Формирование качества воды реки Лена в современный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Шпакова, Раиса Николаевна

  • Шпакова, Раиса Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 175
Шпакова, Раиса Николаевна. Формирование качества воды реки Лена в современный период: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шпакова, Раиса Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Природные и антропогенные факторы формирования качества воды реки Лена

1.1 Природные факторы формирования качества воды реки Лена

1.1.1 Рельеф и геологическое строение

1.1.2 Климатические условия

1.1.3 Почвы, грунты и растительный покров

1.1.4 Гидрогеологические условия

1.1.5 Водный режим

1.2 Антропогенные факторы формирования качества воды реки Лена

ГЛАВА 2. Исходная информация и методы исследования

2.1 Исходная информация

2.2 Обработка и обобщение материалов гидрохимических наблюдений

2.2.1 Расчет минерализации и химического состава воды

2.2.2 Определение связи гидрохимического и водного режима

2.3 Исследование изменения химического состава воды реки Лена во времени

и пространстве

ГЛАВА 3. Современная характеристика качества речных вод в бассейне

реки Лена

ГЛАВА 4. Временные закономерности формирования стока химических веществ реки Лена

4.1 Общая минерализация

4.2 Фенолы

4.3 Нефтепродукты

4.4 Тяжелые металлы

ГЛАВА 5. Пространственные закономерности формирования стока химических веществ в реке Лена

5.1 Общая минерализация

5.2 Фенолы

5.3 Нефтепродукты

5.4 Тяжелые металлы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список литературных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества воды реки Лена в современный период»

ВВЕДЕНИЕ

Река Лена, будучи одной из величайших рек мира, выносит в Арктический бассейн 508 км3 воды в год, собирающая поверхностный и подземный сток с территории, занимающей 2,5 млн. км2, относится к крупным рекам планетарного масштаба [ Антонов, 1960,1968]. В этих условиях качественное изменение водных ресурсов бассейна реки Лена приобретает наибольшую актуальность и выходит за пределы практических региональных интересов (река Лена является основной водной артерией Республики Саха).

На территории Якутии находится около 65% площади водосборного бассейна р.Лены, остальная часть относится к Иркутской, Читинской и Амурской областям, к Бурятии и Хабаровскому краю [Мостахов, 1972, с.27]. Сток реки Лена, основной водной артерии Республики Саха (Якутия), составляет 72% от суммарного годового стока всех рек ее территории [Антонов, 1960; Чистяков, 1964; Ноговицын, 1985]. Почти на всем ее протяжении, 4400 км, она судоходна и используется как транспортная магистраль в теплый период года с мая по октябрь, и в холодный с ноября по апрель (в виде зимника).

В последнее двадцатилетие река Лена испытывает усиленный антропогенный пресс. Основными источниками загрязнения бассейна Лены являются как нефтяные отходы речного транспорта, так и промышленно-бытовые сбросы, поступающие с территории городов и крупных населенных пунктов, расположенных на коренном берегу реки Лены и ее притоков. Аномалии тяжелых металлов в транзитной реке Лене имеют локальный характер и связаны как с разноообразной хозяйственной деятельностью, так и с высокими природными концентрациями в горных породах, слагающих бассейн реки.

На формирование гидрохимического режима речных вод бассейна Лены оказывают влияние своеобразные природные условия региона, характеризующиеся резко континентальным климатом, наличием многолетнемерзлой толщи, выступающей в роли водоупора. Размыв пород, содержащих в своем составе медь и цинк, обуславливает повышенное содержание их соединений в поверхностных водах. Атмосферные осадки, как один из ведущих факторов формирования химического состава поверхностных вод на территории Якутии содержат в своем составе высокие концентрации гидрокарбонатов кальция.

Население в бассейне реки использует поверхностные воды преимущественно на питьевые нужды, в ряде населенных пунктов речные воды - единственный источник питьевого водоснабжения. Положение с обеспечением населения Республики Саха доброкачественной водой по-прежнему остается неудовлетворительным. На пороге XXI века две трети населения продолжают жить в условиях децентрализованного водоснабжения [Алексеева, Драгинский, 1995] т.е. пользуются для питьевых целей неочищенной водой, завозимой водовозным транспортом или заготовленной в виде льда. Многие населенные пункты Центральной Якутии вынуждены использовать для хозяйственно-питьевых целей лед круглогодично, что отражается на объемах водопотребления и санитарной культуре.

По данным Центра Госсанэпиднадзора в 1995 г. 32,3% проб воды источников централизованного водоснабжения не отвечали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, а источников децентрализованного водоснабжения - 49,8%. Также высока доля проб воды, не отвечающих нормативам по цветности, мутности и содержанию железа (Госдоклад..., 1995, с.64).

В Южной Якутии (среднее течение Лены) более 60 лет ведется интенсивная добыча золота, сопровождаемая поступлением громадного количества техногенных отходов как в виде взвесей, так и растворенных в воде. В этом регионе развитие угледобывающей промышленности усугубило напряженность экологической ситуации, из Нерюнгринского угольного месторождения выбросы массы техногенной пыли содержат в своем составе более 20 микрокомпонентов. Ежегодно выпадает 5,2 т/км2 пыли (Саввинов и др., 1992, с.4), также высокое давление обусловлено сбросом в реки продуктов переработки полезных ископаемых, резким увеличением взвешенного стока в результате увеличения процессов термоэрозии. По данным Института прикладной экологии Севера территория бассейна р.Алдан - одна из наиболее экологически неблагополучных территорий Якутии. Вся совокупность загрязнений, поступающих в Алдан от Южно-Якутского промышленного комплекса, траспортной сети, трансграничных загрязнений, сбрасывается в реку Лену.

В настоящее время воды р.Вилюй стали одними из главных источников загрязнения реки Лены в ее среднем и нижнем течении. По данным Института прикладной экологии Севера при строительстве Вилюйской ГЭС ложе водохранилища не было подготовлено, затоплению подверглись 145,5 тыс.га леса и кустарников, 2,3 тыс.га сельскохозяйственных угодий, 6,0 тыс.га болот и 42,2 тыс.га прочих земель. Все это обусловило высокое загрязнение вод фенолами [Экология ..., 1992, с.88]. Профессор В.Н.Макаров, считает что, как последствие строительства водохранилища - это изменение миграционной способности микроэлементов в речных водах, в результате чего увеличивается количество тяжелых металлов в твердой фазе в пределах водохранилища по сравнению с соотношением в незарегулированной части

реки [ 1998, с. 82].

Решение проблемы загрязнения природных вод в бассейне Лены требует комплексного изучения данного водного объекта. В настоящее время есть работы, в которых обобщаются сведения, относящиеся либо к гидрохимии отдельных районов бассейна р.Лена, либо же к гидрохимии отдельных ее притоков [O.A. Алекин, 1948, 1949, 1950, 1970; П.Ф.Бочкарев, 1959; Н.П.Анисимова, 1959, 1971, 1992, 1996; С.М.Фотиев, 1965; H.A. Вельмина и В.В.Узембло, 1959; В.П.Волкова, 1971, 1973; и др.].

Впервые обобщение по всему бассейну р.Лены по данным мониторинговых наблюдений по 1967 год в "Ресурсах поверхностных вод СССР, т.17 Лено-Индигирский район" сделано Н.В.Веселовским и В.М.Иваник [1972]. По гидрохимии рек верхнего течения р.Лены есть работы М.Б.Заславской, Е.К.Тихоцкой [1977], М.Н.Тарасова [1978], по особенностям гидрохимического режима нижней и устьевой области Лены работы А.Н.Зубакиной [1979], Т.М.Лабутиной [1979, 1981, 1985, 1987], И.С.Сидорова [1992]. Особенностям формирования химического состава поверхностных вод долины Туймаада, простирающейся между мысами Табагинский и Кангаласский на левом берегу р.Лены, посвящены работы Ломовцевой Н.С. [1996], Макарова В.Н.[1996]. В рамках научно-исследовательской программы Институт прикладной экологии Севера дал современную характеристику качества вод р.Амга [1992,1993, 1995], р.Вилюй [1992, 1993, 1996]. Несмотря на огромное количество работ, посвященных гидрохимии стока Лены, они практически все относятся или к отдельным регионам бассейна р.Лена, или ее притокам.

В предлагаемой работе приводятся результаты анализа пространственных и временных вариаций стока химических веществ реки Лена и ее основных

притоков Алдан и Вилюй за период 1986-1995 гг., характеризующийся кризисной ситуацией в экономике и предполагаемым снижением антропогенного воздействия.

Основная цель настоящей работы - проанализировать на основании многолетних данных мониторинга пространственные и временные вариации гидрохимических показателей, определяющих качество воды реки Лены в современный период. Для достижения цели решались следующие задачи:

статистическая, аналитическая и графическая обработка банка гидрохимических данных за десятилетний период (с 1986 по 1995 гг.) по 66 пунктам (92 створам);

- проведение анализа качества воды для лет разной водности (маловодного, среднего и многоводного) и выделение приоритетного списка веществ, концентрации которых формируются комплексом природных и антропогенных факторов;

- выявление временных и пространственных вариаций качества воды реки Лена и ее основных притоков с целью определения приоритетности природных и антропогенных факторов ее формирования;

- расчет выноса минеральных солей стоком реки Лена в море Лаптевых;

- уточнение данных Гидрохимического атласа СССР (1980 г.) для территории бассейна р.Лены с учетом последних данных.

Объект и методы исследования, исходные материалы

Объектом исследования является формирование качества воды реки Лена в современный период (1985-1996 гг.). В работе применены общепринятые статистические, аналитические (корреляционные) и графические методы исследования.

В качестве исходных данных использовались материалы мониторинговых наблюдений на сети Общегосударственной службы наблюдений и контроля за загрязненностью объектов природной среды Якутгидромета, Иркутскгидромета. Научная новизна

- Впервые проведена оценка качества воды реки Лена с использованием мониторинговых данных за последний десятилетний период по всем пунктам наблюдений;

- Выявленные пространственные и временные вариации анализировались с учетом годовой и внутригодовой водности;

- Выявлена приоритетность факторов формирования качества воды по таким показателям, как минерализация, соединения железа и меди, фенолы и нефтепродукты.

Практическая ценность работы

Полученные результаты исследования могут быть использованы:

- при подготовке водных кадастров Якутии и Российской Федерации;

- для оптимизации мониторинговых гидрохимических наблюдений;

- для улучшения качества статистической информации по форме 2ТП (водхоз);

- для модельных расчетов качества воды реки Лена по гидрохимическим показателям;

- для разработки концепции устойчивого экономического развития Республики Саха (Якутия).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на I научно-практической конференции "Якутск: проблемы градосферы и риск техногенных и стихийных катастроф" [г.Якутск, 10-11 ноября 1995 года]; на республиканской

научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и наука РС(Я)" [г.Якутск, 5-6 декабря 1996 г.]; на межвузовской научно-практической конференции "Наука - невостребованный потенциал", посвященной 40-летию Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова [г.Якутск, 5-7 июня 1996 г.]; в учебно-научной лаборатории озероведения ЯГУ [1997], на научном семинаре отдела гидрологии Института географии РАН [1998], в полном объеме работа обсуждалась и получила положительную оценку на научном семинаре Института глобального климата и экологии [1998], на ученом совете биолого-географического факультета ЯГУ [1999].

Защищаемые положения

1. Формирование ионного стока реки Лена в море Лаптевых в современный период практически полностью определяется природными факторами.

2. Установлен повышенный региональный фон для таких веществ, как фенолы, тяжелые металлы.

3. Загрязнение реки Лена на всем протяжении носит ярко выраженный очаговый характер, в зоне влияния городов и населенных пунктов, промышленных объектов.

4. В формировании загрязнения реки веществами техногенного происхождения (нефтепродуктами) прослеживается сезонный ход, загрязнение происходит в основном в теплый период года и связано преимущественно с линейными (речной флот) и рассредоточенными (поверхностный сток) источниками поступления в речные воды.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ ЛЕНА

1.1 ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ

РЕКИ ЛЕНА

1.1 Л РЕЛЬЕФ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

Рельеф бассейна р.Лена разнообразен и изменяется в зависимости от геологического строения междуречий. Особенности рельефа исследуемой территории рассматриваются в ряде работ: [Огнев, 1927; Красюк, 1927; Р.А.Аболин, 1929; В.Г.Зольников, 1954; И.П. Варламов, 1957; Н.И.Михайлов, 1964] и в фундаментальных трудах: Строение земной коры [1969], Гидрогеология СССР, т.ХХ [1970], Геология СССР [1979], Геология Якутской АССР [19В1], Атлас сельского хозяйства Якутской АССР [1989] и др.

Бассейн р.Лены расположен на севере Восточной Сибири, примерно между параллелями 75° с.ш. (самая северная точка находится недалеко от о.Столб, за ним начинается ленская дельта), и 50° с.ш. (самая южная точка находится на северных склонах Муройского хребта), и меридианами 180° з.д. (самая западная точка находится на высоте около 520 м над уровнем моря на Среднесибирском плоскогорье, где берет свое начало р.Вилюй) и 145° в.д. (самая восточная точка расположена на западных склонах хребта Сунтар-Хаята) [Мостахов, 1972].

Площадь бассейна р.Лена - 2 488 тыс. км2 [Ресурсы..., 1972, с.72].

Западная граница бассейна пролегла по плоским возвышенностям

Сибирской платформы с отметками 500-800 м над уровнем моря, отделяющим бассейн р.Лены от рек Ангары, Оленька.

Южная и восточная границы бассейна проходят по хребтам и горным массивам Байкальской горноскладчатой области, юго-восточной окраине Алданского нагорья и окраинным хребтам Верхояно-Колымской горноскладчатой области.

Северная граница водосборного бассейна р.Лены включает в себя территорию северных отрогов хр.Хараулах, склона хр.Чекановского, а также смежных с ними пространств и многочисленных островов, образующих в совокупности далеко выдвинутую в море Лаптевых дельту р.Лены.

В пределах рассматриваемого бассейна выделяется обширная низменность - Центральноякутская, которая соответствует крупной тектонической структуре Сибирской платформы - Вилюйской синеклизе. Осадочный чехол состоит из лагунно-морских отложений нижнего палеозоя, юрских, меловых и неогеновых песчано-глинистых осадков, мергелей и известняков, с прослоями угля. Они перекрыты древним и современным аллювием. Рельеф равнины выровнен, междуречья лежат на абсолютной высоте 200-300 м, долины крупных рек (Лены и Вилюя) достигают 80-100 км в ширину, поверхность равнины осложнена многочисленными термокарстовыми озерами, аласами, булгунняхами, эоловыми формами -бугристыми песками и дюнами на террасах. В западном и южном направлениях Центральноякутская равнина переходит в возвышенные пластовые плато и плоскогорья: Вилюйское, Приленское, Алданское нагорье, Патомское нагорье, Становое нагорье.

Для Вилюйского плато (наивысшая отметка - 962 м) характерна

' 13

бронированная трапами поверхность, расчлененная речной сетью, врез которой составляет 100-300 м. [Гидрогеология, 1970, с.28].

Приленское плато простирается в широтном направлении, сложено преимущественно карбонатными, местами галогенными и гипсоносными палеозойскими породами. Повсеместно его поверхность осложнена карстовыми формами. Абсолютные отметки Приленского плато постепенно опускаются от 500-600 м на юге до 300 м к долине Лены. Речная сеть врезана на глубину 150-100 м, причем, в связи с интенсивным развитием карста многие водотоки имеют временный сток [Ресурсы, 1972, с. 16]. На юге Приленское плато постепенно переходит в склоны Алданского нагорья.

Алданское нагорье - сильно расчленная горная страна, представляет собой систему плоскогорий, отделенных друг от друга среднегорными хребтами или межгорными впадинами. Сложено оно в основном кристаллическими и метаморфическими породами архейского и протерозойского возраста. В тектонических впадинах здесь залегают юрские угленосные отложения и карбонатные породы нижнего кембрия. Абсолютные отметки поверхности плоскогорий 600 - 1200 м. Высота горных хребтов и отдельных гольцовых возвышенностей 1600-2000 м. Днища межгорных котловин лежат на отметках 700-800 м [Атлас, 1989, с.91; Гидрогеология, 1970, с.ЗО]. С юга Алданское нагорье окаймлено Становым хребтом, являющимся водоразделом между бассейнами рек Лены и Амура.

Характерной особенностью Станового нагорья его рельефа является типичный глубокорасчлененный высокогорный рельеф с современными ледниково-нивальными формами. Наибольшие площади занимают среднегорные массивы с высотами 800-2200 м со сглаженными вершинами и

склонами крутизной от 10 до 50°. [ Вдовыкин, 1991, с.186-189]. По окраине горных сооружений на высоте до 800 м располагаются нагорья с широкими речными долинами.

Левобережье реки сложено в основном осадочными породами, правобережье имеет сложную тектоническую структуру, которая характеризуется включением мощных известняков, доломитов, особенно на севере, на остальной части - сланцев, песчаников, аргиллитов и алевролитов.

Орографические особенности отдельных частей бассейна оказывают большое влияние на климат, многолетнюю мерзлоту, почвы, живые организмы, водные ресурсы и характер хозяйственной деятельности, все вместе они представляют единую, тесно взаимосвязанную систему, оказывающую воздействие ни гидрогеохимические особенности ландшафта. Рельеф и геологическое строение контролируют вещественно-энергетический обмен и выступают ведущими факторами формирования химического состава природных вод. Так, содержание в воде окислов тяжелых металлов связано преимущественно с наличием в бассейне реки древних кристаллических пород, пронизанных интрузиями, на контакте которых происходит глубокий метаморфоз; широкое распространение доломитов и известняков обусловливает карбонатность речной воды.

1.1.2 КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Климатические условия бассейна р.Лена достаточно подробно рассмотрены в литературе: Б.П. Алисов [1956], М.И.Будыко [1956], А.А.Григорьева и М.И.Будыко [1959], Е.Я.Щербаковой [1961], Д.И.Шашко

[1961], Н.С.Казурова [1964], Климат Якутской АССР (атлас) [1968], М.К.Гаврилова [1973, 1981], Климат Якутска [1982].

Климат бассейна реки отличается резкой континентальностью с исключительно большими месячными и годовыми амплитудами температуры воздуха. Режим осадков определяется условиями атмосферной циркуляции, географией и рельефом частей бассейна. Наибольшее количество осадков выпадает летом, зима сухая, малоснежная. Высота снега невелика и увеличивается к верховьям Лены. Некоторое перераспределение снега происходит вследствие его сдувания ветром. Характерной особенностью снежного покрова является его небольшая плотность. Максимальные запасы воды в снеге на большей части территории бассейна отмечаются в первой декаде апреля, на севере - в середине марта.

Характерными особенностями климата бассейна Лены являются: отрицательные среднегодовые температуры воздуха (до -7, 8°С); большие суточные и годовые амплитуды колебания температуры воздуха; неравномерное распределение атмосферных осадков по сезонам; резкие различия в количестве осадков на горных хребтах и в межгорных впадинах; более высокая относительная влажность воздуха на высокогорьях [Тарасов, 1978, с.7]

По данным М.К.Гавриловой - зима продолжительная (6-7 месяцев), суровая и малоснежная, средние температуры января колеблются от -32° до -45°. Лето короткое (до 3 месяцев), относительно теплое. Средние температуры самого теплого месяца (июля) колеблются от 4° на севере до 19° в долине средней Лены, абсолютные температуры в июле достигают +32, +38°. [1973, с. 60].

На территории Ленского бассейна осадков выпадает мало, в среднем за год - 250 мм. Наибольшее годовое количество осадков (до 500-600 мм) отмечается в южной части бассейна, наименьшее (менее 100-150 мм) - на дельте Лены. В центральной части бассейна выпадает в год не более 200-300 мм. [Климат, 1968, с. 10].

После строительства Вилюйского водохранилища сказалось, по данным А.Д.Егорова, определенное влияние на температурный и влажностный режимы, на количество выпадающих осадков на прибрежной полосе шириной 2-5 км, а эпизодическое влияние на 35-60 км [Экология ..., 1993, с.210], что может оказывать влияние на качественное изменение поверхностных вод бассейна р.Вилюй.

Снежный покров в тундровой зоне и к югу от нее (примерно до 64° с.ш.) в сентябре, на Алданском нагорье - в третьей декаде сентября, в горных районах сроки появления снежного покрова обусловливаются высотой над уровнем моря. Средняя плотность снежного покрова в Центральной Якутии составляет: в начале зимы 0,12-0,14 г/см3, в середине зимы 0,15-0,16 и в конце 0,22-0,25 г/см3 [Гаврилова, 1973, с.110].

Наиболее существенное влияние на формирование химического состава и гидрохимического режима поверхностных вод, описываемой территории оказывают атмосферные воды.

Согласно данным С.М.Фотиева [1965], минерализация дождевых вод на территории Южной Якутии чаще всего не превышает 10 мг/л, реже она составляет 20-40 мг/л. По данным Н.П.Анисимовой [1970], минерализация дождевых вод на территории Центральной Якутии в основном не превышает 10 мг/л и лишь на правобережье Лены она может достигать в отдельных

случаях 20-40 мг/л. В химическом составе преобладают гидрокарбонаты и хлориды. По бассейну р.Лены химический состав атмосферных осадков и их минерализация меняются следующим образом: на придельтовом участке по данным Н.И.Чижова состав осадков хлоридно-гидрокарбонатный натриевый, реже кальциево-натриевый, минерализация 0,010-0,040 г/л [1974, с. 109, ]; в восточной части бассейна преобладающее влияние на процессы формирования химического состава атмосферных осадков оказывают соли континентального происхождения. Состав осадков гидрокарбонатный, реже хлоридно-гидрокарбонатный натриевый. Минерализация не превышает 0,020 г/л [Макаров, 1989, с. 139].

Минерализация атмосферных осадков изменяется в южных районах от 0,003 до 0,03 г/л, в западных и центральных - от 0,002 до 0,06 г/л. [Фотиев, 1965; Анисимова, 1970].

По данным мониторинга загрязнения снежного покрова для большей части Якутии характерны слабокислые значения рН (5,8-6,2) и незначительная величина общей минерализации (12-15 мг/л), однородный гидрокарбонатный натриево-кальциевый химический состав снега, формирование которого обусловлено глобальными факторами: континентальностью климата и переносом солей из глубины Азиатского материка.

Особенностью химического состава снежного покрова в южной части бассейна [Фотиев, 1965; Никитина, 1977], в центральной [Анисимова, Голованова, 1980], и восточной [Волкова, 1972] являются низкие содержания сульфатов, в связи со значительной удаленностью от морских бассейнов и крупных промышленных центров.

По расчетам лаборатории геохимии Института Мерзлотоведения плотность загрязнения сульфатами увеличена и изменяется от 0,52 в бассейне р.Марха до 0,29 т/км2 в районе г.Ленска, в связи с высокими для региона Западной Якутии содержаниями в твердых осадках сульфатных ионов (в 5-10 раз выше фоновых значений для территории Якутии) [Макаров, 1989, с. 12, 23].

Химический состав снежного покрова на данном участке меняется от гидрокарбонатно-сульфатного кальциево-натриевого до сульфатно-гидрокарбонатного преимущественно натриевого. Формирование такого состава для территории Якутии явление необычное и связано с повышенным поступлением в атмосферу сульфатов, что указывает на крупный источник техногенного загрязнения, которым, по-видимому, является Норильский горнопромышленный комплекс.

Морское влияние проявляется в увеличении хлоридов в снежном покрове на дельтовом участке Лены (до 100 км) [ Ресурсы..., 1972, с.72].

Как замечают В.И.Макаров и В.И.Федосеева загрязнение снежного покрова в Якутии носит очаговый характер, за исключением бассейна р.Вилюй, где техногенное давление проявляется в региональном плане [1990, с. 141]. Короткий период снеготаяния и наличие многолетнемерзлых пород обусловливают быстрый сток талых вод, поэтому в питании подмерзлотных вод снеговые воды на большей части Якутии играют ограниченную роль.

Интенсивное загрязнение снежного покрова оказывает негативное влияние на качество речных вод с преобладанием снегового питания (например, среднее течение р.Лены, нижнее течение Алдана, Вилюй и его притоки).

1.1.3 ПОЧВЫ, ГРУНТЫ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ

Бассейн р.Лена находится в области сплошной многолетней мерзлоты, которая оказывает значительное влияние на почвенные процессы. Почвы, которые распространены в южной равнинно-гористой части бассейна преимущественно подзолистые, торфяно-болотные и каменистые. Подзолистые распространены в типично лесных местах, на пологих склонах и возвышенностях. Они развиваются на элювии и делювии песчаников, аргиллитов, гравелитов, доломитов и известняков. Содержание гумуса от 3 до 10% [Тарасов, 1978, с.9]. Водно-растворимые соли содержатся в незначительных количествах. В составе солей преобладают гидрокарбонаты. Торфяно-болотные почвы занимают преимущественно пониженные участки рельефа, заболоченные участки широких пойм больших рек. Преобладающими почвообразующими породами здесь являются продукты выветривания кембрийских терригенных и карбонатных пород, нередко содержащих в своем составе сульфит кальция.

Каменистые почвы распространены преимущественно в горных районах.

Значительную часть территории Лено-Вилюйской низменности и Приленского плато занимают мерзлотно-таежные палевые почвы. Эти почвы, формируясь под пологом лиственничных лесов используются в основном для пахотных угодий. В зоне тундры зональным типом являются мерзлотные тундровые глеевые почвы.

Для Центральноякутской низменности характерны не имеющие аналогов в мире дерново-лесные и мерзлотно-таежные палевые осолоделые почвы,

сформированные на лессовидных суглинках [Зольников, 1965]. Здесь же распространены содовые солончаки и солонцы, в долине р.Лена преобладает сульфатное и хлоридное засолонение. По степени засолонения преобладают слабо- и среднезасолоненные почвы. Сильнозасолоненные почвы, солончаки и солонцы встречаются небольшими пятнами и приурочены к микро- и мезопонижениям и их склонам [Еловская, Коноровский, Саввинов, 1966]. Для низких надпойменных террас рр.Лены, Амги, Алдана, Вилюя характерны мерзлотные черноземные и лугово-черноземные почвы, которые сформировались под пологом лугово-степной растительности. Эти почвы отличаются острым дефицитом влаги, а также солонцеватостью и солончаковостью. Поверхностные воды, формирующиеся на засолоненных почвах, характеризуются, как правило более повышенной минерализацией 500-1000 мг/л (р.Кемпендяй) [ Гуков, 1990].

Для почв Якутии характерна умеренная способность к самоочищению и незначительная водоудерживающая способность, в то же время небольшая водопроводимость [Еловская, 1987].

Состояние земель в бассейне р.Лены приводится по карте "Эрозия и дефляция земель" Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству [1994]. Пойменные участки бассейна р.Лена на протяжении 250 км от истока подвержены сильной водной эрозии. Далее до Усть-Кута потенциальная опасность проявления проявлений эрозии и дефляции снижается до уровня слабая. От Усть-Кута и почти до устья Витима увеличивается опасность проявлений эрозии и дефляции до уровня - сильная. Бассейн р.Витима (левого притока р.Лены) относится к территории со слабым проявлением водной эрозии и дефляции. На истоке реки отмечаются неэрозионные и

недефляционно-опасные территории. Ближе к устью, когда р.Витим протекает по склонам Витимского нагорья, территории речных долин не охарактеризованы по степени эродированности и дефлированности.

На участке от впадения р.Витим до г.Олекминска пойма Лены подвергается слабой водной эрозии и дефляции. На правобережных территориях этого участка имеются пятна каменистых россыпей. Только пойменные участки реки Олекмы у истока подвержены сильной водной эрозии и дефляции. Земли левых притоков рек Пеледуй, Нюя, Намана, Бирюк, исследуемого участка поймы р.Лены находятся в зоне слабого проявления водной эрозии и дефляции.

На участке от г.Олекминска до устья р.Алдана на пойме и надпойменной террасе существует опасность проявлений водной эрозии.

Для Лено-Амгинского междуречья характерна слабая опасность проявлений эрозии и дефляции. На Алдано-Амгинском междуречье наблюдаются участки со слабым и в большей степени с сильной опасностью проявлений эрозии и дефляции.

От с.Табаги до устья р.Алдана участок первой надпойменной террасы не охарактеризован по степени потенциальной эрозионной и дефляционной опасности.

От г.Покровска до устья р.Вилюя пойменные участки р.Лены неэрозионные и недефляционно-опасные.

Для различных участков р.Вилюя характерна различная степень опасности водной эрозии и дефляции. Для бассейна р.Мархи, особенно на его устьевом участке, существует потенциальная опасность проявлений сильной эрозии и дефляции.

Ниже пос.Жигаиска до с.Кюсюра вероятность проявлений водной эрозии и дефляции колеблется от средней до сильной. На придельтовом участке и дельте р.Лены территория не охарактеризована по степени эродированности и дефлированности.

В целом для бассейна р.Лена не отмечается катастрофических проявлений на территориях сельскохозяйственного использования различных типов эрозии [Эрозия..., 1994].

Территория бассейна р.Лена по опасности загрязнения пахотных земель пестицидами характеризуется умеренной степенью. Суммарный индекс пестицидной нагрузки на пахотные земли на Лено-Амгинском междуречье колеблется от 400-800 [Загрязнение земель пестицидами, 1994].

Степень экологической опасности последствий нарушения земель в бассейне р.Лены характеризуется от средней до низкой. В основном, это комплекс открытых и закрытых разработок месторождений, которые сосредоточены в районе Лено-Алданского междуречья и в бассейне р.Вилюй [Земли..., 1994].

По степени опасности загрязнения земель нефтепродуктами и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) территория бассейна р.Лена характеризуется как средняя, низкая и очень низкая. И только на дельтовом участке р.Лена способность почв к накоплению нефтепродуктами и поверхностно-активных веществ характеризуется как очень высокая [Опасность..., 1994].

По степени деградации природных кормовых угодий бассейна р.Лены выделяется, в основном, слабая степень. Продуктивность природных кормовых угодий колеблется в пределах 41-81 центнеров кормовых единиц/га.

В низовьях Лено-Алданского междуречья доля природных кормовых угодий от земельных угодий составляет 20-50%.

В арктической зоне бассейна р.Лена отмечаются сильная и очень сильная степень деградации природных кормовых угодий с продуктивностью 0-40 центнеров кормовых единиц/га. Доля природных кормовых угодий от земельных составляет более 50% [Земли..., 1994].

Почвы являются накопителями различных химических элементов, в том числе и токсичных, а также могут преобразовывать жидкие и твердые отходы, токсические вещества на минеральные соли, углекислоту и воду, создавая гумус. В составе последнего присутствуют гуминовые реагенты и фульвокислоты, особенно распространенные в северных почвах. Поэтому вода, фильтрующаяся через почву, ускоряет химическое выветривание алюмосиликатов и карбонатных пород, подстилающих почву. Интенсивность вымывания солей из почвы зависит от состояния поверхности почвы, от глубины проникновения осадков в поверхностные ее слои. Но эти процессы зависят от ряда факторов: состава почв, климата, характера выпадающих осадков и масштаба техногенного загрязнения.

В поймах рек Лены, Амги, Вилюя, Алдана мерзлотные пойменные почвы наиболее перспективны в плане сельскохозяйственного освоения. Земледелие в арктической тундре не развито.

По данным Госкомитета по земельным ресурсам 21,2 тыс.га пахотных угодий (16%) имеют сильную и среднюю степень засоления хлоридами, сульфатами, гидрокарбонатами, 8,2 тыс.га (6%) с солонцовым комплексом, 2,3 тыс.га (2%) подвержены водной эрозии и термокарствым процессам [Госдоклад..., 1996].

На Приленской возвышенности и Лено-Алданском плато, с охватом части бассейнов рр.Олекмы, Чары, верховьев Амги и Алдана, а также территорий по левым притокам Лены - рр.Нюе и Пеледую, - и далее по р.Чоне - широко представлены лиственничные, лиственнично-сосновые и сосновые леса с участием темнохвойных пород [Скрябин, Караваев, 1991, с.77]. Большая часть этой территории сложена известняками и мергелями, на элювии которых формируются своеобразные мерзлотные дерново-карбонатные почвы. Меньшую площадь занимают более бедные питательными веществами, так называемые, мерзлотные таежные нейтральные и мерзлотные таежные оподзоленные почвы на некарбонатных мезозойских глинистых сланцах и песчаниках.

При изучении влияния почвенных условий исследуемой территории на химический состав природных вод в условиях развития многолетнемерзлых пород следует уделить внимание на тот факт, считает В.И. Иванник, что "солевой режим мерзлотных почв отличается наличием двух максимумов (летнего и зимнего) накопления солей в поверхностном слое. Поэтому за зимний период запас солей в поверхностных горизонтах почвенного профиля здесь не только не уменьшается, как это наблюдается в других районах СССР, а увеличивается на 20-30% [Л.Г.Еловская и А.К.Коноровский, 1966 ], что определенным образом сказывается на минерализации и химическом составе склоновых вод" [1972, с.З].

Рассматриваемый район почти полностью находится в зоне тайги, только устьевой участок попадает в зону лесотундры, сама дельта Лены - в зону тундры. Распределение растительности тесно связано с типом почв и растительности.

Наиболее распространенными породами деревьев в зоне тайги являются -даурская лиственница, ель, сосна. Из лиственных пород повсеместно встречаются береза, тополь, ольха. Пониженные места, поймы речных долин густо заросли тальником. В хвойных лесах имеется хвойный опад, в результате деструкции которого образуются фенол и полифенольные соединения, поступающие в воду с ливневыми осадками и паводками.

Тундровая зона характеризуется безлесьем и преобладанием безкорневых мхов и лишайников, наличием стелющихся видов - карликовая ива, береза и подушкообразных растений - камнеломка [ Ресурсы..., 1972, с.38 ].

1.1.4 ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Территория исследований расположена в зоне распространения многолетнемерзлых пород и грунтов. В настоящее время теоретически и экспериментально доказано, что толща многолетнемерзлых пород не может быть и не является зоной химического покоя [И.А.Тютюнов, 1959,1960, 1962; С.Л.Шварцев, 1965; З.А.Нерсесона, 1962 и др.] Разрушение этих пород, согласно Н.А.Тютюнову, происходит главным образом, под влиянием физико-химических процессов (катионного обмена, реакций окисления и восстановления, гидратации-дегитратации). Важнейшим фактором криогенеза является жидкая фаза (незамерзшая вода) многолетнемерзлых пород, миграция которой осуществляется в сторону более низких температур [ 1960].

Как считает В.М. Иванник в течение осеннего и зимнего периодов вместе с этой водой из толщи многолетнемерзлых пород в верхние горизонты деятельного слоя мигрируют продукты химического выветривания, в

результате чего в последнем происходит количественное и качественное изменение воднорастворимых веществ. В теплый период года продукты химического выветривания накапливаются непосредственно у верхней поверхности толщи многолетнемерзлых пород и не выносятся за пределы почвенного профиля. [1974, с.4].

Многолетнемерзлые породы залегают в бассейне весьма разнообразно. Наибольшие площади занимает сплошная мерзлая зона мощностью менее 500 метров [Куницкий, 1989]. Сплошная мерзлая зона мощность до 300 метров вдоль широтного отрезка реки Лены сменяется к югу неширокой полосой прерывистой мерзлой зоны и на совсем незначительном участке юго-запада -островной. Крупным районом развития мощных повторно-жильных льдов является долина средней Лены [Губкин, 1989].

По степени закарстованности средняя Лена относится к области сильного проявления карста, остальная территория бассейна сложена терригенными, вулканогенными, кристаллическими и метаморфическими породами не подверженными процессам карстообразования.

Мерзлота приводит к резко выраженным явлениям солифлюкции, вызывает образование глееватых почв, являясь поставщиком влаги и образует склоновую надмерзлотную верховодку [Зольников, 1954,1957; Еловская, 1966,1987; Наумов, 1963; Петрова, 1971; Федоров, 1991].

Широкое развитие мощной толщи многолетней мерзлоты на рассматриваемой территории значительно затрудняет связь поверхностных вод с подземными, поэтому роль последних в питании большинства, особенно малых рек, невелика. В основном подмерзлотные воды участвуют в питании рек преимущественно в районах распространения островной мерзлоты (на

юго-западе), где они разгружаются в реки преимущественно по тектоническим трещинам в период зимней межени. На равнинной территории эти воды поступают в русла крупных рек по подрусловым таликам. В период летне-осенней межени питание рек происходит в основном за счет вод сезонно-талого слоя (надмерзлотных вод).

Химический состав надмерзлотных вод в значительной степени определяется составом атмосферных осадков и водовмещающих отложений. На интрузивных и метаморфических породах Алданского нагорья, формируются ультрапресные надмерзлотные воды гидрокарбонатные кальциево-натриевые и магниево-кальциевые с минерализацией преимущественно до 0,05 г/л [Карта надмерзлотных вод, 1991, 1л].

На карбонатных и терригенно-карбонатных породах Вилюйского и Приленского плато характерен гидрокарбонатный магниево-кальциевый состав, который формируется при выщелачивании карбонатных пород. Надмерзлотные воды в разрушенных карбонатных породах более минерализованы (до 0,2 г/л), чем в терригенно-карбонатных породах коры выветривания (до 0,1 г/л) [Пояснительная записка..., 1991, с.ЗО].

Для надмерзлотных вод Центральноякутской равнины свойственно однообразие химического состава. Подавляющее большинство из них имеет гидрокарбонатный магниево-кальциевый состав. На приустьевом участке р.Вилюй часто встречаются хлоридно-карбонатные и гидрокарбонатно-хлоридные воды со смешанным катионным составом. Надмерзлотные воды сульфатно-гидрокарбонатного (гидрокарбонатно-сульфатного) магниево-кальциевого и хлоридно-гидрокарбонатного кальциевого-натриевого состава с минерализацией до 0,5 г/л широко распространены на площадях водосбора

среднего течения р.Лены (участок рек Пеледуй - Намана) и нижнего течения р.Чара [ Анисимова, 1971; Заславская, Тихоцкая, 1977].

Одной из характерных особенностей зоны многолетней мерзлоты являются наледи, образованные подземными водами, которые рассматриваются как показатель сложной взаимосвязи поверхностных и подземных вод в условиях многолетней мерзлоты.

Значение талых наледных вод в балансе речного стока рек может быть существенным. Так, по данным Н.Г.Дмитриевой [1961], талые наледные воды обеспечивают 30-50% стока весны (май-июнь) и в совокупности с талыми

снеговыми водами определяют сток указанного периода. [ Иванник, 1974, с.6 ]■

1.1.5 ВОДНЫЙ РЕЖИМ

Река Лена берет начало из небольшого озера, расположенного на западном склоне Байкальского хребта на высоте около 1460 м над уровнем моря, в 7 км от западного берега Байкала. До г.Якутска течет в основном на северо-восток, а ниже, вплоть до устья, - в меридиальном направлении и ниже с.Булун впадает в море Лаптевых. Длина реки 4400 км, общее падение реки 930 м. Средний годовой расход воды около 16 600 м3/с [Ресурсы..., 1972, с.72]. Сведения о режиме водных ресурсов р.Лены приводятся во многих работах: Л.К. Давыдова, 1953, 1955; A.A. Соколова, 1964; B.C. Антонова, 1960, 1967; М.И.Львовича, 1971; Г.Е. Чистякова, 1964, Ресурсы поверхностных вод, 1972; Водные ресурсы, 1967; А.П. Доманицкий и др., 1971; Л.Е. Зиновьева, 1971; Л.Е. Зиновьева, М.М. Полякова, 1983; Д.Д.Ноговицына, 1974, 1984, 1985;

А.Ф.Константинова, 1981, 1984, 1986.

По характеру течения Лена делится на три участка: 1) от истока до устья Витима, 2) от устья Витима до места впадения Алдана, 3) от впадения Алдана до устья. Краткие их описания содержатся, кроме указанных выше, в работах Л.К.Давыдова [1953, 1955], А.А.Соколова [1964], М.И.Львовича [1971].

На верхнем участке (до устья Витима) Лена протекает по древнему плато, преимущественно в узкой долине, ограниченной часто высокими, крутыми или обрывистыми склонами. Здесь река течет в узком каньоне, много галечных перекатов и только после п. Чанчур долина расширяется. Между пос.Качуг и г.Усть-Кут река течет по Лено-Ангарскому плато [Чистяков, 1964]. Река относительно маловодна, русло изобилует мелководными перекатами. Водность ее значительно увеличивается лишь после впадения крупного притока - р.Киренги.

В среднем течении, ниже устья Витима, Лена выходит из Патомского нагорья и течет по обширной Центральноякутской низменности. Врез долины реки глубокий, склоны террасированные. Русло реки разветвленное на рукава, пойма двухсторонняя. Ниже впадения реки Олекмы река Лена становится полноводной рекой и на протяжении почти 600 км (до г.Покровска) течет по дну узкой долины, склоны которой иногда отвесно падают к урезам воды. Береговые обнажения сложены известняками. От г.Покровска, лежащего приблизительно в 90 км выше г.Якутска, характер долины меняется. Нагорные берега отступают далеко от русла, уступая место надпойменной террасе, а ширина долины возрастает до 25-30 км. Такой река остается и в нижнем течении примерно еще 700 км.

К устью реки Алдан исчезает террасовый уступ долины и к реке подходят

отроги Верхоянского хребта высотой 250-500 метров. Слева остается Приверхоянский прогиб с отметками 40-60 м. Резкое сужение её происходит ниже с.Кюсюр, где к реке вплотную подходят справа Хараулахские горы, слева отроги кряжа Чекановского. Ширина долины 3-5, местами 1,5-2 км. Глубины реки достигают больших значений.

При впадении в море р.Лена образует дельту площадью 27.7 тыс. км2 [Ресурсы..., 1972, с.72]. Река дробится на многочисленные рукава. Наиболее крупные протоки дельты - Трофимовская, Быковская, Оленекская. Главная масса воды реки поступает в море через Трофимовскую протоку. В этом месте создан Усть-Ленский биосферный заповедник.

Питание реки Лены по М.И. Львовичу [1971] смешанное: снеговое и дождевое, но не на всем протяжении [Ресурсы..., 1972, с.72].

В верхнем течении, до впадения Витима, питание реки происходит в основном за счет вод от таяния снега. Для нее характерным здесь является высокое весеннее половодье и сравнительно низкая летняя межень.

В среднем течении под влиянием правобережных притоков Витима и Олекмы, питающихся преимущественно дождевыми водами, режим Лены несколько изменяется, так как эти притоки характеризуются мощными летними паводками и сравнительно слабо выраженным весенним половодьем. Летне-осенний сток увеличивается , но в отдельные годы он и здесь может быть меньше весеннего. По данным А.В.Шестакова "доля стока за зимний период равна 9-11%, она меньше, чем на верхнем участке" [Ресурсы..., 1972, с.72].

В нижнем течении основным является снеговое питание. После впадения р.Алдан, режим р.Лены вновь приобретает черты, свойственные рекам

Восточной Сибири - высокое весеннее половодье, летние паводки от дождей, значительно уступающие по высоте подъема воды весеннему половодью, и исключительно низкая зимняя межень. Амплитуды колебания уровня велики и достигают в нижнем течении 18 м; наибольший расход воды наблюдался у с.Кюсюр 6 июня 1962 г. - 166 ООО м3/сек. Зимою расходы воды в этом же пункте снижаются до 366 м3/сек [Государственный водный кадастр. Многолетние данные..., 1987, с.75).

Почти на всем протяжении Лена обычно замерзает во второй половине октября; в верхнем течении она вскрывается в начале мая, а в нижнем - в конце мая - начале июня.

В нижнем течении Лена замерзает примерно на декаду позже, чем смежные с нею реки. В период весеннего ледохода на реке наблюдаются мощные заторы льда; причиной их образования является более позднее вскрытие реки в нижнем течении.

Река Витим - один из основных правых притоков р.Лены в ее верховьях. Длина ее 1978 км, площадь бассейна 225 тыс. км2, средний годовой расход воды около 1850 м3/сек. [Доманицкий и др., 1971]. Бассейн Витима расположен в горной местности Забайкалья. В гидрографическом отношении река Витим описана в работах "Ресурсы поверхностных вод СССР" [1972], Г.Е.Чистякова [1964], Д.Д.Ноговицына [1985]. Речная долина преимущественно узкая, русло изобилует порогами, особенно в местах пересечения горных хребтов, со скоростями течения до 5 м/сек. Ниже г.Бодайбо река течет в более широкой долине и на отдельных участках разбивается на рукава.

Питание реки смешанное с преобладанием дождевого. На участке нижнего течения река судоходна.

Река Олекма - площадь водосбора 210 ООО км2, длина реки 1436 км. Река Олекма берет начало с хребта Муройский, который входит в состав Станового хребта.

Наиболее крупные притоки Олекмы впадают от устья: Муоклакан - 1127 км, Средняя Муокла - 1028 км, Мокла - 932 км, Тунгир - 905 км, Нюкжа - 631 км, Чара - 28 км.

Река Олекма между притоками Копра, впадающего от устья Олекмы в 830 км, и Хатыстыр - 779 км переходит с территории Читинской области в Амурскую область и ниже устья Хани - 356 км от устья переходит на территории республики Саха (Якутия). Железная дорога Большой БАМ (Байкало-Амурская магистраль) пересекает реку Олекму недалеко от устья реки Хани. Около 10-ти километров от устья реки Хани на правом берегу находится железнодорожная станция Олекма. Река Олекма выше устья реки Венегер, впадающей в 1285 км от устья, представляет собой горный поток без пойменных участков. Ниже по течению на расширенных участках появляются заболоченные поймы, старичные озера.

Ниже устья рек Хани, Тунгурга Олекма выходит из системы Станового хребта и переходит Олекмо-Чарское нагорье, в его пределах река течет в беспойменной долине.

По классификации М.И. Львовича, река Олекма относится к типу рек преимущественно дождевого питания. В период весеннего половодья проходят от 16 до 65% годового стока, в среднем - 37%. В зимний период с октября по апрель включительно проходит 9%> годового стока. Дождевой сток в среднем составляет 54% годового стока.

По классификации Б.Д.Зайкова, по режиму река Олекма относится к

восточно-сибирскому типу. Наивысший годовой уровень воды в 70% случаях формируется в период весеннего половодья и имеет заторное происхождение. В то же время нельзя представить себе так, что наивысший годовой уровень имеет только заторное происхождение, т.е. наблюдается в период весеннего ледохода.

В Амурской области на реке Олекме первые ледовые явления обычно появляются во второй пентаде октября, а в низовьях у д.Куду-Кель в третьей пентаде октября. Такое достаточно аномальное явление объясняется высотной поясностью территории, т.е. первые ледовые явления появляются на южной горной части реки.

Река протекает большей частью через горные массивы, сложенные коренными породами, где мало продуктов выветривания. По этой причине рекой Олекма выносится немного твердого материала.

Река Алдан - площадь водосбора 729 ООО тыс. км2 , длина 2273 км. Река Алдан самый большой приток реки Лены впадает в Лену в 1311 км от устья. Исток реки находится на северном склоне Станового хребта на высоте 2000 м над уровнем моря [Ресурсы..., 1972, с.72].

В географическом отношении басссин реки Алдан можно разделить на две части: равнинную, примыкающую к Центральноякутской низменности и горную, окаймленную хребтами: Становой, Джугджур, Верхоянский. Такое деление ниже г.Томмота сводится к делению на левобережную и правобережную части водосбора.

По распределению площади водосбора река Алдан ниже г/Гоммота очень асимметрична, т.е. основная площадь водосбора реки находится на правой горной части бассейна. Например, притоки Тимптон, Учур, Мая ниже по

Алдану более мелкие притоки Аллах-Юнь, Ханда (Белая),Тыры, Восточная и Западная Хандыги, Томпо, Тумара впадают в реку Алдан с правой стороны реки. С левой стороны впадает в реку Алдан только река Амга. При нарастании площади водосбора реки, которая прямопропорциональна нарастанию водности реки, прослеживается определенная закономерность [Ноговицын, 1985, с.25].

Река в верхнем течении от истока до г. Томмота протекает по западной окраине Алданского нагорья. На этом участке реки более 50% площади водосбора находится выше 600 м над уровнем моря, поэтому его орошение осадками гораздо больше, чем в остальной части бассейна. Здесь склоны долины высотой порядка 100-200 м над уровнем воды периодически то с правого, то с левого берега подходят к руслу реки.

На участке ниже г.Томмота до устья реки высокие горы подходят к реке только с правой стороны.

Река Алдан судоходна на участке от устья до устья реки Учур, выше судоходна только в период большой водности.

По классификации М.И.Львовича [1971] реку Алдан можно отнести к преимущественно снеговому типу питания. В верхнем течении доля снегового питания составляет обычно 54% от годового. На нижнем течении доля снегового питания уменьшается до 50% годового стока. В отдельные годы доля снегового питания колеблется от 31% до 77%, как на верхнем, так и на нижнем течениях. [Ресурсы ..., 1972, с.72,73].

По водному режиму, по классификации Б.Д.Зайкова, река Алдан относится к восточносибирскому типу, с ясновыраженным весенним половодьем. Весеннее половодье на реке Алдан начинается на верхнем

течении в первой пентаде мая, к низовьям начало весеннего половодья достигает через 5-6 дней. Конец весеннего половодья в верховьях Алдана отмечается в середине третьей декады июня, на устьевых участках окончание половодья наступает во второй пентаде июня. Наивысший годовой уровень, как правило, наблюдается в период весеннего половодья в мае-июне.

После окончания весеннего половодья и на спаде половодья наблюдаются дождевые паводки, количество которых из года в год и по длине реки сильно изменяется. Наибольшее количество дождевых паводков насчитывается на верхнем участке реки Алдан выше г.Томмота.

Река Вилюй - самый большой из левых притоков Лены. Длина ее 2650 км, площадь бассейна 454 тыс.км2, средний годовой расход воды 1520 м3/сек. [Ресурсы..., 1972, с.73]. У пос.Чернышевского на реке сооружена Вилюйская ГЭС, которая коренным образом повлияла на режим водного стока. Река Вилюй с учетом влияния регулирования стока водохранилищем Вилюйской ГЭС может быть разделена на 3 участка: верхний участок - от истока до створа ГЭС, средний - от створа ГЭС до устья Мархи, нижний - от впадения Мархи до устья [Ноговицын, 1974, с. 151].

На верхнем участке р.Вилюй вначале протекает по болотисто-озерной равнине в извилистом русле при малом падении, а затем по горному району. Ширина речной долины до 400 м, а в каньонообразных сужениях не более 160 м. [Ресурсы..., 1972, с.73]. На среднем участке до с.Сунтар речная долина носит горный характер, русло порожистое. На нижнем участке Вилюй протекает по широкой долине с затапливаемой пойменной террасой, в разветвленном неустойчивом русле.

Питание реки по М.И.Львовичу [1971] в основном снеговое. Характерным

для нее является большое и хорошо выраженное весеннее половодье. В среднем течении последнее сглаживается вследствие регулирования стока Вилюйским водохранилищем. На нижнем участке водный режим реки, наряду с ГЭС, в значительной мере определяется ее притоками - реками Марха и Тюнг.

По данным Т.М.Лабутиной, Д.Д.Ноговицына "протяженность Вилюйского водохранилища при нормальном подпорном уровне составляет по Вилюю 401 км, по Чоне - 274 км. Площадь зеркала водохранилища равна 2170 км2, а полный объем водных масс - 35,9 км3. Средняя ширина водоема -4,6 км, наибольшая - 15 км. Средняя глубина водохранилища - 17,0 м, максимальная в приплотинном районе - 70 м [1974, с. 160].

Как указывает Д.Д.Ноговицын "основная доля (56-68%) притока годового стока приходится на водосбор Вилюя, расположенный выше пункта Усть-Амбардах. Объем стока в период половодья составляет: в средний по водности год - 14,4 км3, в маловодный год - 6,4 км3, в многоводный - 16, 8 км3. Вытянутость водосбора Вилюя выше створа ГЭС в меридиональном направлении обусловливает разновременность таяния снегового покрова. Разница между началом весеннего половодья в верховьях Чоны и в верховьях Вилюя составляет 15-20 дней. В летне-осенний период паводкообразующие осадки выпадают на всей площади водосбора верхнего участка Вилюя. Средняя дата прохождения максимального расхода, равного 7100 м3/сек, - 27 мая. Период зимней межени - наиболее продолжительный из всех сезонов (более шести месяцев), но в то же время и наименее водоносный. Зимний сток составляет 5-10% годового и в зависимости от водности года колеблется от 0.52 до 1.66 км3" [1974, с. 152,153].

На среднем участке Вилюя основная часть годового стока приходится на два весенних месяца и колеблется в зависимости от водности года от 55 до 77%. Весеннее половодье начинается в среднем 12 мая. Летне-осенняя межень, как правило, прерывается летними паводками. На нижнем участке Вилюя, от впадения Мархи до устья, весеннее половодье начинается 18 мая. Река за весенний период проносит через пункт Хатырык-Хомо в маловодный год 52% от годового стока, а средний по водности - 84%), в многоводный - 65% [Ресурсы..., 1972, с. 153].

Одним из основных последствий регулирования стока водохранилищем Вилюйской ГЭС по мнению Д.Д.Ноговицына "явилось изменение распределения стока по сезонам (снижение весеннего и летнего, увеличение осеннего и в исключительной степени зимнего)" [ 1974, с. 154 ]. Изменение ледового режима р.Вилюй, по данным Б.В.Белинского, вызвано тем, что вода в водохранилище зимой теплее, чем в реке и зимние попуски через турбины ГЭС увеличивают расходы воды на нижнем бьефе в десятки раз по сравнению с бытовым режимом.

1.2 АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ

РЕКИ ЛЕНА

Важнейшими видами антропогенного воздействия на гидрохимический режим и качество воды рек бассейна Лены оказывают - разработка полезных ископаемых, создание водохранилищ (Вилюйское, Мамаканское), сельскохозяйственное мелиоративное освоение речных долин, сбросы сточных вод.

В процессе разработки месторождений полезных ископаемых образуются технологические воды, насыщенные большим количеством взвешенного материала. Это вызвано тем, что при разработке многих месторождений, приуроченных к толще аллювиальных отложений, тонкие фракции переходят во взвешеное состояние, увеличивая во много раз твердый сток промывочных работ. В результате большое количество взмученной воды сбрасывается в реки. Ниже горных разработок содержание взвешенных веществ в реках значительно больше естественного. Горные разработки значительно загрязняют местные водные ресурсы, после прекращения горных работ на месторождениях многочисленные нарушения природных мерзлотных ландшафтов (отвалы, карьеры) долгое время являются источниками высокого техногенного давления на окружающую среду, поставляют в водные системы большое количество загрязняющих веществ. Большие площади нарушенных земель сосредоточены в Мирнинском улусе (бассейн р.Вилюй) - 10,1 тыс.га, Нерюнгринском улусе - 18,4 тыс.га и Алданском - 8,1 тыс.га (бассейн р.Алдан). Крупные города и промышленные центры (г.Якутск, Усть - Кут, Нерюнгри, Олекминск, Ленек) являются ареалами антропогенного и техногенного загрязнения рек бассейна Лены.

Немаловажной проблемой в бассейне реки Лены является скопление твердых бытовых отходов разного вида. Из-за отсутствия технологий переработки, соответствующей техники свалки не перерабатываются. Особенно тяжелое положение на городских и поселковых свалках, которые находятся, в основном по берегам рек, так, ежегодное накопление твердых бытовых отходов по данным Госдоклада о состоянии окружающей природной среды в 1995 г. [1996, с. 130] составляет: г.Алдан (р.Алдан) - 35,0025 тонн;

г.Мирный (р.Вилюй) - 22000 тонн; г.Нерюнгри (р.Нерюнгри) - 15000 тонн; г.Олекминск (р.Лена) - 3200 тонн; в г.Якутске за год объем образования твердых отходов составляет - 149163,14 тонн; токсичных отходов - 72,481 тонн. Складируются они выше уровня города, на коренном берегу Лены. С поверхностным стоком загрязняющие вещества из полигона привносят избыточные концентрации хлоридов натрия, азотистых соединений, тяжелых металлов в водную систему долины Туймаада, концентрируются в городских озерах, в некоторых из них минерализация достигает 3 г/л [Макаров, 1993, с.60], затем с поверхностным стоком попадают в реку Лену.

Одним из основных источников формирования антропогенных аномалий в поверхностных водотоках являются попадающие в них сточные воды промышленно - селитебных территорий. Сточные воды г.Якутска содержат в своем составе высокие концентрации загрязняющих веществ, например, по данным лаборатории геохимиии Института Мерзлотоведения "сточные воды Кожевенного завода содержат хлора - 2454 мг/л; хрома - до 1200 мкг/л; пригородный поселок Даркылах (сброс стоков в реку) - хлора - 106 мг/л; хрома - до 40 мкг/л. Общий объем сточных вод, сбрасываемых в р.Лену городом (16млн.м3/год) составляет 0,006% среднегодового стока реки в данном пункте" [Экогеохимия городов, 1993, с.59]. Следует заметить, что это относительно небольшой объем стока, однако, он существенно влияет на чистоту речной воды, которая ниже г.Якутска не соответствует санитарным нормам по нефтепродуктам, фенолам, тяжелым металлам.

В бассейне р.Лена под земли сельскохозяйственных предприятий занято по площади 1705.6 тыс.га - из них пашень - 124.7 тыс.га, сенокосов - 622.6 тыс.га, пастбищ -958.3 тыс.га. [ Атлас..., 1989]. Почвенная съемка только

среднего участка бассейна Лены показала, что на территории исследуемой территории в составе сельхозугодий имеется 518.1 тыс.га засоленных в различной степени земель, что составляет 40% обследованной площади. Эрозионным процессам подверглось - 3,4 тыс.га (из них 2,5 тыс.га водной и 0,9 тыс.га термокарстовым провалам) [Госдоклад..., 1997, с.24].

Большой ущерб водным объектам наносят техногенные аварии. Так, в 1996 г. от аварии с залповым сбросом загрязняющих веществ в водные объекты: - сброс 3099 кг нефтепродуктов из емкости Ленской распределительной нефтебазы в р.Лена, в декабре 1995 г. из-за износа корпуса затонула на р.Лене станция по очистке нефтесодержащих вод на Пеледуйском ремонтном заводе Ленского пароходства и загрязнила водную поверхность на площади около 1000 м2. В 1994 г. Тиксинской нефтебазой разлито 10 т. нефтепродуктов в устье р.Лены, авария на Томмотской нефтебазе загрязнила водосборную и ледовую поверхность р.Алдан, в р.Вилюй с аварийными сбросами поступили неочищенные сточные воды Нюрбинского жилищно-коммунального хозяйства [ Госдоклад..., 1996, 1994].

Повсеместны и многочисленные течи септиков, аварии на канализационных сетях, утечки со свалок жидких отходов, сточные воды с канализационных коллекторов г. Алдана сбрасываются в водоемы без очистки и обеззараживания.

Не проводятся мероприятия по выводу объектов - загрязнителей из водоохранных зон. Почти весь водоохранный флот на водных путях Якутии дослуживает свой нормативный срок и подлежит списанию, замена и пополнение этого флота финансово не обеспечено.

В загрязнение реки Вилюй фенолами значительную лепту внесла гидроэнергетика в результате затопления большого количества растительности в том числе лесов хвойных пород.

Влияние сброса дренажных вод, откачиваемых из карьеров на трубках Мир и Удачная на гидрохимию р.Вилюй по данным Института прикладной экологии Севера несравненно меньше, чем на реках при естественной разгрузке подземных рассолов (р.Лена, Нюя, Пеледуй, где известно множество очагов разгрузки по берегам и в русле рек). Имеется природный показатель оценки влияния сброса дренажных вод на экологию рек, так как дренажные воды - это практически "чистые" природные подземные воды, по данным более чем 500 анализов рассолов, выполненных Институтом земной коры АН РФ и результатов сравнения экологических последствий сброса дренажных вод с их природной аналогией Институтом прикладной экологии Севера АН РС(Я). Максимальная минерализация воды р.Вилюй достигала 300-400 мг/л как в естественных условиях, так и в период осушения трубки Мир. В среднем течении р.Лена, начиная от д.Марково, вода солоноватая (до 200 мг/л хлора) [Захарова, 1984, с.36-39]. В Кемпендяйском соляно-купольном районе известны родники рассолов с минерализацией 236-330 г/л на реках Кемпендяй, Кюндяй, Табасында. Сравнить можно и по количеству выносимых солей, зная, что с дренажными рассолами в Вилюй их поступало в среднем около 20 кг/с. Сопоставимый вынос дает р.Кемпендяй: в среднем из нее поступает 9.7 кг/с раствора хлористого натрия, в зависимости от натрия и от степени водности речки вынос меняется от 8.5 до 22.4 кг/с. В водах Нижней Тунгуски у п.Ербогачен содержится 11-15 кг/с солей, у Большого Порога -около 70 кг/с [Экология..., 1992, с. 19].

Эти примеры показывают, что влияние сброса дренажных вод на гидрохимию Вилюя меньше, чем на других реках при естественной разгрузке подземных рассолов, различие в том, что естественная разгрузка происходит постоянно в течение года, а сброс техногенных вод производится в основном летом, причем допускаются залповые выбросы. Сброс минерализованных вод существенно изменяет тип химического состава вод только притоков р. Вилюй (рек Ирелях, Малая Ботуобуйа, Далдын и Марха).

Например, р.Ирелях - с гидрокарбонатно-кальциевого на хлоридно-натриевый [ Васильева, 1980; Лабутина, 1989; Архипов, 1994; Экология Вилюя, 1992, Экология Вилюя, 1993]. Река Ирелях превращена предприятиями алмазной промышленности в естественный буфер и компенсатор очистки водосбросов хвостохранилищ обогатительных фабрик, в устье этой речки содержание нефтепродуктов в несколько раз превышает ПДК, минерализация здесь превысила фоновые показатели в 14 раз и составила 3,5 ПДК т.е. вредные примеси р.Ирелях, попадая в р.Вилюй, становятся причиной ее загрязнения [Николаева, 1988,с.76-80]. Высокая минерализация после прекращения сбросов, по-видимому, связана со вторичным ее загрязнением через грунт за счет солей, аккумулированных в донных отложениях в период низкого стока.

В результате деятельности алмазодобывающих предприятий в водные стоки попадают и сорбируются донными отложениями ионы меди, цинка, железа. Повышенные содержания вышеперечисленных веществ в долинах рр.Марха и М.Ботуобуя связано с разрушением и транспортировкой больших объемов трапповой формации, рассеянием кимберлитовых пород на горнообогатительных предприятиях. В долине р.Вилюй значительное влияние на

состав микроэлементов в донных отложениях оказывает очаговая антропогенная нагрузка (населенные пункты, нефтебазы). Техногенное воздействие в долине р.Вилюй оказывает Вилюйская ГЭС, в этой зоне повышены концентрации меди, цинка, железа.

Таким образом, на формирование качества воды рек бассейна р.Лена оказывают влияние прямые и косвенные природные и антропогенные факторы.

Рельеф и геологическое строение контролируют вещественно-энергетический обмен и выступают ведущими факторами формирования химического состава природных вод.

Резко континентальный климат, сплошное распространения многолетнемерзлых пород и грунтов, загрязнение снежного покрова оказывают негативное влияние на качество речных вод с преобладанием снегового питания (например, среднее течение р.Лены, нижнее течение Алдана, Вилюй и его притоки).

Растворимость минералов содержащих в своем составе микроэлементы в руслах рек обуславливают повышенное содержание этих соединений в водах. Антропогенное влияние на водные объекты способствует повышенному содержанию фенолов и нефтепродуктов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Шпакова, Раиса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На формирование гидрохимического режима реки Лена и ее притоков Алдана и Вилюя особое влияние оказывают своеобразные природные условия региона, характеризующиеся резко континентальным климатом, наличием многолетнемерзлой толщи, выступающей в роли водоупора. Растворимость минералов содержащих ионы меди в руслах рек обуславливает повышенные концентрации ее соединений в воде. Антропогенное влияние на водные объекты способствует повышенному содержанию фенолов и нефтепродуктов.

Анализ мониторинговых данных наблюдений за химическим составом речных вод в бассейне реки Лена показал, что в настоящее время он формируется из трех групп веществ: вещества преимущественно природного происхождения - (минеральными солями); природно-техногенного происхождения - соединениями тяжелых металлов (железо, медь) и фенолами; преимущественно антропогенного происхождения - нефтепродуктами.

2. Если рассматривать распределение относительных и абсолютных значений содержания в воде минеральных солей, то можно отметить, что абсолютные значения растут от верховьев к устью с 34 тыс.т у п.Пеледуй до 55 тыс. т у с.Жиганск. Что же касается концентраций, то они уменьшаются с 265 мг/л до 105 мг/л практически в 2,5 раза. Это обстоятельство свидетельствует о том, что с юга на север меняется характер водосбора, возрастает роль криогенного фактора, сглаживается влияние геологического, почвенно-растительного факторов в формировании минерализации поверхностного стока, которое в большей мере зависит от минерализации атмосферных осадков. В выносе химических веществ преобладают минеральные соли - 55 т. в год, вынос солей на среднем многолетнем уровне практически не изменился с 1936 г., наблюдаются высокие коэффициенты корреляции (0,80 - 0,95) между минерализацией и расходом воды в годы различной водности.

Внутригодовое распределение минерализации соответствует классическому природному распределению максимальных значений в межень, минимальных в половодье и паводок.

3. Для веществ второй группы наблюдаются более низкие коэффициенты корреляции порядка 0,70, однако, значимый коэффициент корреляции и пространственное распределение концентраций этих веществ (фенолы) свидетельствует о большой роли природных факторов формирования их в речной воде. Можно сделать вывод о том, что превышение ПДК по этим веществам в речной воде в значительной мере связано с повышенным региональным фоном (так же, как и по соединениям меди).

4. Содержание в речной воде нефтепродуктов, определяемое сугубо антропогенными факторами, наблюдается в теплый период года и связано с линейными (речной флот) и рассредоточенными (поверхностный сток) источниками поступления, что подтверждает результаты долгосрочного прогнозирования разработанные профессором Г.М.Черногаевой, о том, что основная масса загрязняющих веществ к 2000 году будет поступать из рассредоточенных источников [ 1991, с.86-90 ].

Если рассматривать такие химические вещества как металлы, нефтепродукты, фенолы, то многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что превышение ПДК отмечается в большинстве случаев по меди и фенолам. Медь на уровне 2 ПДК, фенолов на уровне 5 ПДК, хотя разовые максимальные концентрации могут привносить до 10 ПДК. По остальным веществам в целом ПДК не превышено (за исключением редких случаев, связанных с загрязнением нефтепродуктами). Что касается повышенных концентраций металлов, то ряд исследований свидетельствует, что они прежде всего обусловлены растворимостью минералов в руслах рек, содержащих в своем составе ионы меди, железа, также оттаиванием мерзлоты, обогащенной минералами. Таким образом, повышенное содержание этих веществ в реках бассейна р.Лены обусловлено природными факторами и является длительно существующей закономерностью, но развитие в данном регионе золотодобывающей промышленности, когда перерабатываются огромные массы песка и галечника, выносятся на поверхность недостаточно окисленные легкорастворимые в водной среде минералы, содержащие соединения меди, цинка, железа. При разработке рудных месторождений горная масса измельчается, в результате чего часть сопутствующих металлов попадает вместе с эфелями в отстойники, откуда со сточными водами - в реки [Черемкин, 1984, с.40].

Таким образом, тяжелые металлы (медь, железо) обязаны своим присутствием в природных водах природными и техногенными факторами.

В значительной мере вывод о совместном участии природных и техногенных факторов формирования концентраций тяжелых металлов относится и к фенолам. Подробный анализ большого массива мониторинговых данных свидетельствует, что значения ниже 2 ПДК практически не наблюдаются. В лесотундровой зоне намечается рост концентраций фенолов, что связано с их природным повышенным содержанием в болотистых водах и поверхностном стоке с водосбора в этой природной зоне.

Исследование гидрохимического режима показывает, что на химический состав воды притоков Лены рек Вилюя и Алдана продолжают влиять техногенные и бытовые отходы, а также элементы вторичного загрязнения, как накопленные в самой экосистеме, так и попадающие из потоков рассеяния техногенных разработок. Обнаружено высокое содержание органических веществ вблизи населенных пунктов на р.Вилюй. Остается высоким содержание фенолов. Минерализация вод остается все еще высокой в зонах техногенного воздействия - на притоках Вилюя реках Ирелях и Далдын.

Исследования микробиологов свидетельствуют о том, что в различных пробах крови и волосах у местных жителей обнаружено повышенное содержание меди и цинка, что также позволяет утверждать о наличии наряду с антропогенными причинами и влияния естественного регионального химического фона [Экология., 1993, с. 194].

5. Установлена возможность повышения надежности статистической отчетности по форме 2ТП (водхоз). Сопоставление мониторинговых данных со статистическими свидетельствует о занижении сведений о сбросах загрязняющих веществ из сосредоточенных источников (населенные пункты, крупные промышленные и сельскохозяйственные объекты) и недоучете их поступления от линейных (речной флот) и рассредоточенных (загрязненный поверхностный сток с территории водосброса) источников. К сожалению, трудно определить объем и состав ингредиентов, поступающих от рассредоточенных загрязнителей. Антропогенная нагрузка от рассредоточенных загрязнителей складывается из отходов животноводства, растениеводства (удобрения и пестициды) и смывов с сельскохозяйственных и урбанизированных территорий. В составе стоков с урбанизированных территорий преобладают тяжелые металлы, нефтепродукты.

Анализ распределения концентраций химических веществ, превышающих ПДК, по длине реки Лена свидетельствует об очаговом характере загрязнения.

6.Анализ данных мониторинга качества воды р.Лена по гидрохимическим показателям показал необходимость улучшения наблюдений в створе ниже г.Якутска, где при наличии нескольких проток гидрохимические наблюдения проводятся в одной, что приводит к занижению стока химических веществ. Более подробно об этом сказано в главе 5.

Несмотря на объективные трудности проведения мониторинговых наблюдений в зимних условиях, необходим отбор и анализ проб воды по всем существующим створам хотя бы один раз в зимнюю межень. В результате отсутствия этих данных затруднен анализ внутригодового режима стока химических веществ.

7. Необходимы дальнейшие детальные исследования содержания основных ионов в речной воде с учетом природных особенностей геохимической провинции и вечной мерзлоты отдельных участков водосбора.

Река Алдан - одна из наиболее экологически неблагополучных территорий Якутии. Вся совокупность загрязнений, поступающих в Алдан от Южно -Якутского промышленного комплекса, траспортной сети, трансграничных загрязнений, сбрасывается в реку Лену. Следовательно, Лено-Алданская бассейновая экосистема является объектом, заслуживающим пристального внимания и проведения комплексных исследований.

Возникает необходимость проведения углубленных исследований закономерностей формирования режима рек и использования водных ресурсов бассейна р.Лены, в особенности в региональном и локальном масштабах, с постановкой экспериментальных натурных наблюдений, теоретических и методических разработок. Это даст возможность на более строгой научной основе решать вопросы комплексного использования и влияние хозяйственной деятельности на состояние водных ресурсов, регулирования и контроля качества поверхностных вод в условиях Севера.

8. Важнейшим фактором сохранения качества вод является самоочищающая способность рек, которая складывается из ряда сложных физических, химических и биологических процессов, а также из достаточного разбавления загрязнений свежей речной водой. Последнее в условиях Севера -наиболее важное условие самоочищения вод. Анализ многолетних данных гидрохимического режима показывает, что очищающая способность р.Лены еще высока.

В последнее время справедливо считают принятые критерии ПДК не соответсвующими условиям Севера, где все компоненты биосферы обладают пониженной способностью к самоочищению. В этой связи возникает серьезная необходимость исследования соответствия нормативных стандартов загрязнения условиям Севера.

Следует подчеркнуть особое положение р.Лены. В настоящее время р.Лена единственная крупная река, оставшаяся незарегулированной, в связи с этим необходимо усилить внимание к чистоте и качеству ее воды.