Формирование хронической усталости и ее влияние на состояние здоровья школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Матвеева, Светлана Какоевна

  • Матвеева, Светлана Какоевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 160
Матвеева, Светлана Какоевна. Формирование хронической усталости и ее влияние на состояние здоровья школьников: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеева, Светлана Какоевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние здоровья детей и подростков И

1.2. Физиологические основы роста заболеваемости у детей и подростков

1.3. Физиолого-клиническая характеристика синдрома хронической усталости

Глава 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп обследованных детей

2.2. Общая характеристика методов исследования

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТЬЮ

3.1. Характеристика социально-биологических факторов у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью

3.2. Характеристика физиологических факторов у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью

Глава 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

4.1. Физиологические критерии оценки идиопатической хронической усталости у детей и подростков

4.2. Физическое развитие и состояние здоровья детей и подростков с идиопатической хронической усталостью

Глава 5. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТЬЮ ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ

5.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью

5.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по пробе Мартинэ у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью

5.3. Состояние работоспособности сердца по пробе Руфье у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью

5.4. Функциональное состояние дыхательной системы у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью

Глава 6. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТЬЮ

6.1. Скрининг симптомов синдрома вегетативной дистонии у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью методом анкетирования

6.2. Результаты исследования состояния вегетативной нервной системы по функциональным пробам у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью

Глава 7. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС, КОГНИТИНЫЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТЬЮ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование хронической усталости и ее влияние на состояние здоровья школьников»

Подростковый возраст является одним из наиболее критических периодов, во многом определяющих уровень здоровья и качество жизни человека во все последующие годы. Вместе с тем, именно в подростковый период в организме создаются условия повышенной чувствительности к средовым воздействиям и развитию пограничных или патологических состояний (Н.А. Агаджанян, 1980-2005; Б.А. Кобринский, 1994; А.Е. Северин, О.В. Манкаева, 2005). По данным всеобщей диспансеризации детского населения, проведённой в 2002 г. в Российской Федерации признаны здоровыми (I группа здоровья) только 32,1% детей, имели функциональные отклонения (II группа здоровья) 51,7% детей, а признаны хронически больными (III-IV-V группы здоровья) 16,2% детей. В Пермской области детей и подростков, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья и хронические заболевания выявлено значительно больше; так к I группе здоровья отнесено всего 13,3%, ко II группе — 66,9%, а к III-IV-V группам здоровья - 19,8% [48]. Следует также отметить, что каждый пятый подросток имел хронические заболевания или являлся инвалидом. В общеобразовательных учреждениях (школы, лицеи, гимназии) у детей и подростков предпатологические состояния и патология выявлены у 59,2% обучающихся, а динамический анализ распространённости общесоматической заболеваемости подросткового населения свидетельствует о её росте за последние 10 лет на 106,6%о [3,105].

Все эти негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения развиваются на фоне снижения объёма профилактических мероприятий, увеличения школьных нагрузок, ухудшения условий обучения и воспитания, структуры и организации питания, снижения уровня физической подготовленности в результате уменьшения объёма физической активности в процессе занятий физической культурой и спортом [3]. В связи с непрерывными изменениями содержания школьного образовательного процесса и высокой учебной нагрузкой, педиатры выявляют болезни, вызванные именно обучением в общеобразовательной школе [21,42,71,84,106]. В связи с этим в настоящее время одной из актуальнейших проблем школьной физиологии, гигиены и педиатрии остаётся проблема профилактики умственного утомления и гиподинамии учащихся детей и подростков, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье и приводящих к хроническому утомлению, которое сопровождается снижением умственной и физической работоспособности, нервно-психическими расстройствами, стойкими изменениями регуляции вегетативных функций, понижением противоинфекционной защиты организма. Всё это ведёт к снижению уровня здоровья и качества жизни подрастающего поколения и студенческой молодёжи (Н.А. Агаджанян, 19902005, Ермакова Н.В., 1996-2003, И.В Радыш, В.П. Дегтярёв, Е.И. Русанова, 1997; В.Р. Кучма, 2003).

В отечественной литературе имеются многочисленные сведения о влиянии утомления и переутомления на состояние здоровья и качество жизни школьников, которые рассматриваются преимущественно с позиций школьной гигиены и возрастной физиологии как факторы, способствующие формированию глубоких и стойких патологических изменений в различных системах организма [9,10,102]. В то же время, имеется предположение о том, что несвоевременное выявление хронического утомления у подростков может привести к развитию у них в дальнейшем синдрома хронической усталости (СХУ) [13].

Вместе с тем, что в России научной разработкой проблемы СХУ стали заниматься сравнительно недавно и данные о его распространенности у детей и подростков в нашей стране в доступной литературе отсутствуют, в зарубежной литературе опубликованы убедительные результаты выявления СХУ среди различных категорий населения, включая детей и подростков [111,112,113,114,123,138,139,148].

В то же время, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, отсутствуют данные о комплексных физиолого-клинических исследованиях состояния здоровья подростков 12-16 лет с выявленными характерными симптомами СХУ или идиопатической хронической усталости (ИХУ).

Цель исследования: изучить распространённость и формирование хронической усталости, оценив при этом ее влияние на состояние здоровья детей школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость пролонгированной, хронической и идиопатической хронической усталости в соответствии с международными критериями синдрома хронической усталости и провести комплексную оценку состояния здоровья школьников 12-16 лет.

2. Оценить роль ведущих факторов риска развития идиопатической хронической усталости у детей 12-16 лет на основе изучения режима дня, уровня общеобразовательных и внешкольных нагрузок, качества летнего отдыха, а также таких социально-биологических факторов как образовательный ценз семьи, семейные взаимоотношения, патологические факторы перинатального периода и инфекционная заболеваемость.

3. Определить влияние хронической усталости и высокой физической активности на состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем, психоэмоциональный статус (тревожность, депрессию, эмоциональную стабильность - нейротизм, экстраверсию - интраверсию) и когнитивно-познавательные функции (внимание и память) детей и подростков с идиопатической хронической усталостью.

Научная новизна

Впервые изучена распространённость пролонгированной, хронической и идиопатической хронической усталости у школьников 12-16 лет г. Перми на основе скринингого анкетирования, включающего международные критерии СХУ. Проведено комплексное физиолого-клиническое и психологическое исследование детей с идиопатической хронической усталостью. Впервые установлены: основные факторы риска развития идиопатической хронической усталости у школьников, функциональные изменения в сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системах в процессе динамического скрининга, а также преобладание нарушений в психоэмоциональной сфере над изменениями когнитивных показателей. Выявлена неоднозначность влияния высокой физической активности на состояние здоровья девочек с идиопатической хронической усталостью.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная на основе международных критериев синдрома хронической усталости скрининговая анкета даёт возможность проведения эпидемиологических исследований по выявлению школьников с идиопатической хронической усталостью. Обоснована необходимость комплексного углублённого изучения не только соматического, но и психологического статуса у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью. Полученные данные могут быть использованы для разработки специальных оздоровительно-рекреационных программ в рамках общеобразовательного учреждения, семьи и детско-подростковой поликлиники. Последнее значительно расширяет возможности школьной медицины в комплексной оценке здоровья и профилактике заболеваний, в том числе и СХУ.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации доложены на научной сессии межрегиональной межвузовской научно-практической конференции (Пермь — Ижевск, 2003), на научной сессии ПГМА (Пермь, 2004), на медико — педагогической конференции «Здоровьесберегающие технологии» (Пермь, 2004). Работа представлялась на постерной сессии в рамках конкурса молодых учёных на X Конгрессе педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Получено свидетельство на интеллектуальный продукт в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно -технический информационный центр», г. Москва: свидетельство № 73200400153 от 02.08.2004 «Анкета для выявления признаков синдрома хронической усталости у детей».

Структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, заключения, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 158 источников литературы (107 отечественных и 51 иностранного).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Матвеева, Светлана Какоевна

138 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что пролонгированная усталость встречается у 38% школьников 12 - 16 лет г. Перми, хроническая усталость - у 14,1%, идиопатическая хроническая усталость - у 4,4% (согласно международным диагностическим критериям синдрома хронической усталости). При этом не выявлено влияния на распространённость хронической усталости пола детей и вида реализуемых образовательных программ. Возможными факторами риска развития идиопатической хронической усталости у детей и подростков являются: отягощённый перинатальный период, инфицирование вирусом простого герпеса и стрептококком, нарушение физиологии сна, неправильно организованный летний отдых, более низкий образовательный ценз семьи, а у девочек-подростков ещё и неблагоприятные внутрисемейные отношения. По интенсивности интеллектуальной нагрузки различий между школьниками с идиопатической хронической усталостью и школьниками в популяции не установлено.

2. В результате комплексных клинико-физиологических исследований выявлено, что все дети с идиопатической хронической усталостью по уровню здоровья относятся ко II группе. Для них характерны низкая инфекционная резистентность, гипертрофия нёбных миндалин I-II степени, функциональный систолический шум на верхушке сердца, болезненность живота, мышц и суставов, более низкие показатели кистевой динамометрии, особенно у мальчиков. 44,4% школьников имеют дисгармоничное физическое развитие, 6,7% - отстают в биологическом развитии.

3. У детей и подростков с ИХУ определяется нарушение координации функций сердечно-сосудистой системы, о чём свидетельствует большая частота систолического шума и жалоб на дискомфорт в области сердца, более низкое систолическое артериальное давление, меньшая лабильность показателей артериального давления, чем у подростков в популяции. При этом установлена адекватная реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку: у каждого второго школьника выявляется гипертонический тип реакции с нормальной реституцией, а у каждого третьего - нормотонический тип реакции. У детей с идиопатической хронической усталостью отсутствуют различия реакции сердечнососудистой системы на дозированную физическую нагрузку в зависимости от пола, реже встречаются оптимальные показатели работоспособности сердца.

4. Идиопатическая хроническая усталость у детей и подростков является одним из возможных факторов риска развития синдрома вегетативной дистонии. У школьников с идиопатической хронической усталостью в состоянии исходного вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе, в механизмах вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности не выявлено существенных отклонений от физиологического течения подросткового периода. У каждого второго школьника с симпатикотонией выявляется напряжение процессов адаптации в виде гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности. У 12 - 13-летних школьников с хронической усталостью чаще, чем в популяции, встречается гиперсимпатикотония, а у 14 — 16 - летних школьников с хронической усталостью чаще регистрируется избыточное вегетативное обеспечение деятельности. Сочетание симпатикотонического исходного вегетативного тонуса с гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью и патологическими вариантами вегетативного обеспечения деятельности является возможным риском срыва адаптации у 14 - 16-летних подростков с идиопатической хронической усталостью.

5. У школьников с идиопатической хронической усталостью изменения в психо-эмоциональном статусе более значимы, чем нарушения в когнитивно-познавательной сфере. Для них характерна более выраженная степень повышения ситуативной, личностной тревожности, депрессии, нейротизма и меньшая степень экстравертированности по сравнению со здоровыми сверстниками. А нарушения в когнитивно-познавательной сфере преимущественно проявляются более низкими показателями распределения внимания, объема слуховой и комбинированной памяти, более редкой частотой оптимальных объемов моторной памяти и более низкой школьной успеваемостью, чем у практически здоровых школьников.

6. Высокая физическая активность оказывает положительное влияние на состояние здоровья девочек с идиопатической хронической усталостью: улучшает показатели физического развития и работоспособности сердца, увеличивает количество оптимальных результатов кистевой динамометрии, значений пробы Штанге, уменьшает в 1,6 раза частоту патологических вариантов вегетативной реактивности, способствует повышению успеваемости, улучшая распределение внимания, моторную и комбинированную память. В то же время высокая физическая активность увеличивает у них риск срыва адаптационных механизмов сердечнососудистой системы в ответ на физическую нагрузку и риск срыва вегетативных регуляторных механизмов; негативно влияет на психоэмоциональное состояние, повышая уровень личностной, ситуативной тревожности и частоту депрессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления школьников с симптомами идиопатической хронической усталости может использоваться модифицированная скрининговая анкета, разработанная на основе международных диагностических критериев синдрома хронической усталости.

2. Школьники с идиопатической хронической усталостью требуют углубленного анализа физиологических факторов (режима дня, продолжительности сна, качества отдыха, дополнительных интеллектуальных и физических нагрузок), оценки физического и биологического развития, состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

3. Скрининговые пробы Мартинэ и Руфье, используемые для оценки состояния сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с идиопатической хронической усталостью, не потеряли актуальности в условиях работы школьного врача для определения группы занятий физической культуры и врачебного контроля за физическими нагрузками.

4. С целью выявления признаков вегетативных нарушений у школьников с идиопатической хронической усталостью необходимо использовать анкеты двух вариантов: «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» и «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений» с последующим углубленным обследованием в условиях поликлиники или стационара.

5. Дети и подростки с идиопатической хронической усталостью требуют консультации психолога с целью своевременного выявления нарушений в психоэмоциональной сфере, а также подбора индивидуальной программы физической подготовки, поддерживающей физическую форму и не усиливающей усталость.