Формирование хозяйственно-ценных насаждений осины (Populus Tremula L.) в лесах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Чернов, Василий Иванович

  • Чернов, Василий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 220
Чернов, Василий Иванович. Формирование хозяйственно-ценных насаждений осины (Populus Tremula L.) в лесах Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Уфа. 2015. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернов, Василий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Формы осины

1.2 Санитарное состояние и продуктивность осиновых лесов. Количественная продуктивность осиновых лесов

1.3 Качественная спелость осиновых лесов

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСИНОВЫХ ЛЕСОВ В 35 РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

5 ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСРШОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

5.1 Характеристика исследованного вида

5.2 Общая характеристика осиновых древостоев Республики Татарстан

6 ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОСИНЫ (POPULUS TREMULA L.) В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

6.1 Общая характеристика осинников района обследований

6.2 Сравнительная оценка различных форм осины

6.3 Характеристика пробных площадей (1111)

6.4 Анализ хода роста деревьев

6.5 Характеристика внутренних пороков древесины. Половой диморфизм

6.6 Дифференцированное формирование осинников 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 98 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование хозяйственно-ценных насаждений осины (Populus Tremula L.) в лесах Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для удовлетворения все возрастающей потребности общества в древесине и продуктах ее переработки следует повысить продуктивность существующих и создать новые высокопродуктивные лесные насаждения.

Повышение продуктивности лесов республики возможно в первую очередь за счет выращивания быстрорастущих древесных пород, особенно высококачественных форм местных пород.

К группе быстрорастущих относятся известные во всем мире древесные породы рода Populus (тополь) на больших площадях разводимые во многих странах Азии, Америки и Европы. Однако тополя предъявляют высокие требования к соблюдению агротехники при их выращивании (сплошная обработка почвы, внесение удобрений, рыхление междурядий, борьба с сорняками и т.д.), а также к плодородию почвы. В условиях республики наиболее пригодны для выращивания тополей пойменные почвы. В обычных культурах, создаваемых на вырубках, они не реализуют своих преимуществ. Поэтому культуры тополей не получили широкого распространения в наших лесах.

В то же время осина (Populus trémula L.) - местный представитель рода Populus - приспособлена именно к лесным условиям. Это морозостойкий вид, неприхотливый приспособившийся к среднеплодородным почвам, обладающий лучшими физико-механическими свойствами древесины среди тополей.

Осина - древесная порода северного полушария, и ее ареал охватывает почти всю Азию и Европу: она распространяется на севере до 70° с.ш., на юге до 23°. Наибольшего распространения и лучшего роста достигает в полосе 53-60°с.ш., куда входит вся территория субъекта. В лесном фонде на территории республики площадь осиновых насаждений составляет около 21% покрытой лесной растительностью площади. Ее ежегодный средний прирост в лесах республики превышает 4,7 м /га, несмотря на то, что в

настоящее время более 14 тыс. га (более 6% площади породы) занимают перестойные осинники. Текущий прирост древостоев лучших форм превышает 10-15 м3/га.

Осина - быстрорастущая древесная порода, возраст спелости древостоев наступает в 2-2,5 раза быстрее, нежели дуба или хвойных пород. Древесина здоровой осины пользуется большим спросом как строительный, так и поделочный материал, а также в производстве мебели, целлюлозно-бумажной, спичечной промышленности и т.д.

Плита OSB из длинноразмерной стружки изготавливается с 70-х годов прошлого столетия из несортовой и балансовой древесины осины и других пород в США, Канаде и в странах Западной Европы, находит все большее применение в домостроении и мебельной промышленности, вытесняя ДСП и фанеру. Это фактически «улучшенная древесина» более прочная, эластичная, огне- и водостойкая нежели фанера. Россия импортирует эти OSB плиты из-за рубежа.

К сожалению, осиновые насаждения сильно поражаются грибными болезнями вызывающими сердцевинную гниль стволов (Phellinus tremulae (Bond.) Bond. Et. Boriss), из-за чего древесина осиновых древостоев, характеризуется весьма низкой товарностью. В спелых осинниках выход деловой древесины обычно не превышает 10-15%, а в перестойных и того меньше. Сильнее всего осина поражается грибами после 30-40 лет, поэтому и возраст рубки осинников и технической спелости установлен в 40 лет.

В связи с этим, осина - наиболее неблагополучная по своему санитарному состоянию и товарности древесная порода в лесах Республики Татарстан, требующая к себе особого внимания лесоводов. С одной стороны осина полезнейшее дерево, если оно здоровое, с другой - сорняк, понижающий экологический и экономический потенциал лесов республики. Оздоровление осинников страны - одна из самых трудных и наиболее важных проблем лесоводства.

В то же время в лесах, встречаются отдельные деревья и клоны (генетически однородное вегетативное потомство одной осины) здоровой осины устойчивые к грибным заболеваниям, быстрорастущие, формирующие полнодревесные стволы диаметром в 35-40 см к 50-60 годам, высотой до 30 и

о

более метров и с запасом древостоев до 400-500 м /га.

Много лет лесоводы страны «ломали голову» над тем, как вырастить устойчивую к грибным болезням осину. Выдающийся ученый - профессор М.Е. Ткаченко предлагал поставить при жизни памятник тому, кто решит эту проблему. «Если бы нам удалось решить эту проблему, в лесоводстве наступила бы революция» - говорил известный лесовод страны J1.E. Михайлов. Он подчеркивал, что осина одна из самых перспективных быстрорастущих древесных пород, остается только найти ключ к загадке и еще более усилить рост, избавить дерево от заболеваний и снизить возраст рубки. Работать над этим вопросом просто необходимо, перспективы здесь заманчивы, говорил он.

Известно, что осина вегетативно стеблевыми черенками в обычных условиях не размножается. Однако в настоящее время создан принципиально новый метод вегетативного размножения - клональное микроразмножение (получение неполовым путем растений в условиях «in vitro» генетически идентичных исходному экземпляру). Для лесных лиственных пород, в частности для осины и березы разработаны лабораторные технологии микроклонального размножения позволяющие переводить на промышленную основу и получать в среднем 104-105 растений в год из одной инициали.

«Если вся трансгенная осина окажется здоровой, на что сегодня так надеются специалисты, и будет расти не 30 лет, а 20, это даст колоссальный экономический эффект, - говорит директор Института физиологии растений им. К.А. Тимерязева РАН, академик В.В. Кузнецов». Работа в этом направлении идет интенсивно во многих странах.

Быстрый рост, способность успешно размножаться семенами и корневыми отпрысками, относительная нетребовательность к экологическим условиям в сочетании с высокими физико-механическими качествами здоровой древесины позволяют считать осину одной из перспективных древесных пород. Исключительно важную роль играет осина в лесообразовательном процессе при формировании лесов республики.

Степень разработанности. Научные исследования в этом направлении в Республике Татарстан проводил Е.Г. Баранчугов [14,15]. Однако им не проводился отбор высококачественных, здоровых, с правильной формой ствола деревьев осины и взятие образцов для цитогенетического анализа.

Цель исследований. Изучение состояния и формового разнообразия осины в лесах Закамья Республики Татарстан, а также разработка и реализация мероприятий по формированию, отбору и воспроизводству здоровых и высокопродуктивных осинников.

Задачи исследования. Проанализировать состояние вопроса по литературным источникам; проведение полевых исследований осиновых насаждений в лесах республики с целью выявления устойчивых к сердцевинной гнили форм, имеющих хорошее качество ствола и формирующих высокопродуктивные древостой, для дальнейшего их размножения; изучить формовое разнообразие насаждений осины и взятие образцов для анализа высококачественных устойчивых к грибным болезням деревьев; установить режим проведения рубок ухода для формирования устойчивых высокопродуктивных нааждений.

Научная новизна работы.

В лесах Республики Татарстан впервые было проведено рекогносцировочное обследование осинников и в высокопродуктивных насаждениях заложены пробные площади, проведен отбор высококачественных здоровых с правильной формой ствола деревьев осины в целях использования высококачественных устойчивых к грибным болезням деревьев для создания плантаций здоровой осины, размножения

быстрорастущих устойчивых к гнили осин и замены низкопродуктивных осинников, подвергающихся грибным болезням, здоровыми высокопродуктивными древостоями, установлены наиболее подходящие для данных условий дифференцированные по форме требования к проведению рубок ухода.

Практическая значимость работы. Полученные результаты работы будут использованы в качестве научного обоснования практических мер по сохранению генофонда здоровой осины - выделения и сохранения ценных насаждений. Внедрение результатов исследования в лесохозяйственную деятельность позволяет заменить малоценные фаутные насаждения осины на устойчивые к грибным болезням здоровые, высокотоварные, высокопродуктивные. Это позволит существенно повысить товарность и продуктивность лесов республики.

Создание плантаций быстрорастущего леса предусмотрено Государственной программой Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 г. № 2593-р.

Методы исследований. Методология проводимого исследования основана на анализе научной литературы; постановке цели, формулировке задач и программы исследований; проведение полевых работ и наблюдений, лабораторных исследований; статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формовое разнообразие осинников Закамья Республики Татарстан.

2. Лесоводственно-таксационные показатели древостоев различных форм осины, произрастающих в лесах Закамья Республики Татарстан и состояние древостоев, формирующих высокотоварные, устойчивые к грибным болезням фитоценозы, отбор и рубка модельных деревьев для исследования и анализа хода роста.

3. Почвенно-грунтовые условия произрастания высокопродуктивных и здоровых осинников.

4. Особенности дифференцированного формирования хозяйственно-ценных осинников в условиях Закамья Республики Татарстан.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на всероссийской конференции «Леса, лесной сектор и экология Республики Татарстан» [30], республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского [34], Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» [27,28,33], всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» [32], Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии» [128], Международном научно-практическом семинаре «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг» [129], всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Восточно-европейской лесной опытной станции «Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития» [130], V, VI региональном форуме «Лес и человек - Казань» (г. Казань, 2012г., 2013г.), всероссийской научно-практической конференции «Лес, лесной сектор и экология» (г. Казань, 2012г.), IX Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники - 2013» (Ргеету81, Польша, 2013г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 основных печатных работах, в том числе в 5 изданиях, определенных ВАК.

Личный вклад автора. Основная часть полевого материала собрана автором или при его участии в период с 2007 по 2012 гг. Автором разработана методика исследований, заложено 22 постоянных пробных площади в высокопродуктивных осинниках Закамья Республики Татарстан,

проведена обработка экспериментальных данных и сделан математико-статистический анализ, написаны выводы и предложения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, методы и материалы исследований, экспериментальную часть, заключение, а также приложения и список цитируемой литературы, который включает 180 источник, из которых 43 на иностранном языке. Диссертация содержит 7 рисунков, 33 таблицы, 30 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность за консультации и неоценимую помощь на разных этапах работы д.с.-х.н. Х.Г. Мусину, д.с.-х.н. A.M. Сабирову, к.б.н. A.C. Пуряеву, к.с.-х.н. H.A. Кузнецову, к.с.-х.н. Хакимовой З.Г., к.с.-х.н. Н.М. Ятмановой, доц. Ш.Х. Исмагилову и другим сотрудникам факультета лесного хозяйства и экологии КазГАУ.

Особую благодарность выражаю научному руководителю д.с.-х.н., проф., заслуженному лесоводу РФ и РТ, лауреату Государственной премии РТ в области науки и техники А.Х. Газизуллину за неоценимую помощь, постоянное внимание и поддержку на протяжении всего периода исследований и оформления диссертации.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В лесах России осина (Populus trémula L.) распространена от Кавказа до Севера и от Калининграда до Владивостока. Преимущественно встречается как в лесостепи, так и в лесной зоне. В степной зоне встречается в колках. Наилучшего роста и наибольшего распространения достигает в полосе 53-60°с.ш. [67, 83, 106, 107].

На территории Татарстана представляет собой дерево первой величины: диаметром до 80-90 см и высотой до 35-40 м.

Осина порода светолюбивая, занимает в этом отношении первое место среди лиственных древесных пород; под густым пологом древостоя быстро отмирает. К климатическим условиям осина мало требовательна, зимостойка, растет как в южных сухих, так и в суровых северных районах.

По требовательности к плодородию почвы занимает среднее положение. На свежих суглинистых богатых перегноем почвах лучше всего растет. Ряд авторов отмечают, что она переносит и некоторую засоленность почв. Застой воды и сухость почвы осина переносит плохо, на сухих каменистых и песчаных, а также на заболоченных почвах довольно скоро отмирает.

По Н.Е. Декатову [44] лучшие осинники в Ленинградской области произрастают на богатых, слабовыщелоченных почвах, содержащих в значительном количестве обменный кальций, насыщенные основаниями верхние горизонты почвы. По условиям рельефа наиболее здоровая, хорошего роста осина встречается на достаточно дренированных склонах и по склонам берегов речек и ручьев. Решающим фактором хорошего роста осины в условиях Ленинградской области, по мнению автора, является дренаж. В местах с застойной водой древостоев хорошего роста осина не образует и встречается редко. В местах же заливаемых водой периодически на короткий срок, при хорошем стоке, создаются условия вполне благоприятные для роста осины. Он же наблюдал наличие среди пораженных грибами деревьев здоровые осины. «При почти сплошной зараженности

осины к 30-40 годам сердцевинной гнилью, пишет он, часто встречаются, даже в весьма высоком возрасте (80-90 лет), не только единичные экземпляры, но и группы здоровых деревьев, древесина которых совершенно не имеет видимых признаков гнили. Такие группы нередко бывают большими - в них насчитывается 50-60 и даже более сотни деревьев (клоны)». В то время как в окружающем древостое сердцевинную гниль имели около 90% деревьев [44].

Следовательно, наличие оптимальных условий для произрастания здоровой осины означает лишь возможность ее произрастания в этих условиях. По тем или иным причинам ее может там и не быть.

По наблюдениям академика A.C. Яблокова [135] в Шарьинском лесхозе Костромской области в насаждениях, пройденных ранее приисковыми рубками осины на клепку, заготовка которой происходила в больших количествах, возобновление корневыми отпрысками срубленных деревьев осины было плохое. Обследование участков леса показало, что при приисковой рубке появления корневых отпрысков от срубленных деревьев осины или вовсе не происходит из-за затенения почвы основным пологом насаждения и подлеском, или отпрыски имеют чахлый, болезненный вид и немногочисленны.

Если принять во внимание, что на прииск выбиралась лучшая по качеству осина, напрашивается вывод: рубка лучшей наиболее здоровой осины на прииск приводит к неизбежному и быстрому уничтожению в этом районе ценной здоровой осины. При сплошных рубках этого не происходит, здоровая осина легко возобновляется. О размерах выборочных приисковых рубок осины на спичечный кряж можно судить по статье В.В. Фааса [117].

Он пишет о возросшей роли здоровой осины в лесном экспорте в 19241927 гг. так, в 1926-27 гг. осиновых кряжей было экспортировано в объеме 153 063 м3 на 2668,5 тыс. руб. В частности из Ленинградской области было

3 3

экспортировано: в 1924-25 гг. - 30 тыс. м , в 1925-26 гг. - 40 тыс. м , в 1926-

3 3 3

27 гг. - 43 тыс. м , в 1927-28 гг. - 57 тыс. м , за четыре года - 170 тыс. м .

Главными импортерами осины в те годы были Швеция, Япония и Китай. Так,

о

например, в 1927 г. в Швецию было вывезено 43 тыс. м осиновых кряжей, в Японию - 77,6 тыс. м3, в Китай - 7,58 тыс. м3.

Основные требования, предъявляемые к осиновой древесине, отправляемой на экспорт, были следующие:

1. Осиновые кряжи должны быть заготовлены из свежесрубленного леса зимней рубки и в коре;

2. Древесина должна быть совершенно здоровой, белой и плотной, без красных, синих и иных пятен;

3. Кряжи должны быть по возможности без сучьев, во всяком случае, на бревне длиной 6,1-6,7 м допускалось не более 3 сучков, а на бревне 3-4 м, не более одного сучка; при этом сучки должны были быть здоровые, гладко обрубленные и не превышать в диаметре 4,5 см;

4. Бревна должны быть прямые, без табачных сучьев и облупов.

Далее автор отмечает, что ввиду усиленного экспорта запасы хорошей осины в лесах Ленинградской и Псковской областей приходят к концу. Гужевую вывозку приходится удлинять до 20-25 км.

И в заключение статьи делает следующий вывод: осина представляет ценное дерево, служащее для удовлетворения нужд спичечной промышленности и целого ряда поделок и для экспорта, а потому выращивание ее, при наилучших условиях произрастания, представляет важную задачу.

Для густонаселенного Татарстана приисковые рубки более характерны, где леса расположены посреди сельхозугодий отдельными небольшими массивами. Во многих районах Предволжья и Закамья в сельской местности с давних пор жилые дома и надворные постройки преимущественно из осины строят. В первую очередь для этого вырубаются здоровые и полнодревесные деревья, и этот процесс отрицательной селекции идет не одно поколение.

В Татарстане осинники исследовали в свое время B.C. Ермилова [47] и В.И. Гужавин [37]. По исследованиям В.И. Гужавина в осинниках

Урганчинского и Ачинского лесничеств к 42 годам все деревья поражаются ложным осиновым трутовиком (Phellinus tremulae L.). В значительной степени осина поражается также опенком осенним (Armillariella mellea).

B.C. Ермилова изучала влияние на фаутность осинников условий произрастания. Она отмечает, что растущая на сухих песчаных почвах осина, сильно поражается грибными болезнями. При хорошем дренаже на суглинистых почвах в возрасте 30 лет большая часть деревьев еще здорова, и лишь около 20% деревьев имеют гниль. Она считает, что лучшие условия роста создаются по склонам оврагов.

1.1 Формы осины

Сведения о неоднородности осины в лесах России встречались с давних пор. Они свидетельствовали о многоформенности осины. Однако более глубокое изучение форм осины началось лишь с середины прошлого века.

Первым к более глубокому изучению форм осины в СССР приступил академик A.C. Яблоков [136], обнаруживший в лесах Шарьинского лесхоза Костромской области исполинскую осину. Большое количество работ посвящено изучению форм осины, анализу взаимосвязи формового разнообразия деревьев с хозяйственно-ценными свойствами -продуктивностью, устойчивостью к гнили и т.д. Аналогичные исследования изменчивости признаков осины, но в меньших масштабах, проведены за рубежом. Кроме того, выделены разные клоны и расы [144, 163], изучены различия полов [174, 145, 155] и разных клонов в темпах роста [178, 139,140,141], для размножения генетически ценных клонов разработаны новые биотехнологические методы [137]. Сделаны первые попытки определения степени наследственной обусловленности изменчивости разных признаков [150, 149]. Огромное внимание уделяется сохранению генофонда осин [138, 164, 170, 175].

Исследования форм осины с выделением их, главным образом по цвету коры, а также срокам распускания листьев, плотности древесины, трещиноватости коры были проведены в Беларуси [5, 87]; Литве [74, 80]; Эстонии [92]; Украине [122, 123, 124] и в разных областях Российской Федерации [7, 8, 12, 13, 14, 15, 16, 21, 39, 40, 41, 61, 76, 78, 79, 81, 99].

В осинниках Беларуси выделено 4 формы осины по цвету коры: зелено-, серо-, светло- и темнокорая [87, 88, 89, 90]. Триплоидными являются женские особи зеленокорой осины. Серокорая осина имеет наибольшее распространение (70%), зеленокорая занимает только 1,0% общей площади осинников. Выявлена меньшая пораженность грибами зеленокорой осины.

В Тульской и Калужской областях, где осинники занимают 30% общей площади лесов, по цвету коры выделены 4 формы осины: зелено-, светло-, серо- и темнокорая, причем лучшими признаны зелено- и светлокорая формы [79].

В Новосибирской области выделено зелено-, светло-, зеленовато-серо- и серокорые формы [11, 12].

В осинниках Томского приобья выделяют 5 морфологических форм осины: зелено-, зеленовато-серо-, светло-, желто- и темно-серокорая. В древесине зеленокорой формы, более устойчивой к поражению сердцевинной гнилью, отмечено повышенное содержание физиологически активных микроэлементов. Предполагается, что эта форма обладает большей активностью минерального питания, что вызывает впоследствии повышенную иммунность к гнили.

Две формы осины встречаются в центральных районах Красноярского края - зелено- и серокорая. Зеленокорую осину отличает больший прирост в толщину и высоту; также она меньше поражается сердцевинной гнилью и лучше очищается от сучьев [39].

В Нижегородском Заволжье произрастают 4 формы: зелено-, серо-, темно- и светлокорая. Среди серокорой выделены поздно- и

ранораспускающиеся формы. Из всех форм наиболее продуктивна зеленокорая [103].

В результате многолетних исследований в осинниках Среднего Поволжья (Марий Эл) выделен ряд форм осины по цвету и строению коры, срокам опадания и распускания листьев и их размерам. По строению коры выделяют 4 формы: гладко-, трещиновато-, слаботрещиновато- и сильнотрещиноватокорая [100].

В Костромской области наиболее распространены насаждения серокорой и близких к ней форм осины (77,8%); насаждения зеленокорой формы составляют 19,7%, темнокорой - 2,5% [108, 109].

Более высокой устойчивостью к заболеванию и скоростью роста зеленокорая осина выделяется от серо- и темнокорой формы и на Украине. В Черниговском Полесье число пораженных трутовиком деревьев с преобладанием зеленокорой осины составляет только 1,6-2,4 %, по сравнению с 14,1-76,5 %% пораженности на участках с другими формами. При рассмотрении максимальной протяженности гнили по стволу отмечена такая же тенденция [123]. Эти закономерности позволили рекомендовать при рубках ухода оставлять преимущественно зеленокорую форму [124], которую можно выявить уже в 5-летнем возрасте [92]. Преимущество зеленокорой формы отмечается также в Пермской [59] и Московской [126, 127] областях.

Из приведенного нами обзора литературы видно, что большинство авторов предпочтение отдают зеленокорой осине. Но также отмечается, что у серокорой формы есть древостой, которые обладают особо высокой устойчивостью к заболеванию сердцевинной гнилью [80]. В Литве зеленокорая осина не отличалась большей сопротивляемостью к болезням и более быстрым ростом. Среди отобранных плюсовых деревьев имелись осины самых разнообразных форм. На основании этих результатов Раманаускас В.И и Муркайте Р.И. предлагают при отборе ориентироваться не по формам, а использовать все быстрорастущие и устойчивые деревья

(клоны). В Казахстане самые устойчивые параметры качества древесины были характерны для желтокорой осины, а зеленокорая осина имела наиболее высокую изменчивость свойств древесины [113]. В Новосибирской области показаны преимущества сразу двух (с зеленой и зеленовато-серокорой корой) форм [13], а в Томской области большей устойчивостью обладает лишь зеленокорая осина [43]. Но на территории Тульской и Калужской областей к лучшим отнесены уже 2 формы (зелено- и светлокорые) [79]. А в Приуралье [59] преимущество отдается трем формам (с желтой, зеленой и светлой корой). В Болгарии к преимуществам лимонно-зеленокорой осины относили только прямоствольность, в то время, как другие формы обладали своими преимуществами (более качественная древесина и хорошая очищаемость от сучьев у свинцовокорой осины и более быстрый рост и высокая производительность - у вербокорой) [95].

Некоторые исследователи использовали для выделения форм, кроме цвета коры, и другие признаки. В одной работе исследовалась связь устойчивости клонов осины к сердцевинной гнили и некоторыми относительно редко изучаемыми фенотипическими признаками (наплывы у основания сучьев, опушенность молодых листьев и др.) [15]. Формы выделяются также по окраске цветков (красно- и желтовато-цветковая), срокам цветения (рано-, средне- и поздноцветущие), срокам облиствения (рано-, средне- и позднораспускающиеся), форме кроны (узко- и ширококронные), опушенности молодых побегов (опушенные и гололистные) [80]. В лесах Воронежской области у устойчивых и быстрорастущих форм установлена более плотная древесина [81]. На основе исследований в лесах Воронежской области предлагают при выделении форм учитывать не только цвет коры, но и степень ее трещиноватости и сроки распускания листьев [121]. При этом, если высота подъема трещиноватости доходит только до 3 м, деревья следует отнести к гладкокорым, если больше - к грубокорым. По срокам распускания выделены поздно- и ранораспускающиеся фенологические формы. Преимущества автором этой

работы отданы гладко-зеленокорым и позднораспускающимся формам, у которых была выше устойчивость к гнили и больший выход деловой древесины на один гектар. Комбинирование разных признаков при выделении форм осуществлено и в Московской области (цвет коры, форма ствола и кроны, анатомические признаки древесины) [21]. У ранораспускающихся осин образуется несколько поверхностных корней, поэтому они признаны более ветроустойчивыми 60]. В условиях Приуралья, наоборот, преимущество отдается позднораспускающейся форме с светлой и желтой, зеленой корой из-за их большей (на 7-15%) стволовой массы, лучшим (на 6,2-17,9%) физико-механическим свойствам древесины и устойчивости к сердцевинной гнили [59].