Формирование хронического легочного сердца и возможности медикаментозной коррекции процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца у больных ХОБЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Сивцева, Анна Иннокентьевна

  • Сивцева, Анна Иннокентьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 365
Сивцева, Анна Иннокентьевна. Формирование хронического легочного сердца и возможности медикаментозной коррекции процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца у больных ХОБЛ: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 365 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сивцева, Анна Иннокентьевна

Оглавление

Список основных сокращений

Введение.

Глава 1. Распространенность ХОБЛ и ХЛС у городских и сельских жителей центральной зоны Республики Саха (Якутия)

1.1. Литературная справка.

1.2. Контингент обследованных, протокол и методы исследован.

1.3. Сравнительный анализ распространенности ХОБЛ и ХЛС у городских и сельских жителей центральной зоны Республики Саха (Якутия). Результаты собственных исследований

Глава 2. Ремоделирование правых и левых отделов сердца у больных ХОБЛ и ХЛС

2.1. Литературная справка.

2.2. Клиническая характеристика обследованных и методы исследования.

2.3. Эхокардиографическая оценка процесса ремоделирования сердца у больных ХОБЛ и ХЛС. Результаты собственных исследований.

Глава 3. Информативность клинических и электрокардиографических признаков ХЛС у больных ХОБЛ

3.1. Литературная справка.

3.2. Протокол исследования.

3.3. Информативность электрокардиографических признаков ХЛС у больных ХОБЛ.

3.4. Информативность ЭКГ-картографических признаков ХЛС у больных ХОБЛ.

3.5. Информативность клинических признаков для диагностики

ХЛС у больных ХОБЛ.

Глава 4. Сравнительная оценка клинической эффективности различных методов медикаментозной терапии больных ХОБЛ и XJIC и влияние лечения на процесс ремоделирования сердца

4.1. Литературная справка.

4.2. Клиническая характеристика больных и протокол исследования и лечения.

4.3. Динамика клинико-инструментальных признаков ХОБЛ и ХЛС у пациентов контрольной группы.

4.4. Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ и ХЛС селективным р2-адреномиметиком короткого действи.

4.5. Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ и ХЛС фенспиридом в сочетании с селективным р2-адреномиметиком пролонгированного действия салметерол.

4.6. Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ и ХЛС салметеролом в сочетании с противовоспалительной терапией фенспиридом или ингаляционным ГКС флутиказоном и ингибитором АПФ (периндоприлом или лизиноприлом).

4.7. Эффективность длительного лечения больных ХОБЛ и ХЛС салметеролом в сочетании с противовоспалительной терапией фенспиридом или ингаляционным ГКС флутиказоном и блокатором медленных кальциевых каналов амлодипином.

Глава 5. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование хронического легочного сердца и возможности медикаментозной коррекции процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца у больных ХОБЛ»

Актуальность проблемы: Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и хроническое легочное сердце (ХЛС) в настоящее время занимает одно из ведущих мест среди всех причин смерти в промышленно развитых странах, что подчеркивает большое медико-социальное и экономическое значение этой патологии [1, 5, 38, 74, 98, 99, 109, 14 Ï, 151, 180, 182, 186, 192, 216, 287, 340].

По официальным данным ВОЗ (WHO, 2005) распространенность ХОБЛ среди мужчин составляет 9,34 на 1000, среди женщин - 7,33 на 1000 населения. По данным эпидемиологического исследования [354] в США ХОБЛ страдают 6% мужчин и 3% женщин, причем среди лиц старше 55 лет распространенность этого заболевания достигает 10%.

В России распространенность ХОБЛ в 1990-1998 годах достигала в среднем 16 на 1000 населения [135, 186]. Смертность от ХОБЛ за те же годы составила от 11,0 до 20,1 на 100000 населения. По данным [98, 99, 109, 148, 180, 186, 191, 340] ХОБЛ приводит к сравнительно ранней потере трудоспособности больных и сокращает естественную продолжительность жизни в среднем на 8 лет, оставаясь единственным заболеванием, при котором летальность продолжает увеличиваться [191-194].

Одним из наиболее частых и прогностически неблагоприятных осложнений ХОБЛ является, как известно, легочная артериальная гипертензия (ЛАГ) и ее прямое следствие - хроническое легочное сердце [1, 5, 9, 10, 13, 15, 39, 65, 91, 102, 191, 201, 208, 253, 258, 370]. По данным ряда авторов, ХОБЛ сопровождается развитием ЛАГ и ХЛС в 30-50% случаев [74, 91, 151, 164, 182]. Значимость данной патологии подтверждается тем, что прогноз жизни больных ХОБЛ становится неблагоприятным при стабилизации ЛАГ и развитии ХСН [1]. Примерно 2/3 больных ХОБЛ умирают в течение первых 5 лет после появления признаков декомпенсации кровообращения [84, 151, 182, 188]. По данным Европейского респираторного общества ХЛС занимает в настоящее время второе место в структуре общей смертности больных ХОБЛ, уступая лишь ДН [362].

Сведения об истинной распространенности XJIC, в том числе у больных ХОБЛ, весьма противоречивы, поскольку диагностика этого патологического синдрома затруднена, особенно в тех случаях, когда отсутствуют признаки правожелудочковой недостаточности. По некоторым сведениям на долю XJIC приходится примерно 5-10% всех случаев сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Однако есть основания считать, что XJIC относится к более распространенной патологии, особенно среди мужчин в возрасте старше 50 лет, и по частоте занимает 3-е место после ИБС и АГ [253].

По современным представлениям длительный процесс формирования XJIC у больных ХОБЛ включает возникновение целого ряда структурно-функциональных изменений правых отделов сердца, наиболее значимыми из которых являются гипертрофия миокарда ПЖ и 1111, дилатация их полостей, кардиофиброз, диастолическая и систолическая дисфункция ПЖ, формирование относительной недостаточности трехстворчатого клапана, повышение ЦВД и застойные явления в венозном русле большого круга кровообращения [34, 42, 101, 102, 328-330, 356]. Эти изменения развиваются в результате формирования у больных ХОБЛ легочной АГ, стойкого или транзиторного увеличения постнагрузки на ПЖ, возрастания миокардиального стресса, активации тканевых нейрогормональных систем, цитокинов и эндотелиальной дисфункции, также характерной для больных с обструктивной ДН [151].

Своевременная диагностика этих нарушений, многие из которых на начальных этапах ремоделирования сердца носят адаптивный характер, а на более поздних стадиях приобретают характер дезадаптации, имеет важное значение для разработки индивидуальных программ лечения и вторичной профилактики ХЛС и правожелудочковой ХСН [153, 154].

Несмотря на то, что в настоящее время общепризнанно, что в основе формирования и прогрессирования ХСН у кардиальных больных лежит длительный процесс ремоделирования сердца [30, 34, 41, 42, 51, 52, 337, 373], литературные сведения, касающиеся неинвазивной, в частности эхокардиографической, оценки ремоделирования правых и левых отделов срдца на различных этапах этого процесса, крайне скудны и противоречивы. Недостаточно изучены некоторые структурно-функциональные изменения сердца, развивающиеся у больных ХОБЛ и ЛАГ, и не определено их место в общем процессе ремоделирования и формирования компенсированного и/или декомпенсированного ХЛС. К числу таких малоизученных изменений можно отнести диастолическую дисфункцию ПЖ, гиперфункцию и гипертрофию ПП, структурно-функциональные изменения ЛЖ и др. К сожалению, имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу отличаются большой противоречивостью, что во-многом связано с отсутствием системного подхода к оценке этих изменений на различных этапах ремоделирования сердца у больных ХОБЛ, ЛАГ и ХЛС.

У пациентов с ХОБЛ почти не изучены прогностически значимые изменения правых отделов сердца на самых ранних (субклинических) этапах процесса ремоделирования и формирования ХЛС [98-100]. По данным Европейского респираторного общества только 25% случаев ЛАГ и ХЛС диагностируются своевременно [191-194]. Мало изучены отдаленный прогноз и общие закономерности прогрессирования процесса ремоделирования сердца и формирования у больных ХЛС правожелудочковой ХСН [144].

Комплексное лечение больных ХОБЛ и ХЛС должно предусматривать, как известно, адекватную терапию основного заболевания, отказ от курения, коррекцию легочной артериальной гипоксемии, гемодинамическую и нейрогуморальную «разгрузку» сердца, острожное применение вазодилататоров, снижающих давление в ЛА, а также систематическую противовоспалительную терапию [96, 154]. Поскольку в основе формирования и прогрессирования ХОБЛ и ее осложнений лежит местная воспалительная реакция бронхов, успех лечения этих больных в первую очередь определяется возможностью торможения воспалительного процесса в дыхательных путях [107]. Однако из всего арсенала лечебных средств и методов, применяемых при ХОБЛ, наиболее распространенными являются бронходилататоры, в том числе селективные р2-адреномиметики короткого действия [198, 267], не обладающие прямым противовоспалительным эффектом. Показано, что длительное применение р2-адреномиметиков может сопровождаться развитием многочисленных системных побочных реакций, обусловленных кардиотоксическим действием этих препаратов, дальнейшим нарушением вентиляционно-перфузионных отношений и усугублением артериальной гипоксемии [5, 38, 98, 99, 154, 186], а также формированием феномена тахифилаксии, которая сопровождается уменьшением силы и продолжительности бронхорасширяющего эффекта, обусловленного снижением чувствительности (десенситизацией) р2-адренорецепторов бронхов [179]. Эти нежелательные эффекты существенно ограничивают использование р2-адреномиметиков для длительной систематической терапии больных ХОБЛ в амбулаторных условиях.

В последние годы в клинической практике получили распространение несколько препаратов, обладающих отчетливым противовоспалительным действием на слизистую дыхательных путей: высокоселективный агонист р2-адренорецепторов пролонгированного действия салметерол (серевент), комбинированный препарат серетид (салметерол + ингаляционный глюкокортикостероид флутиказон), а также фенспирид (эреспал) отличающиеся высокой эффективностью и относительно малой частотой развития побочных эффектов даже при длительном применении препаратов [53, 107].

Тем не менее, до последнего времени салметерол и серетид использовались в основном в качестве базисной терапии больных бронхиальной астмой [212, 237, 281, 312, 313, 361], высокая эффективность и безопасность применения которых у этих больных была продемонстрирована в нескольких рандомизированных исследованиях [207, 212, 236, 281, 297, 325, 326, 363, 312, 361]. Фенспирид применяют в основном при острых или обострениях хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Лишь сравнительно недавно салметерол и серетид были рекомендованы в качестве эффективного средства поддерживающей терапии больных ХОБЛ [96, 267, 268], в том числе у пациентов с тяжелым течением заболевания (серетид). Появились несколько сообщений об эффективном применении этих препаратов для терапии больных ХОБЛ [53, 96, 228, 236, 267, 268, 334, 347} 348, 352], в которых было показано их положительное влияние на выраженность клинических симптомов заболевания и качество жизни больных, улучшение бронхиальной проходимости, значительное снижение частоты обострений заболевания [238], а также достоверное увеличение выживаемости больных ХОБЛ и ХЛС [239, 254, 295]. В нескольких клинических исследованиях показана также высокая эффективность курсового лечения фенспиридом (эреспалом) на ранних стадиях формирования ХОБЛ и ХЛС [18, 20, 107, 161, 341].

Тем не менее, вопрос о показаниях к применению этих препаратов у больных ХОБЛ и ХЛС нельзя считать окончательно решенным. В литературе до сих пор практически отсутствуют убедительные сведения о результатах длительного (более 1-2 лет) целенаправленного лечения салметеролом, и фенспиридом больных ХОБЛ в амбулаторных условиях, а опубликованные по этой проблеме работы ограничиваются лишь относительно кратковременным использованием этих препаратов (3-12 месяцев). Отсутствуют сведения о безопасности и эффективности их длительного применения в сравнении с традиционной терапией р2-адреномиметиками короткого действия. Наконец, остается неясным, как влияет прием этих препаратов на процесс ремоделирования правых и левых отделов сердца и формирование ХЛС и правожелудочковой сердечной недостаточности.

Кроме того, в литературе до сих пор не решен вопрос о целесообразности длительного применения у больных ХОБЛ и ХЛС, в том числе у пациентов с компенсированным легочным сердцем, ингибиторов АПФ и других вазодилататоров, поскольку в некоторых случаях существует риск ухудшения вентиляционно-перфузионных соотношений в легких, усугубления артериальной гипоксемии и активации механизмов гипоксической легочной вазоконстрикции [153, 154]. Тем не менее, ингибиторы АПФ считаются препаратами выбора для лечения и профилактики возникновения ХСН различного генеза за счет их способности осуществлять гемодинамическую и нейрогуморальную «разгрузку» сердца [4, 31, 129], что закономерно сопровождается снижением темпов прогрессирования и даже обратным развитием признаков ремоделирования сердца [4,31,44,48, 75, 115, 129, 149, 163, 179, 197,219, 272,314,316].

В то же время использование ингибиторов АПФ для лечения больных с легочным сердцем в реальной клинической практике еще не нашло столь широкого распространения, как при лечении больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом и АГ, осложненных сердечной декомпенсацией [4, 31, 44, 48, 75, 115]. Опубликованные по этой проблеме работы ограничиваются лишь относительно кратковременным использованием некоторых из этих лекарственных средств (каптоприла и эналаприла) у больных легочным сердцем [48, 75, 90, 115, 178, 179, 197, 219, 272, 314, 316], причем результаты этих исследований весьма противоречивы. Почти отсутствуют данные об эффективности лечения больных ХОБЛ и XJIC ингибиторами АПФ нового поколения - периндоприлом, лизиноприлом, фозиноприлом и др. [74].

Цель исследования: Оценить распространенность ХОБЛ и ХЛС в центральной зоне Республики Саха (Якутия), а также изучить основные закономерности процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца у больных ХОБЛ, разработать критерии ранней диагностики формирующегося легочного сердца и оценить влияние на этот процесс длительного комплексного медикаментозного лечения различными комбинациями бронходилататоров короткого и пролонгированного действия, фенспирида, флутиказона, ингибитора АПФ периндоприла и блокатора медленных кальциевых каналов амлодипина.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте распространенность ХОБЛ и ХЛС у городских и сельских жителей центральной зоны Республики Саха (Якутия).

2. С помощью метода ЭхоКГ изучить структурные и функциональные изменения правых и левых отделов сердца, развивающиеся у больных ХОБЛ на различных этапах ремоделирования сердца и формирования ХЛС и разработать эхокардиографические критерии ранней диагностики легочного сердца у больных ХОБЛ.

3. Оценить информативность отдельных клинических и электрокардиографических проявлений заболевания и разработать оптимальный алгоритм клинической диагностики ХЛС у больных ХОБЛ различной тяжести течения.

4. На основании результатов длительного (в течение 2-х лет) наблюдения за больными ХОБЛ и ХЛС контрольной группы изучить общие 9 закономерности прогрессирования легочного сердца и оценить влияние процесса ремоделирования на отдаленные исходы заболевания.

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности длительного применения в амбулаторных условиях различных вариантов комплексного лечения больных ХОБЛ и ХЛС с использованием селективных (Зг-адреномиметиков короткого и пролонгированного (салметерол) действия, фенспирида, ингаляционного глюкокортикостероида флутиказона, ингибитора АПФ периндоприла и блокатора кальциевых каналов амлодипина.

6. В сравнительном аспекте изучить влияние длительной терапии бронхолитиками, фенспиридом, флутиказоном, ингибитором АПФ и амлодипином на динамику показателей функции внешнего дыхания, эхокардиографические признаки ремоделирования правых и левых отделов сердца, частоту прогрессирования сердечной недостаточности и толерантность больных к физической нагрузке.

7. Разработать научно обоснованные рекомендации по длительному лечению больных ХОБЛ и ХЛС с использованием селективного р2-агониста пролонгированного действия салметерола (серевента), комбинированного препарата серетида (салметерол + флутиказон), фенспирида, ингибитора АПФ периндоприла и блокатора медленных кальциевых каналов амлодипина.

Научная новизна

Впервые в результате скринингового клинико-инструментального исследования 3063 жителей г. Якутска и села Аппаны продемонстрирована чрезвычайно высокая распространенность ХОБЛ у городских (13,2%) и особенно сельских жителей (19,1%) центральной зоны Республики Саха (Якутия), которая существенно превышает общероссийские показатели.

Впервые у больных ХОБЛ подробно изучены общие закономерности структурно-функционального ремоделирования правых отделов сердца на различных, в том числе на самых ранних (доклинических), этапах формирования ХЛС, и продемонстрировано большое диагностическое значение эхокардиографической оценки нарушений диастолической и систолической функции ПЖ, а также изменений ПП.

Впервые подробно изучены нарушения структуры и функции ЛЖ, закономерно развивающиеся на определенных этапах формирования ХЛС и являющиеся дополнительным фактором прогрессирования ХСН у больных ХОБЛ и ХЛС. Определены наиболее вероятные механизмы вовлечения ЛЖ в процесс ремоделирования сердца при формировании ХЛС.

Впервые объективно оценена информативность отдельных клинических проявлений ХОБЛ и ХЛС, а также нарушений вентиляционной функции легких для экспресс-диагностики легочного сердца у пациентов с различной тяжестью течения ХОБЛ.

Впервые на основании результатов длительного (на протяжении 2-х лет) амбулаторного наблюдения за больными ХОБЛ и ХЛС изучены общие закономерности «естественного» течения ХОБЛ и прогрессирования легочного сердца и оценено влияние процесса ремоделирования на отдаленные исходы заболевания у пациентов контрольной группы.

Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности длительного применения в амбулаторных условиях различных вариантов комплексного медикаментозного лечения больных ХОБЛ и ХЛС с использованием селективных Рг-адреномиметиков короткого и пролонгированного (салметерол) действия, комбинированного препарата серетида (салметерола в сочетании с глюкокортикостероидом флутиказоном), противовоспалительного препарата фенспирида, а также ингибитора АПФ периндоприла и блокатора кальциевых каналов амлодипина.

Впервые продемонстрированы существенные преимущества длительного лечения больных ХОБЛ и ХЛС (32-адреномиметиком пролонгированного действия салметеролом в сочетании с приемом ингибитора АПФ периндоприла и противовоспалительной терапией фенспиридом (у пациентов с ХОБЛ 1-П стадии) или флутиказоном (у больных ХОБЛ Ш-1У стадии) и оценено положительное влияние такого лечения на скорость процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца, прогрессирование правожелудочковой сердечной недостаточности, а также на частоту достижения больными комбинированных конечных точек, динамику показателей ФВД и толерантность больных к физической нагрузке.

Практическая значимость

На основании динамического клинико-инструментального обследования больных с различной тяжестью течения ХОБЛ и ХЛС разработаны эхокардиографические критерии диагностики компенсированного и декомпенсированного ХЛС, а также оригинальный диагностический алгоритм выявления у больных ХОБЛ хронического легочного сердца, основанный на оценке неспецифических изменений показателей ФВД, клинических данных и некоторых ЭКГ-изменений.

Доказано, что с целью повышения эффективности длительного медикаментозного лечения больных ХОБЛ и легочным сердцем и уменьшения риска нежелательных побочных явлений и развития феномена тахифилаксии в состав комплексного лечения больных необходимо включать высокоселективный р2-адреномиметик пролонгированного действия салметерол в комбинации с противовоспалительными ЛС: фенспиридом (у больных ХОБЛ II стадии и компенсированным ХЛС) или ингаляционным глюкокортикостероидом флутиказоном (у больных с ХОБЛ Ш-1У стадии и декомпенсированным ХЛС).

Впервые доказано, что у всех больных ХОБЛ П-1У стадии, у которых верифицировано хроническое легочное сердце (в том числе без признаков декомпенсации), в состав комплексной терапии, помимо систематического применения бронходилататоров и противовоспалительных средств, необходимо включать (при отсутствии противопоказаний) современные нейромодуляторы, например ингибиторы АПФ, систематическое применение которых оказывает выраженное положительное действие на процесс ремоделирования правых и левых отделов сердца, формирование и прогрессирование ХЛС и ХСН, несколько снижая летальность больных легочным сердцем и число повторных госпитализаций в связи с ухудшением (или появлением) признаков ХСН.

Показано, что у больных ХОБЛ 1-П стадии и компенсированным ХЛС бронходилатационный и противовоспалительный эффект комплексного лечения салметеролом, фенспиридом и амлодипином вполне сопоставим с эффективностью лечения салметеролом, фенспиридом и ингибитором АПФ. У больных с тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии и декомпенсированным ХЛС снижение признаков бронхообструктивного синдрома, частоты обострений заболевания и улучшение показателей ФВД под действием амлодипина были значительно менее выраженными по сравнению с эффектом терапии ингибитором АПФ. Показано, что амлодипин в этих случаях не препятствует прогрессированию процесса ремоделирования ПЖ и ЛЖ и практически не влияет на летальность больных ХЛС, скорость прогрессирования правожелудочковой сердечной недостаточности и частоту достижения 2-й комбинированной конечной точки.

Показано, что длительная терапия селективными р2-адреномиметиками короткого действия (сальбутамолом, фенотеролом и др.) является малоэффективным и небезопасным методом лечения больных ХОБЛ и ХЛС, особенно пациентов с тяжелым течением заболевания и декомпенсированным легочным сердцем, поскольку в половине случаев сопровождается возникновением нежелательных побочных явлений и в 3040% случаев - развитием феномена тахифилаксии уже через 1 год от начала лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс ремоделирования сердца у больных ХОБЛ и ХЛС закономерно проходит несколько стадий и характеризуется развитием морфо-функциональных изменений как правых, так и левых отделов сердца. На самых ранних стадиях ремоделирования, задолго до появления общепринятых признаков ХЛС (гипертрофии и/или дилатации ПЖ), у больных ХОБЛ I-II стадии выявляются умеренные нарушения диастолической функции ПЖ I типа, а также тенденция к утолщению передней стенки ПЖ. Формирование ХЛС характеризуется появлением ЭхоКГ-признаков адаптивного, а у пациентов с признаками сердечной декомпенсации - дезадаптивного ремоделирования правых отделов сердца в виде утолщения передней стенки ПЖ, размеров ПЖ и ГШ и постепенной трансформации диастолической дисфункции ПЖ I типа в дисфункцию II типа (рестриктивную). Развитие эксцентрической ГПЖ в большинстве случаев свидетельствует о возникновении систолической дисфункции ПЖ и сопровождается уменьшением индекса H/D <0,19 и степени переднезаднего укорочения AS % <20,0%.

2. На определенном этапе ремоделирования сердца, особенно у больных с декомпенсированным легочным сердцем и выраженной эксцентрической гипертрофией ПЖ, а также у лиц с полной БПНПГ, в этот процесс закономерно вовлекаются левые отделы cepdifa, причем у большинства пациентов преобладают признаки диастолической дисфункции JDK по рестриктивному типу, что способствует росту КДД, давления наполнения ЛЖ и размеров ЛП, умеренному увеличению систолического МСлж, КДОлж и ИСлж, а также некоторому возрастанию ММЛЖ. У пациентов с декомпенсированным XJIC эти изменения нарастают и сопровождаются умеренно выраженной систолической дисфункцией желудочка и достоверным снижением ФВлж.

3. Длительная терапия селективными р2-адреномгшетиками короткого действия (сальбутамолом, фенотеролом и др.) является малоэффективным и небезопасным методом лечения больных ХОБЛ и ХЛС, особенно пациентов с тяжелым течением заболевания (ХОБЛ III-IV стадии) и декомпенсированным легочным сердцем. Относительно кратковременное (не более 1-1,5 лет) уменьшение клинических проявлений бронхообструктивного синдрома и небольшое увеличение показателей ФВД и толерантности к физической нагрузке наблюдается только у пациентов с ХОБЛ I-II стадии и компенсированным ХЛС и почти отсутствует у больных ХОБЛ III-IV стадии. Систематический прием короткодействующих бронхолитиков не приводит к уменьшению процесса формирования ХЛС и правожелудочковой ХСН, а также процесса ремоделирования ПЖ и ЛЖ и не влияет на летальность и частоту внеплановых госпитализаций в связи с обострением ХОБЛ или усугублением (или появлением) признаков ХСН.

4. Для повышения эффективности длительного лечения больных ХОБЛ и ХЛС в состав комплексной терапии, помимо бронходилататоров пролонгированного действия,,необходимо включать препараты, обладающие отчетливым противовоспалительным действием на слизистую дыхательных путей. Больным со среднетяжелым течением ХОБЛ' II стадии и компенсированным ХЛС показана комбинация фенспирида и р2-адреномиметика пролонгированного действия салметерола, а пациентам с ХОБЛ Ш-1У стадии и легочным сердцем - комбинированного препарата серетида (салметерол + флутиказон). Длительное лечение такими комбинациями сопровождается выраженным и стойким бронхолитическим и противовоспалительным эффектом и способствует уменьшению всех респираторных симптомов; частоты обострений ХОБЛ и улучшению показателей ФВД, а также оказывает слабое положительное влияние на процесс ремоделирования правых отделов сердца, формирование и прогрессирование ХЛС и ХСН, хотя и не снижает достоверно летальность больных ХОБЛ и ХЛС и частоту достижения 2-й комбинированной конечной точки.

5. Наиболее эффективным способом медикаментозного лечения больных ХОБЛ и ХЛС является комбинированная терапия салметеролом и ингибитором АПФ в сочетании с противовоспалительными препаратами -фенспиридом (у пациентов с ХОБЛ II стадии и компенсированным ХЛС) или флутиказоном (у пациентов с ХОБЛ 1П-1У стадии и ХЛС), которая отличается максимально выраженным бронходилатационным эффектом, быстрым и значительным уменьшением всех респираторных симптомов, частоты обострений ХОБЛ и достижения 1-й комбинированной конечной точки, а также существенным замедлением дальнейшего прогрессирования процесса ремоделирования сердца и падения систолической и диастолической функции ПЖ и ЛЖ, что коррелирует с улучшением клинической картины заболевания, увеличением толерантности к физической нагрузке, тенденцией к небольшому снижению общей летальности, частоты прогрессирования (или появления) признаков ХСН и достижения больными 2-й комбинированной конечной точки. Эффект наблюдается не только у больных со среднетяжелым течением заболевания, но и у пациентов с ХОБЛ Ш-1У стадии и декомпенсированным ХЛС.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГУ НПЦ «Фтизиатрия», РБ №2 и №3 г. Якутска, а также терапевтических отделений ГКБ №31 г. Москвы и- в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ.

Апробация диссертации

Результаты работы доложены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ, и сотрудников терапевтических отделений ГКБ № 31 19 ноября 2008 г. Материалы исследования были доложены также на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М.,1997), Международном симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 1998), на Всероссийской национальной ассамблее кардиологов (Саратов, 1998), на международном симпозиуме «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий» (М., 1999), на Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (г. Иваново, 2001), на Всероссийской ежегодной научной конференции «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (М., 2003), на научно-практической .конференции, посвященной 40-летию Красногорского военного госпиталя (М., 2003), на международной научно-практической конференции, посвященной памяти Маймонида (М., 2005), на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (М., 2007), на IX Всероссийском конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (РОХМИНЭ) «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (М., 2008), на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (г. Красноярск, 2007), на Российском национальном конгрессе кардиологов (М., 2008), на Межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (г.Якутск, 2008).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликованы 28 печатных работ, из них 8 - в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 331 странице машинописи, иллюстрирован 100 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 376 российских и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сивцева, Анна Иннокентьевна

выводы

1. В результате скринингового клинико-инструменталыюго исследования 3063 жителей г. Якутска и села Аппаны продемонстрирована чрезвычайно высокая распространенность ХОБЛ у городских (13,2%) и особенно сельских жителей (19,1%) центральной зоны Республики Саха (Якутия), которая существенно превышает общероссийские показатели и данные официальной статистики. При этом у сельских жителей в 1,5 раза чаще наблюдается тяжелое и крайне тяжелое течение ХОБЛ III-IV стадии и в 2 раза чаще выявляются признаки декомпенсированного ХЛС (у 16,2% больных ХОБЛ), причем почти исключительно у лиц старше 60 лет и при длительности заболевания более 8 лет. Основными факторами повышенного риска заболевания ХОБЛ и ХЛС являются «злостное» (индекс курящего более 120), и длительное (более 20 лет) табакокурение, возраст старше 40-60 лет, социальный статус (пенсионеры, безработные), а также проживание в сельской местности. У городских жителей фактором повышенного риска возникновения ХОБЛ и ХЛС является также принадлежность к мужскому полу.

2. Процесс ремоделирования сердца у больных ХОБЛ и ХЛС закономерно проходит несколько стадий и характеризуется развитием морфо-функциональных изменений как правых, так и левых отделов сердца. На самых ранних стадиях ремоделирования, задолго до появления общепринятых признаков ХЛС (гипертрофии и/или дилатации ПЖ), у больных ХОБЛ выявляются умеренные нарушения диастолической функции ПЖ I типа (типа замедленной релаксации) и утолщение передней стенки ПЖ, не достигающее диагностически значимого уровня (5,0 мм). На этом этапе формирования ХЛС у больных ХОБЛ наблюдается лишь недостоверная тенденция к увеличению СрДЛА, определенного в покое, и размеров 1111.

3. Формирование компенсированного ХЛС характеризуется появлением эхокардиографических признаков адаптивного ремоделирования правых отделов сердца в виде статистически значимого утолщения передней стенки

ПЖ (>5 мм), небольшого компенсаторного увеличения КДРпж и КСРпж (>22 мм и 15 мм, соответственно) и нарастания признаков диастолической дисфункции ПЖ I типа при сохранении нормальных значений индекса относительной толщины передней стенки ПЖ (H/D) и отсутствии признаков систолической дисфункции ПЖ. На этой стадии заболевания возрастание СрДЛА (>20 мм рт.ст.) регистрируется у 3А больных XJIC, хотя у значительной части пациентов СрДЛА остается в пределах нормы. Достоверное увеличение размеров 1111 (> 30 мм) и появление у части больных признака P-pulmonale на ЭКГ 12 связано с гемодинамической перегрузкой предсердия и, вероятнее всего, является следствием прогрессирующего нарушения диастолического наполнения желудочка с перераспределением диастолического потока крови в пользу предсердного компонента.

4. Декомпенсация ХЛС и развитие правожелудочковой ХСН в большинстве случаев сопровождается появлением ЭхоКГ-признаков дезадаптивного ремоделирования сердца в виде более значительного увеличения СрДЛА (>25 мм рт.ст. в покое), КДРпж и КСРпж (> 26 мм и 20 мм, соответственно), размеров 1111 (>35 мм), толщины передней стенки ПЖ (>5 мм), а также уменьшения степени переднезаднего укорочения ПЖ (AS %) (<23%), максимальной скорости потока крови (PV Vmax), длительности периода изгнания крови ПЖ (RVET) и индекса относительной толщины передней стенки ПЖ (H/D), что указывает на развитие у этих больных эксцентрической ГПЖ и его систолической дисфункции. При этом у больных с умеренными проявлениями сердечной недостаточности сохраняется I тип диастолической дисфункции ПЖ (тип замедленной релаксации), тогда как для больных с тяжелой декомпенсацией характерна прогностически более неблагоприятная дисфункция по рестриктивному (ограничительному) типу.

5. У больных ХОБЛ и верифицированным ХЛС на определенном этапе ремоделирования сердца в этот процесс закономерно вовлекается ЛЖ, причем у пациентов с компенсированным легочным сердцем (особенно у лиц с полной БПНПГ) преобладают признаки выраженной диастолической дисфункции ЛЖ по рестриктивному типу, вызванной нарушением межжелудочкового взаимодействия, усилением асинхронизма сокращения и расслабления правого и левого желудочков и парадоксальным диастолическим движением МЖП в сторону ЛЖ. Эти расстройства способствуют росту КДД, давления наполнения ЛЖ и размеров ЛП, умеренному увеличению систолического МС, КДОлж и ИСлж, а также некоторому возрастанию ММЛЖ. У пациентов с декомпенсированным ХЛС эти изменения нарастают и сопровождаются умеренно выраженной систолической дисфункцией ЛЖ и достоверным снижением ФВлж.

6. У больных ХОБЛ и ХЛС прямые клинические и электрокардиографические признаки поражения правых отделов сердца (усиление сердечного толчка, расширение абсолютной тупости сердца, шум трикуспидальной регургитации, фибрилляция председий, правожелудочковая ЭС, ЭКГ-признаки ГПЖ по 8око1о^Ьуоп, блокады ПНПГ), хотя и являются высокоспецифичными проявлениями формирующегося легочного сердца (положительная предсказательная ценность более 80%), но при отсутствии правожелудочковой декомпенсации обладают очень низкой чувствительностью и встречаются не более чем у Уг больных компенсированным ХЛС. На этой стадии ремоделирования сердца более информативны для ориентировочной диагностики легочного сердца некоторые неспецифические клинические признаки (возраст старше 50 лет, длительность заболевания ХОБЛ более 8 лет, клинико-рентгенологические признаки выраженного бронхообструктивного синдрома и ДН), которые у больных ХОБЛ в 70-95% случаев ассоциированы с наличием компенсированного ХЛС.

7. Наиболее общей закономерностью «естественного» течения ХОБЛ и ХЛС у значительной части больных контрольной группы, по разным причинам не получавших систематического и адекватного лечения основного заболевания, является медленное, но неуклонное прогрессирование всех клинических признаков бронхообструктивного синдрома и ДН, снижение толерантности больных к физической нагрузке, увеличение числа

324 обострений ХОБЛ, уменьшение ОФВь индекса Тиффно, СОС25-75 и ПОСвыд и прогрессирование (или появление) признаков ХСН, обусловленной декомпенсацией легочного сердца (в среднем у 1/2 больных контрольной группы). Эти изменения сопровождаются дальнейшим прогрессированием процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца, достоверным увеличением размеров ПЖ, ПП, уровня СрДЛА, снижением продолжительности изгнания ПЖ (RVET и величины AS%, а также усугублением диастолической дисфункции ПЖ и ЛЖ по гипертрофическому или рестриктивному типу. Наиболее выраженная отрицательная динамика наблюдается у больных с исходно тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии и декомпенсированным легочным сердцем, двухгодичная летальность которых достигает 42%, а число внеплановых госпитализаций в связи с обострением ХОБЛ или/и усугублением признаков ХСН - 52%.

8. У больных ХОБЛ II стадии и компенсированным ХЛС систематический прием ß2-adpeH0MimemuK0e короткого действия сопровождается достоверным, но кратковременным (не более 6-12 мес.) уменьшением тяжести клинических проявлений бронхообструктивного синдрома, не влияя на скорость процесса- ремоделирования ПЖ и ЛЖ. Уже через год от начала лечения эффективность терапии резко уменьшается, а к концу 2-го года наблюдения у большинства больных вновь нарастают все клинические признаки обструкции бронхов, возрастает частота обострений ХОБЛ, снижаются показатели ФВД и толерантность к физической нагрузке. У больных с исходно тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии и декомпенсированным ХЛС длительная терапия короткодействующими ß2-адреномиметиками практически не влияет на частоту госпитализаций, связанных с обострением заболевания, процесс ремоделирования правых и левых отделов сердца, скорость прогрессирования правожелудочковой ХСН и двухгодичную смертность больных, достигающую, как и в контрольной группе, 40,0%.

9. Под влиянием систематической комбинированной терапии ß2-адреномиметиком пролонгированного действия салметеролом и фенспиридом (эреспалом) у больных ХОБЛ и ХЛС, особенно у пациентов с легким и среднетяжелым течением заболевания, наблюдается более выраженное уменьшение всех респираторных симптомов заболевания, достоверное увеличение толерантности больных к физической нагрузке и уменьшение числа обострений ХОБЛ, причем эффект сохраняется на протяжении всех 2-х лет наблюдения и лечения. Противовоспалительный эффект комбинированной терапии салметеролом и фенспиридом сопровождается некоторым снижением давления в ЛА и замедлением процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца, но только у пациентов с легким и среднетяжелым течением ХОБЛ 1-П стадии. У больных ХОБЛ Ш-ГУ стадии и декомпенсированным ХЛС такой комбинации явно недостаточно для того, чтобы приостановить процесс ремоделирования сердца и дальнейшего прогрессирования ХСН и повлиять на общую смертность больных.

10. Наиболее эффективным способом медикаментозного лечения больных ХОБЛ и ХЛС является комбинированная терапия салметеролом и ингибитором АПФ в сочетании с фенспиридом (у пациентов с ХОБЛ 1-П стадии) или флутиказоном (у пациентов с ХОБЛ Ш-1У стадии), которая отличается максимально выраженным бронходилатационным эффектом, сравнительно быстрым и значительным уменьшением всех респираторных симптомов заболевания, частоты обострений ХОБЛ и достижения 1-й комбинированной конечной точки. При этом у большинства больных ХЛС удается приостановить или существенно снизить скорость дальнейшего прогрессирования процесса ремоделирования . сердца и падения систолической и диастолической функции правых и левых отделов сердца, а также уменьшить среднее давление в ЛА, что коррелирует с улучшением клинической картины заболевания, увеличением толерантности к физической нагрузке, тенденцией к небольшому снижению общей летальности, частоты прогрессирования (или появления) признаков ХСН и достижения больными 2-й комбинированной конечной точки. Эффект наблюдается не только у больных с легким и среднетяжелым течением заболевания, но и у пациентов с ХОБЛ Ш-ГУ стадии и декомпенсированным ХЛС.

11. У больных ХОБЛ I-II стадии и компенсированным ХЛС бронходилатационный и противовоспалительный эффект лечения салметеролом, фенспиридом и амлодипином вполне сопоставим с эффективностью лечения салметеролом, фенспиридом и ингибитором АПФ. У больных с тяжелым течением ХОБЛ III-IV стадии и декомпенсированным ХЛС снижение признаков бронхообструктивного синдрома, частоты обострений заболевания и улучшение показателей ФВД под действием амлодипина были значительно менее выраженными по сравнению с эффектом терапии ингибитором АПФ. Несмотря на достоверное снижение СрДЛА, амлодипин не препятствует прогрессированию процесса ремоделирования ПЖ и ЛЖ и практически не влияет на летальность больных ХЛС, скорость прогрессирования правожелудочковой сердечной недостаточности и частоту достижения 2-й комбинированной конечной точки.

Практические рекомендации

1. Клинико-инструментальное обследование больных ХОБЛ II-IV стадии по классификации GOLD (2003 г.) в обязательном порядке должно включать динамическое ЭхоКГ— и допплер-ЭхоКГ— исследование с целью своевременного выявления достоверных признаков ХЛС и раннего назначения современных нейрогормональных модуляторов, в том числе ингибиторов АПФ, препятствующих быстрому прогрессированию процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца и формированию правожелудочковой сердечной недостаточности.

2. Эхокардиографическими критериями наличия у больных ХОБЛ компенсированного ХЛС следует считать утолщение передней стенки ПЖ > 5 мм, КДРпж >22 мм, КСРпж >15 мм и/или КДРпп >30 мм, которые часто сочетаются с признаками диастолической дисфункции ПЖ I типа (отношение Е/А < 1,1) и увеличением СрДЛА до 20-24 мм рт.ст. (в покое).

Эхокардиографически диагноз компенсированного XJIC считался наиболее вероятным при наличии 3-х и более вышеперечисленных критериев.

Признаки дезадаптивного ремоделирования сердца у больных с декомпенсированным ХЛС чаще всего удовлетворяют следующим критериям: КДРпж >26 мм, КСРпж >20 мм, ТПСпж >5 мм, AS% <20,0, размер 1111 >35 мм, диастолическая дисфункция I типа (отношение Е/Апж <0,95) или рестриктивного типа (отношение E/A >1,7), уменьшение степени коллабирования нижней полой вены во время вдоха (< 50%). Эхокардиографически диагноз декомпенсированного XJIC считался наиболее вероятным при наличии 2-х и более вышеперечисленных критериев.

3. Для ориентировочной клинической диагностики наличия или отсутствия XJIC у больных ХОБЛ можно воспользоваться разработанным нами диагностическим алгоритмом, основанным на оценке изменений показателей ФВД (ОФВ]), клинических данных и некоторых ЭКГ-изменений. Доказано, что признаки ХЛС отсутствуют у больных с легким течением ХОБЛ I стадии и ОФВ] >80% от должных величин и выявляются в 100% случаев у больных с тяжелым течением заболевания (ХОБЛ III-IV стадии).

У пациентов со среднетяжелым течением ХОБЛ II стадии (ОФВ1 50-79%) ХЛС может быть выявлено в 70% случаев, а в 30% случаев оно отсутствует. В этих случаях рекомендуется ориентироваться на ряд дополнительных простых клинических и электрокардиографических признаков, которые достоверно чаще встречаются именно у больных с легочным сердцем. К числу таких признаков относятся: возраст больных старше 50 лет; длительность заболевания ХОБЛ более 8 лет; клинические признаки бронхообструктивного синдрома (приступы малопродуктивного кашля, высокие сухие хрипы в легких, одышка в покое ); наличие у больных ХОБЛ выраженного разлитого сердечного толчка, гепатомегалии, отеков нижних конечностей, отклонение ЭОС вправо (угол а >90°); QR-тип или S-тип ЭКГ; Rvi >7 мм; депрессия сегмента ST в отведениях II, III, aVF, Vi и V2; наличие полной БПНПГ и др. При наличии 3-х и более перечисленных признаков диагноз ХЛС у пациентов с ХОБЛ II стадии является достоверным.

4. Длительная терапия селективными р2-адреном1шетиками короткого действия (сальбутамолом, фенотеролом и др.) является малоэффективным и небезопасным методом лечения больных ХОБЛ и ХЛС, особенно пациентов с тяжелым течением заболевания и декомпенсированным легочным сердцем, поскольку в этих случаях нередко (в 30-40%) развивается феномен тахифилаксии, связанный с уменьшением чувствительности р2-адренорецепторов дыхательных путей (десенситизация рецепторов бронхов), что обуславливает снижение клинической эффективности лечения у значительной части больных уже к концу 1-го года лечения.

5. С целью повышения эффективности длительного медикаментозного лечения больных ХОБЛ и легочным сердцем в состав комплексной терапии необходимо включать высокоселективный р2-адреномиметик пролонгированного действия салметерол (серевент) по 50 мкг 2 раза в день, желательно в комбинации с противовоспалительными ЛС: фенспиридом (у больных ХОБЛ II стадии и компенсированным ХЛС) или ингаляционным глюкокортикостероидом флутиказоном (комбинированный препарат серетид Мультидиск - салметерол + флутиказон) по 250 мкг 2 раза в день (у больных с ХОБЛ Ш-ГУ стадии и декомпенсированным ХЛС). Систематическое применение этих препаратов сопровождается выраженным бронхолитическим и отчетливым противовоспалительным эффектом и способствует уменьшению клинических признаков бронхообструктивного синдрома и ДН, частоты обострений ХОБЛ и улучшению показателей ФВД, а также оказывает определенное положительное действие на процесс ремоделирования правых отделов сердца, формирование и прогрессирование ХЛС и ХСН, хотя и не снижает летальность больных ХОБЛ.

6. Следует иметь в виду, что терапия салметеролом и фенспиридом частично восстанавливает и в течение длительного времени поддерживает относительно высокую чувствительность рецепторов бронхов к действию р2-адреномиметиков. При длительном применении серетида (салметерол + флутиказон) феномен тахифилаксии развивается редко (всего у 10% больных ХОБЛ Ш-ГУ стадии), что объясняется включением в состав препарата глюкокортикостероида флутиказона, обладающего значительным противовоспалительным эффектом и свойством уменьшать процесс десенситизации Рг-адренорецепторов бронхов.

7. У всех больных ХОБЛ II-IV стадии, у которых верифицировано хроническое легочное сердце (в том числе без признаков декомпенсации), в состав комплексной терапии, помимо систематического применения бронходилататоров и противовоспалительных средств, необходимо включать (при отсутствии противопоказаний) современные нейромодуляторы, например ингибиторы АПФ, систематическое применение которых оказывает выраженное положительное действие на процесс ремоделирования правых и левых отделов сердца, формирование и прогрессирование ХЛС и ХСН, несколько снижая летальность больных легочным сердцем и число повторных госпитализаций в связи с ухудшением (или появлением) признаков ХСН.

8. При индивидуальном выборе одной из современных альтернативных методик длительного медикаментозного лечения больных ХОБЛ и ХЛС необходимо учитывать тяжесть течения основного заболевания, частоту обострений ХОБЛ, степень ДН, а также наличие или отсутствие у больных клинико-инструментальных признаков ХЛС.

У пациентов с ХОБЛ III-IV стадии, наличием признаков ХЛС и высоким риском формирования и прогрессирования ХСН и летального исхода показано безусловное назначение длительной терапии салметеролом + флутиказоном (например в виде комбинированного препарата серетида) в сочетании с ингибитором АПФ (например, периндоприлом, лизиноприлом и др.), которая в этих случаях является наиболее эффективной.

У больных ХОБЛ II стадии с относительно низким риском неблагоприятного течения заболевания и прогрессирования ХСН допустимо комбинированное лечение салметеролом, фенспиридом и ингибитором АПФ.

Наконец, у некоторых больных ХОБЛ I стадии, у которых полностью отсутствуют клинико-инструментальные признаки ХЛС и ХСН, а частота обострений ХОБЛ невелика, допустимо интермиттирующее назначение традиционной методики лечения современными бронхолитиками (М-холинолитиками, селективными (32-адреномиметиками и метилксантинами) при динамическом контроле за основными клинико-инструментальными показателями. Целесообразно сочетание р2-адреномиметика с М-хо л ино литиком.

9. При разработке программ диспансерного обследования населения центральной зоны Республики Саха (Якутия) следует учитывать чрезвычайно высокую распространенность в данном регионе, особенно среди сельских жителей, болезней органов дыхания и, в первую очередь, ХОБЛ, которая в значительном проценте случаев осложняется формированием и быстрым прогрессированием ХЛС и правожелудочковой сердечной недостаточности. С этой целью при проведении скринингового обследования населения необходимо в обязательном порядке предусмотреть использование специальных анкет для выявления респираторных симптомов ХОБЛ, разработанного нами алгоритма ориентировочной клинико-электрокардиографической диагностики компенсированного и декомпенсированного легочного сердца у больных ХОБЛ, а также обязательное исследование основных показателей ФВД в том числе с помощью портативных цифровых спирометров. При выявлении у пациентов клинико-инструментальных признаков ХОБЛ П-1У стадии показано обязательное эхокардиографическое исследование больных для уточнения степени структурно-функциональных изменений правых и левых отделов сердца, ранней диагностики ХЛС и своевременного назначения адекватной терапии.