Формирование качественной учетной информации о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Касьяненко, Евгений Александрович

  • Касьяненко, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 198
Касьяненко, Евгений Александрович. Формирование качественной учетной информации о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Краснодар. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касьяненко, Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Исторические аспекты учета финансового результата в контексте учетных парадигм (униграфическая, диграфическая, камеральная)

1.2 Трактовка финансового результата в разрезе основополагающих балансовых теорий

1.3 Соблюдение основополагающих принципов бухгалтерского учета в процессе учета финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов

2 МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2 Л Уровень и динамика финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края

2.2 Порядок формирования финансового результата в сельскохозяйственных организациях

2.3 Оценка влияния учетного инструментария на уровень финансового результата деятельности организации

2.4 Оценка качественных характеристик информационной базы о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций

3 РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАЧЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Формирование и эффективное использование учетной политики

3.2 Направления повышения информативности данных о доходах и расходах на счетах синтетического учета 15

3.3 Представление данных о финансовых результатах в бухгалтерской

(финансовой) отчетности

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качественной учетной информации о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Информация о финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов всегда имела ценность как в процессе управления их деятельностью, так и в процессе оценки эффективности функционирования, планирования перспектив их развития, возможностей расширения сферы деятельности и многих других целей. Роль прибыли организации предопределяется ее функциональным назначением, а проявляется в использовании производных от нее расчетных показателей таких как налог на прибыль, доходы собственников, прибыль, направленная на расширение деятельности хозяйствующего субъекта, резервы за счет прибыли и др. Таким образом, прибыль является целью и источником бюджета организации, символом ее благосостояния и источником расширения хозяйственной деятельности, стимулом и источником стимулирования собственников и трудового коллектива, опорой и источником государственного бюджета.

Современная модель хозяйственно-правового регулирования прибыли носит либеральный характер и в теоретическом аспекте является стимулирующей для хозяйственной деятельности организации. Тем не менее, считать ее совершенной, решившей все стоящие перед государством и предпринимателями проблемы, было бы преждевременно. Совершенствование этой модели, в первую очередь, связано с повышением роли бухгалтерского учета, который должен быть направлен на отражение различных сторон предпринимательской прибыли. Указанное отражение достигается путем создания прозрачных механизмов процесса формирования финансовых результатов и сведений о них, обеспечивающих баланс интересов всех категорий пользователей, число которых является довольно значительным в условиях рыночной экономики. При этом на первое место встает проблема формирования качественной информационной базы о финансовых результатах. Как показывает практика, современная российская учетная система не лишена противоречий, в том числе и в части методики учета и представления сведений в отчетности о результатах деятель-

ности хозяйствующих субъектов. Все это и обуславливает необходимость детальных исследований в области применяемого учетного инструментария и разработки предложений, направленных на повышение качества его использования в процессе формирования и представления данных о финансовых результатах заинтересованным пользователям.

Степень научной разработанности проблемы. Разработке теоретических и организационно-методических положений учета и отражения в отчетности данных о финансовых результатах деятельности организаций были посвящены труды таких отечественных ученых как: Алборов Р. А., Баканов М. И., Бабаев Ю. А., Богатин Ю. В., Гетьман В. Г., Глушков И. Е., Галаган А. М., Гов-дя В. В., Ефремова А. А., Жминько С. И., Заббарова О. А., Земсков В. В., Ки-слов Д. В., Клычова Г. С., Ковалев В. В., Кутер М. И., Лабынцев Н. Т., Макарова Л., Мартынов А. В., Мельник М. В., Новодворский В. Д., Парушина М. В., Попова Л. В., Пятов М. Л., Соколов Я. В., Сигидов Ю. И., Хорин А. Н., Шеремет А. Н. В разной степени проблема учета финансовых результатов изучена в работах таких зарубежных ученых как: Андерсон X., Бабо А., Бланк И. А., Ван Бреда Д., Никлиш Г., Ришар Ж., Шмаленбах О., Шер И. Ф., Энтони Р. и многих других.

Признавая значительный вклад указанных авторов в решение поставленной проблемы, следует отметить, что динамичное развитие рыночных отношений, использование новых форм хозяйствования, выход хозяйствующих субъектов на мировой рынок, внедрение современных способов формирования и обработки данных, а также расширение информационных потребностей пользователей учетной информации требуют значительного развития основных положений их трудов. Следует отметить, что современное методологическое обеспечение учета и отчетности о финансовых результатах значительно отстает от практических потребностей, особенно если речь заходит об отражении отраслевой специфики.

Цель и задачи исследования. Необходимость разработки мероприятий, направленных на повышение качества информационной базы о финансовых ре-

зультатах деятельности сельскохозяйственных организаций с целью удовлетворения максимального числа потребностей заинтересованных пользователей учетных данных обусловили цель и задачи нашего исследования.

Основной целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений, методических подходов и разработка практических рекомендаций, обеспечивающих получение качественной учетной информации о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственной организации, необходимой заинтересованным пользователям.

Поставленная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать экономическую сущность понятия «финансовый результат» в его историческом развитии, исследовать содержание воззрений последователей униграфического, диграфического и камерального учетов на трактовку финансового результата;

- раскрыть и сопоставить содержательное наполнение трактовок понятия «финансовый результат» с позиций статической и динамической балансовых теорий, а также исследовать возможности применения их положений в современной российской учетной практике;

- раскрыть возможности практического применения основополагающих учетных принципов в процессе формирования информации о финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов;

- вскрыть недостатки и преимущества современной методики бухгалтерского учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций;

- провести оценку влияния учетного инструментария на уровень финансового результата деятельности сельскохозяйственной организации;

- провести анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности о финансовых результатах, формируемой исходя из закрепленной законодательно методологии учета, на соответствие качественным характеристикам;

- определить направления эффективного применения положений учетной политики сельскохозяйственной организации как важного рычага влияния на

качество представляемых сведений о финансовых результатах заинтересованным пользователям;

- сформулировать рекомендации по повышению информативности синтетического учета доходов и расходов сельскохозяйственных организаций с целью достижения прозрачности финансовых результатов в интересах заинтересованных пользователей учетных и отчетных данных;

- применить усовершенствованные методические подходы к формированию качественной информации о финансовых результатах сельскохозяйственной организации путем разработки соответствующих систем показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, обеспечивающих баланс интересов максимального числа заинтересованных пользователей.

Предметом исследования данной диссертационной работы явилась применяемая на современном этапе российскими сельскохозяйственными организациями методика формирования и отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности финансовых результатов их деятельности.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Краснодарского края. Более углубленное изучение поставленных в диссертационной работе вопросов проводилось на основе данных бухгалтерского учета и отчетности (финансовой и статистической) СПК «Колос», ОАО «Племзавод им. В. И Чапаева», ФГУСП «Рассвет», ОАО «Агроном» Динского района, ООО «Суворова» Тимашевского района и СПК (колхоз) «Новый путь» Брюховецкого района.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты Краснодарского края и Российской Федерации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, регистры синтетического, аналитического учета и отчет-

ность (финансовая и статистическая) сельскохозяйственных организаций Краснодарского края.

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач, поставленных в процессе диссертационного исследования, нами использовались следующие методы: аналогия, абстрагирование, монографический, экономико-статистический, графический, наблюдение, обобщение и отдельные элементы метода бухгалтерского учета.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на повышение качества учетных данных о финансовых результатах сельскохозяйственных организаций. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

- на основе всестороннего исследования исторического аспекта развития бухгалтерского учета в контексте учетных парадигм трактовка понятия «финансовый результат» была поставлена в зависимость от целей, преследуемых в процессе хозяйственной деятельности организации, от категории пользователя учетных данных, для которого производится определение финансового результата, от набора учетных приемов, которыми располагает та или иная учетная система;

- обоснована возможность применения положений статической и динамической балансовых теорий в современной российской учетной практике для целей определения статической и динамической прибыли (убытка) посредствам использования данных о приросте стоимости капитала хозяйствующего субъекта и проведения соответствующих корректировок на суммы переоценки внеоборотных активов, оценочных резервов, целевого финансирования, безвозмездных поступлений, изъятий и дополнительных взносов собственников в течение отчетного года и сумм начисленных дивидендов за счет чистой прибыли отчетного года;

- определены методические аспекты согласованности (несогласованности) декларируемых законодательно основополагающих принципов бухгалтер-

ского учета с современной российской практикой учета доходов, расходов и выведения финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта;

- разработана пользовательская концепция учета финансовых результатов с заложенным в основу принципом баланса интересов пользователей учетных данных. В рамках данной концепции:

- предложена классификация фактов хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации, влияющих на ее финансовый результат, в зависимости от возможности определения по ним признака согласованности расходов и доходов с учетом степени воздействия на них управленческих решений. В этой связи выделены факты, относящиеся к основным и прочим продажам, факты как результат чрезвычайных обстоятельств и прочие;

- предложена наиболее эффективная, по сравнению с предлагаемой в действующем Плане счетов бухгалтерского учета, система субсчетов к счетам 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки», что дает возможность повысить уровень информативности данных о доходах (расходах), прибылях (убытках) сельскохозяйственных организаций и подчеркнуть специфику их деятельности;

- уточнен состав прочих доходов и расходов сельскохозяйственной организации через исключение из их совокупности сумм безвозмездных поступлений в виде целевого финансирования, а также прибылей (убытков) прошлых лет, выявленных в отчетном году, что позволяет обеспечить соответствие категорий «доходы» и «расходы» их трактовкам, декларируемым законодательно, а также способствует соблюдению основополагающих учетных принципов;

- выделены такие критерии качества отчетных данных о финансовых результатах сельскохозяйственных организаций как достоверность данных, ясность алгоритмов расчета представленных показателей, удобство чтения, удовлетворенность объемом информации различных групп заинтересованных пользователей, полезность в достижении целей использования данных. В соответствии с ними уточнена форма Отчета о прибылях и убытках, дополненная следующими показателями: «Выручка от прочих продаж», «Себестоимость прочих

продаж», «Доходы, не связанные с продажами», «Расходы, не связанные с продажами», «Чрезвычайные доходы», «Чрезвычайные расходы», «Дивиденды к выплате», а также разработана форма пояснения к отчету о прибылях и убытках «Сведения о финансовых результатах сельскохозяйственной организации».

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование применения уточненных методических подходов к бухгалтерскому учету финансовых результатов и классификационных признаков доходов и расходов сельскохозяйственных организаций, базирующихся на их экономическом содержании;

- аргументирование необходимости исключения из состава доходов и расходов отчетного периода безвозмездных поступлений в виде целевого финансирования и прибылей (убытков) прошлых лет, выявленных в отчетном году;

- результаты исследования соответствия критериям качества информационной базы о финансовых результатах сельскохозяйственных организаций, формируемой в современных условиях российской учетной системы;

- уточненный состав показателей Отчета о прибылях и убытках сельскохозяйственной организации и обоснование целесообразности формирования пояснения к Отчету о прибылях и убытках «Сведения о финансовых результатах сельскохозяйственной организации» с позиций удовлетворения информационных потребностей всех групп заинтересованных пользователей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы, апробированы и доложены автором на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар, 2008-2011 гг.), региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей: «Молодежь - 65-летию Великой победы» (г. Краснодар, 2010 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерской отчетности в условиях реформирования бухгалтерского учета и отчетности» (г. Краснодар, 2009 г); международной научно-практической конференции «Научный потенциал XXI века» (г. Ставрополь, 2011 г.).

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования апробированы, внедрены и используются в настоящее время в практической деятельности аппарата бухгалтерии СПК «Колос» Динского района, что подтверждено актом внедрения научно-исследовательских разработок. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ФГБОУ ВПО «КубГАУ».

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» по теме № 15 «Разработка предложений по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 0196009014) и соответствует п. п. 1.1, 1.2, 1.4, 1.8 паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 16,04 п.л., в том числе авторских 8,64 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 198 страниц машинописного текста состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка источников, включающего 159 наименований, содержит 17 таблиц, 16 схем и рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Исторические аспекты учета финансовых результатов в контексте учетных парадигм (униграфическая, диграфическая, камеральная)

На современном этапе финансовый результат деятельности организации -это важнейший показатель, интересующий всех пользователей учетной информации хозяйствующего субъекта. Однако трактовка понятия «финансовый результат» не была никогда однозначной, в том числе и в историческом контексте.

Изучая историю бухгалтерского учета, можно проследить, как менялись методы исчисления финансовых результатов хозяйственной деятельности, как они приобретали самые разнообразные формы, как эти формы и их смена обуславливались объективными причинами, присущими хозяйственному процессу.

Бухгалтерский учет как наука возник в Средние века. В это время уже наблюдалось сосуществование трех учетных парадигм: униграфической (простая бухгалтерия), камеральной (бюджетная бухгалтерия) и диграфической (двойная бухгалтерия). Использование понятия учетной парадигмы, представляющей собой совокупность одних и тех же правил и стандартов учетной теории и практики, позволяет рассматривать историю бухгалтерского учета не просто как хранилище фактов, расположенных в хронологическом порядке, а дает возможность увидеть историю учета как развитие бухгалтерской науки и практики. Выделение в истории развития учета трех указанных парадигм основано на том, что одни научные сообщества полагали, что нужно вести учет имущества и его изменений; другие считали, что этого мало и требовали, чтобы каждое такое изменение фиксировалось дважды; третьи полагали, что приобретенное имущество выпадает из хозяйственного оборота, в результате чего его денежная оценка теряет смысл. Далее делался вывод, что в учете следует фиксировать только расходы и доходы [137]. В то же самое время, важно отметить, что указанные учетные парадигмы также со временем видоизменялись.

Известно, что учет возник почти шесть тысяч лет назад с возникновением и развитием хозяйственной деятельности человека. В течение первых тысячелетий объекты и методы бухгалтерского учета развивались в рамках униграфи-ческой бухгалтерии [64].

В униграфическом учете формируются первые элементы бухгалтерского учета: инвентарные счета и регистрация учетных объектов в натуральных измерителях. Учет дебиторской и кредиторской задолженности на данном этапе представляет определенные трудности, поскольку монеты еще не были изобретены. Мысль бухгалтера в это время достаточно примитивна, он хочет отразить в учете то, что видит, с чем работает. Учет основан на идее информационного воспроизведения фактов хозяйственной жизни. Любая единица имущества, находящаяся в организации, должна быть зафиксирована в учете, что осуществлялось посредствам инвентаризации и использования материальных (инвентарных) счетов. Данные в бухгалтерских регистрах отражались в тех же единицах измерения, в которых совершались факты хозяйственной жизни. А соответственно, абстрактные единицы, даже такие, как прибыль, в учете не фигурировали.

За тысячелетия униграфический учет претерпел существенные преобразования. С возникновением фактов хозяйственной жизни, порождающими обязательства сторон, зародился такой метод учета как коллация (сверка взаимных расчетов) и имущественные счета дополнились расчетными счетами (контокоррентными).

После появления денег (V век до н.э.) и их дальнейшего использования как меры стоимости в учете появился новый прием - оценка. С этого момента объект учета - факт хозяйственной жизни - получил дополнительную характеристику (помимо натурального его выражения) в виде денежного его измерения. В то же самое время в учет был привнесен элемент условности (то есть денежное выражение факта хозяйственной жизни стало зависеть от применяемых способов оценки).

Таким образом, в развитии униграфической парадигмы можно выделить следующие этапы:

1) инвентарный учет (фиксировались только остатки материальных ценностей);

2) контокоррент (учитывались только расчетные операции);

3) деньги (монета) выступали объектом учета;

4) деньги как объект учета слились с учетом расчетов;

5) все счета ведутся в деньгах.

К недостаткам униграфизма можно отнести следующие:

- не раскрывается ни юридический, ни экономический смысл фактов хозяйственной жизни;

- на определенных этапах развития униграфизма - нет возможности обобщить различные факты из-за отсутствия единого измерителя;

- нет условий для расчета прибыли;

- не было правил для автоматического контроля правильности регистрируемых сумм.

Таким образом, в числе основных учетных приемов в униграфической бухгалтерии была инвентаризация, именно она и использовалась для выявления финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

Следует отметить, что структура каждой парадигмы состоит из бухгалтерских счетов. Однако роль этих счетов в каждой парадигме неодинакова. В униграфической парадигме используется совокупность счетов, любой из которых также равноценен, как все счета совокупности. Введение в систему счетов собственных средств и результатных счетов явилось причиной конца униграфизма.

Упоминание об использовании в системе учета счетов собственных средств датировано 1458 г., когда вышел в свет трактат Б. Котрульи «О торговле и современном купце», ориентированный на диграфический учет - двойную запись. В это время из униграфического учета зарождается диграфический. Ис-

тория учета с XV по первую половину XX столетия - это история диграфиче-ской парадигмы.

В диграфической системе самым значимым выступает счет «Прибылей и убытков». Он цель и средство всей системы бухгалтерской информации, и именно он позволяет исчислить финансовый результат, ради которого и ведется учет. Причем использование результатных счетов дает возможность выявлять финансовый результат деятельности организации из учетных записей, не прибегая к инвентаризации. Это стало возможным благодаря двум обязательным условиям диграфического учета:

- применение для отражения всех объектов бухгалтерского наблюдения обобщающего (единого) денежного измерителя;

- введение балансирующего счета источников собственных средств - счета собственного капитала.

Основополагающим признаком диграфической парадигмы становится двойная запись. Однако изначально ее целью был только контроль разноски по счетам Главной книги. Так, подавляющее большинство фактов хозяйственной жизни всегда имело двойственный характер, но были и факты односторонние, например, украдены товары - тут был счет для записи, но не было к нему корреспондирующего счета. Вот для таких случаев и отводился бухгалтером отдельный лист Главной книги, где фиксировались такие суммы. Это был чисто процедурный прием, приводивший к логической необходимости «уравновешивания» итогов дебетовых и кредитовых оборотов.

Позже значение двойной записи было переосмыслено. На первый план выходит ее роль как инструмента выявления финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта, не прибегая к инвентаризации. Так в Трактате о счетах и записях Лука Пачоли пишет: «Ты должен во всех своих книгах открыть... счет пользы и потерь, или, как можешь его назвать, выгоды и ущерба, или прибылей и убытков. Открытие... необходимо для всякого торгового предприятия, чтобы иметь всегда сведения о своем капитале и в последствии, при выводе остатков, узнать какова прибыль от дела» [102].

Желание познать содержание учитываемых процессов и сделать бухгалтерскую процедуру более эффективной привело к возникновению условных категорий (баланс, прибыль, себестоимость, издержки производства и обращения и т.д.), и практика учета еще более отдалилась от конкретной реальной действительности, но с тем, чтобы лучше понять и эффективнее воздействовать на нее. В диграфическом учете заранее предполагается неполнота охвата фактов хозяйственной жизни и введение концептуальных, логически искусственных ограничений. Эти ограничения позволили выделить существенное из несущественного, заведомо исказить частное, чтобы полнее и точнее изобразить целое. Диграфизм превращал сырой поток фактов хозяйственной жизни в упорядоченную систему понятий.

В диграфическом учете происходит сближение между объектом учета и его методологическим отражением. Особенно заметно это сближение становится при исчислении финансовых результатов, когда выбор методологии расчета и учетная политика организации предопределяют величину финансового результата. Информация о финансовом результате деятельности хозяйствующего субъекта, предоставляемая пользователю в эпоху диграфизма отражает. не только то, что делается в хозяйстве, но и являются следствием тех решений, которые принимали администрация на основе бухгалтерской информации. Становясь орудием (функцией) управления, бухгалтерский учет синтезирует деятельность лиц (юридические слои) и функционирование процессов (экономические слои). При этом предмет учета меняется в зависимости от целей, выдвигаемых перед ним.

Камеральный учет существовал параллельно с униграфическим и дигра-фическим (рисунок 1). С точки зрения методологии учета камеральная парадигма представляет так называемый бюджетный учет. Тогда как униграфиче-ская и диграфическая парадигмы - это коммерческий или патримональный учет. Камеральная бухгалтерия имеет своим предметом учет доходов и расходов, патримональная - учет имущества и результатов его использования. Пока деньги учитывались как один из видов имущества, разделение камеральной и

патримональной бухгалтерий было невозможно. Став учетным измерителем, деньги разграничили камеральную и патримональную бухгалтерии. Камеральная бухгалтерия сформировалась, когда приходно-расходные записи по инвентарным счетам были перенесены на кассовый учет.

Рисунок 1 - Исторический аспект содержания понятия «финансовый результат»

Камеральный учет - это учет хозяйственного оборота. Упор в нем делается на учет кассы. Существенным в камеральном учете было то, что факты, еще только намеченные, вводятся в единую систему учета вместе с фактами, уже совершившимися.

Камеральная бухгалтерия исходит из основ бюджетного права, и весь текущий учет подчиняет контролю выполнения сметы. В камеральном учете доходы и расходы заранее заданы и предполагается их равенство, а соответственно величина финансового результата равна нулю. Таким образом, камеральный учет не предполагал образования прибыли и капитала, как «стоимости, приносящей прибавочную стоимость» (К. Маркс). То есть, нет условий для самого формирования финансового результата.

Камеральная бухгалтерия ориентирована на организации, которые не создают прибыли, а только «проедают» полученные средства. В таких случаях решающей задачей становится контроль за расходованием денег.

В России ученые-экономисты в своих трудах также уделяли внимание исследованию возможностей униграфического, диграфического и камерального учета. Так, в 1852 г. вышла одна из лучших работ по сельскохозяйственному счетоводству П. Преображенского «Сельское счетоводство. Настольная книга для сельских хозяев». Во введении к своему труду автор указывает, что целью его книги является выяснение результатов деятельности сельских хозяйств, то есть выявление причин убытков и прибылей от каждой отрасли сельского хозяйства. Для выявления полной картины результатов деятельности автор рекомендует вести счетоводство особо по каждой отдельной отрасли хозяйства, пользуясь для этого отдельными журналами, в которые текущим порядком записываются операции по различным отраслям хозяйства, как например, полеводство, животноводство, содержание дворовых и прочее. Автор различает две системы счетоводства, а именно: купеческую и камеральную. Система купеческого счетоводства должна состоять в ведении двух книг: прима-нота и главная книга. Прима-нота - это книга, в которую записываются все операции торгового предприятия - памятная книга. Главная книга - ресконтро (счета автор назы-

вает конти) - в ней открываются счета для каждого отдельного корреспондента хозяйства и один общий счет - для собственника хозяйства.

Система камерального счетоводства состоит, по словам автора, в том, что здесь прима-нота заменяется кассовой книгой; в главной книге открываются счета для каждого источника доходов и расходов хозяйства; текущие записи состоят в отметках получения доходов и производства расходов; в каждом счете главной книги предварительно записывается, сколько предполагалось получить или израсходовать по каждому источнику доходов и расходов, а потому при записи по счетам главной книги производится сопоставление предположенного с выполненным, что является особенностью камеральной системы счетоводства [22].

В 1854 г. в работе Н. Емельянова «Практическая коммерческая бухгалтерия», автор различает одинакую и двойную бухгалтерию, не давая, однако, точных определений для каждой из них. Одинакая бухгалтерия, по словам Емельянова, употребляется при мелочной торговле, двойная же называется так потому, что, «в главной счетной книге всякая статья записывается в дебет одного и в кредит другого счета равною суммою» [22].

В 1857 г. K.M. Клинге различает также две системы счетоводства: простую (одинакую) и двойную (итальянскую). В простой системе ведутся счета только для лиц, отдельных частей имущества и для отдельных видов «барыша и убытка»; в двойной системе счета ведутся не только для указанных выше элементов, но и для капитала, как для выразителя всего имущества в целом [22].

В современной учетной практике финансовый результат определяется как разница между доходами и расходами организации за отчетный период. Исследовав возможности униграфического, диграфического и камерального учетов, содержание данного определения в их разрезе можно трактовать следующим образом:

- в униграфическом учете - финансовый результат - это разница между поступлением и выбытием имущества хозяйствующего субъекта - остаток имущества. Хотя логичнее было бы финансовым результатом считать именно

прирост имущества, но, скажем в рамках натуральной бухгалтерии, когда нет единого денежного измерителя, такой прирост можно было определить лишь по отдельным однородным совокупностям имущества. Такого рода информация о финансовом результате деятельности хозяйствующего субъекта имела низкий уровень полезности для внешних пользователей, поскольку наличие имущества в натуральном выражении и его ценность в различных хозяйственных ситуациях различна. Помимо этого данные о натуральных объемах имущества не давали никакого представления об эффективности функционирования объекта хозяйствования и не могли быть сравнимы во времени;

- в камеральном учете - доходы и расходы были заранее заданы, а соответственно и финансовый результат. Доходы - это поступление денежных средств, расходы - выбытие (кассовый принцип определения финансового результата). Деньги выступают средством платежа и логично, что основной целью учета поступления и выбытия денежных средств являлось обеспечение платежеспособности хозяйствующего субъекта. Таким образом, можно отметить ориентацию учета не только на внутренних, но и на внешних пользователей учетной информации;

- в диграфическом учете - финансовый результат - это разница между доходами за определенный период и расходами, связанными с получением этих доходов. При этом под доходами и расходами понимаются факты хозяйственной жизни, приводящие к изменению вложенного в предприятие капитала (принцип начислений). Информация о финансовом результате, формируемая в диграфическом учете имела ценность, как для внутренних, так и для внешних пользователей учетных данных. Однако уровень достоверности данных о финансовых результатах в диграфическом учете повысился лишь с появлением принципа имущественной обособленности, когда имущество хозяйствующего субъекта стало учитываться обособленно от имущества его собственников.

Исследуя трактовки финансового результата в историческом развитии, можно прийти к выводу, что финансовый результат - это итог деятельности хозяйствующего субъекта. Прибыль (убыток) - это лишь одно из воплощений

финансового результата. Сама трактовка понятия «финансовый результат» зависит от целей, преследуемых в процессе хозяйственной деятельности, от категории пользователя учетных данных, для которого производится определение финансового результата, от набора учетных приемов, которыми располагает та или иная учетная система.

1.2 Трактовка финансового результата в разрезе основополагающих балансовых теорий

Определение финансового результата как итога деятельности хозяйствующего субъекта, исторически привело к сосуществованию различных трактовок положительного его проявления. Под положительным финансовым результатом понимались:

- прирост стоимости чистых активов организации;

- разность между доходами и расходами.

Данные трактовки развивались в рамках статической и динамической балансовых теорий, соответственно.

Различия в содержании балансовых теорий обосновано рядом критериев: интересы, цели, имущество, оценки. Интересы (кредиторы, собственник, менеджеры) определяют цели построения баланса (фиктивная ликвидация предприятия, реальная ликвидация, эффективность вложения капитала); цели устанавливают состав имущества, включаемого в баланс (конкурсная масса - личное и профессиональное имущество или только профессиональное) и применяемые оценки (текущая рыночная цена возможной или реальной продажи или историческая оценка - фактическая себестоимость) [64].

Статическая балансовая теория разрабатывалась с XIII в. по XX в. Определение «статическая» принадлежит Ойгену Шмаленбаху (1873-1955), который впервые провел разграничение между статическим и динамическим пониманием баланса. Статическая теория баланса так была названа им в целях противо-

поставления своего учения (динамической теории баланса) традиционным взглядам, наиболее ярким выразителем которых он считал последователя И. Ф. Шера (1846-1924) Генриха Никлиша (1876-1946).

Далее данное понятие было развито берлинским адвокатом Германом Байтом Симоном, который в 1861 г. на основе Общего Торгового кодекса опубликовал монографию по балансовому праву, считавшейся основополагающим документом статической балансовой теории.

Возникновение статической концепции было связано с необходимостью урегулирования проблем, связанных с несостоятельностью юридических лиц. При ее разработке юристами был использован принцип фиктивной ликвидации (концепция ликвидности), предусматривающий в периодически заданном интервале проведение инвентаризации активов коммерсанта и их оценку, предполагая фиктивную продажу их на рынке. Полученная стоимость активов уменьшалась на кредиторские задолженности юридического лица для получения показателя чистых активов в рыночных ценах и сравнения их с соответствующим показателем предыдущего периода для определения результата за текущий период. При этом статический подход предполагает учет только тех ценностей, которые находятся в собственности организации. Это обосновано тем, что в активе статического баланса должно отражаться имущество, которое может быть продано, имущество, свободное от обязательств. Если организация вкладывает средства во что-то отличное от приобретения могущего быть проданным имущества (например, финансирует рекламную компанию), это рассматривается как получение убытков.

Ежегодное определение стоимости чистых активов выступало основной задачей составления Бухгалтерского баланса в статической концепции.

В данном случае целью расчета показателя чистых активов является подготовка информации для представления в балансовом отчете о состоянии имущества, задолженности и о собственном капитале организации. Данная информация представлялась в первую очередь для защиты интересов кредиторов, так как основой статической концепции баланса выступала периодическая оценка

имущества и проверка достаточности или недостаточности получения денежных средств от условной реализации активов организации для оплаты ее кредиторской задолженности. Таким образом, в статической концепции предполагается постоянная переоценка имущества организации. При этом, рост цен возможной продажи имущества трактуется как прибыль организации, снижение этих цен - как убыток. И в связи с тем, что согласно статической концепции финансовый результат деятельности организации представляет собой прирост стоимости чистых активов (собственного капитала) за период, воздействие изменения цен на величину капитала, а соответственно и финансового результата, искажает его. То есть финансовый результат в такой ситуации представляет собой не финансовый результат реальных хозяйственных операций (деятельности) организации, а следствие конъюнктурных колебаний.

Статическая балансовая теория рассматривает организацию как имущественный комплекс, состоящий из относительно независимых элементов. Одним из основных принципов статической теории является принцип хозяйствующей единицы. В статическом балансе собственность отражается: в активе - как имущество на праве собственности (а также материальные ценности, полученные по договору лизинга, в случае учета их на балансе лизингополучателя), в пассиве - как права.

Статический баланс решает следующие задачи:

- подробно отражает имущество организации;

- в балансе фиксируются собственники имущества;

- определяется конкурсная масса и ее распределение между собственниками.

К числу основных положений теории статического баланса относятся:

1) книжное и инвентарное отражение на начало и конец периода имущества и кредиторской задолженности организации (предполагалось проведение инвентаризации имущества и кредиторской задолженности на начало и конец отчетного периода);

2) разница между имуществом (активами) и задолженностью (обязательствами) составляет капитал.

А - О = К (1.1)

где: А - стоимость имущества организации;

О - сумма обязательств организации;

К - величина собственного капитала организации.

Капитал может проявляться в трех видах: К>0 - положительный капитал; К=0 - нулевой капитал; К<0 - отрицательный капитал;

3) капитал включает внесенный капитал и полученный результат (прибыль или убыток), отсюда:

- нулевой результат:

Ко = К] (1.2)

- получена прибыль:

Ко + П = К, (1.3)

- понесен убыток:

К0 - У = К] (1.4)

Где: К0 - величина собственного капитала организации на начало периода;

К1 - величина собственного капитала организации на конец периода;

П - прибыль за период;

У - убыток за период;

4) финансовый результат характеризуется разницей между капиталом на конец и начало периода:

АК = К!-К0 (1.5)

Где: ДК - изменение величины собственного капитала организации за период (финансовый результат).

В данном случае финансовый результат не имеет самостоятельного значения, так как счет прибылей и убытков трактуется как часть собственного капитала, субсчет к счету капитала.

Следует отметить, что изменение капитала не может в достаточной степени характеризовать финансовый результат деятельности организации за период, поскольку требуется корректировка на величину дополнительных взносов и изъятий, осуществленных собственником. Тогда финансовый результат в статической концепции может быть определен по формуле:

±ФР = АК - ДВС + ИзС (1.6)

Где: ФР - финансовый результат за период;

ДВС - дополнительные взносы собственников;

ИзС - изъятия, осуществленные собственником.

Таким образом, в статической концепции изменение капитала могло характеризовать финансовый результат деятельности организации без дополнительных корректировок, если собственники не допускали изъятий имущества до конца финансового периода [64, стр. 47].

В отличие от статического баланса, позволяющего определить ресурсный потенциал организации, динамический баланс позволяет оценивать действующий потенциал и определять финансовые результаты от использования собственности. Динамический баланс позволяет в денежной оценке на определенный момент времени изобразить кругооборот капитала, вложенного в предприятие [38, стр.42].

Основоположником теории динамического баланса стал Шмаленбах (1873-1955) - крупнейший немецкий теоретик бухгалтерского учета XX века. В «Основах теории динамического баланса» он обосновал трактовку баланса, основанную на производственно-экономической теории. Шмаленбах писал: «Динамический баланс представляет соотношение активного и пассивного резерва сил, показывая финансовые результаты с учетом временных отношений между материальными и финансовыми оборотами» [38, стр. 44].

Целью динамической бухгалтерии является периодическое измерение эффективности деятельности организации, определение показателя рентабельности (отношение результата к инвестированным капиталам) и прогнозирование перспектив развития бизнеса, самоинформирование собственника о хозяй-

ственном положении организации и происходящих производственных процессах в целях контроля за его эффективным управлением.

При формировании динамических балансовых отчетов следуют принципу непрерывности деятельности (в отличие от используемого в статической концепции принципа фиктивной ликвидации). Активы, для отражения в отчете должны оцениваются по себестоимости. Так как реальность отражения финансового состояния является вторичной целью, и в применении рыночных цен нет необходимости.

Финансовый результат в динамическом балансе определяется как превышение доходов над расходами. Акцент делается на целесообразную и оправданную идентификацию сопоставляемых доходов и расходов и исчисление прибыли. Прибыль, соответственно исчисляется как разница между доходами и расходами, при этом под доходами понимается прирост капитала за счет усилий собственника, а под расходами - вложенный собственниками капитал организации. Согласно положениям динамической концепции финансовый результат может быть с точностью определен при сравнении всех доходов и расходов организации, сформированных за все время ее существования. Однако необходимость в информации о величине финансового результата возникает в течение деятельности хозяйствующего субъекта. В данном случае возникает проблема с соотнесением доходов и расходов по отчетным периодам, а соответственно величина финансового результата приобретает несколько условный характер [138]. В этой ситуации задачей динамической концепции является верное распределение общей тотальной прибыли по периодам.

Использование оценки активов по себестоимости в динамической концепции позволяет определить финансовый результат, созданный трудом лиц, занятых в организации, а не в результате конъюнктурных колебаний. Оценка по себестоимости дает возможность с достаточной степенью надежности сопоставить полученные организацией доходы с суммами средств (реальными расходами), вложенными ею с целью получения доходов.

Динамический баланс показывает кругооборот капитала организации, при этом капитал рассматривается с точки зрения расчета его рентабельности. Во внимание принимается только вложенный капитал, как в денежной, так и в натуральной форме. Элементы динамического баланса - это стадии движения доходов и расходов организации. Здесь актив трактуется как комплекс расходов хозяйствующего субъекта, которые должны принести ему доходы в будущих отчетных периодах и показывает направления вложения денег с целью получения прибыли [125].

Так, например, приобретая основное средство, организация несет расходы, которые капитализируются, поскольку доход от использования данного основного средства будет получен в будущих отчетных периодах. В дальнейшем, посредствам начисления амортизации, т.е. рекапитализации этих расходов, их суммы сформируют новые статьи актива (незавершенное производство, готовая продукция). Это также расходы, относящиеся к будущим отчетным периодам, к тем, в которых будет продана произведенная готовая продукция. При отражении в учете продажи продукции, расходы на приобретение основного средства, включенные в себестоимость выпущенной продукции, будут списаны с баланса - декапитализированы. В этот момент их сумма будет сопоставлена с полученными благодаря им доходами от продажи продукции в целях исчисления прибыли. Следует отметить, что в современных условиях использование динамической концепции приводит к раздельному учету капитала и финансовых результатов. Схематично процесс формирования финансового результата в динамическом балансе представлен нами на рисунке 2.

Шмаленбах определял актив динамического баланса, кроме денежных средств, как расходы, которые еще не стали доходами. Это привело к выделению следующих разделов актива баланса:

1) расходы, но еще не затраты (основные средства, материальные затраты, расходы будущих периодов);

2) расходы, но еще не поступление средств (дебиторская задолженность);

3) ценности, которые станут затратами (незавершенное производство);

и

н о ч

ва

о

<и к и <и н <и

и о

ч о со со

к

& & &

к ос

н

о «

о и

н о

«и

в

<и н к ч

и

I4 е*

к ^

по номиналу акций 1 Первоначально инвестированный капитал (уставный капитал)

стоимость, 1 «и* Дополнительный источник инве-

превышаю- стированного капитала(добавоч-

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Касьяненко, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Непрерывный рост информационных потребностей пользователей учетных данных требует адекватного им развития системы бухгалтерского учета. Одним из показателей, вызывающих большой интерес значительного числа пользователей является показатель финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта. При этом пользователями предъявляются жесткие требования к качеству такого рода информации, что вызывает необходимость в развитии методологии бухгалтерского учета финансовых результатов в соответствии с требованиями современности, непротиворечивости методик формирования и представления данных, в совокупности с повышением уровня их информативности. Разработка мероприятий, нацеленных на повышение качества информационной базы о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций, стала основным направлением диссертационного исследования, в результате которого были сформированы следующие выводы:

1 Исследование исторического аспекта учета финансовых результатов хозяйствующих субъектов в разрезе униграфической, диграфической и камеральной парадигм позволило выявить, что в униграфическом учете финансовый результат определялся остатком (позже - приростом) имущества по итогам деятельности хозяйствующего субъекта, а основным инструментом его выявления была инвентаризация. В камеральном учете - финансовый результат - это разница между денежными поступлениями и выплатами. В диграфическом учете -финансовый результат определялся приростом стоимости капитала (статическая концепция) или как разница между доходами и расходами за отчетный период (динамическая концепция). Было определено, что трактовка финансового результата всегда находилась в зависимости от целей, преследуемых в процессе хозяйственной деятельности, от категории пользователя учетных данных, для которого производится определение финансового результата, от набора учетных приемов, которыми располагает та или иная учетная система.

2 Детальное исследование трактовки финансового результата в основополагающих балансовых теориях (статической и динамической) и сопоставление их положений с современной российской учетной практикой позволило нам оценить возможности формирования статической и динамической прибыли (убытка) исходя из применяемого учетного инструментария. Было определено, что выведение динамической прибыли (убытка) из данных статического баланса возможно в случае корректировки статической прибыли (убытка) на результат переоценки внеоборотных активов; величину оценочных резервов; сумм целевого финансирования; изъятий и дополнительных взносов собственников, осуществленных в течение отчетного периода; а также начислений дивидендов из прибыли отчетного периода (квартала, полугодия и 9 месяцев).

3 Исследование согласованности основополагающих принципов бухгалтерского учета и методологии бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности организаций на современном этапе, позволило выявить ряд их противоречий. В частности, принцип имущественной обособленности не соблюдается в случае отражения в составе доходов и расходов организации, доходов и расходов, связанных с использованием имущества, полученного в аренду. Принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности может не соблюдаться в случае возникновения допущенной законодательно возможности организаций признавать доходы и расходы по факту оплаты, а также в процессе отнесения в состав доходов и расходов отчетного периода прибыли (убытка) прошлых лет, выявленных в отчетном году. В то же самое время принцип осмотрительности может не соблюдаться в случае отражения доходов и расходов по факту их начисления. Принцип соответствия расходов и доходов, декларируемый в ПБУ 10/99 «Расходы организации», не соблюдается в случае отражения в учете расходов, не направленных на получение доходов (например, благотворительная помощь).

4 Исследование содержания нормативной базы, регулирующей бухгалтерский учет финансовых результатов, позволило выявить противоречия отдельных их положений, а также несовершенство методологии для целей формирования качественной информационной базы о прибылях (убытках) сельскохозяйственных организаций. В частности противоречия были выявлены в отношении порядка списания недостач в состав расходов отчетного периода, декларируемого в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств и ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» - в части соблюдения требования приоритета экономического содержания перед юридической формой. Помимо этого было определено, несоответствие средств целевого финансирования (ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи») понятию доходов, определенному в ПБУ 9/99 «Доходы организации». Был выявлен факт неправомерности требования по отнесению прибыли (убытка) прошлых лет, выявленной в отчетном году, в состав доходов (расходов) отчетного периода (требование содержится в Положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации») ввиду несоответствия допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности (ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации») и принципу соответствия расходов и доходов отчетного периода (ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

В части устранения несовершенства методологии для целей формирования качественной информационной базы о прибылях (убытках) сельскохозяйственных организаций была произведена классификация фактов хозяйственной жизни, влияющих на финансовый результат. Все хозяйственные операции, влияющие на финансовый результат сельскохозяйственной организации, нами были сгруппированы следующим образом:

- хозяйственные операции, связанные одним основанием с отображением оттока ресурсов и увеличением активов организации;

- хозяйственные операции, отображающие отток и приток ресурсов в организации в связи с чрезвычайными обстоятельствами деятельности сельскохозяйственной организации;

- хозяйственные операции, корректирующие стоимость отдельных объектов учета;

- хозяйственные операции, вызывающие появление активов на балансе организации и не предполагающие связанных с ними операций по адекватному увеличению суммы обязательств либо оттока других активов;

- хозяйственные операции, вызывающие возникновение обязательств и не предполагающие связанных с ними операций по адекватному росту активов на балансе организации либо уменьшению другого рода обязательств.

Такая группировка фактов хозяйственной жизни, влияющих на финансовый результат, а также достижение цели удовлетворения информационных потребностей максимального числа пользователей учетных данных, позволили обосновать необходимость организации учета доходов и расходов с отдельным выделением доходов и расходов, связанных с основными и прочими продажами; доходов и расходов по чрезвычайным обстоятельствам; а также прочих доходов и расходов, не связанных с продажами.

5 Выборочное исследование учетных политик сельскохозяйственных организаций Краснодарского края позволило выявить, что учетный инструментарий с позиций влияния на финансовый результат используется ими не достаточно эффективно. Это, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на мнение заинтересованного пользователя через представление информации о финансовых результатах в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Вся совокупность аспектов учетной политики, влияющих на финансовый результат нами была разделена на те, которые оказывают прямое влияние (возможность формирования оценочных резервов и переоценки внеоборотных активов, способ списания общехозяйственных расходов) и те, которые оказывают косвенное влияние (способ списания общехозяйственных расходов, способ начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам, способ оценки материально-производственных запасов при списании). Было определено, что наибольшее число рычагов влияния учетной политики на финансовый результат деятельности сельскохозяйственной организации может быть применено в декабре отчетного года.

6 Исследование современного Отчета о прибылях и убытках с позиций выделенных нами критериев качества отчетных данных о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций (достоверность данных, ясность алгоритмов расчета, удобство чтения, удовлетворенность объемом информации различных групп пользователей, полезность в достижении целей использования данных) позволило выявить довольно низкий уровень его соответствия и наличие необходимости модификации Отчета о прибылях и убытках и разработки дополнительной отчетной формы - Сведений о финансовом результате сельскохозяйственной организации.

На основании результатов проведенного диссертационного исследования можно вынести следующие предложения:

1 Ввиду несоответствия определению доходов, представленному в ПБУ 9/99 «Доходы организации», суммы целевого финансирования не отражать на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Расходование средств целевого финансирования отражать по дебету счета 86 «Целевое финансирование» и кредиту счетов учета активов, затрат и т.д.

2 Независимо от существенности ошибки, прошлых лет, выявленной в учете текущего года, исправлять ее с использованием счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» минуя счет 91 «Прочие доходы и расходы». То есть исключить из состава прочих доходов (расходов) прибыли (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году.

3 Для целей методического обеспечения формирования качественной информационной базы о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственной организации в ее учетной политике выделять отдельный раздел «Финансовые результаты и использование прибыли». В его содержании раскрывать следующие аспекты:

- нормативные акты, регулирующие учет доходов и расходов с указанием последних изменений;

- момент определения в учете доходов и расходов;

- критерии отнесения доходов и расходов к основным и прочим продажам;

- система группировки аналитических счетов в рамках субсчетов к счету

90 «Продажи»;

- система группировки аналитических счетов в рамках субсчетов к счету

91 «Прочие доходы и расходы»;

- система субсчетов к счету 99 «Прибыли и убытки»;

- порядок формирования и списания конечного финансового результата деятельности сельскохозяйственной организации;

- порядок распределения прибыли отчетного периода;

- уровень существенности для представления данных в отчете о прибылях и убытках;

- состав показателей Отчета о прибылях и убытках с приложением данной отчетной формы;

- состав показателей Пояснения к Отчету о прибылях и убытках с приложением его формы и описанием порядка формирования основных показателей.

4 Для эффективной организации синтетического учета прочих доходов и расходов с целью повышения уровня его информативности группировку аналитических счетов в рамках счета 91 «Прочие доходы и расходы» производить следующим образом:

91-1 «Прочие продажи»;

91-2 «Чрезвычайные доходы и расходы»;

91-3 «Прочие доходы и расходы, не связанные с продажами»;

91-9 «Результат от прочей деятельности»;

91-9-1 «Прибыль (убыток) от прочих продаж»;

91-9-2 «Результат чрезвычайных обстоятельств»;

91-9-3 «Сальдо прочих доходов и расходов, не связанных с продажами». К счету 99 «Прибыли и убытки» открывать субсчета: 99-1 «Прибыли (убытки) от обычных видов деятельности»; 99-2 «Прибыли (убытки) от прочих продаж»;

99-3 «Результат чрезвычайных обстоятельств»;

99-4 «Сальдо прочих доходов и расходов, не связанных с продажами»;

99-5 «Начисление дивидендов за счет прибыли отчетного периода»;

99-6 «Налоговые платежи из прибыли»;

99-7 «Прибыли (убытки) отчетного года».

5 Для представления информации о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственной организации использовать модифицированный автором формат Отчета о прибылях и убытках. Дополнительно к годовому Отчету о прибылях и убытках целесообразно формировать «Сведения о финансовых результатах сельскохозяйственной организации» разработанные автором. В данных Сведениях представлять рассчитанные на основании учетных данных показатели статической прибыли (убытка), динамической прибыли (убытка), чистой прибыли (убытка) от использования собственного имущества. Все это позволит обеспечить баланс интересов всех групп пользователей учетных данных.

Сделанные по итогам диссертационного исследования выводы и сформированные предложения, направленные на повышение качества формируемой в бухгалтерской учете информации о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций, внедрены и используются в учетном процессе СПК «Колос» Динского района Краснодарского края и рекомендуются к использованию в других сельскохозяйственных организациях.