Формирование кадастра природных ресурсов в России: Х - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор географических наук Илюшина, Татьяна Владимировна

  • Илюшина, Татьяна Владимировна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 438
Илюшина, Татьяна Владимировна. Формирование кадастра природных ресурсов в России: Х - начало ХХ вв.: дис. доктор географических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2012. 438 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Илюшина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Возникновение первых понятий кадастра природных ресурсов во времена Древней Руси и Великих княжеств в X - XV в.

1.1. Методы географических исследований во времена Древней Руси и

Великих княжеств в X — XV вв.

1.2. Формирование географических знаний для создания первой системы учета и оценки природных ресурсов.

Результаты, достижения, проблемы.

Глава 2. Развитие начальной системы кадастра природных ресурсов в период Московского государства во время писцовых межеваний XVI - XVII в.

2.1. Формирование географических знаний для создания первой системы учета и оценки природных ресурсов в период писцовых межеваний XV - XVII вв.

2.2. Государственная земельная политика. Система описи земельных и природных ресурсов. Система налогообложения. Законодательные документы.

2.3. Образование государственной системы управления землями.

2.4. Приемы, способы и инструменты измерения земель. Успехи в развитии отечественной картографии.

Результаты, достижения, проблемы.

Глава 3. Изменение основных положений кадастра природных ресурсов во время становления Российской империи (в царствование Петра I и продолжения его реформ) в кон. XVII - сер. XVIII в.

3.1. Методы географических исследований в XVII - XVIII вв. Формирование географических знаний и других наук на основе освоения территориального пространства.

3.1.1. Описание, использование и охрана лесных ресурсов.

3.1.2. Гидрографические исследования водных ресурсов.

3.2. Государственная земельная политика. Законодательные документы. Воспитание профессиональных кадров.

3.3. Государственная система управления.

3.4. Развитие системы межевания и кадастра. Успехи в развитии отечественной картографии.

3.5. Приемы, способы и инструменты измерения земель на основании законодательных актов. Межевые книги.

Результаты, достижения, проблемы.

Глава 4. Становление развитой системы кадастра природных ресурсов в пору Генерального межевания империи (вт. пол. XVIII - XIX в.), и проведения специальных, особых и местных межеваний в XIX - начала XX в. (до 1917 г.).

4.1. Географическое направление природопользования.

Методы географических исследований в период XIX - начала XX вв. Формирование географических знаний и других наук на основе освоения территориального пространства.

4.2. Экономическое направление природопользования.

4.2.1. Оценка земель.

4.2.2. Исследования лесных ресурсов в России в XIX- начала XX вв.

4.2.3. Исследования водных ресурсов в России в XIX- начала XX вв.

4.2.4. Исследования минеральных ресурсов в России в XIX- начала XX вв.

4.3. Юридическое направление природопользования.

4.3.1. Государственная земельная политика. Законодательные документы.

Система образования в профессиональных учебных заведениях.

4.3.2. Развитие системы межевания и кадастра. Производство и результаты генерального межевания. Особые и местные межевания.

4.4. Технологическое направление природопользования.

4.4.1. Приемы, способы и инструменты измерения земель.

4.4.2. Успехи в развитии отечественной картографии.

Проектирование, составление и издание экономических карт.

Результаты, достижения, проблемы.

Глава 5. Деятельность Константиновского межевого института

1779-1917 гг.

5.1.История картографических и межевых работ КМИ по съемке г. Москвы.

5.2. Сибирские экспедиции КМИ.

5.3. Научная деятельность Сибирского отдела Императорского русского географического общества по географии Восточной Сибири в 1866-1870 гг.

Результаты, достижения, проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кадастра природных ресурсов в России: Х - начало ХХ вв.»

Актуальность темы. Современный кадастр природных ресурсов представляет собой систематизированный свод сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель, вод, лесов, недр и др. Вопросы рационального использования и охраны природных ресурсов представляются актуальной современной проблемой, решение которой возможно на основе анализа многовекового опыта межевания земель, формирования и истории развития отечественного кадастра природных ресурсов. В работе систематизированы факты, выявлены закономерности формирования кадастра, имеющие важнейшее практическое значение для экологического прогнозирования и мониторинга окружающей среды. С давних времен межевание представляло собой юридическое и техническое определение границ, местоположения и состава земельных, лесных, водных и других владений. Изучение истории межевания - важнейшее средство освещения теоретических и практических вопросов современного кадастра для определения его научной основы и роли земельного законодательства.

Исходя из степени разработанности темы, можно утверждать, что научных работ по истории кадастра природных ресурсов в России, в особенности относящихся к периоду несистематических исследований, выполненных с природоведческих позиций, на основе архивных материалов, на современном уровне знаний практически нет, хотя отдельные важные вопросы и этапы рассматривались. Анализ географических исследований дал возможность ввести в современный научный оборот ранее неизученные географические и картографические материалы. Это позволило существенно дополнить историко-научную картину географического изучения, межевания и кадастра. Выбор предмета исследования определялся возможностью показать процесс формирования системы кадастра как один из факторов упорядочивания пространства, а географическое знание - как основу освоения, использования и оптимального развития территории. Объектом исследования являются природные ресурсы государства, которые 6 рассматриваются с 3-х позиций: как природные ресурсы (земля, воды, леса, недра), как объекты учета и оценки и как объекты имущественных отношений. В качестве предмета исследования выступают свойства природных ресурсов государства и их оценка, а также кадастровая информация о состоянии и использовании этих ресурсов. Методологическую основу исследования составляют теоретические основы географии, землеустройства, межевания, почвоведения, гидрологии, лесоведения, геодезического и картографического обоснования.

Степень разработанности проблемы. Для исследования формирования системы кадастра в работе представлены примеры письменных (летописей, документов межеваний) и вещественных (сохранившихся межевых знаков, геодезических инструментов, чертежей, карт) памятников межеваний в

России, народных обычаев и исторических явлений. В русской литературе разработка вопросов по истории межевания начинается с XIX в., в трудах

Ф.Л.Малиновского (1844), П.И.Иванова (1840, 1843, 1846, 1853, 1872), где представлено состояние, ход, результаты развития межевания; виды документов межевого ведомства. В книгах К.А.Неволина (1839, 1847, 1859),

С.Д.Рудина (1883, 1898, 1915), И.Е.Германа (1910, 1911, 1913, 1914), Б.Н.

Хавского (1904, 1908, 1915), М.М.Шульгина (1915) в хронологическом порядке изложена история развития межевания и земельного права, где обращено внимание на важность правильного налогообложения, учета и оценки государственного хозяйства и природных рубежей. Департаментом уделов (1797-1892) были опубликованы «Материалы для преобразования межевой части в России» (1863); издана «История межевого законодательства от Уложения до генерального межевания» (1893). Первое место среди архивных документов принадлежит писцовым книгам, которые представляют данные огромной важности для исследователей истории, географии, статистики, экономики, хозяйства, земельного права и общественного состояния государства в XV- нач. XVIII в. В данном исследовании рассмотрены работы: по описанию географических объектов и 7 межеваний X - начала XX в.; по законодательным работам в области природных ресурсов; обновлению геодезического обоснования материалов межевания и созданию топографических межевых карт и планов; по деятельности Русского географического общества (РГО, г. образования

1845), Константиновского межевого института (КМИ, г. образования 1779),

Корпуса военных топографов (КВТ, г. образования 1822); а также труды

С.У.Ремезова (1699-1701 и др.), В.О.Киприанова (1707, 1711), И.К.Кирилова

1727), Г.Ф.Миллера (1761), Ф.И.Шуберта (1803), Е.Ф. Зябловского (1810), работы П.П.Пекарского (1854), В.В.Кордта (1899, 1906, 1910, 1931) и др.

Проанализированы труды И.И.Завалишина (1792), В.А.Анучина (1949), привлечены работы по изучению природы России - труды В.Н.Татищева

1719, 1768), С.П. Крашенинникова (1755), И.Г.Гмелина (1749, 1771, 1777,

1785), М.В. Ломоносова (1757, 1761, 1763, 1764), П.И.Рычкова (1767), П.С.

Палласа (1773-88, 1779, 1793-94, 1795), И.И.Лепехина (1771, 1772, 1780),

К.И.Габлица (1785), А.Н.Радищева (1790-1791), Ю.Крижанича (1822) в результате анализа которых, сложилась первоначальная историкогеографическая картина развития кадастра. Общие проблемы землеведения и почвоведения изучались по работам В.Р.Вильямса (1916, 1920); основы систематики и классификациях почв - по трудам В.В.Докучаева (1899, 1901).

Вопросы истории исследования и освоения отдельных природных ресурсов

России освещались: Л.С.Бергом (1923), В.И.Вернадским (1921-1922, 1933),

Д.И.Гордеевым (1948, 1967), М.И. Львовичем (1963), В.А.Обручевым (1931),

И.А.Федосеевым (1960), В.К.Рахилиным (1989, 2000), Н.Н.Щербининой

2005). Важным источником послужили многочисленные географические описания, созданные исследователями: Г.К.Радде (1861), А.Ф.Миддендорфом

1860-1878), Р.К.Мааком (1859), П.А.Кропоткиным (1873, 1875) и др.

Подобные исследовательские работы в области развития межевых, геодезических знаний и картографирования государства рассматривались многими авторами: И.И.Стебницким (1889), П.В.Дензиным (1909), М.А.

Цветковым (1957), Л.С.Багровым (1914, 1917, 1943, 1951), В.Ф.Гнучевой 8

1940, 1946); М.С.Боднарским (1947), А.И. Преображенским (1949-1953), О.А.Евтеевым (1950, 1953, 1958), Т.Н.Мельниковой (1954), Л.А. Гольденбергом (1982, 1990), Л.В. Миловым (1965), С.Е.Фелем (1959-1961); Б.П.Ивановым (1958, 1963, 1967), З.К.Новокшановой-Соколовской (1957, 1958, 1961, 1962, 1967); Э.Г.Истоминой (1995), В.С.Кусовым (1980, 1989, 2007-2009); Л.С.Хреновым (1985, 1987); Г.Н.Тетериным (1989, 1994-1996), А.Э. Каримовым (1994, 2007) и др. Особенно выделяются из работ данного направления, обобщающие научно - исследовательские труды энциклопедического характера А.В.Постникова (1975, 1980-1983, 1985, 1989, 1990, 1993, 1995-1997, 2001, 2003-2009). При исследовании деятельности и результатов географических экспедиций по освоению и использованию различных природных ресурсов территорий России, использовались работы Д.М.Лебедева (1949, 1950, 1956, 1971), В.А.Есакова (1999), Н.Г.Суховой (1981), О.А.Александровской (1989), В.А.Широковой (1998, 2005) и др. Вопросы развития геодезического инструментоведения освещались в работах Н.В.Смирнова (1802), А.Н.Бика (1908-1909), Н.А.Богуславского (1892, 1908, 1914), В.В.Витковского (1904, 1911, 1915), С.М.Соловьева (1914) и др. Особое внимание уделено вопросам измерения земель: Л.Ф.Магницкого (1703), Д.П.Цицианова (1757), С.К.Котельникова (1766), Г.А.Сарычева (1825), А.П.Болотова (1837, 1856). По вопросам земельного права использовались: Полное собрание законов Российской империи, т.З (1830); работы В.О.Ключевского (1998), С.В.Юшкова (1957), Ю.П.Штамма (1947), К.А.Софроненко (1959), М.Н.Тихомирова и П.П.Епифанова (1961), И.А. Исаева (1996), Р.П.Казакова (2000), И.Д.Беляева (2011) и др.

Источниковая база диссертации. При проведении исследования был использован обширный комплекс географической научной литературы, многочисленные архивные материалы (в том числе картографические), труды межевых инженеров и другие источники. В их числе:

• Периодические издания: «Межевой вестник», «Труды топографогеодезической комиссии», «Известия Общества русских землемеров» (19079

1909, 1908-1916), «Землемерное дело» (1908-1916), «Труды Общества межевых инженеров» (1912-1917), «Геодезические сборники», «Памятные книжки КМИ» (1809-1916), «Вестники Императорского Русского географического общества», «Записки Императорского Русского географического общества», «Известия» Межевого института; Журнал Министерства Юстиции «Краткие сведения по истории межевания в России» (1897); Материалы по истории КМИ, содержащие описания географических и кадастровых исследований и экспедиций.

• Отчеты: РГО (1867-70, 1912-1914); отчеты, труды экспедиций и отделений РГО, Министерства земледелия и государственных имуществ (1900-02) и другие.

• Фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива (РГАНТД), содержащие различные типы документов: указы, инструкции, наставления, правила. Одними из основных письменных источников являются писцовые (ХУ-ХУП в.) и вотчинные (50-60-х гг. XVI в.) книги. В настоящее время в РГАДА хранятся 46 книг за 1626-1657 гг. и около 150 за 1678-1748 гг. В начале XVII в., при наличии споров о владении, составляли географические чертежи, содержащие существенную информацию о природных ресурсах. Так, в РГАДА (ф. 1209, оп. 77) сохранилось около 450 чертежей этого времени, и нескольких сот тысяч межевых планов XIX в. Выявлены дозорные и межевые книги, картографические материалы в фондах Поместного и Разрядного приказов, в том числе различные описи, экономические примечания, которые позволили создать новый взгляд на историю формирования кадастра природных ресурсов. В РГАДА, ЦГИА и РГИА сохранилось около 300 карт валового межевания земель времен Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Наиболее полно в архивах представлено

Генеральное межевание (1766), а также документы специального, особого и местного межеваний.

• Картографические коллекции Российской государственной библиотеки (РГБ), картографического отдела Государственного исторического музея (ГИМ); Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ), Политехнического музея, содержащие общегеографические карты и планы; межевые топографические карты и атласы.

При отборе, обобщении и систематизации материалов о формировании кадастра природных ресурсов России в X - начала XX в., как исследовании о различных видах природных богатств государства, придерживались следующих ограничений:

• Рассматривались работы, внесшие значимый вклад в историю развития кадастра, приведшие к уточнению существовавших ранее представлений и ранее не изученных данных, в которых имелись исторически сложившиеся понятия, определения и функции кадастра.

• Временные рамки исследования ограничиваются 1917 г., т. к. с падением империи и созданием нового государственного строя начинается новый период и развития кадастра природных ресурсов, который требует специального изучения.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является решение научной проблемы - воссоздание целостной картины развития отечественного кадастра природных ресурсов, в которой систематизированы факты и выявлены закономерности развития кадастра, показаны основные проблемы межевания и кадастра, формирующиеся на протяжении исторического периода с X - до начала XX в. Для достижения этой цели были поставлены задачи:

• выявить, изучить и обобщить опубликованные литературные, архивные и фондовые материалы, необходимые для раскрытия длительного и сложного процесса формирования кадастра природных ресурсов в России с X - до начала XX в.;

• выявить и проанализировать ранее неизвестные историко-географические факты, содержащиеся в архивных документах и опубликованных источниках;

• выяснить особенности развития кадастра природных ресурсов в России;

• сформулировать критерии анализа исторической и географической информации с учетом общих закономерностей развития методов исследования и задач межевания в научно-техническом отношении, и разработать научно обоснованную периодизацию истории кадастра природных ресурсов;

• выявить взаимосвязь исторических, географических и технических исследований в их приложении к изучению, освоению, использованию и охране природных ресурсов;

• исследовать вклад российских географов, геодезистов, топографов и картографов Константиновского Межевого института в географическое изучение, межевание и картографирование России, формирование и становление основ кадастра природных ресурсов и совокупности наук географического и технического цикла.

Научная новизна заключается в постановке проблемы формирования кадастра в России и создании обобщающей работы по истории отечественного кадастра природных ресурсов с X - до начала XX в. (1917 г.).

Практическая значимость. Представленные материалы могут быть использованы в качестве специальных курсов по истории кадастра или справочного пособия для высшей школы. Результаты исследования внедрены в учебную и научную деятельность на факультетах МГУГиК (геодезическом, картографическом, экономики и управления территориями). Положения, выносимые на защиту:

• результаты систематизации литературных материалов и научных исследований, позволяющие создать целостную картину зарождения, становления и развития кадастра природных ресурсов в России в X - начале

XX в. на основе архивных документов и вещественных памятников науки и техники;

• анализ географических знаний с учетом общих закономерностей и особенностей развития кадастра в России, методов и классификаций географических, межевых и экономических описаний природных ресурсов; и технических приемов измерений территорий;

• основные виды и категории кадастра природных ресурсов, выявленные в результате анализа взаимосвязей наук географического цикла и технических знаний в процессе межевания природных территорий России;

• оценка вклада отечественных и зарубежных ученых, научных организаций, обществ и высших учебных заведений в создание фундаментальных основ кадастра в России;

• анализ роли законодательных документов, правил и порядка межевых и геодезических работ; выявление значимости реформ в области земельных отношений, сыгравших решающую роль в образовании и становлении кадастра;

• периодизация истории развития системы кадастра, основанная на различии методов исследования и стоящих перед кадастром задач на разных этапах его развития;

• воссоздание целостной картины по истории развития отечественного кадастра природных ресурсов в России.

Апробация работы проводилась в 1996-2011 гг. Работа обсуждалась на заседании Отдела истории наук о Земле ИИЕТ им. Вавилова РАН.

Отдельные положения исследования изложены в докладах, представленных на международных, межвузовских и межинститутских научных конференциях: Юбилейная международная научно-техническая конференция

МГУГиК (2004), Международная научная конференция История наук о земле: исследования, этапы развития, проблемы (2008); Геодезия, картография и кадастр - XXI век (2009)). Основные положения работы обсуждались на годичных конференциях МГУГиК (2006, 2008-2011), ИИЕТ

13 им. С.И.Вавилова РАН (2007-2011), научных конференциях Политехнического музея (2008, 2009). Результаты исследовательской работы отражены в 50 опубликованных образовательных пособиях, брошюрах, статьях, тезисах, программах: учебном пособии «История земельных отношений»; «Очерке из истории развития высшего геодезического, картографического и землеустроительного образования в России»; в 33 статьях, из них - 12 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в их числе: «Геодезия и аэрофотосъемка», «Геодезия и картография», «Вопросы истории естествознания и техники» и других изданиях: «Наука в России», «Памятники науки и техники в музеях России», «Геопрофи», «Мир музея», «Цифровое наследие», «Русская история»; 9 научных работах по заданию Минобразования РФ в разделе: «Развитие уникальных объектов высшей школы как многофункциональных центров сохранения и развития образования России»; работа посвящена историческому исследованию деятельности КМИ об использовании огромного опыта по созданию, обучению, воспитанию высшей школы в духе лучших традиций российского образования; 6 учебно-методических работах (учебные программы дисциплин по курсам: «История земельных отношений» и «Основы кадастра недвижимости»). Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, списка литературы, 8 приложений, имеет основной объём 438 страниц.

Первым главным понятием кадастра стала процедура учета природных ресурсов. Позднее зарождается система мероприятий кадастра - описание и оценка природных ресурсов в целях налогообложения. Кадастр в России отличался особенностями - порядками межевания (т.е. определением границ владений, описанием и оценкой территорий), которые поначалу подчинялись обычаям, сложились из самобытной практики межевания, и выражали податные отношения. Для создания системы кадастра были необходимы достоверные сведения о количественной, качественной и экономической оценке ресурсов территорий. Знания, необходимые для совершенствования кадастра прямо связаны с уровнем развития таких наук, как география и ее

14 отраслей: почвоведением, гидрологией, геологией, лесоведением и другими, а также астрономией, геодезией, картографией, системой землеустройства и охраны природных ресурсов. Географическое положение, особенности почв, рельефа и климатические условия оказывали решающее влияние на наличие и характер использования различных природных ресурсов, на организацию сельскохозяйственного и промышленного производства. Процесс освоения территории вел к количественному и качественному изменению природноресурсного потенциала, по которому оценивалось то или иное владение и богатства государства в целом. Таким образом, расширились взаимосвязи между изучаемыми объектами и дальнейшим комплексным освоением территории, эффективным использованием природных ресурсов, формированием системы правовых отношений и созданием кадастра. В результате исследования особенностей межевания и кадастра в России, выделены четыре периода, которые характеризуются важными преобразованиями, формирующими систему кадастра: I. Возникновение первых понятий кадастра природных ресурсов во времена Древней Руси и

Великих княжеств в X - XV в.; И. Развитие начальной системы кадастра природных ресурсов в период Московского государства во время писцовых межеваний XVI - XVII в.; III. Изменение основных положений кадастра природных ресурсов во время становления Российской империи (в царствование Петра I и продолжения его реформ) в конце XVII - середине

XVIII в.; IV. Становление развитой системы кадастра природных ресурсов в пору Генерального межевания империи (во второй половине XVIII - первой половине XIX в.), и проведение специальных, особых и местных межеваний во второй половине XIX - начале XX в. (до 1917 г.). Периоды рассмотрены по ряду критериев, так или иначе влияющих на организацию системы кадастра, в том числе уровень географических и технических знаний: 1) государственная земельная политика, методы описания и учета природных ресурсов, налогообложение; 2) возможность государственного управления территориями; 3) наличие профессиональных кадров и их воспитание; 4)

15 совершенствование межевания и кадастра, технических способов и инструментов для измерения площадей земель, лесов, исследования вод и недр на фоне успехов отечественной картографии; 5) возникновение основ системы регулярного наблюдения за изменениями природной среды.

Кадастр России характеризуется длительной историей развития и отличается своими специфическими особенностями - порядки межевания (определения и утверждения особыми знаками и актами границ поземельных владений, описания и оценки территорий для налогообложения) подчинялись обычаям, определяли земельно-податные и сельскохозяйственные отношения, и сложились из практики межевания, которая их развивала. Долгое время, фактически до XVII в., главным объектом кадастра являлись только земельные ресурсы, которые уже выработали свою классификацию и категории пригодности по назначению земельных угодий. На пример - 1) земли пригодные под пашни, залежи, сенокосы, пастбища; 2) земли занятые многолетними насаждениями (сады, плодовые кустарники, ягодные культуры); 3) земли малопригодные (овражно-балочные комплексы); и 4) земли не пригодные для ведения сельскохозяйственных работ (пески, галечники, выходы скальных пород); 5) нарушенные земли (места промышленных разработок, добычи полезных ископаемых и их рекультивация - восстановление продуктивности земель, ставших бесплодными в результате деятельности человека). Это приоритетное положение земельного кадастра сохранялось вплоть до начала XX в. (т.к.

Россия всегда была в первую очередь аграрной страной), поэтому в диссертационной работе земельным отношениям отводится больше внимания. Источниками познания формирования системы земельных отношений служат письменные (отечественные и иностранные летописи, различные законодательные постановления и акты межеваний) и вещественные (сохранившиеся межевые знаки, старинные геодезические инструменты, карты и планы) памятники о межеваниях в России, народные обычаи и сравнительное изучение исторических явлений. Первым понятием

16 кадастра стала процедура учета природных ресурсов. Позднее зарождается система мероприятий кадастра - описание и оценка природных ресурсов в целях налогообложения. Кадастр в России отличался своими специфическими особенностями - порядки межевания (определения границ владений, описания и оценки территорий) подчинялись обычаям, определяли податные отношения, сложились из самобытной практики межевания. Для создания системы кадастра были необходимы достоверные сведения о количественной, качественной и экономической оценке ресурсов территорий. На основе географических знаний получили развитие науки, необходимые для совершенствования кадастра: астрономия, геодезия, почвоведение, гидрология, геология, лесоведение, картография, система землеустройства и охраны природных ресурсов. Географическое положение, особенности почв, рельефа и климатические условия, оказывали решающее влияние на наличие и характер использования различных природных ресурсов, и организацию направления сельскохозяйственного и промышленного производства. В процессе освоения территории происходило количественное и качественное изменение природно-ресурсного потенциала, по которому оценивалось экономико-географическое положение. Таким образом, установилась взаимосвязь между изучаемыми объектами и научной задачей, состоящей в комплексном освоении территорий, эффективном использовании природных ресурсов, формирования системы права и создания кадастра. В итоге в конце XIX в. система кадастра, как систематизированного свода сведений о природном, хозяйственном и правовом положении природных ресурсов, основывалась на: государственной земельной политике на законодательной основе; системе налогообложения и управления территориями; системе охраны и рационального использования природных ресурсов, отслеживания изменений и возможности вносить дополнения в свод сведений. Для исследования составлены хронологии геодезических и картографических работ для развития межевания и кадастра в России, размещенные в Приложениях 1, 2 и 3.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Илюшина, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории межевания и кадастра природных ресурсов в России в X - начала XX в. позволило определить, что: 1) научную основу кадастра составляли науки географического цикла, развитие которых способствовало формированию и совершенствованию этой системы; 2) задачи межевания и кадастра формировались в соответствии с потребностями государства и основными проблемами и путями использования природных ресурсов; 3) основные проблемы использования природных ресурсов лежали в правовой, научно-технической и финансовой политике государства; 4) в результате работы и исследования обширных фактических материалов, определен важнейший фактор, создающий основную проблему развития кадастра -возникновение и развитие земельного права, рационального использования и охраны природных ресурсов в России. В работе выделены: географические знания и технические достижения, позволяющие комплексно исследовать природные ресурсы территорий; государственные меры и законодательные природоохранные акты для рационального использования земли и ее недр, водных и лесных ресурсов, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды.

В итоге получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Впервые обобщена, теоретически осмыслена и решена крупная научная проблема - история зарождения, развития и становления отечественного кадастра как системы учета и оценки природных ресурсов на основе наук географического цикла и технических знаний, имеющая важное практическое значение. Вопросы рационального использования и охраны природных ресурсов представляются актуальной современной проблемой, решение которой возможно на основе анализа многовекового опыта межевания земель, формирования и истории развития отечественного кадастра природных ресурсов.

2. На основе изучения литературных и архивных материалов, воссоздана целостная картина длительного исторического периода по истории развития отечественного кадастра, в которой систематизированы факты, выявлены закономерности развития, показаны основные проблемы, имеющие значение для развития кадастра природных ресурсов. В период X - XV вв. были выработаны не только первые важные понятия межевания, но и развиты зачатки начальной государственной кадастровой системы писцовых межеваний XVI - XVII вв., которая явилась первым систематизированным сводом сведений о природном, хозяйственном и правовом положении природных ресурсов. Развитие природоохранного законодательства, в соответствии с потребностями государства и основными путями использования ресурсов было главным фактором успешного формирования системы кадастра. Географические знания вырабатывались и собирались в ходе освоения земель, жизнедеятельности различных сословий, развития сельскохозяйственного и промышленного производства (промыслов) на основе изучения и использования природных ресурсов. Несоответствия в степени развития государства, правовой системы, традиционного уклада жизни, норм и технических способов использования природных богатств, вызывало проблемы и значительно тормозило развитие кадастра. А сбалансированность этих факторов укрепляла и совершенствовала эту систему, способствовала управлению государством и выработке новых законов и правил к рациональному использованию природных ресурсов. В результате в начале XX в., была создана система кадастра, включающая учет и оценку природных ресурсов, юридическую основу, закрепляющую права государственной и частной собственности, и положения оптимального природопользования. Основными направлениями природопользования являлись формы освоения природных ресурсов: географическое, экономическое, юридическое, технологическое и формирующиеся экологические положения.

3. Введены критерии подхода к анализу кадастровой информации с учетом общих закономерностей развития методов исследований и задач, поставленных перед кадастром природных ресурсов научно-технической эволюцией общества: 1) государственная земельная политика, методы описания и учета природных ресурсов, налогообложение; 2) возможность государственного управления территориями; 3) наличие профессиональных кадров и их воспитание; 4) совершенствование межевания и кадастра, технических способов и инструментов для измерения площадей земель, лесов, исследования вод и недр на фоне успехов отечественной картографии; 5) возникновение основ системы регулярного наблюдения за изменениями природной среды. Выделенные критерии оказывали сильнейшее влияние на организацию системы кадастра и уровень географических и технических знаний.

4. Показано, что основным стимулом развития кадастра явились потребности государства и пути использования природных ресурсов, в которых земельный фонд, водные, лесные и минеральные ресурсы играли важную роль как источники жизнедеятельности людей. В ХУШ-ХХ в. природные ресурсы становятся важнейшей составляющей экономики страны. Сельскохозяйственное и промышленное производство требовали употребления и добычи природных ресурсов. С развитием государства увеличилась плотность населения и возросла площадь обрабатываемых земель и степень использования различных ресурсов, которые считались главными естественными богатствами. Кроме земельных, лесных, водных, и минеральных, немаловажное значение имел ресурс называемый «воздух», и связанные с этим понятием «заповедные места».

5. Впервые проанализированы работы по научной и экспедиционной деятельности КМИ в географическом изучении, межевании, картографировании, развитии геодезических и астрономических знаний и становлении системы кадастра; выявлены неизвестные работы Д.П.Рашкова,

Н.Н.Смирнова, А.П.Захарова, А.Ф.Усольцева, А.Я.Смирягина, И.С.Крыжина,

325

А.П.Орлова, И.А.Иверонова, К.А. Цветкова, А.Н.Бика, Н.М.Кислова, И.Е.Германа, Ф.Н.Красовского, посвященные межеванию и развитию кадастра природных ресурсов в России. Определена роль профессиональной высшей школы в межевом, геодезическом, географическом и картографическом изучении государства, а также в формировании системы кадастра. КМИ принимал активное участие в научно-исследовательских работах по изучению и съемкам территории государства. Экспедиции, в которых принимали участие межевые инженеры, имели большое значение для освоения земель, исследования природных ресурсов, развития социально-экономической базы, науки и культуры страны. Возникновение новых городов, строительство путей сообщения, установление и охрана государственных границ, геодезическое обоснование и составление карт -вот те основные задачи, которые были решены в результате этих исследований и экспедиций. В 1844 г. Институт был признан «главным межевым учебным заведением», здесь проводились практические занятия, геодезические практики, создавался музей инструментов, астрономическая, магнитная и метеорологическая обсерватории; изучались дисциплины астрономо-геодезические, юридические, «культур-технические», сельскохозяйственные, и др. Велись работы по проектированию, составлению, оформлению и изданию карт, планов и атласов Российской империи. В 1916 г. институту было присвоено звание «Императорского».

6. Выявлена взаимосвязь географических и технических исследований по изучению и освоению территорий и использованию природных ресурсов применительно к развитию государственной системы кадастра. Исследованы основные связи между запросами практики, развитием методов географического изучения и аспектами фундаментальных исследований.

Географические знания формировались в ходе развития государства, жизнедеятельности различных сословий, возникновения промыслов, сельскохозяйственного и промышленного производства на основе изучения и использования природных ресурсов. Географические описания отдельных

326 территорий требовали данных о размерах и их измерений на местности. Формирование метода природных, социально-экономических описаний территорий, мест поселений и географических объектов, определило возникновение технических приемов на основе геометрических и математических знаний. Начиная с XVIII в. возрастают требования к точности геодезических измерений и распространению их на большие территории. К середине XVIII в. геодезическое обоснование кадастровых работ и соответственно профессиональное геодезическое образование стало необходимым для решения государственных, экономических и научных задач по освоению и использованию природных ресурсов. Это период активного географического исследования территорий и первых больших научных съемочных работ. Основным методом стала триангуляция, построение геодезических сетей, осуществление топографических съемок. С 50-х гг. XIX в. получила быстрое развитие инженерная и прикладная геодезия.

7. Выявлены особенности развития кадастра природных ресурсов в

России на основе воссоздания истории межевания и законодательства

России. Объектом исследования являлись природные ресурсы государства, которые рассматривались с 3-х позиций: как природные ресурсы (земля, воды, леса, недра), как объекты учета и оценки и как объекты имущественных отношений. Первым главным понятием кадастра была процедура учета природных ресурсов. Позднее зарождается система мероприятий кадастра - описание и оценка природных ресурсов в целях налогообложения. Кадастр в России отличался особенностями - порядками межевания (т.е. определением границ владений, описанием и оценкой территорий), которые поначалу подчинялись обычаям, сложились из самобытной практики межевания, и выражали податные отношения. Для создания системы кадастра были необходимы достоверные сведения о количественной, качественной и экономической оценке ресурсов территорий.

Знания, необходимые для совершенствования кадастра прямо связаны с

327 уровнем развития таких наук, как география и ее отраслей: почвоведением, гидрологией, геологией, лесоведением и другими, а также астрономией, геодезией, картографией, системой землеустройства и охраны природных ресурсов. Географическое положение, особенности почв, рельефа и климатические условия оказывали решающее влияние на наличие и характер использования различных природных ресурсов, на организацию сельскохозяйственного и промышленного производства. Процесс освоения территории вел к количественному и качественному изменению природно-ресурсного потенциала, по которому оценивалось то или иное владение и богатства государства в целом. Таким образом, расширились взаимосвязи между изучаемыми объектами и дальнейшим комплексным освоением территории, эффективным использованием природных ресурсов, формированием системы правовых отношений и созданием кадастра.

8. Установлено, что накопление фактического материала и его осмысление привело в начале XIX в. к формированию научных основ системы кадастра природных ресурсов, что способствовало оформлению отечественного кадастра в самостоятельную научную систему в начале XX в.

Показано, что основным стимулом развития кадастра явились потребности государства, налогообложения, освоения территорий, хозяйственной деятельности людей, в которых кадастр играет важную роль как: 1) источник правового положения и использования природных ресурсов, составляющих основу государства; 2) свод сведений о природном и хозяйственном положении природных ресурсов (земель, вод, лесов, недр и др.), 3) государственная система, содержащая цели, нормы и действия, которые предпринимались правительством для устройства и охраны прав владений. К началу XX в. в России сложилась система кадастра на базе геодезического обоснования, картографирования территорий, с преимуществами развитых наук географического цикла, системы землеустройства, охраны природных ресурсов и земельного права. Сложившаяся система природного законодательства стала функцией права в государстве, которое обеспечивало

328 управление природопользованием, ив настоящее время является ценнейшим наследием отечественного права. Использование этого опыта должно способствовать всестороннему и качественному развитию системы кадастра и современного законодательства по охране окружающей природной среды.

9. Установлено, что накопление законодательного материала и его осмысление привело в начале XIX в. к формированию современных представлений о развитии земельного права и законодательстве о природных ресурсах, определяющих происхождение и эволюцию кадастра, что способствовало оформлению отечественного кадастра в юридическую систему в начале XX в. В первых славянских законах упоминалось об охране лесов и мест промыслов. Наблюдение за землями, целебными источниками и заповедными лесами вели монастыри. В статьях Русской правды зарождаются первые законы о пользовании, учете, нормах собственности и защите владений. Распространение и дополнение межевых законов привело к созданию особых законодательств в княжествах (Новгородская, Псковская и Двинская судные грамоты). Изучение, описание, использование и охрана окружающей природной среды находит отражение и в Уложении 1649 г.

Законодательные действия валового межевания 1680-1686 гг., которое в истории русского землевладения имело огромное значение, также послужило появлению новых необходимых межевых документов; закрепило права частных владельцев; решило множество земельных споров; привело в известность государственные земли и дало правительству основание к дальнейшему устройству владений, правильному налогообложению, и более рациональному использованию природных ресурсов. Требования землевладения и государственного хозяйства и несоответствие прежних межевых законов с изменившимися условиями земельных владений являлись главнейшими причинами нового устройства государственного межевания и кадастра в России. Отсутствие норм земельного права и необходимость новых межевых законов, обостряло множество противоречий, которые наносили огромный видимый ущерб государственному хозяйству, законному

329 использованию природных ресурсов и спокойствию земельных отношений. Важнейшую роль сыграли законодательные работы по генеральному межеванию. Специальные, местные и особые межевания дополнили свод сведений природных ресурсов в государстве. Система государственного кадастра стала опираться на научную и законодательную основу. В XVIII -XIX вв. с развитием промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, водных артерий возрастала нагрузка на природную среду. Разнообразие природно-климатических условий на огромной территории страны, специфика традиционных промыслов населения, требовали разработки специальных нормативных актов, которые регулировали бы порядок природопользования и предусматривали охрану природных богатств. Сочетание охранных, противопожарных, лесовосстановительных мер и правильного порядка лесопользования в лесных угодьях свидетельствовало о целенаправленной законодательной политике государства. Получило развитие водное законодательство. Правовыми актами были закреплены этапы освоения недр. В законодательстве появился ресурсный подход к природопользованию: природные объекты впервые рассматривались в качестве ресурса для использования в экономических, военных и других целях. Природопользование велось на территории, законодательно определяющей хозяйственную деятельность. Таким образом, межевое и природоохранное законодательство составили единую правовую систему отечественного кадастра.

10. Анализ практических работ и теоретических обобщений в области кадастра, сформулированных в середине XIX - начале XX в., позволяет утверждать, что именно в это время шло его становление как государственной системы, позволяющей установить пространственногеографические закономерности происхождения, разнообразия и важности запасов природных ресурсов различных регионов государства. Охраняемые государственными законами и ограничениями в использовании, природные ресурсы в этот период получили возможность сохранения и восстановления,

330 несмотря на развитие многочисленных промыслов и промышленную эксплуатацию, и сосредоточение большей части земельных наделов в собственности духовенства и аристократии. Были сформулированы основы государственного управления природными ресурсами и принят ряд природоохранных законов. Для успешного межевания территорий, входивших в состав империи, необходимо учитывали не только соблюдение традиций и устоев хозяйственной деятельности разных народностей, но и предусматривали оценку их физико-географического положения, наличие и особенностей расположения природных ресурсов, климатических факторов, почвенных характеристик. К концу XIX в. сложилась целостная система оценки, отражающая реальную рыночную цену земель и объектов недвижимости (природных ресурсов). Сформировалось земельное право, статистика, экономика, картография (математическая, экономическая и др.), топография и картометрия. Геодезия совершила скачек от практической геометрии к научной системе, были выполнены громадные объемы высокоточных работ, произведена съемка территории в трехверстном и десятиверстном масштабах; осуществлены значительные по объему градусные измерения; сложилась методология написания учебников по географическим наукам, геодезии и картографии. Таким образом, к середине XIX - началам XX вв. система кадастра получила развитие по всем необходимым положениям - природному, хозяйственному и правовому.

11. Анализ теоретических обобщений в кадастре, в первую очередь классификаций природных ресурсов, угодий и объектов, выявил закономерную преемственность его развития как системы, основанной на базе наук географического цикла. Для создания системы кадастра были необходимы достоверные сведения о количественной, качественной и экономической оценке ресурсов территорий. Знания, необходимые для совершенствования кадастра прямо связаны с уровнем развития таких наук, как география и ее отраслей: почвоведением, гидрологией, геологией, лесоведением и другими, а также астрономией, геодезией, картографией,

331 системой землеустройства и охраны природных ресурсов. Географическое положение, особенности почв, рельефа и климатические условия оказывали решающее влияние на наличие и характер использования различных природных ресурсов, на организацию сельскохозяйственного и промышленного производства. Процесс освоения территории вел к количественному и качественному изменению природно-ресурсного потенциала, по которому оценивалось то или иное владение и богатства государства в целом. Таким образом, расширились взаимосвязи между изучаемыми объектами и дальнейшим комплексным освоением территории, эффективным использованием природных ресурсов, формированием системы правовых отношений и созданием кадастра. Зарождается первая структура природопользования, как система хозяйственной деятельности, основанная на знаниях географических наук и выборе рационального использования природных ресурсов в различных регионах. Территории делились на наделы и угодья. Виды угодий в соответствии с использованием рассматривали как часть природного комплекса. Из наделов формировался тип местности, сочетания которых образовывали географические зоны страны. Структура природопользования формировалась из сочетания различных видов ресурсов и природно-географических условий, с численностью населения, традиционным образом жизни и хозяйствования. Изменения в природопользовании были вызваны экономическими и социальными переменами. Для оптимизации природопользования было необходимо совершенствование его организации на географической основе, выявление взаимодействия хозяйства с природной средой, и ресурсно-хозяйственное районирование территории государства; а также определение структуры экономического природопользования и соответствие ресурсам сельскохозяйственных и промышленных отраслей природным условиям. Формирование экономического направления природопользования осуществлялось в условиях перехода к развитому рынку природных ресурсов. Правительством предпринимались различные меры по охране

332 земель и рационализации землепользования, их эффективность зависела от использования научных исследований, ланшафтно-экологического и экономико-географического анализов, и степени разработанности правовых документов. Для каждого региона важно было выделить особенности организации, агротехнологии и экономических показателей сельскохозяйственного производства.

12. Намечены подходы к изучению кадастра природных ресурсов -одной из основных проблем земельного права, природного законодательства и экологии, требующих дальнейшего специального исследования. Выявленные ранние малоизвестные данные по системе кадастра природных ресурсов России могут быть использованы для целей экологического прогнозирования. Внесена ясность и уточнены особенности методик оценки природных ресурсов. Выявленные фондовые и архивные материалы позволили существенно дополнить и уточнить известные ранее материалы природопользования в период с X - по начала XX в. Показано, что развитие землеустройства, почвоведения и других наук географического цикла, распространение экологических положений и организации системы наблюдений за изменениями природной среды, а также внедрение новых технологий и методов геодезического обоснования и картографического обеспечения способствовало точности и достоверности кадастра.