Формирование художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора: в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Путиловская, Виктория Валерьевна

  • Путиловская, Виктория Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Путиловская, Виктория Валерьевна. Формирование художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора: в условиях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Путиловская, Виктория Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования художественного интереса подростков

1.1. Художественный интерес в структуре ценностей личности подростков

1.2. Музыкальный фольклор как средство формирования художественного интереса подростков

Выводы

Глава 2. Процесс формирования художественного интереса подростков (на примере приобщения их к национальным художественным традициям)

2.1. Диагностика художественного интереса подростков

2.2. Система формирования художественного интереса подростков в учреждении дополнительного образования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора: в условиях дополнительного образования»

Актуальность исследования. Одной из важных составляющих процесса реализации национальной доктрины образования является комплекс мер по улучшению художественного воспитания учащейся молодежи. Осуществляемое на достаточно высоком качественном уровне, именно художественное воспитание сможет противостоять разрушению отечественной культуры. Вместе с тем в сфере художественного воспитания и образования, как и в российском образовании в целом, существует очевидная противоречивость, выражающаяся в столкновении и противоборстве различных подходов к проведению национальной образовательной политики.

Сегодня становится все более очевидным, что, несмотря на различие в трактовках цели, задач и методов художественного воспитания, оно должно опираться на российские культурные традиции, фундаментом которых является народность, понимаемая как обращение к фольклорным источникам, одухотворяющим профессиональное художественное (и в том числе музыкальное) творчество.

Культуротворческая миссия фольклористики состоит в социокультурной, этнической и нравственной идентификации личности. Следовательно, художественное воспитание, основанное на фольклоре, есть, во-первых, важный инструмент осознания обучающимися себя как личности; во-вторых, способ совместного с педагогом осмысления и самоощущения личности в пространстве культуры; в-третьих, педагогическое средство формирования умения бережно использовать продукты человеческой культуры, народного творчества, присваивать накопленные духовные и материальные ценности, которые могут быть не только востребованы, но и приумножены творчеством новых поколений.

Современные жизненные условия требуют от молодежи активного, творческого отношения к окружающей действительности, которое формируется не только современной информационно насыщенной средой, но и в художественно-воспитательном процессе (в школе и учреждениях дополнительного образования), где обеспечивается более интенсивное развитие и обогащение творческих возможностей обучающихся. Вместе с тем в теории и практике художественного воспитания остается нерешенным ряд серьезных проблем, среди которых — проблема формирования художественного интереса подростков как важнейшего фактора их культурной идентификации.

Известно, что художественные явления и процессы органически включены в ситуацию становления личности (В.В. Сериков), входят в систему важнейших детерминант этого процесса и являются действенными средствами развития ценностно-смысловой сферы подростков. Поэтому понятно то внимание, которое уделяется в психолого-педагогических исследованиях интересу, обеспечивающему продуктивность любой деятельности, а при определенных условиях становящемуся устойчивой чертой личности обучающихся.

Исследование интереса школьников предполагает обращение к сфере жизнедеятельности и особенностям личностного развития подростка. В педагогике проблема формирования интересов подростков всегда была и остается актуальной (Л.И. Божович, B.C. Ильин, Т.Е. Конникова, Л.С. Славина, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина). Пробуждение и сохранение у обучающихся интереса к культурным ценностям способствуют гуманизации и продуктивности образовательного процесса. В подростковом возрасте успешность всякой деятельности, в том числе и образовательной, во многом зависит от наличия или отсутствия интереса, который характеризует направленность личности на определенный вид деятельности, знаменует собой эмоциональный и интеллектуальный отклик на новые знания, избирательное отношение к определенной сфере деятельности, а также стимулирует высокие достижения в ней. Художественно-творческая деятельность во всем своем многообразии создает благоприятные условия для реализации личностного потенциала подростков, а значит, и для формирования их художественного интереса.

Общение с музыкальным искусством оказывает значительное влияние на познавательные процессы, обеспечивает развитие духовной сферы ребенка, его чувств, мышления, воли. В арсенале средств художественного воспитания особую роль играет народная музыка, которая доступна и близка обучающимся, начиная с самых ранних возрастных этапов. Учитывая большое разнообразие локальных фольклорных традиций, многожанровость народной музыки, можно, тем не менее, выделить ее общие свойства, использование которых развивает все виды интереса, закрепляет в сознании ребенка отношение к художественной деятельности как интересной и творческой. К таким свойствам относятся вариантная природа народной музыки, импровизационность и творческий характер ее исполнения, использование разнообразных средств коллективного музицирования, наличие определенного фольклорного материала, адресованного детям, понятного, занимательного и доступного для исполнения. Данные свойства могут выступать в качестве условий для эффективного формирования художественного интереса, транслируемого впоследствии в любую область искусства и художественного творчества.

За последние годы многое сделано в области методики приобщения детей к народной культуре (М.В. Картавцева, 1995; А.С. Каргин, 2000; М.Ю. Новицкая, 2001; П.Л. Таежная, 2001 и др.). Однако вопросы развития важных качеств личности ребенка в процессе освоения фольклора, специфические условия фольклорной художественной деятельности, способствующие формированию его ценностно-смысловой сферы, остаются малоисследованными. Особенно актуально выявление педагогического потенциала традиционной художественной культуры для обучающихся подросткового возраста, в период которого происходит формирование ценностных ориентаций, начинается процесс самоопределения, структурируется эстетический опыт, происходит становление жизненных ориентиров.

Исследования Н.М. Борытко, Н.Л. Селивановой, Е.М. Сафроновой и др. показывают, что высокие результаты в воспитательной деятельности достигаются там, где воспитательная работа с детьми охватывает все стороны жизнедеятельности, в том числе и проведение ими свободного времени, предоставляет максимум возможностей для самореализации. Кроме того, наш собственный опыт показывает, что музыкальный фольклор может и должен стать достойной альтернативой увлечению молодежи массовой культурой, фактором формирования характера, вкусовых предпочтений, благодаря чему свободное время становится пространством формирования художественного интереса подростков.

Художественный интерес понимается нами как мотив, который обозначает приоритет, ценность явлений культуры и искусства для подростка, конкретное состояние потребности, т.е. актуальное состояние, обусловленное осознанным выделением определенного художественного предмета. Художественный интерес является результатом художественного опыта, обретаемого подростком в различных видах творческой деятельности, в том числе на занятиях музыкальным фольклором в учреждениях дополнительного образования (УДО), деятельность которых специально ориентирована на развитие данных интересов, а также результатом общения с носителями соответствующих вкусов и интересов.

Анализ практического опыта учреждений дополнительного образования (Л.И. Виноградова, В.А. Березина, Е.Е. Чепурных) показывает, что, вследствие увлечения массовой культурой, наблюдаются культурная дезадаптация детей и подростков, отрыв от культурной преемственности поколений, нежелание изучать и сохранять многовековые культурные народные традиции. Это актуализирует необходимость разработки педагогической концепции, которая послужила бы теоретической и методической основой деятельности учреждений дополнительного образования детей, занимающихся формированием художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора. Многие направления, реализуемые в данной сфере, уже не отвечают современной социокультурной ситуации и требуют своего пересмотра, переосмысления. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена противоречиями между: потребностью в реализации художественно-творческого потенциала личности подростка и недостаточным использованием в этом процессе возможностей дополнительного образования; необходимостью опоры на соответствующие возрастному развитию запросы и потребности подростков и отсутствием в системе художественного воспитания специальных направлений работы по формированию их художественного интереса; высоким педагогическим потенциалом музыкального фольклора и недостаточно эффективным его использованием в качестве средства формирования художественного интереса подростков.

Исходя из данных противоречий, проблема исследования заключается в выявлении педагогического потенциала музыкального фольклора в процессе формирования художественного интереса подростков.

Таким образом, возникла необходимость и сложились условия для целостного изучения проблемы формирования художественного интереса подростков, которые приобщаются к фольклору в учреждениях дополнительного образования. Это определило тему исследования: «Формирование художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора (в условиях дополнительного образования)».

Объект исследования — художественно-творческая деятельность подростков в условиях дополнительного образования.

Предмет исследования — процесс формирования художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная апробация психолого-педагогических и методических основ процесса формирования художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора (в условиях дополнительного образования).

Гипотеза исследования — формирование художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора будет более эффективным, если:

•художественный интерес будет рассматриваться как ценностно-смысловое избирательное отношение подростков к художественным явлениям, органически связанное с ситуацией их жизненного самоопределения;

•музыкальный фольклор будет включен в содержание процесса художественного воспитания подростков в качестве ведущего этнокультурного компонента и фактора формирования их художественного интереса;

•занятия музыкальным фольклором будут организованы в контексте общей ситуации развития личности подростков, их художественного самоопределения («я — часть музыкальной этнокультуры») и направлены на поддержку творческого самовыражения подростков, осознание ими творческого потенциала собственной деятельности в коллективе сверстников;

•формирование художественного интереса подростков будет основываться на механизме актуализации эстетических переживаний и смыслопоисковой активности, где структурообразующую роль будет выполнять система средств музыкального фольклора, реализуемая в ситуации коллективного художественного творчества подростков.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность художественного интереса как приоритетной цели воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования.

2. Выявить роль и место музыкального фольклора в процессе художественного воспитания и в системе художественных ценностей подростков.

3. Определить условия и способы включения подростков в ситуации творческой самореализации, обеспечивающие формирование их художественного интереса в области музыкального фольклора.

4. Обосновать и апробировать методику формирования художественного интереса подростков с учетом различия их отношений к музыкальному фольклору.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи гуманистической философии М.М. Бахтина, Г.С. Батищева о смысловой структуре личности; философской герменевтики Г.-Г. Гадамера, Г. Дильтея,

Г. Риккерта, Ф. Шлеймахера — о природе восприятия, понимания и присвоения ценностей; интерпретация целостного и личностного подходов как методологических принципов исследования и проектирования образовательных систем (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.В. Кларин, Ю.П. Сокольников); культурологическая модель образования (И.Я. Лернер, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко); положения теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, Л.П. Разбегаева, В.В. Сериков); концепции духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, Т.И. Власова, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Л.Н. Столович, Н.Е. Щуркова); идеи этнопедагогики о саморазвитии, самовоспитании, самообразовании личности в процессе изучения музыкального фольклора (Г.Н. Волков); концептуальные положения этномузыковедения о синкретической природе фольклора (A.M. Мехнецов, В.М. Щуров, Н.А. Шамина); идеи преемственности и непрерывности образования в области музыкального фольклора (Г.М. Науменко, Н.Н. Гилярова, М.А. Картавцева).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: анализ философско-эстетической, культурологической, психолого-педагогической, специальной (музыкальной) литературы по проблеме; изучение и обобщение практики работы с детскими музыкально-фольклорными коллективами; анализ и внедрение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ концертно-творческой работы обучающихся с целью определения уровня сформированное™ их художественного интереса; педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы исследования, методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования, использованием комплекса современных методов, адекватных его цели и задачам.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что проблема формирования художественного интереса подростков впервые стала предметом исследования в контексте современной социокультурной ситуации, обусловливающей сложные коллизии в сфере художественных ценностей. Обращение к музыкальному фольклору как средству формирования художественного интереса предполагает реализацию его педагогических возможностей как своего рода альтернативы массовой музыкальной культуре. Существенной новизной отличаются представленные в работе характеристики специфических условий приобщения подростков к музыкальному фольклору, при которых обеспечивается эффективность процесса формирования их художественного интереса. Дополнено представление о предметной сфере художественного интереса подростков, в которой, как показано в работе, важную роль играет увлечение фольклористикой во всем многообразии ее собственно музыкальных и историко-этнокультурных аспектов. Это послужило научной основой авторской программы и учебно-методического комплекса, нацеленного на педагогическую поддержку и стимулирование художественно-творческих исканий подростков, адекватных их возрастной ситуации. В исследовании выявлены новые характеристики процесса формирования художественного интереса подростков, связанные с дифференцированным подходом к обущающимся, разработана система деятельности учреждения дополнительного образования по формированию художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора, основанная на взаимодействии педагогов и обучающихся в создании коллективного творческого продукта.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в теорию личностно ориентированного образования, дополняя ее вариантом построения процесса музыкального этнообразования, обеспечивающего формирование художественного интереса подростков, а именно: раскрыта роль коллективной фольклорной художественно-творческой деятельности в процессе формирования художественного интереса подростков, выявлены пути интеграции различных сторон художественно-образовательного процесса для достижения этой цели. Полученные результаты могут служить теоретической базой для проектирования деятельности учреждений дополнительного образования по формированию художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора.

Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что они представляют основу для решения актуальной задачи практики — формирования художественного интереса подростков в условиях музыкального этнообразования. Практическая ценность результатов исследования заключается также в апробации в ходе эксперимента методической системы по формированию художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора. Предложенная последовательность этапов формирования художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора может найти применение при организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования, в общеобразовательных учреждениях, в системе повышения квалификации музыкально-педагогических кадров, в средних учебных заведениях музыкального и музыкально-педагогического профиля, а также на музыкально-педагогических факультетах вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественный интерес представляет собой ценностно-смысловое избирательное отношение подростков к художественным явлениям и выступает в качестве одного из ведущих способов их жизненного самоопределения. Компонентами художественного интереса являются потребность в устойчивом общении с одной из сфер художественной реальности; наличие системных знаний о данной области (жанре) искусства; опыт художественной деятельности в данной сфере; систематическое развитие способностей в избранной области искусства и наличие определенных достижений, отмеченных признанием со стороны окружающих; стремление к наращиванию своего творческого потенциала в избранной сфере как важнейшему способу самореализации.

2. Формирование художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора предполагает актуализацию их эстетических переживаний, опосредованную ситуацией коллективного творчества, возникающего в детско-взрослом сообществе учреждения дополнительного образования. Педагогическая поддержка рефлексии подростков в отношении музыкальной культуры русского народа, собственного творческого потенциала, реализуемого посредством участия в создании и сценической презентации коллективного творческого продукта, обеспечивает формирование у них художественного интереса.

3. Процесс формирования художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора предусматривает последовательность этапов, в ходе которых повышается творческая активность обучающихся, происходит дифференциация их художественных вкусов и интересов по ценностным критериям, устанавливается партнерская, диалоговая форма коммуникации через вариативность форм художественного взаимодействия.

4. Процесс формирования художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора обеспечивается реализацией последовательности ситуаций, включающей ситуацию собственных проб, в которой подросток переходит от прослушивания произведений музыкального фольклора к первым самостоятельным пробам; ситуацию открытия фольклора как самоценной сферы приложения собственных творческих сил; ситуацию становления творческой позиции в области занятий музыкальным фольклором, что выражается в обретении устойчивого интереса к данной сфере, в овладении необходимым познавательным, исследовательским, художественно-исполнительским и сценическим опытом; ситуацию превращения художественного интереса в доминанту творческого развития подростка, что выражается в обретении фольклорными занятиями статуса доминирующей сферы его самореализации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на IV научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное педагогическое образование: концепции, содержание, технологии» (Волгоград, 2001); областных научно-практических конференциях «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (Волгоград, 2001); «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание в учебных заведениях» (Волгоград, 2005); городской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях Волгограда: опыт и перспективы развития» (Волгоград, 2003); областном семинаре для руководителей детских фольклорных коллективов «Фольклор и дети» (Волгоград, 2004); межрегиональных научно-практических конференциях «Серебряковские чтения» (Волгоград, 2004), «Взаимодействие учреждений образования, культуры и семьи в гражданско-патриотическом воспитании дошкольников на культурно-исторических традициях региона» (Волгоград, 2006), I городских Рождественских педагогических чтениях (Волгоград, 2005), в процессе внедрения авторского педагогического опыта в МОУ ДОД Центра духовной культуры «Истоки» г. Волгограда. Основные положения и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в 11 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Одним из результатов проведенного исследования является создание авторской программы и учебно-методического комплекса «Музыкальный фольклор и народное хоровое пение», рекомендованных к применению в массовой педагогической практике. Авторская программа внедряется на протяжении 10 лет в практике УДО г. Волгограда.

Эмпирическую базу исследования составили участники фольклорных и народно-певческих коллективов 14—16 лет — фолыслорно-этнографического объединения «Скоморошина» МОУ ДОД Центра «Истоки» г. Волгограда (группа «Мастер-класс»); детского фольклорного ансамбля «Ягодка» МОУ ДОД ДМШ № 8 г. Волгограда (старшая группа); детского фольклорного ансамбля «Карагод» МОУ ДОД ДМШ № 14 г. Волгограда (старшая группа); фольклорного ансамбля «Серебряный родник» МОУ ДОД «Центр детского творчества» Кировского района г. Волгограда; детского фольклорного ансамбля МОУ ДОД «Центр детского творчества» Дзержинского района г. Волгограда; фольклорного ансамбля «Младушка» МОУ ДОД «Детско-юношеский центр» Тракторозаводского района г. Волгограда.

Этапы исследования:

Первый этап (1997—1999 гг.) — поисковый —анализ научной литературы по исследуемой проблеме, определение темы исследования, объекта, предмета, гипотезы, цели, задач, разработка методики опытно-экспериментальной работы, систематизация накопленного эмпирического опыта, концертно-просветительская деятельность.

Второй этап (1998—2002 гг.) — формирующий — разработка и внедрение авторской программы, обобщение результатов педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа в детских и подростковых фольклорных коллективах.

Третий этап (2002—2006 гг.) — завершающий — анализ и систематизация полученных результатов, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, работа над текстом диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы (241 источник) и 5 приложений. В работе содержатся 4 таблицы и 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Путиловская, Виктория Валерьевна

Выводы по II главе.

Таким образом, интерес к тому или иному виду художественного творчества - это избирательное, положительное, эмоционально окрашенное отношение личности к нему, проявляющееся в предпочтении данного художественного явления или вида деятельности над другими, в стремлении совершенствоваться в нем, в самостоятельной творческой работе по овладению необходимыми знаниями, умениями и навыками, в осознании его как сферы самореализации. Художественный интерес в той или области музыкального искусства характеризуется такими качественными особенностями, как ярко выраженная предметная направленность, действенность, устойчивость. Он выражается в совокупности показателей, характеризующих эмоциональные проявления, глубину и широту знаний, самостоятельность выполнения действий, творческую активность подростков.

Предпосылкой для формирования художественного интереса в области музыкального фольклора и соответствующей художественной деятельности является наличие у подростка необходимого объема первоначальных представлений о музыке вообще, различных фольклорных жанрах, о конкретных фольклорных музыкальных произведениях, способах их исполнения. В процессе обучения подростков элементам музыкального языка фольклора, средствам музыкальной выразительности, народно-певческим и прочим исполнительским приемам, необходима обстановка, в которой они имеют возможность проявить индивидуальность, эмоциональность, самостоятельность, активное творчество. В качестве условий успешного формирования художественного интереса могут выступать такие свойств народной музыки как вариативность музыкального материала, импровизационность исполнения, его творческий характер, органическая эмоционально-выразительная связь текста, музыки и пластики, ее направленность на многоуровневую межличностную коммуникацию в процессе исполнения.

В процессе работы с подростковым фольклорным коллективом, с целью эффективного формирования художественного интереса обучающихся, необходимо учитывать следующие факторы:

- поддержание постоянной заинтересованности через использование всего разнообразия жанров народной музыки и форм работы над ними, чтобы заинтересованность не ослабевала;

- предоставление возможностей для самовыражения, самореализации всем желающим, независимо от уровня музыкального развития, наличия творческих способностей (предлагая различные виды деятельности), что позволит формировать художественный интерес у всех участников ансамбля;

- грамотный подбор фольклорного материала, соответствующий и потребностям, и возможностям обучающихся, что позволяет формировать художественный интерес в гармонии всех составляющих его компонентов;

- глубокое и всестороннее изучение песен, исполняемых в коллективе;

- опора на диалектное пение, в особенности на местную традицию, что развивает чувство сопричастности к общей, музыкально-культурной традиции региона;

- систематичность, планомерность, логичность, разнообразие занятий.

Обучение и передача народного песенного материала в изустной манере (так же, как в народной песенной практике) дает возможность не столько научить детей разных возрастов, сколько приобщить их к народной традиционной культуре, привить им любовь к народной песне. Вследствие этого, занятия фольклором приносят подросткам удовольствие, позволяют успешно самореализоваться, становятся по-настоящему интересными, а формирующийся в данных условиях художественный интерес становится ценным качеством их личности.

Заключение

Подводя итоги исследования процесса формирования художественного интереса подростков средствами музыкального фольклора, остановимся на результатах решения основных задач исследования.

Анализ эмпирического материала с позиций современных концепций развития личности подростков позволил сделать вывод о том, что в художественном интересе проявляется потребность подростка в самореализации в мире прекрасного, по сути неудовлетворенная в современной среде его развития, характеризуемой тотальным господством массовой музыкальной культурой. Художественный интерес выступает как социально ценное интегративное свойство личности, связанное с формированием важнейших структурных элементов жизненной позиции подростка, избирательным отношением к миру ценностей, диалогическим взаимодействием с произведениями искусства.

Важнейшим условием формирования художественного интереса является вовлечение подростков в духовно-практическое освоение мира, т.е. привлечение их к занятию искусством. Такой сферой в нашем исследовании выступило привлечение обучающихся к творчеству в области музыкального фольклора.

Для формирования художественного интереса как важнейшего мотива творческой самореализации подростка и ценного качества его личности необходимо включение ребенка в творческую среду и сферу отношений. Именно в подростковом возрасте решаются многие задачи, связанные с поиском предметной сферы ведущих жизненных потребностей, тягой к художественному самовыражению в виде проб себя в различных видах искусства и художественного творчества.

Художественная, и в частности музыкально-исполнительская деятельность, несмотря на ее привлекательность, представляет значительную трудность для подростков в силу длительности овладения фольклорными певческими навыками, их трудоемкостью, порой физической сложностью, поэтому необходимо, как показало проведенное исследование, привлечение особых средств, оптимизирующих данный процесс. В качестве подобных средств выступила система художественно-эстетических ситуаций, включающих: ситуацию собственных проб, в которой подросток переходит от прослушивания произведений музыкального фольклора к первым самостоятельным пробам; ситуацию открытия фольклора как самоценной сферы приложения своих для творческих сил; ситуацию становления творческой системы в области занятий музыкальным фольклором, что выражается в обретении необходимого познавательного, исследовательского, художественного исполнительского и сценического опыта, устойчивого интереса к данной сфере; ситуация превращения художественного интереса в доминанту творческого развития подростка, что выражается в обретении фольклорными занятиями статуса доминирующей сферы самореализации подростка. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены конкретные способы актуализации данных ситуаций на примере многолетней работы в системе дополнительного образования.

В процессе опытно-экспериментальной работы подростки - участники фольклорно-этнографических объединений, фольклорных ансамблей и ансамблей народной песни учреждений дополнительного образования включались в процесс овладения такими сложными народно-певческими приемами как музыкально-речевое интонирование, вокально-слуховые представления, особыми качествами бытования и исполнения народной музыки - коммуникативностью, вариантностью, импровизационностью и творческой природой исполнения, что на наш взгляд, повысило эффективность данного процесса.

Занятия музыкальным фольклором при этом организовывались в контексте общей ситуации развития личности ребенка и его художественного самоопределения («я - часть музыкальной этнокультуры»). Подростки ориентировались на осознание творческого потенциала собственной деятельности в творческом коллективе сверстников в учреждении дополнительного образования и на поддержку их творческого самовыражения в этой сфере как основу формирования художественного интереса. В формировании художественного интереса подростков структурообразующую роль выполняла система средств музыкального фольклора, реализуемая в представленной выше последовательности ситуаций коллективного художественного творчества подростков. Нами была разработана новая программа и логика методических средств, стимулирующих адекватные возрастной ситуации художественно - творческие искания старших подростков.

Представленные авторская программа дополнительного образования детей 10-15 лет «Музыкальный фольклор и народное хоровое пение» срок реализации 4 года и учебно-методический комплекс были апробированы в экспериментальной части исследования, путем внедрения системы музыкальных занятий в детско-юношеском фольклорно - этнографическом объединении, что обеспечивало развитие всех компонентов художественного интереса подростков.

Экспериментальная работа показала, что первоначально любознательность, интерес подростки проявляют непосредственно к внешней стороне фольклорного исполнительства, к наглядности в исполнительской деятельности (например, народным костюмам, интересному, увлекательному содержанию народных песен, игровой манере исполнения и т.п.). Но постепенно, в процессе овладения навыками народной песенной манеры исполнения, через осознания специфических свойств народной музыки, от любознательности и занимательности обучающиеся переходят на более высокую ступень -художественного интереса к музыкально-фольклорному творчеству, сложным исполнительским задачам, требующим усилий, напряжения, самостоятельного поиска, самосовершенствования.

Результаты проведенной экспериментальной работы показали устойчивую тенденцию повышения уровня художественного интереса подростков к народному пению и фольклору в целом, успешности овладения техническими исполнительскими приемами и навыками, характерными для музыкального фольклора, что свидетельствует об эффективности проведенной нами работы.

Можно утверждать, что обучение подростков музыкальному фольклору, направленное на формирование художественного интереса, вызвало активность, самостоятельность, эмоциональное отношение к художественно-творческой деятельности, а так же способствовало не только формированию художественного интереса, но становлению важных качеств личности. Говоря об уровнях сформированности художественного интереса средствами музыкального фольклора, необходимо подчеркнуть целесообразность систематического, целенаправленного, специального педагогического воздействия в этой сфере, что позволяет актуализировать художественный интерес как ценное качество личности подростка, а также создать благоприятные условия для трансляции его в другие сферы художественного творчества. Таким образом, можно сказать, что проведенное исследование подтвердило положения выдвинутой нами гипотезы.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей работы в сфере профессиональной подготовки педагогов - музыкантов владеющих системой средств формирования и развития художественного интереса подростка.