Формирование исполнительской техники домриста в системе непрерывного специального музыкального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Варламова, Татьяна Петровна

  • Варламова, Татьяна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Варламова, Татьяна Петровна. Формирование исполнительской техники домриста в системе непрерывного специального музыкального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Варламова, Татьяна Петровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования исполнительской техники домриста

1.1 Историко-педагогический аспект становления домрового исполнительства в процессе эволюции домры.

1.2 Формирование музыкально-исполнительской техники в контексте психолого — педагогических теорий.

1.3 Репертуар как средство формирования музыкально-исполнительской техники домриста.

ВЫВОДЫ по первой главе.

Глава II. Методика опытно-экспериментальной работы по формированию исполнительской техники домриста в системе непрерывного специального музыкального образования

2.1 Современное состояние сформированности техники у будущих исполнителей-домристов.

2.2 Экспериментальная методика формирования исполнительской техники домриста в системе непрерывного специального образования.

2.3 Педагогические условия эффективного внедрения экспериментальной методики формирования техники домриста в систему специального музыкального образования.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исполнительской техники домриста в системе непрерывного специального музыкального образования»

Актуальность исследования. Объективный ход развития народно-инструментального исполнительства на усовершенствованных В.В. Андреевым и его соратниками струнно-щипковых инструментах, в частности домры, способствует формированию стройной системы музыкального образования. Прохождение всех ее ступеней - от начального к высшему - предполагает логически согласованное и непрерывное во времени совершенствование мастерства домриста.

Анализ современного состояния домрового исполнительства свидетельствует о наличии ряда нерешённых вопросов в методике обучения, касающихся развития музыкально-исполнительских навыков, двигательного аппарата, способов звукоизвлечения и раскрытия интонационно-тембровых возможностей инструмента. В практике домровой педагогики широкое распространение получают попытки обращения к методическим наработкам инструменталистов других специальностей: скрипачей, виолончелистов, пианистов. Данный подход как своеобразное замещение в отдельных случаях может быть полезным, но он в принципе не позволяет раскрыть глубинные пласты освоения инструмента.

Важнейшим фактором эффективности учебного процесса выступает осмысление организации игровых движений для достижения эстетически значимого результата домрового исполнительства. В этом контексте особую остроту приобретают противоречия между интонационной насыщенностью, а также возросшей виртуозностью современного концертного репертуара домриста и реальным уровнем технического мастерства исполнителей, что является следствием недостаточной разработанности методики преподавания, последовательно консолидирующей все этапы обучения. Более того, потребность в создании современной концепции воспитания исполнительской техники домриста обусловлена и другими немаловажными противоречиями: а) между высокими требованиями к качеству подготовки домриста и отсутствием теоретически обоснованного подхода к формированию его техники; б) между теорией и практикой формирования исполнительской техники домриста; в) между интонационно-тембровым богатством современного домрового репертуара и его использованием в подготовке будущего музыканта-исполнителя.

В практике современных исполнителей на домре имеется ряд специфических сложностей, связанных с выбором домрового репертуара, включающего оригинальные авторские произведения, композиторские обработки народных мелодий и адаптированные для исполнения в новых инструментальных условиях сочинения академической музыки. Особое место в репертуарном комплексе домристов отводится адаптированным сочинениям, поскольку именно они создают реальную перспективу обогащения «звуковой палитры» исполнителя при одновременном формировании устойчивых исполнительских навыков и приёмов.

Таким образом, проблема формирования исполнительской техники домриста в системе непрерывного специального музыкального образования и научная разработка основных вопросов теории, методики и практики подготовки специалиста на основе адаптированного репертуара представляется нам важной и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

История становления- коллективного исполнительства на народных инструментах рассматривались в исследовательских работах В.В. Андреева, А.П. Агаджанова, Д.И. Варламова, К.А. Верткова, М.И. Имханицкого, A.C. Илюхина, A.C. Каргина, Е.И. Максимова, А.И. Пересады, А. Фаминцина, которые помогли автору выявить эволюцию исполнительства на домре.

Педагогический процесс в системе образования представлен такими именами, как Ю.П. Азаров, A.A. Аронов, Ю.К. Бабанский, Т.И. Бакланова,

П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, Л.С.Зорилова, В.И. Загвязинский, А.Г. Казакова, И .Я. Лернер, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин.

Психолого-педагогическими проблемами в области исполнительства занимались А.Д. Артоболевская, М.Г.Арановский, Л.Л. Бочкарёв, С.М. Мальцев, A.B. Малинковская, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников,

A.B. Славская, Л.Г. Сударчикова, А.Е.Тарас, Б.М. Теплов, О.Ф. Шульпяков и др.

Развитие методики исполнительства на народных инструментах прослеживается в работах A.A. Александрова, Т.И. Вольской, В. Зелёного, М.М. Гелиса, Е.Т. Климова, В.П. Круглова, Н.Т. Лысенко, Н. Олейникова, Н.И. Степанова, Н. Свиридова, 3. Ставицкого, И. Фоменко, Н. Хитрина,

B.C. Чунина, И.И. Шитенкова, педагогический опыт которых использовался при разработке сферы технологии и подготовки исполнителя-домриста.

Вопросы органической связи процесса музыкального обучения и творческого развития личности отражены в работах Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, М.П. Блиновой, А.Н. Зиминой, К.А. Мартинсена, В.В. Медушевского, И.И. Резвицкого, М.Н. Смирновой, Г.М. Цыпина и др.

Вопросы духовно-творческого развития личности музыканта рассматривались с точек зрения таких авторов, как Б.Ф. Асафьев, М.М. Берлянчик, Е.В. Назайкинский, В.Н. Холопова, Н.Г. Шахназарова, O.A. Блох, Л.С. Зорилова и др.

Изучались концепции в области художественно-эстетического воспитания, представленные в работах Л.Г. Бергера, А.Я. Богоявленской, В.В. Ванслова, Д.Б. Кабалевского, В.В. Мейлаха и др., психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.Л. Дранкова, Р.И. Крутикова, Б.М. Неменского, B.C. Ротенберга, А.Н. Лук, и др., физиологов П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, И.П. Павлова, К. Прибрама, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова.

Проблемами творчества занимались A.JL Готсдинер, M.G. Коган, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, П.А. Флоренский^ B.JL Яворский и др., на труды которых мы опирались в разработке вопросов инструментального творчества.

Педагоги-исследователи А.Д. Алексеев, JI.C. Ауэр, Э. Бах, J1.A. Баренбойм, М.М. Берлянчик, И.А. Браудо, Р. Брейгаупт, Й. Гат,

A.Б. Гольденвейзер, JIM. Гинзбург, Б.Я. Землянский, С.В. Клещёв, Г.М: Коган, К.Г. Мострас, К.А. Мартинсен, И.Я. Мильштейн, И Т. Назаров, Е.В. Назайкинский, Г.Г. Нейгауз, В.П. Сраджев, С.И. Савшинский,

B.Н. Холопова, К. Флеш, Г.М. Цыпин, Ф. Штейнгаузен, 0.Ф. Шульпяков, А.Шмидт-Шкловская, А.Щапов, И.М. Ямпольский рассматривали/ важные для нас вопросы, направленные на установление сущности музыкально-исполнительского мастерства.

Музыкальные аспекты в учебно-воспитательном процессе получили своё развитие в трудах Э.Б. Абдуллина, Н.К.Баклановой, В.И: Закутского, В:Г. Кузнецова, П.А. Тарасовой, А.И. Щербаковой и др;

Что касается диссертационных исследований, то различным вопросам музыкальной и исполнительской деятельности посвящены работы

A.C. Базикова (1997), В.В.Литвинова (2004), М.А. Самохиной (2005), Н.Л. Курова (2005), Л:Н. Макаревской (2006), М.М; Новиковой (2006),

B.Н. Галушка (2006), Ф.Х. Валеевой (2007), Н.Г. Пановой (2008), Сим Еунг Бо

2008), Н.М. Самохваловой (2009), Е.Г. Скрябиной (2009), A.A. Желтировой

2009).

Анализ релевантной литературы показал, что вопросы исследования; закономерностей управления движениями при звукоизвлечении и технического воспитания домристов на основе этих закономерностей ранее практически не рассматривались. Не изучалось и влияние репертуара на формирование исполнительской техники. До сих пор актуальные задачи совершенствования исполнительского мастерства решались талантливыми исполнителями-домристами и педагогами преимущественно интуитивным путём на основе личного практического опыта. Всё это обусловило выбор темы исследования — «Формирование исполнительской техники домриста в системе непрерывного специального музыкального образования».

Объект исследования — профессиональная подготовка домристов в системе непрерывного специального музыкального образования.

Предмет исследования — процесс формирования исполнительской техники домриста в начальных, средних и высших специальных учебных заведениях.

Цель работы — теоретико-методологическое обоснование формирования исполнительской техники домриста в системе непрерывного специального музыкального образования, разработка авторской методики и выявление эффективных путей её внедрения.

Задачи исследования:

1. Уточнить историко-педагогический аспект становления методики домрового исполнительства в процессе эволюции домры и раскрыть современное состояние сформированности исполнительской техники у будущих исполнителей-домристов в системе специального музыкального образования.

2. Определить содержание музыкально-исполнительской техники в контексте психолого-педагогических теорий и роль адаптированного репертуара как средства её формирования в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработать и апробировать экспериментальную методику формирования исполнительской техники домриста на основе соблюдения психофизических закономерностей исполнительских действий.

4. Выявить педагогические условия эффективного внедрения экспериментальной методики в систему непрерывного специального музыкального образования.

Для достижения теоретического осмысления промежуточных и итогового результатов при реализации сформированной цели выдвинута совокупность гипотетических утверждений.

Формирование исполнительской техники домриста в системе непрерывного специального музыкального образования способно быть продуктивным, если будут обеспечены:

• анализ эволюции домры и методики формирования исполнительской техники в современных условиях профессиональной подготовки домристов;

• рассмотрение традиций мировой музыкально-исполнительской культуры в контексте новейших психолого-педагогических теорий и определение основных причин технических затруднений, выявленных у будущих исполнителей-домристов в ходе работы над адаптированным репертуаром;

• разработка и апробация экспериментальной методики с учётом специфики профессионально-исполнительской деятельности домриста;

• выявление педагогических условий эффективного внедрения экспериментальной методики в систему непрерывного специального образования.

Методологической основой исследования стали философско-эстетические воззрения на музыкальное искусство и педагогику И. Канта, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, В. Вагнера, А.Ф. Лосева, С.Х. Раппопорта и др.

Исследование опирается: на концептуальные положения'диалектико-материалистической философии о ведущей, роли деятельности в развитии личности, диалектическое единство теории и практики профессиональной подготовки специалистов; на общенаучные принципы системного и деятельностного подходов; теорию системно-комплексного, личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; на ассоциативно-рефлекторную концепцию обучения; теорию поэтапного формирования умственных действий; на теорию развивающего обучения; исторический подход к выявлению закономерностей формирования теоретико-методологических основ музыкального обучения; на индивидуальный подход к проблеме совершенствования музыкально-исполнительской техники музыканта; дифференцированный подход к оценке уровня технического развития.

Комплексному подходу в разработке методики формирования исполнительской техники способствовало изучение трудов по психологии музыкальной деятельности и педагогике (JI.JI. Бочкарёва, А.Н. Леонтьева,

B.И. Петрушина, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Г.М. Цыпина, Ю.А. Цагарелли).

Теоретическую основу исследования составили концепции:

• по фортепианной педагогике и- исполнительству А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, В. Бардас, Э. Баха, A.B. Бирмак, Й. Гата, Й. Гофмана, А.Б. Гольденвейзера, Г.М. Когана, C.B. Клещёва, Е.Я. Либермана,

C.М. Майкапара, В. Мазеля, Б. Милич, К.-А. Мартинсена, И.Т.Назарова, Г.Г. Нейгауза, Л.В. Николаева, Н.Е. Перельмана, А.Г. Рубинштейна, С.И. Савшинского, В.П. Сраджева, Е.М. Тимакина, М. Фейгина, A.A. Шмидт-Шкловской, А. Щапова;

• по скрипичной педагогике и исполнительству Л.С. Ауэра, М.О. Берлянчика, М.А. Готсдинера, Л. Гуревич, Б. Гутникова, В.Ю. Григорьева, Е.Камилларова, К. Мостраса, С. Сапожникова, К. Флеша, О.Ф. Шульпякова, И.М. Ямпольского;

• в области интонации и стиля в музыкальной педагогике Б.В. Асафьева, И. Браудо, В.В. Ванслова, H.A. Гарбузова, Н.И. Голубовской, A.B. Малинковской, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Н. Переверзева, А. Сохора, Б.Л. Яворского;

• музыкально-педагогического образования Э.Б. Абдуллина, H.A. Ветлугиной, Г.С. Тарасова, H.A. Терентьевой;

• а также концепции отечественных психологов и физиологов (Б.Г.Ананьева, П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, П.Я. Гальперина, A.B.

Запорожца, И.П. Павлова, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, Б.М. Теплова, Н.Я. Талызиной), раскрывающие процессы организации профессиональных движений и программирования действия.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, музыкально-методической литературы; сопоставление и синтез различных точек зрения музыкантов-педагогов и исполнителей; теоретическое моделирование структурной схемы целостного учебно-воспитательного процесса домристов; изучение и обобщение передового практического опыта в музыкально-образовательных учреждениях; педагогические наблюдения, собеседования, интервьюирование; конкурсные и экзаменационные прослушивания, обобщение и систематический анализ концертных выступлений; диагностика музыкальных способностей; проверка учебного и творческого роста путём анкетирования, экспертных оценок и статистического анализа результатов контрольных срезов; педагогический эксперимент.

Базами исследования явились МОУДОД МО «Большевязёмская ДШИ», ГОУ МХШ «Радость» (Москва), ГОУСПО МО «Колледж искусств» (Химки), Московский государственный университет культуры и искусств, Белгородский государственный институт культуры и искусств.

В эксперименте принимали участие ученики музыкальных школ, учащиеся колледжа искусств, студенты I—V курсов вузов.

Общее количество респондентов составило 330 человек.

Исследование проводилось с 1985 по 2009 годы в четыре этапа.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1985-2001 годы) подбирались необходимые материалы, изучались архивные исторические и научно-методические источники. Осуществлялся теоретический анализ проблемы: изучение методологической и теоретической основ формирования исполнительской техники домриста. В проведении мастер-классов, работе в жюри конкурсов, концертно-исполнительской деятельности автора диссертации изучался эмпирический опыт работы по проблеме исследования, приобретался практический опыт и определялись педагогические условия и пути формирования техники домриста. На этом этапе исследования выявлялись и-уточнялись специфика формирования исполнительской техники домриста в условиях адаптированного репертуара, разрабатывались учебные программы.

Второй этап (2001-2005 годы) включал в себя прослушивания, анкетирование, константирующий эксперимент, охватывающий наблюдения за процессом и результатами технического воспитания домристов в. школе, училище, вузе. Была уточнена методика проведения эксперимента, подобран адаптированный репертуар для конкурсных и экспериментальных прослушиваний, спроектирована программа занятий по специнструменту. Были разработаны анкеты, экзаменационные листы, проведена диагностика сформированности техники у домристов; а также выявлены технические недостатки, послужившие основой для создания экспериментальной методики.

На третьем этапе (2005—2007 годы) осуществлялся формирующий (обучающий) эксперимент, целью которого была апробация разработанной экспериментальной методики формирования техники домриста и подтверждение правильности сформулированной гипотезы. Были определены задачи, базы, респонденты, содержательный материал и методика его реализации в контрольной и экспериментальной группах, а- также методы исследования, критерии эффективности и педагогические условия формирования техники домриста*.

Заключительный этап исследования (2007—2009 годы) включал проверку, обработку, систематизацию результатов экспериментального-обучения. Проверялось соответствие исходной гипотезе и конкретные результаты от внедряемой в практику экспериментальной методики, позволившей выявить позитивную динамику формирования исполнительской техники домриста и педагогических условий её осуществления. На завершающем этапе сравнивались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, формулировались выводы и методические рекомендации, направленные на совершенствование педагогического процесса по формированию техники домриста в школе, училище, вузе, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнены историко-педагогические периоды становления исполнительства на домре: «оркестровый» (конец XIX - начало XX века), «профессиональный» (середина 20-х-конец 40-х годов XX века), «интеграционный» (1950-е - конец 1960-х годов), «абсолютизации академизма» (1970-е — 1990-е годы) и раскрыто современное состояние сформированности техники у будущих исполнителей-домристов в системе непрерывного специального музыкального образования;

• научно обоснована структура и, содержание исполнительской техники домриста, включающей в себя синтез взаимосвязанных компонентов: осмысленных специальных умений и навыков; исполнительских способов и красочно-колористических приёмов игры; интонационно-тембровых, динамических и штриховых средств выразительности, направленных на воплощение художественных образов в музыкальных произведениях.

• разработана и внедрена в практику экспериментальная методика формирования техники домриста, основанная на сформированности психофизических действий в процессе рациональной постановки двигательного аппарата; ритмической организации и синхронизации игровых движений при соблюдении самоуправления музыкально-исполнительскими действиями; осознанном изменении параметров игровых движений для. развития'сенсомоторной координации, штриховой артикуляции и накопления опыта по дифференциации звучания путём управления медиатором; применении пластических движений с целью интонационно-тембрового звукоизвлечения, направленного на объединение элементов фактуры художественного произведения;

• определены педагогические условия внедрения экспериментальной методики в специальные музыкальные образовательные учереждения, включающие, в том числе: организацию систематической и последовательной работы над разными видами техники с учётом индивидуально-возрастных и психологических особенностей обучаемых; использование адаптированного репертуара в соответствии с уровнем специальной и общемузыкальной подготовки домристов и концертно-конкурсных мотиваций обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретические и методологические основы исполнительской техники домриста с учётом сформированности игровых движений; уточнена система понятий, необходимых для объективного изучения исполнительской техники домриста и составляющих её элементов; обозначены исторические периоды формирования исполнительских школ и их значение в развитии технологии домриста; выявлена специфика управления музыкально-исполнительскими действиями домриста для повышения технического мастерства в условиях профессионального образования; изложены практические условия и факторы развития исполнительской техники домриста на основе синхронизации движений рук, ритмовоспитания и интонационно-тембровых представлений; теоретически обоснованы подходы к формированию репертуара и выявлены основные тенденции его развития, отражающие потребности педагогической и концертно-конкурсной практики домристов; разработаны основные пути в организации учебно-педагогического процесса с целью оптимизации формирования техники домриста; практически проверена эффективность предложенных методов развития техники домриста и теоретически доказаны педагогические условия её формирования; обоснована необходимость формирования профессиональной направленности обучения домристов в системе специального музыкального образования с учётом достижений в области музыкальной педагогики, психологии, физиологии, эстетики, культурологии, музыкальной акустики, искусствознания, особенностей формирования техники в других исполнительских специальностях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения педагогических задач по обеспечению образовательного процесса домриста дифференцированным подходом к формированию исполнительской техники в соответствии с креативными и мотивационными потребностями самого обучающегося. Кроме того, эти положения имеют непосредственный выход в практику домрового исполнительства, так как вскрывают внутреннюю структуру конечного результата педагогической деятельности, тем самым, способствуя целесообразной организации учебного процесса в классе специального инструмента (домры). Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Методика обучения игре на народных инструментах» и «История исполнительства на народных инструментах»; на индивидуальных и групповых практических занятиях предметов: «Специальный инструмент», «Изучение оркестровых инструментов», «Класс ансамбля», «Оркестровый класс»; использованы в. практике музыкально-образовательного обучения в системе повышения квалификации преподавателей. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Московском государственном университете культуры и искусств, Белгородском государственном институте культуры, и искусств, Самарской государственной академии культуры и искусств, ОГОУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств», ГОУСПО «Арзамасский музыкальный колледж», ГОУСПО «Кузнецкое музыкальное училище», ГОУСПО' «Марксовское музыкальное училище», ГОУСПО «Пензенское музыкальное училище», ГОУСПО МО «Колледж искусств» (Химки), МХШ «Радость» (Москва), МОУДОД МО «Болыпевязёмская ДШИ», МОУДОД МО «Одинцовская ДМШ», МОУДОД «Тольяттинская ДШИ им.Балакирева», МОУДОД «Троицкая сельская ДМШ».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при планировании учебной деятельности и разработке методик в подготовке преподавателей школ и вузов, сотрудничающих в единой музыкально-образовательной системе, создавая предпосылки для дальнейшего изучения инструментального домрового исполнительства.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена систематизацией и комплексной проработкой процедур опытно-экспериментальной работы с применением эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, гипотезе исследования, тщательным анализом и обобщением исследовательских данных. Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась характером базы исследования, сравнимостью соотношения выборки со всей генеральной совокупностью. Кроме того, достоверность также обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогический аспект развития домрового исполнительства, теории и практики музыкального образования в России в выявленных периодах: «оркестрового», «профессионального», «интеграционного», «абсолютизации академизма», обусловленных изменениями в общественном сознании представлений о духовных ценностях и современного состояния профессиональной подготовки специалистов народного инструментального искусства в системе специального образования. В исследовании указывается, что решение технических задач, диктуемых специфическим выбором и адаптацией произведений разных эпох и стилей, происходит в основном на эмпирическом уровне.

2. Содержание и структура исполнительской техники в процессе профессиональной подготовки домриста в классе специального инструмента.

Техника домриста определяется как сложная функциональная система, представляющая собой синтез целенаправленных осмысленных действий-умений, двигательных навыков в игровом процессе и исполнительских способностей, связанных с воплощением музыкальных интонаций в реальном звучании произведений определённого жанра. В структуру двигательных процессов входят: управляемость и целесообразность движений; слухо-двигательные представления; концентрированное произвольное внимание, слухо-двигательная память; самоконтроль. Процесс технической подготовки домристов осуществляется более интенсивно при использовании адаптированных произведений, являющихся частью домрового репертуара, необходимого для успешного формирования исполнительской техники в системе непрерывного специального музыкального образования.

3. Экспериментальная методика формирования исполнительской техники домриста. Методика включает в себя взаимодействие следующих компонентов: а) активизацию исполнительских действий в процессе рациональной постановки двигательного аппарата и управление медиатором; б) осознание принципа координации движений и развитие координационных способностей с постепенным накоплением опыта по дифференциации звучания; в) правильный выбор фактуры ритмо-двигательных упражнений и способов их исполнения; г) осознанную самооценку результатов выполненных действий при освоении специфических приёмов игры, таких как «двойной удар» и «ритмизованное тремоло»; д) расширение спектра интонационно-тембровых градаций звучания; е) овладение навыками качественного (красивого) звука в соответствии с художественно-образными представлениями; ж) выбор пластических игровых движений, соответствующих выразительному звучанию и художественно-образным представлениям.

4. Педагогические условия успешного развития техники домриста. В качестве важнейших условий выступают следующие: а) методика преподавания, позволяющая раскрыть индивидуально-возрастные и психологические особенности обучаемых; б) подбор адаптированного репертуара с учётом постепенного расширения и усложнения исполнительских приёмов в условиях жанровой направленности музыки (классической, народной, эстрадной) и подготовленности слушательской аудитории; в) организация систематической и последовательной работы над разными видами техники; г) использование классных, концертно-конкурсных форм работы, индивидуального и ансамблевого музицирования; д) создание ситуации успеха и активизации самостоятельности, целеустремлённости и ценностного отношения к выбору художественного репертуара; е) формирование необходимой мотивации для повышения интереса исполнителя; ж) использование конструктивных особенностей инструмента при адаптации-переложении; з) изучение различных исполнительских и стилевых традиций.

Апробация И! внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической педагогической деятельности в Куйбышевском музыкальном училище и Куйбышевском государственном* институте культуры, Саратовском музыкальном училище и Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, МОУДОД МО «Большевязёмской ДШИ», ГОУ МХШ «Радость» (Москва), ГОУСПО МО «Колледж искусств» (Химки), Московском государственном университете культуры и искусств.

Значительную роль в проведении данного исследования сыграла многолетняя исполнительская деятельность автора диссертации (в двухстах городах России, а также личное участие в работе жюри более 30 всероссийских, межрегиональных, межвузовских конкурсов исполнителей на народных инструментах (в т.ч. V Всероссийском конкурсе (Воронеж), «Сурской весне» (Пенза), «Сурской осени» (Нижний Новгород), «От Волги до Вятки» (Чебоксары), «Кубке Белогорья» (Белгород), «Конкурсе им. И .Я. Паницкого» (Саратов), «И звон серебряной струны» (Самара) и др.).

Разработанные в диссертации теоретические и практические положения и результаты были изложены на 25 международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Саратове, Самаре, Ульяновске, курсах повышения квалификации, а также практически озвучены на концертных площадках, фестивалях, конкурсах различного ранга в России и за рубежом (в т.ч. в Германии, Нидерландах, в странах Африки), аудио- и видеозаписях.

Комплекс музыкально-двигательных технологий был апробирован в конкурсных выступлениях воспитанников, подготовленных соискателем (3 лауреата международных конкурсов, 22 лауреата всероссийских конкурсов, 28 лауреатов межзональных конкурсов).

По результатам исследования опубликована 31 работа, общим объёмом -21 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), списка литературы, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Варламова, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ по второй главе.

Проанализировав современное состояние домрового исполнительства, мы отметили существенное отставание теории и методики обучения от практической- деятельности домристов, так как при, их обучении не всегда учитываются психофизические аспекты.

Мы определили, что в число необходимых элементов эффективного формирования техники домриста входят: синхронизация рук при разных видах движений и рациональной постановке; музыкально-ритмические навыки (ритмоинтонация, пульсирующий ритм, ритмическая, фразировка, агогика, штриховой ритм); контроль тонуса напряжения мышц в активном динамическом состоянии; артикуляция; тембральное интонирование; слухомоторные представления; слуходвигательная память, качественное звукоизвлечение.

В ходе опытно-экспериментальной работы применялся весь спектр приёмов и способов исследования, адекватных природе и характеру анализируемых явлений: педагогическое наблюдение, системный анализ фактического материала, опросно-диагностический метод, анкетирование, обобщение опыта, формирующий (обучающий) эксперимент, аудио- и видеозаписи.

Анализ результатов на всех уровнях обучения в форме переводных экзаменов и конкурсных прослушиваний подтвердил идею экспериментальной методики, что все технические навыки домрист должен получать на высокохудожественном репертуаре, подобранном с постепенным расширением и усложнением исполнительских приёмов, с учётом индивидуальных особенностей и,мотивации обучения.

В результате эксперимента были подтверждены возможность и целесообразность использования в практике работы по классу домры некоторых принципиальных установок и рекомендаций по постановке, координационной и ритмической организации игры, достижению качественного звукоизвлечения, направленных на активизацию необходимых для высокохудожественной игры качеств: активности, экономичности, пластичности, позволяющих более полно реализовать творческий потенциал домристов при работе с адаптированным репертуаром.

Методика, основанная на специфике двигательно-исполнительских процессов, создаёт возможность определить, моторный профиль каждого домриста, его слухо-двигательного потенциала, может отразиться на правильности выбора профессии музыканта и инструмента для его обучения. Определяющее значение для успешной музыкально-исполнительской деятельности домриста имеет формирование такого механизма самоуправления игровым процессом, который позволяет исполнителю анализировать и оценивать как звуковой результат, так и игровые движения.

Педагогический эксперимент установил связи между положениями, выдвинутыми автором, и их реализацией в образовательном процессе школы, училища и вуза, показав следующие конкретные результаты: а) научно обоснована структура и содержание исполнительской техники домриста, с учётом степени управляемости двигательными координациями, развитого ритмического чувства, качественного звукоизвлечения и интонационно-выразительного звучания домры; б) установлены критерии, позволяющие судить о сформированности исполнительской техники на разных этапах обучения; в) освоен репертуар по категориям сложности, индивидуальных потребностей и конкурсных мотиваций, способствующих оптимизации формирования техники; г) налажены процессы координации движений, как условие ритмовоспитания и качественного звучания в результате использования «двойного удара» и «ритмизованного тремоло», позволивших достичь высокой степени синхронизации рук,; д) оценена эффективность экспериментальной методики формирования техники домриста на основе подбора соответствующих приёмов, вызванных особенностями адаптированного репертуара.

Аккумулирующая целенаправленное воздействие на воспитание личности система непрерывного специального музыкального образования, может рассматриваться не только в контексте профессиональной.' подготовки домриста, но и как необходимость для развития его исполнительской культуры.

Системный научный анализ обширного и многообразного эмпирического материала, полученного' в ходе 40-летней педагогической работы автора, показал, что экспериментальная методика формирования исполнительской техники домриста в целом прошла продуктивную апробацию в экспериментальной группе, что обеспечило эффективный подход к определению комплекса технических навыков и умений исполнителя-домриста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования мы изучили наиболее актуальные вопросы развития домрового исполнительства и методики профессиональной подготовки домристов - осуществили современный анализ технической оснащённости обучающихся, разработали экспериментальную методику формирования техники на основе рациональной постановки исполнительского аппарата в контексте индивидуально-возрастной и концертно-конкурсной мотивации образования, а также с учётом психологических особенностей музыкально-исполнительских действий.

В соответствии с целью исследования особое внимание было уделено теоретическим и методическим началам> формирования исполнительской техники домриста в системе специального музыкального образования на основе адаптированного репертуара. В результате проведенного исследования получили освещение следующие проблемы: а) эволюция струнно-щипковых инструментов и домрового исполнительства как фундаментальные предпосылки становления системы профессиональной подготовки домристов; б) недостатки профессионального обучения домристов, касающиеся их технической оснащённости, как результат двойственного отношения к инструменту (академическому и самодеятельному, оркестровому и сольному), дуалентности домры и отсутствия теоретически обоснованных критериев методики исполнительства; в) адаптированный репертуар для домры как важнейший фактор профессиональной подготовки домриста.

Автор пришёл к выводу, что содержание современного педагогического процесса профессиональной подготовки домристов заключается в создании эффективных условий, которые способствуют развитию творческой инициативы, ценностного отношения к репертуару и последовательному совершенствованию технической оснащённости обучающихся. Важными компонентами учебного процесса являются:

• учет индивидуальных особенностей обучаемых; использование различных форм исполнительства, которое предполагает органичное сочетание сольного и ансамблевого музицирования, классных занятий и публичных выступлений;

• последовательная организация работы над разными видами техники; создание ситуации успеха в результате последовательного привлечения доступного адаптированного репертуара;

• воспитание самостоятельности и целеустремлённости к выбору эстетически значимого репертуара.

Адаптированный репертуар, включаемый , на современных методических принципах в инструментарий профессиональной' подготовки домриста, будет способствовать успешному формированию творческой личности исполнителя, развитию его музыкального мышления, и технического мастерства. Процесс осмысленного овладения исполнительским репертуаром предполагает целостный анализ музыкального произведения с точки зрения исполнительского формования, который заключается в выяснении интонационных и стилевых особенностей музыкального языка композитора, установление смысловых связей между звуковым образом, определении, средств художественной выразительности, а также поиском соответствующих приёмов, исполнительской пластики, и действий.

Проведённое исследование подтвердило, что современный подход к формированию исполнительской' техники, домриста невозможен без последовательной оптимизации психомоторных действий, достижения мышечной свободы, гибкости и пластичности рук с учётом принципов рациональной постановки двигательного аппарата; в уточнении индивидуальных возможностей формирования техники, степени управляемости двигательными координациями, ритмическом чувстве, качественном, разнообразном и интонационно-выразительном звучании; в формировании необходимых навыков по критериям технической сложности, и доступности адаптированного репертуара с учётом индивидуально-возрастного подхода и мотивации обучения.

Автор выделил следующие установки для выбора адаптированного репертуара, способствующие, по его мнению, успешному развитию исполнительской техники:

• обращение к музыкальной классике, репертуарный пласт которой наиболее полно соответствует задачам усвоения базовых знаний, развитию способностей, умений и навыков;

• включение в исполнительский репертуар произведений известных современных композиторов создаёт реальные предпосылки для раскрытия неизвестных ранее выразительных возможностей инструмента;

• привлечение вариативного народно-песенного фольклора активизирует творческие процессы профессионального обучения и способствует при этом сохранению исполнительских традиций.

Целостность художественно-образного и интонационно-моторного (технического) начала является одним из наиболее значимых факторов приближения музыкально-образовательной практики к потребностям современного домрового исполнительства. Одной из наиболее значимых задач обучения становится развитие профессиональных навыков домристов, формирование исполнительской техники как средства воплощения идейно-художественного содержания произведения.

В» процессе эксперимента были проверены целесообразность и возможность использования в практике учебной работы принципиальных установок и рекомендаций автора по постановке, координационной и ритмической организации игры, достижению художественно-осмысленного интонирования и звукоизвлечения. Подтвердилось значение адаптированного высокохудожественного репертуара, требующего от исполнителя осознанного выбора средств музыкальной выразительности, нахождения особых технических и темброво-звуковых исполнительских решений. Разработанная методика формирования техники домриста на основе адаптированного репертуара была апробирована в Московском регионе (школе, училище, вузе) в процессе проведения формирующего эксперимента и внедрена в практику учебных заведений системы специального музыкального образования Арзамаса, Белгорода, Кузнецка, Маркса, Москвы, Пензы, Самары, Саратова, Смоленска, Тольятти.

Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, задачи выполнены. Вместе с тем проведенное исследование не претендует на исчерпывающее и окончательное решение всего комплекса проблемы 9 формирования музыкально-исполнительской техники домриста, но может стать основанием для дальнейшего изучения этой специфической области музыкально-педагогического образования. Работа над диссертацией определила ряд нерешённых вопросов, обозначенных в- исследовании, требующих дальнейших разработок. Несомненной перспективностью обладают вопросы систематизации репертуара для домры; выявления специфики домровых исполнительских школ и их преемственности; взаимосвязи домрового мастерства и психологических особенностей исполнителя; значение репертуара для формирования творческой личности домриста; влияния педагога на профессиональное становление музыканта и формирование его исполнительской культуры; концертно-конкурсная деятельность как фактор активизации творческих способностей исполнителя-домриста.