация которого позволит дорожному хозяйству региона достичь стратегии устойчивого развития и повысить эффективность регионального хозяйственного комплекса.