Формирование исследовательской компетентности будущих педагогов в условиях педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борисова, Зоя Николаевна

  • Борисова, Зоя Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Борисова, Зоя Николаевна. Формирование исследовательской компетентности будущих педагогов в условиях педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Зоя Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

1.1. Концептуальные подходы к формированию исследовательской компетентности студентов педагогического колледжа.

1.2. Факторы формирования исследовательской компетентности студентов в условиях педагогического колледжа.

1.3. Модель педагогического обеспечения образовательного процесса по формированию исследовательской компетентности студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ: ОПЫТНАЯ РАБОТА

2.1. Организационно-педагогические условия опытно-экспериментальной работы.

2.2. Формирование исследовательской компетентности у студентов.

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетентности будущих педагогов в условиях педагогического колледжа»

Сегодня приоритетной задачей подготовки специалиста общего среднего образования становится его ориентированность на фундаментальную подготовку и на тесную связь теории с практикой. В данном контексте возникает необходимость формирования исследовательской компетентности будущего педагога в условиях его профессионального образования.

Вместе с тем, в настоящее время, как в теории, так и в практике не получила должного обоснования проблема персонификации исследовательского саморазвития студентов в профессиональных учебных заведениях и его диверсификация в образовательный процесс.

В связи с этим актуальность исследования обуславливается повышением требований педагогической науки к профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом социальной потребности общества в специалисте, способном осуществлять педагогическую деятельность в условиях научно обоснованного альтернативного проектирования и реализации образовательных задач, направленных на максимальное развитие индивидуальных особенностей и возможностей каждого ребенка.

В педагогической науке и практике эта проблема изучается на уровне высшего образования, однако в условиях среднего специального образования выделяется ряд вопросов, связанных с данной проблемой. Так требуется выделить те факторы, которые непосредственно связаны с организационной перестройкой образовательного процесса в соответствии с нормативно-правовыми и средовыми условиями подготовки специалиста. Далее в этой связи требуется модернизация образовательного пространства, ориентированная на саморазвитие студента.

Таким образом, назрела необходимость создания новой модели профессионального обучения, рассчитанной на повышение качества исследовательской подготовленности выпускников педагогического колледжа, обладающих устойчивой научной и профессиональной позицией, компетентных выполнять свои функциональные обязанности на высоком научно-педагогическом уровне, обладающих чувством ответственности за судьбу каждого ребенка.

Специалисты подчеркивают, что формирование профессиональной компетентности педагога осуществляется в соответствии с требованиями системности содержания образования (Э.Н.Гусинский, М.В.Кларин, Г.П.Щедровицкий и др.); его ориентированности на индивидуальные потенции каждого студента (В.К.Дьяченко, Д.А.Данилов, Е.С.Никитина и др.); технологичности (Н.В.Кузьмина, М.В.Кларин, Л.М.Митина и др.) и прогнозируемости результата обучения (Н.А.Аминов, В.С.Гершунский, В.А.Семиченко и др.).

Решение данной проблемы, в частности, связано с необходимостью преодоления противоречий между:

• личностно-ориентированными приоритетами процесса реформирования системы образования в целом и отсутствием детальной проработанности этих идей в моделях фундаментальной подготовки педагога нового типа;

• активным участием педагогов-практиков в реализации новых подходов к профессиональному образованию и отсутствием системно-моделирующего уровня осуществления индивидуализированной педагогической деятельности у них;

• инновационными технологиями профессионального образования и неадекватными им методологическим и технологическим обеспечением целей индивидуализации и саморазвития исследовательской подготовленности будущих специалистов.

Недостаточная разработанность методологической и технологической проблемы формирования исследовательской компетентности выпускников педагогического колледжа и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование исследовательской компетентности будущих педагогов в условиях педагогического колледжа».

Таким образом, проблема исследования заключается в методологическом обосновании, теоретическом осмыслении и опытно-экспериментальном поиске инновационной модели образовательного процесса профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже по формированию их исследовательской компетентности.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить инновационную модель психолого-педагогического и технологического обеспечения процесса формирования исследовательской компетентности будущих педагогов.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов.

Предмет исследования - психолого-педагогическое и технологическое обеспечение формирования исследовательской компетентности будущих учителей и воспитателей в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования - исследовательская компетентность студентов педагогического колледжа качественно повысится, если ее осуществлять на основе инновационной модели, которая обеспечивает:

• системность и непрерывность научно-познавательного развития студентов в индивидуально-групповом режиме;

• соответствие компетентностного исследовательского уровня развития специалиста требованиям рынка труда и потребностям общества;

• технологичность организации образовательного процесса и его содержание;

• приобретение студентами определенного практического опыта исследовательского саморазвития;

• возможность отслеживания процесса формирования исследовательской компетентности у студентов и ее уровневой оценки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить методологические и технологические аспекты совершенствования образовательного процесса по формированию исследовательской компетентности студентов в педагогическом колледже.

2. Разработать и обосновать концептуальную модель обеспечения исследовательской компетентности студентов.

3. В процессе экспериментальной работы апробировать педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов.

4. Технологическое обеспечение концептуальной модели разработать на уровне системной индивидуализации образовательного процесса путем внедрения инновационных технологий компетентностного развития и саморазвития студентов.

Методологической основой исследования явились философские положения о непрерывности и взаимозависимости развития личности и его профессионализации (Э.Н.Гусинский, А.И.Турчинов, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедро-вицкий и др.); а также труды специалистов, раскрывающие методологические аспекты развития профессиональной компетентности педагогов (В.П.Беспаль-ко, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.), теория развития личности, его сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), теория саморазвития личности (К.Я.Вазина, Л.Н.Куликова, Г.А.Цукерман и др.), положение о лич-ностно-профессиональном развитии педагогических способностей (Н.А.Аминов, В.А.Крутецкий, М.И.Станкин и др.), педагогические инновации в развитии профессиональных способностей (В.И.Андреев, Д.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.). Существенно значимыми оказались также труды отечественных и зарубежных авторов, исследующих проблему профессионального саморазвития с точки зрения потребностей личности, ее мотивации и саморегуляции, формирования профессиональной «Я-концепции» (Р.Бернс, А.Маслоу, Х.Хеккаузен, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов и др.).

Разработка новой модели формирования исследовательской компетентности студентов становится возможной благодаря личностно-ориентированной и деятельностной парадигме образования, строящейся на основе реализации социально значимых факторов формирования исследовательской компетентности специалиста. Данная проблема рассматривается в аспекте теоретических подходов к общей (Э.Ф.Зеер, В.Ф.Ковалевский, А.И.Турчинов, В.Д.Шадриков и др.) и педагогической профессионализации (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.П.Пастухова и др.), развития мотивационной сферы и интеллектуальных способностей будущего специалиста (Ж.Пиаже, Дж.Гилфорд, Х.Хеккаузен, П.Г.Кабанов, В.И.Ковалев, В.А.Крутецкий и др.), профессионально-значимых качеств (JI.M. Митина, Л.Ф. Иванова, Н.В.Фомин и др.); ориентированности студента на саморазвитие (К.Я.Вазина, В.В.Гузеев, Л.Н.Куликова, А.Я.Найн, Г.А.Цукерман и др.) и творчество (В.А.Загвязинский, Э.В.Ильенков, В.А.Кан-Калик и др.).

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Вилюйском педагогическом колледже имени Н.Г. Чернышевского Республики Саха (Якутия). Исследованием было охвачено 314 студентов и 54 преподавателя педагогического колледжа.

Этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно на протяжении 1995-2006 гг.

Первый этап работы (1995-2002) посвящен изучению и обобщению отечественных и зарубежных источников по методологии, теории и методике профессионального образования, поиску путей формирования исследовательской компетентности студентов, диагностике исходной картины исследовательской компетентности студентов. На этом этапе уточнены методологические и экспериментальные основы исследования, обосновались цель, объект, предмет концептуальной модели и ее содержание, изучены инновационные подходы к развитию исследовательской компетентности студентов.

Путем диагностико-прогностической процедуры были выявлены акцентуации педагогического и технологического просчетов подготовки специалиста. Тем самым были определены приоритетные направления формирующей части эксперимента, на основе которого была разработана модель образовательной программы по теме исследования.

Основные методы исследования: изучение концепций, различных подходов к проблеме подготовки педагогических кадров, обобщение передового опыта по проблеме формирования исследовательской компетентности студентов, анкетирование, тестирование студентов и преподавателей, обработка и анализ исследовательских материалов.

Разработка модели индивидуализированного развития исследовательских способностей будущих педагогов в условиях непрерывного профессионального образования осуществлялась на втором этапе исследования (2000-2005). На этом этапе стимулирующе-мотивационная и операционалъно-деятелъностная процедуры эксперимента посвящены реализации программы образовательного процесса, ориентированного на формирование исследовательской компетентности студента.

Проверялись основные положения формирующего эксперимента, уточнялись педагогические условия, повышающие уровень исследовательской компетентности студентов педагогического колледжа. Опытно-экспериментальным путем осуществлялась проверка эффективности модели в формировании исследовательской компетентности студентов в условиях индивидуализированного профессионального образования, которая выполнялась в естественных условиях образовательного процесса.

Основные методы данного этапа: анализ теоретических исследований и их обобщение, педагогическое моделирование, метод экспертной оценки, анкетирование, педагогический эксперимент.

Анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, а также корректировка концептуальной модели непрерывного профессионального развития студентов осуществлены на третьем этапе (2005-2006). Оценочно-результативная процедура проводилась путем диагностической оценки. При проверке результатов проведенного эксперимента полученные показатели по итогам сравнительного анализа с показателями диагностико-прогностической процедуры выявили наличие существенной позитивной динамики в повышении исследовательской компетентности студентов. На этом этапе завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень исследовательской компетентности студентов педагогического колледжа, систематизирован и обобщен накопленный педагогический опыт.

Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений исследования и их обобщение; анализ и оценка результатов экспериментальной работы; наблюдение за повышением уровня профессионального развития студентов педагогического колледжа; структурирование эмпирической фактологии; формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций для педагогических образовательных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена и разработана на теоретическом и практическом уровнях проблема системной организации технологии формирования исследовательской компетентности студентов в условиях профессионального учебного заведения; разработана целостная модель педагогического обеспечения исследовательской компетентности будущих учителей и воспитателей детского сада в системе профессионального образования как структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности, как единица анализа и проектирования образовательной деятельности в педагогическом колледже;

- выявлены педагогические условия, эффективно влияющие на самореализацию студентов в исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предшествующие подходы к профессиональному обучению специалистов системы образования дополнены общетеоретическими и технологическими аспектами их компетентностной подготовки с целью выполнения будущими педагогами новой исследовательской функции в соответствии с положениями современной образовательной парадигмы.

Практическая значимость исследования имеет практикоориентированный уровень разработанности. Так, создана образовательная программа по формированию исследовательской компетентности студентов, оснащенная дидактическими комплектами, включающими в себя практические рекомендации, тематику технологических ситуаций, модуль-схемы по блокам программы, инструкции для самообучения. Разработаны критерии уровневой оценки качества сформированности исследовательской компетентности студентов, а также уровневая характеристика компонентов исследовательской компетентности. Полученные результаты могут быть использованы в профессиональном развитии студентов средних специальных педагогических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением системных методологических исследований, их соответствием современным тенденциям подготовки компетентного в области исследовательской деятельности специалиста, а также экспериментальной апробацией и внедрением полученных результатов в практику. Все это подтверждается также личным участием диссертанта в научно-методической и экспериментальной работе учебного заведения и, наконец, достижениями студентов и выпускников колледжа в исследовательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность индивидуализированного процесса формирования исследовательской компетентности у студентов педагогического колледжа раскрывается в инновационной концептуальной модели, которая, с одной стороны, характеризуется возможностью четкой структуризации процесса профессионального становления специалиста, а с другой - динамикой овладения исследовательской деятельностью.

2. Индивидуально-творческий подход к организации личностного образовательного пространства является основой компетентностной профессиональной подготовки специалиста.

3. Компетентностный уровень исследовательской способности студентов обеспечивается следующими педагогическими условиями: а) соответствием организации образовательного процесса нормативно-правовому, социально-экономическому и психолого-педагогическому факторам формирования и развития исследовательской компетенции студентов в пользу личностно-ориентированного и саморазвивающего принципов профессиональной дидактики, связанных с востребованным изменением современных профессиональных качеств у специалиста; б) переходом от традиционных способов профессиональной подготовки специалистов к технологии, обеспечивающей индивидуализированное саморазвитие их потребностей, способностей, сознания. г) созданием в учебном заведении единого развивающего пространства, где каждому студенту реально обеспечивается возможность личностного и профессионального развития и саморазвития исследовательской компетенции будущего педагога-исследователя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме отчетов на кафедре педагогики и психологии, выступлений на методическом совете колледжа, докладов на педагогических чтениях, региональных, всероссийских конференциях, а также через публикации в научных изданиях и сборниках.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борисова, Зоя Николаевна

Выводы по второй главе

Разработка теоретических основ развития исследовательской компетентности студентов, практическое освоение научно-познавательной деятельности, приобретение минимального исследовательского опыта по мировоззренческому, профессионально-личностному, технологическому и коммуникативному модулям обеспечили подготовку будущего компетентного педагога-исследователя. Решающее значение в овладении исследовательской компетентностью в процессе внедрения модели опытно-экспериментального образовательного процесса имели факторы индивидуализации и саморазвития. В приобретении новых профессионально важных исследовательских потребностей, ценностей, мотивов и интересов достаточно важное значение приобретают нормативно-правовой, средовый и этнорегиональные факторы. Эти факторы, а также разработанные технологические средства стали и условием, и средством оптимального решения поставленной проблемы.

Как показала опытно-экспериментальная работа, повышению профессионально-личностной компетентности студентов педагогического колледжа способствуют: системная подготовка по предмету исследования, практикумы по профессиональной деятельности, творческая самостоятельная работа, приобретение практического опыта исследовательской деятельности. Наличие дидактических комплектов позволили конструировать индивидуализированный образовательный процесс и осуществить деятельностный и саморазвивающий подход к процессу обучению со стороны студентов. Созданное педагогическое образовательное пространство, система критериев отслеживания и оценки искомых качеств у студентов содействовали постепенному, но устойчивому формированию позитивной исследовательской «Я-концепции» у студентов, что будет содействовать успешной профессиональной деятельности выпускников в реальных условиях современного социума.

Анализ результатов исследования подтверждает сформированность адекватной социальной идентификации реальных качеств с идеальными исследовательскими качествами.

К числу задач, которые нам удалось решить в процессе педагогического эксперимента, относятся:

1) овладение студентами теоретическими основами научно-исследовательской деятельности путем саморазвития;

2) появление приоритетных направлений в области педагогического исследования;

3) стремление к самовыражению, творчеству в разных видах исследовательской деятельности;

4) освоение способов профессионального общения, умение выступать перед публикой, формулировать собственные мысли;

5) приобретение уверенности в своей исследовательской компетентности, активизация участия на различных конкурсах, НПК и т.д.

Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по следующим модулям: технологическому, что подтверждает эффективность опытно-экспериментальной работы в формировании у студентов аналитических, проективных, рефлексивных и прогностических умений и навыков (повышение на 41,5%);

- коммуникативному, что свидетельствует о том, что студенты за время обучения приобрели навыки делового общения, научились устанавливать контакт с детьми, родителями и педагогами. Самым ценным, приобретенным за годы учебы, качеством студенты называют развитие публичной речи (повышение на 36,9%);

- мировоззренческому, что доказывает изменение ценностных ориентаций студентов как главного показателя их готовности к непрерывному саморазвитию и построению межличностных отношений на основе уважения и равноправного партнерства (повышение на 30,7%);

- профессионально-личностному, что является, на наш взгляд, результатом индивидуализации содержания обучения, использования системы предметных средств саморазвития, обеспечивающих достаточно высокую научную информированность студентов (повышение на 28%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с переходом общества на новую ступень развития кардинально меняется сам процесс жизнедеятельности человека. Сегодня обществу нужны образованные, культуросозидающие творческие личности, что меняет содержание профессиональной подготовки педагога, призванного осуществлять образование подрастающего поколения. Ведущей линией профессионального педагогического образования становится формирование исследовательской компетентности будущего специалиста, строящего свою функциональную деятельность, опираясь на глубокое изучение и учет индивидуальности каждого обучаемого, его профессионально-личностных потребностей, склонностей и интересов.

В этой связи открываются большие возможности в поиске и внедрении новых средств, форм и способов формирования исследовательской компетентности выпускника педагогического колледжа, что осуществлено в данном исследовании.

Нами разработана концептуальная модель педагогического обеспечения развития исследовательской компетентности студента в условиях индивидуализированного саморазвивающего образовательного пространства. Методологической основой нашего подхода к решению этой проблемы являются личностно-ориентированный, системно-деятельностный, программно-целевой подходы. Предлагаемая нами модель обеспечивает повышение качества формирования исследовательской компетентности будущих специалистов образования, их успешную научно-познавательную самореализацию.

Созданная модель обеспечения формирования исследовательской компетентности специалистов в условиях индивидуализированного образовательного процесса студентов педагогического колледжа позволяет осуществить целенаправленное развитие научно-познавательного развития студента, его приобщение к исследовательской деятельности и накопление определенного практического опыта исследовательской деятельности в годы обучения. Все это содействует формированию и развитию исследовательской культуры будущего специалиста на системно-моделирующем уровне.

Главным отличием этой модели является ее социо-профессиональная, психолого-педагогическая обоснованность, включающая в себя научную концепцию, профессиональное мировоззрение, педагогические функции, четкую технологическую структуру и дидактическую оснащенность. Многолетний практический опыт руководства внеаудиторной учебно-научной деятельностью студентов, а также достаточно высокая самореализация студентов и выпускников в реальной исследовательской деятельности подтверждают верность и эффективность выбранной технологии.

Разработанные нами и проверенные на практике педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов позволили реализовать процесс формирования искомых качеств, осуществить развитие исследовательской компетентности на принципах педагогического проектирования как способа инновационного подхода к деятельности руководителя научной работы студента.

Основными педагогическими условиями являются:

1. Учет и разностороннее применение нормативно-правового, этно-регионального, психолого-педагогического факторов и фактора индивидуализации формирования исследовательской компетентности будущего педагога-исследователя.

2. Изменение внутренней позиции педагога в понимании цели и функции руководства процессом формирования исследовательской компетентности будущего педагога, трансформация традиционного подхода на личностно-ориентированное формирование у студентов научно-исследовательского мировоззрения, развития профессионально-значимых качеств, собственно исследовательских знаний, умений, навыков и коммуникативных умений будущих педагогов.

3. Применение развивающих педагогических технологий, обеспечивающих эффективность повышения исследовательской компетентности студентов.

4. Технологизация и систематизация содержания индивидуализированного образовательного процесса, создание системы средств формирования исследовательских потребностей, способностей, сознания студентов, позволяющей разрешить противоречие между индивидуализированными технологиями профессионального обучения и традиционным способом руководства научной работой студентов.

Предлагаемая нами блочно-модульная программа «Школа молодого исследователя» включает:

• систему модулей по блокам программы;

• алгоритмизированные практические рекомендации;

• систему правил и инструкций к самостоятельной исследовательской деятельности;

•систему технологических ситуаций;

•систему критериев уровней и качества сформированности исследовательской компетентности студентов.

Опытно-экспериментальная работа подтверждает эффективность применения модульной технологии организации образовательного процесса, позволяет согласовать различные ориентации педагогов и обучающихся на характер и результаты формирования исследовательской компетентности будущего специалиста, гармонично соединяет групповые формы обучения и индивидуальные способы научно-познавательной деятельности студентов. Тем самым создается возможность подготовки специалистов педагогической квалификации в соответствии, с одной стороны, с современными требованиями профессионального образования и, с другой - с удовлетворением потребности студентов в развитии научно-познавательных способностей в исследовательской деятельности.

Основная ориентация экспериментальной модели - разработка средств индивидуализации исследовательского саморазвития студента. В этом ключе опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выбора модульно-компетентностной технологии образовательного процесса.

Наиболее эффективными организационными формами профессиональной подготовки студентов являются: технологические ситуации, практикумы, самостоятельная разработка простейшей научной информации, теоретический анализ различных подходов психологов и педагогов к изучаемой проблеме, организация и проведение психолого-педагогического эксперимента, участие студентов с результатами собственного исследования на научно-практических конференциях, научно-тематических чтениях, конкурсах, семинарах и т. д.

Разработанная система средств, методов и организационных форм образовательного процесса в сочетании с критериями эффективности индивидуализации исследовательского саморазвития позволили реализовать цели и задачи исследовательской самоактуализации студентов и получить результаты, отвечающие требованиям достоверности и корректности научного исследования.

Научно-методические рекомендации, разработанные на основе результатов проведенной опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы как в профессиональном, так и в общеобразовательном комплексах.

Таким образом, как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по технологическому модулю как главного показателя сформированности научно-исследовательской компетентности. Реализация модели показала возможность профессионально-личностного развития студента как результата индивидуализации содержания обучения и использования системы предметных средств саморазвития, обеспечивающих достаточно высокую теоретическую и практическую подготовленность студентов, уровень развития речи, овладение профессиональной терминологией и опытом публичного выступления. Опытно-экспериментальная программа доказала правомерность обеспечения образовательного процесса дидактическими комплектами, позволившими реализовать процесс исследовательского саморазвития студентов.

Следовательно, проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная перед изысканием цель достигнута, а задачи решены.

Однако изученная проблема остается актуальной в связи с всевозрастающей необходимостью поиска других, еще более эффективных условий формирования исследовательской компетентности специалистов образования, осознающих самоценность каждого ребенка, его уникальность, интеллектуальный потенциал, социально значимые качества.

Исследование показало, что выбранная нами для изучения проблема -многоаспектна, а потому перспективна и нуждается в дальнейшей проработке. На наш взгляд, интересными и полезными в последующем развитии проблемы можно считать следующие направления:

- дальнейший поиск наиболее эффективных способов и средств формирования исследовательской компетентности будущего педагога-исследователя;

- создание более совершенных моделей интегрирования исследовательской компетентности специалиста образования с другими компонентами его профессиональной культуры;

- изучение и использование новых информационных средств в образовательном процессе;

- дальнейшее исследование способов и средств повышения компетентности руководителя научной работой студентов.